1

Тема: Установка киля на плоскодонку.

Как думаете имеет смысл заняться или нет?
Есть в наличии плоскодонка, знакомый работает на производстве лодок, и предлагает сделать для меня киль, говорит, что делает регулярно, спрос есть.
Но вот я думаю, не испортится от этого лодка, ведь там, по идее, должен быть другой крой днища.
У кого то опыт есть?

2

Re: Установка киля на плоскодонку.

BRV, вся суть плоскодонки в том, что она проходит практически везде - над травой, по узким протокам и тд. Установка киля придаст небольшую остойчивость при более-менее какой-то скорости. А какая скорость у плоскодонки с весельной тягой? На статике толку от него будет немного, а в маневренности потеряешь.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Установка киля на плоскодонку.

Был свидетелем, когда на плоскодонке переворачивались в ледяной воде. Чудом смогли выплыть. Решили мотор поставить, вот результат.

4

Re: Установка киля на плоскодонку.

957 пишет:

А какая скорость у плоскодонки с весельной тягой?

Почему с вёсельной? Мотор то будет.

5

Re: Установка киля на плоскодонку.

BRV, в глиссирующем режиме с килем гораздо прогнозируемо поведение лодки... Он и жесткости прибавит пайолам и на управляемость повлияет, но его не правильная установка может всё испортить... в идеале надо дно расшивать, для придания ему правильной формы килевого судна... если дно не перекраивать, а подрезать пайол это полумера и уж совсем не правильно с точки зрения общей геометрии конструкции... Думаю дешевле и тем более правильнее поменять лодку...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

6

Re: Установка киля на плоскодонку.

Видел на мотолодке,ставят самодельный киль из труб пвх между пайолами и днищем,ничего не перекраивая,и реально проявляется киль,и лодка меньше рыщет...

7

Re: Установка киля на плоскодонку.

Оживлю тему...Флинк 320 с аирдеком, мотор мерк 3,3.Уверенный выход на глиссер с половины газа и скорость 18км/ч, но проблема - под лодкой создается большое давление и в конце концов все выходит через винт. В общем прохваты......По волне так вообще сложно идти на глиссере, каждые 10 секунд проваливаешься. Есть идея под аирдек сделать метровую фанерную вставку с приклеенным снизу продольно брусом,который вытягивал бы пол вниз,создавая подобие киля и рассекал воздух под лодкой. Может у кого есть опыт и вообще насколько адекватная идея? Покупку другой лодки не рассматриваем.

8

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES, попробуй положить в задней части лодки под аирдек кусок фанеры, максимально большой, насколько это возможно. Должна убраться ступенька у транца от прогибающегося пола, которая откидывает воду вниз, оголяя винт. Или опускай мотор, если есть ещё возможность.

9

Re: Установка киля на плоскодонку.

СВИК пишет:

JONES, попробуй положить в задней части лодки под аирдек кусок фанеры, максимально большой, насколько это возможно. Должна убраться ступенька у транца от прогибающегося пола, которая откидывает воду вниз, оголяя винт. Или опускай мотор, если есть ещё возможность.

Опустить нет возможности без спила транца. Мне тоже кажется что жесткий пол сделает проблему мягче, но вряд ли уберет ее целиком....

10

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES, была аналогичная проблема на Флинке 320 с полом-книжкой. На глиссе пол начинать идти волной и, как ты говоришь, прохваты... Проблема полностью решилась установкой 1,5-метровых стрингеров.

11

Re: Установка киля на плоскодонку.

Chet05, у него надувной пол, не прокатит

12 (2022-07-05 10:01:47 отредактировано javs)

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES пишет:

большое давление и в конце концов все выходит через винт.

А уверен, что пол полностью накачиваешь? Я думал, что у себя борта нормально качал, пока не купил манометр, оказалось - качал только на 70% где-то... Манометром проверял?
PS в ветке про электромоторы ответ видел?

13

Re: Установка киля на плоскодонку.

javs пишет:

А уверен, что пол полностью накачиваешь? Я думал, что у себя борта нормально качал, пока не купил манометр, оказалось - качал только на 70% где-то... Манометром проверял?
PS в ветке про электромоторы ответ видел?

даже если накачаю сильнее проблема не уйдет.....его как ни качай - под дном будет воздущная подушка....борта ниже дна. Нужно какое то подобие киля,которое выгоняло бы воздух из под лодки.

14 (2022-07-05 11:36:25 отредактировано javs)

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES, это как рассуждать.если будет жёсткое дно, и не будет ступеньки перед (от) транца, то пузырю негде будет формироваться. Жесткость дна можно получить как укладыванием доски под аирдек,так и накачиванием аирдека до нужного давления
Если не ошибаюсь - там должно быть 0.8...1.0 АТМ, что можно только двухступенчатым насосом, да и то  с хорошим старанием.  Поэтому проверить давление проходным или контрольным манометром не помешает (автомобильные не рекомендую использовать, они часто брешут в обе стороны на таких давлениях)

15

Re: Установка киля на плоскодонку.

javs пишет:

Chet05, у него надувной пол, не прокатит

Это понятно. Я хотел сказать, что жесткий по всей длине лодки пол решает проблему.

JONES пишет:

его как ни качай - под дном будет воздущная подушка....борта ниже дна.

У меня такая же лодка, только с фанерным полом. Да,борта чуть ниже дна. На 5-ке на глиссе скорость 25-27 км/ч в одного, при попутном течении и ветре в спину и 30 можно увидеть. После фиксации пола стрингерами воздушных пузырей под днищем нет.
Это я к тому, что надо как-то придавать полу жесткость.

16 (2022-07-05 14:23:05 отредактировано javs)

Re: Установка киля на плоскодонку.

Chet05 пишет:

На 5-ке на глиссе скорость 25-27 км/ч в одного,

У меня тоже

JONES пишет:

мотор мерк 3,3.Уверенный выход на глиссер с половины газа и скорость 18км/ч

Но тушка "немного" побольше - 150 кг в плавках :-(. Поэтому такие скорости только снятся, да и как то не требуются... Смирился давно. А более мощный мотор - и финансы жалко, да и вес критичен уже.

17 (2022-07-05 15:29:00 отредактировано JONES)

Re: Установка киля на плоскодонку.

javs пишет:

Но тушка "немного" побольше - 150 кг в плавках :-(. Поэтому такие скорости только снятся, да и как то не требуются... Смирился давно. А более мощный мотор - и финансы жалко, да и вес критичен уже.

Во мне 60 с хвостиком,меня он даже не чувствует этот мотор.......даже если собаку посажу +30кг, не надорвется.....
Где бы теперь найти кусок фанеры 6мм 100х120 примерно.....

18 (2022-07-05 15:32:33 отредактировано JONES)

Re: Установка киля на плоскодонку.

Chet05 пишет:

Это понятно. Я хотел сказать, что жесткий по всей длине лодки пол решает проблему.



У меня такая же лодка, только с фанерным полом. Да,борта чуть ниже дна. На 5-ке на глиссе скорость 25-27 км/ч в одного, при попутном течении и ветре в спину и 30 можно увидеть. После фиксации пола стрингерами воздушных пузырей под днищем нет.
Это я к тому, что надо как-то придавать полу жесткость.

Ну жесткий пол сделать сложнее пока, чем вставку с закосом под киль. Где ж я его куплю отдельно.
У меня конечно есть лодка хантер 300 с книжкой и пол от нее в 320 флинк по длине встает идеально, но он шире на 5 см....и мне не хочеться его пилить,покупать стрингеры еще...хантер тогда без дна останется.

19

Re: Установка киля на плоскодонку.

Есть, в принципе, надувные кили отдельно. Где продаются, не знаю, не интересовался. Поищи по интернет-магазинам. Может, цена устроит.

20

Re: Установка киля на плоскодонку.

Chet05 пишет:

Есть, в принципе, надувные кили отдельно. Где продаются, не знаю, не интересовался. Поищи по интернет-магазинам. Может, цена устроит.

не,склейкой заниматься точно не хочу...надо сделать так,что бы быстро вернуться в стоковое состояние

21 (2022-07-05 16:40:57 отредактировано СК-65)

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES, Роман, перво-наперво разберись, правильно ли ты собираешь качаешь лодку. Я имею ввиду последовательность, согласно инструкции к
твоей лодке. И давление, как тебе javs, написал.
Дальше, попробуй поиграть с развесовкой и своим местом в лодке, углом наклона мотора. Возможно потребуется удлинитель румпеля. Я когда то, без загонов, использовал трубку от пылесоса.
Можно, плюсом потом как СВИК, сказал (пост8)
Только в конструкцию самой лодки не лезь. А то потом  не продашь.
Ты говоришь, что 18 км/ч идешь. Это для 3,3 практически придел мечтаний.
Чудес не бывает. Катайся и не парся.
Ты там писал что то про заводку своего мотора. Если есть проблемы, не плохо бы подрегулировать, почистить... Свози к Ленчику. И надо приноровиться на нем к подсосу.
Ну и семь футов под килем.

22 (2022-07-05 17:24:27 отредактировано JONES)

Re: Установка киля на плоскодонку.

СК-65 пишет:

JONES, Роман, перво-наперво разберись, правильно ли ты собираешь качаешь лодку. Я имею ввиду последовательность, согласно инструкции к
твоей лодке. И давление, как тебе javs, написал.
Дальше, попробуй поиграть с развесовкой и своим местом в лодке, углом наклона мотора. Возможно потребуется удлинитель румпеля. Я когда то, без загонов, использовал трубку от пылесоса.
Можно, плюсом потом как СВИК, сказал (пост8)
Только в конструкцию самой лодки не лезь. А то потом  не продашь.
Ты говоришь, что 18 км/ч идешь. Это для 3,3 практически придел мечтаний.
Чудес не бывает. Катайся и не парся.
Ты там писал что то про заводку своего мотора. Если есть проблемы, не плохо бы подрегулировать, почистить... Свози к Ленчику. И надо приноровиться на нем к подсосу.
Ну и семь футов под килем.

Я собираю лодку правильно. С развесовкой игрался - я погоды в лодке почти не делаю)))Выяснено опытным путем. Третье - я не пытаюсь выиграть в скорости,мне хватает более чем.Я хочу убрать регулярные свалы из глиссера,когда воздух из под лодки вырывается в винт.С заводкой у мотора проблем нет. Просто делать это ради перемещения на 20-30 метров глупо.

23

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES пишет:

Я собираю лодку правильно. С развесовкой игрался - я погоды в лодке почти не делаю)))Выяснено опытным путем. Третье - я не пытаюсь выиграть в скорости,мне хватает более чем.Я хочу убрать регулярные свалы из глиссера,когда воздух из под лодки вырывается в винт.

мешок песка в лодку?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

24 (2022-07-05 18:02:15 отредактировано СК-65)

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES пишет:

Третье - я не пытаюсь выиграть в скорости

Я писал про ход. И про сборку, накачку(чем качаешь), угол...   
Ладно az

25 (2022-07-05 19:13:54 отредактировано javs)

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES пишет:

кусок фанеры 6мм 100х120 примерно.....

Попробуй у рекламщиков обрезки поискать, там и пластик с сантиметр толщиной типа подоконников может быть, и поликарбонат сотовый 8-12 мм (сотами вдоль лодки), да и та же фанера не исключена. А зачем метровой ширины? Неужели пол такой широкий? Да даже если и метр - для твоих целей вполне хватит 60-70% ширины пола, да и в полширины эффект будет, если найдешь такую полосу
Я имею ввиду положить его между аирдеком и днищем лодки.
Да и "на попробовать", что б убедиться в правильности направления - вполне пойдет обрезок ДСП, на 2-раза по любому хватит даже не водостойкого.
Но прежде всего советовал бы начать с манометра лодочного, до 1 АТМ предел измерения , например, такого типа https://m.aliexpress.ru/item/4001094938 … 4380563217 - но он на 0.35 АТМ, нужен до 1 бар (с телефона искать хреново)
У тебя аирдек как качать надо по паспорту?

26 (2022-07-05 22:46:33 отредактировано JONES)

Re: Установка киля на плоскодонку.

javs пишет:

Попробуй у рекламщиков обрезки поискать, там и пластик с сантиметр толщиной типа подоконников может быть, и поликарбонат сотовый 8-12 мм (сотами вдоль лодки), да и та же фанера не исключена. А зачем метровой ширины? Неужели пол такой широкий? Да даже если и метр - для твоих целей вполне хватит 60-70% ширины пола, да и в полширины эффект будет, если найдешь такую полосу
Я имею ввиду положить его между аирдеком и днищем лодки.
Да и "на попробовать", что б убедиться в правильности направления - вполне пойдет обрезок ДСП, на 2-раза по любому хватит даже не водостойкого.
Но прежде всего советовал бы начать с манометра лодочного, до 1 АТМ предел измерения , например, такого типа https://m.aliexpress.ru/item/4001094938 … 4380563217 - но он на 0.35 АТМ, нужен до 1 бар (с телефона искать хреново)
У тебя аирдек как качать надо по паспорту?

ну там скорее всего около 70 см,я не мерял,потому беру с запасом. в пол ширины я его не зафиксирую, он будет гулять под аирдеком. А к нему снизу будет приклеен брус полукруглого сечения,который вытянет дно вниз и сделает имитацию киля таким образом.Аирдек 0,8

27

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES, с килем получишь большее сопротивление и , как следствие, снижение скорости и худший выход на глисс.

28

Re: Установка киля на плоскодонку.

СВИК пишет:

JONES, с килем получишь большее сопротивление и , как следствие, снижение скорости и худший выход на глисс.

мешок с песком решит все проблемы

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

29

Re: Установка киля на плоскодонку.

johndoy пишет:

мешок с песком решит все проблемы

И куда его засунуть, что бы решить проблему?

30

Re: Установка киля на плоскодонку.

СВИК пишет:

И куда его засунуть, что бы решить проблему?

Поручик, молчать!

31 (2022-07-06 00:38:53 отредактировано JONES)

Re: Установка киля на плоскодонку.

johndoy пишет:

мешок с песком решит все проблемы

Как же смешно это выглядит.Я не сказал тебе,где на усманке ловлю,а ты теперь пытаешься меня как то задеть? Я ловлю там же,где и все,хожу наверное по твоим же следам.....Просто ловлю по-другому))))Иногда для результата нужно перестать делать одно и тоже,что у тебя однажды получилось и что ты применяешь теперь всю свою жизнь.

32

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES, Роман, шутки шутками, но johndoy, со своим мешком с песком, утрируя конечно, возможно и прав, как бы это по идиотски и не звучало
"Эффект ложки" помогает вашей лодке быстрее выходить на глиссер с "мелкомотором", но с ростом скорости он же начинает вам и мешать. Положив мешок с песком в корму, устраните "ложку"  ab     
Видео для примера, принцип выхода на глиссер и поведения на нем, плюс-минус, одинаково и для "кастрюли" и для ПВХ-ашки
https://www.youtube.com/watch?v=GTvPfimB4RY

33

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES пишет:

Аирдек 0,8

чем качаешь и определяешь давление?

34 (2022-07-06 08:12:20 отредактировано javs)

Re: Установка киля на плоскодонку.

JONES пишет:

в пол ширины я его не зафиксирую, он будет гулять под аирдеком. А к нему снизу будет приклеен брус полукруглого сечения,ко

Речь пока идёт чисто о пробной поездке, 1-3 раза. Так что прокатит и ДСП в 50 шириной. Фиксировать - если постоянно, то да, сложновато, но можно и просто обвязать его чем то вроде киперной ленты, ну или из скотча сделать верёвку и снизу привязать к аирдеку (обхватив его вокруг - если и будет смещение,(в чем сильно сомневаюсь) то будет видно по узлу и можно будет поддернуть в нужную сторону)- на пару поездок "посмотреть" хватит.
И киль на первый эксперимент ставить не советую, успеется . Эксперимент чище будет

35

Re: Установка киля на плоскодонку.

Движение - жизнь  )))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><