276

Re: За грибами

И фото в догонку

277

Re: За грибами

Набрали вчера с сестрой и племянником польских

Всегда хочу Пива!

278 (2012-09-02 10:24:31 отредактировано bond)

Re: За грибами

И я вчера на сковородочку за полчаса подосиновиков набрал между делом. bo  На последнем фото грибы брата - грузди и один дикий шампиньон.Подосиновки съедены с жареной картошечкой ...  bs

279

Re: За грибами

kopernic пишет:

Польский белый и моховик это разные грибы .

Тогда и картиночку белого можно , а то может я всю жизнь собирал не те , не наши белые а Польские)))

280 (2012-09-02 11:29:32 отредактировано Димарёк)

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

И фото в догонку

Андрей а у вас на фото белый польский? Если да , то ножка у него тоже как и у всех моховиков желтоватая, а на картинке 2 у kopernik ,она белая как у настоящего белого ( по моему это он и есть в смысле самый настоящий белый ,наверное издатель картинки перепутал) по этому я никогда не доверял картинкам ,только фото!И ещё вопрос шляпка при нажатии у польского , с низу , синеет?

281

Re: За грибами

Подскажите куда за подосиновиковами поехать, не могу уже на фото смотреть

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

282

Re: За грибами

Димарёк пишет:

Польским его стали называть из за того что Поляки их нам в место белых впаривали , это Моховик , похож на белый только у него шляпка даже у самых маленьких уже тёмно коричневая и ещё одна отличительно опознавательная особенность если нажать на шляпку снизу на губку то она быстро синеет.Уступает по питательным свойствам белому грибу.

а как их отличить от ложных белых?

283 (2012-09-02 14:14:34 отредактировано Димарёк)

Re: За грибами

kopernic пишет:

Пожалуйста .

Я так и думал что издатель картинки перепутал))) , я сам художник по образованию по этому не советую собирать грибы используя литературу с картинками , только ФОТО!! Или смотреть здесь на форуме))), потому что не каждый художник грибник и издатель тоже ag Про ложные белые ничего сказать не могу.

284

Re: За грибами

Ух народ по грибы попёр, в каждой посадке по две машины и на лугах (наверное шампиньоны пошли) тоже с утра до вечера народ тусуется.

285

Re: За грибами

вчера. Прочесали двумя семьями небольшой участок леса между Ямным и Медовкой. Мой личный "улов": ведро белых, ведро поберезовиков (только самых миниатюрных: зрелые и перезрелые не брал) и полведра рыжиков (маслята, моховики и пр. тупо игнорировал).

286

Re: За грибами

И еще фото. Отряд белых избранных к торжественной нарезке-засушке по случаю открытия осеннего грибного сезона 2012 готов!

287

Re: За грибами

В пятницу ходили за грибами. Муж предлагал поехать под Медовку, может набрали бы белых. А мне не захотелось тратить время на дорогу, живем на даче, лес рядом. Поехали на конечную 13-ю остановку автобуса "дальние сады", прошли по лесочку - только переросшие маслята, все пропитанные водой и немного шампиньонов. Потом переехали овраг и двинулись вдоль посадки к дому. Посадка между полем и оврагом. Вот тут и началось! Поляны - белые от шампиньонов. Первый раз такое видела. Много было уже больших, старых, но никем не тронутых. Брали стандартные, как в магазинах, беленькие, еще "закрытые". У них немного форма другая, более вытянутая шляпка и ножка длиннее. За 40 мин. набрали 2 ведра, больше тары с собой не было, да и зачем. Ведь надо еще переработать.
Сфотографировать сообразила только на даче в ведрах. А вот выкладывать фото в интернет надо попросить сына, чтобы научил, а то не получается, да и смайлики тоже не знаю как.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

288

Re: За грибами

Amor,

А как у вас с процентом червивых среди собранных белых?
Что-то мне на месте много выбраковывать приходилось. Даже в среде самых молодых

289

Re: За грибами

Собирал тоже вчера в районе Тресвятской (3 часа).
На входе в лес грибов за исключением попов, моховиков,груздей и свинух практически нет. Может суховато,может рано еще для этого района.
    Немного лучше стало после пересечения ЛЭП: собрал тройку белых,подосиновики,подберезовики,маслята, взял пару съедобных "экзотов" на пробу... Отсек одного желчного у товарища... Опят не наблюдалось....

    Что касается червивости - это,как правило, - божий промысел... Попадались маслята и  подберезовики  чуть перестоявшие, на вытянутых тонких ножках - почти чистые...

290

Re: За грибами

куда с ребёнком по грибы съездить? Из центра на общ. транспорте?
Раньше собирал рядовки в районе тенистого. Сейчас наверное для них рано. Хотелось бы по белым или по груздям с рыжиками.

291

Re: За грибами

pmakashow пишет:

куда с ребёнком по грибы съездить? Из центра на общ. транспорте?
Раньше собирал рядовки в районе тенистого. Сейчас наверное для них рано. Хотелось бы по белым или по груздям с рыжиками.

В мкр. Тенистый наблюдаются каждый день выходы из лесополосы грибников с уловом... к лукошках преобладают подосиновики, подберезовики и другие съедобные грибы, но лучше ехать на конечную к больницам так как самолетов стало летать больше и естественно в начале микрорайона ими при взлете все обильно поливается не сгоревшим керосином..

292

Re: За грибами

а в районе дубовки, шубертского никто не собирал? В детстве там опят много было

293

Re: За грибами

Выпало свободное время и заскочил в лес на часок.

294

Re: За грибами

ещё бы узнать куда...

295

Re: За грибами

pmakashow пишет:

ещё бы узнать куда...

Присоеденяюсь к вопросу. Жена не отпускает на рыбалку, пока я ее за грибами не свожу  av Так куда ее быстренько вывести за маслятами, подберезовиками ? В прошлом году ездили в район Тресвятского, сейчас там что-то есть ? Или поближе где грибы растут ?  ad

С уважением, Геннадий М

296

Re: За грибами

Сегодня, с семьёй за два часа прогулки по свежему воздуху, набрали два ведра шампиньонов и ведро груздей.

297

Re: За грибами

Был  сегодня по работе в Графском. Народ прёт грибы вёдрами!
Ребята, с которыми я ездил, в обеденный перерыв сбегали в лесхозовский лес и вернулись с почти полным ведром грибов, в основном подберёзовики, подосиновики (белый попался только один).
Вечером после работы решился пробежать по удачливым местам у нас в Дубовке.
Результат - за полчаса десятка два подберёзовиков (чистых, не червивых).
Радостная новость - на пеньках высыпали первые успенские опята ( не очень много и очень мелкие)
С уважением, Жуков С.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

298

Re: За грибами

Маринучи пишет:

Вот тут и началось! Поляны - белые от шампиньонов. Первый раз такое видела. Много было уже больших, старых, но никем не тронутых. Брали стандартные, как в магазинах, беленькие, еще "закрытые". У них немного форма другая, более вытянутая шляпка и ножка длиннее. За 40 мин. набрали 2 ведра, больше тары с собой не было, да и зачем. Ведь надо еще переработать.
Сфотографировать сообразила только на даче в ведрах. А вот выкладывать фото в интернет надо попросить сына, чтобы научил, а то не получается, да и смайлики тоже не знаю как.

Ох смотрите !!!! Шампиньоны очень запросто перепутать с бледной поганкой коей в окресностях Воронеж завсегда было много.

299

Re: За грибами

Только вернулся. Собирал ровно 2 часа. Район от Бабяково-Сомово.
В итоге почти ведро подберезовиков и штук 6 белых.
На двух березах заметил появление зимних опят.
В лесу грибников не видел, но выезжая на трассу тянулись вереницей все с полными ведрами.
Удачи!!!

... истина где-то рядом

300 (2012-09-06 20:07:56 отредактировано spec)

Re: За грибами

МГВ пишет:

Присоеденяюсь к вопросу. Жена не отпускает на рыбалку, пока я ее за грибами не свожу  av Так куда ее быстренько вывести за маслятами, подберезовиками ? В прошлом году ездили в район Тресвятского, сейчас там что-то есть ? Или поближе где грибы растут ?  ad

За Масловкой в сторону Березовки справа и слева до дач.только приехали,подберезовиков много, искали дитю показать подосиновиков и белых- не попались.

301

Re: За грибами

Сегодня возвращался из командировки в г. Тамбов, прошел по посадке метров 50 и ведро было полное, на фото не все, половину отдал брату.

302

Re: За грибами

С рыбалкой в эти выходные было плохо, зато мы с отцом оторвались по грибам, всего часик по лесу походили, а нарвали по ведру маслят и ведро отборных рыжиков. Маслята отдали соседям, возни с ними ужас, да и сопливые они дюже, а вот рыжики пожарили со сметанкой (специально банку деревенской купил, как чувствовал:), да как закусили...Ух, до чего же вкусны...

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/37734/37734_original.jpg

303

Re: За грибами

А с Северного подскажите куда лучше с,ездить ( желательно в сторону Аэропорта) ?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

304 (2012-09-06 20:49:36 отредактировано Sed)

Re: За грибами

sergej-zavedeev пишет:

А с Северного подскажите куда лучше с,ездить ( желательно в сторону Аэропорта) ?

В Медовку. Есть и Березовый и Еловый и смешанный лес. Заезжаете в Ямное и направо. По дороге увидите.

305 (2012-09-06 21:19:25 отредактировано Дед Мазай)

Re: За грибами

Лучше не закатывать, а под капроновую крышечку, ботулизма точно не будет. А так, в давние времена, когда свинушек не объявляли условно съедобными, народ ел, и немало, плохих случаев на моей памяти небыло. Кстати, сам ел.Но я не истина в последней инстанции... Мож чего поменялось... Отварить минут 30 обязательно.

306

Re: За грибами

Только что съели свинухов ))). И знакомые едят. Вообще, собираем там, где знаем, что можно собирать - в районе ж/м Задонье. Этот гриб, вроде как, впитывает в себя тяжелые металлы, в связи с чем может быть и отравление, поэтому не рекомендуется его собирать возле дорог, и там, где свалки.

307

Re: За грибами

Еврей пишет:

Друзья подскажите пожалуйста! Вчера с супругой и тещей собрали 11 ведер -свинухов (большие), сегодня в нете нарыл инфу о том что данный гриб условно съедобен, даже ядовит! Кто сталкивался подскажите!!! Грибы мы уже сварили и закатали в банки!!!

Лет 10 назад собирали с родителями. Жарили и ели сразу, на зиму ни разу не делали. Собирали только очень далеко от города. Потом муж мне запретил брать всё, кроме подберёзовиков, подосиновиков, белых, рыжиков, лисичек, опят, маслят, зеленушек и рядовок. Если грибов совсем мало, иногда беру грузди, моховики и попы. Один раз весной собирали сморчки. На той неделе на пол часа заезжали в район Масловки, набрали немножко подберёзовиков, подосиновиков и маслят. Было просто море сыроежек и свинухов тоже много, но их и другие грибники не брали.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

308

Re: За грибами

Сыроежки мне не рекомендуют брать, говорят, что их с поганками можно спутать. Потому как те, кто травился грибами, собирали сыроежки. Видимо на поганке сверху зелень оказывается, потому и путают.

309

Re: За грибами

Еврей пишет:

Кто сталкивался подскажите!!!

Все сознательное детство собирал и ел, в самых разных видах,и никогда не слышал об отравлениях свинушками. Затем они были объявлены опасными грибами. Можно,казалось бы проигнорировать,но есть в удовольствие стало уже невозможно. Тем более упоминался кумулятивный эффект...
Позже специально заходил на зарубежные грибные сайты,сомневаясь не "происки" ли со свинушками или перегибы какие... Да нет, тоже считаются опасными грибами.
Извините,если попортил вам аппетит и теще настроение не улучшил ,но как-то промолчать не удобно...  Есть не советую...

alvahtin пишет:

Видимо на поганке сверху зелень оказывается

Примерно наоборот: сыроежка часто бывает бледной окраски и ее путают с бледной поганкой.
Ел недавно... Сыроежки - вкуса никакого,одна грибная консистенция...

310

Re: За грибами

sergej-zavedeev пишет:

А с Северного подскажите куда лучше с,ездить ( желательно в сторону Аэропорта) ?

Сегодня опять прошлись по Сенновским выселкам (граница Воронежской и Липецкой областей по М4) - ведра 2 рыжиков и ведро маслят. Пошел крутить в банки...

311

Re: За грибами

В обеденный перерыв сбегал в ближний лес (район бывшего зверосовхоза).
Цель была - подберёзовики. По всегда удачливым местам - ОП (нашёл парочку обабков пяти-шестидневной давности). Зато срезал 4 молоденьких белых (которых там никогда на моей памяти не бывало), два десятка польских и почти ведро успенских опят товарного размера. причём опята росли исключительно на старых берёзах. Всё за 45 минут.
С уважением, Жуков С

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

312

Re: За грибами

Еврей пишет:

Друзья подскажите пожалуйста! Вчера с супругой и тещей собрали 11 ведер -свинухов (большие), сегодня в нете нарыл инфу о том что данный гриб условно съедобен, даже ядовит! Кто сталкивался подскажите!!! Грибы мы уже сварили и закатали в банки!!!

В  далеком детстве моя семья готовила свинухов так: суточное отмачивание, затем отваривание в трех водах и потом на сковородку. В конце 90-х свинухи объявили ядовитыми. С тех пор никогда не беру. Ядовитость свинухов заключается не в моментальном действии ядов, как в случае с бледной поганкой, а в токсинах, которые никак не выводятся организмом и способствуют развитию онкологии.

Павел, в такой грибной год, когда маслята с моховиками даже игнорируешь, зачем? Позвони на след. неделе. Свожу за белыми

313

Re: За грибами

Антон пишет:

Amor,  Роман, вот это что за гриб? Белый?
http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=48252&download=0
http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=48265&download=0

На первом снимке по моему Каштановый гриб: Ножка цилиндрическая, полая или с полостями, цветом как шляпка. Шляпка каштанового цвета. Гименофор сначала белый, позже желто-кремовый. Гриб съедобный.

314

Re: За грибами

Прилашай завтра за грибами или подскажи куда ехать  ah

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

315

Re: За грибами

Может и пошли, только я кроме маслят грибов не знаю.
Грибники, бду рад компании завтра на Маклоке или еще где.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

316 (2012-09-07 17:27:48 отредактировано Sergej-Zavedeev)

Re: За грибами

Вернулся с первой вылазки за грибами,по совету форумчан поехал не далеко- к Медовке,за 1,5 часа набрали с товарищем по ведру грибов! Не плохо поклевывали маслята,реже подберезовики,грузди даже не доставались из земли ну и еще из улова рыжики и у друга клюнул хороший Белый! Грибалкой остался доволен,правда промок весь.PS Товарищ звонил из Графского -опята пошли!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

317

Re: За грибами

Сегодня с женой ездили в район Маклока. Уловом остались довольны.

http://s018.radikal.ru/i524/1209/59/5b6d31da9421.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1209/ba/e6bcadbc18fc.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1209/27/25965f41f30e.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1209/1d/0efae0896de3.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1209/cf/d362e6ad8e11.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1209/72/78db6312db64.jpg

И набрали вот таких похожи на вешенки. Может кто подскажет что это за грибы?

http://s011.radikal.ru/i315/1209/76/12f1bb2dc8fe.jpg

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

318

Re: За грибами

Вижу одни опята ab

319

Re: За грибами

Всем привет! Подскажите пожалуйста что это за грибы, набрал сегодня в р-не Маклока

320

Re: За грибами

Кот пишет:

И набрали вот таких похожи на вешенки. Может кто подскажет что это за грибы?

Ну Вы блин даете.
Сперва набрали (на верное уже оприходовали), а потом спрашиваете.
В сборе грибов есть принцип: НЕ ЗНАЕШЬ ГРИБ _ НЕ БЕРИ.
Здоровья Вам и Вашим близким.

... истина где-то рядом

321

Re: За грибами

Sava пишет:

что это за грибы

Польский гриб.
Ребята,вообще-то, собирать,а потом спрашивать,что собрал, методика немного опасная.
Промахи не исключены.
Собирай только то,что сам знаешь или то,что под контролем опытных грибников-спутников.

roman, вы бы,кстати, проверили собранные губки на наличие желчного гриба.
В Усманском бору он - не редкость...

322

Re: За грибами

Да кто бы сомневался????
Только лишний раз предупредить -это не лишнее!!!!
А с дуба ты уже давно рухнул, или куришь что то но нам не ведомое.
Удачи в сборе грибочков!!!!!

... истина где-то рядом

323

Re: За грибами

Кот пишет:

Если, это у тебя такой хреновый телефон, это ладно.

Это как раз в тему грибочков!!!!!

... истина где-то рядом

324

Re: За грибами

Кстати. Видел грибы растущие семьями на пеньке ну очень похожие по внешнему виду на осенних опят - и ножка толстая и под шляпкой плева в наличии, но вот цвет гриба смутил - желтый, хотя в магазинах продаются именно желтые.

Может кто знает что это за грибы?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

325

Re: За грибами

Набрал маслят и подберезовиков. Нужен хороший рецепт маринада.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

326

Re: За грибами

Александр Ткачев пишет:

Если под шляпкой синевато-фиолетоватоватое, то ложный опенок. Ядовит!

Под шляпкой все как у настоящего опенка.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

327

Re: За грибами

Почему так???  ai

[видео]

328

Re: За грибами

Ведьмино кольцо называется

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

329

Re: За грибами

Ве́дьмины круги́ (круги фей, ведьмины кольца) — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами. Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники, говорушки, шампиньоны, мухоморы, сморчки и.т.д.
При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%B3%D0%B8

330

Re: За грибами

Den1980 пишет:

Хотелось бы увидеть на нашем форуме ветку без трепа о грибах

  Призыв в этой теме прозвучал двусмысленно... Комментарии (треп),они,как бы тоже во спасение пишутся,а делать любительский справочник-определитель ( где не спросить - ни переспросить),думаю нет смысла. В сложных случаях с определением,вы все равно на специализированный форум побежите или в серьезные книги полезете.
   Можно,конечно,переносить изображения-описания местных грибов (только ядовитых?) в начало темы,где и закрепить их,но кто сей технической работой будет заниматься? Модераторам и так работы хватает....
  Был вчера в р-не Маклока. Набрал всего по-немногу : польские,белые грузди, подосиновики,подберезовики,маслята). Белых (молодых,свежих) - ни одного...
            Пошли опята (кто интересуется) !!! Народу в лесу- много,грибы достаточно трудовые ...
Отъезжающим: на сегодня,в этом районе собрать чего-то много не получится....

  Будьте внимательны! Мне встретилось несколько бледных поганок(фото1,2),соседствующих с сыроежками и груздями, а также подосиновики в окружении красных мухоморов(фото3,4),
попадается желчный гриб,визуально не различимый (можно разглядеть лишь чуть розоватую губку и попробовать на язык- чувствуется горечь) с подберезовиками бледной окраски.
       Мухоморы сейчас там во всей  красе!