606

Re: За грибами

Спросили совета Вам ответила куча людей, зачем спрашивать если Вы уверены в своей правоте, проводите эксперименты на себе если в советах нет нужды.

607

Re: За грибами

bratkinaelena, в названиях опят есть путаница,поэтому многие были столь категоричны в репликах на ваше сообщение.

  Я вам все уже написал...  п.740  Вчера поужинал зимними...Прекрасно себя чувствую. ab

   Нынешний хороший осенний выход фламмулины,возможно, фактор предвещающий суровую зиму.
     Сигнал о том,что оттепелей в этом году не будет(?)...

608

Re: За грибами

Барагоз) пишет:

Спросили совета Вам ответила куча людей, зачем спрашивать если Вы уверены в своей правоте, проводите эксперименты на себе если в советах нет нужды.

Я ждала обоснованные ответы.......

609 (2012-11-03 18:06:56 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

universal пишет:

bratkinaelena, в названиях опят есть путаница,поэтому многие были столь категоричны в репликах на ваше сообщение.

  Я вам все уже написал...  п.740  Вчера поужинал зимними...Прекрасно себя чувствую. ab

   Нынешний хороший осенний выход фламмулины,возможно, фактор предвещающий суровую зиму.
     Сигнал о том,что оттепелей в этом году не будет(?)...

Благодарю, поживем, увидим!
Разбавлю темку сегодняшним уловом: вешенка (pleurotus ostreatus) и синяя ножка (lepista personata)

610

Re: За грибами

Да,вешенка тоже холодов не боится: собрал сегодня с одного дерева 1,5 кг! Думал,и дальше так пойдет, только в лес зашел, но увы,мне просто повезло...
Возвращаясь к теме зимних опят (коих в лесу в р-не Малой Приваловки я не увидел ни одного), замечу,что совпадение по времени произрастания фламмулины и ложных вполне возможно - будьте внимательны!
(Определение и  подписи под фото - предварительные)

611 (2012-11-04 20:25:32 отредактировано universal)

Re: За грибами

Евгений Т,
Под фото подпись, на всякий случай,пропишу отдельно и добавлю фото с другим видом.
фото №3 выше - Ложный опенок (Ложноопёнок кирпично-красный?) Ядовит!
  Кстати,природные вешенки - вкусны необыкновенно!

612 (2012-11-04 21:19:43 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

universal пишет:

Евгений Т,
Под фото подпись, на всякий случай,пропишу отдельно и добавлю фото с другим видом.
фото №3 выше - Ложный опенок (Ложноопёнок кирпично-красный?) Ядовит!
  Кстати,природные вешенки - вкусны необыкновенно!

Да, вешенки ароматнее тех,которые выращены искусственно!
К теме зимних опят......... те грибы что на фото я выкладывала - зимний гриб 100%, подтвердили несколько человек, кто их собирает уже много лет на том месте, где я собирала, в основном охотники, у них там тропы для натаскивания собак, заодно и грибы собирают......

613

Re: За грибами

Помогите с определением!
  Росли в смешанном лиственном лесу: дуб,вяз,липа...
Молодые грибы были с приятным грибным запахом, ножки полые...

614

Re: За грибами

На свинушки похожи. Но свинушки темнеют на срезе, кажется  bw

615

Re: За грибами

universal пишет:

Помогите с определением!
  Росли в смешанном лиственном лесу: дуб,вяз,липа...
Молодые грибы были с приятным грибным запахом, ножки полые...

По-моему одна из разновидностей говорушек. Вопрос только, какая именно разновидность

616

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

По-моему одна из разновидностей говорушек.

Спасибо! Похоже. В случае с говорушками ,правда, определение до рода недостаточное - сметельно-ядовитые виды там тоже хорошо пахнут...
  Я их собирать не собираюсь, просто интересно,какие грибы также стоят до первых заморозков.

617

Re: За грибами

Говорушки однозначно.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

618

Re: За грибами

Погода почти весна,может и грибы в Воронеже есть? Кто-нибудь был в лесу?

Саврасова

619

Re: За грибами

КСЕНИЯ пишет:

Погода почти весна,может и грибы в Воронеже есть? Кто-нибудь был в лесу?

вешенки есть и фламмулины, рядовка или серушка тоже попадается в сосновом лесу

620

Re: За грибами

bratkinaelena пишет:

вешенки есть

И их ещё много.Главное не прозевать.
Сегодня после работы. bp

И Всё Таки Она Ловится !

621 (2012-12-08 18:28:11 отредактировано universal)

Re: За грибами

...Под праздник новогодний. Издали мы приказ: Пускай цветут сегодня. Подснежники у нас!
                                                                                                  Маршак С.Я.

АЛЕКСАНДР 09,  На твоем фото есть перестоявшие вешенки.
Берешь ли ты такие? Как вкусовые?

     А то, по твоей наводке, сел на ночной пригородный автобус Воронеж- Теберда, в обед был на месте и тоже пособирал немного. В начале видел только срезанные тобой,но потом нашел  ab
   Шутка, но при виде твоих грибов (....голавлей), подобные мысли посещают ab
   Сегодня: "Северная" вешенка   + немного зимних опят... Не охотился специально,но как-то опять с полпакетика набрал...

622 (2012-12-08 20:39:20 отредактировано АЛЕКСАНДР 09)

Re: За грибами

universal пишет:

...Под праздник новогодний. Издали мы приказ: Пускай цветут сегодня. Подснежники у нас!
                                                                                                  Маршак С.Я.

АЛЕКСАНДР 09,  На твоем фото есть перестоявшие вешенки.
Берешь ли ты такие? Как вкусовые?

     А то, по твоей наводке, сел на ночной пригородный автобус Воронеж- Теберда, в обед был на месте и тоже пособирал немного. В начале видел только срезанные тобой,но потом нашел  ab
   Шутка, но при виде твоих грибов (....голавлей), подобные мысли посещают ab
   Сегодня: "Северная" вешенка   + немного зимних опят... Не охотился специально,но как-то опять с полпакетика набрал...

У нас месяц стоит жара до +20 и только сегодня пошёл дождь, поэтому вешенки чуть подсушенные,на пару часов в холодную воду и они как свежие  bt ,а на вкус не знаю кому как но моя aa  жена  ba так готовит что и чагу бы съел. bt
А из зимних опят мне суп нравится очень он ароматный. bv

И Всё Таки Она Ловится !

623

Re: За грибами

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

так готовит что и чагу бы съел.

   
   ab  Мысль...Лежит без дела пару-тройку  лет. Одна "ваша"  - лабинская - с  2000м.
Другая северная... Есть у нее срок годности для чая? Таежники отзовитесь!

624

Re: За грибами

Сегодня были в лесу, думали просто погулять, а грибной сезон и сегодня не закрыт........ успели до снегопада полведра зимних насобирать и пакетик вешенок, фламмулина бархатистоножковая оправдывает свое название бархатистоножковым внешним видом ab)))))))

625

Re: За грибами

bratkinaelena пишет:

Сегодня были в лесу, думали просто погулять, а грибной сезон и сегодня не закрыт........ успели до снегопада полведра зимних насобирать и пакетик вешенок, фламмулина бархатистоножковая оправдывает свое название бархатистоножковым внешним видом ab)))))))

Красота! А что это они все то боком то вверх ногами ?
bw

И Всё Таки Она Ловится !

626

Re: За грибами

universal пишет:

   
   ab  Мысль...Лежит без дела пару-тройку  лет. Одна "ваша"  - лабинская - с  2000м

bm
Абсалютно не наша. bu

И Всё Таки Она Ловится !

627

Re: За грибами

АЛЕКСАНДР 09,    ag  Голову  берегите! Она источник знаний!  bs
 

universal пишет:

лабинская - с  2000м.

В г.Лабинске нет гор - одни  холмы.... Да и не в КЧР он находится...
   А в КЧР есть такая река Лаба  ag , где горки уже за 3000 в верховьях...
    На хребтах, примерно до 2000 м. встречаются березовые рощицы, в которых можно набрать чагу.
   Чай из нее (не путать с лечебным настоем) готовится как кофе : размельченную чагу добавили в водичку,кипнуло - можно снимать. Вкус приятный, пить постоянно - на любителя...

628

Re: За грибами

universal, А ещё в Краснодарском крае есть Усть-Лабинск.

И Всё Таки Она Ловится !

629

Re: За грибами

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

А ещё в Краснодарском крае есть Усть-Лабинск.

    Да,там в У-Лаб.районе и Воронежская станица есть...
Только про грибы оттуда ничего не слышал...  ab

630 (2012-12-09 18:06:44 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Красота! А что это они все то боком то вверх ногами ?
bw

я их сверху фоткала, кору отгинаешь, а они так и растут, вверх тормашками ab))))))))) и на высоте до 4 м тоже.... но туда мы не полезли... Сегодня уже мерзлые выковыривали, устоять невозможно, как стеклянные, а дома оттаивают и живые!

631

Re: За грибами

bratkinaelena пишет:

и на высоте до 4 м тоже...

Я видел,наверное, метров до 7  - и вешенки и фламы... Они бы и выше рады забраться,но сухостой имеет свойство падать.
  bratkinaelena Рад,что вы быстро разобрались с настоящими зимними. Попадались ли вам ядовитые виды опят одновременно? Мне вчера опять Ложноопёнок кирпично-красный встретился.

632 (2012-12-14 16:37:01 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

universal пишет:

Я видел,наверное, метров до 7  - и вешенки и фламы... Они бы и выше рады забраться,но сухостой имеет свойство падать.....
  bratkinaelena Рад,что вы быстро разобрались с настоящими зимними. Попадались ли вам ядовитые виды опят одновременно? Мне вчера опять Ложноопёнок кирпично-красный встретился.

Ложные опята попадались ранее в хвойном лесу, конкретно - кирпично-красный и серно-желтый, но в настоящее время кроме вешенки и фламмулин попадаются еще бледно серыми пятачками абсолютно замерзшие грибочки, но на опята они не похожи никак, надо было сфоткать самых стойких! их не так уж много в мороз то -12С !!!!
Я за фламмулиной в посадках охочусь .... клен, ива, тополь, на других деревьях пока ее не встречала. причем охотнее всего растет на иве!

633 (2012-12-15 13:12:45 отредактировано nick1605)

Re: За грибами

Поразило данное фото.... Ощущение , что на зиму вместо картошки ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

634

Re: За грибами

nick1605, Это электрогрибник. be

635

Re: За грибами

semenOFF пишет:

nick1605, Это электрогрибник. be

ag  ag  ag

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

636

Re: За грибами

где же это такое? be

637

Re: За грибами

bratkinaelena пишет:

где же это такое? be

Туринск вроде...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

638

Re: За грибами

nick1605 пишет:

Ощущение , что на зиму вместо картошки

  Ответ на возникающие вопросы в нижнем левом углу фото: раз ящики - это или передвижной пункт покупки (от местных)  -  или продажи (проезжающим...). Ну,или последствия артельной заготовки.

639

Re: За грибами

universal пишет:

  Ответ на возникающие вопросы в нижнем левом углу фото: раз ящики - это или передвижной пункт покупки (от местных)  -  или продажи (проезжающим...). Ну,или последствия артельной заготовки.

Может и так, но фото зацепило, кстати я картошку тоже в таких ящиках храню - очень удобно, хотя заготовкой не занимаюсь.
Нам остается только гадать и радоваться за человека.  az

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

640

Re: За грибами

Ну там где мы пилим лес,   в Архангельской области, все местное население  летом    бросает нахрен работу   и собирает    грибы    и ягоды......    и сдают   их на спеиальные заготпункты......   немалые деньги этим зарабатывают...... учитывая   что приемная цена белых грибов    что    в районе   60-80 р   кило......

641 (2013-03-05 16:27:57 отредактировано soneg)

Re: За грибами

Вышел атлас-определитель грибов Воронежской области

642 (2013-03-05 16:46:25 отредактировано Сергей65)

Re: За грибами

soneg пишет:

Вышел атлас-определитель грибов Воронежской области

полезная книга.
Но это том №1. А будут ли последующие, сколько их(томов) планируется и когда выходят?
Где приобрести?  Как качество печати? Картинки - грибы,- фото или рисованные?  Цена вопроса?

Русский, значит - православный.

643

Re: За грибами

soneg, какое издательство и в каком магазине города можно приобрести?

все универсальное, хуже специального.

644

Re: За грибами

Судя по обложке,книга с претензией на академичность. Для "бытового" использования советую обратить внимание на книгу Е.Плешанова,со сходным названием (не помню). По цене где-то 200р.
Карманный формат. Большое количество фотоиллюстраций.
   Я листал книгу, и мне  она,как, демократичный определитель понравилась,хотя скорее всего Евгений там выступает,как автор-составитель (не могу сказать точно).
Полез в поиск... Собственно, вот... evtour.narod.ru/
  Женя много,где представлен в сети - найдете!
Если что,могу в течении недели с ним связаться (я его знаю,но не более того).

645 (2013-03-06 12:39:14 отредактировано soneg)

Re: За грибами

Издательство ПолиАрт под эгидой ВГУ. Формат А4, ламинир.бумага. 380 иллюстраций собственных. Приведены ключи для определения 109 видов встречающихся в области из 3 порядков.
Том пока один, второй пока в стадии начального написания.
В магазинах книги нет (может и не будет - тираж 500 экз, из них трети уже нет)
Цена 1000 руб, купить можно у меня в ВГУ (главный корпус).
Электронка soneg@rambler.ru

646 (2013-03-06 13:48:32 отредактировано Сергей65)

Re: За грибами

soneg
книга похоже очень хорошая. Но, действительно, больше для ВУЗов с биологическим уклоном. Для простого грибника много "ненужной" информации.
Конечно, может я и не прав в таком суждении. Обывателю нужен наверное определитель попроще. Купить_или нет,- задумался.
Ваше мнение?

Русский, значит - православный.

647

Re: За грибами

Если интерес чисто гастрономический - не важно какой вид обабков или боровиков Вы съели - то нет смысла выкидывать деньги (урезанных книг полно), если познавательный - то есть.

648 (2013-04-15 15:28:45 отредактировано АЛЕКСАНДР 09)

Re: За грибами

Началось! bp

И Всё Таки Она Ловится !

649

Re: За грибами

Евгений Т пишет:

" Печерицы" что-ли пошли Александр?!

Не знаю bn как у вас.
А у нас синеножками зовутся.Предпоследнее фото подписано.

И Всё Таки Она Ловится !

650

Re: За грибами

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

...........Не знаю bn как у вас..........

Счастливые!
У нас еще сморчков нету!...

651

Re: За грибами

soneg пишет:

Том пока один, второй пока в стадии начального написания.

... с учётом замечаний отделения токсикологии Областной больницы? ab

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

652

Re: За грибами

Кандидат пишет:

У нас еще сморчков нету!...

Был неделю назад на Маклоке - нету,сегодня забегал в осинничек - нет!

    Зашел сперва,по-грибному - мимо просеки - тьфу! На первых двадцати метрах село клеща три.
Какие уж тут сморчки,сторчки и сморчковые шапочки - вернулся на просеку. Облил повторно антиклещевином одежду,ну думаю - пролет! Потом решил, где почище,зайти пару раз. Хоть просто один грибок найти.  Выдвинулся вскоре - ничего! Но, ....обнаружились вешенки - хорошенькие,молоденькие...
Интересно,что все снизу закрыты пленочкой.  Не замечал ранее, - возможно,реакция на сухость.
Ну это другое дело, я против замены не возражаю... Вот тебе и сморчок - первый гриб. Вешенки !!!
Короче,пакектик под три кг набрал. На зверей плюнул, но осматривался каждый отрезок пути - снял еще штук 15. ... Рад бы не писать об этом,но мало ли кто соберется. Лес - район Семилук...

653

Re: За грибами

Amor, Ром, научите и меня грибы ловить ah

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

654

Re: За грибами

Amor, Рома,за тобой не заржавеет! А опята были просто.....мммммммммм - дас закусонс одним словом. ay  Научил бы их отличать,да место показал  al  ag

655

Re: За грибами

Думал первым обновлю темку, да видать у дураков мысли сходятся. Походил сегодня по прошлогодним местам с подберёзовиками.... НОЛЬ.

656

Re: За грибами

Amor пишет:

bond, Андрей, да не вопрос, как пойдут шумну, там и Серёга Ш. и Димка на хвост падают ag , а может Выезд организуем ai , во прикольно получится bp  br

bp  az

657

Re: За грибами

lbvtk, Лунку возьми (грибы мерить)

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

658

Re: За грибами

lbvtk пишет:

С ночёвкой? И ... лодки брать???? ad  az

Исключительно моторки и вездеходы.  ag

659

Re: За грибами

lbvtk пишет:

С ночёвкой? И ... лодки брать???? ad  az

Лукошки и ножи не брать!
Из автобуса не выходить... az   ag   br

660

Re: За грибами

Дожди прошли обильные, по идее должны были пойти белые - колосовики и подберёзовики.Вчера пробежался по контрольным точкам - ОП. Видел несколько сыроежек (не беру из принципа) и пару попов.
Ситуацию буду контролировать практически ежедневно, т.к. ремонтирую котельную рядом с лесом.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)