1 (2018-01-17 00:49:56 отредактировано lodochnik62)

Тема: Безопасность на подводной рыбалке

Зачем эта тема - масса рыбаков занимается или начинает заниматься ловлей рыб под водой и незнание основ безопасности приводит к трагедиям... Поэтому правила безопасности необходимо знать всем новичкам:
1 ) Брать с собой специальный подводный нож на случай зацепа за сеть, перемёт, порядок и т.д. Всемирно известный подводник Жак Ив Кусто сказал «нож вам может не понадобиться 1000 раз но на 1001й он спасёт вам жизнь». Нож должен доставаться легко любой рукой.
2 ) Заряжать ружьё только в воде, при выходе из воды обязательно разряжать т.к. конструкция многих подводных ружей предполагает безопасную эксплуатацию только в воде, использование на воздухе может привести к поломке и травмам. Никогда не направлять в сторону людей хоть на предохранителе хоть нет. А то может прийти в голову подсветить кому-то фонариком, примотанным к заряженному ружью. Стрелять только по чётко видимой цели, при стрельбе в водной растительности быть уверенным в отсутствии людей с противоположенной стороны заросшего участка. Вблизи поверхности не стрелять из под воды вверх т.к. при вылете гарпуна на воздух линь может "спружинить" и гарпун полетит назад в стрелявшего.
3 ) Не нырять в муть менее метра прозрачности т.к. вы не видите куда плывёте, что крайне опасно можно влететь куда угодно и в сеть и в перемёт, порядок, глухой завал со сложным выходом и т.д. А шансы выпутаться толком ничего не видя куда меньше.
4 ) Не нырять у льда... Если плывут даже редкие мелкие льдины то нырять нельзя т.к. не все они могут быть мелкие, если закраины более 3-4 метров то нырять категорически нельзя т.к. может занести под закраину и можно не найти верного направления куда выплывать.
5 ) Не перегружаться, уменьшать груз при нырянии на глубину: у дна плавучесть должна быть нейтральной, на поверхности положительной.
6 ) После принятия алкоголя ныряние это неоправданно высокий риск жизнью.
7 ) Использовать специальный буй при нырянии в местах вероятного прохода катеров. Буй безопаснее просто заякоривать. Привязывать верёвку от буя к себе весьма рискованно т.к. верёвка при нырянии может зацепиться на дне, помешав всплытию. Находясь под водой стоит прислушиваться к звуку лодочных моторов т.к. звук под водой по прямой распространяется достаточно далеко. Стоит понимать, что звук одного катера может заглушать второй, и не терять бдительности.
8 ) Желательно не привязывать к себе различные элементы снаряжения, которые могут зацепится за что-то под водой, помешав всплытию. В частности не набрасывать затягивающиеся петли на запястья от фонарей, линь от гарпуна в попытке вытащить застрявший гарпун, кукан аналогично лучше прицепить к бую, лодке, ветке и т.п.
9 ) В различные завалы из коряг заплывать только против течения, чтобы течение выталкивало ныряльщика из завала а не затягивало. Тогда просто перестать грести будет достаточно, чтобы вас вытолкнуло течением из завала. Более того, перед тем как залезть в завал, нужно первоначально его осмотреть и продумать как вы будете из него выбираться.
10 ) Азарт увлечения долгими и сверхдолгими задержками дыхания может привести к неожиданной для пловца потере сознания - блэкаут. Отсюда вывод: ни при каких условиях не доводить время пребывания под водой до предельных для вас величин. И после продолжительного нырка время пребывания и отдыха на поверхности должно быть минимум вдвое больше, чем то, что вы провели под водой.
Естественно под водой возможны и нестандартные ситуации, но всё же практика показывает, что подавляющее большинство трагедий случаются в результате нарушения общеизвестных правил безопасности.

P.S.
ДмитрияПионера на форуме больше нет и желающие разводить с ним споры могут это делать на другом сайте, где он админ т.к. толочь в ступе одно и тоже в 21й раз у меня желания больше нет. Официальные позиции Российской Федерации Подводного Рыболовства, Федерации подводного спорта России, Ирины Лебедевой и Алексея Цесарского от Союза Рыболовов предельно просты заботиться нужно о защите рыб т.е. для всех видов рыбалки хоть с лодки хоть с берега хоть на нырке или со льда должны быть единые:
1) нормы вылова, действовавшие ещё со времён СССР 5кг или 1 рыба более 5кг. Рекреационное рыболовство ставит своей основной целью оздоравливающий отдых на рыбалке а не промысел, где для извлечения прибыли важны килограммы добытой рыбы.
2) соблюдение запрета на лов молоди
3) нерестовый запрет
4) недопустимо использование способов лова при которых на 1 пойманную рыбу приходится масса загубленной и отправляющейся гнить на дно: ловля багрением на каркалыгу, порядков, использование сетей(особенно их "забывание" и "потерю" в воде) и сетевых ловушек(сейчас как раз сезон т.к. рыба на нерест идёт), взрывчатки и электроудочек
В советские времена нарушающие пункты 1-4 были браконьерами, но у других мнение может быть иное...
Про всякий экоцид вроде стоков всякой дряни или зарегулирование разливов я вообще молчу:
[видео]

Желающие могут почитать мнение главного идеолога и сопредседателя межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Ирины Лебедевой по поводу подводной рыбалки:
"Попытка нас поделить была вполне реальная, да и продолжается сейчас. А возникновение самой этой мысли у промысловиков, вполне себе поддаётся логическому объяснению. Своё отношение к рыбе, ко всем кто участвует в процессе её лова (добычи) промысловик смотрит через свой кошелёк, через получаемую прибыль от процесса. Любой рыболов-любитель, подводник или браконьер (а в глазах промысловика МЫ ВСЕ РАВНЫ), возникший со своими снастями на его участке воспринимается им как конкурент, напрямую влияющий на хозяйственную деятельность. Вспомните, совсем недавно, до внесения изменений в законодательство, необходимо было спрашивать разрешение на осуществление рыбалки у пользователя РПУ для промлова. При этом у нас, пошли гораздо дальше в своих фантазиях на эту тему... Практически все журналисты и печатные издания честно рассказали о всех сторонах проблемы, но там где завязаны деньги, там появляются и заказные статьи, переворачивающие всё с ног на голову. Попытка столкнуть лбами различных видов рыбаков-любителей, возможно где-то бы и удалась, не секрет, какое отношение друг другу испытывают отдельные представители наших видов рыболовства, но только не у нас и не со мной. Для меня нет привязки слова браконьер, к конкретному виду рыболовства. Грести всех под одну гребёнку просто смешно… Поэтому наше отделение и объединило усилия всех рыболовов-любителей на благо реки и в защиту общих интересов. Благодаря этой борьбе я познакомилась с удивительными, людьми, подводными рыболовами…теперь мы вместе! Чувствуя на себе колоссальный прессинг, мы организовали круглый стол, дабы придать огласке всё что происходило и происходит сейчас на нашей любимой реке. Информацию о круглом столе широко осветили местные СМИ: www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17874/

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

2

Re: Безопасность на подводной рыбалке

Многие любители лова рыб с лодки, с берега или со льда начинают заниматься ещё и рекреационной подводной рыбалкой не имея представления о технике безопасности:
[видео]
[видео]
Её незнание и несоблюдение элементарных правил безопасности может приводить к трагедиям.

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...