1

Тема: р. Эртиль

Был на р.Эртиль. Ехал за щукой. Приехали рано, по воде россыпью разбегался малек, верный признак хищника. Пока качал лодку, щука вылетела из воды свечой и с шумом упала обратно. Ну, думаю, от туда и начну. Заброс(микроджиг) - зацеп(трава), ставлю воблер с заглублением 0,5м - все равно зацеп, нет возможности для нормальной проводки, поставил незацепляйку раппала - нет поклевок. Проплыл чуть дальше, нашел интересную заводь с чистой водой и глубиной около 2,5- 3 м. Заброс(микроджиг), подмотка - тук-тук, ага окунь похоже трогает, еще подмотка - тук-тук, есть и первый полосатик на кукуане, и пошло-поехало. Один за одним полосатые разбойники садились на кукан. С одного места порядка 15-ти окуней от 150 до 300гр. Итог по щуке - ноль, окуня не считал.

2

Re: р. Эртиль

Волею судьбы попал в Эртильский р-он. Закрытые водоемы давно не прельщают, решено- р.Эртиль. На воду вышел около 10 утра. Настрой на щуку. Собираю Сидюк, 10 lb шнур, поролонка на 8 граммах. Довольно таки сильный ветер выдувает петлю поэтому даже по шнуру момент касания приманкой дна видится с трудом. Воды много, камыш затоплен, но вода довольно таки прозрачная. Облавливаю границу камыша-тишина, кидаю под противоположный берег-такая же хрень, работаю по площадям- полный ОП. В конце концов садится шнурок грамм на пятьсот, а че, тоже рыба.
  Выплываю перекусить. Подбиваю бабки: час дня,имею одного шнурка и несколько явно окунячих поклевок. Принимаю решение перестроится на окуня. Собираю Сен Круа до 10 гр, шнур 0,8, груз 5 гр, двухдюймовый рейнс. Поклевки не то чтобы бесперебойно, но регулярно. Проскакивают экземпляры, так что и нечего. В качестве эксперимента, да  и дабы отсечь мелочь, ставлю четырехдюймовый рйенс. И правда - мелочь отсекает, а заодно и вообще поклевки ag И тут приятный ударчик и садится небольшая, но щучка. Пару забросов и еще одна, а потом срез, да и хрен с ним, уже три-пора собираться.
Отдельное списибо Олегу Макарову за проявленное терпение и помощь в подборе палок и Юре ASD за практические уроки спинниговой ловли.

Любое кроилово приводит к попадалову.

3

Re: р. Эртиль

Demon Привет давно не слышал!!! Хороший улов!!!

4

Re: р. Эртиль

Спасибо. Да вот все дела-заботы.Приходится наскоками. Головля в этом году и неловил вовсе ah

Любое кроилово приводит к попадалову.

5

Re: р. Эртиль

в выходные поеду в ран ячейки посмотрим что там

6

Re: р. Эртиль

облом с поездкой

7

Re: р. Эртиль

Взвесить не чем было! Но уха знатная получилась  ay

И один в поле воин, если он по-русски скроен

8

Re: р. Эртиль

Привет! Много писать не буду, нет настроения. Надежд было много, но увы bn Видно спиннинг мне постигать ещё очень и очень долго facepalm-2 Речка эта-всегда меня влекла. Сегодня ловили на ней, со стороны деревни, со сладким названием. С утра немного поплутали, и потому на воде были ближе к 9-00.С утра пытался ловить щуку на силикон и железо. Безрезультатно! К обеду стал искать окуня, та же фигня, лишь одного словил на рака.
Напарник по спиннингу поимел три поклёвки и все закончились сходами. Ещё два выхода видел, но она разворачивалась в последний момент. Тесть на зимнюю, кое-как вымучил десяток некрупных окушков за весь день.
Так и знал, что со спинингом будет так:Вроде ничего не поймал, а уже охота взять реванш am  и нафигачить энтой щуки цельный мешок bq  ag. И окунищь тоже bd Ладно... будем учиться, по мере возможности и набираться опыта.
Из приятного. Видели стадо оленей, от мала до велика, неспеша двигали себе по полю, особо не спеша, хотя нас должны были видеть. Не знаю разрешена ли сейчас охота, но с утра стреляли частенько. И тесть видел, как собака гнала оленя, но он уходил от неё играючи.
Вот так мы провели день на реке! Пару фоток:s2.moifotki.org/ffd2b9ca4181b2cfe60bc65b6c6265be.jpegs2.moifotki.org/7e5e7ea1eaf71c3d4f5730c758081d33.jpegs2.moifotki.org/c2ebab2f9abfe9d29acd832279bf70a4.jpegs2.moifotki.org/e974fd196b42d64374a22373d827f5bf.jpegs2.moifotki.org/1773795e3a37c55de687aba520f53d63.jpegs2.moifotki.org/06a79877bc27cb3342c19acd6d9e60d1.jpegs2.moifotki.org/b7280ff18d675ec09306f3f1051e8dd3.jpeg

9

Re: р. Эртиль

Почему такая табличка на окне? Там что? Место под нефтескважиной))))

Надейся только на себя.

10 (2018-11-02 20:01:42 отредактировано johndoy)

Re: р. Эртиль

Игорь Мануковский пишет:

Сегодня ловили на ней, со стороны деревни, со сладким названием.

там Битюг же рядом...
надысь у меня там знакомые обрыбились.
даже тот, кто и спиннинг то путём держать не умеет...
или взапрвду, на сластёнку потянуло?
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

11

Re: р. Эртиль

lenik78 пишет:

Почему такая табличка на окне? Там что? Место под нефтескважиной))))

Домик на самом берегу реки, крепкий ещё. Может часто спрашивали:"Не продаётся ли?" Под дачу например. Там реально можно из окна ловить!

12

Re: р. Эртиль

johndoy пишет:

там Битюг же рядом...
надысь у меня там знакомые обрыбились.
даже тот, кто и спиннинг то путём держать не умеет...
или взапрвду, на сластёнку потянуло?
ag

Можно и на Битюге облизнуться bn Поди угадай...

13 (2018-11-02 20:14:41 отредактировано johndoy)

Re: р. Эртиль

Игорь Мануковский пишет:

Можно и на Битюге облизнуться ...

ну, это, - да...
видать они надысь рыболовную пруху словили...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...