386 (2012-02-22 09:28:25 отредактировано chyk)

Re: Мухи

Michael_lipetsk пишет:

Без подлеска она плавает. При потяжке тонет, на паузе медленно всплывает.

Извините, но не верю. Разве что несколько секунд, пока не намокнет. Вы выдаете желаемое за действительное.
Говорю это исходя из практического опыта, но можем хотя бы грубо прикинуть и теоретически.
Без обид, надеюсь.
Крюк здоровенный и небось не пенопластовый. В данной мушке железа по объему (визуально) почти столько же сколько пенки. И речь идет не том, чтобы она как-то держалась на поверхности воды, а конкретно о том, чтобы после погружения всплывала. (Впрочем всё-равно никаких использующих поверхностное натяжение элементов типа петушиного пера и т.п. не имеется.) Мокрый хвост из пера марабу на плавучесть почти никак не повлияет. Задачка в итоге очень простая.
1 см кубический сухой не сжатой пенки имеет массу примерно 0,2 г, т.е. в воде может уравновешивать 1 - 0,2 = 0,8 грамма. Даже если масса пенки меньше или вообще равна нулю, грузоподъемность её в воде всё равно никак не превысит 1 г/куб.см. А тот же 1 куб.см ужатой нитью и намокшей пенки максимум сможет удерживать на плаву 0,5 грамма, а скорее всего гораздо меньше. Теперь вспомним, что 1 куб.см железа весит почти 8 граммов. На него тоже действует выталкивающая сила (1 г\куб.см), т.е. остается без малого 7 граммов. Получаем, что для "поднятия" в воде крючка, пенки у нас должно быть больше по объему чем железа минимум (7/0,5) раз в 15.
Даже если я в десять раз ошибся в своих прикидках, то всё равно объема пенки не достаточно.

за Это я собственно не ради чисто покритиковать, а надеюсь помочь понять некоторые нюансы "плавучести" мух из пенки и др. материалов.

387

Re: Мухи

chyk, с тобой полностью согласен bf , но: грузоподъемность которую ты вытазил в единицах плотности не может быть даже больше 0.9 г/см3 , ибо в иных случаях перевдя все в плотность пена будет тонуть в воде. И выталкивающая сила не может измеряться в тех же величинах. Чисто из области физики средней школы. ab

Рыба есть - ловить надо уметь...

388

Re: Мухи

Сегодня связал стриммерок на оффсете. Завтра постараюсь кинуть фотку. Симпотный получился.

389

Re: Мухи

chyk пишет:

Извините, но не верю.

Не буду спорить с г-ном из минска по-поводу его математических изголений, но мух рабочий и функцию свою выполняет

390

Re: Мухи

Снял на медни вязание стримерка.
www.youtube.com/watch?v=2O8a6VLj … re=channel

391

Re: Мухи

Michael_lipetsk, имени не знаю, профиль не заполнен... ни кто не сомневается в уловистости той мухи. Вызывает сомнения, что то количество пенки удержит ее на плаву.

392

Re: Мухи

Да да, потому что порой жук из пенки и дабингового тела после некоторого времени ловли опускается под поверхность, в таком варианте стримерок будет медленно всплывать, потом суспендер, потом тонуть, это полюбому. Я таким образом делал щучий суспендер скомбинировав в мухе плавающие элементы с свинцом, муха получалась плавающая, после 3 минутного замачивания стоновилась суспендером, а после 2 часов рыбалки тонула как кирпич.

393

Re: Мухи

Michael_lipetsk, ну раз такое дело, то я уже готов поверить, что действительно всплывает. Во-вторых потому, что ротан на неё попался (логика железобетонная!).   А во-первых потому, что, по сути дела, мушка эта из категории того, что в принципе не тонет.  ab

Сталкер, признаю Ваше замечание справедливым. Сам знаю, что у меня проблемы с русским языком. Давно не ходил в школу. Особенно в среднюю, последний раз был там лет за 12 до того, как Вы родились на свет.
Конечно же недопустимо было с моей стороны, рассуждая о том, какую массу железа способен поднять в воде один кубический сантиметр пенки, применить слово "грузоподъемность" и размерность "г/куб.см.". И, разумеется, неосмотрительно было, ведя разговор о выталкивающей силе, не пояснить, что указанная в скобках величина выражает не саму эту силу, а то на сколько железо становится легче в воде. Приношу свои извинения. Нельзя было ранить Ваш строгий ум, излагая в таком вольном виде понятия "Чисто из области физики средней школы". Точно так же как нельзя ни в коем случае нагревать воду до 90 градусов, ведь любой отличник знает, что получится прямой угол. ab ab ab

394

Re: Мухи

Michael_lipetsk пишет:

Не буду спорить с г-ном из минска

и ой как не красиво

395 (2012-02-23 10:18:44 отредактировано Сталкер)

Re: Мухи

chyk пишет:

нагревать воду до 90 градусов получится прямой угол

А если до 40 - то получится водка ag

Рыба есть - ловить надо уметь...

396 (2012-02-23 17:40:01 отредактировано jork27)

Re: Мухи

Крюк: 4/0
Монтажка: Big Fly UNI
Материал: BUCKTAIL HARELINE+люрекс

397

Re: Мухи

jork27, как всегда круто))А глаза крепко сидят или щука собьет?

Рыба есть - ловить надо уметь...

398 (2012-02-23 18:00:03 отредактировано jork27)

Re: Мухи

Сталкер, крепко. Эпоксидкой залиты наглухо.
p.s. А фотки получились хреновые. В реале выглядят намного лучше. Прям расстроился, что не смог передать истинного вида стриммера.

399 (2012-02-23 19:02:41 отредактировано юра)

Re: Мухи

Фото это тоже искуство чему учиться надо  ah  А стримерки ay

400 (2012-02-23 19:43:09 отредактировано jork27)

Re: Мухи

Юра, спасибо.
Дык... в спешке делал. Так фотик хороший... Просто очень торопился...
p.s. На днях постараюсь сделать новые фотки.

401

Re: Мухи

jork27, давай, ждем'с. А как у этих стримерков с "зацепляемостью"?

Рыба есть - ловить надо уметь...

402

Re: Мухи

Над травкой проходят прекрасно. В этом году хочу попробовать по корягам погонять их. Есть один прудик для этих целей на примете.
А в воде вообще идут своеобразно: то ровно, то во время стрипа заваливается на бок...
В общем, главным судьей будет "жаба"  ))))

403

Re: Мухи

Вязал я мухи на офсетниках, потом отказался от них, есть очень большой минус-при забросах мех попадает всем крылом то слева от крючка то справа и муха перестает правильно работать, начинает крутиться. Да и чисто из бактейла жестковата получается. Юра судака ловит на мухи с чебурашкой, так даже с чебурашкой на дону, все равно хуже чем мягкий кролик. Я для себя сделал выбор в пользу крючков с защитой из проволки, осенью обкатал-просто СУПЕР, в крепких местах цены нет.

404

Re: Мухи

Ну да я тоже заметил что на чебурашках бактейл работал гораздо хуже кролика но на канале по окуню нахлыстом было наоборот правдо и стримерки были под троичку

405 (2012-02-24 19:47:57 отредактировано jork27)

Re: Мухи

Sergei PM, Сереж, попробую на днях связать и на таких крюках. Была такая мысль уже.
Тем более у меня в магазине они есть.
А что касается понравилось и не понравилось, то скажу так - один ловит на Мегабасс, а другому - он не нравится вообще. И у первого все прекрасно (у него ловится), а у другого - "Петрович" полный на него. Кстати, это мой случай, когда все нормальные люди ловят щуканов на 3D 100, я на него не могу поймать и пиписочной щучки. Было 4цвета - ни один не смог разловить. Прошу прощения, что так плавно перешел с нахлыстовой темы на спиннинговую.
p.s. Кстати, что там в Аллигаторе есть из бактейла? Какие цвета и цена? Можно в личку.

406

Re: Мухи

существуют ли какие нибудь критерии при выборе цветовой гаммы для мушек??? спасибо...

407

Re: Мухи

Для щучих-чем ярче и кислее, тем лучше.

408

Re: Мухи

jork27, я не про нравится-не нравится, а про физические свойства. Попробуешь расскажешь, просто реально мягкие лучше ловят. Я про офсетник, что можно без него обойтись и будет хорошо, попробуй бактейл с перьями смешать ay сразу лучше станет, бактейл держит обьем и силуэт, а перья дышат и играют.

409

Re: Мухи

Посидел...Повязал...Мокрячок

Рыба есть - ловить надо уметь...

410

Re: Мухи

Очень даже ни че, такой мокрячок, головку старайся поменьше делать, рыбу ловить будут

411

Re: Мухи

Вдогонку...

Рыба есть - ловить надо уметь...

412

Re: Мухи

Сергей, из далека прикольно смотрятся)))

413

Re: Мухи

Oleg777, у мокряка крылья растрепались когда их купал. Это терь все?муху выкидывать?

Рыба есть - ловить надо уметь...

414

Re: Мухи

youtu.be/czZnt3WxDYs
отснимал маленький фильмец про вязание мушки на головля.

415

Re: Мухи

Сталкер пишет:

у мокряка крылья растрепались когда их купал. Это терь все?муху выкидывать?

Нет конечно)) после первых поклевок оно еще и не так растрепится и все равно ловить будет. Я и Юра где то тут выкладывали мухи с крылом не из пера, а из синтетики. И говорят ловят не хуже чем с пером.

416

Re: Мухи

Oleg777, я пробовал с синтетикой, смотрятся менее изящно)))

Рыба есть - ловить надо уметь...

417

Re: Мухи

Сталкер пишет:

смотрятся менее изящно)))

Главное, что бы ловили не менее успешно  bs

418

Re: Мухи

Oleg777 пишет:

Главное, что бы ловили не менее успешно  bs

Ну до ловли я еще далеко... Месяц как минимум ждать придется пока вода вскроется...

Рыба есть - ловить надо уметь...

419

Re: Мухи

Вот интересный вариант чернобольского муравья, судя из названия головлиный!!!
vimeo.com/25954237

420

Re: Мухи

Sergei PM, ты им стрипаешь, или голавль ведется на просто плывущего как на elk hair?

421

Re: Мухи

повсякому, на стрипы хорошо ведется.

422

Re: Мухи

Освежим ah  Проба с мехом

423

Re: Мухи

Выкладываю на суд свои первые мухи, не судите строго

424

Re: Мухи

Еще

425

Re: Мухи

Для начала очень прилично, поднаучишься будет вообще красота ay

426

Re: Мухи

Спасиб, бум стараться.

427 (2012-03-09 10:31:59 отредактировано юра)

Re: Мухи

Да для первых очень даже нормально  bf ,у мня не первые мало чем отличаются  ap Лень обуяла ,в место того чтоб наробатывать технику ерундой страдаю ar

428 (2012-03-09 15:49:16 отредактировано mr_dee)

Re: Мухи

Сегодня за кружкой кофе решил навязать

429 (2012-03-09 16:12:20 отредактировано Sergei PM)

Re: Мухи

Че-то в пятой перебор с красным хвостом из марабу, раза в 3 меньше надо. Старайся качество нарабатывать, хочется сразу много муз понавязать, а возьми например вули багер и вяжи разные его варианты, пока красавчег) неполучится. Набери ванну и включи душ так чтоб течение от него получилось и помокай все свои мухи, посмотри как они себя ведут в воде на течение, стоб набок не заваливались, не крутились, чтоб силуетность правильная была.

430 (2012-03-09 16:51:29 отредактировано mr_dee)

Re: Мухи

это был не вули баггер, а эксперимент с объемом - как это будет смотрется  в воде.

431

Re: Мухи

Так вот и интересно, как она в воде.

432

Re: Мухи

Ды ты мил-человек не сам их вяжеш  ag а видать станочик изобрел с (чпу) вон сколико за чяшкой наваял ,а я ток одну успел сляпать ak

433

Re: Мухи

Юр, интересная цветовая подборка, зеленый с рыжим хорошо смотрится

434

Re: Мухи

юра пишет:

Ды ты мил-человек не сам их вяжеш  ag а видать станочик изобрел с (чпу) вон сколико за чяшкой наваял ,а я ток одну успел сляпать ak

Да вот так кружка кофе и растянулась почти на час ag

435 (2012-03-10 17:22:08 отредактировано юра)

Re: Мухи

Ну что Сергей свои шедевры не выложиш ,давненько не печатолся , мы тут чайники понемаешь пыжимся своей кривезной пытаемся народ удевать а гуру сидит    ag  bj

436

Re: Мухи

юра, а чтойт ты по лососю вяжешь? никак на север собрался?

Рыба есть - ловить надо уметь...

437

Re: Мухи

Ды ну какой север ,дальше дона ни куда  bm А мухи слишком понравелись ,красивые они в проф исплнении ai  Думаю местный хищник не откажется Что ласось что окунь все жрать хотят

438

Re: Мухи

Я выжидаю, ща как завалю весь форум мухами

439

Re: Мухи

Полезно  будет  для  начинающих...

440

Re: Мухи

А.Иваныч, Для начинающих тут инфы много, лиж бы начали ))