111

Re: Мухи

Sergei PM пишет:

Вот как и обещал из кролика, только цветовая гамма впользу ржавого головлиного цвета

Я нахлысту учиться только в прошедшем году начал. Как раз набор пытаюсь собирать для голавля. Веселый стримерок. А почему ржавый цвет - голавлиный? На сайтах я встречал в основном черные, оливковые, ну и др., в том числе и с блестючками разными и хостиками (типа Рэд Тага). По голавлю мокрые мухи и светлые и разноцветные, как клоуны встречаются. Но никто не выделял ржавый цвет как голавлиный. Или я что пропустил? Или это потому, что сайты не воронежские, не для конкретных наших условий там расписано? У меня со спиннингом светлые и рыжеватые оттенки воблеров и вертушек не очень работали . Поэтому там к такому оттенку отношусь без интузиазма. А по нахлысту я пока опыта практически никакого не имею, поэтому хотелось  бы все это уточнить.
Если в наших краях это действительно нужный цвет для нахлыстовой мухи, то в каких условиях и как правильно этим стримерком ловить?
А подгрузочка там какая?

112

Re: Мухи

У рачка злаза из оплавленной лески 0,4,  клешни из обычного скальпа петуха хорошего качества и они быстро не оптрепятся. У стримера латунные глазки гантельки и они являются подгрузкой. Цвет ржавый(коричнево-рыжий) у меня хорошо работает и у товарищей моих тоже хорошо работает, но это касаемо одной реки, в других водоемах бывает лучше оливковый или еше какой. Бывает по разному, ржавый хороший цвет для наших условий и иметь некоторое колличество мух такого цвета в коробке обязательно, но зацикливаться не стоит, есть много других работающих цветов и в разных реках все по разному, все зависит от того чем питается рыба. Когда я занимался спинингом, я ловил на те цвета, которые мне нравились. Спининг дело относительное, да и вся рыбалка дело относительное, если у тебя не получается ловить головля на золотой цвет, это не значит что голавль на золлотой не ловится, другой человек обрибится на золотой воблер, а когда ловил щуку на воблеры понял что вообще цвет не имеет ни какого значения. В нахлысте не много подругому, если имитируем что-то , то надо чтоб имитация бала похожа на живой прототип, это естественно касается и цвета. А если ловим на стример или любую другую фантазийную приманку необычный цвет(например кисло-желтый) всочитании с правилным забросом и проводкой дают хорошие результаты, тут цвет возбуждет у рыбы любопытство или хищный инстинкт или раздражае, что приводит к поклевке. Есть оч много мух атракторов(то английского этректив-привлекать), они ни кого не имитируют, а своим видом привлекает, возбуждает и побуждает на поклевку. Экспереминтируйте и найдете свой рабочий цвет и приманку для своей реки, ведь нахлыст дает неограниченные возможности :6_11:

113

Re: Мухи

Sergei PM пишет:

.... но зацикливаться не стоит, есть много других работающих цветов и в разных реках все по разному ....
.... Экспереминтируйте и найдете свой рабочий цвет и приманку для своей реки ....


Спасибо за развернутый ответ. Буду экспериментировать и подбирать.
А немного освою фото-технику и свои произведения выложу на обсуждение, у меня уже достаточно накопилось.

114

Re: Мухи

Всегда пожалуйста, нахлыст у нас очень зелен и молод, поддержу любые начинания и помогу чем смогу

115

Re: Мухи

Что то все затихли ? Навязал всякой ерунды , вод вам на обсуждение если смелых больше нет.

116 (2011-01-22 21:13:21 отредактировано Sergei PM)

Re: Мухи

Молодец, на глазах ростешь ab , видно как рука набивается, лучше чуствуешь баланс материалов. Не понятно както у самого левого утолшение рыжее сделано, можно было сначала утолщение, а потом хвостик из павлина, и кагда глазки гонтельки приматываешь по верх цевья, то муха в воде идет крючьком вверх, это надо учитывать, если ловить не у самого дна, то лучше чтоб муха шла стандартно-крючком вниз, если внимательно посмотреть на мои мухи с такими глазами, то можно увидеть, что они(глаза) закреплены снизу. Есть специальные головки со смешенным центром тяжести, прои закреплении таких поверх цевья муха все равно идет крюком вниз. Я также вяжу мухи идущие крючком вверх, так называемые "апсайд даун", есть крючки с таким названием(на английском естественно).Например зонкер, закрепляешь мех с другой стороны крючка, глазки гантельки закрепляешь впротивоположенную сторону от загиба(как у тебя на последнем стримерке), и получается как джиговая приманка, можно бороздить дно, идет крючком вверх и со дна не цепляет лишний мусор.

117

Re: Мухи

Да вот что то пытаюсь изобразить иначе раздел засохнет ,хоть такую кривизну внести , может глядишь кто еще отзовется кроме тебя . Левый это был первый сегодня да и за всю неделю , что то взбрело в голову вот и слепил с прасони , а потом стал по сайтам лазить выглядывать но всеравно  вяжу по памяти а не перед монитором, про гантельки я знаю но в этом стримере не гантели а намотана крупная голова и глазки приклеены , на каком-то стриме я видел голову на пол цывья ниткой сформирована вот и я пытался изобразить .  ab

118

Re: Мухи

юра пишет:

на каком-то стриме я видел голову на пол цывья ниткой сформирована

Юр, это скорее всего стримера на тарпона... Ты имеешь в виду яркие и пушистые и головка сформирована плавным конусом от колечка и почти до загиба. Они есть на обложке журнала "Нахлыст" номер только не помню...

119

Re: Мухи

юра,  а чем ты мотал "мохнатку" на Киллере? Ну, на том, что справа и в верху. Мне как-то жалко шкурки кроличьи портить и состригать с них мех))

120

Re: Мухи

Да точно , растовчане на такие щук очень даже хорошо ловят , и оливкавый стримерок я у них подглядел тоже говорят очень уловистый , вод решил попробовать . Материал волокна синтетики .

121

Re: Мухи

а каких посоветутет по голавчику и плотве, жучков, мушек связанных попробывать? в УЛ буду их использовать.

122

Re: Мухи

В ул ныжны жуки и стримеры подгруженные, это все можно кидать, а остольное не политит, а вот Алексей зря ты кролика желеешь, он в воде мягкий почти как марабу, поэтому и рыба на него хорошо ловится, а вместо состригания кролика можно воспользоваться кроличьим дабингом.

123

Re: Мухи

Правильный крюк для матуки без огрузки, такая матука вообще не крутится ag вследствии ловит :lol:

124

Re: Мухи

Вот имитация бычка, его всяка разна рыба уважает

125

Re: Мухи

Sergei PM :laduh:  :6_11: Сам я конечно такой не зделаю но много видел на других сайтах , хвост вообще задумка супер если сделать такиеже боковые плавники и переход от хвоста к голове по плавнее то вообще клас, но это сугубо мое мнение как чайника

126

Re: Мухи

Надо выложить фото сверху-плавники ярко выражение(серозеленые)по бокам из хвоста теленка, они жесткие и волнистые, при проводке создают правильный эфект, просто сбоку их не особо видно, а так они топорщатся встороны. Самое сложное-это хвост, делается он так-берется кусочек синели, кончик чуть опплавляется и к этому оплавленному кончику привязывается несколько куриных перьев, они мягкие и в хвосте отлично смотрятся, потом место мантажа перьев в хвостике покрывается дабингом такого же цвета как и синель. Вся сложность состоит в том, что все эти опирации производятся в руках ab Потом эта конструкция крепится к крючку, потом несколько оборотов такойже синели, только черного цвета, потом глаза и дабинговая петля с песцом коричневого и черного цвета, потстригаем и бычок готов. Опять же если на него посмотреть сверху, то четко различается силует от тонкого хвоста к толстой башке. Есть еще одна задумка посложнее, сваяю, выложу.

127

Re: Мухи

Вот так тоже бывает

128

Re: Мухи

Ау!!!!! Отзывы, предложения, воросы???

129

Re: Мухи

Симпатичный бычёк. Есть пара вопросов. Хвост - песец, или искуств. мех. ? Мне думается, что узел на хвостике придаст ему некоторую жёсткость, и он будет не так соблазнительно играть, изображая живую рыбку. Серёж, ты в воде испытывал?  Как игра?

130 (2011-02-10 10:45:15 отредактировано Sergei PM)

Re: Мухи

Хвост писец, да он немного жестковат, в воде не пробовал, пойду купаться в ванную попробую ab Я хотел добиться силуетности, можно поверх песца положить чуть-чуть марабу, они придадут жизни, ну опять же сначала этот попробую, на фото видно-я положил после хвоста пучек меха и флеша они будут играть, да и кончик хвоста тоже должен шевелиться.

131

Re: Мухи

Sergei PM Класная штука :laduh:  ну в прочем как всегда

132

Re: Мухи

Спасибо  :m0738:

133

Re: Мухи

Блин а вот у меня что то не получяется с мехом работать не пойму по чему или всетаки точно руки заточены не туда или фантазии не хватает .С нимфами еще кое как , что то получяется  :hmm:

134

Re: Мухи

www.grahamowengallery.com/fishin … c-fly.html А до этого мне еще очень долеко

135

Re: Мухи

Что то наступило затишъе , видно все ждут весны ,ведь она не загорами и первая октивная рыбка будет уклейка :

136

Re: Мухи

А за ней и хищник потянется

137

Re: Мухи

Юра. На первой фотке на ёршике, что за материал?

138

Re: Мухи

Олег я не знаю точного названия ,упаковачный материал похож на пенку но вроде как из полетелена с мелкими прослойками ваздуха ,хорошо плавает если не сминать , вот этой точки что на фото №1 хватает держать муху без всяких флотантов на воде и даже рыбъя слизь ей не мешает плавать

139

Re: Мухи

Понял о чем говоришь. Надо попробывать. А то многое перепробывал с эмеджерами от перьев до спецыального материала аэро вин(или как его там) без флотанта никак.

140

Re: Мухи

Есть такой Baloon Emerger, у него вместо синтетики пенка, по форме получается как шарик, вокруг которого снизу перо, имитирует стадию ручейника и оч хорошо плавает, и ,кстати, в наших условиях ручейник рулит

141

Re: Мухи

Ручейник у нас действительно рулит. Нашол в инете Baloon Emerger в нескольких вариантах, классная.

142

Re: Мухи

Олег поделись где ,у меня что то отказ полный не хочет искать такое название , отдельно выдает стримера и эмеджера .

143

Re: Мухи

Я в гугл вбил, и не по ссылкам искал а по картинкам. В последней ссылке пошаговое вязание.

www.cliff-harvey-angling.co.uk/p … asp?id=585
picasaweb.google.com/muhovyaz/Emerger#
www.wildfisher.co.uk/smf/index.php?topic=11161.0

144

Re: Мухи

Доберусь вечером до тисков и покажу вам свой балун

145

Re: Мухи

Спосибо Олег ,мне по последней сылке понравился думаю толк будет он и на комарика похож и на ручейника  :connie:

146

Re: Мухи

Да незачто. Как поясница отпустит тоже вязать сяду, а то сейчас седеть нельзя.

147

Re: Мухи

Sergei PM. Сергей, ну где обещанный  балун? Я твои мушки в живую видел - высшый класс. Несомневаюсь, что и эта будет тоже. Интересно в каком варианте. Я, признаться, скрепя зубами тоже сел связать ту, что в последней ссылке. Решил поумничать, усовершенствовать и получилось черте че, выкладывать стыдно:)

148

Re: Мухи

Oleg777 а ты не стесняйся , мы в большенстве здесь тоже вяжем черт знает что , не все пока еще в Воронеже супер риалисты , и обрати внимание на страничку с мухами , на шедэвры Сергея отвичяю только я своим убожеством , а иначе тема заглохла бы и с другой стороны через некоторое время будет над чем посмеятся когда опыта наберемся, так что смелее ag

149

Re: Мухи

Спасибо за поддержку ab нащелкаю выложу, а Сергею я их уже показывал.

150

Re: Мухи

Ловил на все, кроме балуна конечно, и бабочки зелёной. На неё клевало, но в тот день одна мелочь была и никто не заглатил. Жук хоть и угловатый, но голавль за него в драку, даже одна уклейка умудрилась заглатить. Ручейники и нимфа и сухой вне конкуренции. Скорпиончик на каменистых перекатах незаменим, еще неодного не оторвал тогда как обычные нимфы пипа фазантейла много. На левый вулибагер краснопёрка хорошо берет на правый гораздо хуже, зато окунь от него в восторге.

151

Re: Мухи

А я недавно купил себе троечку , после шестерки это не тростиночка а скорее соломинки но до чего приятная в руках , жду не дождусь весны опробывать новую снасть и испытать новые ощющения , и начял вязать под деликатную снасть небольших мух самый большой стример на 14 номере .            Олег молодец ,  гловное поверить в себя и тогда рыба поверит в твое творенье а для реалистичных придет время всеравно  :laduh:

152

Re: Мухи

Извените, что так долго, ну вот и мой балун, да, и с ПРАЗДНИКОМ МУЖИКИ!!!

153

Re: Мухи

Ну и о шестерке не забываю вот сурприз для галавля сделал на стримерном крючке№8

154

Re: Мухи

С праздников ВСЕХ! Юра спасибо за поддержку, надеюсь реалестичности со временем добьюсь. Троичка это здорово, предстовляю сколько адреналина с ней хапнешь!!! У меня Vision GTFour 9ft пятого класса, даволен ей в полне. И зарекся пока боле-мене не научусь никакую другую не брать, дабы небыло как со спинингами - угол заставлен, а ловишь на два три. Жук прелесть :laduh: реальней тока живой.

155

Re: Мухи

Sergei PM Сергей от тебя меньшего и не ждал, професионально. Объясни пажалуйста как ты пенку крепил?

156

Re: Мухи

Вырезаешь прямоугольный брусочек, с одной стороны подравниваешь, закругляешь, приматываешь паралельно крючку, чтоб передняя закругленная часть смотрела вперед, а потом спереди делаешь подложку-чтоб этот балон смотрел вверх.

157

Re: Мухи

Жук прелесть :laduh: реальней тока живой.Ну до реального мне еще как до Пекина ---- пешком а вот для чяйника вроде нормально , косяков хватает , когда связал вроде нечего а как сфоткал и посмотрел на фото то сразу ошибки нашол , ноги как у страуса ,голова черт знает какая ну и так далее, НУ не чего на ошибках учатся хуже когда их не замечаеш  .

158

Re: Мухи

Sergei PM Сергей, позволь еще один глупый вопрос, где на твоем балуне финальный узел? Я связал несколько штук, и ничего другова не придумал как перед колечком голову сформировать. У тебя же её не видно.

159

Re: Мухи

Крепишь павлина у начала торекса и обматываешь до пенки, закрепляешь, крепишь перо петуха с седла и обматываешь вокруг пенки, закрепляешь, аккуратно отводишь перо петуха и продолжаешь формировать торекс павлином внаправлении колечка, там же у колечка делаешь маленькую головку, покрываешь лаком, привязываешь к поводку и забрасываешь под кустик ag

160

Re: Мухи

Понял, спасибо. Я ещё ёршик со скальпа сделал как на сухую...

161

Re: Мухи

Ну чтото затихли все , надо готовится на щуку

162

Re: Мухи

Юра. Ты сезон начинаешь с ловли щуки ?

163

Re: Мухи

Юра, Классный. я сейчас навязываю фазантейлов, принцев. Зарядку от фотика найду выложу.

164

Re: Мухи

Клев щуки в пред нерестовый периуд краток и капризен и я особо не расчитываю на отменный улов а вяжу чтобы было на всякий случай :laie:

165

Re: Мухи

s41.radikal.ru/i094/1103/ea/121be1020fcdt.jpg
надеюсь весной порадуют