1

Тема: Электрические насосы

Полагаясь на качество поиска по форуму и не обнаружив темы - открою.
Ибо очень интересно - кто что использует.
Bravo, Marlin - видел. ценники пока не очень кусаются, но несколько тысяч деревянных выложи.
А где тонкости в разнице между ними? Насколько нужны автономные - аккумуляторные?

2

Re: Электрические насосы

Евген 85 я всё вижу!  ag

3

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Евген 85 я всё вижу!  ag


ag Я в действии видел насос только у Евгения (РСМ36). Великолепная вещь! Обязательно себе такой возьму. Я думаю будет правильным, если он сам расскажет о впечатлениях от использования.

4

Re: Электрические насосы

Управдом, у меня Браво,около 5лет.пару раз Лёнька его уже ремонтировал,то одна ступень из строя выйдет,то вторая.раньше,говорят,такого не было,качество уже не то.но вещь НЕЗАМЕНИМАЯ!!!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

5

Re: Электрические насосы

А фишка только в том, что у них собственные аккумуляторы и все?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

6

Re: Электрические насосы

Евген 85, а я в сумочку к BRAVO BST-12HP в кармашек для шланга запихнул аккумулятор 7а/ч, клеммник накинул и качай на здоровье.  ay На одну накачку-сдутие Солара -380 хватает. Правда аккум не очень уже, на кораблике как запасной использовался.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7

Re: Электрические насосы

akula-xxx пишет:

А фишка только в том, что у них собственные аккумуляторы и все?


Фишка в том, что такой насос качает ПВХ лодку до положенного давления, т.е. не надо потом ножным добивать. Также насос работает на вытяжку воздуха (сдувает), что сильно облегчает жизнь при свертывании лодки. Да и вообще удобно, включил насос, а сам хочешь куришь, хочешь удочки собираешь и т.д., а не потный давишь ногой, после чего отдыхаешь ag  Мне очень девайс понравился!

8

Re: Электрические насосы

akula-xxx пишет:

А фишка только в том, что у них собственные аккумуляторы и все?

Антон,верно, но и это преимущество иногда играет большую роль ag
Короче не паришься с подъездом к воде, какой стороной становиться и т.д.,
Фигня может, но все же bk

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

9

Re: Электрические насосы

Использую  Браво BТP 12 D , нареканий нет  ay  , единственное шланг не внушает доверия -память хорошая на изгибы .А так вещь не заменимая , да и аккумулятор для него то же приобрел бы .

10

Re: Электрические насосы

Но при этом от аккумулятора авто тоже можно запитать или нет?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

11

Re: Электрические насосы

akula-xxx, конечно,там довольно длинные провода

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

12

Re: Электрические насосы

akula-xxx пишет:

Но при этом от аккумулятора авто тоже можно запитать или нет?

Легко!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

13

Re: Электрические насосы

что-то надежность ругают у "Браво" www.badger.ru/club_experts/bravo/42559.php
и это не единственный, как я понял, случай.

У Евгения Marlin, с этим насосом уже познакомился при совместных вылазках.
Аккумулятор - штука нужная, безусловно. Особенно когда в квартире новую лодку накачиваешь  ab

14 (2016-01-28 22:07:19 отредактировано akula-xxx)

Re: Электрические насосы

Евген 85, ну, не знаю, у Сомовца по моему какой то простецкий совсем, работает от авто, подкачивать чуток надо ножным, но впринципе ничего больше и не нужно.
Только если, как Евгений сказал, при сложном подъезде к реке, но опять же как часто это бывает.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

15

Re: Электрические насосы

Ну раз и от авто тоже работает, то штука полюбому нужная, особенно если есть свободные деньги.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

16

Re: Электрические насосы

akula-xxx, его нужно увидеть в работе. Короче, в этом сезоне покажу  ag

17

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Аккумулятор - штука нужная, безусловно. Особенно когда в квартире новую лодку накачиваешь 

У многих цыган, например, гараж всегда в доме, и очень часто, даже  без стены. Был как-то очень давно в доме у одного цыганского барона, там гараж вообще с кухней совмещен... bu  ag
Точнее, Мерс -600, почти прямо на кухне стоит... ag
Пол-табора когда за стол садятся, все на него смотрят. "А как цыгану без коня?"- говорит. Раньше с конем вместе спали и ели, да и теперь тоже самое, только конь другой, жалезный... ag
Эт я к чему, шо цыганам насосы с аккумом не нужны, вот!.... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18 (2016-01-28 22:14:15 отредактировано Управдом)

Re: Электрические насосы

Евген 85, погнали за насосами завтра! готов, не?

957, а я уже думал в бароны записываться, да гараж от кухни отделен полуметровой бетонной дорожкой.  ag

19

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Евген 85, погнали за насосами завтра! готов, не?

Вдвоем???? ad  bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Евген 85, погнали за насосами завтра! готов, не?


Ды в принципе да. А куда гнать-то? ag

21

Re: Электрические насосы

957 пишет:

Вдвоем???? ad  bt


А тебе зачем, если...  ag 

957 пишет:

клеммник накинул и качай на здоровье.

22

Re: Электрические насосы

Евген 85 пишет:

akula-xxx, его нужно увидеть в работе.

Если он тарахтит и накачивает лодку, то я уже это где то видел  ag
А вот если он ещё готовит тушеную зайчатину в капусте да под самогончик, тогда показывай!

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

23

Re: Электрические насосы

Евген 85, в аллигатор наверное. там цены пока неплохие.
сегодня в избе, например, сказали - нет у них, не сезон, возить не хотят.

24

Re: Электрические насосы

DmitryPioneer, Дим, к Леониду обратись. Не один насос Bravo к жизни вернул... ay
Мой кстати, тоже...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Евген 85, в аллигатор наверное. там цены пока неплохие.
сегодня в избе, например, сказали - нет у них, не сезон, возить не хотят.

В Аллиаторе не было. Они отказались от этих насосов, говорят много нареканий. Когда я был, у них был в наличии Марлин.
Себе купил Гольфстрим. Практически один в один Браво. С аккумулятором брать не стал, лодка идет в комплекте с машиной.
vodomotorika.ru/products/Nasos_G … P-80D.html

26

Re: Электрические насосы

Управдом,  на баджере посмотри www.badger.ru/shop/catalog/boats … ctropumps/ .

27

Re: Электрические насосы

СВИК, да, спасибо. видел. но там только "браво".
titan_lex, Аллигатор продает эту серию со скидкой. В наличии есть в обоих магазинах. Красные ценники.

28

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

. но там только "браво".

Браво ремонтно пригоден, Китай и Лёня помогут. А брать насос без рем.базы, это только для богатых.

29

Re: Электрические насосы

СВИК,  у нас в городе сейчас лишь Марлин и Браво. Ну для подстраховки, безусловно, у Леонида проконсультироваться стоит. Отремонтированные Марлины не встречал.  Может их не так много раскуплено?..

30

Re: Электрические насосы

DmitryPioneer, аж стыдно за тебя  ag
minnow.ru/forum/profile.php?id=2457

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

31

Re: Электрические насосы

Пора Ленчику (с) TradeMark регистрировать ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

32

Re: Электрические насосы

Брать с аккумулятором или нет, дело каждого, но его преимущество лично для себя определил.Разница в цене между ними не такая критичная, удобств, считаю больше.
Еще один очень важный момент, не перегружайте насос длительным накачиванием av .У моего например, время непрерывного накачивания не более 15 минут. Я стал об этом забывать и насос, мне сразу напомнил, стал гудеть.
Возможно, что из-за не соблюдения подобных правил они и накрываются bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

33

Re: Электрические насосы

Ровно  полтора года назад приобрел Марлина с аккумулятором, сезон нечастых рыбалок около 20, плюс дома раз 10 надуть-сдуть. Все в норме, приобретался в Аллигаторе, шел за обычным без аккума, цены на них по стране уже были порядка 7 000 р. Захожу смотрю стоит с аккумулятором по старой цене, обошелся порядка 5 000р.
Если бы я так и пользовался пайолкой, то мне вполне хватало бы интекса + браво 9. Первые выезды на рыбалку на лодке с НДНД, показали что этой связкой пользоваться можно, но возникает очень много лишнего головняка (накачаешь один отсек, отсоединишь шланг насоса, проверишь давление (недокачь), подсоединишь шланг насоса, докачаешь, отсоединишь, проверишь давление и так далее), а отсеков у меня там пять. Вот эта самая накачка и убила все плюсы лодки НДНД, такие как быстрая разборка-сборка. На второй рыбалке у меня уже был электронасос.
Да шланги на всех насосах меняю сразу на сливные от стиралки.

За рыбу думать - гиблое дело.

34

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Евген 85, погнали за насосами завтра! готов, не?


Усё готово!  ag Насос в машине!  bo
Уотакенный - lodki-motor.ru/product/elektrich … -batareja/

35 (2016-01-29 14:02:30 отредактировано Мишаня)

Re: Электрические насосы

Поздравляю Жень.

Познаю спиннинговую ловлю.

36

Re: Электрические насосы

Евген 85 пишет:


Усё готово!  ag Насос в машине!  bo
Уотакенный - lodki-motor.ru/product/elektrich … -batareja/

подожду когда в ветке о продаже появится, надоело качать ногой.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

37

Re: Электрические насосы

Поздравляю у меня такой же.
При накачки ставлю насос в саму лодку, что бы он не тянул с земли всякого рода песок. Шланг меняй обязательно.

За рыбу думать - гиблое дело.

38

Re: Электрические насосы

fin пишет:

у меня такой же


Дисплей нормально работает? За него больше переживаю. Думал может просто крутилку взять механическую, что вроде как песок может попасть и усе...

39

Re: Электрические насосы

Евген 85 пишет:

Дисплей нормально работает? За него больше переживаю

Какая там крутилка, диспей- наше все! И это.... пользуй поаккуратнее.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40

Re: Электрические насосы

Евген 85 пишет:

Дисплей нормально работает? За него больше переживаю. Думал может просто крутилку взять механическую, что вроде как песок может попасть и усе...

Проблем замечено не было. Все в норме.

За рыбу думать - гиблое дело.

41

Re: Электрические насосы

fin пишет:

Шланг меняй обязательно.

А, что с ним не так?
Я родным сезон откачал, ни каких проблем bk

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

42 (2016-01-29 17:01:41 отредактировано javs)

Re: Электрические насосы

RSM 36 пишет:

Еще один очень важный момент, не перегружайте насос длительным накачиванием

Помимо накачивания, если верить русфишингу, он так же не любит скачивания. Скорее, из-за работы с выкачанными баллонами ("упор" наоборот)
Так же - напомню - обязательно штуцер шланга насоса при подключении должен отжимать клапан, что стоит на лодке.

43 (2016-01-29 17:02:15 отредактировано javs)

Re: Электрические насосы

fin пишет:

очень много лишнего головняка (накачаешь один отсек, отсоединишь шланг насоса, проверишь давление (недокачь), подсоединишь шланг насоса, докачаешь, отсоединишь, проверишь давление и так далее), а отсеков у меня там пять.

А взять проходной манометр религия не позволяет? или, если жаба душит брать, когда есть (сам такой ab) - взять кусок сантехтрубы (белой), вывернуть манометр их корпуса, сделать отверстие (лучше - если получится  - конусное, я его делал, наклоняя сверло) и, не нарезая резьбы, ввернуть головку манометра. Разрезать шланг и хомутами закрепить эту трубку с измерительной головкой в разрез..
Стрелка будет трястись, но при отключении насоса будет нормально показывать. Что б нее тряслась - манометр к такой трубке можно подсоединить через шланг тоненький, со вставленным в него кусочком поролона или стерженьком (забить в отверстие трубки и к нему подключить шланг) с отверстием порядка 0,5-1 мм (можно просверлить иголкой с отломанным ушком).

44

Re: Электрические насосы

javs пишет:

А взять проходной манометр религия не позволяет? или, если жаба душит брать,

Я брал проходной манометр www.badger.ru/shop/catalog/boats … /35651.php в нём стоит обратный клапан, вот его насос на первой ступени не продувает, сразу включается вторая.

45 (2016-01-29 17:50:18 отредактировано Devil spin)

Re: Электрические насосы

Вместе с лодкой Солар 350 был куплен насос Марлин.
Рыбалок 20 он отработал безупречно. Потом я его уронил. Точнее он выпал из машины на землю при открывании багажника. И перестал нормально работать.
Отдал его электронщику на работе - он сказал сгорел моторчик. Как то один из двух что ли.
Ремонт обошелся в 400 рублей.
Насос, правда, качает чуть медленнее ( минуты на 3-4). Но со слов мастера - внутри все просто, поэтому чинибельно.

Флагман 300 + Тоха 9.8

46 (2016-01-29 18:06:51 отредактировано Управдом)

Re: Электрические насосы

Лёнчик, не приведи господь изучать тебе матчасть Марлинов, будем аккуратничать.
В нашем полку прибыло!  ag
Тоже забрал с экранчиком.
Евген 85,  а обмыть?))

47

Re: Электрические насосы

Управдом пишет:

Тоже забрал с экранчиком.


ay 

Управдом пишет:

а обмыть?))


Придется кооперироваться)))

48

Re: Электрические насосы

Пользуюсь Марлином года 2-3 проблем нет,шланг желательно заменить, по холоду друг начал выпрямлять он и лопнул,многие у которых Браво без ремонта не обошлись,у кого плата,у кого моторчик на одной из ступеней,на Браво всос от пыли и песка ни чем не защищен, на Марлине стоит фильтрик,поломок на Марлинах меньше, может их самих меньше,но этой информацией не обладаю.

49

Re: Электрические насосы

Аккумулятор дело индивидуальное,я сделал переноску 20 метров сечением 4 квадрата,если тоньше и длиннее насос не тянет,или можно использовать аккумулятор эхолота.

50 (2016-01-29 18:45:57 отредактировано Devil spin)

Re: Электрические насосы

Тезка, а какой шланг можно поставить вместо штатного?

Флагман 300 + Тоха 9.8

51

Re: Электрические насосы

vyacheslav.ionov пишет:

какой шланг можно поставить вместо штатного?

Очень неплохо идет сливной шланг от стиралок - практически без переделок, и качество нормальное. Можно и 10 метров взять ab но не надо забывать, что чем длиннее шланг, тем больше потерь на нем. (труднее продувается, можно попробовать дунуть в бухту и в метровый кусок для сравнения)

52

Re: Электрические насосы

СВИК пишет:

Я брал проходной манометр..... в нём стоит обратный клапан, вот его насос на первой ступени не продувает, сразу включается вторая.

ТАкой мне не попадался... Видел 2 или три проходных в магазинах, все внутри пустые...
А с ним, кстати, клапан на лодке отжимался или нет? Если нет - то тогда все очевидно, через2 клапана хрен продуешь. Ну а  на одном (если не отжимается лодочный клапан) - соответственно, потеря половины производительности (примерно)

53

Re: Электрические насосы

Евген 85 пишет:

Придется кооперироваться)))

С шампурами или киями?)

54

Re: Электрические насосы

Евген 85 пишет:


ay 

Придется кооперироваться)))

Могу помочь обмыть ваши покупки. Безвозмездно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

55

Re: Электрические насосы

freeoleg пишет:

Могу помочь обмыть ваши покупки. Безвозмездно.

Могу помочь Олегу помочь вам... ah  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ