1

Тема: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Небольшая история, имевшая место 6.10. в среду.
После холостого с точки зрения поимки рыбы выезда с Андреем Ермаковым и Игорем Чернышовым ("Mobiba") за 180 км. от города мы возвращались домой. Естественно, рассуждали о том, почему не было клева (и не только у нас). Я ворча, вскользь бросил фразу о том, что с дамбы возле ВОГРЭС точно поймал бы и все разговоры о ветре и далении "в пользу бедных". На что Ермаков только иронически махнул рукой. В общем, взыграл во мне борец за "базар" и я попросил Игоря высадить на дамбе. А дело было около трех часов дня. Благо, скарба всего-ничего: школьный ранец с двумя катушками, коробка с наживками да несколько палок в чехле.  Вот и все, плюс надежда на поимку хотя бы десятка полосатых для успокоения. Оговорюсь, что три дня назад я утром ловил тут нормальных окуней, но недолго и с самым рассветом. А дальше было вот что.
Сразу поставил микроджиг (5гр.) с небольшим зеленым виброхвостом. Заброс. Окунь. Еще заброс. Еще окунь. Еще два заброса. Еще окунь. Окуньки небольшие, до 100 гр., но берут жадно и чуть ли не сразу. Опыт подсказывает, что такое происходит, когда стоит большая стая и молодежь первыми атакует малька, пока не взялись за работу более осторожные старшие товарищи. Так оно и было. После десятка экземпляры доходили до 250 гр. и больше. Необычным было и то, что я бросал в одну точку, а клев не ослабевал, а наоборот. Оттянувшись за часа два, начал пробовать другие наживки. Вот тут и обнаружилось, что как только чебурашка превышала 10 гр. клев прекращался. Точно такой же эффект происходил с увеличением резины. Железо (мини-колебалка) тоже не работала. Как только переходил на миниатюрку, клев возобновлялся. Брал на зеленый, салатовый и ярко-белый вибрик, лучше с ярко-красным хвостом или головой. Чисто белый твистер, например, не работал. Эксперимента ради попробовал с десяток вариантов, потратил около часика, но вернулся к исходному. В начале седьмого клев ослаб и я удовлетворенно смотался.
Самым неудобным моментом оказалось обстоятельство отсутствия большого кулька. Найденные два небольших уже были набиты до отказа. В общем, для того, чтобы загрузить всю рыбу в ранец, пришлось нести домой коробку со снастями в руках.
Маленькое дополнение. По дороге, зайдя в магазин за сигаретами, услышал как мужик, вернувшийся только что с Дона, сожалел, что коллективный проход по ямам около понтона в Шилово увенчался лишь двумя маленькими окуньками. Я хихикнул и пошел домой.

Дома сделал фото. Вся рыба завесила больше пяти килограммов.

2

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

bairak, мы года 3 назад тоже наткнулись с другом на такую удачу,натаскали по 3-4кг за час наверное потом как вырубило,окунь весь ровный был грамм 200-250

ни хвоста,ни чешуи!

3

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Кстати по моим наблюдениям,он тока в 15.00 начинает там брать.Тока от туда,за 2,5часа около 3-х кил.Всё на микрик.

4

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Да ну вас всех в баню! ag Змеи искусители :18_9:  После работы метнулся на дамбу, предварительно отняв у Юры ASD микроджиги. Оторвался просто зыкански. МДЖ форева :6_11:

Любое кроилово приводит к попадалову.

5

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Demon, А я твою бибику видел...  :17_6:
МДЖ однозначно рулит! Рядом со смой сегодня рыбачёк на отводной в разы меньше взял....

6

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Demon,  Какие цвета рулили?

7

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Роман Пономарёв "Колдун", Ром,да у меня время ловли составляло 40 минут, поэтому как поставил тот,что на фотке, так на него и отловился, фиолетовый с блестками.

Любое кроилово приводит к попадалову.

8

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Вижу Лёхина микадошка в почёте.
Похож Юрок всю её забрал, конечно что после нас с Французом осталось  ag

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

9

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Demon, А я твою бибику видел...  :17_6 .

Ром а где вы там на дамбе машины бросаете, ато от МЧС далековато ходить под мост.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

10

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Жорик ФРСВО,
я микадо не понял, здоровая она и на течении не нравится. Это релакс 3/4

11

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

ASD, Не Знаю Юр, работает просто супер.
Окунь как завороженный перед ней, заказал ещё но Лёха что то не везёт.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

12

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Жорик ФРСВО, Я заезжаю на бордюр в любом месте от Чижовки до моста.От пристани уже давно не хожу,далековато.... Под мостом постоянно дутьё,вот и хожу под углом по плитам.Три рыбалки подряд и каждый раз новые точки приходиться искать.Не стоит на месте урод полосатый.Сегодня нашёл стайку по уткам каким то с длинным носом,они малька ловили,а я колючек полосатых....

13

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

А я на вот эти штуки ловлю,правда не могу в магазинах ещё найти,а запасам пришёл каюк...

14

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Alexander AK пишет:

Отличный окунек. Поздравить разрешите. Я сам недавно на озерке по нему оттянулся. Окунь сейчас берет дай боже.

Спасибо! Но не везде-то берет. Он сейчас только начинает собираться в осенние кучи. Да и вода только начинает светлеть. Хотя в этом году все аномально.

15

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Днем какой смысл у дамбы ловить? Он в любом месте моря есть с лучшим подъездом, а вот ночью никуда не денешься, фонари только у вогреса и у чернавского.

16

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Ром зайди к моей в Поплавок.
Как раз кажется такие расцветки  басиков есть

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

17

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Так, ребяты. Накинулись :icon_confused: ! Так и мне ничего не останется.
А если серьезно, он действительно шатается. То возле одной опоры соберется, то возле другой, то вообще под мостом начинает. И время клева, кроме рассвета, тоже непредсказуемое. А поганки(утки эти), они не совсем мальком питаются. Присмотрись, какую они рыбу вынимают, см. по 10 длиной. Дело еще и в ветре.
Небольшой ветерок с востока  по моим наблюдениям самое то. И наоборот, когда с запада, то на другой стороне.
По резине. Ну, не знаю зачем тут микадо переводить! В магазинах "У Сереги" полно замечательного "Fishunter" любых размеров. Маленький чебурген с офсетником и вперед. Другое дело проводка. Твич на одну прокрутку самое то. Хороший лайт прекрасно фиксирует тычок. А берет в основном в промежутках между потяжками. Проводил без твичинга - никакого результата.

18

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

bairak,
фишхантер + 5гр. не лучший вариант для морского окуня, за исключением времени когда он кидается на все

19

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

ASD пишет:

bairak,
фишхантер + 5гр. не лучший вариант для морского окуня, за исключением времени когда он кидается на все

Не понял про морского. А вот экспериментально получается (у меня), что он именно на дамбе прекрасно работает фишхантер . Конечно, +8 удобней, да и дальше летит, но клюет чуть хуже.

20

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Жорик ФРСВО, Спасибо
bairak, Останется!Экспериментируй больше.Он когда вообще ленится клевать,я вдоль берега на вертушки его беру и никакого твича.Вобы всевозможные гонял,на них мелочь берёт.А,самое главное забыл:чем крупнее окунь,тем больше на нём пиявок.Так что пик клёва ещё впереди!
ASD, Очень даже есть смысл у дамбы ловить.Проезжаешь мимо,остановишься и ловишь.И никуда специально ехать не надо!Мне очень удобно.

21

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

bairak, морской в смысле водохранилищный.

Любое кроилово приводит к попадалову.

22

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Demon пишет:

bairak, морской в смысле водохранилищный.

ag  ag  ag Ржунемагу!!!
Никого не хочу обидеть, но я родился, вырос и начал ловить в Одессе. Когда переехал сюда и узнал, что здесь называют морем, немного напрягся. Вообще морского окуня, например в Севастополе, ловить на джиг тоже можно. Я уже молчу о Средиземном. Кстати, в ноябре буду ловить и на Средиземном и на Красном. Но не окуней и не на джиг.

23

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Жорик ФРСВО
bairak, Останется!

Да, конечно. Не вопрос. Даже если бы мы все поставили задачу уменьшить его поголовье хоть на процент, ничего бы не вышло. Разве что химикатами.

Экспериментируй больше.

Так я в основном этим и занимаюсь. У нас у всех рыбы больше, чем мы ее можем съесть вместе с родственниками и друзьями.

Он когда вообще ленится клевать,я вдоль берега на вертушки его беру и никакого твича.Вобы всевозможные гонял,на них мелочь берёт.

Я же писал, что ставил всяко-разно. Вот отводной, правда, работает, но слабо. Воблеры, маленький минноу под селявку тоже работает. Поппер, которым я в удачные дни брал ведрами, сейчас не работает. Маленькая вертушка... ну, смотря какая. Я там постоянно торчу. Мне от дома на велосипеде 10 мин езды, а размять ноги после компа - святое дело. А свободные дни у меня в будни.

А,самое главное забыл:чем крупнее окунь,тем больше на нём пиявок.

Что-то не заметил в этот раз.

Так что пик клёва ещё впереди!

Не спорю. Пока еще муть зеленая стоит. Он как раз и ловится на пограничьи между чистой (сверху) водой и мутью.

24

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Alexander AK пишет:

На динамит что ли?  ag

Не, там за такое ноги вырвут. Договорился на меч-рыбу в Эйлатском заливе сходить. Детская мечта, хэмингуэйевские приключения. И сравнительно не дорого.

25

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Ни кто сегодня в эти края не планирует?

ни хвоста,ни чешуи!

26

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

У меня сегодня вечером работа. А вот завтра я утром там буду продолжать эксперименты. Присоединяйся.

27

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Выполняя данное Роме обещание: заскочил на дамбу. Был с 16-30 до 18-20. Окунек поклевывал исправно, можно сказать хорошо. Эксперимент выявил,что более крупный окунь предпочитал темный твистер на 2г голове. После отрыва последнего темного начал ставить все подряд,но клев так и не вернулся. Фоток нет,на дамбе че то как то ленился+ постоянные звонки на тел,а в тазу неэстетично,примерно около 3 кг. Ну как то так.

Любое кроилово приводит к попадалову.

28

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Demon, А вот взял бы сразу телефон (я мимо проезжал),я бы тебе твистерков подкинул....  :laie:

29

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Роман Пономарёв "Колдун",  :gimmefive2:

Любое кроилово приводит к попадалову.

30

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Demon пишет:

Выполняя данное Роме обещание: заскочил на дамбу. Был с 16-30 до 18-20. Окунек поклевывал исправно, можно сказать хорошо. Эксперимент выявил,что более крупный окунь предпочитал темный твистер на 2г голове. После отрыва последнего темного начал ставить все подряд,но клев так и не вернулся. Фоток нет,на дамбе че то как то ленился+ постоянные звонки на тел,а в тазу неэстетично,примерно около 3 кг. Ну как то так.

Добрый день. Не подскажешь место по точнее где ловил, справа или слева от дамбы, если смотреть с правого берега?

31

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

по моему разницы нет я вчера ловил и слева и справа и прям под мостом, клююет везде

32

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Только прибыл с Вогрэсовской дамбы. С 17 до 19 - ОП. Ну никак я со спиннингом не подружусь  :5_20:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

33

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

yarik пишет:

Только прибыл с Вогрэсовской дамбы. С 17 до 19 - ОП. Ну никак я со спиннингом не подружусь  :5_20:

Расскажи подробнее на что и как ловил,может вместе найдём в чём ошибка?

34

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Зуич, Санёк!Молодчик!Поздравляю.

35

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

ихтиопатолог, Привет,коллега по несчастью!  :m0703:  Я тоже завтра дома и тоже без хыщника остаюсь... Будем навёрстывать зимой!

36

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Был и я на дамбе сегодня , ловил с 13,00 до 15.00. Одна поклевка, неплохой окунь который сошел прямо под ногами, не знал что я  и так его отпустил бы  :rolleyes:  ....т.к в остальном  :otsos_petrovich:  Думаю время выбрал не то....  Кстати там встретил и познакомился с bairak ом, на момент встречи у него было то же самое, завтра поеду к вечеру или в понед.утром, может на клев попаду... :drill2:

:m0712:  Слева ближе к мосту видел еще пару соискателей и Ниву на длинной базе, колитесь, кто был и как успехи?  :fish:

Hakuna Matata !!!!!

37

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Пчел, Рекомендую с 15.00. или рано утром.  :m0731:

38

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

⇓ Роман Пономарёв "Колдун" Спасибо Ром, учту.... :gimmefive2:

Hakuna Matata !!!!!

39

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Был тоже с 17,00 до 19,00
поймал 9 окуней, всех ессно отпустил, поразили г.... которые ливили телевизорами с моста и забирали даже окуней с палец, я им попытался что объяснить но с таким быдлом и разговаривать не охота.
клевало заматно хуже чем вчера.
завтра с утра попробую

40

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Пчел,  Не за что.Думал тоже подскочить,но наверное встать будет не где.Подожду будних дней.Посмотри фото моих приманок выше.Они реально работают.

41

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

мясник, Я в пятницу из под моста вытянул две телевизора старых,полных разложившейся рыбы.По эстетическим соображениям фото не стал делать.А сколько ещё там всякого говна... Кстати видел как пи... этих на мосту гоняли менты... Может не так всё плохо?

42

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

я кстати по приманкам так и не смог выделить лучшую худщую клевало на все примерно одинаково

43

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Расскажи подробнее на что и как ловил,может вместе найдём в чём ошибка?

Ловил на твистер с 5-граммовой джигой (по цветам зеленый, серебристый, красный). Потом на вертушку перешел мепсовскую. Ходил по плитам с левой стороны дамбы (если смотреть с левого берега).

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

44

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

yarik, Кислота пока не работает вообще.Я ловлю на прозрачные серебристые и чёрные.

45

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Начитавшись этой ветки выкроил сегодня с утра 3 часика и поехал на водохранку. Решил, что после рекламы на minnow.ru встать на дамбе будет сложно ab поэтому отправился к Чернавскому мосту. За полтора часа поймал около десятка мелких полосатиков на микроджиг. В 7 часов примерно еще рыба по поверхности играть начала, массово. Сделал несколько забросов в сторону тех всплесков, до которых добрасывал, и поимел 2 нормальные поклевки, но не засеклось. В полдевятого замерз, и решил уезжать, но все таки на дамбу Вогрэса перед дорогой домой заглянуть. Как оказалось - не зря. С первого заброса садится такой вот кабанчик.  Со второго - поклевка, с третьего окунь обычного размера. Дальше правда домой нужно было уезжать.

Коллеги, подходил ко мне парень с зачехленным Норстримовским Parthner-ом - не из вас кто-то? В 9 утра у первой опоры? ab

46

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Oleg  зачётный  окунь  однако...)))   молодец))

47

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Да,горбач знатный!Мало их на водохранке попадается.... Зимой тока бывает выстреливал у плотины и всё.

48

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Ну, хвалиться особо нечем - чистое везение, попал ему на голову. По идее водохранка - самое место для обитания крупного окуня у нас, но он похоже потому и крупный, что просто так не попадается:)

49

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Oleg, Да нет.Такие горбачи вырастают довольно быстро,главное кормовая база в начальной стадии развития особи.А вот "матросики",вот они растут долго и живут в основном в прибрежной зоне не особо богатой нужными для роста компонентами.

50

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Сегодня с батей пару таких же взяли на Песчановке и штук 5 матросиков ab

ни хвоста,ни чешуи!

51

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

yarik пишет:

5-граммовой джигой (по цветам зеленый, серебристый, красный).

4 гр максимум, а так 2-2,5 гр.

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

52

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Oleg, В районе остужевского моста таких трех штук позовчера поймал. Хорошо хоть окунь в этом году нас радует.

53

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

Сегодня восточный ветер не дал обловить дамбу со стороны опор,пробовал на другой стороне,разловил ещё один цвет твистеров.Уехал искать скопления окуня в другие места....

54

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

ВЕТАЛЬ пишет:

Oleg, На Корморановский пикер косил???

Ага! С унцовой вершинкой. Народный рокфиш ab  С 1000-м страдиком даже и не тяжелый получается. Как ни странно, все поклевки чувствуются в руку. Мои представления о роли модуля угля в чувствительности снасти пошатнулись ab

55

Re: ВОГРЭС, дамба. Неожиданная удача.

был сегодня  с 17,00 до 18,30 клева практически нет, или не смог подобрать ключик
поймал 2 матросика, как всегда отпущены подростать