111

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

подскажите какой фидер купить для ловли на Дону и на прудах

112

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Народ, подскажите.
Стоит ли добавлять в прикормку пеллетс ? Как он действует ? Эффективная вещь ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

113 (2011-04-17 16:55:33 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Хочу поделиться на счет петли-восьмерки, вот в посте % 92

⇓ Алексей1111
2011-02-10 00:24:49, показан один оборот вокруг оси, а я делаю еще пол оборота, и по всем, мною, проводимым тестам узлов для создании петли этот самый крепкий и не разъезжается вообще(можно сказать что вообще), а узел для крючка с лопаткой и без я делаю такойже как указан выше, но ссылка вот www.salapin.ru/article462.html, петлей я пользуюсь почти всегда такой  matchfishing.ru/forum/attachment … 20257136,, а патером таким salapin.ru/article463.html :icon_confused:  ИМХО

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

114

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей Безрассудный, он просто набивается с основной прикормкой в кормушку ? все ? нюансов нет никаких ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

115

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ARB,  Пелетс набивать в фидерную кормушку можно просто сделав с двух старон пробку из прикормки а в середину поместить пелетс, я так делаю, таким же макаром и кукуруза, например, доставляется в качестве прикорма, это ужо давно так делают

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

116 (2011-04-17 19:40:21 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вот, к примеру, статейка как простые делать кормушки salapin.ru/article594.html, а такого чуда я не видел www.salapin.ru/forum/showthread.php?1468-Nisa

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

117

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей Безрассудный пишет:

Di, все просто - набиваешь в такую кормушку увлажненный пеллетс и туда же вминаешь или запресовываешь пеллетс с крючком. когда такая кормушка падает на дно пеллетс частично вываливается оттуда, а карпик его удачно всасывает вместе с тем который с крючком и тем, который остался внутри. хорошая штука, только кормушки такие не дешевые..

p.s. сделать самому такую проще пареной репы

вот как пример www.prestoninnovations.co.uk/Ran … t+Feeders/



Принцип фидера кормить и кормить. На начальной стадии ловли, до стабильного клева, презаброс через 2-3 минуты. За это время корм из комушки должен оказаться на дне. А если его в кормушку впрессовать, то можно сидеть с одной кормушкой весь день. И ничего не поймать. Пелетц - это всего-навсего крупнофракционная составляющая прикормки. Если в качестве прикормки использовать только пелетц, то еще не факт, что рыба на него подойдет. А вот если она пришла на прикормку, то гранулы пелетца могут задержать рыбу на пятне прикормки подольше. Но его не должно быть в прикормке много. Иначе рыба нажрется и ей будет не до вашей насадки на крючке.

118

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Казак пишет:

Иначе рыба нажрется и ей будет не до вашей насадки на крючке

А вот затронута тема извечных споров. Я сторонник противоположной идеи, а именно, накормить всю рыбу обитающую в мало-мальски приличных размеров водоёме НЕВОЗМОЖНО!!!! Нужно сыпать тонны прикормки, особенно таким поглотам как карп и лещ.

119

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А вариант сам пеллетс использовать как наживку ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

120

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di,   Дим так спортсмены карпа то и не ловят. Для них карп  на прикормленной точке --- беда. И рыбу всю распугает. а если и втюхается  то и крючёк оборвёт. А не обращал внимания . После стартового закорма  .какая рыба первой начинает клювать? Обычно мелочь . а она нужна тебе?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

121

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ну-ну.  Накормищь-не накромишь, это вопрос действительно спорный. А привлечь? Карпфишинг настроен на поимку трофейной рыбы, но сыпучку, пылящую составляющую прикормки всегда используют. Еще раз повторяю, что крупные фракции должны удержать рыбу, но не насытить.  Это аксиома рыбной ловли. Может у Вас в Воронеже и иначе, не знаю, спорить не буду. Но дело не в этом. Вы вырвали эти слова из контекста всего поста. Речь шла о подаче прикормки, о формировании прикормочного пятна. В фидерной ловле это пятно должно создаваться где-то на пятаке 2х2 метра. И здесь уже конкретная кормушка с насадкой не играет особой роли. Рыба стоит на пятаке, а не тыкается рылом в кормушку. Далее. Сможете вы удержать стаю леща, карася на этом пятаке? Можно, но не надолго. Наверное все видели, как движется стая карася?  От стаи оторвалось пара рыб, - хап,хап, к ней еще несколько. А остальные движутся дальше. А как задержать здесь рыбу подольше и побольше? Крупные или мелкие фракции здесь уже не помогут. Пятак-то не большой. Как сделать? Это к стоячим водоемам. На реке работает шлейф от прикормки. Течение его может растянуть метров на 15-20 и рыба там будет крутится, и ваша пылящая кормушка, уже конкретно эта кормушка, сама будет привлекать рыбу к насадке на крючке.

122

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ARB пишет:

А вариант сам пеллетс использовать как наживку ?

Вполне приемлемый вариант. Но снова, если пелетца много в прикормке, то рыбе будет трудне выбрать гранулы на вашем крючке.
  Я не спортсмен. И мне это не интересно. Я всегда нацелен на поимку именно крупной рыбы. И почти всегда ее ловлю.

123

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ARB пишет:

А вариант сам пеллетс использовать как наживку ?

  Очень хороший вариант .На фоне мелкого пеллетса крупный смотрится более предпочтительно. В маг Аллигатор  сейчас есть в продаже и прикормочный пеллетс  3-4мм очень сильно ароматизированный специально увлажнённый именно  созданный для различных кормушек расчитанных для пеллетса и есть насадочный большего диаметра специально одевается на крючёк как любая наживка.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

124

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di, Дим .ну мы ж про фидер речь ведём. а не про шахматы.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

125

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Казак          Еще раз повторяю, что крупные фракции должны удержать рыбу, но не насытить.  Это аксиома рыбной ловли.  Золотые слова!!!    На закормленном кормовом пятне. небольшая кормушка с пеллетсом  будет смотреться самое то. Крупную рыбу здорово привлечёт. и не на сытит . а лишь раздраконит.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

126

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di пишет:

Ладно все проехали я вижу что я видимо не так долго нахожусь на форуме как Казак чтоб  мое  мнение имело какой то вес  да я собственно говоря его не кому некогда и не навязывал. Ну зато Василий оживился после долгого  отсутствия ab

Дима, а при чем время нахождения на форуме?
Каждый высказывает свое мнение - а в споре рождается истина, как известно!  :m0715:

127

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di, Дим. да не растраивайся  ты зря. Всё равно  каждый из нас  будет делать всё по своему.И только  когда  клёв рыбы  обрубит . вот тогда то и пойдут эксперименты. Будешь и изощряться и изголяться  лишь бы её родимую поймать.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

128

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Господа, я всего-навсего пытаюсь поделиться своим опытом фидерной ловли. Возможно, что и не совсем тактично иногда. Но мне совсем не понятно, когда советушь дельное, а воспринимают в штыки. Я почти 20 лет  в фидерной ловле. И когда ничинал, то тоже думал, как и вы. Поболее гороху, кукурузы, зерна и вся рыба будет моя.

129

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Мой совет, не смотрите фильмы про рыбалку, особенно перед началом сезона. У них не у нас. А про карпфишинг я много чего знаю.  Чай больше 10 лет этим занимаюсь.  Если вы имеете в виду ловлю только карпа, то да, ему много не бывает. За три дня рыбалки, в среднем, уходит кг. 40 прикомки. Но ловля карпа - это все же спецефическая рыбалка. И фидер (медиум, лайт и не всякий хевик), ну как-то не совсем та снасть, на которую стоит ловить карпа. Хотя, что Вы понимаете под карпом? Для меня все что меньше трехи - тузик.
Но фидер, по моему разумению, все же больше для ловли бели.

130

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Не согласен с Казаком и Евгением Т., что фидер, как бы не совсем та снасть для ловли карпа. Вспомните историю развития фидера. Вы же смотрите видео родоначальников фидера, где они прекрасно вываживают хорошие экземпляры. Конечно, не трофейных по 7-10кг. Не надо фидер относить к снастям для бели. Первое мое фидерное удилище Catana Multi Range Carp Feeder Lignt Medium т 60 прекрасно справляется и 3х и 4-х килограммовыми карпами. Вся прелесть в фидере в изяществе, в деликатности и т. п. Не путайте фидер с карпфишингом.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

131

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Евгений Т, Когда на 14-том номере крюка и на леске 0,12 на поводке ходит рып в 7-ку кг! Удилище изогнулось по максималке и чуть перетянутый фрикцион сулит обрывом. Каждое мгновение борьбы замирает, и час вываживания пролетает как миг,но остается на всю жизнь в памяти! И я лично не очень хочу менять эти ощущения. Не однократно наблюдал, как ту же семерку выдергивают из воды за пять минут, и для карпятника это всего лишь очередная семерка. А вот для фидера это трофей! И кстати сейчас много всего в интернете ,так что откройте сайт Shimano и прочитайте для чего предназначено данное удилище Catana Multi Range Carp Feeder Lignt Medium т 60, и обратите внимание на пометку Carp и Feeder в названии... :cool:

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

132 (2011-04-18 23:13:55 отредактировано forvard65)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Антоха
+100!!!
Красивее не расскажешь!

133

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Антоха привет! Спасибо за ответ Евгению Т.

Евгений Т., не понял сути в Вашем последнем сообщении.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

134 (2011-04-19 19:35:34 отредактировано Казак)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да, придется согласиться с Михалычем, что на этом форуме слушать не могут. И любое противоположное мнение воспринимается как какой-то негатив. Читайте внимательно, что я писал - Фидер класса лайт, медиум не совсем та снасть, на которую стоит ловить карпа. А вот специализированные фидеры под ловлю карпа - это уже совсем иное. Вывести  карпа на 7-8 кг. можно и лайтом и кайф получишь выше крыши. Но управлять рыбой такой удочкой невозможно. И на 1 пойманного получишь 10 обрывов, сходов, увода снасти в траву, коряги. А совсем универсального фидерного удилища нет. Лично я в арсенале имею 5 фидеров - от пикера до экстра-хеви, у которого рост 4.55 и нагрузка 175 гр. И у каждого свои условия ловли. Я не пойду целенаправленно ловить карпа пикером или лайтом и с ними не сунусь на реки, типа Дон, Ока. Для этих условий есть хевик и экстра-хевик. А вот на плотву и карася, лайт-медиум самое то. Вы же не пойдете джиговать лайтовым спиннингом? От процесса ловли, от снасти надо получать удовольствие.
   А вообще-то спор не о чем. Вроде бы здесь все поклонники фидера, а не слышим друг-друга. Здесь, Евгений, и сами все все знают. "Дети" Сумрака.

135

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Нужен практический совет: собираюсь посидеть с фидером на реке на плотву и фанеру. Любимая прикормка - пшено + кондитерка: карась карп лещ безотказно, но не раньше мая. Чем сейчас можно собрать речную бель. Желательно не лить "теорию", а поделиться практическими советами. Принимаются даже конкретные бренды и составы. Поход в магазин смутил ароматикой предлагаемых "зимних" смесей: анис, клубника, жмых... Единственный заинтересовавший вариант - был чеснок (осенний карп его любит), но как к нему относится плотва - х.з. Выезд планируется часов на 12, не хотелось бы промахнуться с самого начала, тем более что на следующие выходные будет уже прудовая рыбалка.

136

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вечер добрый господа!Подскажите начинающему.Кто что может сказать про удилище Mikado Golden Lion?Тест до 100 граммов.Буду весьма признателен!

Плохой день на рыбалке лучше,чем хороший день на работе!

137

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

для начинающего - и не только - вполне нормальный вариант.
Пользую такое уже 3-й сезон.
если без фанатизма - то кидал кормухи 90...100 гр+корм
может, с более дорогими и удастся подальше кидать, но до середины Дона (метров 50) я 90 гр. зашвыривал
В принципе - доволен. только вот коротковатую взял - 3,00. Хочу махнуть на 3.90 - удобнее кидать, когда сзади кусты (можно меньше назад отклонять, достаточно броска с вертикального положения)

138

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо огромное за инфу!Завтра пойду приобретать!)))

Плохой день на рыбалке лучше,чем хороший день на работе!

139

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

aleks978 пишет:

Вечер добрый господа!Подскажите начинающему.Кто что может сказать про удилище Mikado Golden Lion?Тест до 100 граммов.Буду весьма признателен!

Взял себе такую микаду www.mikado-shop.ru/shop?mode=pro … =109116201 если сравнивать с твоей предполагаемой www.mikado-shop.ru/shop?mode=pro … d=48050201  выходит полегче .
Попробовал на плотве , чувствительность хорошая , в целом понравилась .

когда лето...

140

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Подскажите, каков вес прикормки в кормушке? Или какова плотность ее? В итоге необходимо знать во сколько раз готовая фидерная прикормка тяжелее воды? Может кто-то взвешивал...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

141

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей, очень сильно зависит от состава и консистенции прикормки. Например, добавление пшенки по тяжести не сравнимо с геркулесовыми хлопьями или покупными сыпучками. Плюс разный объем и степень набивки кормухи и т.д. Так что ты прав - надо взвешивать или чисто практический опыт. Я, например, (извините, но это мое любительское наблюдение и не более) в среднем к весу кормухи еще столько же добавляю при ловле на течении и половину веса - при ловле на стоячке. Считаю это достаточным для запаса теста при забросе.

142

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ЗИП1975 пишет:

Андрей, очень сильно зависит от состава и консистенции прикормки.

К примеру, покупная готовая фидерная прикормка в пакетах "Миненко". Интересует, во сколько раз она в готовом виде тяжелей воды. Зная объем кормушки (путем несложных вычислений и линейки это запросто делается), легко получаем вес прикормки. Хотя бы примерно...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

143

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей, А для чего знать вес прикормки?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

144

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227, чтоб удилище не перегрузить ab.
Я недавно писАл про заброс и подмотке кормушки - недавно купленный фидер Шекспир гнется в дугу, аж страшно... Вот и переживаю ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

145

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей, Про ловлю на реках я не знаю ни чего и не знаю ловишь ли  там или нет, а на прудах  использовать кормушки тяжелее 30 гр смысла нет даже в сильный ветер.Даже если и прикормка будет весить столько же  сколько и кормушка то фидер  ни за что не перегрузишь. А то что  фидер гнётся в  дугу так это и хорошо.За счёт выпрямления парраболы дальность заброса кормушки увеличивается.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

146

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вот и я сегодня хотел привезти в магазин парочку полных кормушек для взвешивания(с утра был на рыбалке)но потом передумал и отдал остаток прикормки "свежему пополнению",которое на весь день приехало.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

147

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik, замешай прикормку прям в магазине и взвесь :laduh:. Хоть знать будем! Какую-нить фидерную, а я потом остаток куплю. Только давай сначала решим, какую. Там на взвешивание грамм 100 хватит...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

148

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей пишет:

Lenchik, замешай прикормку прям в магазине и взвесь :laduh:. Хоть знать будем! Какую-нить фидерную, а я потом остаток куплю. Только давай сначала решим, какую. Там на взвешивание грамм 100 хватит...

Уже...
Докладываю результаты:Взял 2 кормушки одна-стандартная клетка 25*25 длиной 40мм вес 40гр(заявлено) на взвешивании-38гр объем=25см куб.Вес с Плотно набитой речной прикормкой-61г.Т.е. вес 25кубиков прикормки 23гр.Забивал плотно,как с утра на Дону.Удельная плотность прикормки-0,92
Вариант второй раскормочная бигуди диаметр внутр.52мм длина78мм.объем 165кубиков .Вес пустой 23гр.
Вес полной набитой обычно,как для стояка 155гр.Вес 165кубиков прикормки132гр.Удельная плотность 0,8.
Да кстати прикормка Trapper фидерный какой-то (взял из брака)

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

149

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

Удельная плотность прикормки-0,92

Странно, тогда должна прикормка всплывать...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

150

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей пишет:

Странно, тогда должна прикормка всплывать...

Онаж с воздухом внутри,до состояния пластилина не мочил.
Прикинь сам,если сухую прикормку из пакета вытряхнуть,то пару литров воды в пакет запросто войдет,а это У.П 0,5

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

151

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

Онаж с воздухом внутри,до состояния пластилина не мочил.

Все равно не пойму - если слепить из нее не особо плотный шар и бросить в воду, он ж утонет... Следовательно плотность больше 1! А у нас в расчетах меньше 1 получилась. :hmm:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

152

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В пост 176 от Lenchikа добавлены фото!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

153

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей пишет:

Все равно не пойму - если слепить из нее не особо плотный шар и бросить в воду, он ж утонет... Следовательно плотность больше 1! А у нас в расчетах меньше 1 получилась.

Ну так воздух выйдет,часть при приводнении,а дальше этот самый воздух будет ее взрывать...
А тонет даже не сильно сжатая и даже недомоченная,если не ошибаюсь.
Прикормку пока не выкидывал,приезжай,все вместе перемерим...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

154

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik, спасибо за потраченное время и результаты!!! Перемерять не вижу смысла, верю.
Будем примерно сопоставлять таким образом: V кормушки в куб. см=массе в граммах. Соответственно, плюс вес самой кормушки.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

155

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Андрей пишет:

Lenchik, спасибо за потраченное время и результаты!!! Перемерять не вижу смысла, верю.
Будем примерно сопоставлять таким образом: V кормушки в куб. см=массе в граммах. Соответственно, плюс вес самой кормушки.

Спасибо!
Сейчас взвесил пол-литра СУХОЙ смеси-310гр.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

156

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Огромная просьба. ПОДСКАЖИТЕ!!!   Вчера на пруду подцепил ПАРОВОЗА.т есть сазаняку хрен знает какого веса.    Фидер лайтовый  до 70 гр.длинна 3.30 вес170грамм Основная леска Дуал банд  0.16 поводковая Смарт SLR 0.10 ДЛИННА ПОВОДКА 0.80см.Кормушка круглая ,сетка  20гр. крючёк Овнер карповый №14.После поклёвки и подсечки, рыбина в наглую, практически без остановок смотала с катушки метров 130-140. Удилище в дугу, фрикцион визжит как хрюшка не резанная при подтормаживании шпули пальцем, дым. ПРИОСТАНОВИЛ НЕМНОГО ТОЛЬКО У ПРОТИВОРОЛОЖНЕГО БЕРЕГА .При  попытке подмотать - рывок и опять сматывание лески.Минут 15 поводил он меня, поводил. Видать надоело ему, сильнейший рывок и поводок не выдержал. Короче, рыбина с крючком смылась. Что делать в таком случае, как остановить, развернуть, и к берегу подвести???Или это безнадёжно?  и не реально.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

157 (2011-05-08 09:40:27 отредактировано mara)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227,
Учитывая особенности в поведении карпа в зависимости от места обитания  :hmm: , неплохо бы уточнить водоём  ag
А вообще держать снасть постоянно в натяжении близком к критическому. Иногда, заставить карпушу поменять направление движения, помогает постукивание по комлю удилища. Данный прием чаще пользуют что бы выманить рыпа из камыша, но  и при затяжном рывке помогает, проверено.

158

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

"Умощняться" и "утолщаться")))))
. О чём и талдычили пол зимы в этой теме.
(посты 59-74)

159

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

mara, Про  пруд пока что рассказарь не могу ни чего. Без обид , да. По поводу натяжения лески ,ни на секунду не  давал слабину. просто рыба сама не давала это сделать своим напором и упорством. По поводу смены направления, так она сама гуляла, находясь на крючке, туда, сюда, вдоль  противоположнего берега. А вот постукиванием считал , что тольло из каряг можно выгнать рыбину, не пользовался,  просто и не знал об этом. Век живи и век учись. СПАСИБО. А может быть ещё есть какие нибуть приёмы??? ПОДСКАЖИТЕ!!!

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

160

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

toly пишет:

"Умощняться" и "утолщаться")))))
. О чём и талдычили пол зимы в этой теме.
(посты 59-74)

   Если буду это делать, то хрен, рыба клевать будет. А бамбук я и дома курить могу, а на рыбалке мнеб хотелось рыбку ловить.Совет твой , не обижайся.Не верный. Но всё равно СПАСИБО.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

161

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Леш никак!
если рыбина сильно превосходит параметры лески в твоем случае кил 7 и больше уже проблематично вытащить!
поэтому не расстраивайся!
опять же зависит от "настроения" рыбы.....

С уважением, Алексей

162

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

alzv, Спасибо ЛЁША. Я  сильно и не расстраиваюсь ,просто это было  так неожидано и так захватывающе интересно. Сначала, те кто был рядом  думали ,что я прикалываюсь, над  фидером издеваюсь. Но не смолкающий звук  работающего фрикциона всех смутил.Спасибо, хоть не пытались чем нибуть помочь, а молча ждали исхода поединка.И рыбина такая большая мне не нужна, всё равно выпустил бы. Она в таком возрасте уже не вкусная.Но побадались, потягались  мы с ней ОБАЛДЕННО.  Столько эмоций положительных  получил , что спасибо  рыбине за это.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

163

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

mara, Про  пруд пока что рассказарь не могу ни чего. Без обид , да. По поводу натяжения лески ,ни на секунду не  давал слабину. просто рыба сама не давала это сделать своим напором и упорством. По поводу смены направления, так она сама гуляла, находясь на крючке, туда, сюда, вдоль  противоположнего берега. А вот постукиванием считал , что тольло из каряг можно выгнать рыбину, не пользовался,  просто и не знал об этом. Век живи и век учись. СПАСИБО. А может быть ещё есть какие нибуть приёмы??? ПОДСКАЖИТЕ!!!

Такого быть не должно, что рыбина вымотала всю катушку и в итоге рывком оборвала. Скорее всего, надо туже зажать тормоз фрикциона. Он для того и существует, что бы отпускать леску в момент критического рывка. Рыба должна уставать стягивая леску с катушки , а не радоваться, что сматывается. Плюс в рывке еще подыргивает бланк. Если отладить фрикцион (делается только опытным путем непосредственно в момент вываживания) и бланк играет никогда не порвешь, хоть КАМАЗом дергай. С ув.

164

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

CRAB, Еще раз прочти пожалуйста, что я написал в182 посте. Я пальцем притормаживал шпулю на катухе с очень, очень хорошо настроенным  фрикционом,не первый день ловлю. Даже по ходу вываживания   фрикцион флажком подстраивается на раз.Я ж не спрашиваю почему поводок порвался. Зажав шпулю пальцем  я сам помог рыбе порвать его.Леску жалко стало.Мне рыбу подтащить хотелось ,а я не знал  как. Уж больно сильно  упиралась.СПАСИБО.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

165

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Евгений Т, То. что рыба управляла мной , да это и понятно  .Опыта у меня маловато с такими тягаться.На более толстыё повОдок не пробовал. А так вообще клевало иногда. Отписался сегодня в ветке ПРУДЫ БЕЗ НАЗВАНИЯ.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.