1,431

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Или это плохая затея ловить карпа с одной точки? ag

1,432

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ловля карпа на фидер. Совместная ловля с одной точки.
https://youtu.be/VcK7Yd117zg

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,433

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сергей90 пишет:

Доброе утро.
Подскажите мужики.Первый раз буду ловить на флет метод.С другом.Ходим ловить с одной точки,чтоб не гонять рыбу от него ко мне.На каком расстоянии необходимо ловить  от друг друга ,что бы при вываживании небыло запутываний с ним и т.п.
Метр,два ,три от комушек .
Подскажите bn

Нормальная идея, только количеством удилищ не запрессуйте точку, не стоит в нее кидать более 4 удилищ. Весь прошлый год ловили с одной точки.
На сколько суток едите и как кормить точку будите?

Так будет не всегда...

1,434

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Часов с 3 дня и до обеда следующего.
2 фидера.Методом первый раз буду,повторюсь:)
Корпить сыпухой и кукурузой в перемешку.заправлять чем нибудь буду тоже.
Ловить пелетс насадочный с кукурузой,возможно бойл с кукурузой.
И еще вопрос.Если я с рогатки буду докармливать кукурузой,далеко она летит и кучно или разлетится и плохо выйдет?

1,435

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сергей90, Я бы ароматику в прикормку не добавлял. Рогаткой метров на 30 можно запустить несколько горошин или кукурузин, я бы даже сказал нужно, но это если дистанция позволяет.

Так будет не всегда...

1,436

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Понятно.Спасибо.Как нибудь отчет напишу тогда,что получится.Не знаю когда поедим,,скорее всего на след.выходных.
И видосик надо будет дома посмотреть ab

1,437

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

Сергей90, Я бы ароматику в прикормку не добавлял.

  http://s4.uploads.ru/c2NZD.gif

Сергей90 пишет:

еще вопрос.Если я с рогатки буду докармливать кукурузой,далеко она летит и кучно или разлетится и плохо выйдет?

Все зависит от дальности точки и от рогатки, ну и от самого стреляющего..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,438

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

стал такой вопрос..... ,использование тонкой плетенки (да и моно ) зависит от размера катушки, то есть ,как мне сказали, на мою дайва виндкаст 5000 не целеобразно наматывать плетню 0,1 в диаметре (бороды будут и все такое)

кто что думает ? в инете не нашел ничего , какая то есть градация?

1,439

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

у меня на PXR6000 намотана плетня 0.1 Preston,ловлю на Дону,кормушки до 100г.,пока проблем не было

1,440

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Владимир85, подскажите PXR6000 это по дайве или шимано какой размер?

1,441 (2016-06-13 20:14:34 отредактировано Lenchik)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Побольше 5000,но меньше 6000 по шимано,хотяшпуля одинакового диаметра с ультегрой 5500

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,442

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Посоветуйте, какой крючок, например, овнер, лучше поставить для ловли подлещика? Размер, толщина?

1,443

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV,  Вообще то, крючек подбирается не под рыбу, а под насадку. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,444 (2016-07-26 22:53:11 отредактировано igor_novik)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227, ладно Леш, есть крючки Овнер на которых написано заморское слово Bream, что означает лещ.

Так будет не всегда...

1,445

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik, А еще у Овнера  и карповая серия крючков есть.
А еще один раз видел как в магазине Фоксовские бананы мужику впарили под горох. Они же тоже для карпа. ag
Маркетинг -  блин. Что то же продавать надо. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,446 (2016-07-26 23:20:49 отредактировано AntyBot)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV, на данный момент у меня из овнера есть 50656 9 номер, 50188 11 номер - годны например для опарыша, для червя маловаты по-моему. Под червя есть 50457 9 номер, но его использую редко, т.к. червя редко покупаю. А вообще сильно не загоняюсь по серии и номеру - беру примерно по размеру. Вообще по номеру крючка у овнера можно ориентироваться только внутри одной серии.

Все сказанное сугубо моё мнение.

1,447 (2016-07-26 23:24:47 отредактировано ONik)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV пишет:

Посоветуйте, какой крючок, например, овнер, лучше поставить для ловли подлещика? Размер, толщина?

53100, 53101, 53104, 50340 и т.д. Размеры от 14 до 18

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

1,448

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AntyBot, ONik, спасибо за конкретные ответы.

1,449

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Что даёт длинный поводок (более 20 см.) на стоячей воде, при ловле карпиков, карасей и всё что вцепится ...?
Применяю в основном плетню и ассиметричную петлю. Наживка самая разная (особенно когда клёв слабый), в том числе и бойлы и минибойлы (которые через колечко на крючок).
Пока понял так, что длинный поводок на течении даёт эффект.

ааарррпппооотттеее

1,450 (2016-12-20 19:28:04 отредактировано Globus)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ravovod, Для меня это норма:применение на стояке такого, более полуметра, поводка. Это следствие того как я ловлю. А именно:
После промера глубин и выбора точки ловли... На первом забросе с прикормкой я высчитываю в секундах время падения набитой кормушки на дно. И с каждым следующим забросом я делаю рывочек примерно за секунду до того как кормушка коснется дна. В этот момент она на полметра-метр приблизится ко мне, вне точки кормления. А кончик поводка с крючком -в зоне кормления. Так же эта метода позволяет меньше шугать рыбу кормушкой и всю прикормку мгновенно отдает рыбе.
Надо так же отметить, что прикормку в этом случае набивать туго нельзя и в качестве "основной лески" у меня применяется плетенка, что делает рывочек более четким и гарантированно вытряхивает кормушку.
И-да. На стояке оснастка IN-LINE-самое то, если не идет речи о целенаправленной ловле уклейки.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,451 (2016-12-21 10:24:13 отредактировано krokus)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ravovod, ловлю только на прудах, поводки использую длиной 30-35 см, пробовал увеличивать длину, никаких изменений в лучшую сторону не заметил, если даже не наоборот. Последнее время использую готовые поводки от Дреннан длиной 35 см, иногда от Престон длиной 38 см. Так как ловлю только карпа и амура, то использую только моно, раньше пробовал плетню, но очень много сходов.
Оснастка Раннинг с отводом и верхним стопором.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,452

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus пишет:

раньше пробовал плетню, но очень много сходов

тут прямая связь со строем удилища. У меня - Гиперлуп от Шимано. Он как лапша и с плетней работает прекрасно.
Кто-то предпочитает более быстрые палки и вынужден применять леску. Кстати, теряя в чувствительности при увеличении дистанции. В моем же случае со шнуром чуйка одинакова независимо от дистанции.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,453

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus,   Саш.  Связь не в удилищах, а в том, что Вы разную рыбу ловите.
Сазан и плетня, можно сказать  -  не совместимые вещи.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,454

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Сазан и плетня, можно сказать  -  не совместимые вещи.

Я бы сказал еще, что от прокладки между удилищем и садком тоже много зависит  ag
ЗЫ я и карпов так же лавливал...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,455

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus, Ну другова  ответа  ag я и не ожидал.   br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,456 (2016-12-22 10:14:09 отредактировано krokus)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да, прокладка я действительно не очень (это честное признание и не было еще не одной рыбалки с которой бы я уезжал довольный собой), да и удилища Дреннан у меня совсем не гнутся, но все равно предпочитаю амура на 8 кг тащить на леску, а не на плетню, т.к. при резких разворотах этой, прямо скажем, бешенной рыбы даже не всякий фрикцион успевает сработать, во всяком случае мои Фоксы с прослабленным фрикционом все равно срабатывают с задержкой, не очень заметной, но при вываживании этого дурака ему и этого хватит. В конце концов это мое ИМХО и сколько людей, столько и мнений, кто к чему привык.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,457 (2016-12-22 10:46:46 отредактировано Алексей227)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus, Валер. Хватит наговаривать на себя всякую ерунду ( это про какую то прокладку  ag )
Ты растешь - как рыбак, как человек увлеченный любимым занятием и  ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
Не останавливайся. Пиши отчеты, выкладывай фото. Радуйся сам и радуй других
Все  получится.   br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,458

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей, спасибо за доброе слово, но это действительно правда, на каждой рыбалке я для себя нахожу отрицательные стороны и постоянно чем-то не доволен. Может по-этому и не стою на месте, а человек, который считает себя уже совершенством, это уже по-моему не рыбак. Я чем больше узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю, на мой взгляд достичь совершенства в рыбалке просто невозможно.
Все это конечно мое ИМХО.
Прошу прощения за флуд.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,459

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus пишет:

тут прямая связь со строем удилища. У меня - Гиперлуп от Шимано. Он как лапша и с плетней работает прекрасно.

так его еще надо успеть со стойки поднять .... ,в этом году ловил с плетней ....иной раз прокладка не успевала поднять как ЩЕЛК и ....., оставил затеи с плетней на холодную воду -летом тока моно

1,460 (2016-12-22 15:32:07 отредактировано Globus)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

так его еще надо успеть со стойки поднять ....

В том и прикол, что бланк первые десятки сантиметров потяга "кушает" на раз-два. "Щелк" - это на быстрых бланках. Медленные оттягивают этот момент на несколько секунд. Тем более, если монтаж "Ин-лайн", а не Паттерностер или любая иная петля. И если ты не релаксируешь, а ждешь поклевку, то все нормуль.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,461

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus пишет:

И если ты не релаксируешь, а ждешь поклевку, то все нормуль.

на клипсе?

1,462

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

на клипсе?

Что это такое?  bj
Шучу. Я помню что это такое, но уже очень давно не применяю. Для этого достаточно иметь маркер для лески. И при забросе вовремя тормозить сход лески большим пальцем. Точность не хуже, чем клипса. Выбрать лишку 1 неспешным оборотом катушки-всего делов.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,463 (2016-12-22 21:09:59 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ну вот опять споры - плетня, моно) А как же вариант плетня + шок из моно?  ab

Что касается карпа или сазана, то, конечно, моно, разве что если он некрупный и плетня необходима (дальняя дистанция, быстрое течение и проч.)

Globus пишет:

Что это такое?  bj
Шучу. Я помню что это такое, но уже очень давно не применяю. Для этого достаточно иметь маркер для лески. И при забросе вовремя тормозить сход лески большим пальцем. Точность не хуже, чем клипса. Выбрать лишку 1 неспешным оборотом катушки-всего делов.

Эх, Александр, в спортивном фидере это незарулит, без клипсы) Размажешь рыбу по точке и всего делов. А сосед будет драть.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,464 (2016-12-22 21:38:50 отредактировано Globus)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe пишет:

Ну вот опять споры

спора нет, беседуем

Toringe пишет:

в спортивном фидере

ну начинается...

Toringe пишет:

Размажешь рыбу по точке и всего делов

Это если бросать как попало. Дело тренировки, как и все остальное. Попробуй Большой палец на бортике шпули работает не хуже клипсы. Я вообще ору когда на соревнованиях вы клипсуетесь, а шанс получить бонуса далек от нуля.
Я, к примеру, вообще не понимаю как вы ловите крупную рыбу быстрыми палками и не пользуетесь плетенками. И я точно никогда не пойму: нафиг эти сложности с шок-лидером.
Снасть должна быть предельно чуткой на любой дистанции и максимально помогать рыболову с момента подсечки. Ваши лески загрубляют чувствительность, имея растяжение, а удилища никак не позволяют гасить мощные рывки крупняка и перекладывают максимум нагрузок на поводок даже при том, что леска чутка пружинит. Фишка мягкого бланка в том, что он мгновенно включается в работу, не как фрикцион. Это как херабуна, только фидерная ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,465 (2016-12-22 21:42:18 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus пишет:

После промера глубин и выбора точки ловли... На первом забросе с прикормкой я высчитываю в секундах время падения набитой кормушки на дно. И с каждым следующим забросом я делаю рывочек примерно за секунду до того как кормушка коснется дна. В этот момент она на полметра-метр приблизится ко мне, вне точки кормления. А кончик поводка с крючком -в зоне кормления.

Globus пишет:

Для этого достаточно иметь маркер для лески. И при забросе вовремя тормозить сход лески большим пальцем. Точность не хуже, чем клипса. Выбрать лишку 1 неспешным оборотом катушки-всего делов.

Чёт уже и непонятно... то ты поддёргиваешь, чтоб крючок был на кормовом пятне, то +/- метр... А если кидаешь под противоположный берег, под камыш? Лишний метр - и кормушка в камышах? По-моему ты вообще не понимаешь о чем учишь других... мэтр фидерной ловли млин.  ag

1,466

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

И все-таки в споре рождается истина. Во многом может быть и согласился бы с Globus, если бы разговор шел о карпике, ну максимум до 1 кг.

Globus пишет:

Снасть должна быть предельно чуткой на любой дистанции

Тоже может быть согласился бы при ловле ранней весной и поздней осенью, но летом, когда карп рвет с места и заворачивает удилище впополам, вот тут-то и складываются все три слагаемых: 1. Строй удилища; 2. Работа фрикциона; 3. Растяжимость лески. На мой взгляд, только при суммарной работе этих трех слагаемых можно одолеть трофейного карпа или амура, в противном случае или обрыв или даже поломка удилища, каким бы оно строем не обладало. Кто-то скажет, что отпусти мол его и пусть гуляет пока устанет, но это не на наших запрессованных платниках, соберет всех соседей, спутает все удилища и тогда уж точно уйдет, а сколько потом будет еще разборок с соседями, вообще страшно подумать.
Еще раз скажу, что это мое ИМХО

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,467

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да, кстати у меня дистанция ловли фидерами, максимум 50 метров (так-что тем более плетня не нужна), дальше карповки. В этом году при ловле в корягах с затянутым фриком, леской 0,4, род-под под углом к обрезу воды, был такой рывок, что карповка Фокс с тестом в 3,5 либра, так загнулась, что если бы не согнулся бузбар, я уверен удилище было бы поломано и никакая бы мгновенная реакция не помогла, т.к. никаких намеков на поклевку не было, а был мгновенный резкий рывок КАМАЗА.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,468

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus пишет:

т.к. никаких намеков на поклевку не было, а был мгновенный резкий рывок КАМАЗА.

вот и у меня,причем был шок моно 0,28 и плетня ....ни шок ни фидер параболик мягкий ,а фрик даже пикнуть не успел ,тока ЩЕЛК ...

хотя была и успешная ловля и на плетню ,но там где проскакивает крупный карп лучше все же моно

1,469

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, Размажешь рыбу по точке и всего делов.

Ну вот интересно. А как карпа можно собрать на точно закормленной  и, а не размазанной точке, если, конечно эту рыбу запустили в пруд не вчера и да же не позавчера???

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,470 (2016-12-22 23:24:21 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Toringe, Размажешь рыбу по точке и всего делов.

Ну вот интересно. А как карпа можно собрать на точно закормленной  и, а не размазанной точке, если, конечно эту рыбу запустили в пруд не вчера и да же не позавчера???


Алексей227
, я не знаю, мы карпов в спортивном фидере не ловим, только мелочь, о ней и разговор! Хотя карпов тоже ставил на точку, но скорее карпиков  ab  разброс на 30-50 см - уже ошибка, а промахи более 1 метра - грубая, даже на дальняке (тут конечно все относительно и зависит от дистанции). Попадать в пятак 50х50 см на дистанции 50 м и еще при ветре и еще усложнять себе жизнь отсутствием клипсы  br  На дистанциях 20-30 м ловить без клипсы думаю возможно, но опять же не имеет смысла, темп падать будет и промахи все равно иногда будут случаться...  Я опять же повторюсь не говорю про ловлю карпа сейчас, там все по другому и темп другой, забросил и сиди кури. Просто давайте определимся про ловлю какой рыбы мы говорим. Если леща, плотву и карася - то настаиваю на клипсовании (эта рыба не вырастает до таких рамеров чтобы разорвать даже 0,1 поводок при прямых руках). Ловля карпов это уже совсем другое дело, тут конечно с клипсой делать нечего, да и про поводки 0,1 нужно забыть.


И еще про утверждения Глобуса про шок-лидеры из монолески - далеко не все спортсмены ловят с монками или с шоками из монок. Очень многие ловят на чистый шнур с резиной.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,471

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus пишет:

Я вообще ору когда на соревнованиях вы клипсуетесь, а шанс получить бонуса далек от нуля.

А чё ты орёшь-то? Ну сел бы и показал пример как надо выигрывать соревнования...

1,472

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus пишет:

не понимаю как вы ловите крупную рыбу быстрыми палками

а хто эти "вы" ? ai

1,473 (2016-12-22 23:46:21 отредактировано Алексей227)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus, но летом, когда карп рвет с места и заворачивает удилище впополам,

Валер. Даже и летом, очень, очень часто карп клюет так,что и разглядеть тяжело. Малейшая потяжечка и все.
Пример. Приехал Ты на свой любимый пруд. А там - аншлаг, после твоего последнего отчета  ag
Ну не уезжать же.  Выбрал подход к воде, который легче всего расчистить. Прокосил траву , Расположился. Ну и где ловить???    Можно за водой понаблюдать, подождать, когда будет выход рыбы. Правда можно и не дождаться.   Пробил дно. Нашел бровки, ближнюю и дальнюю.  Закармливаться - смысла нет. Рыба здесь не привыкла питаться и горы корма воспримет скорее всего не как еду, а как угрозу, опасность (ведь вчера здесь на этом месте ничего не было)Достаточно   не часто постреливать  из рогатки горошком по 4-5 шт Чтоб только шумом привлечь ее немножко Ну и облавливать бровки - перезабрасывая почаще.  Поводочек  0.12 длинной до метра.
И будешь - приятно удивлен, когда  начнешь видеть слабые, осторожные потяжки. Правда и вершинку прийдется поставить - стеклышко 0.5 унций. И удилище взять помягче с маленьким тестом , чтоб дало возможность поработать с тонкими поводками да грузак - полегче, лишь бы до бровки добросить.Иногда  оливку в 5 - 6 гр ставить приходилось.
А ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ , из за того, что РЫБА НЕ ДУРА.(конечно извиняюсь) и жрать , где попало не будет. Но ЛЮБОПЫТСТВО может взять верх над осторожностью  br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,474

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe,  Не обижайся конечно .
Но вот - ключевые слова.
я не знаю, мы карпов в спортивном фидере не ловим, только мелочь, о ней и разговор
И с этих слов лучше всего начинать писать. br
Только без обид.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,475

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, Ловля карпов это уже совсем другое дело, тут конечно с клипсой делать нечего, да и про поводки 0,1 нужно забыть.
И это зры  ты так считаешь.  Особенно про клипсу(конечно не с поводком в 0.1)
Все зависит от условий Дистанция метров 70 - 80  Стена камыша. Не добросил см 15- за весь день ни одной поклевки. Перебросил - из камыша  оснастку не достать. Клипса выручает на 100 процентов
Ну а про тонкие  поводки я уже писал.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,476

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Начитался страхов ...
Оказывается карп это страшный Рып. Тьфу три раза, тю его ... карасика хватит.
А то я всё не правильно делал. Клипсовал дистанцию на плетне резинкой бисерной, байтранер включал.
А это всё не спасёт от трофейного экземпляра, я правильно понимаю?
До того ловил не более кило-полтора (и не знал чего бояться). А там ещё и амурчики водятся  be

ааарррпппооотттеее

1,477

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe пишет:

то настаиваю на клипсовании

да ради Бога. Делайте как вам удобнее. Я спорить не буду. Просто поделился своим опытом. А брать его или остаться при своем - каждому решать за себя ad
Да! Если кто фидером ловит карпов от пяти, то жму руку за старания! Это все равно что подстрелить кабана мелкашкой. Тут мастерство надобно проявить неслабое!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,478

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Globus пишет:

да ради Бога. Делайте как вам удобнее. Я спорить не буду. Просто поделился своим опытом. А брать его или остаться при своем - каждому решать за себя

Таки - да! Вот - золотые слова..

1,479

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ravovod пишет:

Клипсовал дистанцию на плетне резинкой бисерной,

Конечно правильно! Мы сначала спорим какая катушка леску лучше всего укладывает, а потом клипсуемся резинками и её(укладку) убиваем нафиг...

1,480

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сергей С. пишет:

Конечно правильно! Мы сначала спорим какая катушка леску лучше всего укладывает, а потом клипсуемся резинками и её(укладку) убиваем нафиг...

а на 40 метрах плетни 0,14 ...эта резинка просто ГОРБ

1,481

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Toringe, Ловля карпов это уже совсем другое дело, тут конечно с клипсой делать нечего, да и про поводки 0,1 нужно забыть.
И это зры  ты так считаешь.  Особенно про клипсу(конечно не с поводком в 0.1)
Все зависит от условий Дистанция метров 70 - 80  Стена камыша. Не добросил см 15- за весь день ни одной поклевки. Перебросил - из камыша  оснастку не достать. Клипса выручает на 100 процентов
Ну а про тонкие  поводки я уже писал.

Алексей227, при поклевке трофея быстро скидываем клипсу?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,482

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, Нет. Зачем скидывать клипсу. Рыба уйдет в камыш, не достанешь ее от туда.
При поклевке , когда леска на клипсе,Фрикцион затянут - сильно. Удилище подымаешь не вверх , а параллельно  берега (такой способ - досечки не плохо успакаевает брыкающего карпа ) Ну и удилище помягче нужно, чтоб отрабатывало рывки.   Да. с тонкими поводками такой номер не проходит.Иногда, да же приходится вязать крючек на основной леске.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,483

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Toringe, Нет. Зачем скидывать клипсу. Рыба уйдет в камыш, не достанешь ее от туда.
При поклевке , когда леска на клипсе,Фрикцион затянут - сильно. Удилище подымаешь не вверх , а параллельно  берега (такой способ - досечки не плохо успакаевает брыкающего карпа ) Ну и удилище помягче нужно, чтоб отрабатывало рывки.   Да. с тонкими поводками такой номер не проходит.Иногда, да же приходится вязать крючек на основной леске.

Соответвственно и монтаж карповый?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,484

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Даже и летом, очень, очень часто карп клюет так,что и разглядеть тяжело. Малейшая потяжечка и все.

Да, Алексей, согласен, но это уже, так сказать, частные случаи, мы ведь говорим обобщенно.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,485

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe пишет:

Соответвственно и монтаж карповый?

Да нет. Очень нравиться АССЕМИТРИЧКА. Обычно вяжу из флюрокарбона  0.25 или 0.3.Диаметр зависит от забрасываемого груза и дистанции. Грамм 50 метров до 70 вяжу из 0.25. ну а если нужно забросить подальше, то груз - побольше  вяжу из 0.3  креплю - петля в петлю.
Ассемитричкой пользуюсь  из за того, что она  ( петля)  не передает  на насадку ни колебания квивера  в ветреную погоду. Вообщем, с  этой петлей насадка всегда находится на дне неподвижно и не пугает рыбу.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.