166

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник пишет:

я ловлю всегда на двойники, сегодня было 11 поклевок 1 только засек и поймал

Малыши резвятся...

167

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

та пипец малыши, там малышей нет и поклевки такие как молотком по рукам

168

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

кстати было 2 поклевки мелко щуки, оба раза засеклась нормально причем щука грамм по 80

169 (2012-09-06 18:39:35 отредактировано мясник)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

S.Nanahara пишет:

Не показатель крупности, вообще никак

не согласен, но я не об этом
рыба клюет и клюет много а засечь не могу, несколько раз откусывали хвосты, ставил крючок с длинным цевьем, потом поставил 3 дюймовый твистер, и крючок по длинне тела но тоже самое
твистер на 1 крючек

170

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

S.Nanahara пишет:

Двойники зло ab  Александр Ткачев, прав, тут много чего может быть

почему двойники зло?

171

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

офсеты есть, а где купить фламинговские, чет давно не видел их
попробую через 2 кольца и на офсеты тоже
всем спасибо, потом отпишу что вышло

172

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник, А я бы ещё, на твоём месте, попробовал простую джигу с жёстко в паянным крючком, ради эксперимента, судя по тому, что ты ловишь на двойники, места у тебя мало зацепистые .

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

173

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

как раз наоборот зацепов очень много, просто я не парюсь за рыбалку 15-20 обрывов норма уже не обращаю внимания.
а джига не летит нифа, давно на нее не ловлю

174

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник пишет:

а джига не летит

Согласен, но есть плюсы, рыбу просекают лучше.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

175

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Практически всегда ловлю с двойниками, результативность процентов 90. А с офсетниками как раз очень много холостых поклевок.

176

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Александр Ткачев пишет:

Двойники хороши только стримерные.

Двойники хорошие,только не ко всякой резине подходят bk

177

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник, а палка у тебя какая?!хороший офсет даст фору любому двойнику,а сходов с них вообще нет

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

178

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Александр Ткачев, зачем же в личку,всем интересно

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

179

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник пишет:

подскажите гуру, вот какая проблема
ловлю судака джигом, резина актив пластик или релакс, крючки разные, всегда у меня большое количество холостых поклевок, где то из 15 всего 1 результативная, в чем проблема?

скажу по себе, не всегда то что мы воспринимаем ка поклевку является таковой(пока  разобрался тоже думал, что поклевок до....ра )очень часто воспринимают как поклевку касание рыбой лески или приманки даже уклейка бющаяся в верху у поверхности о шнур вызывает непередаваемые впечатления,чем спининг чуйче тем впечатления непередаваемей)))
сам пользую обычные джиги с одним крюком, засекаемость  по моему лучше двойников, а зацепов за дно в разы меньше.

180

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

да только, во всех случаях либо порезаны хвосты либо вообще откусаны , либо погрыжены чебурахи

181

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

dantist пишет:

мясник, а палка у тебя какая?!хороший офсет даст фору любому двойнику,а сходов с них вообще нет

палки эвид до 35 и динамик 2 до 50, если берет нормально пробиваю любыми крючками даже посредине  лба насквозь,

182

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ну не было у меня случаев когда не то, что 10-15 поклевок с порезами и отгрызами даже 5 не было чтоб ни чего не засеклось максимум 1-2 холостые и то не каждую рыбалку, а обычно 1-5 поклевок примерно столько же и хвостов.
Единственное, что могу как вариант посоветовать уменьшать вес головы до паузы в 3-5 секунд и поставить басика вместо 5FG (хотя эти твистера очень уважаю) или вообще огрызок, тело твистера без хвоста.

183

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

snnap пишет:

Ну не было у меня случаев когда не то, что 10-15 поклевок с порезами и отгрызами даже 5 не было чтоб ни чего не засеклось максимум 1-2 холостые и то не каждую рыбалку, а обычно 1-5 поклевок примерно столько же и хвостов.


Та же ситуация.

184

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник,  А на фига по судаку ставишь поводок?! Да избавишься от срезов щупаков, но проиграешь в количестве поклевок и чуйке. Ставь обычную джигу и бери палочку с тестом Fast или Extra Fast. При тычке пробьешь однозначно, и ни куда он не денется! А если с лапшой сидеть, то он попросту жует твою резину и в случае тревоги выплевывает. Все это секунды, поэтому в проигрыше ты. Думай. ИМХО.

185

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

поводок судаку совершенно побоку, ставлю специально и подлиннее из струны чтоб плетня у джига о камни и ракушки не терлась.

186

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ROGUB36 пишет:

Ставь обычную джигу и бери палочку с тестом Fast или Extra Fast

не видел джиг-головок весом 34-46 грам никогда а ловлю такими весами
а палки куда уж Fast-ее
без поводков ловить больше не буду никогда, научен горьким опытом и ненада мне говорить что судак не может перекусить плетню

Александр Ткачев пишет:

Все он правильно делает и снасть у него ориентирована на крупных судаков, щук и сомят.

угу, так и есть

187

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник пишет:

не видел джиг-головок весом 34-46 грам никогда а ловлю такими весами
а палки куда уж Fast-ее

Да и сечет он так, что камыш рубит на корню... ab ab ab

Я - это я

188

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Я отписался учитывая мой скромный опыт целенаправленно по судаку.  Не надо мне рассказывать про разницу "поводок" и "без поводка". А если сидеть по всему (сомику, щупаку и др.) то конечно, поводок!

189 (2012-09-07 11:32:15 отредактировано Bizoton)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Имею опыт ловли джигования 3 метровой лапшой в силу определенных обстоятельств. Когда судак нормально хватает приманку, тогда и нормально засекается. Даже лапшой. Слава ROGUB36 подтвердит.

Just for fun...Fishing fun!

190

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Bizoton пишет:

Имею опыт ловли джигования 3 метровой лапшой

А фрикцион наверное тоже отпущен специально под лапшу?   ag мясник, Моё имхо делай проводку медленее и деликатнее и палкой.

191

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

bond пишет:

и палкой.

А в чем будет отличия от "катушкой"?

Я - это я

192 (2012-09-07 16:23:13 отредактировано мясник)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

пиндосы ловят от руки а мы катушкой, типа чуйка выше, я пытался но с подсечкой не выходит так как я хочу
та и ловить от руки чебуром в 40 грамм к вечеру руки отвалятся

193

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

dds пишет:

А в чем будет отличия от "катушкой"?

dds, Плавнее и подыгрывать можно на рабочих участках рельефа.

194

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник пишет:

пиндосы ловят от руки а мы катушкой, типа чуйка выше, я пытался но с подсечкой не выходит так как я хочу
та и ловить от руки чебуром в 40 грамм к вечеру руки отвалятся

Рыба умнеет вместе снами,смирись. Опять же имхо.

195

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Выбрался в понедельник на лодке с обеда : как то хаотично клевал : и под берегом, и с русла, и на выходе из ямы.
Все с коряжек правда. поклевки дурные - просто полностью с чебурашкой съедал и вис.))
Сомик с пиявками уже, но клюнул как положено). 6 поклевок - все реализовано. 1 судачка отпустил - совсем детсад.)

TG @to4kaDimooooon

196

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Где был?

197

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А позвонить не?)
На выходные с ночевкой гоу?

TG @to4kaDimooooon

198

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

В этом году судак плохо ловиться в Дону... Ну у меня и моих знакомых рыбаков по крайне мере... У всех так? В чем причины его слабого клева в этом году? Разлив, вроде хороший был!? Кто, что думает?

199

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ефремов А.Н., Не знаю я отловился по полной на Дону,зато на Хопре практически полный ОП,один сошёл килошный в начале июня и усё ...  bw

200

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

bond, Ну ты-то понятно с таким -то бонусом под закрытие! ay

201 (2012-11-12 17:51:04 отредактировано snnap)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ловится довольно не плохо он в нашем районе, другое дело в местах южнее нас (прияр, колыбелка) там почему то одна мелочь и та редко, хотя в августе хорошо ловился..
еще одна маленькая причина это количество народу спинингистов(в том же шилово  ловлю не год не два и могу сделать сравнение, так вот в этом году  кол во "специалистотв" поражает воображение)..... и количество бреков...

202 (2012-11-12 18:13:10 отредактировано bond)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

snnap пишет:

количество народу спинингистов(в том же шилово  ловлю не год не два и могу сделать сравнение, так вот в этом году  кол во "специалистотв" поражает воображение)..... и количество бреков...

Во-во и я о том же....,шнуров оторваных по точкам тьма,а что это такое и как при этом ловить,знает каждый джигер .....  bl . Эти болтающиеся нитки можно отцепить только с лодки  ac . А брэки вообще озверели наплавными белым днём ходят в окрестностях Воронежа.Ну я понимаю где нибудь на отшибе,но тут .....  an  , рыбоохрана -походу виртуалный государственный орган,я уже забыл как выглядят рыбинспектора ....  bn  bg

203

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ефремов А.Н., Я и по осеня отловился на ура, правда далеко на юге области.

204

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

кто весной в Шилово на судака пойдёт?
и посоветуйте на что лучше)))
мне бы хоть маленького поймать!
плиз))

Рыбалка-это философия жизни!!!

205

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Я пойду, а во сколько?

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

206

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А куда именно и на что?

Рыбалка-это философия жизни!!!

207

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Игорь Сапрыкин, не претендую на звание специалиста по повадкам судака, по сему почитываю труды людей, которые таковыми являются.

" За исключением низовьев рек, где нерест судака (проходного) начинается до разлива (очень здесь позднего), иногда, как в устьях Волги, в конце марта, рыба эта нерестится уже после спада вод - в мае, даже начале июня; к этому времени у судаков значительно отрастают два клыка. Судя по наблюдениям Геккеля, также Яковлева, нерест судака продолжается довольно долгое время, 3-4 недели. С этой целью он выходит заблаговременно из глубины к травянистым берегам (никогда, впрочем, на пойменные места), из озер и морей вступает в реки. В низовьях рек судак весеннего выхода не поднимается, однако, высоко и в Волге, например, мечет в устьях, даже в пресноводных морских заливах и култуках, большей частью, однако, в мелких протоках, ериках, ильменях и затонах. В озерах и реках средней России он нерестится в конце мая и в июне у заросших берегов. Процесс нереста совершается или ночью, или на заре. Осенний и зимний судак, зимовавший в Волге, напротив, подымается далеко вверх по реке и, вероятно, гораздо позднее.

        Самый нерест совершается весьма оригинальным способом. По свидетельству Яковлева, судаки перед этим обыкновенно разбиваются на пары и самка становится головой вниз, почти в вертикальном положении, и во время вьпускания икры не делает никаких сильных движений, какими обыкновенно сопровождается этот процесс у других рыб, а только весьма равномерно поворачивает "махалкой", т. е. хвостом, то в одну, то в другую сторону; самец также тихо ходит и поливает икру молоками. В тихую погоду, во время нереста судака, можно часто видеть с берега многочисленные махалки, торчащие из воды наружу,- "как маячки" - по выражению ловцов. Пары, мечущие икру, обыкновенно выбирают тинистые места у берегов, возле коблов, у корней деревьев, хвороста и т. п. Яйца, которых в судаке средней величины насчитывают, 200-300 тысяч, желтоватого цвета и сравнительно мелки (1 -1.5 мм)."
Леонид Павлович Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб"

О температуре не упоминается, но о нерестилищах, есть.

Да! Я не спорю. Пытаюсь искать информацию и "мотать на ус".
А про "паутину", к сожалению Вы правы, пысак нынче развелось!

208

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Игорь Сапрыкин пишет:

Клёв рыбы зависит от наличия рыбы в данном водоёме

ay

Игорь Сапрыкин пишет:

цититирование Сабанеева уже  воспринимается как невежество. Это был общепризнанный труд, ценный для своего времени, но прошло два века, наука уже немного на другой стадии развития и изучения

Игорь Сапрыкин, назовите пожалуйста один, или несколько трудов, или авторов, которые по Вашему мнению авторитетны и актуальны на сегодня. Буду благодарен и удовольствием прочту.

209

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Судак АТАКУЯ!!!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

210

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Судак зашевелился на Воронеже. 18-го мая дед (изверг) на малька 14 шт!!! Самый крупный - 2 кг. Ны выхи еду ловить эту рыпу...ибо дед просто душу всю вывернул...я карася ловил и смотрел на весь этот садизм...

211

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

zhurd пишет:

Судак зашевелился на Воронеже. 18-го мая дед (изверг) на малька 14 шт!!! Самый крупный - 2 кг. Ны выхи еду ловить эту рыпу...ибо дед просто душу всю вывернул...я карася ловил и смотрел на весь этот садизм...

Т.е. отметал икру и кладку уже не охраняет... рановато, хотя аномальное тепло...

212

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

судак давно ужу охотится и про детей уже забыл

только кастинг. только Хопер

213 (2013-05-21 22:22:34 отредактировано bond)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А на Дону никто не ловил? Я пробывал ,правда пару часов,полный глушняк.Но не факт что он там был,хотя точки судачьи - проверено. bs

214

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

На Дону на джиг сегодня один грамм на 500 поймался.

215

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

DmitryPioneer пишет:

причем весьма активно охотится...завтра в ночь у него очередной жор будет...

да вобы толкает а не засекается, ГАД

только кастинг. только Хопер

216

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

pandor пишет:

На Дону на джиг сегодня один грамм на 500 поймался.

Ну у вас там его больше на порядок.А где взял(коряги,глубина итд)?

217

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

На меляке. Простучал русловую бровку, хотел уже выматывать, а тут он ab. Дно более менее твердое коряг не было.

218

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Дорога, что кисель bl ! Вчера вечером на шевике слегка завязли...маза фака...взяли фонари, пошли пешком...дошли до точки, стали фонарями под берег светить. И вот они, красавцы! Стоят под берегом глазюками своими отсвечивают!!! По разу забросили и дождь влил...ну ничего до выходных потерпим.... ac

219

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Игорь Сапрыкин,  Игорь, посоветуй правильно, если не сложно...
Можно в ЛС.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

220

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Игорь Сапрыкин пишет:

Вот мля спецы советчики, что ты советуешь, чел на дону ловит, это не Воронеж, там всё подругому

я писал и приводил пример про реку, зная точку выхода всегда будешь с поклевками.
"специалисты" "джигиты"

только кастинг. только Хопер