1

Тема: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Обсуждаем...

2

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Друзья-охотники не стесняемся и высказываем свое мнение. Для меня, например, не все равно с кем я буду проводить время на охоте. В эту поезду со мной тоже просился товарищ, но я отказал по понятным причинам.  Считаю, что нужно в первом посте темы вывесить список кто состоит в коллективе. За остальных, желающих вступить, проводить голосование. Кстати, с удостоверением "Крыжень" хорошая идея, там печать наша стоит. Нам уже начали скидки предоставлять. Пришел в магазин, ксиву раз и тебе скидка  ag

3

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Евген 85, Полностью согласен, но надо решить тогда проблему привлечения новых членов.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

4

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

itatsi пишет:

Евген 85, Полностью согласен, но надо решить тогда проблему привлечения новых членов.


Виталь, привлекать никого не надо, люди сами должны изъявить желание попасть к нам в коллектив. К примеру в этой ветке оставляет сообщение, мол ребята хочу к вам и т.д. Ну если человек хороший, знает несколько крыженей, часто он-лайн на форуме, пишет отчеты с охот и т.д., почему бы его не взять к нам. Это все к примеру. Надо обсуждать.
А самое главное условие, это если на совместной охоте накосячил (случаи разные, и с оружием, и со спиртным, что даже мешает отдыхать другим), то дверь должна быть закрыта для него в последующем. Мужики, которые собираются на совместные выезды, прописали правила поведения и это работает. Плюс пару ответственных ребят, кто будет смотреть за порядком.

5

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

itatsi пишет:

но надо решить тогда проблему привлечения новых членов.

Можно как раньше, вступали в охотники.
Если отрекомендуют 3-5 человек из клуба, то добро пожаловать.
Или отработки там( 2 отчета например, или 50 сообщений на форуме, или участие в 2 и более совместных пострелушках)
Ну это так мысли.....

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

6

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Евген 85, Вот мои друзья ездят все время вы их знаете очень хорошо, но на сайте они не бывают, по разным причинам, тогда надо выкладывать ну типо карточки с фото, и данными!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

7

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Всем привет!!! Прошу записать меня в кандидаты.
Хотел со всеми познакомиться на стрельбах, но увы... приболел немного.

Никогда не cсы...Особенно против ветра!!!

8 (2015-08-04 22:04:31 отредактировано Зуич)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Евген 85  Жень, но он как бы уже существует и уже сформирован. Много новых ребят появилось, это уже хорошо. С некоторыми я ещё даже и не встречался.  Работа будь она не ладна на пострелушки не смог попасть. А совместные охоты устраивать можно и нужно. Кто был со мной в Таловском районе зимой по зайцу, думаю, понравилось.  Правда надо почаще так собирается, что бы поорганизованней быть на охоте. http://savepic.net/7065502.jpg Можно,  например, взять шефство над каким-нибудь районом по возможности выезжать в рейды с инспекторами помогать им. По весне можно выпустить хотя-бы по одной утке для разведения, я думаю в убыток ни кому особо не будет. Ну как то так. А привлекать, как то звучит принудительно, если кто захочет, то я думаю сам присоединица и поменьше обязанностей, а побольше добрых дел для матушки природы, раз у нас коллектив большой уже.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

9

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Евген 85 пишет:

список кто состоит в коллективе.

Одна не ясность, а почему именно коллектив, почему под какой то абривиатурой ? Просто желание или ещё что то... Ведь самый простой способ, которым уверен все  здесь, пользуются, созвонились и поскакали на охоту, для этого не нужны ни списки ни корочки, ведь это лишняя суета, ну и так далее... Я пока отнесу себя к стану воздержавшихся, так как из опыта такие начинания никогда не увенчивались хеппи эндом, дальше намерений ничего не срабатывало и не организовывалось на длительный срок, если не считать разовые втсречи в году на каких то мероприятиях.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

10

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Немного отвлекусь от темы, для создания чего либо, хорошо создать что либо, например найти прудок, где нет живности, по весне туда пустить утей 10 и осенью отлично поохотиться, вот ради такого можно и мутить особый коллектив на особых условиях с особыми какими то условиями. ad

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

11

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Ну привлекать и популяризировать именно коллектив ни в коем случае не стоит. Хорошие люди сами находятся... У нас же не стоит задача собрать под знамя 1000+ тел. А то так не долго "под колпаком" оказаться!

12

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Евген 85,
Жень, я правильно тебя понял, речь идёт о полноценном охотколлективе? С уставом, взносами, с оформлением угодий?

13

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

мобильный, да нет дело в моих "+4", я не пойму в чем страх? Но насколько мне помнится с НВ не было проблем!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

14

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

itatsi пишет:

мобильный, да нет дело в моих "+4", я не пойму в чем страх? Но насколько мне помнится с НВ не было проблем!

Я тоже не пойму, в чем страх. Касаемо НВ никаких нареканий, наоборот.
По поводу новых "Крыжней" наверно.
Тогда работают проверенные рекомендации нескольких человек и решает коллектив.

15

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

мобильный пишет:

речь идёт о полноценном охотколлективе? С уставом, взносами, с оформлением угодий?


Упаси боже! Может когда -то мы на такое и решимся  ag Имел ввиду исключительно прием новых людей в наш стан, не более того. Но отличительные признаки крыженей считаю должны быть. Значки например.

16 (2015-08-05 09:34:18 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

мобильный, А я знаю от куда не доверие к новым Крыжням. Все по тому что у Евген 85,  на пострелушках затырили шевроны.
Евген 85, извини что напомнил)))) az
Тут правда у всех своя.
Я так думаю, что жесткий отбор с присягой и прочим устраивать наверное не стоит.
Но и на серьезные выезды не проверенных людей брать тоже не стоит. Пусть придут на пострелушки познакомятся для начала. Все мы люди разные со своими тараканами, поэтому лучше перестраховаться.
itatsi, Виталик, против твоих парней  ничего не имею.К ним это не относится, ребята уже участвовали в совместных мероприятиях, показали себя положительно  az

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

17

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

48 РЕГИОН пишет:

мобильный, А я знаю от куда не доверие к новым Крыжням. Все по тому что у Евген 85,  на пострелушках затырили шевроны.
Евген 85, извини что напомнил)))) az


ac  facepalm-1

18

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Я конечно человек сторонний, хотя и охотник... Но в целом мне подход Евгения нравится, мне кажется только так можно сформировать коллектив адекватных людей по настоящему объединенных одним увлечением.

19

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Zloj Mikola пишет:

Я конечно человек сторонний, хотя и охотник... Но в целом мне подход Евгения нравится, мне кажется только так можно сформировать коллектив адекватных людей по настоящему объединенных одним увлечением.

Вообще у нас так и происходит. Только не в открытой ветке а по телефону. Появляется новый чел., мы созваниваемся, личкуемся, выясняем, кто, что.... Получив рекомендации знающих его людей приглашаем. Пострелушки, опять-же выявляют, наш чел иль нет. Когда лично пообщаешься.
Если возникла такая необходимость делать это открыто, ну можно попробывать, хотя я лично необходимости в этом не вижу.

20 (2015-08-07 23:20:52 отредактировано Сергей65)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Вот вы проблему подняли! Да наш форум весь тому пример, зарегено более 10000 чел. А постоянно общаются и встречются на выездах не более 200т.
ну и что? Сделать масонскую секту? Правда в одном, не стоит шеврону раздавать налнво- направо, как инаклейки с логотипом. Человек поучаствует в стрельбах, может еще где,нна совместную охоту съездит, тогда вот вам шеврон,Ноосите смело.
а вообще,на эту тему и потрындим на выезде Романовом.
тема с "заутением" весьма интересна с заманчива,но тут подводных камней еще больше чем с зарыблением.Первый вопрс, какакой пруд/озеро населять крякашами? Первое,их побеспокоят и они встали на крыло и ушли за тридевять земель. Или бреки за неделю до открытия их побьют. Тут может с каким то платным прудом кооперироваться нужно, т..к. нужен сторож.
ну да ина эту тему порындим на выезде.

Русский, значит - православный.

21

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

А собираться самим и брать с собой друзей и новых товарищей нужно. Помните, первый разя собирал на утку в Берендеях? Мы жедруг друга только по форуму и пострелушкам знали. И как все хоошо прошло! И утей взяли и отдохнули. Так что, собираться нужно и должно,в томчисле и новыми товарищами.

Русский, значит - православный.

22

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

А тут вопрос технологии: денег скинуть и купить уток - это вопрос № 0,25.
Как все это уберечь - вот остальные 0,75!

23

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Сергей65 пишет:

тема с "заутением" весьма интересна с заманчива

Вот вчера надыбал прудок, давно мимо катался, знал что он есть, но пролезть никак не мог туда, вчера всё таки решился, похож там бобры даже присутствуют, но странные, не видно их работы, может ушли куда или ушёл, хотя следочки есть свежие.

Фото как говорится в студию. Ежевики набрал зато нормал ab
savepic.net/7077489m.jpg
savepic.net/7062129m.jpgВот единственный заход к пруду который удалось найти.
savepic.net/7069297m.jpgА это я там и насобирал, много погорело ежевики от солнца, эту всю собирал в тени.
savepic.net/7055985m.jpg


Шериф пишет:

Как все это уберечь - вот остальные 0,75!

А походу на авось. Думаю весной пяток утей где нибудь отжать и пруд вчера нашёл соответсвующий, не хоженный, рыбаков нет там уже лет 15, в общем вчера ползал по нему, зачётное место. Подъезда к нему весной нет 100%, пешкарусом только, осенью есть, но нет там никого.
Меня там больше напрягли кривоклювые хищники. Утке однозначно крылья подрезать и никуда она неденется когда селезень её отоварит, на пруду и зачикинится ab

А вообще финансовую часть вопроса пока обдумываю, есть идея, воплощать буду в ноябре когда на улице мороз будет и время свободное появится.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

24

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Сергей65, А что вы в уток уперлись! Давайте зайцев разводить например в 70тном! Договор с Метрофанычем и в перед!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

25

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

itatsi пишет:

А что вы в уток уперлись! Давайте зайцев разводить например в 70тном! Договор с Метрофанычем и в перед!

Может быть потому что утиная охота это реальный отдых, на одном месте, без больших передвижений по территории, позволяющий разбить лагерь и отдыхать на одном месте несколько дней. С зайцами это точно не прокатит, там надо топтать и топтать, там совсем другой вид охоты и другие телодвижения. Это вот как видится мне. Поэтому мне по душе утиная охота в конце лета.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

26 (2015-08-08 23:39:12 отредактировано Сергей65)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

itatsi пишет:

Сергей65, А что вы в уток уперлись! Давайте зайцев разводить например в 70тном! Договор с Метрофанычем и в перед!

itatsi, Виталий, тут на любителя.Григорий прав

greggreg2006 пишет:

....?Поэтому мне по душе утиная охота в конце лета.

мне утинаябольше  нравится. Топатьуже и сил не те и желания нет. Да и времени тоже. да и покоя хочетсяна отдыхе.я больше к утям склоняюсь.
если все тат какГригорий Сказал то я на пяток бы утей разорился. От этого не обеднял бы а польза.,смотришь,и была бы.

Русский, значит - православный.

27 (2015-08-10 22:22:50 отредактировано greggreg2006)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Сергей65 пишет:

если все тат как Григорий Сказал то я на пяток бы утей разорился.

Время терпит и позволяет, организуемся, до прудка этого питьсят км всего, можно в любой момент сгонять, главное туда в марте утей подбросить не заметно, что б никто не знал и приглядеться надо к хищным пернатым, а то там мне кажется где то есть гнёздышко, они же гады всех покушают за лето.

Фото пруда я кажется выкладывал где то тут.

Кстати по весне 2016 может у кого подсадные останутся после охоты не нужные, не востребованные так сказать, такео часто бывает.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

28

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

greggreg2006 пишет:

Кстати по весне 2016 может у кого подсадные останутся после охоты

ну и добро, доживем до весны, там и организуем что нибудь. Дело то хорошее. Не так уж и затратно, а получится может польза немалая.

Русский, значит - православный.

29

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Сергей65 пишет:

ну и добро, доживем до весны, там и организуем что нибудь. Дело то хорошее. Не так уж и затратно, а получится может польза немалая.

Можно, но так...  попробовать, хотя это капля в море. Серег, ну реально, то что они там приживутся и расплодятся шансов мало. Я свою подсадную Митрофанычу в Семидесятное отдал, на развод, уже от моей вроде как три в потомстве.  bf

Но что-то мы от темы совсем отошли)))

30 (2015-08-10 23:28:20 отредактировано Сергей65)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

да я бы тоже ему отдал своих , еще бы и за содержание платил бы( приплод, понятно, весь его) Да больно далеко мне туда за ним ехать, в случае требы. Тут вот на открытие прилечу 14, даст Бог в обед и сразу на воду( места уже подготовил ae , с запасом) а вот северная пойдет, мне позвонят и скажут,- пошла. Через 5 часов я на месте. еще через час буду с подсадной на воде сидеть.( О планы! если бы они еще сбывались! bw )  а к Митрофановичу ну никак не получится у меня быстро слетать.. Вот потому  держу, прошу товарища, своих в Ступино.

Русский, значит - православный.

31

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Формировать коллектив на основе Минноу - правильно!

ЗЫ Мне и нахрен призы не нужны... мне интересней скинуться по "100р" И ПОЛУЧИТЬ ГРАММОТУ НА ЦВЕТНОМ ПРИНТЕРЕ... но среди своих а не понятно каких стрелков с проф.ружьями для стендовой стрельбы!!!

32

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Kit,
Формировать коллектив надо на выезде.
Ты где?

33

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Kit,  Саша, повтори свой первончальный вариант сообщения.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

34

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Hanter пишет:

Kit,  Саша, повтори свой первончальный вариант сообщения.

Ага. Щаз))))
Паш, мясо посмотри, сгорит блин!

35

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Kit пишет:

И ПОЛУЧИТЬ ГРАММОТУ НА ЦВЕТНОМ ПРИНТЕРЕ...

Вот интересно мне, когда же это у нас были грамоты

Kit пишет:

НА ЦВЕТНОМ ПРИНТЕРЕ

????
Вроде всегда  оригиналы были, типографские и весьма хорошего качества печати.
В след. раз, специально  напечатаю на принтере, и не дай Бог, Санька, тебе первые места занять,- именно принтерные и вручу!

Русский, значит - православный.

36

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Сергей65 пишет:

...
В след. раз, специально  напечатаю на принтере, и не дай Бог, Санька, тебе первые места занять,- именно принтерные и вручу!

Вот вы прицепились к фразе... я не о том где напечатано, а о том среди кого ведутся состязания... и от руки сойдет, но в борьбе среди клуба ad
Почетные и пришлые меня совсем не обрадовали... не с ними я приезжал соревноваться.... как-то так  az

мобильный пишет:

...
Ты где?

Координаты скинуть могу ))) тут не далеко, 5 мин на авто до мест Ромки клевера ad

37

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Добрый день всем, уважаемые охотники и рыболовы и остальные любители природы!
Меня очень интересует вступление в ваш коллектив. Объясню почему:
С детства очень люблю природу, т.к. рос в деревне до 5 лет. Дедушка мой был настоящий любитель и "пользователь" природы - охота, рыбалка, пасека и т.д. Он-то меня и подсадил.. ab
Но, к сожалению, дальнейшая моя жизнь очень плотно связана с городом  (учёба, спорт, работа). Иногда, конечно, удавалось вырваться на рыбалку и охоту (за компанию) в деревню, но очень редко.
Где-то лет с 22-х начал работать строителем - постоянные командировки, в которых тоже иногда выезжал на природу. В 24 года заинтересовался подводной охотой (занятия спортом в детстве пригодились  ab .
И вот сейчас у меня уже семья (двое детей), я дорос до главного инженера (работаю в офисе), в командировки езжу очень редко, сделал разрешение на ношение .... билет...купил ружьё. Даже исправно покупаю путёвки в свои родные угодья!
Дело за малым - не хватает хорошей компании единомышленников и более опытных старших товарищей, у которых можно перенять опыт!

38

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

morenko, добро пожаловать. Следи за темами и как будет сбор приезжай, познакомимся, ритуала никакого нет. Все на добровольных началах. При встрече договариваемся, знакомимся и потом охотимся.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

39

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Спасибо! Не ожидал такого быстрого ответа! Обязательно присоединюсь!

40

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Всем доброго здравия.
Хочется тоже вступить в охотколлектив "Крыжень"
Охот билет готов,две зеленки на руках.
Сейчас определяюсь с ружьем.уже всю голову сломал какое брать.

41

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

sanek786 пишет:

Всем доброго здравия.
Хочется тоже вступить в охотколлектив "Крыжень"
Охот билет готов,две зеленки на руках.
Сейчас определяюсь с ружьем.уже всю голову сломал какое брать.

Уже отвечал, к сожалению из-за аварии на серваке сообщения пропали.
С ружом думайте, вопрос серьезный, могу посоветовать окончательное правило.
Ружье с закрытыми глазами вскидывается и если при открытии глаза планка совпадает по прицеливанию-это Ваше!
К нам добро пожаловать!
Следите за новостями, в ближайшее время будут пострелушки, там и встретимся, познакомимся!  bs

42

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

мобильный пишет:

Следите за новостями, в ближайшее время будут пострелушки, там и встретимся, познакомимся!  bs

Эт когда.?

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

43

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Жорик пишет:

Эт когда.?

Давай подумаем об этом завтра)))
Сань, к закрытию сезона на пушного!  bs

44

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

мобильный пишет:

Сань, к закрытию сезона на пушного! 

Лучше перед открытием весенней. И стреляем не влет, а просто савим две тарелки на поле - одна подсадная, по второй бьем  ag . Что бы привить, культуру охоты, так сказать

45

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

wady1 пишет:

Лучше перед открытием весенней одна подсадная, по второй бьем 

Вот вдруг на кабана соберемся, я даже боюсь представить , что Вадим тогда предложит  ag  ag  az

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

46

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Шустрик, Ставить ящик тарелок и стрелять пулей, потом считать кто больше разбил, т.е убойная сила и т.д )))))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

47 (2016-01-13 15:56:33 отредактировано DRU)

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Не пинайте сильно , почитал сообщения . И какой то грустный вывод напрашивается .
Вот тут пишут : Люблю природу ......купил ружье  ai . В чем связь ?
Получается , что те кто не любит природу ,сидит дома - не зная сам спасает природу в отличии от нас ,кто ее любит .
И стало как то грустно  ac

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

48

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

DRU пишет:

Вот тут пишут : Люблю природу ......купил ружье  ai . В чем связь ?


Андрюх, ты когда охотником станешь, я через некоторое время задам тебе этот вопрос. Просто так не объяснишь. Нужно быть охотником!
п.с. Можно за рюмкой чая пофилософствовать на эту тему.   az

49

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

DRU пишет:

Не пинайте сильно , почитал сообщения . И какой то грустный вывод напрашивается .
Вот тут пишут : Люблю природу ......купил ружье  ai . В чем связь ?
Получается , что те кто не любит природу ,сидит дома - не зная сам спасает природу в отличии от нас ,кто ее любит .
И стало как то грустно  ac

Андрей ! С любимым "хобби" всегда грустно!

Вам помочь? Или не мешать?

50

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

Евген 85 пишет:

Андрюх, ты когда охотником станешь

Мне кажется я еще не готов к этому. Хотя ружье хочу  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

51

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

DRU пишет:

Мне кажется я еще не готов к этому.

Я тоже так думал  ag
А теперь людей задолбал вопросами и распросами.
Затягивает просто жооесть  ay

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

52

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

DRU пишет:

Мне кажется я еще не готов к этому. Хотя ружье хочу  ag

Андрей, тут тоже своя философия.
Вот карп-фишинг, поймал-отпусти.
А в охоте зверя (птицу) так взять нужно, чтоб чисто. Чтоб обьект даже и не понял, что произошло...
Это в генах у всех, но не у в всех просыпается...
Ты аватар смотрел?

53

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

смотрел ))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

54

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

DRU пишет:

смотрел ))))

Ну туда ты наш!)))
Только пока об этом не знаешь...
Мы-ж поможем!  bf
Конечно если фильм понравился....

55

Re: Формирование охотколлектива "Крыжень"

DRU пишет:

Мне кажется я еще не готов к этому. Хотя ружье хочу 

Не каждый, кто хочет и обладает ружьём становится истинным охотником. На эту тему нужно у костерка под чаёк пообщаться az  И тогда фраза: «Люблю природу ......купил ружье. В чем связь ?» будет понятна az

И один в поле воин, если он по-русски скроен