1 (2015-06-06 23:17:17 отредактировано Dantist)

Тема: Шашлык

Давайте делиться интересными рецептами!а то завтра хочется как-нибудь необычно сделать...фото приветствуются!!!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2

Re: Шашлык

Dantist, из последних рецептов . замачиваю на яблочном уксусе. пока нравится больше, чем всё остальное...

3

Re: Шашлык

Роман Пономарёв, а поподробней?!чем отличается от обычного уксуса?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4

Re: Шашлык

А может не стоит свежее мясо в чем-то замачивать? Моя религия - крупный кусок, соль и перец, лук!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

5

Re: Шашлык

Пигарев С. В., мне иногда нравится в Наршарабе готовить.а так сам больше люблю натуральный вкус мяса

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

6

Re: Шашлык

Рецепты соуса тоже приветствуются!
Сам делаю так:мелко режу петрушку,укроп,базилик и чеснок,добавляю соль и кетчуп(Хайнс томатный)

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

7

Re: Шашлык

Dantist пишет:

делиться интересными рецептами!

  На самом деле, практически каждый делает шашлык по своему, значит рецептов тут будет не мало, мясо в чем только не замачивают, начиная банально в уксусе и заканчивая минералкой или кефиром. Я лично, очень люблю мясо( шею) замоченное в лимоне, шашлык получается очень мягкий и с легким ароматом лимона, советую попробовать  Как правило на 1 кг мяса, беру 1 крупный лимон, режу на части и выжимаю сок, выжатые куски(обязательно!) кладу в мясо и перемешиваю, добавляю много лука, в меру соли, красного  перчика, если есть специи, все это маринуется несколько часов  http://savepic.ru/7246947.jpg  и вуаля, вкуснейший шашлычок готов   ay    насаживаем на шампура, жарим.... и наслаждаемся!   az  http://savepic.ru/7229539.jpg

Пыс пыс....  Фото взято из интернета, для полноты картины.

Hakuna Matata !!!!!

8

Re: Шашлык

Грамм 100 не сладково вина,лука побольше,остальные специй по своему вкусу и часов на 12 и более.
А если есть человек,которыи сможет выбрать правильное мясо,то никакого вина ни лимона,тем более уксуса не нужно,ток лук,который как масло в каше и специи.
омхо
У всех вкусы разные.

9

Re: Шашлык

Раньше замачивал в лимоне,сводил до половинки и всё ровно,кислый вкус сухого мяса.Надоел.

10

Re: Шашлык

Dantist пишет:

Роман Пономарёв, а поподробней?!чем отличается от обычного уксуса?

вообще другой вкус и мясо мягче получается.

11

Re: Шашлык

Рецептов приготовления великое множество, но самое главное это выбор мяса. Предпочитаю шашлычек из свинины, а именно из шейки. Свинная шея это очень мягкое, с многочисленными жировыми микропрослойками мясо. Так же не плохо для шашлыка подходят свинные ребра. В межреберном мясе присутствует жирок, который делат блюдо нежным, мягким и вкусным.
В качестве маринада использую немного соли, много репчатого лука порезанного кольцамиьи самую малость черного молотого перца. И маленький секрет, когда мясо уже почти прожарилось очень кстати на угли сыпнуть пригоршню ольховой щепы для копчения ay

12 (2015-06-07 00:15:00 отредактировано Виктор 799)

Re: Шашлык

Федул, от 12часов,это в вине и мне нравится,а сухость,это про замачивание в лимоне  даже в пару часов.
Короче ,в лимоне,моим друзьям и мне не по вкусу.Замачивание пару часов,он сушит.

13

Re: Шашлык

Иногда спасает от сухости пропаривание в кастрюле вместе продуктами мариновке с готовым шашлыком под крышкой на угпях,но всё это после ошибок в выборе мяса,замачивания.

14

Re: Шашлык

Я конечно не знаю, как можно шею, жирное мясо высушить   ..... вырезку-да, шею в лимоне.....  bw  ни разу сухое не получалось..... особенно если в процессе жарки оставшимся маринадом или вином сухим сбрызгивать  bf

Все, ну вас с вашими шашлыками-машлыками....   aq  я аж от таких разговоров  есть захотел, а мне через 2,5 часа вставать, моя короче пошла  s.rimg.info/f9d19b99cb2744750759d85326be5a9e.gif

Hakuna Matata !!!!!

15 (2015-06-07 11:47:29 отредактировано Жорик)

Re: Шашлык

Пигарев С. В. пишет:

А может не стоит свежее мясо в чем-то замачивать? Моя религия - крупный кусок, соль и перец, лук!

Абсолютно согласен.
Перепробовав с сотню рецептов и придя к выводу что остальное это просто заморочки.

ZP пишет:

Так же не плохо для шашлыка подходят свинные ребра. В межреберном мясе присутствует жирок, который делат блюдо нежным, мягким и вкусным.

Паша последние пару лет только и берём рёбра, не счем не сравнится, сказка да под пивко

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

16

Re: Шашлык

Лимон - это кислая среда!!! Мясо - это белок!!! Белок сворачивается в кислой среде и разрушает его структуру!!! Попробуйте капнуть сок лимона в молоко...  Лимон не вариант!!!

17 (2015-06-07 13:19:33 отредактировано Профессор)

Re: Шашлык

Сомовец пишет:

Лимон - это кислая среда!!! Мясо - это белок!!! Белок сворачивается в кислой среде и разрушает его структуру!!! Попробуйте капнуть сок лимона в молоко...  Лимон не вариант!!!

 
Как раз в этом и заключается весь прикол замачивания мяса в кислой среде - хоть в лимоне, хоть в уксусе, хоть в сухом вине или кефире:  часть белков при мариновании сворачивается и мясо размягчается, становясь уже как-бы полуготовым заранее - после маринования его достаточно слегка пожарить и вуаля - можно есть.

PS Свежее качественное мясо требует минимума заморочек с маринадом, с этим согласен.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

18

Re: Шашлык

На днюхе друга (кстати он форумчанин), в поле выбрали барашка или овечку( не суть важно), разделали при нас. Готовил корешок из Азербайджана: солил и перчил по готовности. Готовилось моментально. Мясо отдавало молоком и травками, клянусь в жизни такого  не пробовал. Маринады шмаринады, отстой. Только свежее и главное нормальное мясо, ну и человек с руками и желанием.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

19

Re: Шашлык

Крупные куски шеи, много лука, соль, перец, заливаю гранатовым соком, немного разбавленного минералкой. Через 3 часа на угли.

20

Re: Шашлык

А я замачиваю шашлык так: 50% красного вина, 50% гранатового сока. Добавляю много специй - проверенных, тех, что нравятся нашей семье. Лук, соль. И вымачиваю сутки.
Делаем шашлык из баранины, свинины таким образом. Куриное филе для шашлыка замачиваю в смеси из майонеза, сметаны (50% сметаны, 50% майонеза), специй. И также вымачивать сутки. Получается все нежное, вкусное, сочное.

21

Re: Шашлык

Роман Пономарёв пишет:

Dantist, из последних рецептов . замачиваю на яблочном уксусе. пока нравится больше, чем всё остальное...

Ромочка, попробуй в винном уксусе. Вкус - изумительный....

22 (2015-06-07 17:26:54 отредактировано Кандидат)

Re: Шашлык

Не претендую на эксклюзив, но....
Все, что перечислено выше,(за исключением п. 21), все не верно!
Я по поводу соли.
Не лимон мясо сушит. Соль!!!!! вытягивает влагу!
Резюме : Замачиваем мясо по вкусу. Не в коем случае не солим!!!
Для овощей соль в маринад полезна, удаляет лишнюю влагу.
Для мяса соль в маринад - смерть мясу (ну, или почти смерть).
Если мясо пожилое, кислая среда (умеренно лимон, уксус, вино, кефир, тан, айран и т.д.)
Зелень, перец, любые специи по вкусу.
Я, непременно, добавляю натертый на терке репчатый лук (Ну, это на вкус).
Не плохо все это хозяйство сдобрить растительным маслом ( подсолнечным либо оливковым, но, рафинированным).
Солим только перед приготовлением!!!!!
Ну, и всем, приятного аппетита!

23

Re: Шашлык

Катя, я тоже так..вкус изюм az

24

Re: Шашлык

Лет десять назад кум рассказал что пробовал говяжью печенку приготовленную на углях,но завернутую в сетку(ту что обволакивает внутренние органы у хрюшки) с тех пор готовил много раз,всегда вкусно всем нравится,только вот с сетку не везде купишь,в субботу шёл по Цр и взял баранью (её ещё сальник называют) куски печенки на шампур по размеру примерно как для шашлыка  заворачиваем в сетку и на мангал,попробуйте для разнообразия.

25

Re: Шашлык

Печень в брыжейке по ходу?

Флагман 300 + Тоха 9.8

26

Re: Шашлык

В итоге делал сегодня в Наршарабе и уху из судачка.всем понравилось открытие водно-моторного сезона!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

27 (2015-06-07 22:51:49 отредактировано Илья)

Re: Шашлык

Если посмотреть в целом, то ветка о том как портить мясо!!!!
Одно вымачивание 12ч. уже вводит в сумасшествие.
До меня скромно говорили, а я поддержу:
хорошее мясо не мелкими кусками
перец
лук (много и пожатого руками)
соль
выдерживать не более 3-4ч., достаточно и 30-60мин, если свежее мясо.

Если не получилось купить шею, осталась одна корейка, то толщина кусков должна быть не менее 4см (5см еще лучше).

Любая кислятина (лимон, уксус, вино, майонез ит.д.) отчасти оправдана для старого мяса, но лучше перекрученный лук с добавлением минералки. Но не долго - не более 3-4ч.

И жарить только на хороших углях, экономить с количеством - это вред.
Не нужно шашлык мучать постоянным кручением-переворачиванием.
Сначала нужно заметно прихватить жаром до румяности одну, затем другую сторону. Потом уже покручивайте как угодно.

28

Re: Шашлык

Илья, 101% солидарен!  ay
А то порой на ум приходит, как чукчи рыбу впрок заготавливают... be

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

29

Re: Шашлык

Хотел тоже отписатся но пост получится как у Ильи делаю все так же только солю обычно сразу так как нелюблю когда продукт соленый только поверхностно

30

Re: Шашлык

ЖАК, я тоже сразу солю именно по этой причине. Но мы же не мочим по 12ч., а за время до 4ч. соль никакой влаги вытягивать не успевает.

31

Re: Шашлык

Соль безусловно тоже тянет но не так как лимон и киви. Да мариную как правило несколько часов, и куски для шашлыка от 100грамм а не 3×3 см.

32

Re: Шашлык

Федул пишет:

Ребят, давайте не будем путать шашлык и куски мяса "от 100 грамм"... av  это уже другое мясо.... лыдочка свиная на вертеле - это очень вкусно... но это  не шашлык. да и по большому счёту... шея свиная на шампуре - это тоже не шашлык... парная баранина, просто с солью... это шашлык.

Во времена учебы на повара меня этому учила старый советский технолог за что я ей благодарен, да и на родине этого блюда его жарят кусками не мельче!

33

Re: Шашлык

Я делаю шашлык замоченный только в луке, соль, перец и все. Луком желательно хорошо прокладывать между слоями. На дно кастрюли лук, слой мяса, потом снова лук и т.д. Перед тем как выкладывать мясо в кастрюлю с луком, я его перчу, солю. Ночь постоит на утро на мангал. А вот после к мясу можно подавать различные соусы.

Так будет не всегда...

34 (2015-06-08 10:10:01 отредактировано Dantist)

Re: Шашлык

Мужики,всё понятно,хорошее мясо,только натуральный маринад!давайте не будем повторяться!у меня жена умница,красавица,стройная,натуральная-супер,очень её люблю!но ведь хочется иногда и полненькую,и блондинку с силиконовыми губами и грудью...ну вы поняли о чём я!или один я тут такой?!  ad

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

35

Re: Шашлык

Dantist пишет:

у меня жена умница,красавица,стройная,натуральная-супер,очень её люблю!но ведь хочется иногда и полненькую,и блондинку с силиконовыми губами и грудью...

Витя, пара пластических операций и хороший корм сделает мечту реальностью ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

36

Re: Шашлык

А на решётке мясо,как правило получается сочнее,
чем на шампурах.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

37

Re: Шашлык

Делится рецептами,по-моему,дело не благодарное,т.к.на вкус и цвет товарищей нет  bn .Каждый находит свой рецепт сам.Но я всё-таки поделюсь рецептиком,на котором остановился ab .
Куски шеи замачиваю в луковом соке.Прокручиваю лук на мясорубке,через марлю отжимаю,заливаю мясо и в холодильник,перед насаживанием на шампура отжимаю от сока каждый кусок,добавляю грамм 50 растительного масла,перец,соль по вкусу,и тщательно все перемешиваю в течении 5-7 минут,чем меньше по времени замачивалось,тем дольше мешать.Все,на шампура,на угли,готовится быстро,получается очень сочный мягкий шашлык.Просто и вкусно br

38

Re: Шашлык

Я последние несколько раз использую такой рецепт, подсмотрел у Лазерсона. Шея 3кг, оливковое масло 2 ст.л., горчица 2 ст.л, 2головки лука среднее перемолотые в блендере и заливаю его водой, перец горошком обжаренный на сковородке и потом перетираю вместе с сухим лавровым листом. Солю когда мясо уже нанизано на шампурах. Много рецептов я перепробовал, но на данный момент остановился на этом.

39

Re: Шашлык

Разбавлю картинками...
http://s003.radikal.ru/i204/1506/75/e3f173f1c404.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1506/33/8c74c2215fc2.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1506/a0/010e2fdc3b8b.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1506/1e/9994b03bb81f.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1506/62/27f7b858d6b2.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1506/9a/d52d3df39e19.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1506/62/8da06e1b8af4.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1506/e9/21edfe6be018.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1506/5a/215f2dd93187.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1506/59/093bcfb4f7be.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1506/bc/c02f373a8bf9.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1506/60/4e6854d9a048.jpg

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

40

Re: Шашлык

На шашлыки обычно удается выбраться в деревне, поэтому мясо беру на рынке Юбилейный в Старом Осколе.
Рецепт следующий.... точней план готовки:
1. Планируем сколько купить мяса
2. Подойти к продавцу рассыпных приправ на мясном ряду и сообщить сколько берешь мяса и какой любишь шашлык ( поострей, попресней)
3. Пойти выбрать на радях запланированный обьем мяса
4. Попросить чтобы там же его порезали, предупредив что для шашлыка ( в 99% случаев и правда режут кусками 100-150 грамм). Хороший мясник всегда порежет мясо правильно ( по волокнам)
5.Складываем наше мясо в плотный двойной ато и тройной пакет
6. Возвращаемся в палатку с приправами, к этому времени наш заказ там уже готов.
7. Полученные приправы высыпаем в пакет с мясом
8. Тщательно перетряхиваем содержимое в пакете
9. Выслушав наставление продавца приправ отправляемся на место жарки шашлыка (наставление: ничего больше не добавлять в пакет.За 5-10 мин до нанизывания на шампура немного посолить шашлык в том же пакете.Подавать на стол с маринованным луком, овощами и зеленью.)
Шашлык получается всегда изумительный.

Я это к чему.Наверняка и на Воронежских мясных рядах есть такие спецы с приправами. Мясо получается маринованное как бы в собственном соку, при этом готовый шашлык очень сочный.
Приятного аппетита

41

Re: Шашлык

Евгений ВРН пишет:

Рецепт следующий...

Если еще чуть оптимизировать - то рецепт... Заходим в ресторан, садимся за столик, делаем заказ... ab

42

Re: Шашлык

Рыболов-любитель пишет:

Если еще чуть оптимизировать - то рецепт... Заходим в ресторан, садимся за столик, делаем заказ... ab

Ну я написал подробный план действий.
А если в вкратце ищем на рынке человека торгующего приправами на развес и в купленной у него смеси обваливаем мясо. Вот и весь рецепт. Получается намного вкусней чем пользоваться приправами из пакетов..........

43

Re: Шашлык

Евгений ВРН пишет:

Хороший мясник всегда порежет мясо правильно ( по волокнам)

Хороший мясник порежет только поперек волокнам, а вдоль- по волокнам порежет только мудак, не зависимо от профессии. А если он еще и мясник, то он мудак в кубе

44

Re: Шашлык

kopernic, согласен!
Может и мясо проскочило мимо мясника му.ака, может и специй накуйачил не му.ак, но жарил Чёткий мудил...а. Результат будет всегда высокоговняным!