1

Тема: Правила

Обращаюсь в первую очередь к гуру любительского рыболовства нашей области.
Может кто нибудь подробно обрисовать ситуацию с разрешенными и запрещенными наживками для донной, фидерной и поплавочной ловли???
Сам я увлекаюсь карповой ловлей и использую различные типы наживок, от кукурузы, бутербродов с опариком, и заканчивая бойлами, жмыхом под резинкой и пенопластом с атрактантами, каждый раз подбираю под водоем.
Не хотелось бы нарушать правила и выглядеть полным Му;№%ом в глазах правильных рыбаков.
Просьба высказываться людям знающим о чем говорят, желательно с подтверждением статьями и ссылками.
Вот перечень того на что ловлю:
Кукуруза (горох, нут и т.д. с различными вариантами атрактантов)
Технопланктон
Жмых под резинкой
Пенопласт ароматизированный (при использовании атрактантов и кормушки, рыба ловится за губу, Не багрение)
Опарыш
Червь
Бойлы (волосяной монтаж, в т.ч. попап)
Что из этого запрещено и чем, а что нет???
З.Ы. Если у кого то есть список запрещенных наживок или ссылка на него, поделитесь.

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

2

Re: Правила

Zif, Заполните профиль пожалуйста.Не знаю как к Вам обращаться.Из вышеперечисленных способов ловли на данный момент в нашем регионе запрещённых нет.Лично у меня вызывает сомнения снасть с пенопластом,но в запрещённых её нет.Из близких снастей используемых для карповой ловли в списке только соски и жмыховки.Постараюсь найти для Вас ссылку.

3

Re: Правила

"Жмых под резинкой" лучше не использовать, рекомендую кубойл на волосяной оснастке.

4

Re: Правила

ZP, О блин,Паш,опередил....  :gimmefive2:

5

Re: Правила

В борьбе с нарушителями правил разъяснительная работа - самое главное.
Роман Пономарёв "Колдун",  :gimmefive2:

6

Re: Правила

Попытаюсь разъяснить смысл ловли на пенопласт, дабы рассеять сомнения.
Шарик пенопласта диаметром 8мм (есть еще и 12 )подкрашенный ароматизированный, продается в рыболовных магазинах, насаживается на крючок сдвигается на изгиб и прокручивается что бы свободно двигался по крючку. После этого на него атрактант и покатать в пальцах что бы запах чуть впитался. После заброса (монтаж с кормушкой) на дне образуется вкусное облако шарики пенопласта поднимают крючки над поверхностью дна (илом) сантиметров на 10 и висят в этом облаке. Рыба берет их ртом как обычную наживку (подсечка за нижнюю губу, для карпа классика). С моей точки зрения это полный аналог попапа но только при насадке на крючок.
По поводу жмыха и резинки. существует аналогичный монтаж для бойла, но там бойл прокалывается и крепится рядом с крючком. ту то же самое, столбик жмыха работает как бойл, жмых просто просверлить трудно ab он прикреплен к крючку резиновым колечком вместо волоса.
Кстати в это воскресенье пенопласт показал себя очень хорошо, на одном из платников за 6 часов 10 кг (7 рыб) на 2 удочки, у соседей на кукурузу по 3-4 кило (мелочью):(.

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

7

Re: Правила

Zif, Я знаю этот способ.Но на мой взгляд рыба попадается как раз когда глотает прикормку стоя над кормушкой и попутно с кормом в пасть ей прилетает крючок с пенопластом...
Про классику ловли карпа загибать не стоит,сам карпятник.Вспомни как ловят на плавующие бойла,там крючок расположен ниже самой насадки.Вот если бы пенопласт располагался на оснастке так же,и вопросов бы у меня не возникло.

8 (2010-08-17 23:27:11 отредактировано Zif)

Re: Правила

А как же тогда ловля толстолобика (фильтрующий тип питания)на технопланктон ???
и разве не в этом смысл прикормки? приманить рыбу к месту ловли и заставить ее вместе с прикормкой за компанию взять наживку с крючком.
Шарик пенопласта на мой взгляд в данном случае считается наживкой, такой же как горох (размер тот же) но разница лишь в том что горох рыбе надо высосать из ила, а пенопласт находится над поверхностью дна. при ловле на поплавок горох (нут с ароматизатором полностью аналогичен пенопласту).
Если же Вас смущает использование искусственных ароматизаторов и материалов, то сейчас практически все бойлы и ароматизаторы применяемые на соревнованиях - содержат СИНТЕТИЧЕСКИЕ компоненты.
Иногда если рыба не очень активна к пенопласту подсаживаю кукурузку, это как?

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

9 (2010-08-18 08:11:56 отредактировано Просковий)

Re: Правила

Zif, насколько Я знаю - то "жмых под резинку" под запретом, пенопласт использовать в качестве наживки можно.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

10

Re: Правила

Жмых под резинку - вполне легальный способ ловли. Так же, как и пенопласт.

_________________________
С уважением, Михаил

11 (2010-08-18 17:02:58 отредактировано ZP)

Re: Правила

Zif, дружище, касательно способа "жмых под резинку", я подумал, что имеется в виду ")!(мыховка", а после твоего пояснения понял, что это одна из разновидностей СПОРТИВНОЙ карповой оснастки. Если всё на самом деле именно так, а способ "на пенопласт" это когда рыба НЕ багрится и НЕ выбрасывает крючки через жабры и количество крючков на одного рыболова не превышает разрешенное количество, всё вполне законно.

12

Re: Правила

ZP, "жмых под резинку" - это когда рыба таки и выбрасывает крючки через жабры и впоследствии- багрится. Я так понимаю.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

13 (2010-08-18 19:21:06 отредактировано Zif)

Re: Правила

Просковий пишет:

ZP, "жмых под резинку" - это когда рыба таки и выбрасывает крючки через жабры и впоследствии- багрится. Я так понимаю.

нет .как раз наоборот рыба берет столбик жмыха длинной сантиметра 2 закрепленный на цевье крючка, полный аналог бойла, вместе со жмыхом соответственно засасывается и крючок.
фото для полной ясности

s56.radikal.ru/i153/1008/76/b100cdd3f6a7t.jpg

Поводков всего 2 один перед кормушкой второй после, к сожалению монтажи распутать для фото не смог ac с последней рыбалки собираясь забыл на матовильца накинуть ac

При первой возможности если интересно выложу фото полного монтажа.

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

14

Re: Правила

Zif, тогда мои извинения. Не поняли друг друга.
Есть и другая снасть, когда жмых притягивается резинкой к грузу и поводки (от 2 до 4) прячутся в него (жмых). Рыба обсасывая жмых пропускает крючки через жабры и багрится. Эта снасть запрещена.
Твой вариант вполне допустим.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

15 (2010-08-19 19:30:40 отредактировано Zif)

Re: Правила

Извинения приняты ab
То о чем ты подумал, банальная соска ac мерзкое самоловящее орудие, которые еще и не всегда собирают, зачастую привязывают к дереву леску 0,8 и в добрый путь. сам штуки 4 таких срезал.

До встречи на водоеме. Может и пересечемся  :m0715:

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

16

Re: Правила

:connie: а вот давно интересует вопрос-есть ли запрет на ловлю спинингом на пескоройку?Заранее спасибо

17

Re: Правила

вася, если речь идет о речной миноге, Пескаве - то она внесена в красную книгу и отлов ее запрещен!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

18

Re: Правила

большое спасибо

19

Re: Правила

Роман Пономарёв пишет:

Zif, Я знаю этот способ.Но на мой взгляд рыба попадается как раз когда глотает прикормку стоя над кормушкой и попутно с кормом в пасть ей прилетает крючок с пенопластом...

Не совсем верно:  Ловил на пеннопласт не только на донку с кормушкой, но и на поплавочную на течении (Клал груз на дно.  Поплавок лежит).  Хоть поклевки и реже чем на кормушку, но тоже имеют место быть.  Похоже, это простое любопытство:  Что оно такое тут плавает?

20 (2011-12-02 19:05:09 отредактировано рекрут)

Re: Правила

МОРЯК777 пишет:

Едил сегодня на усманку,рыбалка была  на ура!Флагов было где-то 18 штук,были и сходы,выдерал из пасти,холостые,бросала,короче набегался, надышался,набурился! Поймал одну на 3750гр.,две по 800гр. и на 500гр.(извиняюсь что коротко , сильно устал!) ВСЕМ УДАЧИ !!!

Правил рыболовства

V. Любительское и спортивное рыболовство


38. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

38.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
38.1.2.1. орудиями лова, указанными в пункте 38.1.1 Правил рыболовства;

Делаем выводы, а не благодарим за пост....

Самая дешевая рыба - в магазине!!!

21 (2011-12-02 19:04:12 отредактировано Это я)

Re: Правила

рекрут пишет:

Делаем выводы, а не благодарим за пост....

И что же он нарушил? Флагов было где-то 18 (то есть подъемов). А жерлиц может и была всего одна.
Не судите, да не судимы будете (С)

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

22

Re: Правила

да вот хз. по правилам что и как не знаю, зимой не ловлю, жерлицы и живца не  признаю за спортивную и любительскую ловлю , поэтому  и комментировать не буду -) к выборам готовлюсь как бы. тренируюсь в голо совании -)

23

Re: Правила

Александр а в каком месте на усманке был если не секрет и как там лед заранее спасибо и с удачной рыбалкой тебя!!!

24 (2011-12-03 17:06:11 отредактировано МОРЯК777)

Re: Правила

рекрут, Если не понимаешь смысл слов,то лучше вообще ничего не пиши! Был где рыкань,лед 7-10см.

25

Re: Правила

МОРЯК777, Ох уж эти правдолюбцы! Согласен? Где вот только их искать с ихними правилами рыболовства и врожденной идейностью,когда требуется реально противостоять браконьерству? А цитатку кинуть,да во всех смертных обвинить это они завсегда пожалуйста! Виртуально мы все умеем тельняшки на груди рвать! С реальностью только у нас затруднения постоянно возникают.

26

Re: Правила

ихтиопатолог пишет:

когда требуется реально противостоять браконьерству

Как вариант Макарыч Т13 с лицензией... пусть токо уроды подойдут- хорошо если только поломанными ребрами отделаются...

27

Re: Правила

Александр спасибо за информацию

28

Re: Правила

ихтиопатолог, Виталий, полностью с тобой согласен !!!

29

Re: Правила

рекрут пишет:

Делаем выводы, а не благодарим за пост....

ведь найдется умник учить нас. Любишь правила, ну и соблюдай их, или других поучить хочется? Слишком много в последнее время учителей развелось!

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

30 (2011-12-05 19:00:13 отредактировано рекрут)

Re: Правила

МОРЯК777, писать мне или не писать - это далеко не твое дело!

ВалентинТ пишет:

ведь найдется умник учить нас. Любишь правила, ну и соблюдай их, или других поучить хочется? Слишком много в последнее время учителей развелось!

примерно то же самое сказал мне один мужик на пруду, когда мы с братом вытаскивали его сеть ab
... действительно, зачем соблюдать правила рыболовства? кому они массаракш... нужны!

Самая дешевая рыба - в магазине!!!

31

Re: Правила

Вниманию любителей ловли мелкого судачка. В настоящее время рыбнадзор проверяет уловы рыбаков и если судак менее 38 см. выписывает штраф 2000р. плюс 250р. за голову. Так был оштрафован у Лесной один такой "любитель" поймавший 48 судачат. Штраф составил 2000р. плюс иск 48*250р.=12000р. и дело передано в суд. И поделом.

32 (2012-02-22 20:28:08 отредактировано Kit)

Re: Правила

Вадим Антонович пишет:

.... Штраф составил 2000р. плюс иск 48*250р.=12000р. и дело передано в суд. И поделом.

Не буду возражать, но хотелось бы при этом сетки и переметы не ловить джигом, а так в принципе и должно быть... правда что делать с такими кому крючек через мозг вылез или жабрам здец настал?  be

33

Re: Правила

Kit пишет:

Не буду возражать, но хотелось бы при этом сетки и переметы не ловить джигом, а так в принципе и должно быть... правда что делать с такими кому крючек через мозг вылез или жабрам здец настал?  be

штраф платить.:)

34

Re: Правила

Вадим Антонович пишет:

Вниманию любителей ловли мелкого судачка. В настоящее время рыбнадзор проверяет уловы рыбаков и если судак менее 38 см. выписывает штраф 2000р. плюс 250р. за голову. Так был оштрафован у Лесной один такой "любитель" поймавший 48 судачат. Штраф составил 2000р. плюс иск 48*250р.=12000р. и дело передано в суд. И поделом.

Я считаю это не правильно. Мож у человека с финансами проблема ,а семья большая ( да при чем  дети) и что ему штраф выписывать,если он ловит на разрешенные снасти? Абсурд.

35

Re: Правила

На рыбнадзор посмотрите . Сами сетями все перегородили (По крайней мере у нас) и при этом почти в открытую и без стеснения. А тут мужичка поймали что ему везло на рыбалке с судачком...

36 (2012-02-23 03:10:10 отредактировано Vitaly K)

Re: Правила

Правила - думаю, создаются людьми, далёкими от рыбалки. ХЗ, но вот какого х...  устанавливается МИНИМАЛЬНЫЙ размер выловленной рыбы? Мало того, что данный показатель НЕ МОЖЕТ лимитироваться рыболовом, так и отпуск пойманной рыбы - в некоторых случаях просто нерационален, т.к. некоторая часть отпущенной рыбы погибнет. Тем более - вылов мелкой рыбы не сказывается на воспроизводстве ВБР (в отличие от половозрелой). ИМХО - норма вылова, а что в неё вошло, не должно лимитироваться.

37 (2012-02-24 21:30:02 отредактировано Kit)

Re: Правила

Vitaly K пишет:

Правила - думаю, создаются людьми, далёкими от рыбалки. ХЗ, но вот какого х...  устанавливается МИНИМАЛЬНЫЙ размер выловленной рыбы? Мало того, что данный показатель НЕ МОЖЕТ лимитироваться рыболовом, так и отпуск пойманной рыбы - в некоторых случаях просто нерационален, т.к. некоторая часть отпущенной рыбы погибнет. Тем более - вылов мелкой рыбы не сказывается на воспроизводстве ВБР (в отличие от половозрелой). ИМХО - норма вылова, а что в неё вошло, не должно лимитироваться.

Тут мозг нужен у инспектора, ну будет у меня 1 судачок на 25см, приговоренный умереть еще до того, чем в руки его взял и дяди Володи, у которого ведро 10см судачков, почувствуйте разницу.... если совсем жестко инспектор подойдет к делу, то буду увеличивать популяцию рака или ширину сома, как то так...  ad
PS Я за справедливое наказание, но логика в наказании должна быть....

38

Re: Правила

Kit пишет:

Тут мозг нужен у инспектора, ну будет у меня 1 судачок на 25см, приговоренный умереть еще до того, чем в руки его взял и дяди Володи, у которого ведро 10см судачков, почувствуйте разницу.... если совсем жестко инспектор подойдет к делу, то буду увеличивать популяцию рака или ширину сома, как то так...  ad
PS Я за справедливое наказание, но логика в наказании должна быть....

Золотые слова!  ay

39 (2012-03-30 11:15:22 отредактировано did not expect to be back)

Re: Правила

"Красная книга" Воронежской области  www.cfo-info.com/okrug7e/rajonvs … /index.htm
Как говорится не знание законов не освобождает от ответственности, посему когда возьмут за ж..., надо будет знать хотябы за что, поэтому считаю рыболовам полезно почитать этот раздел :
¦                           КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - PISCES                            ¦
+----------------------------------------------------------------------------------+
¦                     Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes                      ¦
¦                       Семейство Осетровые - Acipenseridae                        ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦265 ¦Азовская белуга - Huso huso maeoticus           ¦   0   ¦РФ, Берн, СИТЕС     ¦
¦    ¦                                                ¦       ¦(прил.2)            ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦266 ¦Стерлядь - Acipenser ruthenus                   ¦  II   ¦РФ, СИТЕС (прил.2)  ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦267 ¦Русский осетр - Acipenser gueldenstaedtii       ¦   0   ¦МКк, СИТЕС (прил.2) ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦268 ¦Черноморско-азовский осетр - Acipenser persicus ¦   0   ¦СИТЕС (прил.2)      ¦
¦    ¦colchicus                                       ¦       ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦269 ¦Севрюга - Acipenser stellatus                   ¦   0   ¦СИТЕС (прил.2)      ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                       Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes                        ¦
¦                         Семейство Сельдевые - Clupeidae                          ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦270 ¦Черноморско-азовская проходная сельдь - Alosa   ¦   0   ¦                    ¦
¦    ¦pontica                                         ¦       ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                       Отряд Лососеобразные - Salmoniformes                       ¦
¦                         Семейство Лососевые - Salmonidae                         ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦271 ¦Черноморская кумжа - Salmo trutta labrax        ¦   0   ¦РФ                  ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                       Отряд Карпообразные - Cypriniformes                        ¦
+----------------------------------------------------------------------------------+
¦                         Семейство Карповые - Cyprinidae                          ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦272 ¦Вырезуб - Rutilus frisii frisii                 ¦  III  ¦РФ                  ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦273 ¦Обыкновенный гольян - Phoxinus phoxinus         ¦   I   ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦274 ¦Белоперый пескарь - Romanogobio albipinnatus    ¦  III  ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦275 ¦Дунайская (черноморская) шемая - Chalcalburnus  ¦  II   ¦РФ                  ¦
¦    ¦chalcoides mento                                ¦       ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦276 ¦Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus     ¦   0   ¦РФ                  ¦
¦    ¦rossicus                                        ¦       ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦277 ¦Синец - Abramis ballerus                        ¦  IV   ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦278 ¦Обыкновенный рыбец (сырть) - Vimba vimba vimba  ¦  III  ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                       Семейство Балиториевые - Balitoridae                       ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦279 ¦Усатый голец - Barbatula barbatula (Linnaeus,   ¦  IV   ¦                    ¦
¦    ¦1758)                                           ¦       ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                          Семейство Вьюновые - Cobitidae                          ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦280 ¦Вьюн - Misgurnus fossilis                       ¦  IV   ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                        Отряд Трескообразные - Gadiformes                         ¦
¦                          Семейство Налимовые - Lotidae                           ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦281 ¦Налим - Lota lota                               ¦  IV   ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                        Отряд Окунеобразные - Perciformes                         ¦
¦                          Семейство Окуневые - Percidae                           ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦282 ¦Волжский судак (берш) - Stizostedion volgensis  ¦  II   ¦РФ                  ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                        Отряд Окунеобразные - Perciformes                         ¦
¦                          Семейство Бычковые - Gobiidae                           ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦283 ¦Звездчатая пуголовка - Benthophilus stellatus   ¦   0   ¦                    ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦                     Отряд Скорпенообразные - Scorpeniformes                      ¦
¦                         Семейство Керчаковые - Cottidae                          ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+
¦284 ¦Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio         ¦   I   ¦РФ                  ¦
+----+------------------------------------------------+-------+--------------------+

8. В Красной книге Воронежской области устанавливаются следующие категории редкости вида:
0 - вероятно, исчезнувшие - таксоны, ранее известные на территории области, сведения о единичных встречах особей которых в природе имеют 25 - 50-летнюю давность;
I - находящиеся под угрозой исчезновения - таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть:

- таксоны и популяции, практически исчезнувшие, но отдельные встречи особей которых в природе известны в последние 25 лет;

- таксоны и популяции, не испытывающие угрозы исчезновения, но в силу крайне низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты;

II - сокращающиеся в численности - таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:

- таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местонахождений;

- таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны;

III - редкие - таксоны с естественной низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

- узкоареальные эндемики;

- имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

- имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями обитания (произрастания);

- имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Воронежской области на границе распространения;

- имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Воронежской области;

IV - неопределенные по статусу - таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, однако достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны;

V - восстанавливаемые и восстанавливающиеся - таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

Критерии отнесения видов к той или иной категории статуса редкости соответствуют требованиям Красной книги Российской Федерации.

(п. 8 в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)

9. Животные, растения и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания.

10. Добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, допускается в научно-исследовательских целях по разрешениям, выдаваемым исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

11. Уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области, нарушение среды их обитания влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области".

40

Re: Правила

Ето что получается  СУДАК и НАЛИМ тоже в красной книге ???

41

Re: Правила

Звездчатая пуголовка  Вот бы такое чудо изловить, посмотреть, испугаться и отпустить.  ab

42

Re: Правила

БК пишет:

проникла в Волгу и распространилась далеко вверх по течению от канала до Кинешмы

    Живет она мало,вот и не успеваешь ты её изловить,Сергеич! ag . aq  ag

Ай, беда какая, а ведь пару раз под Кинешмой ловил рыбку на донки, но не попалась пуголовка - собака!  ag

43 (2012-03-30 21:44:31 отредактировано Kit)

Re: Правила

did not expect to be back пишет:

"Красная книга" Воронежской области  www.cfo-info.com/okrug7e/rajonvs … /index.htm
Как говорится не знание законов не освобождает от ответственности...

40% этого списка даже местные не видели лет 20-30, чо уж нам городским воронежским... мож конечно ростовские некоторых ловят - осетра, белугу, севрюгу, усача и тп... но точно никого не знаю, кто на этих выходил бы целенаправлено у нас....

44

Re: Правила

Напишу сюда. Дума решила НАЕХАТЬ на "пингвинов". Сейчас по ящику сказали, что рассматривается законопроэкт об обязательном страховании желающих выйти на лёд! Нарушителей будут отлавливать и топить наместе! aq

45

Re: Правила

did not expect to be back пишет:

8. В Красной книге Воронежской области устанавливаются следующие категории редкости вида:

Забавно, на вырезуба , которого  не я, не мои знакомые ни разу в глаза не видели , установлена третья категория редкости. А на рыбца и шемаю, которые очень часто попадаются на крючек, установлена вторая категория. Получается что шемая и рыбец более редкие виды, чем вырезуб.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

46

Re: Правила

semenOFF пишет:

Напишу сюда. Дума решила НАЕХАТЬ на "пингвинов". Сейчас по ящику сказали, что рассматривается законопроэкт об обязательном страховании желающих выйти на лёд! Нарушителей будут отлавливать и топить наместе! aq

Угу и Вас с 1 апреля  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

47

Re: Правила

lbvtk пишет:

Это Госдума рассматривает? Или наши областные депататы прогнулись?

Госдума уже утвердила, и  на утверждение президенту сегодня отправили. ag

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

48 (2012-04-03 22:14:53 отредактировано Kit)

Re: Правила

Вырезуба ловят бреки (не хочу палить место другим "рыбакам" ), ловят ежегодно... даже продают, сам ел уху из оного (в гостях, где хозяева, купив его, про него и рассказывали)... Было это до того, как взял спин в руки и не имел понятие, что такое вырезуб и пр. редкая рыба...

49

Re: Правила

www.newkaliningrad.ru/news/commu … lovy-.html

И Всё Таки Она Ловится !

50

Re: Правила

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

www.newkaliningrad.ru/news/commu … lovy-.html

думаю с нами легче "бороться" чем с бреками у которых ещё и может лежать удостоверение властьимущего  в кармане, "имитация бурной деятельности" на лицо,больше и сказать то нечего...

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

51 (2012-08-02 17:26:09 отредактировано johndoy)

Re: Правила

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

www.newkaliningrad.ru/news/commu … lovy-.html

Чего могу сказать?
Да ничего...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

52 (2012-08-03 07:20:10 отредактировано Zif)

Re: Правила

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

www.newkaliningrad.ru/news/commu … lovy-.html

МАРАЗМ!!!
Допустим у меня в садке 15кг, подъезжает инспектор, начинает докапываться, а я его с честнейшими глазами посылаю нафиг и говорю что сижу тут уже третьи сутки ab
ИМХО: Абсолютно бредовый закон, ченуши просто пытаются показать Бурную деятельность ничего не делая.

P.S. А этот дем у меня в контакте уже почти год висит на главной странице ab vk.com/krupko_d

Примерно так будет выглядеть среднестатистический разговор рыболова с инспектором.


[видео]

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

53

Re: Правила

ag хдд

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

54

Re: Правила

Глава Росрыболовства Андрей Крайний высказался за срочное ограничение суточных уловов рыбаков-любителей пятью килограммами.-Поймал сомика на десятку,половину отрезал,остальное отпустил bj

Love is... рыбка,большая и маленькая...

55

Re: Правила

А что за рыбка на аватарке? Стерлядку ловить запрещено!  ao
Вот как отпустишь ее - о сомике и поговорим  af

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!