936

Re: Со спиннингом по Дону

ljy1974 пишет:

dmitry13 Один секрет al Твистера мазал Мегастрайком, поклевки увеличивались в разы. Он ее жевал и не сразу отпускал, в это время и получалось его подсечь (окуня имеется в виду).  Ловил на 1,5 твистер Relax, цвет кислотный с яркими блестками красно-желтыми, на другую резину клевать отказывался (пробовали и желтый и золотистый и красно-коричневый и белый). Короче дошло до того, что у нас кончилась резина, вернее у меня осталась на крючке, а у товарища окунь ее за время рыбалки всю изнасиловал...., так вот он и пробовал на остальные цвета ловить, фиг. У меня поклевки на каждой проводке, у него тишина, порылся в коробочках нашел завалявшийся старый такого же цвета, он его поставил и жизнь наладилась ay . Второй год подряд убеждаюсь в эффективности именно данного цвета по окуню, причем не только на Дону.

незнаю в чем отличие дорогой от дешовой но релакс 1.5 дюйма машиное масло темно зеленый с блестками ловит на ура а если мегастрайком судачиным помазать так вобще ура aa

Не хуже Питерцова!!!!

937

Re: Со спиннингом по Дону

я пробовал как раз "кислоту" и "машинное с блестками", если не достал еще распросами и просьбами, скиньте фото резинок ah и поделитесь как вы ищете окуня (повторюсь, ни лодки, ни эхолота нет, есть только спиннинг айко, коробочка с резинками и желание ловить окуня) я когда на живца ловил, закинул недалеко от берега (15-20 м) потому как мысли были такие, малька поймал под берегом, так зачем окуня далеко искать! Есть мысль иметь в баночке 3-4 живца в начале рыбалки, чтобы если не заладится, тогда живцом его проверить и отдохнуть немного от постоянных перемещений и забросов.

938

Re: Со спиннингом по Дону

dmitry13, Что касается поиска окуня, то здесь все достаточно стандартно, в принципе как и по щуке, от перемещений ни куда не уйти. Т.е. ходьба, ходьба и еще раз ходьба. Смотри на крутизну берегов, они как правило повторяют рельеф дна, т.е. если берег крутой, вероятно, что и под ним будет свал, если пологий, значит он продолжает и рельеф дна. Обращай внимание на большие нависающие деревья, кусты, растущие у самой воды. Под ними в коряжках или ямках, которые могут там образоваться может стоять хищник. Что касается проводки, экспериментируй, универсальной нет. Бывает, что берет и на ступеньчатой проводке, даже на отводном монтаже.Меняй медленную с быстрой, т.е. ведешь очень медленно, бывает окунь заинтересовался, но брать не хочет, сделал пару оборотов катушки в быстром темпе и остановка, окуня иногда это провоцирует на поклевку (как бы убегающего малька), поддергивай кончиком спиннинга, что бы приманка играла. Короче пробуй, не останавливайся и все получится, я уверен. Не забывай, что груз на отводном должен хорошо чувствоваться при проводке по дну. Им ты тоже можешь проверить перспективу дальнейшей ловли, если дно хорошо простукивается грузом по камешкам или ракушнику, значит можно надеяться на поклевку окуня,(он любит такие места) если груз просто тащится по дну как по вате, перспектив мало, значит дно илистое или травянистое ( по крайней мере у меня на практике так). Не отчаивайся и УДАЧИ!!! br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

939 (2013-10-22 13:17:12 отредактировано dmitry13)

Re: Со спиннингом по Дону

казалось бы идет на живца, так в чем проблема?! Но я думаю многие меня поймут, что поклевка на приманку которую ведешь дает "слегка" больше азарта, удовольствия, адреналина даже, а на малька я его в детстве вприглядку наловился, зрелище класс конечно, но сейчас хочется разловить именно спиннинг)

940

Re: Со спиннингом по Дону

ljy1974, спасибо нечеловеческое, кажется "начинающий спиннингист" во мне перестал умирать, на выходных пойду, попробую)) на крайняк можно малька в аквариум наловить ag

941

Re: Со спиннингом по Дону

dmitry13 пишет:

спасибо нечеловеческое

Лучше уж человеческое ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

942

Re: Со спиннингом по Дону

тогда самое  человеческое спасибо! На самом деле, хорошо, что можно на форуме спросить и тебя поддержат и ответят, на реке часто ситуация такая, что даже на банальное приветствие промолчат или бурчат чего-то, желание спросить, как дела в плане ловли или тем более, что работает уже не возникает))

943

Re: Со спиннингом по Дону

dmitry13 пишет:

тогда самое  человеческое спасибо! На самом деле, хорошо, что можно на форуме спросить и тебя поддержат и ответят, на реке часто ситуация такая, что даже на банальное приветствие промолчат или бурчат чего-то, желание спросить, как дела в плане ловли или тем более, что работает уже не возникает))

dmitry13, не суди строго, за частую человек не хочет раскрывать свои секреты, что бы "его" рыбу начал ловить кто то еще рядом, тем более незнакомые. Тут уже собственнические инстинкты срабатывают.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

944

Re: Со спиннингом по Дону

Нееее, я про секреты все понимаю хотя сам никогда не секретничал (например когда дядьки с дорогущими прикормками, приманками сидели и охеревали как я могу ловить  раз 5(!) больше на поплавочку, а секрет был в банальной манке которая была благополучно частью им передана) я про в целом настроение человека, когда ты ему при встрече говоришь здравствуйте, как дела, а он тебе говорит ТУТ Я ЛОВЛЮ aq (грубый пример конечно, но так оно и есть)

945

Re: Со спиннингом по Дону

хотя, один раз на яме один дядька подсказал место, где желательно сделать дежурные забросы, дескать иногда щурята там влетают, рассказал про отводной, сам вызвался объяснить что и как))просто это уже исключение

946

Re: Со спиннингом по Дону

Lunker City Shaker 3.25-182.179 еще хорошо.
Fox Gruber 88.
не знаю чему удивлялся товарищ выше.с сарказмом по поводу ярких окрасов, мол плюнуть осталось.весьма не прав!
На это добро окунек, судачок на ура!

947

Re: Со спиннингом по Дону

wacki, да это не он удивлялся, который про плюнуть написал))это от него была шутка удивленному разноцветой резиной человеку))

948 (2013-11-02 18:32:14 отредактировано Андрей А.)

Re: Со спиннингом по Дону

Сегодня с Дедом решили поехать за окунем на Дон.Приехали на место в начале десятого,cобрали палки,привязали поводки(ловили на отводной - первый раз в этом году!!) попили чай,кофе и вперёд за горбатым.
Окунь ловиться,но размер не тот. Начали перебирать приманки и вот он первый крупняк. Брал далеко на выбросе,под бровкой.После 13-00 поклёвок стало меньше,а к 16-00 прекратились совсем.
В итоге поймали более 6кг отборного окуня.

949

Re: Со спиннингом по Дону

Андрей А. Классный окунь! Не в районе Юневки ловили? А то я завтра тоже собираюсь на него поохотиться. Можно в личку.

950

Re: Со спиннингом по Дону

Cамый крупный - 620гр

951

Re: Со спиннингом по Дону

Андрей А., Молодцы! Деду привет!!!

952

Re: Со спиннингом по Дону

Мужики, а куда судак по прятался?

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

953

Re: Со спиннингом по Дону

Игорь Сапрыкин, Каждый раз на птичке со стороны Лизюкова у мужика на серебристом минивене в пластиковых болейках прячется... Увы!!!

954

Re: Со спиннингом по Дону

По работе был сегодня в Нововоронеже, ближе к обеду заехал в знакомое место на Дон, на пару часов отвести душу. Клевал окунь до 200гр. Голова 5,5 гр+ двухдюймовая резина Pantoon21 Jilt .

955

Re: Со спиннингом по Дону

Всем доброго вечера!!! Подскажите пожалуйста, как ловить окуня на мелкий джиг, и какие для этого выбирать места?????

956

Re: Со спиннингом по Дону

ant.belaev пишет:

Подскажите пожалуйста, как ловить окуня на мелкий джиг, и какие для этого выбирать места?????

Перенеси вопрос в раздел "Спининг" или покопайся в нём наверняка найдёш ответы.

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

957

Re: Со спиннингом по Дону

А что Дон разве ещё не замёрз?

958

Re: Со спиннингом по Дону

Смирись,брат! Растаить,тоды попрем.....!

С уважением,Сергей.

959

Re: Со спиннингом по Дону

главное теперь УЗБАГОИТьСЯ до весны!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

960

Re: Со спиннингом по Дону

Форумчане, подскажите какой тест спиннинга выбрать для ловли на дону с берега??

961

Re: Со спиннингом по Дону

ant.belaev, Конкретизируй, я использую штук восемь разных палок.

962

Re: Со спиннингом по Дону

дон он везде очень разный, и смотря чем ловить

963

Re: Со спиннингом по Дону

ant.belaev пишет:

Форумчане, подскажите какой тест спиннинга выбрать для ловли на дону с берега??

До 42 гр.

964

Re: Со спиннингом по Дону

TOXA, ...и от 2гр начиная,а вот сколько палок будет решать ему.

С уважением,Сергей.

965

Re: Со спиннингом по Дону

"а вот сколько палок"  bj  bm

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

966

Re: Со спиннингом по Дону

ant.belaev,  Никто не подскажет без привязки к месту. Один из используемых спиннингов тестом 2-14 гр. Ловлю себе в удовольствие небольшую рыбку. Но куча форумчан ловит другими снастями и более успешно. Конкретизируй условия ловли, что хочешь поймать и ребята тебе подскажут.

967

Re: Со спиннингом по Дону

semenOFF пишет:

ant.belaev, Конкретизируй, я использую штук восемь разных палок.

Нельзя ли по подробней какие тесты на восьми разных палках . Реально интересно.

968

Re: Со спиннингом по Дону

Думаю не проблема раскидать по палкам тест от "для мормодроча" до среднего джига.
Это если коснуться только лишь джига ad
Ну а конкретнее Вам ответит Николай Семенов ab

969

Re: Со спиннингом по Дону

Дедрыбак пишет:

Нельзя ли по подробней какие тесты на восьми разных палках . Реально интересно.

Для начала возьми недорогой комплект. Палочка с тестом до 20-30 грамм, строй - средний.
Не заморачивайся.
Через год - два придет понимание чего ты хочешь, выберешь себе палочку ту, которую надо.
Для Дона, для прудов, болот, для джига, для блесен, для воблеров на начальной стадии нет ничего лучше универсальной палки.
Если с берега  - длина 2.7, с лодки - в районе 1.8 -2.3 м.
Так и считаю, что 8 палок - перебор, но это выбор каждого. Хотя ...
У меня 2 палочки пока с средним строем и с мягким, планирую покупку еще одной - короткой и суперлайтовой.

Говорят, если очень хотеть, то желания материализуются. Странно, ко мне это не относится.

970 (2014-04-03 15:44:39 отредактировано dmitry13)

Re: Со спиннингом по Дону

добавим сюда палки с быстрым строем ну скажем парочку ab
и вот мысленно мы имеем пять палок у вас! до 8 не так и далеко...
тут дело в том, что Дон везде разный, позволяет использовать вес спектр приманок
на различных своих участках! Добавляем сюда свои "вкусовые" предпочтения и вот они
8 палок)) было бы желание и средства, а применение им найдется ap
P.S. ответ про универсальный спин, Вы не тому человеку адресовали)

971

Re: Со спиннингом по Дону

Что щас можно поймать на дону на спиннинг?

972

Re: Со спиннингом по Дону

Пардон, конечно перепутал.

Говорят, если очень хотеть, то желания материализуются. Странно, ко мне это не относится.

973 (2014-04-03 16:42:55 отредактировано semenOFF)

Re: Со спиннингом по Дону

alex740v пишет:

8 палок - перебор,

Возможно, но это от нищеты, если закрываться палками от St.Croix, то я думаю хватит и 6-7. Ну а по моим; МДЖ 1-7гр фаст, 2-8гр регуляр ближе к слоу-голавль, 2-12гр джиг до десяти гр., 5-14гр фаст, джигдо 12гр-судак, блёсны-воблеры до 12гр-жерех, 7-23гр фаст-джиг, 7-23гр регуляр/фаст жерех+джиг, 10-30гр телескоп 3,6м сбирулино, ну и 20-60гр 2,7м хеви по до всё. Малёха ошибся, вышло чуть больше. ah

974

Re: Со спиннингом по Дону

Игорь2108, Почитайте Правила (это я про аватарку), а поймать можно всё, теоретически

975

Re: Со спиннингом по Дону

Получилось за все эти праздники только сегодня вырваться на рыбалку и то так сказать неожиданно. Приехали к родителям жены в гости, я конечно же "нечаянно" bk  взял спиннинг, естественно, что дома не усидел и рванул на реку попытать счастья ah
На реку попал в 13 часов, ловил до 15 часов. Увидел только одну поклевку, но не реализовал, не был готов, расслабился от бесклевья так сказать bk . Рыба не плещется, да и не удивительн, в обеденное время самому бы полежать на диване, но река рядом и это не допустимо, рыба же себя видимо чувствует по другому (как дома и принимала послеобеденную сиесту), за, что ее не виню. Полоскать приманки было бессмысленно и в 15 часов стартанул обратно.
Кум, кстати часам к 17 поехал на наше место душить голавля, но по результатам рыбалки все очень плачевно... ни одного удара даже bu
Полоскал приманки до 20 часов, так поклевки и не увидел bn . С чем связано, даже не пойму!!! В этом году туда ездили уже раз 6-7, полный ОП Петрович. Может рельеф дна поменялся, хотя перекат есть, может голавль не зашел bn , короче ХЗ. Но в прошлом году в это время штук по 10-15 вытаскивали ( и отпускали кстати, т.е. не выбивали).
Надо искать новые голавлевые места bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

976 (2014-05-04 19:39:28 отредактировано Den1980)

Re: Со спиннингом по Дону

RSM 36, по мирной рыбе тоже порожняк. Когда разлив большой считается что рыбы много будет, но из тех источников которые я читал  и личного опыта для себя думаю что во время разлива в нашей полосе нерестится только щука,   соответственно когда большой разлив видимо из низовьев поднимается ее больше. Это правило может в наше время действовать для тех участков больших рек где половодье зависит от сброса через плотины ГЭС, когда вода уже теплая и как раз начинает на затопленных поймах нереститься бель. (Ниже цымлянского или Волгоградского водохранилища например) С большой долей вероятности могу ошибаться и вывод такой сделал сугубо из личного опыта по нашей местности.

977

Re: Со спиннингом по Дону

Den1980, , Дело в том, что на этом участке лично я ловлю уже 3 года, кум же на протяжении как минимум 7-9 лет. И как он говорит, такого ни разу не было. Причем сегодня отмечал, что силявка, бель нерестится вовсю, т.е. корма для хищника полно, а самого хищника нет! bn

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

978

Re: Со спиннингом по Дону

RSM 36, я на Дону ловлю лет 15 , вернее рыбалку на Дону предпочитаю другой лет 15 и такого безклевья как последний раз с 1 на второе не наблюдал ни даже зимой ни осенью.  Возможно начала личинка мошки и комара(мотыль) при резком потеплении мигрировать к месту преображения в крылатых тварей и рыба е нажралась, а просто так она не может с клевом завязать. Думаю 2 причины- или нет рыбы, а если есть то она сытая.

979

Re: Со спиннингом по Дону

Открылся по голавлю. Сработал Kosadaka Raven XL 40F

http://savepic.net/5390681.jpg

27.04.2014 р. Дон

Красив Дон-батюшка. Да и рыбы в нем много разной, большой и сильной. Голавль. Я ловил его всего несколько раз, да и то, по словам, друзей так и не привелось мне по настоящему с ним побороться. Наверное. чувствовала рыба, что новичок по ту сторону снасти.


В эти выходные мы с другом решили отправиться именно за ним.

погода

http://savepic.net/5385561.jpg

На Дон прибыли в 07:00. Спешно собрали снасть и направились облавливать меляки и перекаты - постоянные места обитания этой рыбы, но летом. Перспективные, на первый взгляд, точки презрительно молчали.

http://savepic.net/5386585.jpg

Дон - новая для меня река - сильная и непредсказуемая. Здесь тебе и по колено на середине реки, и многометровые ямы прямо под берегом.

http://savepic.net/5377369.jpg

Буквально за день до рыбалки купил катушку Daiwa Legalis 2004 09. Покупал б/у за 2500 р и немного переживал. Рыбалка показала, что катушка работает как часы - отличный ход, нет люфтов. Буду ловить ей в комплекте со спиннингом Major Craft Zaltz ZAT-T702M

http://savepic.net/5437784.jpg

Поиски голавля продолжались. Не знаю, чем там пытался соблазнить рыбу Антон - в его коробке чего только нет. У меня наборчик как приманок, так и опыта скромный, поэтому я упирался в L 44 Minnow от Yo-zuri. Однако разловить мне его пока не удалось. Да и появились сомнения, что воблер подходят для такого быстряка - по-моему у него проблемы с "держанием" течения.

http://savepic.net/5425496.jpg

На нашем пути нам встретилось несколько доночников, которые ловили голавля "на корку". У них дела продвигались получше. У каждого в садке было по 3-5 небольших голавликов (грамм до 300) и по одному хорошему (в районе 1 кг)

http://savepic.net/5429592.jpg

Маршрут нашего следования составил приблизительно от Медовки до Новоживотинного. И везде река неповторима, и кажется что на каждом квадратном метре обязательно прячется какая-нибудь рыба.

http://savepic.net/5421400.jpg

И вот он долгожданный удар - чувствительный спиннинг в дугу, фрикцион нервно поет свою песню, а рыба на том конце плетни прет как танк. Голавль, нет сомнений - он. Красавец позарился Kosadaka Raven XL 40F копию Jackalla Diving Chubby. Видимо голавлик стоит еще в ямках и мало поднимается на поверхность и не особо стремится на меляк.

http://savepic.net/5412184.jpg

Так как гастрономической прелести в этой рыбе мы с женой та и не поняли, голавля я, по возможности, отпускаю.

http://savepic.net/5405016.jpg

Закончилась наша рыбалка под мостом у Новоживотинного. Здесь несколько раз на наших глазах пировал жерех. На  уговоры он так и не поддался и мы решили сворачиваться. Кстати, мужичок неподалеку не плохо полавливал бирюка на донки.

http://savepic.net/5396824.jpg

Ловите рыбу, любите рыбалку!

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

980

Re: Со спиннингом по Дону

Baly, Юра! КрасавЕц! ay  Эт я не только про голавля, но и про тебя тоже! br

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

981

Re: Со спиннингом по Дону

Baly,  Можешь немного подробнее рассказать про поимку, каким образом кидал воблер ? на снос, под кусты, вверх или еще как-то. PS то же хочу в этом сезоне попробовать свои силы в ловле этой замечательной спортивной рыбы.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

982

Re: Со спиннингом по Дону

Voland пишет:

Baly,  Можешь немного подробнее рассказать про поимку, каким образом кидал воблер?

Кидал поперек течения. Проводка по дуге, т.е. воблер сносило к берегу - медленная равномерная. Надеюсь не соврал - зелен в терминологии.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

983

Re: Со спиннингом по Дону

Den1980 пишет:

RSM 36, я на Дону ловлю лет 15 , вернее рыбалку на Дону предпочитаю другой лет 15 и такого безклевья как последний раз с 1 на второе не наблюдал ни даже зимой ни осенью.  Возможно начала личинка мошки и комара(мотыль) при резком потеплении мигрировать к месту преображения в крылатых тварей и рыба е нажралась, а просто так она не может с клевом завязать. Думаю 2 причины- или нет рыбы, а если есть то она сытая.

при перемене погоды - это третье, голодная - брать практически не будет.....

" Магадан".

984

Re: Со спиннингом по Дону

Baly, Красавчик ay , а у меня вот пока по голавлю ...опа bu , раз 6-7 целенаправленно ездил и ничего...

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

985

Re: Со спиннингом по Дону

RSM 36 пишет:

Baly, Красавчик ay , а у меня вот пока по голавлю ...опа bu , раз 6-7 целенаправленно ездил и ничего...

не туда ездил))

986

Re: Со спиннингом по Дону

RSM 36,
Не падать духом - хватит его на наш век еще
В Дону его много - просто не встретил своих пока голавликов))))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

987

Re: Со спиннингом по Дону

RSM 36 пишет:

Baly, Красавчик ay , а у меня вот пока по голавлю ...опа bu , раз 6-7 целенаправленно ездил и ничего...

та просто повезло ah

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

988

Re: Со спиннингом по Дону

Baly пишет:

та просто повезло ah

Так я и не плачу ak , просто констатирую факт, а то, что я его в этом году по любому bu найду, в этом даже не сомневаюсь av .
За Юру, искренне рад, молодчага, нашел место и ключик, еще раз  av КРАСАВЧИК ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

989

Re: Со спиннингом по Дону

Роман Пономарёв пишет:

не туда ездил))

Ром, покажешь, куда надо ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

990

Re: Со спиннингом по Дону

RSM 36 пишет:

Ром, покажешь, куда надо ad

экипажи в наборе))