4,401

Re: Разговоры спиннингистов

в прудах, например Дальний раг

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,402

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

в прудах, например Дальний раг

Радужная, красная из Рязани.

4,403

Re: Разговоры спиннингистов

alunev, Флюр со шнуром я вяжу узловязом специальным.До него вязал и "морковкой" и другими узлами.Диаметр флюра для 0.6 нитки ставлю 0,22-0,25 в зависимости от ситуации.Застежку привязывают обычно двойным клинчем,обратным клинчем или паломаром.
П.С.На выходных запишу видео  по поводка и узлам!
Обещаю! bs

4,404

Re: Разговоры спиннингистов

tanaisfish спасибо огромное, как вязать поводок, тоже покажи ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,405

Re: Разговоры спиннингистов

alunev, Ок.

4,406

Re: Разговоры спиннингистов

Александр, для себя определился так.
На форелевой рыбалке обязательно вяжу поводок из флюра 1 м. (+/-) 10 см.
Соединяю узлом морковка и иногда узел проклеиваю супер клеем.
Также такой поводок пользую на воблерах между плетенкой и щучьим в 20-25 см. поводком.
Из соображения - лучше потерять одну приманку чем ещё и испортить плетёнку.
А потому на диаметр флюра смотрю во вторую очередь. Выбираю флюорокарбон по прочности немного ниже чем реальная разрывная нагрузка плетёнки.
Пример. Санлайн супер ПЕ #1 - 5 кг. в статике. Флюр на 4,5 кг.
Как правило рвётся или в районе морковки или на соединении с щучьим коротышом (там узел улучшенный клинч в десять обносов).
Как правильно вязать морковку хорошо объяснил фидерист Фадеев.
Если оторвал флюр на рыбалке, то заморочки с морковкой по боку. Вяжу упрощённый вариант. Через двойной узел флюра пропускаю плетню и вяжу улучшенный клинч. Поджимаю узел на флюре и окончательно затягиваю клинч. Держит нормально. Я даже как-то пробовал ещё проще. Зажигалкой на флюре делал утолщение, а плетёнку в 7-8 оборотов вязал на флюре как стопорный узел вяжут на матче. Но тут как повезёт с гладкими краями этого оплавления на флюре и по кольцам стучит заметно (т.е. не на долго, но зато быстро).
Уффф. Пардон за многословие.

ааарррпппооотттеее

4,407

Re: Разговоры спиннингистов

Игорь привет, у тебя уже есть опыт ловли форели подскажи: 1 какой тест спиннинг брать до 8гр или трапару до 15
2 что из приманок предпочтительнее пока есть только несколько кренков маленьких, советуют прикупить яркий мелкий селикон

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,408 (2017-12-09 00:46:33 отредактировано ST@Y)

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

какой тест спиннинг брать до 8гр или трапару до 15

Я хоть не Игорь, но позволю влезть

Спин брать тот который мягкий,я ловил до 7 гр, без проблем

alunev пишет:

что из приманок предпочтительнее пока есть только несколько кренков маленьких, советуют прикупить яркий мелкий силикон

Из опыта работают цвета окуневых раскрасок - 2-3 гр.
И мой фаворит это Acme Fiord Spoon Jr. NNB (белый/синий)  3.5 гр.
http://allvoblers.ru/wa-data/public/shop/products/30/23/2330/images/987/987.970.jpg

C Уважением, Александр

4,409

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Игорь привет...................................

Смотри ЛС.

ааарррпппооотттеее

4,410 (2017-12-09 14:51:53 отредактировано alunev)

Re: Разговоры спиннингистов

ST@Y всем советам рад, собираю инфу по ловле форели

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,411

Re: Разговоры спиннингистов

Планирую использовать daiwa gekabidgen 1-8 гр 230см, подойдет?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,412

Re: Разговоры спиннингистов

[видео]

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,413

Re: Разговоры спиннингистов

Добрый!
Ребята вопрос такой. Хочу зимой провести ТО и тюнинг катушек своих:
1. Diablo 3000 (модель не помню) - спин 1 сезон (не купалась нигде);
2. Salmo Daimond match 3000 FD - матч - 1 сезон ( 3 раза под дождем, под ротором всякий мусор);
3. Волжанка оптима 2000 - 2 сезона болонез (Не купалась, но ее не жалел))).
4. Кобра 4000 - донка - по факту катушка мертва, фрик не работает, люфты и т.д.
Кобру хочу разобрать и попробовать отремонтировать, если не получится так оставлю, редко на донку ловлю раз - два в сезон.
Вопрос в следующем - какую смазку купить на шестерни и какую на подшипники. Где и примерная цена.
Наверное не в тему, но может быть кто-то владеет информацией что можно в этих катушках улучшить, какие подшипники и куда поставить.
Если не в тему , прошу прощения, задал вопрос в ветке Мастерская в теме смазки, но пока молчат.
Заранее благодарю.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

4,414

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

daiwa gekabidgen 1-8 гр 230см, подойдет?

Вполне.

Да, еще один лайфхак по форели.

а. Одежда темная при ловле нужна, особенно при вялом клеве.
б. Если не клюет совсем, становитесь на колено и подальше от берега или прятаться за кустом - оттуда и заброс.
Форель ловлю года с 2007-2008, так сказать результаты "исследований"

C Уважением, Александр

4,415

Re: Разговоры спиннингистов

ST@Y пишет:

Если не клюет совсем, становитесь на колено и подальше от берега или прятаться за кустом - оттуда и заброс.

Равно как и осторожный речной жерех при ловле с берега..))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,416

Re: Разговоры спиннингистов

ST@Y пишет:

Да, еще один лайфхак по форели.

а. Одежда темная при ловле нужна, особенно при вялом клеве.
б. Если не клюет совсем, становитесь на колено и подальше от берега или прятаться за кустом - оттуда и заброс.
Форель ловлю года с 2007-2008, так сказать результаты "исследований"

Это применительно к дикой форели? Прудовая (Шебекино) надо полагать в этой лужице рыбака не увидит.

ааарррпппооотттеее

4,417

Re: Разговоры спиннингистов

Ravovod пишет:

Это применительно к дикой форели?

К любой, не надо недооценивать искусственную )

C Уважением, Александр

4,418

Re: Разговоры спиннингистов

Голавль тоже боится ярких цветов на берегу, нередко приходилось на корточки садиться, чтобы не спугивать рыбу.
А карп, тот вообще при вываживании  может сильно проявить себя, если рыбак или его помощники в ярких и неестественных цветах одежды.

4,419

Re: Разговоры спиннингистов

Кто нибудь заказывал форелевые колебалки с aliexpress?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,420

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Кто нибудь заказывал форелевые колебалки с aliexpress?

Да, Yapada - отличные колебалки

4,421

Re: Разговоры спиннингистов

А кроме них, цветные какие нибудь типо Jerry ?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,422

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

А кроме них, цветные какие нибудь типо Jerry ?

На русфишинге хвалят.
Ещё у этого продавца можно глянуть
s.aliexpress.com/mIzQzaaQ
У нас продают под маркой Rosy Dawn.
Неплохие копии японцев, но возможно придётся менять фурнитуру. Ещё минус в том, что покупать надо большими лотами.
А вообще сейчас резина рулит. В воскресение процентов 80 всей рыбы было поймано именно на резину.

4,423

Re: Разговоры спиннингистов

Резина такого типа
https://ru.aliexpress.com/item/50pc-lot … 316.J9ug29

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,424 (2017-12-11 16:28:22 отредактировано ToP)

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Резина такого типа
https://ru.aliexpress.com/item/50pc-lot … 316.J9ug29

Да. Только эта не съедобная, надо замачивать дипах, креветка либо сыр.

4,425

Re: Разговоры спиннингистов

Вот информация с отзывов.
Пропитанная ароматом икра , запаха резины нет
Резина мягкая и с запахом, по-моему " креветка".

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,426 (2017-12-11 17:09:54 отредактировано ToP)

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Вот информация с отзывов.
Пропитанная ароматом икра , запаха резины нет
Резина мягкая и с запахом, по-моему " креветка".

Опа... Раньше у китайцев она была не съедобной. Добавил к себе в закладки. Производитель, кстати, один из лучших на Алике по съедобке. Нада брать...

4,427

Re: Разговоры спиннингистов

Можно было бы купить пачку разных цветов было бы еще интереснее, а так брать пять пачек ac

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,428

Re: Разговоры спиннингистов

Можно с кем нибудь скооперироваться и поделиться там в каждой пачке по 50 штук.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,429

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Можно было бы купить пачку разных цветов было бы еще интереснее, а так брать пять пачек ac


Бери белый и яд, можно ещё розовый.
Цена ниочём , чего там кооперироваться.

4,430

Re: Разговоры спиннингистов

GrafGarsiya пишет:

глянуть бы, как вы ломаете семи сантиметровый лед деревянной лодкой

Ну я видел толщину прибрежного льда и видел разлом выхода от плоскодонки. Может ломали и не лодкой, но ПВХ там можно было только порезать. Сейчас наверное уже все растаяло.

4,431 (2017-12-11 21:16:59 отредактировано Колдун)

Re: Разговоры спиннингистов

GrafGarsiya пишет:

глянуть бы, как вы ломаете семи сантиметровый лед деревянной лодкой

Не помню точно в каком году (было это во время разлива Усманки, она тогда еще разливалась так, что у Сомовского моста крайние дома по обеим берегам плавали, и жильцам приходилось в нужник в болотникахи забродниках дефилировать ap ) вот в это самое время решили мы на байдарках прогуляться по Усманке. Собрали 2 байдарки у моста и отчалили (проходящие мимо местные жильцы молча косились в нашу сторону наверно думая, вот идиоты ag ) Ушли мы от моста не далеко , на повороте к пляжу куда из пионерских лагерей водили старшие отряды купаться, а средние в тихоря сбегали сами, нас ждала полоса льда метров 15 длиной. Выхода было 2:возвращаться обратно почти до моста и потом долго тащить все по берегу в обход ледяной засады be  или выбрать второй вариант, что мы и сделали. Решено идти напролом, сперва попробовали веслами рубить лед, 1.5-2-х сантиметровый лед оказался крепче дюралевых лопастей, которые начали гнуться и сворачиваться в трубочку facepalm-2  И тогда поступило предложение сыграть в ледокол, благо в том месте было не глубоко, веслами упираться в дно, протягивать байдарку ногами на лед и давить его весом ( байдарка кг 30, 2 пассажира кг 200 и груза кг 50) Лед такой нагрузки конечно не выдержал, но и ледокол получил 2 пробоины сантиметров по 30 ниже ватерлинии facepalm-1  Так вот если действовать так же, думаю вполне возможно потихоньку деревяхой продавить 7 сантимов.

Все просто очешуительно

4,432

Re: Разговоры спиннингистов

Колдун пишет:

  Так вот если действовать так же, думаю вполне возможно потихоньку деревяхой продавить 7 сантимов.

Если деревяхой бездумно колоть лед, то нос у неё и края бортов разбивается на раз два, потом течь начнет итд, а деревяху чинить эт не ПВХ клеить )))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

4,433

Re: Разговоры спиннингистов

valse55, Согласен, мы байду починяли довольно просто. Зашили восьмеркой швы встык капроновой ниткой, посадили латки на горящий целофан, и сверху еще его же накапали с нахлестом. На 3 дня вполне хватило. Потом наехали на веточку затопленного куста и замандили дыру в днище на 1.4 метра facepalm-2  bk  Но я же в конце поста написал, что не бездумно колоть, а тихонечко продавить

Все просто очешуительно

4,434 (2017-12-15 15:51:36 отредактировано sergey.gorlov.1990)

Re: Разговоры спиннингистов

Подскажите пожалуйста в рыбачьем есть смысл покидать спиннинг, просто по работе надо там завтра целый день быть и нечего не делать! Ветку рыбачье не нашел..заранее благодарю

4,435 (2017-12-15 16:26:40 отредактировано Бобчик)

Re: Разговоры спиннингистов

sergey.gorlov.1990, в принципе есть, если льда нет)))
Если поклевок не будет на джиг, воблеры, Вяжи отводной, окунь там есть!!!
посмотри в ветке по водохранке, про ЖД мосты

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

4,436

Re: Разговоры спиннингистов

Только что я кажется осенил , вот у спиннинга тест 7-28 и стоит шнур к примеру тест по шнуру 8-20 lb  то есть , я так думаю что бы работать этой палкой с весами 7-12 гр нужен шнур 8-12 либров а если палку брал по верхам работать то и шнур соотвественно надо 15-20+ либров или все же тест по шнуру бред ?

Ы

4,437

Re: Разговоры спиннингистов

RbIba4ok пишет:

Только что я кажется осенил , вот у спиннинга тест 7-28 и стоит шнур к примеру тест по шнуру 8-20 lb  то есть , я так думаю что бы работать этой палкой с весами 7-12 гр нужен шнур 8-12 либров а если палку брал по верхам работать то и шнур соотвественно надо 15-20+ либров или все же тест по шнуру бред ?

см тут: https://www.youtube.com/watch?v=XqyJVH1mkdI

4,438

Re: Разговоры спиннингистов

RbIba4ok пишет:

Только что я кажется осенил

Шедеврально!!! ay  ag
   Если по теме, то либраж шнура (читай-его разрывная нагрузка) не есть показатель его толщины. Шнуры разного класса и разных производителей могут почти в два раза различаться по толщине при одинаковом либраже. Указанный либраж шнура ограничивает нагрузку на кольца, дабы не повредить их, и, как следствие, сам спиннинг.
Шнур лучше выбирать под свои потребности, но - в пределах теста.
У меня на некоторых катушках при основном шнуре-восьмижилке на запасных шпулях стоит четырехжилка с чуть большим либражом. Но, повторюсь, все должно быть в пределах теста.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,439

Re: Разговоры спиннингистов

ats, ну думаю если фрикцион настроен норм , да еще по ходу регулировать , то почти на любой шнур вытащить можно , я имел ввиду либраж шнура по тесту спиннинга , для максимального заброса и чувствительности ! то есть не будешь же ты ловить унцовай палкой 7 граммами на 20 либровом шнуре

Ы

4,440

Re: Разговоры спиннингистов

957 пишет:

Шедеврально!!!  

меня тоже эта фраза зацепила ay

RbIba4ok пишет:

вот у спиннинга тест 7-28 и стоит шнур к примеру тест по шнуру 8-20 lb  то есть , я так думаю что бы работать этой палкой с весами 7-12 гр нужен шнур 8-12 либров а если палку брал по верхам работать то и шнур соотвественно надо 15-20+ либров или все же тест по шнуру бред ?

унцовой палкой унцовую чебураху кинешь силовым на 20 либровом шнуре, а вот туже унцию на 8-12 либровом шнуре будет отстрел, так что рекомендации это все же не бред, а некий ориентир для рыбака, естественно ловить шнуром 8-12 либров и унцовой палкой можно и порой это даже нужно в ряде условий.
ПС сам иногда на Куреху 8 жильную # 1,2 либраж не помню, но тоже чтото в районе 20 лб ловлю голавля на 2-5 гр приманки палкой тестом до 21 гр и дискомфорта не испытываю)))

4,441

Re: Разговоры спиннингистов

Унцовой палкой ловить 7 граммами вообще не стоит ни на каком шнуре ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,442

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Унцовой палкой ловить 7 граммами вообще не стоит ни на каком шнуре ab

рыбалка процесс творческий и ограничивать себя не стоит, иногда хлестанёшь воду весь день биг вобами и такой же резиной и результат как в ванной ловишь, берёшь 5-7 гр и твистерок и вот он окунек))) нет конечно тот кто едет рыбы надубасить для него это бред и ересь, а кто за поклевочкой едет и поудить в удовольствие тому может и стоит побаловаться - это я про себя:D

4,443

Re: Разговоры спиннингистов

RbIba4ok пишет:

то есть не будешь же ты ловить унцовай палкой 7 граммами на 20 либровом шнуре

бывает ловлю унцовкой с 20 либровым шнуром и 5 и 7 граммами, и вполне успешней, чем на тонком шнуре.
Тонкие не люблю шнуры, отстрелы у меня на них.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4,444

Re: Разговоры спиннингистов

Sandro пишет:

бывает ловлю унцовкой с 20 либровым шнуром и 5 и 7 граммами, и вполне успешней, чем на тонком шнуре.
Тонкие не люблю шнуры, отстрелы у меня на них.

Челябинские рыболовы настолько суровы... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,445

Re: Разговоры спиннингистов

Sandro пишет:

бывает ловлю унцовкой с 20 либровым шнуром и 5 и 7 граммами, и вполне успешней, чем на тонком шнуре.
Тонкие не люблю шнуры, отстрелы у меня на них.

Поэтому всегда есть смысл иметь 2-ю шпулю!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

4,446

Re: Разговоры спиннингистов

При выезде на форель мои блесна не сработали, если не сложно напишите какие у Вас рабочие, какие веса и цвета. Если с фото, то это просто непомерная благодарность от меня ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,447 (2017-12-18 22:17:34 отредактировано 957)

Re: Разговоры спиннингистов

alunev, ток вот это нашел..))
s018.radikal.ru/i505/1712/9e/4867e2245349.jpg
s019.radikal.ru/i603/1712/38/6f2a8a3dbf1e.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,448

Re: Разговоры спиннингистов

957, Аркадий, а где стримера большие брал?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,449

Re: Разговоры спиннингистов

JeneK, Жень, «У Сереги» были..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,450

Re: Разговоры спиннингистов

957,  Аркадий спасибо, а что за фирмы и какие в основном веса?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,451

Re: Разговоры спиннингистов

957 пишет:

были..

ключевое слово)) видимо я после тебя был). Но пару успел купить. И те погибли смертью храбрых за два дня по жереху.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,452

Re: Разговоры спиннингистов

Добрый день.Решил взять липгрип. Встал вопрос, какой? Пластик или железный.Пластик, мне кажется более гуманный.Если я не прав, объясните.Рыбалка,чаще ходовая, но и на лодке часто плаваю.Рыбы не крупные до 2 кг щука.Главное чтобы был не тяжелый, но крепкий, а главное, не причинял вреда рыбе.

4,453

Re: Разговоры спиннингистов

Nekit_shat пишет:

не причинял вреда рыбе.

Таких не существует!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,454

Re: Разговоры спиннингистов

От липгрипа, чаще всего получается дыра в пасти у щуки. От пластикового если прорывает, то дырка больше, так как больше площадь зажима.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,455

Re: Разговоры спиннингистов

Nekit_shat, Железных пару штук утопил. Теперь ловлю такими.
s.aliexpress.com/qYzaeqmQ
В темноте светятся. Рыбы довольны)))