1 (2015-04-09 12:00:13 отредактировано lee)

Тема: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0
Вначале некоторое вступление.
По ходу изучения автором некоторых особенностей взаимодействия микроконтроллера с радиомодулем, пришлось воплотить их для проверки в некий девайс. Ну а поскольку форум рыболовный, то получился бот для завоза груза или прикормки. Идея использовать для кораблика готовые детские игрушки или аналогичные радиоуправляемые модели была отметена по причине сложности интеграции с желаемым функционалом и техническими характеристиками.
Данный проект не является коммерческим или серийным и есть лишь побочный продукт хобби автора. 
Данный девайс защищен лицензией OPEN GPL. Если вкратце, то согласно ей, любой человек может копировать, вносить любые изменения и улучшения в конструкцию и программное обеспечение данного девайса. А так же использовать девайс на свое усмотрение. Что, собственно, даже приветствуется. С полным текстом лицензии любой желающий может ознакомиться в интернете.
Данный девайс был создан с целью получения функционального результата, и наглядной демонстрации устройства, поэтому не имеет защитных корпусов, крышек и тп и в представленном виде не претендует на законченное изделие для практического применения. Устройство создано с целью наиболее полного раскрытия заложенного потенциала. Привод с воздушной тягой так же был сделан в целях наглядности и легко может быть заменен на обычный для лодок привод гребным(ми) винтами. Хотя так, например, отсутствует опасность наматывания водорослей на винт.
Описание данного устройства приводится как есть, и автор не несет никакой ответственности за неоправдавшиеся ожидания, любой причиненный вред, ущерб, упущенную рыбу и выгоду и пр.

Фото девайса:
Режим сброса прикормки
http://savepic.net/6492084.jpg
http://savepic.net/6552503.jpg
http://savepic.net/6539191.jpg
http://savepic.net/6543287.jpg
http://savepic.net/6535095.jpg
http://savepic.net/6527927.jpg
Разворот
http://savepic.net/6520759.jpg
http://savepic.net/6505399.jpg
Маневрирование
http://savepic.net/6510519.jpg


В версии v1.0 устройство предназначено для транспортировки груза ( маркера, кормушки, груза, прикормки, ГОРОХА) массой до 1кг. Бесшумно и точно в точку ловли. Что выгодно отличает его от метательных приспособлений.  Устройство имеет радиоуправление с уверенной дальностью действия до 1100 метров и имеет функцию сброса груза в выбранной пользователем точке. Управление устройством пропорциональное, возможно плавное изменение скорости движения и угла поворота. Устройство контролирует уровень разряда собственных аккумуляторов, как на подвижной части, так и на пульте управления и передает информацию о нем на дисплей пользователя. Устройство может транспортировать сенсор эхолота для отслеживания и изучения рельефа дна.
В дальнейшем, при наличии свободного времени и желания, автор планирует дополнение устройства датчиками температуры, содержания кислорода в воде, оригинальным встроенным эхолотом собственной разработки. А так же системой автоматической транспортировки груза в заданную точку и автоматический возврат на берег в место старта, системой автомаркера – автоматическое поддержание положения бота в заданной точке водоема в независимости от ветра или течения и без использования якоря и физической привязки к берегу.  Так же вполне осуществима идея автоматического сканирования ботом глубин и рельефа дна водоема в заданной акватории и передача данных в интернет для автоматической генерации карт глубин водоемов по GPS координатам. Апгрейд возможен путем добавления новых блоков к базовой версии и изменении программ управления.
Основу девайса составляют свободно продающиеся готовые электронные блоки, установленные на плавучей платформе и  взаимодействующие между собой под управлением программы. Данное решение выбрано с целью возможности легкого повторения желающими, не владеющими знаниями в области электроники. Сборка почти не требует пайки и по силам даже школьнику старших классов. Если у вас возникнут трудности по сборке электронной части, вы можете рассчитывать на помощь автора. Так же в собранное вами изделие автором будет записана программа управления. Бесплатно. Плавучую основу можно скопировать авторскую в любых вариациях и интерпретациях, либо смонтировать электронику на готовую детскую игрушечную лодку, подходящих параметров.
Для сборки девайса потребуются следующие компоненты (ниже указана примерная стоимость в интернет магазине (Китай)  (из-за свободного доллара цена может меняться в магазине)):
1.    Две двухлитровые бутылки из-под колы.
2.    Плата контроллера бота (350руб): www.aliexpress.com/item/1Set-IC- … 84392.html
3.    Плата расширения контроллера бота (300руб): www.aliexpress.com/item/UNO-Shie … 82407.html
4.    Плата контроллера пульта управления (405руб): www.aliexpress.com/item/UNO-R3-M … 64757.html
5.    Плата джойстика (410руб):  www.aliexpress.com/item/Expansio … 69896.html
6.    Дисплей (310руб): www.aliexpress.com/item/IIC-I2C- … 65431.html
7.    Радиочастотные модули (2шт – 660руб): www.aliexpress.com/item/Special- … 67287.html
8.    Алюминиевый профиль, заклепки, пластиковые стяжки, термоклей (куплены в кастораме примерно за 500руб).
9.    Соединительные кабели с наконечниками (80руб): www.aliexpress.com/item/New-40PC … 78730.html
10.    Электродвигатель с контроллером управления и пропеллером (850руб): www.aliexpress.com/item/A2212-10 … 21999.html
11.    Аккумулятор (1450руб): www.aliexpress.com/item/2200MAH- … 30265.html
12.    Сервоприводы управления и сброса груза (2шт – 330руб): www.aliexpress.com/item/Tower-Pr … 13783.html
13.    Подходящая емкость для грузового отсека.

Итого бюджет затеи: 5645 рублей.
Для сравнения: стоимость аналогичных, имеющихся в продаже в магазинах устройств с обозначенным функционалом: от 30000рублей.


В данном исполнении девайса были выявлены следующие недостатки – неудачная компоновка грузовой емкости в носовой части девайса, что при загрузке дает чрезмерный дифферент девайса на нос и может привести к опрокидыванию. В следующей версии компоновка планируется с расположением грузовой емкости в месте расположения аккумулятора, в центре девайса, что устранит его чувствительность к грузу и повысит общую грузоподъемность.
Еще один конструктивный недостаток - большая парусность конструкции. Однако при испытаниях на водоеме с волной и ветром 5 м/сек, девайс показал себя вполне удовлетворительно.
В конце хочу выразить глубокую признательность Саше Globus-y за созданную в свое время тему на форуме Minnow (minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=5288) и вдохновение на разработку сего девайса забиванием на свой проект. Собственно в его бессмертную честь и был назван девайс.
Аппарат прошел всесторонние многочасовые испытания на одном коммерческом водоеме воронежской области. В роли управлятора с большой охотой выступала дочь автора, в основном пугая плывущей непонятной конструкцией мирных рыболовов, сидящих неподалеку. Всем, кому был нанесен моральный вред при испытаниях, приношу извинения.
При непосредственном участии данного девайса, в ходе испытаний, было поймано 23 карпа массой от 50 до 320 грамм.
В данной теме вы можете задать автору любые вопросы, связанные с девайсом.
А так же выразить одобрение, скепсис, кинуть тапок или даже поугрожать мне. Критика одобряется. Флуд приветствуется . Обсуждение личности автора не возбраняется. Индивидуальный, или осуществленный группой лиц по предварительному сговору срач – тоже. Желающие найти подвох, смогут его найти ))
Всем прекрасного настроения и удачи . Не отступайте от своих целей.

Esse quam videri.

2

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Я и не знал, что в нашем болоте....(с)

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, Красавец  ay Главное просто и лаконично facepalm-1

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

4

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, надо понимать, что работа электриком в детсаду дала свои плоды?  ag
Опыт электрика + опыт управления игрушками=сие изделие...)))
ЗАЧЕТ!!!! ay  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

разведывательный кораблик

  Прям звучит как то по шпионски...... Хочется ответить фразами из известного К/ф известным персонажем Бунша В.В.... "А я Вам говорю...заявите! Иначе...мы сами заявим куда надо..." "Это ж  надо подумать, какую машину изобрели"   ag

За изобретение респект!     ay  ay  ay

Hakuna Matata !!!!!

6 (2015-03-27 19:36:14 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Это не изобретение. Такое детишки, как Аркадий сказал в школе делают. Я только для Саши отформатировал ab Эта тема имеет давнюю историю.
А разведывательный... хм.. прокол.. Ну ладно, это потому что глубины разведывает и на карту наносит. Не доносите на меня  bn

Esse quam videri.

7

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, может и горохомет до ума доведешь?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

8

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

JeneK пишет:

lee, может и горохомет до ума доведешь?

   bj    ay

Hakuna Matata !!!!!

9

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Нет уж. Я до сих пор вздрагиваю от этого слова  ai

Esse quam videri.

10

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Можно будет создавать вот такие карты глубин водоемов:
http://savepic.net/6542295.jpg

Esse quam videri.

11 (2015-03-27 22:46:58 отредактировано Dantist)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

использование езвестного бренда "GLOBUS"-бесценно...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

12

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Рембо пишет:

нужно там проверить Углянческую кукурузу супротив Гороха ! 

Ну а массаракш ты тогда карповки покупал?... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

13

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Рембо, да нет, пожалуйста!  bk Развлекайся, если хочешь... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

957, Рембо, а еще карповками ох..енно метать убийцу толстолоба ah

15

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

ЗИП1975 пишет:

957, Рембо, а еще карповками ох..енно метать убийцу толстолоба ah

bl  av  at

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

16 (2015-03-28 00:59:51 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Неплохо. А почему "аэро", а не "гидро"? КПД ведь меньше. Или целью было скомпоновать электронику и написать программу?

lee пишет:

Можно будет создавать вот такие карты глубин водоемов:

ну это надо контроллер эхолота и GPS еще прикручивать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17 (2015-03-28 01:33:52 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Аэро для наглядности, да и сделать гребной вал с сальниками и тп достаточно нетривиальная задача. По поводу КПД сильно не заморачивался, аккумулятора 2200ма\ч хватит на сутки рыбалки. Да еще по неопытности взял мотор слишком мощный. При первом пробном пуске девайс чуть не улетел ab пришлось программно мощность ограничить.

Globus пишет:

ну это надо контроллер эхолота и GPS еще прикручивать.

Эхолот практически готов, но нужны доработки, хочу получить разрешение в 10мм. GPS готовый модуль уже получен с Китая. Будет время прикручу. Так же будет установлен блок GSM/GPRS. Данные будут отправляться сразу на сервер. Ну и на дисплее пользователя рельеф отрисовывать. Будет версия V1.01

Esse quam videri.

18

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Даешь импортозамещение!!!  ay  ay  ay

19

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

хочу получить разрешение в 10мм

1см? Когда дно илистое, такая "штекерная" точность не получится. Либо для анализа нужен проц.  с высокоскоростной АЦП (или что там у тебя в основе измерителя ответного сигнала).
И все-же полную схему девайса не помешает опубликовать, если авторские права позволяют.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

20

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Globus пишет:

1см? Когда дно илистое, такая "штекерная" точность не получится. Либо для анализа нужен проц.  с высокоскоростной АЦП (или что там у тебя в основе измерителя ответного сигнала).
И все-же полную схему девайса не помешает опубликовать, если авторские права позволяют.

Саш, для эхолота используется не аналоговый сигнал а цифровой. Поэтому оцифровывать там ничего не надо. Схему, будет время, нарисую. Поскольку устройство блочное, то не рисовал ее при разработке, она простейшая.

Esse quam videri.

21

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

leeay

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

22

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Globusay

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

23 (2015-03-28 13:08:49 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Схему бы все равно..
И эхолота тоже ab я так понял анализа отражённого сигнала не будет? Просто измерение времени до эха...
А контейнер надо размещать между поплавками и разламывать защелкой вдоль

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

24

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

А еще можно удилище из орешника срезать, вместо лески использовать капроновую нитку, вместо свингера комочек из глины а на крючок насаживать картошку..., но почему то все покупают FOX-ы или как минимум Кайды....

Я так понял, цель создания кораблика - доказать что такое возможно в принципе , на начальном этапе присутствует эйфория от "сэкономленных" средств, но в конечном итоге после двух-трех накладок этот кораблик прописывается в лучшем случае на полке в гараже и покупается нормальный.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

25

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

nick1605, Николай,  ad  "Нормальный" кораблик тоже не сразу получился.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

26

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Боряныч,  так я не против, более того я восхищен реализацией проекта со стороны lee, но как он сам же отмечает, что на данном этапе есть некоторые моменты, которые требуют доработки, а из практики затраты на изготовление отлаженного первого образца всегда превосходят затраты на одно изделие при массовом производстве. Вот и встает выбор
1 оставить все как есть со всем недоработками и мириться с дискомфортом
2 довести до ума и на выходе потратить столько же денег (как минимум) или больше , плюс время и собственные силы как при покупке заводского изделия
3 доводить до ума и запускать в серию, что бы отбить затраты и заработать... (правда это уже другая история...)

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

27 (2015-03-28 14:01:43 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Федул, Globus, в первом посте описано.
nick1605, кораблик явление побочное, от совсем других задач. Но для себя я его окультурю, переделаю, учтя обнаруженные ошибки компоновки,  и буду использовать на рыбалке. Второй целью было показать, что бот не является чем то недостижимым (в плане незнаний электроники или финансовом) и каждый желающий сможет его себе сделать по образу конструктора "Лего", купив приведенные компоненты - "кирпичики".
Потом данный бот открывает еще массу интересных в реализации проектов, включая описанный автоматический картплоттер.
ЗЫ В любом проекте всегда присутствуют недоработки, независимо "нормальный" он или нет ab Более того, если конструктор перестает видеть недоработки в своем детище, он сразу теряет к нему интерес. А так стремление сделать лучше - прекрасное времяпрепровождение в свободное время.
ЗЫЗЫ отбить и заработать это совсем не про данную тему.

Esse quam videri.

28 (2015-03-28 14:22:24 отредактировано nick1605)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

целью было показать, что бот не является чем то недостижимым (в плане незнаний электроники или финансовом) и каждый желающий сможет его себе сделать по образу конструктора "Лего", купив приведенные компоненты - "кирпичики".

"Как хорошо все уметь самому, но не дай бог все самому делать..."

ps В любом случае респект и пожелание скорейшего доведения изделия до конечного вида.  ay

lee пишет:

А так стремление сделать лучше - прекрасное времяпрепровождение в свободное время.

Как увлечение и занятие любимым делом вполне себя оправдывает...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

29

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

nick1605, спасибо.

Esse quam videri.

30 (2015-03-28 14:34:48 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Globus пишет:

Схему бы все равно..
И эхолота тоже ab я так понял анализа отражённого сигнала не будет? Просто измерение времени до эха...
А контейнер надо размещать между поплавками и разламывать защелкой вдоль

Делать полнофункциональный четырехлучевой эхолот с использованием быстрого преобразования Фурье интересно, но не для меня в данное время. Пока достаточно двумерного рельефа дна. Альтернативой, по желанию, можно взять вариант использования готового эхолота с любыми параметрами и сигнал с зонда передавать имеющимся на боте радиомодулем. А смотреть на берегу с дисплея.
Может возьмешься?  ad
PS поскольку желающих много, постараюсь сделать все в исполнении IP67 (водонепроницаемом для электроники). И более приспособленном для практического применения.

Esse quam videri.

31

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

гребной вал с сальниками

Использование гибкого вала (пружинка от сальника в пластиковой трубке) и второпластовых втулок ( всё смазывается водой) сильно упрощает задачу... Никаких дейдвудных сальников и подшипников. Ресурс стремится к бесконечности. ay

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

32 (2015-03-28 19:56:29 отредактировано Виктор 56)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, Есть датчик от эхолота  Fishfinder FFW718, но он то работает, то нет. Если нужен, могу отдать.
images.mysku.ru/uploads/images/0 … 09dc72.jpg

33

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

ЗИП1975 пишет:

957, Рембо, а еще карповками ох..енно метать убийцу толстолоба ah

275 тиграммовый ёжик из свинца при прямом попадании в лоб толстолобу (сори за тафтологию) вырубает его на 10-12 минут.

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

34

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, ты пошел далеко вперед от моей идеи. Нашел нужные совместимые модули. Грамотно запрограммировать проц - вот и все что тебе осталось. Молодец. В принципе, для рыбацкой задачи бот готов. Карты глубин - это высший пилотаж. Бо надо ставить 3 доп. модуля:
1) GPS. Ну это есть готовые. Правда, точность +-4м. Это жуть как много (представь какой низкой будет точность прикармливания! Даже с учетом того, что высыпанные гранулы в воде распадаются конусом). А вот есть ли высокоточные модули - я не знаю.
2) Электронный компас на базе магнитных резисторов, расположенных взаимно перпендикулярно, и процессора. Возможно, есть готовое решение? В телефонах есть такое.
3) собственно эхолот. На Али должны быть излучатели. К примеру те, которые применяются в парктрониках авто. Делать придется на какую-то определенную частоту, что бы другие так же могли их купить и просто подпаять к плате. Схемно реализовать прием-передачу не сложно. Если возьмусь я, я не буду знать как все это подключать к твоей линии связи. Но могу накидать схему (хотя уверен, что это ты и сам уже давно сделал...Или нет?)

Ну и остается передача данных на берег. Или как ты хочешь через GPRS в  смартфон/на сервер. В любом случае писать программу поддержки. ЖК индикатор это как-то уже не современно, извини. Хотя возможно и просто.
Я уткнулся в невозможность работы на низком уровне с микрухами на уровне моих знаний. Не хватает. Может, у тебя выгорит?...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

35 (2015-03-28 23:04:07 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Виктор 56, с удовольствием поэксперементировал бы. Дальность у него всего 100метров кажется, но можно данные из него взять и моим передатчиком отсылать. Где и когда можно встретиться и что по стоимости?
Globus, излучатель я так и сделал от парктроника. Эхолот мне нужен был для картографа и для текущей сессии для поиска перспективного перепада глубины или неровностей. Для этого хватит и двухмерника цифрового. Его я сделал. При этом картограф работает автоматически всегда когда плавает кораблик, формирует массив, связывает его с координатами карт Google. Потом рисуется карта глубин на этих данных.
Для автоматического прикармливания точности гражданской GPS не достаточно. Будет большой разброс. Компас давно есть в виде микросхемки, вкупе с трехмерным акселометром. Но я планировал точный автозакорм (когда кораблик сам ездит, сбрасывает корм и приплывает обратно на двух маркерах по пеленгам. Они дадут приемлемую точность в пределах метра.
Если хочешь заняться эхолотом, можешь сделать в нем любой выход - 232, 485, I2C, ISP и тп. Все это без проблем подстегивается к контроллеру.
Установленные радиомодули позволяют передавать данные со скоростью до 2Mbt/сек. Так что любой объем данных с датчика эхолота можно будет передавать на берег и рисовать там цветную картинку с анализом воды и грунта. Развитие МК сильно шагнуло вперед, так что любые рассчеты проблемой не будут (можно хоть FULLHD передавать и обрабатывать).
Да, и под ЖК дисплеем я подразумевал графический а не знакосинтезирующий.

Esse quam videri.

36

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

Для этого хватит и двухмерника цифрового. Его я сделал

а зачем ты предлагаешь мне его сделать, если это уже реализовано?
На счет точности позиционирования я так и не понял твою методику увеличения точности, но надеюсь будет работать.

lee пишет:

до 2Mbt/сек

видеосъемка сама напрашивается.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37 (2015-03-28 23:51:48 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Я предложил, потому что ты спросил почему многолучевик с ЦАП не сделал )
А чего там на видео сверху то снимать. Вот если бы кораблик подводный был... ab
А так в кораблик серьезные возможности для апгрейда в базу заложено. На управление всего 8 байт нужно.

Esse quam videri.

38

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

ты спросил почему многолучевик с ЦАП не сделал

я не говорил про многолучевик. Я лишь сказал про анализ возвращенного сигнала АЦП.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Вариант примерно схожий по финансовым затратам для тех кто не хочет (не может) разбираться с электроникой, правда с месяц придется подождать...

http://s017.radikal.ru/i406/1503/90/878cd3dcc6c1.jpg
http://i072.radikal.ru/1503/12/c00a769b95c3.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1503/ba/0dd4a1eb5e27.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1503/1c/06e975f81863.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1503/3c/551d729bd93f.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1503/43/f11e14121225.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1503/06/12b0b1877827.jpg

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

40 (2015-03-29 12:18:01 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

О, сколько нам открытий чудных
Готовит интернета дух...
И опыт - сын общений бурных
И гений - тысяч ссылок друг...

Коль, твой кораблик - это обычный кораблик, только одна команда задействована не на звук/лампочку, а на опрокидывание и продаваемый в три дорога. В этой теме девайс "немного другого уровня". За те же деньги.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

41

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Globus пишет:

Коль, твой кораблик - это обычный кораблик, только одна команда задействована не на звук/лампочку, а на опрокидывание

Ни фига , у этого еще фонарик есть  ag , а функционал на данном этапе одинаковый (доплыть и опрокинуть контейнер), про то что будет дальше загадывать не берусь. Я то с паяльником на "вы" и шепотом, а от вас как от идейного вдохновителя и реализатора все ждут следующей версии...  ay

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

42

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Так автор добивается того что бы любой кто с паяльником на вы смог тупо купить комплект плат по списку, соединить платы проводами, и за бутылочку запотевшей залить программу в процессор у автора. И пока это у него прекрасно получается. А эхолот - это да, большая проблема для любителя.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

43

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

С размерами корабля на картинке ничего не напутано? ag

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

44

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Ремба, ты конечно прав. Большая парусность - еще одна проблема моей конструкции. Но решение уже есть. Все озвученные недостатки в V2.0 будут устранены. Кроме того, Глобус правильно пишет, конструкция будет максимально проста для повторения любым желающим, а поскольку автор не пьет запотевшую, то программа каждому обратившемуся будет зашита бесплатно.

Esse quam videri.

45

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Попробую над корпусом подумать, чтоб минимизировать парусность и не потерять грузоподъемность. Благо - есть эпоксидка и ткань...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

46

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Движки, эхолот. 12в вообще более универсальное питание. Можно конечно и 6в движки поставить, но их меньше выбор. В общем дополнительные трудности ни к чему ab

Esse quam videri.

47 (2015-03-30 01:21:18 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Да и фиг с ними. Зато ресурс больше.
Ядумаю, что вариант с воздушным винтом имеет право на жизнь. Но я бы применил 3 мотора с лопастями меньшего диаметра вместо одного. Во-первых - это повышение надежности. Во-вторых, практически отпадает необходимость применения управляющего руля, который так же может цепляться за траву. 2 мотора не пойдет, а 3 - в самый раз. Не думаю, что это существенно усложнит и удорожает схему. Но для этого варианта мне надо знать диаметры лопастей. Желательно, что бы они были чуть меньше 10см.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

48

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Почему три?

Esse quam videri.

49 (2015-03-30 03:03:53 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Если два, то в случае отказа одного кораблик не сможет вернуться на базу, будет кружить. Когда установлено 3 движка надо что бы вылетело сразу два, что бы повторилось то же самое.  Такая ситуация вряд ли возможна.
Когда же все норм, аэродавление трех двигателей будет достаточным, что бы крутить их не на полной мощности, но получить при этом неплохую тягу и управляемость. Да и Рембо прав: в ветренную погоду КПД воздушного винта меньше водного. Идеально - 4 движка. Типа как у самолетов, по 2 движка на сторону. Их можно ставить и меньшей мощности. Или можно мощность регулировать ШИМ. Тогда они они не будут жрать аккумы за 20 минут.
Другой вариант - изготовление миниатюрного водомета. Он, как известно, монопенисуально относится к траве, бо защищен входной решеткой. Одна проблема: потребуется изготовить сальник. Трубу же водомета можно изготовить из медной трубки диаметром - 25-30 мм от какой-нить холодильной установки, к примеру. Но как защитить внутренности корабля от воды я не знаю. И этот вариант идет в разрез со всей концепцией кораблика: сборка из готовых блоков.
Но у меня не выходит из головы вопрос: как сильно шумит такой кораблик на воде? Марлины не разбегутся?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

50

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Globus пишет:

Другой вариант - изготовление миниатюрного водомета.

Горохометы были, теперь и водометы пошли... bj

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

51

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Он, как известно, монопенисуально относится к траве, бо защищен входной решеткой.
Водомёты ещё более критичны к траве, забивается решётка и всё.

52 (2015-03-30 10:02:34 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Рембо пишет:

lee, и еще .. на какую дистанцию отплывает ,ваше изобретение ?

В первом посту приводил информацию. Повторю - 1100метров уверенно.
Еще вопрос к сообществу, какой объем, из практики, нужен для грузовой емкости? Или какую средневзвешенную массу должен возить кораблик? Нужно ли 2 независимых контейнера или достаточно одного?

Esse quam videri.

53 (2015-03-30 10:37:41 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

По поводу шума. В моем девайсе сейчас стоит безщеточный трехфазный двигатель. Поэтому "рычащего" звука всем хорошо известного по детским игрушкам с моторчиками нет. При работе слышен тихий свист и шум воздуха крутящихся лопастей.

Esse quam videri.

54 (2015-03-30 11:47:43 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

popaltim пишет:

Для чего?

надежность!!! Если поставить по 2 мотора с каждой стороны от оси и соединить их в параллель (2 по 2), то мы получим конструкцию, аналогичную как у многомоторных самолетов. Там для увеличения тяги применили не один здоровенный винт, а 2-4 меньших мотора с меньшими винтами. Одно только надо учесть: направление вращения моторов (слева-направо):
Л - П - Л - П

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

55 (2015-03-30 12:37:01 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Я собираюсь несколько переделать всю конструкцию, поэтому емкость можно заложить любую, хоть ведро 18л. Я когда делал, рассчитывал примерно на 1 кг прикормки (емкость была куплена какая нашлась, сори). Но думаю, лучше будет прислушаться к мнению большинства опытных карпятников и тогда поискать лучшее решение ИМХО. В варианте как на фото, примерно так и есть как ты описал.
Общая схема соединений блоков:
http://savepic.net/6583705.jpg
Принципиальные схемы самих блоков, если кому интересно, есть в интернете.

Esse quam videri.