331

Re: Матчевая удочка

Андрей пишет:

Вяжу тем, что нарисован - проблем не возникало, ничего слабого не заметил.

Вот тебе и раз! Проблемы-то возникли. При не особо сильной подсечке выматываю снасть - крючка нет! И так несколько раз. Задумался... Полез в поводочницу. Пробую узел на разрыв. Развязывается ("протягивается")!!! Несколько поводков! Выход вижу пока один, который и применил - капля суперклея на узел. Но мысль есть (насколько крамольная, пока не решил) - вязать обычный узелок (своего рода стопор) на конце лески перед завязыванием узла, чтобы этот узелок уперся в основной узел при затягивании и т. о. не происходило "протягивания". Какие мысли у кого есть?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

332

Re: Матчевая удочка

Я тоже такой узел использую, нет проблем, а крючки с лопаточками не люблю, хотя, лет 20 назад приходилось и на них ловить.

333

Re: Матчевая удочка

fadeevdv, крючок хороший - двухжальный :laduh:. Но рисунок понятен.
Буду пробовать такой. Но дело в том, что тот узел, который нарисован на упаковке Owner имеет процент на стойкость к разрыву около 97%! То есть практически нет потерь на узле. Но, зараза, развязывается...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

334

Re: Матчевая удочка

fadeevdv пишет:

смазывать надо перед затяжкой, возможно не до конца затягиваешь ...

В том-то и дело, что и смачиваю и затягиваю...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

335

Re: Матчевая удочка

Ждем Михалыча, может что и посоветует.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

336

Re: Матчевая удочка

Третий в правой колонки понравился ab. То же самое, что и fadeevdv нарисовал, только конец лески через все витки проходит, а не через начальный... Хотел бы я посмотреть, как его вяжут :laduh:. Хотя может опять же как в фильме Миненко - петлями "накидывать" на удерживаемые крючок и конец лески.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

337

Re: Матчевая удочка

К этим процентам прочности узлов я бы отнесся с определенной долей скептицизма, т.к. неизвестно, на каких лесках, какими методами и в каких условиях они определялись.
Некоторые узлы, к примеру, мало теряют прочность на тонких лесках, и существенно теряют на толстых, и наоборот.
Кроме того, есть море разновидностей лески, и потеря прочности на узлах у разных лесок - разная.
Мне кажется, производители не зря рекомендуют тот или иной узел на упаковках.
Как-то так.

338

Re: Матчевая удочка

igor.k.vrn, Самый реальный узел, пользуюсь им постоянно и не только для матча

339

Re: Матчевая удочка

А вот вопрос в 414 посте в левой колонке третий узел сверху 75% и восьмой узел сверху :m0738:  87,5% в чем у них различия ???

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

340

Re: Матчевая удочка

igor.k.vrn, обрати внимание на то, как выводится кончик лески из узла.

341

Re: Матчевая удочка

Уважаемые. кто каким узлом вяжет петельку на поводке?
Или же напрямую сразу к вертлюжку.наглухо?

342

Re: Матчевая удочка

наконец-то нашел свой узел, которым вяжу все крючки - и с кольцом, и без
"Ходовой узел для крючка " matchfishing.ru/fishing/articles … id=224348, ссылку взял чуть выше. Очень простой и удобный узел. С кольцом иногда пользую паломар, если очки не забуду, а этот "ходовой"  - можно и на ощупь делать ab

343

Re: Матчевая удочка

Я ,наверное,самый тупой.Во вторник пробовал ловить на фиксированный поплавок.Дистанция небольшая(учусь),но вот уже после четырех часов рыбалки основная леска скрутилась(2 раза по полчаса боролся с рыжими-безуспешно).На скользяке такого не было,да там и проще,после продолжительного вываживания перезабрасываешь пустую снасть несколько раз и все распрямляется в воде при подмотке.Здесь же поплавок не дает леске раскрутиться.Я так и не понял как на фиксированную снасть ловить,избегая перекрутов?

344

Re: Матчевая удочка

Gena, матч сам только начал осваивать, но тем не мене,е кое что постараюсь подсказать. Я естесственно прочитал все эту ветку, что крайне советую, и посмотрел про матч у бр. Щербаковых. Советую обратить внимание на распределение огрузки поплавка, это очень важно. Я сделал как у Щербакова в фильме, у меня вся огрузка расположена на поводке длиной около метра, 2/3 руза  в верхней части и по моему на расстоянии 40 см ниже 1/3 огрузки, лучше посмотри по точнее сам. Отмерял все по граммам, по линейке, причем учитывал, в том числе и вес, карабина для поплавка. В итоге, ловил три раза, удилище 3,9 м длиной, поплавок 6 г, глубина с глухой оснасткой 2-2,5 м, забрасывал на расстояние от 7 до 20 м, не запуталось ниразу!!! сложности были с вываживанием, но это дело привычки.

Теперь мой вопрос, есть ли смысл ловить на глухую оснастку с глубины в 2,5 м или есть смысл и с большей глубины ловить, поскольку понятно, что она чувтсвительней, чем скользящая, а остальное дело сноровки? В принципе с забросом проблем нет, но мысли пару раз появлялись.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

345

Re: Матчевая удочка

javs пишет:

наконец-то нашел свой узел, которым вяжу все крючки - и с кольцом, и без
"Ходовой узел для крючка " matchfishing.ru/fishing/articles … id=224348, ссылку взял чуть выше. Очень простой и удобный узел. С кольцом иногда пользую паломар, если очки не забуду, а этот "ходовой"  - можно и на ощупь делать ab

А поблагодарить :15_17:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

346 (2010-06-04 00:25:17 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Матчевая удочка

Doca101 пишет:

Уважаемые. кто каким узлом вяжет петельку на поводке?
Или же напрямую сразу к вертлюжку.наглухо?

Вобщем я протестил на разрыв и на расползание оч много способов вязки петельки как для поводка, так и для патера для кормушки (отмечу что многое от лески еще зависит), это как тут matchfishing.ru/fishing/articles … _id=227327 верхняя восьмерка, но только нужно сделать еще пол оборота и вставить не с той стороны к себе, а от себя и хорошенечко затянуть (смочив) и узел хорош и не расползается, я через многие эксперименты пришел к этому узлу, сказать я даже ни на одной картинке такого не видел или просто не помню..... а вот вертлюжок я тож через опыты пройдя привязываю только так www.rybolov.de/img/uzel_dlja_karabina_4.jpg , да а вот кто как леску к катушке пришпиливает, есть такая версия еще www.rybolov.de/poleznye_sowety/r … t_katushku , а раньше я и так вертлюг вязал www.rybolov.de/img/uzel_dlja_karabina_2.jpg и так www.rybolov.de/img/uzel_dlja_karabina_1.jpg  :newy:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

347

Re: Матчевая удочка

Ссылки какие-то странные...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

348

Re: Матчевая удочка

чем мерял??? вообще, мне кажется, что нагрузку, которую пишут производители- это статика! в динамике и с рабочим удилищем ( и рыболовом) нагрузка на разрыв вырастает в разы!!!!! имхо. колмик-отлично! имхо.

349

Re: Матчевая удочка

Вот несколько статеек на тему прочности узлов:
www.rybolov-sportsmen.ru/catalog … _id=123606
www.rybolov-sportsmen.ru/catalog … p?ID=15154
www.gruzilo.ru/osnov.php?idstat= … 2bef0aebff

350

Re: Матчевая удочка

igor.k.vrn пишет:

А поблагодарить

Да легко!!!
Хотя, честно говоря, обычно благодарил за новый инф, А этим узлом я пользуюсь уже года 2 - подглядел на канале "охота и рыбалка", наглядно показали, как его можно чуть ли не вслепую завязывать. Для моих подпорченных монитором и возрастом глаз - самое то.

351

Re: Матчевая удочка

akula-xxx пишет:

Gena, матч сам только начал осваивать, но тем не мене,е кое что постараюсь подсказать. Я естесственно прочитал все эту ветку, что крайне советую, и посмотрел про матч у бр. Щербаковых. Советую обратить внимание на распределение огрузки поплавка, это очень важно. Я сделал как у Щербакова в фильме, у меня вся огрузка расположена на поводке длиной около метра, 2/3 руза  в верхней части и по моему на расстоянии 40 см ниже 1/3 огрузки, лучше посмотри по точнее сам. Отмерял все по граммам, по линейке, причем учитывал, в том числе и вес, карабина для поплавка. В итоге, ловил три раза, удилище 3,9 м длиной, поплавок 6 г, глубина с глухой оснасткой 2-2,5 м, забрасывал на расстояние от 7 до 20 м, не запуталось ниразу!!! сложности были с вываживанием, но это дело привычки.

Теперь мой вопрос, есть ли смысл ловить на глухую оснастку с глубины в 2,5 м или есть смысл и с большей глубины ловить, поскольку понятно, что она чувтсвительней, чем скользящая, а остальное дело сноровки? В принципе с забросом проблем нет, но мысли пару раз появлялись.

akula-xxx,ты не понял ,у меня ничего не запутывалось,а перекручивалась леска.А на счет чувствительности скользяка,по моему все просто.Я раз видел краем глаза как ловит Печник с Диманом.Так вот у них при благоприятных условиях ловли ,груза нет,только голимый вертлюг в роли подпаска..А собака здесь зарыта в том что скользяк такую оснастку не протащит до дна.Вот теперь и думай сноровка это или необходимость.Ну как то так.

352 (2010-06-05 00:04:55 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Матчевая удочка

Вот вы, Батенька, специалист :otsos_petrovich:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

353 (2010-06-05 00:15:55 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Матчевая удочка

javs пишет:

Да легко!!!
Хотя, честно говоря, обычно благодарил за новый инф, А этим узлом я пользуюсь уже года 2 - подглядел на канале "охота и рыбалка", наглядно показали, как его можно чуть ли не вслепую завязывать. Для моих подпорченных монитором и возрастом глаз - самое то.

"ды" я "аш" "охерел"  :otsos_petrovich:-1

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

354

Re: Матчевая удочка

неужели на расстоянии 50-60 метров можно что-то вообще увидеть?! ab

355

Re: Матчевая удочка

Выезжал на разные пруды с новой удочкой ab

Поймано несколько(до 1.2кг) карпиков.

Снасть:
Удочка Colmic Victory Pro 2-20gr.
Катушка MatchWinner 2553M-ab
Леска TRABUCCO sinking 0.16, поводковая этой же фирмы 0.11

Оснастка скользящая, груз тоже. Стопарки из лески 0.18, хотя хватило бы и основной. Хорошо зарекомендовал себя поплавок Эксперт 2+2, летит метров 30.
Ловля происходила в основном по диагонали, чуть ближе к берегу с поводком 20-30см.

Все впечатления испортил последний сход, фрикцион сработал хорошо, без пауз утащило на середину пруда снасть, но при еще одном рывке поводок державший уверенно карпиков по кг, не выдержал. Обрыв был сразу под петлей, вязалась двойным оборотом, может есть другие способы, понадежнее? На зацепах тоже под петлей рвется, точнее даже на ней.

356

Re: Матчевая удочка

Перечитал форум за время отсутствия, с поводком разобрался. На плохую активность оставлю поводки 0.11, еще докуплю 0.14 для 0.16 основной. Посмотрел статьи, узел которым вяжу петли хороший, просто прочность лески в любом случае губится немного.

357

Re: Матчевая удочка

Что означают цифры: (8+3)+2? У меня был поплавок (5+3)+2 (на рыбалке отвлекся, рыбка утащила в кусты, не нашел), причем в теле поплавка дроби не было, антенка не двигалась.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

358

Re: Матчевая удочка

как в сильный ветер погасить снос снасти и, желательно, при этом не потерять в чувствительности глухой оснастки.... да еще сделать так, чтобы насадка падала медленно?... понимаю, скорее всего, все сразу сделать не удастся, но может быть есть способ соблюсти условия по-максимуму.... пожайлуста помогите, башка кипит и не варит, а время на рыбалке уходит.... может я и наберусь опыта и смогу со временем сам дойти до этого, но хочется уже половить, а не экспериментировать... заранее благодарен.

359

Re: Матчевая удочка

Lynx пишет:

как в сильный ветер погасить снос снасти..................чтобы насадка падала медленно?

Как я понимаю, такого вряд ли возможно добиться, т. к. чтобы снасть не волочилась ветром или течением, необходимый груз должен лежать на дне, т. е. "якорить" снасть. Это бывает несколько грамм. Т. о. несколько грамм не могут падать медленно...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

360

Re: Матчевая удочка

весь груз или часть его... вот в чем вопрос... если часть, то существует вероятность сноса... если весь- тогда какой же это матч? это донка или полудонка. причем если якорить, то на подъем-то как регистрировать поклевку? если он- рып поднимет 2-3 гр., то он-рып ее сразу и плюнет мне-рыпаку в морду.... :15_17:
что делать-то? увеличить длину поводка никто не пробовал при варианте "якорения"?

361

Re: Матчевая удочка

с поводком что делаете, если клев слабый или неуверенный?...

362

Re: Матчевая удочка

спасибо.

363

Re: Матчевая удочка

Я начинаю ловить с поводком 0,12, длиной 40 см. Потом меняю в зависимости от обстоятельств (тоньше-толще и короче-длиннее).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

364

Re: Матчевая удочка

опять спасибо.

365

Re: Матчевая удочка

Да,Аллигатор клевый магазин но цены по моему берутся с потолка,адаптер для попловка 3шт 189руб.за что??????

366

Re: Матчевая удочка

Андрей пишет:

Это и есть фирма. Если уж быть точным, то XDK, Польша. Таких, как ты говоришь, в наличии давно нет. Не завозят, но в заказе есть.
Я пока остановился на Кралуссо, в частности УФО. Приобрел еще несколько Сенситив, буду пробовать. Считаю Кралуссо наиболее универсальные.

Поясните мне про поплавки XDК: Купил пару в Островке. На поплавке написано 6 гр.,получается, что его дополнительно отгружать не надо ?  Испытываю в домашних условиях, а он не тонет как надо ac  Как его правильно отгрузить ? Снизу откручивается , но шайб ни каких ac На др. Написано 6+1 гр., т.е. отгружается всего 1 гр., но судя по испытаниям 1 гр. мало, чтобы он занял нормальное положение ac Снизу ни чего не откручивается.  Или я не правильно про вес понитмаю ? Или поплавки "левые" ?

С уважением, Геннадий М

367

Re: Матчевая удочка

МГВ, www.salapin.ru/article470.html, а так если сомнения в производителях - эксперементально, я огружаю в 20л бутыли от воды, огружатьс крючком. вертлюгом .

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

368

Re: Матчевая удочка

Снизу шайбы откручиваются далеко не у всех ваглеров, не загоняйся, огружай, лови.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

369

Re: Матчевая удочка

сэр поплавок вашего типа стоит чуть больше 300р.ва его вданом магазине купили за 50-70    Чего вы от него.от такого поплавка хотели , после первой рыбалки опять его отгружать

370

Re: Матчевая удочка

kostain пишет:

сэр поплавок вашего типа стоит чуть больше 300р.ва его вданом магазине купили за 50-70    Чего вы от него.от такого поплавка хотели , после первой рыбалки опять его отгружать

200 р.  и 125 р.

С уважением, Геннадий М

371

Re: Матчевая удочка

Много поплавков встречал с неверно написанной требуемой огрузкой. Приходится мириться. Пока устраивает Кралуссо Уфо и Сенситив. Там более или менее точно указана огрузка. Хотя даже не указана, а дробь и цилиндр внутри тела поплавка хорошо оттарированы. Дробину в теле поплавка заменяет дробь от Мавер весом 0,347 гр. на леске. Стоимость, например, в Рыболов-Сити 230 руб. минус скидка. Если, конечно, не разобрали...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

372

Re: Матчевая удочка

Вопрос:один и тот же поплавок ,используемый как скользяк или как с фиксированной оснасткой будет отличаться по чувствительности снасти?

373

Re: Матчевая удочка

Gena, конечно, в пользу фиксированнного.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

374

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

используй слайдеры

Что это такое?

375

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

это ваглеры

  А что это такое?

376

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

см. выше

  Спасибо, понял, просто сносок не успел увидеть.  На 5 секунд поспешил с вопросом.

377

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

это ваглеры не имеющие собственной огрузки. пример: поплавок с довесом в 5-10 грамм и более. при такой огрузке дрейф исключен, чувствительность остается прежней

А к примеру ваглер 5+3 с дисками огрузочными. Снимаем диски, получаем на леске условно 5 гр. Дрейфа нет. Чувствительность ухудшится?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

378

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный пишет:

да, но разница очень и очень небольшая

Вот и я так думаю.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

379

Re: Матчевая удочка

Если я правильно понимаю, то ваглеры и слайдеры должны " лежать" на воде т.к. не имеют собственной огрузки... если поплавок имеет собственную огрузку, то он называется???? я совсем запутался, хотя думал , что ясность в некоторых вопросах матчевой ловли присутствует... :15_17:

380

Re: Матчевая удочка

Lynx пишет:

Если я правильно понимаю, то ваглеры и слайдеры должны " лежать" на воде т.к. не имеют собственной огрузки...

Нет, лежать они не должны.

Lynx пишет:

если поплавок имеет собственную огрузку, то он называется????

Ваглер.
Ваглер огружен, имеется только необходимость догрузить его до ординара теми самыми +...
Слайдеру требуется более значительная огрузка по сравнению с ваглером, дабы "добить" насадку до нужного горизонта ловли, т. к. подразумевается скользящая оснастка.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

381

Re: Матчевая удочка

Использую те, что справа внизу на картинке. Вполне доволен!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

382

Re: Матчевая удочка

Алексей Безрассудный, насколько знаю, пользуешься матчем Шимано Антарес (но могу и ошибаться). Как ощущения, отзывы? И вообще, что можешь сказать о матчевках Шимано?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

383 (2010-07-15 08:57:24 отредактировано anoid)

Re: Матчевая удочка

PASHOK, Привет Пашок, сколько грузиков вынимаешь из поплавка, столько и навешиваешь на леску. Я вообще вынул все грузики, их там 1.8гр кажется и всё распределил по леске.

384

Re: Матчевая удочка

anoid пишет:

PASHOK, Привет Пашок, сколько грузиков вынимаешь из поплавка, столько и навешиваешь на леску. Я вообще вынул все грузики, их там 1.8гр кажется и всё распределил по леске.

Верно. Шкала дает возможность точного положения на воде. То есть огрузки до ординара.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

385

Re: Матчевая удочка

anoid, привет Саш, а для чего тогда трубочка с делениями? Получается когда достану все грузики и если этого мало тогда уже опускаю  трубочка с делениями.