1,266 (2013-08-03 22:42:23 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Матчевая удочка

Globus, Александр! А не слишком завышен тест у Дайва? 10-35 гр. по моему слишком много.
Сам юзаю поплавки от 6 до 8 гр. + 0,3 гр. огрузки. Палка - Кобра 4, 2 м. т. 5- 20 гр.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

1,267

Re: Матчевая удочка

А из телематча что нибудь порекомедуете в бюджете 2500 р.?

1,268

Re: Матчевая удочка

Жуков Сергей, Михалыч тут как-то цитировал высказывание одного именитого поплавочника о том, что матчевая ловля начинается чуть ли не с 18г поплавков. На самом деле, идеального матча под все условия нет и быть не может. У меня у самого их 2: для легких поплавков и средних. К тяжелым я еще не пришел, но последняя мной указанная палочка - под прицелом именно по этой причине.
ЁЖ, к сожалению, кроме Шимано Нексейв ничего посоветовать не могу, а они дороже.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,269

Re: Матчевая удочка

Сегодня ловил на матч. Шимано Катана 4,2 до 20гр. Основная 0.16.Поплавок 6+1. До обеда еще ничего,а с обеда подул ветер,нет ветрище и снасть поплыла. Цеплял цеплял дробины на низ -не помогло, тянет хоть ты тресни.

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,270

Re: Матчевая удочка

Demon, можно попробовать слайдер. хотя с таким ветром как сегодня все бесполезно

1,271

Re: Матчевая удочка

Петруня,можно было бы попробовать,но лень было разбирать собранный матч,ну или превратить его в полудонку,по Мих.Мих. Вот разбогатею,куплю вторую катушку и буду с двумя матчами ag Один со слайдером, а другой с вэглером,ну или как его там.Поэтому  взял фидер и ....... стыдно признаться пошел поспал.

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,272

Re: Матчевая удочка

В связи с загоном по матчевой ловле возник вопрос. Что скажет коллективный разум по поводу размещения грузиков на отрезке флюрокарбона. Т.е. есть ли плюсы в монтаже отрезка флюрокарбона перед поводком. Например: основная 0,16+отрезок флюра 0,14+поводок 0,12?

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,273

Re: Матчевая удочка

Demon пишет:

В связи с загоном...

Лично я считаю это (кусок флюрокарбона) - загоном. Практика показывает, что ни толщина, ни цвет основной лески на количество поклевок никак не влияет.Традиционный черный цвет матчевой лески - от необходимости метить белым маркером на леске дистанцию ловли. А толщина выбирается исходя из массы оснастки (поплавок + грузики). Чтобы не отстрелить ее при резком забросе. Толщина также имеет значение при ловле слайдером (скользяк). Увеличивая толщину, увеличивают жесткость лески, что, в свою очередь, сокращает число запутываний.
А на число поклевок (если говорить только о леске) влияет размер крючка, а также длина и толщина поводка. Вернее, длина поводка больше влияет на то, как быстро рыба, почуяв массу грузиков (подпасков) постарается выплюнуть наживку.
По мне, кусок флюрика - всего лишь лишний узел, который будет способствовать увеличению числа запутов при забросе.
Ну и, конечно, еще раз подчеркну, что все вышеизложенное - это всего лишь мое мнение...

_________________________
С уважением, Михаил

1,274

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Увеличивая толщину, увеличивают жесткость лески, что, в свою очередь, сокращает число запутываний.

т.е. при прочих равных условиях ловить слайдером тяжелее? Ну в смысле заброс-запутывание?

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,275

Re: Матчевая удочка

Demon пишет:

т.е. при прочих равных условиях ловить слайдером тяжелее? Ну в смысле заброс-запутывание?

Везде есть свои плюсы и свои минусы...
По слайдеру - плюсы:
1. Промер и установка точной глубины со слайдером на порядок проще, точнее и быстрее.
2. "Пробить" рельеф дна слайдером гораздо проще
3. Наживка доставляется на стол к донной рыбе слайдером гораздо быстрее
4. Слайдер великолепно пробивает уклейку там, где она мешает ловить донную рыбу
5. Слайдер позволяет несколько сократить волочение оснастки при наличии течения, т.к. основная огрузка сосредоточена ближе к дну, а течение у дна практически всегда меньше, чем в верхних слоях воды
6. Позволяет ловить со дна на любых глубинах
Минусы:
1. Чаще путается при забросах.
2. Несколько более грубая снасть за счет относительно близкого расположения основной огрузки к наживке
3. Требует гораздо более тонкой отстройки и огрузки снасти
4. Более трудоемкий процесс сборки-разборки

Может это и парадокс, но в условиях соревнований, когда надо за определенный промежуток времени добыть максимальное количество рыбы, в львиной доле случаев приходится пользоваться исключительно слайдером, т.к. его преимущества превалируют над недостатками.

_________________________
С уважением, Михаил

1,276

Re: Матчевая удочка

Крайняя рыбалка: я ловлю Шиманой Катана 4,2 до 20гр,глухая оснастка 0,16 основная, поводок 0,12, друг рядом ловит Trabucco Energhia так же до 20 гр, но слайдером -0,14 основная , поводок 0,1, у него поклевок на порядок меньше. Дистанция м-ду нами 8 метров(два подсачка ap ), прикормка примерно одинакова,насадки идентичны.

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,277

Re: Матчевая удочка

Мильен вопросов:
- кого ловили?
- как была выставлена глубина?
- как были распределены подпаски и основная огрузка?
- какая часть огрузки была на дне и была ли вообще?
- какое расстояние от основной огрузки до вертлюжка?
- какой массы нижний подпасок?
- какая длина поводка?
- Какая толщина антеннки?
- ...... И еще много...

Все это при ловле слайдером очень сильно влияет на результат.

_________________________
С уважением, Михаил

1,278

Re: Матчевая удочка

Печник, слайдер это обычно от 4 метров глубина неужели толщина антенки будет влиять?? ai

1,279

Re: Матчевая удочка

romanwww пишет:

Печник, слайдер это обычно от 4 метров глубина неужели толщина антенки будет влиять?? ai

В некоторых случаях - да. Например, если поклевки осторожные и преимущественно на подъем, а на дне из-за осторожной рыбы лишь вертлюг или вертлюг с микродробинкой, то подъем поплавка с толстой антенной виден не будет. А с тонкой антенной будет хорошо заметен.
Это всего лишь один пример. Можно еще несколько привести.
А глубина вообще в данном случае и в большинстве других не имеет значения.

_________________________
С уважением, Михаил

1,280

Re: Матчевая удочка

Печник, совершенно может быть дилетантский и наивный вопрос, это что получается при ловоле карпоидов необязательно дожидаться поклевки на "потоп"?

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,281

Re: Матчевая удочка

При 3 м поводке да. Мое мнение.

1,282

Re: Матчевая удочка

SergejR64 пишет:

При 3 м поводке да. Мое мнение.

А развернуть?

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,283

Re: Матчевая удочка

Demon пишет:

получается при ловле карпоидов необязательно дожидаться поклевки на "потоп"?

Разумеется необязательно!

_________________________
С уважением, Михаил

1,284

Re: Матчевая удочка

Это ж сколько я пропустил(ну это я так мягенько выразился) ag

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,285

Re: Матчевая удочка

При 3 метровом повадке карпоид заглатывает горошину до ж..пы и гуляет вокруг подпаска не шевеля его. Както так.

1,286

Re: Матчевая удочка

Demon пишет:

но слайдером -0,14 основная

позволю себе порекомендовать утолщение лески как минимум до 0,2

С уважением, Алексей

1,287

Re: Матчевая удочка

Благодаря "Петруня"стал, надеюсь счастливым, обладателем Matchpro Float 14' Drennan. Впридачу получил пару поплавков,в связи с чем вопрос:
Как правильно использовать прилагаемые сменные вершинки?

Любое кроилово приводит к попадалову.

1,288

Re: Матчевая удочка

Demon, При ловле тяжелым слайдером можно использовать шоклидер. Если вы ставите слайдер, то нужно думать глубина приличная и сильно тоньшить  с основной не обязательно. Флюрик - загон, лишний геморрой при отладке снасти. То, что друг твой не поймал ничего может быть связано с местом ловли, либо с удачей. Сколько раз такое бывало, сидим ловим с одной кормной точки двумя матчами. Один ловит другой довольствуется редкими поклевками, хотя оснастка, дипы, даже горох - все общее.. Вот и думай.. Это так, в общем) Возможно он применял слайдер не по назначению. Глубина и погода была какая?

По поплавкам. Самая тонкая антенка для трудных дней и плохого клева, средняя рабочая. Третья думаю для дальняка и грубых оснасток. Я если честно ей никогда не пользовался и думаю что она лишняя. Лучше бы добавили полую трубочку.. 

p.s. редко захожу в матчевую

1,289

Re: Матчевая удочка

Петруня пишет:

Demon...
По поплавкам. Самая тонкая антенка для трудных дней и плохого клева, средняя рабочая. Третья думаю для дальняка и грубых оснасток. Я если честно ей никогда не пользовался и думаю что она лишняя. Лучше бы добавили полую трубочку.. 
...

Третья (ИМХО) превращает попл в некое подобие дрифтбиттера (для ловли при достаточно сильном поверхностном течении).

1,290

Re: Матчевая удочка

Да, тоже об этом думал)

1,291

Re: Матчевая удочка

Доброго всем здравия.
Может кто пользует или знает что-то за удилище Шимано Катана BX Telematch (размер 4, 5 и 5,1 м интересен в большей степени).
Почему спрашиваю ... встречал отзывы что ломаются кончики и не только (т.е. возможно есть и подделки?)
Ценник в 6 тыс. (подарок себе любимому) как бы заставляет тщательно разобраться.

ааарррпппооотттеее

1,292

Re: Матчевая удочка

Такие палки в руках не держал
А по поводу кончиков они ломаются на всех палках и оригинальных тоже - кривые руки собственно - сам ломал на телематче кончик, и на болонках шиманяковских - очень тонкие концы у них ... надо просто аккуратно обращаться!

С уважением, Алексей

1,293

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

5,1 м интересен в большей степени

позвольте вопрос а для чего такая длинная палка????

С уважением, Алексей

1,294

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

позвольте вопрос а для чего такая длинная палка????

Рядом прудик бесплатный с глубинами до 4,5 м., соответственно с фиксированным креплением легче кинуть (хотя скользящее мне как-то легче даётся, но палочка в наличии только 4,2)
Вот и заинтересовался Шимано Катана BX Telematch 510, тест до 15 гр. (для меня достаточно, я дальше 25-30 м. плохо вижу ...). Вес у неё 263 гр. И что для меня не мало важно, можно дома собрать всю оснастку, на водоёме только поплавок прицепить.

ааарррпппооотттеее

1,295

Re: Матчевая удочка

понятно под конкретный водоем
по мне тяжеловато с ней будет - длинновато
а 4,2 до 4,5 метров глубины забрасывать можно наловчиться
да и слайдер никто не отменял ab
для себя все уяснил спасибо за ответ!

С уважением, Алексей

1,296

Re: Матчевая удочка

В прошлом году ловил на платнике карпика (крупных не было мах 1.5 кг) удилище Сабонеев матч 4.2 Все устраивало, пока карп не пошел к берегу. Поплавками 10 гр под берег бросать плохо, 4-5 гр не "летят". И вот сейчас созрел к следующему сезону купить легкое удилище BLACK HOLE HYPER 2-8 гр.(3500 р) Есть ли какие мнения по этому удилищу?

1,297 (2013-11-14 22:26:22 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич, Алексей! Такую палку не использовал. Но, если можно, объясните
почему 10-и граммовый поплавок сложно бросать под берег (например маятниковым забросом)?
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

1,298

Re: Матчевая удочка

<<<Поплавками 10 гр под берег бросать плохо>>> ab
Нечто похожее было у меня. Фидер бросить недалеко, даже скорей совсем близко. Кидаю легонько, а он улетает дальше чем когда сильно бросаю ab
Так и научился кидать дальше ...
Может дело в технике заброса?

ааарррпппооотттеее

1,299

Re: Матчевая удочка

Жуков Сергей пишет:

Алексей Гурьевич, Алексей! Такую палку не использовал. Но, если можно, объясните
почему 10-и граммовый поплавок сложно бросать под берег (например маятниковым забросом)?
С уважением, Жуков С.И.


Дело в том, ранним летом, когда карп идет к берегу на прогретую воду приходится забрасываать вдоль берега на 15-20 метров, а там глубина 1 м. Результат всплеск и шум.

1,300

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

У меня такое удилище, 5-15 гр мне очень нравиться, все отлично.

А я хочу такое приобрести к следующему сезону, но в тесте 2-8.

1,301

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

<<<Поплавками 10 гр под берег бросать плохо>>> ab
Нечто похожее было у меня. Фидер бросить недалеко, даже скорей совсем близко. Кидаю легонько, а он улетает дальше чем когда сильно бросаю ab
Так и научился кидать дальше ...
Может дело в технике заброса?

Дальше кидать хорошо в середине лета и к осени, тогда вся рыба там... А ранним летом вдоль берега под камыш... bq

1,302

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

Дело в том, ранним летом, когда карп идет к берегу на прогретую воду приходится забрасываать вдоль берега на 15-20 метров, а там глубина 1 м. Результат всплеск и шум.

Шум от чего? Вы заброс делаете дальше и после утопливания лески поплавок подтягиваете на "точку".Если речь про фиксированный монтаж, там вообще как правило грузов не надо( если нет тянучки) нечуму там булькать, а Вам полюбому кормить придется, вот от этого шум

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,303

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

Шум от чего? Вы заброс делаете дальше и после утопливания лески поплавок подтягиваете на "точку".Если речь про фиксированный монтаж, там вообще как правило грузов не надо( если нет тянучки) нечуму там булькать, а Вам полюбому кормить придется, вот от этого шум

А вес поплавка 10 гр???  И глубина  1-1,2 м! Вся рыба уходит. В этих случаях лучше ипользовать самую легкую оснастку.

1,304

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

А вес поплавка 10 гр???  И глубина  1-1,2 м! Вся рыба уходит. В этих случаях лучше ипользовать самую легкую оснастку.

Купи лучше новый поплавок грамма на 3  .   4 и  не мучайся.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,305

Re: Матчевая удочка

Алексей227 пишет:

Купи лучше новый поплавок грамма на 3  .   4 и  не мучайся.

Матчевой удочкой с тестом 5-25 далеко и точно бросить такой поплавок невозможно. Проверено.

1,306

Re: Матчевая удочка

У меня есть вопрос. Может ли кто прокомментировать?  Пример имеем удилище с тестом, например, до 15 гр. Хочу его оснастить слайдером 12 гр (у меня есть FPT). Вешаю поплавок и огружаю. А потом решил, на всякий случай взвесить на электронных весах всю оснастку. И получилось общий вес 19 гр.!!! Что оказалось:ВЕС ПОПЛАВКА БЕЗ огрузки 7 гр, да + оснастка 12 гр=19гр(ПЕРЕГРУЗ почти на 30 %!).   Никогда не задумывался о собственном весе поплавков без огрузки. Самое главное, что об этом никто никогда не писал. Абсолютно то же самое касается огруженных поплавков. Например COLMIC 10 ГР (огруженный для глухой оснастки), весит 14 гр. А вот если снять огрузку, то она весит те самые 10 гр. Я для себя сделал вывод, что прежде чем смонтировать оснастку ее надо взвесить и ни в коем случае нельзя ставить поплавок под верхний тест удилища.

Хотел бы задать вопрос и лично Михал Михалычу, когда вы подбираете поплавки и оснастку на форелевые удилища с тестом например 3-6 гр, пользуетесь ли вы электронными весами, для того что бы случайно не перегрузить бланк таких изящных удилищ. С каким весом вы реально ставите поплавок на такое удилище. Я смотрел ваши учебные фильмы, там тоже это не прозвучало.

Всем заранее спасибо. С уважением. Алексей.

1,307 (2013-11-15 10:50:19 отредактировано alzv)

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

Есть ли какие мнения по этому удилищу?

хорошая палка для своих денег для ловли карпа! (если я не ошибаюсь она только в росте 3,9)

Алексей Гурьевич пишет:

Матчевой удочкой с тестом 5-25 далеко и точно бросить такой поплавок невозможно. Проверено.

эт смотря как кидать и какой удочкой

Алексей Гурьевич пишет:

У меня есть вопрос

по этому поводу могу сказать следующее - небольшой перегруз допускается, но без фанатизма (это касается слайдера) - т.к. при запросе слайдером заброс мягкий и плавный
при ловле фиксой я бы не рекомендовал перегружать палку (особенно это касается форелек - уж очень у них тонкие кончики) - заброс более резкий

С уважением, Алексей

1,308

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич,  на Шимано спидмастер 3-6 гр ставлю 8гр проблем не заметил и их не может быть по причине разгрузочных колец и работы бланка , если конечно Вы переживаете за слом хлыста поплавом  ag  а огружать и вешать дома нет смысла, если Вы заметите в разных водоемах у вас будет чуть по другому.Закон Архимеда для поплавка не отменить.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,309

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

Алексей Гурьевич,  на Шимано спидмастер 3-6 гр ставлю 8гр проблем не заметил и их не может быть по причине разгрузочных колец и работы бланка , если конечно Вы переживаете за слом хлыста поплавом  ag  а огружать и вешать дома нет смысла, если Вы заметите в разных водоемах у вас будет чуть по другому.Закон Архимеда для поплавка не отменить.

Спасибо за ответ
Дело в том что я никогда не огружал дома, т.к. пользуюсь штекерным матчем. Но сейчас приобрел полужесткий кофр. И теперь просто складываю з части, оснастку накручиваю на мотовильце и стягиваю все липучками. Разобрать на воде такую удочку 3 минуты. Вот по этому стал огружать дома. Даже купил цилиндр 2 литровый(хим посуда, высота 56 см). Очень удобно. догружать естественно приходится на пруду, но быстро 1-2 дробинки

1,310

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

Алексей Гурьевич,  на Шимано спидмастер 3-6 гр ставлю 8гр проблем не заметил и их не может быть по причине разгрузочных колец и работы бланка , если конечно Вы переживаете за слом хлыста поплавом  ag  а огружать и вешать дома нет смысла, если Вы заметите в разных водоемах у вас будет чуть по другому.Закон Архимеда для поплавка не отменить.

Анатолий, честно говоря, вы меня удивили, что на такое удилище можно ставить такой большой поплавок. Дело в том, что я рассматривал  Шимано спидмастер 3-6 гр для покупки. Но их сейчас нигде нет их сняли с призводства, остались в продаже только от 5 и выше. Я смотрел новый каталог Шимано, сейчас там другая линейка. И потом, я привык к трехчастникам и мне это просто удобно. А на телескопах меня немного напрягает выстраивание колечек. По этому остановился на Блэк Холл Гипер 2-8. Но побаиваюсь перегрузов и правильности подборки оснасток. По этому советуюсь. А скажите 8 гр поплавок хорошо летит или ......

1,311

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

хорошая палка для своих денег для ловли карпа! (если я не ошибаюсь она только в росте 3,9)

эт смотря как кидать и какой удочкой

по этому поводу могу сказать следующее - небольшой перегруз допускается, но без фанатизма (это касается слайдера) - т.к. при запросе слайдером заброс мягкий и плавный
при ловле фиксой я бы не рекомендовал перегружать палку (особенно это касается форелек - уж очень у них тонкие кончики) - заброс более резкий

Спасибо!

1,312

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

хорошая палка для своих денег для ловли карпа!

вдогонку
палка мягкая (я лично на такие люблю ловить карпоидов)
посему при большом экземпляре может сворачиваться в бараний рог и уже не отрабатывать на все сто
тут уж на любителя

С уважением, Алексей

1,313

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

А скажите 8 гр поплавок хорошо летит или ......

А что ему не лететь- летит так, как забросишь, а забросишь если
- свис за спиной позволяет
- нет бугра сзади ( что редко)
- ветер ( самый сильный соперник)
- леска потоньше.
- ну и конечно как увидеть ту фиговину которая чуток торчит из воды.

Думаю, что у всех все одинаково, нового тут ни для кого нет.А насчет длинны удилища при глухом монтаже, на мой взгляд все верно.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,314

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

вдогонку
палка мягкая (я лично на такие люблю ловить карпоидов)
посему при большом экземпляре может сворачиваться в бараний рог и уже не отрабатывать на все сто
тут уж на любителя


Да я тоже люблю мягкие удилища

1,315

Re: Матчевая удочка

alzv пишет:

вдогонку
палка мягкая (я лично на такие люблю ловить карпоидов)
посему при большом экземпляре может сворачиваться в бараний рог и уже не отрабатывать на все сто
тут уж на любителя

К тому же как я писал выше за прошлое лето я не поймал ни одного более чем 1.5 кг.

1,316

Re: Матчевая удочка

Анатолий963 пишет:

А что ему не лететь- летит так, как забросишь, а забросишь если
- свис за спиной позволяет
- нет бугра сзади ( что редко)
- ветер ( самый сильный соперник)
- леска потоньше.
- ну и конечно как увидеть ту фиговину которая чуток торчит из воды.

Думаю, что у всех все одинаково, нового тут ни для кого нет.А насчет длинны удилища при глухом монтаже, на мой взгляд все верно.

Единственно, что у меня возникает вопрос, для чего на ТАКУЮ удочку прицеплять ТАКОЙ поплавок. Ведь чем точнее по тесту вы подбираете оснастку, тем точнее и дальше вы можете забросить.

1,317

Re: Матчевая удочка

Алексей Гурьевич пишет:

Хотел бы задать вопрос и лично Михал Михалычу, когда вы подбираете поплавки и оснастку на форелевые удилища с тестом например 3-6 гр, пользуетесь ли вы электронными весами, для того что бы случайно не перегрузить бланк таких изящных удилищ.

Бывало, что ставил поплавки грузоподъемностью на верхней границе теста. И даже чуть выше. Предпочитаю хлесткий "спиннинговый" заброс. И, несмотря на это, проблем не было. Форельки отлично выдерживают небольшой перегруз.
Весами не пользуюсь. Все - по ощущениям. Условия ловли (дистанция, ветер, глубина) подсказывают массу оснастки. Соответственно выбираю удилище и ловлю... Главное, чтобы удилище не "проваливалось" при забросе - таким трудно попасть в точку.
Не думаю, что длинное и относительно мягкое (по сравнению со спиннингом) матчевое удилище можно поломать при забросе (крайности не берем во внимание). Тут важнее заброс без провалов. Именно по-этому лучше использовать оснастки с массой внутри тестового диапазона.

_________________________
С уважением, Михаил

1,318

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Бывало, что ставил поплавки грузоподъемностью на верхней границе теста. И даже чуть выше. Предпочитаю хлесткий "спиннинговый" заброс. И, несмотря на это, проблем не было. Форельки отлично выдерживают небольшой перегруз.
Весами не пользуюсь. Все - по ощущениям. Условия ловли (дистанция, ветер, глубина) подсказывают массу оснастки. Соответственно выбираю удилище и ловлю... Главное, чтобы удилище не "проваливалось" при забросе - таким трудно попасть в точку.
Не думаю, что длинное и относительно мягкое (по сравнению со спиннингом) матчевое удилище можно поломать при забросе (крайности не берем во внимание). Тут важнее заброс без провалов. Именно по-этому лучше использовать оснастки с массой внутри тестового диапазона.

Согласен, понял, спасибо.

1,319

Re: Матчевая удочка

До 29 сентября ветка была в молчании, задал вопрос и ... а за мой вопрос -
<<<Может кто пользует или знает что-то за удилище Шимано Катана BX Telematch (размер 4, 5 и 5,1 м интересен в большей степени).
Почему спрашиваю ... встречал отзывы что ломаются кончики и не только (т.е. возможно есть и подделки?)>>>
только один косвенный ответ.
Так есть у кого что сказать?

ааарррпппооотттеее

1,320

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

До 29 сентября ветка была в молчании, задал вопрос и ... а за мой вопрос -
<<<Может кто пользует или знает что-то за удилище Шимано Катана BX Telematch (размер 4, 5 и 5,1 м интересен в большей степени).
Почему спрашиваю ... встречал отзывы что ломаются кончики и не только (т.е. возможно есть и подделки?)>>>
только один косвенный ответ.
Так есть у кого что сказать?

Есть, что сказать,имею похожее удилище, покороче, постарше, ломал кончик, как и все наверное по своей халатности, по строю скажу- не впечатлил, возьми трехчастник- думаю всяко не пожалеешь, а так ничего хорошего про свое удилище сказать не могу, как недостатки еще
- требует сушку после рыбалок( вода в колене)
- "хитро" сдвигаются разгрузочные колечки на тонком хлысте
- периодически заклинивает при разборке- сборке( вроде как эксплуатировал бережно).

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ