56

Re: Самоделки для спиннинга.

Алексей пишет:

ставили его действительно на палку для донок

Опять таки, это уже фидер получается.

57

Re: Самоделки для спиннинга.

Алексей пишет:

кивок Щербакова

Пробовал ловить им, но не вышло ничего хорошего. Грешу на материал - пытался делать из нескольких слоев термоусадки.
А вообще смысл в этом кивке, наверное, есть. Ведь существуют спиннинги с врощенной стеклопластиковой вершинкой, которая выполняет роль кивка.  :jig: 
Так что, по моему мнению, дело в выборе материала и технологии изготовления. Есть мысль найти максимально тонкую стеклопластиковую вершинку (из тех, что продают для китайских удочек), отрезать верхушку, поставить тюльпанчик и примотать к спиннингу. На следующее лето буду ставить эксперименты когда делать будет нечего.

Я против платной рыбалки на наших реках!

58

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г. пишет:

... Есть мысль найти максимально тонкую стеклопластиковую вершинку (из тех, что продают для китайских удочек), отрезать верхушку, поставить тюльпанчик и примотать к спиннингу. На следующее лето буду ставить эксперименты когда делать будет нечего.

Проще пикер купить... Заодно для прямого использования пригодится.
У меня товарищ по окуню постоянно спинингистов пикером облавливает...

_________________________
С уважением, Михаил

59

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г. пишет:

А вообще смысл в этом кивке, наверное, есть.

  Ну не знаю, для меня, пожалуй, главное чувствовать проводку рукой через бланк, а кивок по любому будет мешать из-за своей гибкости. А что пикером окуня ловят, то всё объясняется именно мягкой вершинкой, его и подсекать не надо. А разве возможен с кивком стук судака в руку?  Моё мнение, кивок – абсолютное излишество.

60

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

главное чувствовать проводку рукой через бланк

Когда проводка чувствуется через бланк, здесь кивок - явное излишество. Согласен на все 100. Но что делать в тех случаях, когда стук в руку не слышен (легкий груз, дешевое удилище и т. п.)? Остается либо смотреть на плетенку (если нет ветра), либо ставить тяжелый груз, либо не ловить джигом... Вот в чем вопрос.

Я против платной рыбалки на наших реках!

61

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г. пишет:

когда стук в руку не слышен (легкий груз, дешевое удилище и т. п.)?

   В таком случае согласен, можно и помудрить.

62

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

А разве возможен с кивком стук судака в руку?  Моё мнение, кивок – абсолютное излишество.

A.Kich,  Ну не знаю,наверное +100  :laduh:

Я вообще считаю ''кивок'' полным идиотизмом,при всём уважении к Щербаковым. Кстати эта тема \много мусолилась на старом форуме......
Джигит с кивком - не рыба и не мясо,скорее клоун! Зуич правильно сказал,на то он и бланк из графита. Главное условие при ловле в любых условиях,особенно в темноте ..... контакт с приманкой через бланк!
И расскажите мне  те кто этой Щербаковщины нахватался,как с кивком при подсечке вы пробъёте судачью пасть??  :neeet:
Короче тупизм это имхо.

63

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник, Ты хоть раз судака ловил? Нет я не про окуня .... ab
Именно про судака? Судаку и щуке надо ещё подсечку сделать мощную не сопливой палкой! Пикер для этого всё равно  что екс фаст на сазана,толку мало одни сходы.  :fish:

64

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г. пишет:

Но что делать в тех случаях, когда стук в руку не слышен (легкий груз, дешевое удилище и т. п.)? Остается либо смотреть на плетенку (если нет ветра), либо ставить тяжелый груз, либо не ловить джигом... Вот в чем вопрос.

Покупать графит )))

A.Kich пишет:

В таком случае согласен, можно и помудрить.

А подсекать тоже кивком? И рассказывать потом про то какой мог бы быть судачара )))

65

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

В таком случае согласен, можно и помудрить.

bond, Это я к тому, чтобы творческий заряд не угас.

66

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник, а он на пикер чем ловит?воблерами что ли?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

67

Re: Самоделки для спиннинга.

bond пишет:

Покупать графит )))

Видимо - да. Или уж тогда переходить на самый тонкий (по условиям ловли)  шнур. С лодки - пытаться ловить вдоль ветра - встречно или попутно.

Я оч. давно ловлю на летнюю мормышку - тоже присутствует кивок. Но это совсем другие требования и условия ловли.
На спин - все  по другому, тест кивка вызвал самые негативные чувства.
Я уж молчу о том, что он и при резкой подсечке стремился обернуться вокруг хлыста.. (

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

68

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_ пишет:

Я уж молчу о том, что он и при резкой подсечке стремился обернуться вокруг хлыста.. (

Это пол беды,а вот как пробить кивком судачью пасть? Это всё равно что ловить судака фидерной палкой или медленным спином  :/

69

Re: Самоделки для спиннинга.

bond пишет:

Это пол беды,а вот как пробить кивком судачью пасть? Это всё равно что ловить судака фидерной палкой или медленным спином  :/

Дак об этом и речь не идет - если уж его на дрын доночный поставить только, чтоб пулей слабину выбирал.. =)
На больших глубинах в отвес ловят вообще на алюмин. трубки - и секут при поклевке с отрывом пятой точки...  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

70

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_ пишет:

- и секут при поклевке с отрывом пятой точки...  ag

Дааа......,  в отвес Щербаковы кивок ещё не придумали, пятую точку берегут  ag

71

Re: Самоделки для спиннинга.

Всем спасибо за обсуждение вопроса

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

72

Re: Самоделки для спиннинга.

dantist, он ловит на микроджиг и маленькие вертушки.
bond, ну что ты все в кучу свалил: и джиг на Дону, и окуня на пруду, и судука, и сазана? На каждого оптимальны свои способы и снасти.
Кстати, насчет фаста и сазана ты не прав. Фаст (я имею ввиду матч) позволяет доставить средней тяжести ваглер туда, куда другой палкой не забросишь. А так как лески мягкие (матчевые), а крючки маленькие и тонкие, то засекается он великолепно.

_________________________
С уважением, Михаил

73

Re: Самоделки для спиннинга.

bond пишет:

Покупать графит )))

Это понятно.  ab Вот только графит за 1000р и 10000р сильно отличается. Совершенству нет предела, как говорится. Но иногда наши желания и возможности немножко не совпадают...

Печник пишет:

У меня товарищ по окуню постоянно спинингистов пикером облавливает...

Да и я думаю в основном применять кивок по окуню с мелкими джигами. Так что в применении пикера, наверное, есть смысл. Надо будет сходить посмотреть, что это за зверь такой и с чем его едят.  ag

Я против платной рыбалки на наших реках!

74

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник, думаю дело не в пикере

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

75

Re: Самоделки для спиннинга.

dantist, я скромно умолчал, что сам рядом с пикером ловил... Так вот с учетом того, что спинингист я никакой - результаты были тоже выше, чем у профи спининга.

_________________________
С уважением, Михаил

76

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник, вот вы бы микровобы погоняли,тогда бы поняли,что пикер не для окуня палка

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

77

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник пишет:

насчет фаста и сазана ты не прав.

А я имел ввиду ЭКС фаст!  ab  А вообще конечно - каждой рыбе своя снасть, опять же имхо.

78

Re: Самоделки для спиннинга.

dantist пишет:

Печник, вот вы бы микровобы погоняли,тогда бы поняли,что пикер не для окуня палка

Ну в таком случае правильнее написать "не для вобов палка". А окуня им отлично ловить микроджигом и вертушками.

_________________________
С уважением, Михаил

79

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник, и не для поперов с волкерами,и не для отводного,и не для и т.д.

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

80

Re: Самоделки для спиннинга.

peskar,  :laduh: браво! А технологию изготовления можно расписать?

Я против платной рыбалки на наших реках!

81

Re: Самоделки для спиннинга.

peskar,    А что это за покрытие на двух верхних блёснах и воблере?  Плёнка?

82

Re: Самоделки для спиннинга.

peskar, спасибо.  ab

Я против платной рыбалки на наших реках!

83

Re: Самоделки для спиннинга.

Не удержался, ещё немного настрогал:

84

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich, И это работает,разловлены?  :17_6:

85

Re: Самоделки для спиннинга.

bond,     На нижний чёрный пара судачков, на правый нижний штук 5 голавликов, но все рыбы отпущены из-за малых размеров.  На остальные почти не ловил, только проверил как на реке “работают”. Думаю, и остальные сработают, но видимо, уже на следующий год.

86 (2009-11-05 03:07:44 отредактировано Олег36)

Re: Самоделки для спиннинга.

а вот мои:делал на работе в свободное время.Инструмент: желательно две руки,точило для черновой обработки заготовки,наждачка,ножовка по металлу для пропиливания прорезей в теле,паяльник для пайки петелек на проволочном каркасе,кусачки,круглогубцы. Материал: кусок сухого дерева(у меня сосна),проволока нержавейка(желательно),коробка от аудиокассеты-наиболее доступный и подходящий материал для лопасти,тем более эти коробки больше ни на что не годны,эпоксидка для монтажа всех деталей,ну и заводные колечки и тройники.Красил тем что нашел на работе:фломастеры-текстовыделители и автомобильный лак в баллончике.Глаза сделал из бумажных кругляшков от дырокола.

87

Re: Самоделки для спиннинга.

Олег36, воблеры разловлены?

88

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Не удержался, ещё немного настрогал:

а приемушество у таких тройников есть,которые на воблерах?

ни хвоста,ни чешуи!

89

Re: Самоделки для спиннинга.

максим36 пишет:

а приемушество у таких тройников есть,которые на воблерах?

    Не заметил, просто нужного размера были только такие, вот их и купил. Вроде нормальные.

90

Re: Самоделки для спиннинга.

alvahtin пишет:

Олег36, воблеры разловлены?

Два раза пробовал,но в те дни ни на них ни на что другое не поймал. Но играют так как я и задумывал.

91

Re: Самоделки для спиннинга.

максим36, тройники называются варвары,говорят,с них сходов меньше

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

92

Re: Самоделки для спиннинга.

я на щучьй воблеры всегда такие тройники ставлю,даже если родные от известной фирмы))полностью согласен сходов на много меньше,вот только тройники крупного размера невозможно разогнуть.

93

Re: Самоделки для спиннинга.

snnap пишет:

вот только тройники крупного размера невозможно разогнуть.

А с какой целью?

94

Re: Самоделки для спиннинга.

А где  можно  купить готовые  формы  для  отливки  "чебурах" и  джиг головок?  Пробовал делать из гипса-при заливке   свинец "кипит" и  форма  полностью не заливается. Видно, что то делаю не так.. Да и после нескольких  заливок ,  форма начинает обламываться.

95

Re: Самоделки для спиннинга.

А.Иваныч,   Вот почитай в архиве, может пригодится.  minnow.ru/forumold/viewtopic.php?id=584&p=5

96

Re: Самоделки для спиннинга.

А.Иваныч пишет:

Пробовал делать из гипса-при заливке   свинец "кипит" и  форма  полностью не заливается. Видно, что то делаю не так.. Да и после нескольких  заливок ,  форма начинает обламываться.

Обязательно добавляй ПВА. После просушки в течении 1-2х часов в комнате я помещаю форму в микроволновку. Только сразу не ставить на долго - 30-30-30сек с паузами. Визуально видно выделение кипящей воды, после ее выпаривания время можно увеличить. Общее время сушки ок 30мин.
Готовая форма при щелчке ногтем начинает звенеть.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

97

Re: Самоделки для спиннинга.

Всем  спасибо.  Я  так и  подозревал,  что  хто  из-за  не просушеных до конца  форм.  А действие  ПВА действительно  намного  укрепляет гипс.  Буду  пробовать.  Еше я нашел  совет,  что  формы  можно  делать  из  силикона. Он тоже  хорошо  держит  температуру и  формы  практически  вечные.  Попробую.  Еще раз  всем  спасибо.

98

Re: Самоделки для спиннинга.

А.Иваныч, а из супергипса не пробовали?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

99 (2009-11-10 23:23:05 отредактировано Vitaly K)

Re: Самоделки для спиннинга.

Вот еще рецепт для изготовления форм:

Особо прочные формы для литья изготавливают по следующим рецептам:
-каолин или тальк замешивают до густоты сметаны на жидком стекле (канцелярском силикатном клее);
-каолин или тальк замешивают до густоты сметаны на поливинилацетатной эмульсии (клей ПВА).

Кое-что можно найти здесь:
fishing.perm.ru/forum/index.php/ … 028.0.html

А по силиконовым формам на первой странице темы Fisher_ давал ссылку.

100 (2009-11-11 14:22:05 отредактировано Fisher_)

Re: Самоделки для спиннинга.

Vitaly K пишет:

А по силиконовым формам на первой странице темы Fisher_ давал ссылку.

Подкину еще инфы..  ab
Два месяца слежу за темой - Брелок-амулет "Удачливый рыболов"
Человек делает офигенные вещи !!!  :laduh:

www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=13061

И далее тема "Отливочные формы"

www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=7080

В ней самое интересное - его же посты о литье в терморезину.
Вся технология, описания и выводы - там.
Приведу одну фоту и чуть текста.

""" С металлической формой по долговечности не сравнить, но деталировка толжна быть на высоте. И можно довольно сложные изделия получать.
Бюджет составил:
800 гр резины КЛСЕ (700 руб/кг)
400 гр. пластилина (90 руб. кг)
..и три дня работы по пару часов в день.

Себестоимость такой формы порядка 500 руб. по материалу.
Но нужно учеть что она по сравнению с металической не вечна циклов на 100-150 думаю хватит. Дальше она постепенно утратит гибкость и начнет осыпаться.
Долговечная резина на 2000 циклов будет стоить 1800 руб/кг. Себестоимость из такой резины обойдется около 1200 руб.  """

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

101

Re: Самоделки для спиннинга.

вещь!!!

102

Re: Самоделки для спиннинга.

dantist пишет:

А.Иваныч, а из супергипса не пробовали?

Алешка  предлагает  попробовать  из стоматологического  силикона.   Из  гипса  стало  получатся  после  того, как я  снизил  температуру  расплавленного  свинца.  Первые  успехи  есть.  Я  думаю, что  благодаря  подсказкам  форумчан  у  меня  все  получится.  Результаты  выложу.  Пробовал  заливать в  использованую   силиконовую  форму.   Получилась  прекрасная  свинцовая  вставная  челюсть ag

103

Re: Самоделки для спиннинга.

А.Иваныч, можно у литейщиков попросить паковочную массу сделать из ней формы

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

104

Re: Самоделки для спиннинга.

i019.radikal.ru/0911/05/8d44084ac13b.jpg
Вот отличный сеткорез нашёл в инете, крепится за место приманки. Таким прибомбасом должен обзавестись каждый рыбак, неискореним так попортим!

105

Re: Самоделки для спиннинга.

aladdin пишет:

неискореним так попортим!

1) что-то сомнительна мне работа сего девайса...ну если только у сетей верхние веревки (поплавковые) перерезать - ну так  они из-за этого на дно не упадут, делают их сейчас из пенополипропилена или чего-то похожего - порезанный так же хорошо плавает , как целый, растягивая по вертикали сеть..

И нижняя часть - с тупым концом-линейкой (кстати, зачем она?) - в сети элементарно зацепиться может - единственно, что поможет сеть вытащить, не воблером, а чем-то попрочнее.

И третье - ну, порезали сеть - что, водоему легче? ее куски так же продолжают свое подлое дело, как и целая сеть, только без шансов вытащить их прежним хозяином. Даже если упадет на дно - раки и пр. донная мелочь гибнет в ней точно так же, запутываясь.

Не уверен, конечно, что все хозяева все свои сети вытасивают  - сам выгребал с тухлой рыбой, но, ИМХО, если резать - то только с целью самому вытащить.

106 (2009-11-27 23:25:36 отредактировано aladdin)

Re: Самоделки для спиннинга.

javs пишет:

1) что-то сомнительна мне работа сего девайса...

И нижняя часть - с тупым концом-линейкой (кстати, зачем она?)

Не уверен, конечно, что все хозяева все свои сети вытасивают  - сам выгребал с тухлой рыбой, но, ИМХО, если резать - то только с целью самому вытащить.

Резак, устроен таким образом, что бы сеть резать снизу доверху. Для этого на нижней части ( лезвие концелярского ножа) прикрепляется свинцовая дробинка, груз.
Дойдут руки сделаю фотоотчёт,как этот девайс у меня получится изготовить и освоить.
Насчёт бреков, то этот народ очень скуп, они свои куски будут по водоёму целый день искать(возможность поймать с поличным) потом будут еще и штопать!
А если сеть на расстоянии заброса? Как её достанеш? хоть попорчу!
Кстати,что такое девайс, уж просвятите невежде.

107

Re: Самоделки для спиннинга.

aladdin пишет:

Кстати,что такое девайс, уж просвятите невежде.

Device - устройство, словечко пришло с компутерных краев.

насчет скупости - не уверен, не все бреки ради харчей/денег этим занимаются. Иначе б не встречались брошенные сети месячной давности.
Да светиться -вытаскивать по куску сетки при возможности быть застуканным - думаю, бОльшая часть наплюет и просмт в таком случае

108

Re: Самоделки для спиннинга.

Maxter,  Из чего лопасть делаешь?

109

Re: Самоделки для спиннинга.

Maxter,    Сначала спросил, потом фильм посмотрел. Всё понятно.

110

Re: Самоделки для спиннинга.

Так же делаю из оргстекла. А данный материал-это больше для красоты, хотя мех.прочность гораздо выше.