401 (2018-01-02 22:29:58 отредактировано darude_2007)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sandro, Смотря какая лодка, мотор и вес тех кто в лодке...
Флагман 330у, тоха 5 4 такта, 85 плюс 80 кг, шмурдяк кг 10-15 вместе с баком,
скорость около 20 кмч...Естественно на глиссе...
Никаких танцев с бубнами в плане развесовок и тд не делаем...
Десять моторов иметь не хочется, 2,5 был, продал
Думаю может 9.8 позже купить, но пока и на этом норм...
Минус, чуть больший вес чем 2 т, перевожу горизонтально, не обязательно на румпеле...
Встроенного бака нет, нет и необходимости...

402

grigmih70, Себе бы купил 5 сил мерка или тоху бу...
2 или 4 такта без разницы, какой интереснее по цене-качество..
Китай не рассматривал бы в этом бюджете, электромотор тоже...
Если мотора до этого не было 1000 проц. после покупки 2-2,5 сил или
электро захочется хотя бы 5ку, так как она на глисс вытащит...
Написал сугубо личное мнение, никому его не навязываю...

403

darude_2007, лодка викинг 320 суза 5 4 такта, 150 кг +30 шмурдяк - 22-24 км в час скорость была.
развесовка рулит. зря вы на нее внимания не обращаете.
Сейчас 9.9 (15) суза на развесовку плевать, хотя и ее надо соблюдать для нормального движения.

404

опять же не забывайте про угол наклона мотора. весьма играет роль.

405

С.ю.л пишет:

javs, Ну не только по бензу +. Если человек любитель таскать воблера за лодкой, то ему обязательно нужен 4х тактный.

И что ж ты раньше об этом молчал?
А то я в начале декабря то ли 3, то ли 4 часа без перекуров этим занимался на своём мерке 3,3 и не подозревал об этом... И мерк никак про это даже не намекнул... Ходил в полгаза и тише, как и принято при этом способе ловли...

406

для этого нехорошего способа лова при применении хорошего масла п/синт. не так страшно засирание свечей. Достаточно чуть дать газу и свечи очистились.

407

Sandro пишет:

Для двоих что 2,5, что 5сил - монопенисуально. Скорость практически не отличается, максиму на 1-2 км в час разница.

Sandro пишет:

darude_2007, лодка викинг 320 суза 5 4 такта, 150 кг +30 шмурдяк - 22-24 км в час скорость была.
развесовка рулит. зря вы на нее внимания не обращаете.
Сейчас 9.9 (15) суза на развесовку плевать, хотя и ее надо соблюдать для нормального движения.

Sandro, Не совсем понятна Ваша точка зрения...
В первом сообщении одна, во втором другая...

Получается что вдвоем разница на 5ке тоже чувствительна и далеко не 1-2 кмч?

408

darude_2007, а чего не понятно. Матросы и капитаны разные бывают. 150 это один капитан  ag

409

darude_2007 пишет:

Смотря какая лодка, мотор и вес тех кто в лодке...
Флагман 330у, тоха 5 4 такта, 85 плюс 80 кг, шмурдяк кг 10-15 вместе с баком

Интересно что входит шмурдяк 10-15 кг. вместе с баком,у меня менее 30 не получается-бак,якорь,эхолот с двумя аккумуляторами,коробка с джигами,коробка с воблерами,две палки,чай в термосе или зто были просто покатушки.

410

Sandro пишет:

darude_2007, а чего не понятно. Матросы и капитаны разные бывают. 150 это один капитан  ag

Так 2 седока при примерно одинаковом весе всегда упрощают развесовку, если это не 120 спереди а 40-45 сзади.

411 (2018-01-04 19:26:08 отредактировано darude_2007)

carp, Написал по минималке, а так вообще наверное больше и впрямь получится...
Я к тому что правило 30 кг 1 лс не всегда действует и разница вдвоем есть с 2,5 лс
Возможно это из-за НДНД и того что у 4х тактника возможно повыше крутящий момент и он более тяговитый...
Поэтому что один, что вдвоем все равно на Глиссер выходит лодка и разница даже вдвоем с 2,5 лс ощутима...
В одного конечно быстрее, но и вдвоем тоже относительно быстро выходит...
Фишер 2,5 продал без сожаления после всего одной рыбалки вдвоем в Рамони по весне,
когда до моста с братом ползли как черепахи, после того как ушли вниз до поворота...Лодка была Мнев кэтфиш 310...
Не спорю что 2,5 намного легче, но как писал несколько моторов держать не вижу смысла,
так же этот удобен тем, что бак выносной, и в моторе не оставляю бензина после рыбалки,
заранее отключая подачу из бака, храню на балконе...
Насчет экономичности 4 тактника не могу сказать, так как этой ерундой вообще нет смысла забивать голову при таких мощностях...
Минус конечно чуть больший вес, транспортировка тоже не напрягает, вожу не на румпеле,
горизонтально в багажнике струбциной вниз...

412

darude_2007 пишет:

Поэтому что один, что вдвоем все равно на Глиссер выходит лодка и разница даже вдвоем с 2,5 лс ощутима...
В одного конечно быстрее, но и вдвоем тоже относительно быстро выходит...

Я на своем комплекте на глисс с5 4т выходил на пределе с двумя седоками только водоизмещенка,с 6 4т выход немного побыстрее,развесовка много играет даже когда двоем,комплект- Солар 350 максима+тоха 6 4т. мой вес за 120кг.

413

Муки выбора между 2.5 и 5 продолжаются. Сегодня вспомнил, что на Дону течение имеется, местами приличное. Немного математики за 3-й класс и потеря по времени на марше для 2.5 лошадного уже 4-7 мин на километр. Ощутимо. Захочешь подняться на 10 км, лишний час попу морозить. Все активно обсуждают глисс. Я так понимаю дело не только в эстетическом удовольствии, а возможность заметно ускориться. И сколько же выход на этот самый глисс дает прибавки в скорсти?

414

Бери 5-ку. Потом начнутся страдания, все через это проходят.

415

Я заметил, что моторы 5 л.с. и 5.8 л.с. по весу приблизительно одинаковые, но 0.8 л.с. запаса лишними не будут  bw

416

alvahtin пишет:

Я заметил, что моторы 5 л.с. и 5.8 л.с. по весу приблизительно одинаковые, но 0.8 л.с. запаса лишними не будут  bw

Согласен, поэтому я тоже хочу 9,8 вместо моей 5-ки, разница в 6 кг не существенна, а моща уже решает.

417

Pikachu пишет:

Согласен, поэтому я тоже хочу 9,8 вместо моей 5-ки, разница в 6 кг не существенна, а моща уже решает.

А я решил наоборот)))
Буду брать лодочку 275 см и 5-ку мотор.
А 9.8 полежит до лучших времен))))

Солар 350 + Тоха 9.8

418

Pikachu пишет:

разница в 6 кг не существенна

Кому как, а мне 6 кг - это существенно. Даже 6 л.с. мотор - тяжелый.

419

alvahtin пишет:

Кому как, а мне 6 кг - это существенно. Даже 6 л.с. мотор - тяжелый.

Хотя , многие пишут от малого к большему, не соглашусь bw , была 15 ка перешел на 5 и лодка 3 м по состоянию здоровья  bs  не  жалею - в одного bo

Мы не привыкли отступать!!!

420 (2018-01-05 16:44:40 отредактировано FishLider)

grigmih70, На 5 в одного, глисс, это больше 20км/ч.   На 2,6 это чуть более 10км/ч. Разница, практически в два раза, это при условии, что вы в лодке один. Если сядет пассажир, разница  уменьшается.                 Вот по этому, я избавился от 5л.с. и катаюсь на 2,6л.с.,правда чаще бываю на прудах. Ну и как выше говорили,для меня вес мотора имеет значение,10кг против 20кг, опять разница в два раза!

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

421

grigmih70 пишет:

И сколько же выход на этот самый глисс дает прибавки в скорсти?

Если сравнивать 2л.с. и 5л.с. то примерно 15 км/час плюсом.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

422

Для одного, мотор 5 лс самое то, но если вдвоём, то например, я 80, супруга 55, минимум вещей, Суза 5 таскала на глисе, а когда я с другом весом 85, скорость не более 13 км/ч.
Взял себе ямаху 3, в одного глисирует, но приходится перемещаться вперёд. Однозначно оставлю этот мотор, а по возможности обязательно приобрету 9,8....

423

Дмитрий Викторович пишет:

в одного глисирует, но приходится перемещаться вперёд

Попробуй гидрокрыло - должно помочь. Не так уж дорого оно обходится, но очень многим помогает. Только не покупное готовое - нужно из листа металла до 2 мм толщиной, многие из совковых лопат делают

424

javs пишет:

Попробуй гидрокрыло - должно помочь. Не так уж дорого оно обходится, но очень многим помогает. Только не покупное готовое - нужно из листа металла до 2 мм толщиной, многие из совковых лопат делают

Проще лодку поменять чем мотор портить сверлениями по гидрокрыло. Иногда оно помогает выйти на глисс, но скорость снижает однозначно.

425 (2018-01-06 10:42:16 отредактировано СК-65)

grigmih70 пишет:

И сколько же выход на этот самый глисс дает прибавки в скорсти?

У Вас лодка 280, мне помниться.
ИМХО. Я бы взял 2,5 или 3,3 и что бы нейтралка была и не парился. 2т или 4т тут на любителя.
Вот лодка 290 и мотор Мерк 3,3.
https://poster3.radikal.ru/1801/f6/f507467a7e0f.jpg
https://poster3.radikal.ru/1801/71/42b9ce52bc8e.jpg

Ловлю на ней в одно лицо. Мне хватает. На 10 км не езжу без остановок на рыбалку.

artsew пишет:

На 2-х тактном Меркури 2.5 через полчаса хода рука на румпеле немела от вибрации.

Ручку на больших переходах практически не держу. В это время чаек или перевязка снастей. Лодка нормально идет сама. Чуть подравнять не составляет труда, плюс удлинитель румпеля в помощь.
ИМХО как по мне так лодка 330+ и мотор 9,8+, или "малолитражка" легенькая, которую в одно лицо без усилий на воду сбрасывают. При этом 5л мотор на любителя. Мне мой 3,3 на малый флот выше крыши, вес которого всего 10 кг.
Электромотор вообще не рассматриваю. Разве что охотникам, что бы беззвучно подъехать.
А так таскать вес больше чем ДВС 5-ка, да еще АКБ займет место в локе. А в 280, 290 его и так не много.