4,236

Re: Разговоры спиннингистов

А катух pfluger patriarch или supreme xt в пользовании ни у кого случайно не было? Если были, то в двух- трех словах стоит или не связываться?

Уехал на рыбалку

4,237

Re: Разговоры спиннингистов

TOXA пишет:

Всем доброго вечера, кто был в ближайшее время на Дону, как дела с уровнем воды и с дорогой??, хотя,  про дорогу можно и не спрашивать, полюбас грязно))

Вода прибыла, уровень близок к весне.
Прозрак средний.

4,238

Re: Разговоры спиннингистов

По мотивам вопросов serzhinio, когда то очень давно брат служил в торговом флоте, ходил в штаты, Канаду, Японию и спрашивал, вдруг что то нужно для рыбалки. Я в то время ловил карася в деревне, клинской лески и крючков 5-6 номер было и здесь завались. ag Вот сейчас бы я закал, но к сожалению,никто не интересуется, что мне нужно для рыбалки... ag

Жива еще надежда.

4,239

Re: Разговоры спиннингистов

Да нечего там и заказывать, уровень рыбалки там ниже чем  у многих на этом форуме. Если так интересно чтт там в магазинах посмотрите видео Генадия Кузьменко про магазины Германии, выбор большой а взять не чего, все там ловят на самые бюджетные снасти, как по мне так япония в этом деле далеко впереди, Ваши твины и сертейты им и не снились, для них плетенка power pro самое лучшее что может быть:)

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,240

Re: Разговоры спиннингистов

alunev, может в вопросе спиннинга Вы частично и правы.
Не сравнивайте США и Германию - это крайне не корректно.
Средний комплект продвинутого поплавочника в Германии стоит 2000-3000 евро.
И там таких поплавочников - тьма.
Как и фидеристов.
Как и карповиков.
И в других европейских странах тоже.
Япония - это Япония.
Она ВО ВСЕМ впереди всех...
В штатах много хорошей продукции европейских и американских марок.
И фабричного китая.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,241

Re: Разговоры спиннингистов

Liski spin пишет:

Япония - это Япония.
Она ВО ВСЕМ впереди всех...

Да ладно ab  На мой взгляд - только по катушкам. А вот спиннинг и тем более нахлыст то тут косоглазым пока до америкосов далеко (имею в виду удилища).

4,242 (2017-11-04 11:19:48 отредактировано Larion)

Re: Разговоры спиннингистов

Был небольшой опыт попытки покупки хотелки(мульта). Собирался покупать на ебее, а тут родственник собрался к янкам. Учитывая, что на ебее дорогая доставка как правило из Америки, думал сэкономить на этом. Находясь на прямой линии, был "приятно" удивлён, что цена на этот мульт на месте в магазине была примерно такой же как на ебее вместе с доставкой. Это только из личного опыта.

4,243

Re: Разговоры спиннингистов

Larion пишет:

Находясь на прямой линии, был "приятно" удивлён, что цена на этот мульт на месте в магазине была примерно такой же как на ебее вместе с доставкой.

В Финке такая же фигня.
Друг у меня там живет. Без рыбалки жить не может))). Попросил меня прикупить ему какой-нибудь спиннн..... Я ему и закинул всем известный сайт))) Типа, говорю, он же у вас находится, значит еще дешевле будет...
Ага, фигвам))). Ценник = сразу вверх почти в два раза)))). Вот чухонцы и ездят в Питер за снастями....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

4,244

Re: Разговоры спиннингистов

SeriyVW пишет:

В Финке такая же фигня.
Друг у меня там живет. Без рыбалки жить не может))). Попросил меня прикупить ему какой-нибудь спиннн..... Я ему и закинул всем известный сайт))) Типа, говорю, он же у вас находится, значит еще дешевле будет...
Ага, фигвам))). Ценник = сразу вверх почти в два раза)))). Вот чухонцы и ездят в Питер за снастями....

Доброго!
Первый раз такое слышу! Сайт Финский и цена для них дороже, чем на экспорт))))). Андерсен ваш друг. На сайтах ставят конвертер пересчета валюты! И цена везде едина по курсу соответсвенно!
Был в Финляндии много раз, цены дорогие согласен, но надо знать где покупать( даже бутылка воды на курорте стоит по разному, взависимости удаления от моря  ag ) и когда.
Там покупают(80% случаях) все по скидкам( как и везде в Европе, да и в пендосии).
Знакомые из Карелии возят от турмалайнинов приманки их производителе : VAAPU, JAKKA Kirjolohi, всем известные блесна KUUSAMO и Vare Pilkki,эстонский Sufix, Bagley( Сербия),Storm и Rapala( US) ( покупают по скидкам) и продают у себя в магазах по цене от 250-350р ( в Корелии))))).
И Liski Spin правильно написал ,про сравнение Европы и Америки( даже цена на один и тот же товар , что стоит 50€ в Европе, В Америке 50$ это в сетевой торговле крупных производителей) и в Америке купить все перечисленное (и больше) Liski Spin можно купить дешевле по скидкам да ещё за кэш!!!
Ничего личного, так добавил  ad

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

4,245

Re: Разговоры спиннингистов

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

Андерсен ваш друг

А у вас кто друг??)))
Вот магазинчик https://www.happyangler.ru/ru/  для России. Если есть знакомые, которые в этом же магазине, но уже в финском попытаются сделать заказ непосредственно из Финки, то пусть попробуют)))))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

4,246 (2017-11-04 15:58:00 отредактировано GeP0i_Ha_GeP0iHE)

Re: Разговоры спиннингистов

https://www.happyangler.com/en/ цены в евро , чуть отличается % скидки на 1% на разный товар ! На что- то 1% больше для России скидка, а на что-то для турмалайнинов. Разные скидки на товар . Это уже коммерческий ход . И чуть разница в цене- падение и рост рубля по отношению к евро .

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

4,247

Re: Разговоры спиннингистов

Где ценник вверх в два раза????  al  ag  br

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

4,248

Re: Разговоры спиннингистов

GeP0i_Ha_GeP0iHE,
Может мой товарищ и перегнул, что "почти в два раза" (я же с его слов написал), но тем не менее, я так и не понял, почему для них дороже.... Хотя бы, если учесть таможню и доставку.... Наверное, в Россию сразу из Китая тащат))))
Ну и фиг с ними...
В наших магазинах сейчас столько добра, что даже "на попробовать в деле" всё = две жизни надо.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

4,249 (2017-11-04 18:02:58 отредактировано GeP0i_Ha_GeP0iHE)

Re: Разговоры спиннингистов

SeriyVW, а я к вам и не с претензиями. Написал ничего личного, только диалог. Разница в курсе, рубль падает и цены финны не корректируют. Это менять цену в рублях каждый день)))) да и российские покупатели на повышение ответят ( малой активностью на покупку) у нас же все любят халявы ! ag
Да и есть другие факторы : з/п ,уровень жизни....
С Ув  az
PS про Китай, вы сами сказали , не исключено, все может быть. Кто там продаёт, тот знает правду  ag . Может за счёт  вала выезжают на России, больше продали с меньшей дельтой.

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

4,250

Re: Разговоры спиннингистов

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

Кто там продаёт, тот знает правду

Это точно!

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

я к вам и не с претензиями.

Даже и мысли не было, что что-то не так  az  az  az
Если все будут просто молчать, то истина потеряется совсем.
ЗЫ: но  про Китай, я думаю, есть смысл поговорить, т.к. есть мнение, что в Европе и СШП китайские товары намного качественнее, чем в России... Может отсюда и разница/неразница в цене.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

4,251

Re: Разговоры спиннингистов

SeriyVW, в Европе  Китайский товар и стоит дороже , его можно даже из России возить туда и продавать в два раза дороже ( это на складах) а в магазе +50-70%. Я про фабричный Китайский товар( от корзиночек плетёных, салфеток до крупных вещей). В Америке Китайтовар дешевле ,значительно, чем в Европе .
Так у нас и не будут покупать дороже, если можно купить дешевле( в Китае цены тоже разные на один и тот же товар, качество разное , да и материал! В Китае все качественные товары в основном изготовляют/производят  в Шанхае ( закрытой зоной раньше был, сейчас не знаю) , как и песня была про Шанхай ( три китайца красят яйца) Шанхай- закрытая промышленная зона ( была раньше, сейчас, повторю, не знаю).

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

4,252

Re: Разговоры спиннингистов

В штатах фсе китайское - качественное.
Но не очень дешевое.
Там дешевое - Мексика, Бангладеш, Тайланд.
В основном шмотки и ширпотреб.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,253

Re: Разговоры спиннингистов

Liski spin, а я и не оспаривал, там все Китайские товары качественные, сказал, что они дешевле , чем в Европе! Про разницу в качестве я про Россию сказал, просто везут в основном ,ниже качеством, дельта выше и прибыль тоже! И про Китай, что есть один и тот же товар разного качества( соответственно и цена)!

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

4,254

Re: Разговоры спиннингистов

GeP0i_Ha_GeP0iHE, я солидарен  az

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,255

Re: Разговоры спиннингистов

Времена меняются, лет эдак 50 назад всё было иначе с рыболовными принадлежностями.
В магазине их просто не было, а приобретали у «тряпичника».
Были тогда конные телеги с заготовителем от заготконторы, где вторсырье можно было поменять на крючки или леску и т. п.
Мы ватагой бежали, кто за фонариком, кто за камерой к велосипеду, а будущие рыбаки за леской и крючком.
Удилище из орешника, поплавок гусиное перо, леска намотка на гвоздики. И удивительно рыбу то ловили и не плохо...
А сейчас леска не леска, крючок не крючок...
На рыбалку за три девять земель, а рыба погоду спрашивает... ag  ag  ag

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

4,256

Re: Разговоры спиннингистов

Strukovnikolai, Да, всё это было, но сейчас всё по другому. Всё сильно изменилось и ещё больше изменится в будущем. А вот рыбы наверно, будет ещё меньше. bw

4,257

Re: Разговоры спиннингистов

Так как в последнее время на рыбалку нет возможности попасть и возможно до весны про нее придется забыть , лезут всякие мысли в голову .
Подскажите , есть ли смысл использовать при ловле щуки на резину 4-4.5 дюйма  вместо джиг головки - двойник ? Какие плюсы и минусы этого ? Поделитесь опытом .
На последних рыбалках было очень много хороших ударов и потяжек , но щука не засекалась , может двойник поможет решить эту проблему ?

4,258

Re: Разговоры спиннингистов

Евгений1980, Тут проблема не в крючках, хотя мы не знаем, какие крюки вы используете, будем считать что качественные. Если поклёвки есть, но не сильно решительные, значит что-то не так с приманкой, она рыбе интересна, но не настолько, чтобы проглотить её. Возможно цвет, возможно тип, возможно что голова слишком тяжёлая.
Я в таких ситуациях поступаю так:
1. Меняю игру приманки
2. Меняю приманку на точно такую же, но в другом цвете.
3. Меняю приманку на такой же цвет, но другой тип (твистер на виброхвост)
4. Меняю вес груза на поменьше.
5. Ставлю такую же приманку, но на размер побольше.

4,259 (2017-11-05 17:17:26 отредактировано СК-65)

Re: Разговоры спиннингистов

Евгений1980 пишет:

есть ли смысл использовать при ловле щуки на резину 4-4.5 дюйма 

очень даже нормальный размер, тем более для осенней щуки.

Евгений1980 пишет:

вместо джиг головки - двойник

ИМХО.На какой крючок лучше будет цепляться трудно сказать. Двойник дает плавность игры приманки и плюс легко менять вес груза.

Евгений1980 пишет:

На последних рыбалках было очень много хороших ударов и потяжек , но щука не засекалась

Возможно, дело в том как продет крюк джиг головки, на сколько он торчит из тела приманки, в каком месте выходит наружу. Я подбираю крючок так, что бы палец проходил между телом и жалом. Ну и острота крючка конечно.

4,260

Re: Разговоры спиннингистов

С приманкой , с крючком , с грузом все нормально ,помимо холостых ударов , так же щука и ловилась на данный монтаж , цвет и приманку .А вот , что двойник дает плавность игры приманки меня то же заинтересовало . Получается игра как на офсете , но шансов больше засечь - как то так я рассуждал .

4,261

Re: Разговоры спиннингистов

Евгений1980, Бывает что и яйца курицу учат! ag

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

4,262

Re: Разговоры спиннингистов

Блиц опрос.
Могут ли быть востребованы чебургены с застежкой? То  бишь не надо делать лишние тело-рукодвижеения по замене приманок. Интересно ваше мнение.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

4,263

Re: Разговоры спиннингистов

серго, Серег,я пробовал их.Хрень редкостная,как по мне.Надежность у них никакая.Застежка эта при определенных углах на вываживании расстегивается.

4,264

Re: Разговоры спиннингистов

серго,
С надёжной застёжкой не встречал, а те которые продавались на лотках у маг "Охотник и Рыболов" я бы не рискнул ставить. Если появились качественные, то конечно можно попробовать, хотя пара-тройка секунд сэкономленных на замене погоду не сделают. ИМХО.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

4,265

Re: Разговоры спиннингистов

не нужны лишние элементы.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4,266

Re: Разговоры спиннингистов

Borisich-52 пишет:

Если появились качественные, то конечно можно

Застежки Итальянские и USA

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

4,267

Re: Разговоры спиннингистов

Заказал вот такие, буду проБАТЬ
images.vfl.ru/ii/1509909621/2aeb00c3/19295863_m.jpg

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

4,268

Re: Разговоры спиннингистов

ats, траву цепляют и всякий подводный мусор, тоже брал пачку на пробу

4,269

Re: Разговоры спиннингистов

серго, ловил такими два предыдущих сезона.
С застежкой и с хитрой клипсой под двойник.
Мне вполне нравилось.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,270

Re: Разговоры спиннингистов

Liski spin, Выложите фото или ссыль,что за хитрая клипса.Интересно же!

4,271 (2017-11-07 13:26:44 отредактировано Атакеру)

Re: Разговоры спиннингистов

Атакеру пишет:

А разве в наших речках дно каменистое? Если и валяется там пара камушков, то они подвинутся когда надо.
Я врядли грузилом зацепляюсь, а именно крючком. А вот когда грузиком, то оно в итоге отцепляется.
Но насчет грузила-пули попробую, а так же капельку жало крючка в приманку прятать.

Увидел свое старое сообщение)) Оказывается дно на Дону даже не просто каменистое а все из булыжников, и ни куда они не подвинутся))
За которые и цепляюсь, крючком, потому что давно использую грузило-пулю(но надо бы попробовать разборный конус) чтобы не застревать между ними чебурахой.

4,272

Re: Разговоры спиннингистов

серго пишет:

Блиц опрос.
Могут ли быть востребованы чебургены с застежкой? То  бишь не надо делать лишние тело-рукодвижеения по замене приманок. Интересно ваше мнение.

Вот такие.

http://s009.radikal.ru/i307/1711/cb/544a9d0d6ec5.jpg

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

4,273 (2017-11-08 10:44:29 отредактировано denis)

Re: Разговоры спиннингистов

серго, пробовал подобные в мелких весах на окуня. Может быть в руках дело, но часто при подбросах плетня в застежку попадала, не понравилось. На крупных весах с поводком, конечно, этой проблемы не будет, может и действительно удобно окажется.

4,274

Re: Разговоры спиннингистов

серго, Идея хорошая, нужно пробовать.

4,275 (2017-11-08 12:12:46 отредактировано Devil spin)

Re: Разговоры спиннингистов

серго,
Мне не понравились только два момента:
1. Проволока из которой сделана застежка - она д.б. более упругой.
У всех мастеров - она достаточно мягкая.
2. на мелких грузах маленький крючок застежки - крупный офсет не одеть.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,276

Re: Разговоры спиннингистов

Liski spin пишет:

на мелких грузах маленький крючок застежки - крупный офсет не одеть.

А если такой вариант
http://s019.radikal.ru/i630/1711/fb/9c869f557511.jpg

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

4,277 (2017-11-08 13:49:02 отредактировано Управдом)

Re: Разговоры спиннингистов

серго, отвечу без техзадания: Да, могут быть востребованы! А при должном подходе к качеству и не повышенной относительно классической чебурашки стоимости, создадут перевес в спросе в свою пользу.

Полагаю, грамм после 16 застежки будут уже не настолько необходимы и крепки по отношению к весам снасти в целом. Поправьте, если ошибаюсь.

4,278

Re: Разговоры спиннингистов

серго, такие вариант, но бывает необходимо чуть подгинать крючок, иначе может расстегнуться.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,279 (2017-11-08 20:38:01 отредактировано tanaisfish)

Re: Разговоры спиннингистов

серго, Серег,тут ее вот какое дело,нормальная застежка стоит как чебур,а иногда дороже.Такие туда никто не воткнет,иначе цена чебура будет космос.А дешманские китайские застежки ненадежны.Как по мне-то это танцы с бубном.Не стоят того.
П.С. Еще такой момент-застежка закреплена жестко в свинце-расстегнуть ее гораздо легче,когда есть точка опоры.Крюк может вывернуться и...прощай трофей.

4,280

Re: Разговоры спиннингистов

11.11 на али распродажа. Понятное дело, хорошо если цены будут не выше чем обычно, тем не менее это повод задуматься о пополнение запасов воблеров, лески, карабинов и т.д.
Да это китайское качество, да из-за сроков доставки это скорее на будущий год, но зато дешевле.
В связи с чем просьба, кто с опытом покупок на али поделиться ссылкам на проверенный товар сносного качества.
Лично я ищу воблеры и леску, буду благодарен если кто-нибудь что-нибудь посоветует )

4,281

Re: Разговоры спиннингистов

Tutkaktut пишет:

Лично я ищу воблеры и леску, буду благодарен если кто-нибудь что-нибудь посоветует )

Tutkaktut, из многолетнего опыта не посоветую ничего.
Воблера с али - это лотерея, уже много раз это обсуждалось и писалось об этом. То протекают, то тонут, то всплывают, про крюки и окраску вообще молчу.
Тоже и с леской. Невелика разница, да и выбор в магазинах сейчас со скидками хороший.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,282

Re: Разговоры спиннингистов

Tutkaktut, Дождись новогодних скидок в наших магазинах .

4,283

Re: Разговоры спиннингистов

Расскажите, что за застежки вы такие использовали, что они вдруг сломались, разогнулись и т.п.
Понимаю, что у меня опыт крайне маленький, но я понабрал за пару сезонов всяких аксессуаров и ни разу ничего не разогнул, не сломал. Дешевые, дорогие.. не важно. Или с появлением опыта раскрепощаются навыки пофигиста и тогда гуляй-гармонь, ломай-круши, разгибай, форсируй? ))

4,284

Re: Разговоры спиннингистов

Управдом, ломались и у меня застежки.
Все зависит от материала их изготовления.
Это нормальное явление.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,285

Re: Разговоры спиннингистов

Управдом, Застежки Decoy V-Snap №1 ломал несколько раз на зацепе шнуром 1.5 РЕ.На разрыв тест застежки указан 34 Lb,тест шнура 20-ть с чем-то. ai Считаете нормально это??? ag
От Extream Fishing застежки гнутся даже пальцами после непродолжительного пользования.После этого стал крайне ответственно подходить к выбору
фурнитуры. Пользую только дорогую. В основном застежки использую от Дайвы различные.За 2 сезона-ни одного вопроса к ним. ay При этом застежка одна,если не оторвал,в среднем живет у меня 2 рыбалки-дальше на выброс. bs
П.С.Как-то рыбачили вместе с Женей RSM36,так он удивился,как я в конце рыбалки выкинул вроде бы целую застежку.
Никому ничего не навязываю.Просто подумайте хорошо-ведь застежка-это последний элемент,который связывает ваш ДОРОГОЙ воблер с ДОРОГИМ шнуром.И если она плохая,то не важно какие у вас крючки,сколько шнур кг на разрыв и прочее...Не думали об этом? bw Это важный элемент снасти и к выбору его нужно подходить ответственно.
Лично мне обидно купить нитку за 1500-2000 р,повесить воблер за 500-1000р,а на застежках сэкономить...Это же нелепость! facepalm-2
П.С.С.Все вышесказанное касается ловли рыбы вменяемого размера,т.е. когды вы хотите поймать что-то стоящее.При ловле микроокуней на микроджиг ничего не разгибается ag  ag  ag

4,286

Re: Разговоры спиннингистов

Это так же,как с поводками "струна".Вроде все хорошо у всех производителей-и проволока хорошая и скрутка ровная,а на деле правильных поводков и НЕТ в продаже!Почему не прислушаться к людям??? bn Потому что и такие покупают.Вроде тут мелочь,там мелочь,а в итоге у всех одинаковые.Ну кроме цвета,пожалуй ag  ag  ag.
Кстати с титановыми поводками та же  беда-правильно кримпованых поводков почти нет,здоровенные,не нужные вертлюги...огромные,несуразные застежки на них...Ужас! bm  Харви Маккей как-то сказал: "Мелочи не играют решающей роли.Они решают все".
Приходится купив их доделывать и доводить до ума.
П.С.Скоро сниму видос на эту тему.

4,287 (2017-11-09 07:24:13 отредактировано Управдом)

Re: Разговоры спиннингистов

Не понимаю, почему бы перед рыбалкой, в таком случае, не протестировать десяток застежек? Это займет 15-20 минут.
На деле, мне кажется, люди стали перфекционизировать требования к этим аксессуарам, а это опасная, заразная болезнь со своими вытекающими.

4,288

Re: Разговоры спиннингистов

Использую застёжки ОВНЕР, проблем нет. Застёжку не меняю пока с поводком(струна) что-то не случится или пока кто-то не откусит вместе с поводком. bk  Согласен что Экстримовские застёжки г..о.  Очень нравятся поводки титановые(скрутка), ставлю на них застёжку, чтобы не расплетать каждый раз. Не всегда их использую только по одной причине, длинна их. Сейчас ставлю поводки не короче 25см, а лучше 30см, так как уже не раз щука кусала выше поводка,зараза. И такое было и с воблерами и с джигом. А вот застёжки(овнер) не подвели ни разу, в отличии от других.

4,289

Re: Разговоры спиннингистов

Нууу не знаю..  юзаю исключительно Extreme Fishing застежки номера 0 и 00 из серии strong.
Крупные стоят на поводках из флюра, мелкие либо напрямую к шнуру либо с тонким флюром на окуня. Ни одного косяка связанного с застежкой за все время не было.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,290 (2017-11-09 09:49:44 отредактировано JeneK)

Re: Разговоры спиннингистов

пожалуй выскажусь. Вы господа, конечно все уважаемые и мнение ваше очень ценно, тем более что у всех такой опыт.  никогда до этого года не пользовался откровенным хламом в мелочах. Были и погнутые застежки и распрямленные колечки. редко, но были. Весной забежал в магаз пополнить запасы, купил половину того, что хотел и оставил 1500 денег  ai  а купил очень не много. Возможно не всем покажется эта сумма большой, но не стоит судить всех по себе)
С оказией купил пару плетенок с Али, сам не планировал пользовать. Собирал отцу для нечастых рыбалок спиннинг (тоже кстати с али ab ). Так вот, плетня за 270 р отлично себя показала. Да не круглая, немного шумит. Но кроме потускневшей окраски и метров 5-7 отрезанных перед рыбалкой с ней ничего не случилось! удивительно не правда ли? Батя был на рыбалке раз 10-15. Аккуратность при этом отсутствовала напрочь)). Да, покупал по совету бывалых.  Спин 4х частник (специально, что б в рюкзак влазил) тоже как ни странно жив-здоров. Не Аспро конечно, но на весах от 16-20 гр нормально работает (я б сказал достаточно) не хуже Кола Спиннинг уж точно.
Чем поводки струна не угодили? Батя вон на 5 рублевые ловит)) поросячий хвост такой, знаете? Ничего, клюет! Меня конечно коробит при таком виде поводка, но результат примерно тот же +- . 
Далее для эксперимента набрал аж на 450 р!!!  всяких застежек, пружин для резины (которые где-то тут рядом по 5 р/шт продавали), карабинчиков (по 100 шт/уп). Думал реально что-то непотребное приедет)) а вот и отловил всю осень с ними. И знаете, именно с этой застежкой вытащил 17 ти килограммовую рыбу. Честно говоря, переживал за застежку все 20 мин борьбы)) локти бы покусал если б разогнулась. Но нет, даже не деформировалась. Хотя и явно не Дайва. Вот так вот. Просто  небольшой опыт в слух.
и да, еще воблер купил один, отлично покрашен, хорошо играет. Правда не разловил) но и ставил пару раз всего.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><