1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.

Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно
Рыболовный интернет магазин

152

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Спасибо, это конечно вынуждает ставить удилку все на расстояние 2-3 метра друг от друга. Есть ещё какие нибудь варианты в чем у меня косяк?

153

RomanRiver пишет:

да он долго мотать будет ,успеешь(у нас привязывают к дереву удочку) , делай скользящий и бросай метров 4-5 от крутого берега ....счас жор пошел как раз

Ну в общем скользящий груз и фрикцион ослабить? И подсекать как чуйка будет. Всем спасибо, доживем попробуем)

154

AlexseyAlex пишет:

и фрикцион ослабить? И подсекать как чуйка будет. )

ты что совсем фрикцион собрался отпустить? be

собака лает - караван идет

155

Да, пока сидел фот эта фигня с разгону села на мель) долго она рыбу шугал минут 20 пока проскочили мимо меня)
s018.radikal.ru/i514/1706/60/340e483c6f53.jpg

156

johndoy,
Ну не совсем конечно, так чтоб течение выдерживал да мусор который плывет)

157

AlexseyAlex пишет:

Может нужно было рривязывать медведок?

Я раньше привязывал, тонкой капроновой ниткой  ( брюшко ).  Спасало от надоедливых голавлей.

AlexseyAlex пишет:

груз 300 грамм

Такой вес груза велик, затруднит подсечку. Сом при поклёвке смещает груз, сигнализатор реагирует , ну а от рыбака зависит своевременно подсечь.

AlexseyAlex пишет:

Спасайте, иначе на рыбалку не пустят больше, это уже у меня третий выезд на сома без рыб, уже сомневаются что я именно за ним езжу по ночам)))

ag  Знакомо.
Только после того, как взял супругу с собой  и она увидела " бревно "  и это " бревно " съело птичку ai  и с внушительным плюхом удалилось под воду , была дана амнистия на ночную рыбалку.  ah

158

Переехал в Воронеж. Раньше никогда сомиков не ловил. Подскажите как изготовить (какие) снасти чтоб ходить на дон и ловить с берега ?

Какое удилище стоит выбрать, катушку, нитку, крючки, поводок, грузила?

Немного почитав, понял что бюджетно можно купить удилище Crocodile Kaida т.к. у них тест до 250гр., нитку 0.5мм, груза 200-300гр. использовать. А что по поводу катушек, поводков?

Буду признателен если отпишитесь кто на что ловит с берега.

159

Подскажите где в шилово на дону лучше попробовать на сомика

160

ass8989 пишет:

Подскажите где в шилово на дону лучше попробовать на сомика

Ниже стрелки метров 400 должна жировская яма начинаться там и пробуй)) Удачи в борьбе с переметами!)

Упущенная рыба кажется большой.

161

А на карте не подскажешь где

162

AlexseyAlex пишет:

Может кто нибудь помочь, из знатоков донной ловли сома?) что я сделал не так? Был в понедельник с забросил 4 донки, наживка медведка груз 300 грамм, поводки 70-90 см, крючки по размеру наживут, фрикцион затянут, выход сома начался с 21:30 до 22:30( сидел до 00), в 22:10 как по секундам научились одновременно протяжки и хорошие рывки, причём с паузой и снова рывки, потом тишина, не один не засекся. После выматывание снастей на некоторых удилках медведки не было на некоторых висели на одной голове с обнаженным крючком и объедеными задками. Вот такие вопросы? Может нужно было рривязывать медведок? Нужно ли ослаблять врикцион чтобы во время потяжки сомик не чувствовал сопротивления( хотя там груз для засекаемости 300гр)?
Спасайте, иначе на рыбалку не пустят больше, это уже у меня третий выезд на сома без рыб, уже сомневаются что я именно за ним езжу по ночам)))

Зачем такой тяжелый груз?? На среднем донском течении я ставлю обычные кормушки 60-80 гр, на сильном 100-120 (все как на обычном фидере). Сом обычно после поклевки однообразно дергает удочку (колокольчик сильно раскачивается и постоянно звенит, сигнализатор беспрерывно верещит несколько минут), так что можно не спеша дойти до самой дальней точки и сделать подсечку, до того, как соменок сообразит утащить удочку в воду (но все таки удочку лучше привязать к чему-нить).

Не знаю, у меня обычно сомята медведку в кишки заглатывают, больно ее любят, даже подсечку не нужно делать. Скорее всего, у вас совсем недомерки-головастики клевали, или голавлики, те частенько своими глоточными зубами медведку разрывают, а засекаются не всегда, зла на них не хватает...

163

Евгений1970,
Евгений, спасибо, за мнение!
Ну изначально, груз такой было решено использовать после знакомства короткого на берегу Дона с одним рыбаком местным который показал свои самодельные груза и сказал что если меньше 200 гр груз тостом незасечется, хотя если я поставлю скользящий груз то теряется смысл так отгружать, но скользящий поставлю обязательно привык пробовать все советы. Скорей всего у меня действительно была ошибка в глухом грузе да ещё и плетню натянул. Ну а стойки у меня под удилку такие что сом любого размера не утянет улилку здесь я подготовился конкретно) раньше с мелкими слитками мне везло ума небыли бросал далеко и видать пока груз в яму падал плетня ослаблялась и просто парусила поэтому был эффект типа скользящего груза а этот раз решил ловить в 3 метрах от берега где он бил, да ещё и подмотал вот и лоханулсЯ. Ну ниче на ошибках учатся главное что все дружно подсказали.

164

Всем добрый день! Взял интерес кто какие удилища использует для ловли с берега и длина удилища?

165 (2017-06-27 09:48:18 отредактировано artsew)

Всем доброго дня! Очень люблю ловить жереха, но удается раз в год на Нижней Волге.  Подскажите, пожалуйста, где в наших краях можно половить эту рыбу? За ранее извините, если попал не в ту ветку.

166

Жерех здесь обсуждается: http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=210 Лучше туда, а то жерешатники могут и не заглянуть сюда.

167

glunya, Как говорят опытные забугорные сомятники от 2.4 до 3 метров, в зависимости от размера водоема.

Все просто очешуительно