1,046 (2015-05-27 11:01:30 отредактировано Просковий)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Sergei K, чем меньше разных приблуд в оснастке, тем лучше. А посему, крепишь кормушку обычной петлей, но не затягивая ее. (Легче будет снять кормак)
Вот так
http://ua.bigfishings.ru/wp-content/uploads/2014/08/vyazhem-paternoster-na-osnovnoj-leske-8.jpeg

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,047

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий, Спасибо,я так всегда и делал,но были с товарищем на рыбалке,он увидел у меня,сказал что не так,и переделал зацепив застежкой за петлю,поэтому и возник вопрос,вдруг есть какие нюансы bk

1,048

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227, а вы ассеметричку отдельно вяжете или на основной?

1,049

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул, значит всё-таки есть нюанс

1,050

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Sergei K, ассимитричка вяжется отдельно и, желательно, заранее, чтобы не возиться на водоеме. Сделай дома 2-3 монтажа на всякий случай и цепляй уже на рыбалке к основной с помощью того же карабина.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,051

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ага, только наигравшись всеми этими симетричками, ассиметричками 95 процентов навсегда про них забывают и пользуются патерностером на основной леске  ae

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

1,052

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

vladkor пишет:

Ага, только наигравшись всеми этими симетричками, ассиметричками 95 процентов навсегда про них забывают и пользуются патерностером на основной леске  ae

Я нет, не наигрался. До сих пот пользуюсь. Хотя  и ловлю - только на бойлы. ae

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,053

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic пишет:

Ассемитричка на стояке , это ИМХО . Поводок может поподать в петлю , и холостая поклевка
приводит к запутыванию ...

А у меня почему то ничего не путается, наверно руки не из того места растут. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,054

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Оснастка  патерностер - по чувствительности в плане поклевки , на первом месте, но без навыка, при забросе,  часто путается.Но для той рыбы  что я ловлю - лучше - ассемитричка. Особенно в плохую погоду. Меньше  сдвигается наживка на дне. Сазан это не любит.

Алексей227, патерностер не когда не путается!

Вопрос в другом... радует одно - хоть конкретно пошёл разговор о снастях...

к сути вопроса...  насколько я понял,  этому парню Sergei K⇓, все эти "монтажи" давно знакомы!

Интересно другое,

Алексей227⇓, ты действительно используешь монтаж "ассиметрическая петля"? не понимаю - на хрена? bw

1,055

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Патерностер путается если туда поставить застежки, карабины верлюги, а если цеплять все напрямую  и кормушку (груз), и поводок, то ничего не путается, ну конечно если и связан правильно.

Old feeder

1,056

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

А у меня почему то ничего не путается, наверно руки не из того места растут. br

Алексей, привет, все зависит от длины и диаметра поводка, которыми ты ловишь. если поводки преимущественно короткие (менее 40см) и толщина толще 0.14мм, то ни на какой оснастке  путаться ничего не будет., тем более если ловишь "в клипсу"

Old feeder

1,057

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

насколько я понял,  этому парню Sergei K⇓, все эти "монтажи" давно знакомы!
popaltim, bs

1,058

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул, я спрашивал пр нюансы bw

1,059

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул, Sergei K, а дурачком не прикидывался?А в каком именно посте?По моему я не писал,помогите бестолковому как вязать петлю Гарднера,а задал простой вопрос как крепить кормушку предпочтительней!Если ввел в блуд,прошу прощения az

1,060

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ВЕТАЛЬ31 пишет:

Алексей, привет, все зависит от длины и диаметра поводка, которыми ты ловишь. если поводки преимущественно короткие (менее 40см) и толщина толще 0.14мм, то ни на какой оснастке  путаться ничего не будет., тем более если ловишь "в клипсу"

Здарова. Тысячу лет тебя не видел. блин.
Для меня , как то карп и клипса - даром не проходят, по этому и не пользуюсь. Как учил Михалыч - на забросе при приводнении грузика и наживки - пальцем леску притормозил  и все. И да же метровые поводки из 0.12 ложатся в одну линию с грузиком. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,061

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

popaltim, Алексей227⇓, ты действительно используешь монтаж "ассиметрическая петля"? не понимаю - на хрена? bw
Если ты ловишь на да фидера, то как нибуть сам попробуй, закорми точку и начни ее облавливать. Один фидер - патерностер, другой ассемитричка. После поклевки меняй фидерки местами. Я сезон так эксперементировал , с апреля и до декабря. результаты меня поразили. Больше патерностером - не пользуюсь. ag

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,062

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

popaltim, Алексей227⇓, ты действительно используешь монтаж "ассиметрическая петля"? не понимаю - на хрена? bw
Если ты ловишь на да фидера, то как нибуть сам попробуй, закорми точку и начни ее облавливать. Один фидер - патерностер, другой ассемитричка. После поклевки меняй фидерки местами. Я сезон так эксперементировал , с апреля и до декабря. результаты меня поразили. Больше патерностером - не пользуюсь. ag

Алексей а асемитричку из какого диаметра лески вяжите?

1,063

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

mazur36, Вообщем то  от дистанции зависит. Чем дальше тем и толще. Вяжу из Флюкарбона. Она пожесче 0.25.  - груз больше 40 гр не ставлю - рвет  0.3- до 60 гр.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,064

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic,  А петли случаем не попутал? ассиметричку с симетричкой?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,065

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic пишет:

А причем , тут это . При приводнении поводок, строго вертикально опускается за грузиком или
кормушкой , вот там и есть вероятность попадания крючка с наживкой в петлю .
Что ни разу не было , когда поводок проходит сквозь кормушку.
Поэтому "ассиметричку" рекомендуют использовать на течении , где поводок сносится течением .

Тоже самое происходит, если узел не закрывать термоусадкой, на стоячей воде идут перехлесты, на течении такого не случается и без термоусадки.

1,066

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Узел обычная восьмерка, может если как по другому вязать?

1,067

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ASD, Да какие термоусадки  ? Ну зачем самим себе  жизнь усложнять. Чем проще - тем лучше . Там и путаться то нечему.Узлы под корень обрезай и ВСЕ.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,068

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic, Андрей. Мои петли ты и видел и даже ловил на них. Ну ни разу у меня такова не было. Да и по физике быть не может. При приводнении на дно, под нагрузкой от кормушки или грузика. лески складываются , прижимаются друг к другу и ни один поводок проскальзнуть между ними не сможет. Значит вяжешь что то не так.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,069

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic пишет:

Алексей227, я не ловлю на "ассиметричку " с 11года , для стояка это фувло голимое ...
Она для течения ...

Андрей, а не что, если я промолчу,  bj  Обидешься ведь.Точно. ag

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,070

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic, Ну тогда пора  az
Все попер в Столицу.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,071

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Если ты ловишь на да фидера, то как нибуть сам попробуй, закорми точку и начни ее облавливать. Один фидер - патерностер, другой ассемитричка. После поклевки меняй фидерки местами. Я сезон так эксперементировал , с апреля и до декабря. результаты меня поразили. Больше патерностером - не пользуюсь.

Надо было уточнить, что это применительно к водоемам без течения. На течение совсем другая ситуация. А тут как минимум половина ловят именно на течение.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,072 (2015-05-28 10:33:56 отредактировано ВЕТАЛЬ31)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Здарова. Тысячу лет тебя не видел. блин.
Для меня , как то карп и клипса - даром не проходят, по этому и не пользуюсь. Как учил Михалыч - на забросе при приводнении грузика и наживки - пальцем леску притормозил  и все. И да же метровые поводки из 0.12 ложатся в одну линию с грузиком. br

Ну да, каких ты монстров ловишь, какие тут клипсы))).  При ловле карпа обязательно воспользуюсь твоими советами, спасибо большое.

Old feeder

1,073

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

Надо было уточнить, что это применительно к водоемам без течения. На течение совсем другая ситуация. А тут как минимум половина ловят именно на течение.

Серег. Конечно учту. Конечно на прудах. Я , увы, на реках - не умею. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,074

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Насколько я помню из теории и мастер-классов, и собственно убеждаюсь на практике, если в оснастке петля для поводка расположена ниже кормушки при вертикальном свесе, то никаких перехлестов и путаниц не будет.
За две недели ловли на Хопре, патерностер связал один раз и забыл, ни разу ничего не перехлестнулось.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,075

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

akula-xxx пишет:

Насколько я помню из теории и мастер-классов, и собственно убеждаюсь на практике, если в оснастке петля для поводка расположена ниже кормушки при вертикальном свесе, то никаких перехлестов и путаниц не будет.

Особенно когда по-меньше всяких приблуд в оснастке.

akula-xxx пишет:

За две недели ловли на Хопре, патерностер связал один раз и забыл, ни разу ничего не перехлестнулось.

Патерностер вяжу раз на сезон и ничего с ним не происходит.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,076

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул, но это не только мое мнение, а можно сказать, общепризнанное!
Да и писал я исключительно про свой опыт. Если у вас получается по-другому, то это же хорошо!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,077

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул пишет:

Не общепризнанное.....

Хорошо!
Тады я - "белая ворона" и один ловлю без застежек и карабинов.  bf

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,078

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

Хорошо!
Тады я - "белая ворона" и один ловлю без застежек и карабинов.  bf

не один. я тоже не люблю застежки, какие только не пользовал, но за рыбалку пару раз запутываются.. Гранит в одном видео говорит одно, а в другом уже другое

Old feeder

1,079

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ВЕТАЛЬ31 пишет:

Гранит в одном видео говорит одно, а в другом уже другое

Во-во...
Вообще человек с постоянно меняющимися взглядами и мнениями и рассматривать его речи серьезно я бы не стал.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,080

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Хорошо, тогда так напишу:
По мне, чем проще, тем лучше. Это касается фидерных остасток. Чем меньше в них: карабинов, застежек, вертлюжком и прочей фигни, тем лучше!
Все ИМХО
Так?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,081

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

Хорошо!
Тады я - "белая ворона" и один ловлю без застежек и карабинов.  bf

Я ловлю без застёжек.Вяжу на основной,груз через вертлюг,поводок-петля в петлю.Просто,быстро и без перехлёстов.

1,082

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул, ну вот и нашли консенсус  ag  az

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,083

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Нашел, с 3 минуты  ag
www.youtube.com/watch?v=_2Yts6PlHxg

Old feeder

1,084

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Скажите, а где можно готовый монтаж для фидера купить?
Всегда ловил на донки, а тут захотел попробовать фидер, но, как я понял, там монтаж совсем другой. Доночных в магазинах полно, а вот фидерных не видел, или не внимательно смотрел.
Пока для меня это всё тёмный лес, непривычно(.

1,085

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV, весь монтаж, это две петли на основной леске, одна большая под размер кормушки, на конце вторая петелька маленькая для вертлюжка. Вот и все. В большу петлю вешаем кормушку, на вертлюг поводок с крючком.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,086

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww пишет:

сначала фидерное удилище купить а там в магазине и подскажут остальное

Думал дистанционно купить)).

akula-xxx пишет:

весь монтаж, это две петли на основной леске

Эх, если бы ещё рисунок какой ah .

1,087

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV, http://savepic.ru/7168217.jpgкупи кормушку и сам свяжи.8 это основная твоя леска,2 поводок,3 и 5 обычные петли-восьмёрочка.

1,088

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вопросы: На рисунке 4 это, что?
               Можно ли вместо петли 5 ставить, скажем, поводок через вертлюжок?
               Монтаж возможен только с одним крючком?)

1,089

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да, поводок из чего делается?

1,090

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Гараж пишет:

...Поводок "петля в петлю", не нужно туды лишнего жалеза ляпить... ab

Все правильно, но пара опариков любят иной раз в танце закружиться вместе с поводком  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,091

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV, Это было в далеком 1977 году. Я учился во втором классе и мы совсем мелкими бегали на пруд в деревне на рыбалку. Кроме палки с леской и гусиным поплавком намотанной на мотовило из алюминиевой проволоки мы применяли новую для нас снасть - донку. Это кусок лески, на конце привязана большая гайка для груза, а выше него стояли 1-3 крючка, все это наматывалось на маленькую дощечку. "Свингером" был комочек грязи. Что-то сейчас какая-то мода пошла: фидерная оснастка, фидерная леска, фидерные кормушки, фидерные крючки, фидерная прикормка, фидерная катушка..... Осталось фидерный водоем и фидерная рыба! Вообще-то современная донка мало чем отличается от фидера, который так же является донкой! Монтажи и оснастки можно применять одни и те же, например фидерный монтаж и там, и там. Ведь тут отличия имеются только в самой "палке",  ну и соответственно в способе определения поклевки. А монтажи проще научиться вязать самому, это не сложно и инфы по этому ремеслу полно! Может даже найдется более предпочтительный вариант! НХНЧ. ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

1,092

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Гараж пишет:

Виктор 799,
Зачетный рисунок. Когда начинал, даж распечатывал разные виды монтажей и в гараже пробовал вязать. Позже все находят свой монтаж...

я перед компом учился

1,093

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV пишет:

               
               Монтаж возможен только с одним крючком?)

А сколько? Только один.

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

1,094

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Виталий42 пишет:

               Монтаж возможен только с одним крючком?)- Возможен хоть с тремя, но зачем тогда покупать фидер и делать из него донку.

А если я на карповках применяю всегда ТОЛЬКО по одному крючку, то что - я ловлю фидером! ag

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

1,095

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

kopernic, Правильно!  az Считаю не этичным применение на снасти более одного крючка! ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

1,096

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Коробкин Сергей пишет:

Монтажи и оснастки можно применять одни и те же, например фидерный монтаж и там, и там. Ведь тут отличия имеются только в самой "палке",  ну и соответственно в способе определения поклевки.

Правильно, но на фидер ставят оснастку, чтобы поклёвка была более чувствительной.
Хотя такую же и на донку ставить надо бы, а я всё пружины-пружины ab .

1,097

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Гараж пишет:

А вообще не проще ли посмотреть кучку фильмов о монтажах и технике лова - сейчас это не проблема и инфы в нете море!

Конечно не проще!!! Хотя и в интернете тоже читаю, но проще здесь спросить и люди сразу объяснят, чем вылавливать по крупинкам и разбирать всё. Ведь не зря эта тема создана.

1,098

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

BRV пишет:

Конечно не проще!!! Хотя и в интернете тоже читаю, но проще здесь спросить и люди сразу объяснят, чем вылавливать по крупинкам и разбирать всё. Ведь не зря эта тема создана.

...через     "крупинки " опыт набирается, больше читаешь, смотришь - больше знаешь!

" Магадан".

1,099

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Федул пишет:

Терзают меня смутные сомнения.... ты ведь не на донку хочешь патерностер "втулить"? ab Если так - не заморачивайся bt

А что такого? Если он на донке сделает фидерный монтаж, замешает правильную прикормку, будет ловить в хорошем темпе и прикормочное пятно на дне будет очень компактным, уверен у него все получится.

1,100

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ZP пишет:

А что такого? Если он на донке сделает фидерный монтаж, замешает правильную прикормку, будет ловить в хорошем темпе и прикормочное пятно на дне будет очень компактным, уверен у него все получится.

На крокодиле просто физически нельзя сделать фидерный мотаж, так как тонкий поводок поставить нельзя (далеко даже не все фидеры могут работать с тонкими поводками) будут постоянные обрывы ... и где же тогда философия ловли на деликатную снасть?  А если связать на крокодиле патерностер, то автоматом он фидером не станет ....

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!