56

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

Общая схема соединений блоков:

О как. А я думал, что у тебя все блоки 4-х проводной шиной связаны (2 линии сигнальные и питание), бо такая конструкция позволяет прицепить сотни девайсов без переделок паяльником.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

57

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

popaltim пишет:

Для дальнейшего обсуждения изделия нужно определиться:  мы что "строим"?

катер, который в случае отказа движка не застрянет на середине пруда. Это, конечно, не обязательно. Но я прошу автора такой вариант проработать по возможности.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

58 (2015-03-30 13:15:37 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

На использованных платах расширения есть группы контактов по три пина (+5, GND, SIG). К ним коннектятся исполнительные устройства и датчики. Для I2C есть отдельные разъемы и для ISP, UART. Плюс платы полностью совместимы между собой, можно втыкать одну в другую а датчики и исполнителей на готовых проводах вешать. Я так делал.
Руль управления под двигателем находится, там на фото видно серво и к ней лопасть руля приклеена.

Esse quam videri.

59

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Т.е. остается определить какой тип шины применить?
Тока этого по твоим схемам не видно. Ты нарисовал, что для двигла своя шина, для поворотного устройства - своя и т.п.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

60

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Группы контактов пронумерованы, сервы подключены к 5 и 6 группе, двигатель к 3. На схеме показал это.

Esse quam videri.

61

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

...Но думаю, лучше будет прислушаться к мнению большинства опытных карпятников...

Сочуствую.
Эти двое "карпятников" вынесут тебе весь мозг, и ты еще проклянешь тот день, когда...  bs
Вот, пока не было советов, прикольно реализовал идею, а теперь четыре страницы сухой теории, которая убьет все на корню.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

62 (2015-03-30 13:40:10 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Это я, ничего ab я фильтрую. В любом случае буду делать именно свой проект, а если кто захочет сделать свой, другой, будет всем интересно, думаю. Поэтому приношу извинения за приводимые технические подробности. Они ориентированы как раз на таких людей.

Esse quam videri.

63 (2015-03-30 13:51:03 отредактировано Гугусик)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Это я пишет:

Сочуствую.
Эти двое "карпятников" вынесут тебе весь мозг, и ты еще проклянешь тот день, когда...  bs

И что тебе "члену клуба" эти "двое " карпятников сделали, что ты хаешь их во всех ветках при каждом удобном случае? Что это зависть или что?

64

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

Я собираюсь несколько переделать всю конструкцию, поэтому емкость можно заложить любую, хоть ведро 18л. Я когда делал, рассчитывал примерно на 1 кг прикормки (емкость была куплена какая нашлась, сори). Но думаю, лучше будет прислушаться к мнению большинства опытных карпятников ...

   Большей популярность пользуются кораблики с двумя бункерами. Объём загрузки в каждый от 1.5 кг и выше. А так должен быть соблюдён баланс между весом скоростью и устойчивость в различных режимах эксплуатации. Популярность набирают кораблики  с принципом работы двигателя " водомёт"- скорость движения приятно радует, но ценник сего манёвренного девайса вырастает в разы...

65

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Признаюсь мне не совсем понятна идея использовать два бункера. На фото в интернете в них находится, как правило, разная прикормка или разные бойлы. Это сделано для того чтобы сразу два места разными прикормками прикормить за один рейс? В экспериментальных целях? Или это сугубо для большей устойчивости кораблика?

Esse quam videri.

66 (2015-03-30 14:18:34 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

А по моему как раз. Если допустим сегодня заказать детали, они в среднем придут через 3-4 недели. За это время можно вполне сделать сам кораблик - плавучую основу. И к маю будет кораблик, как раз начало активного клева. Ну плюс минус ab
ЗЫ Пришла в голову мысль, что по данной теме несправедливо обделены спиннингисты. А ведь можно буксировать корабликом воблер или джиговать на ямах. И облавливать любые сложнодоступные места на водоеме. Или запрограммировать на постоянное плавание кругами вокруг коряги. Поставить только движки помощней и думаю вполне  ag  ag

Esse quam videri.

67 (2015-03-30 14:22:59 отредактировано Гугусик)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

Признаюсь мне не совсем понятна идея использовать два бункера. На фото в интернете в них находится, как правило, разная прикормка или разные бойлы. Это сделано для того чтобы сразу два места разными прикормками прикормить за один рейс? В экспериментальных целях? Или это сугубо для большей устойчивости кораблика?

    Да, завозить по 2 удилища гораздо удобнее. И не факт что в разных бункерах  разная прикормка. Когда приехал половить на полдня- тут разницы нет. А когда 3 суток рыбачишь и перезавоз  каждые 4 час за исключением ночи. Примерно за 3 суток по 5 перезавозов, это при учёте отсутствия клёва.Т.е. за сессию минимум 15 перезавозов: однобункерным - 60 ходок, двухбункерным - 30 ходок... Да и по времени в 2 раза быстрее перезавезти 2 палки Но это примерно максимальные показатели при ловле на "платном" водоёме, с ориентацией на хорошее поголовье  и при условии только завозов. Ещё показатель -дистанции лова, когда она больше 100 метров...
  Да и устойчивость при боковом ветре и волне у него выше.

68 (2015-03-30 17:11:18 отредактировано Виктор 56)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, А не проще было купить например www.parkflyer.ru/product/8338/ , по цене практически выходит одинаково, но тут уже все в корпусе стоит..

69 (2015-03-30 20:55:07 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Виктор 56, для каких то задач проще, мне функционала не хватало от таких устройств. Они из себя как правило представляют прямое управление с ограниченным числом команд. Обратная связь уже труднореализуема.
Хочу поблагодарить за сенсор эхолота для экспериментов. Хотел аналогичный покупать, но его ждать пришлось бы месяц.

Esse quam videri.

70

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Гугусик пишет:

    Да, завозить по 2 удилища гораздо удобнее. И не факт что в разных бункерах  разная прикормка. Когда приехал половить на полдня- тут разницы нет. А когда 3 суток рыбачишь и перезавоз  каждые 4 час за исключением ночи. Примерно за 3 суток по 5 перезавозов, это при учёте отсутствия клёва.Т.е. за сессию минимум 15 перезавозов: однобункерным - 60 ходок, двухбункерным - 30 ходок... Да и по времени в 2 раза быстрее перезавезти 2 палки Но это примерно максимальные показатели при ловле на "платном" водоёме, с ориентацией на хорошее поголовье  и при условии только завозов. Ещё показатель -дистанции лова, когда она больше 100 метров...
  Да и устойчивость при боковом ветре и волне у него выше.

   Золтые слова, Юрий Венедиктович!

71

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Рембо пишет:

lee, на кораблях еще клипса есть ,что позволяет скидывать монтаж в не зависимости от бункера . у ,Вас такая опция планируется ?

Пока не планирую. Но эта функция очень легко реализуется.
Ром, а давай на "ты".

Esse quam videri.

72 (2015-04-01 13:23:08 отредактировано popaltim)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

Это я, ничего ab я фильтрую. В любом случае буду делать именно свой проект, а если кто захочет сделать свой, другой, будет всем интересно, думаю. Поэтому приношу извинения за приводимые технические подробности. Они ориентированы как раз на таких людей.

lee, И это правильно.  И посему  дальнейшие советы или обсуждение  этого проекта будут выглядеть нелепо... Удачи тебе!

73

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

А какой лучше бесколлекторный  мотор на винт поставить (мощность, обороты)?

74 (2015-04-02 02:08:46 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

На воздушный? У меня 1000kv стоит, посмотри по ссылке в первом посте, там параметры были по-моему. Но его возможности на 90% урезаны программно для этого исполнения. Для следующего исполнения, возможно будет полностью использоваться мощность.

Esse quam videri.

75 (2015-04-02 23:35:14 отредактировано Виктор 56)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee, Подводный винт.

76

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Можно такой же поставить. Все зависит от размеров и загрузки кораблика.

Esse quam videri.

77

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

lee пишет:

Но его возможности на 90% урезаны программно для этого исполнения

что-б потом за бабки его "раздушить" можно было? Хитер однако!!!  bj

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

78 (2015-04-03 09:03:01 отредактировано lee)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Globus пишет:

что-б потом за бабки его "раздушить" можно было? Хитер однако!!!  bj

Саш, даже комментировать не буду  ab  почитай выше и не зацикливайся так на деньгах.

Esse quam videri.

79 (2015-04-03 09:02:16 отредактировано Globus)

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Сообщаю: это шутка юмора была  ae
Блин, даже смайлик в конце сообщения стоит

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

80

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

у меня тоже вроде смайлик не зверский в посте ))

Esse quam videri.

81

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

bf
А вот моща может пригодиться для случаев, когда надо будет бороться с ветром или разогнать загруженый под завязку корабль.
Типа, режим "Forsed"

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

82

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Пробовал уже. В этом исполнении он у меня чуть не улетел. Пришлось ограничить ибо соблазн на глиссер вывести есть, а перевертыш на середине водоема иметь не хотелось бы. Кораблик тогда ни 4 ЛПЛП ни десять моторов не спасут. Все хорошо в меру ab

Esse quam videri.

83

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Проблема с опрокидыванием связана с недостаточной длиной корпуса судна и неправильным распределением веса по длине. Если ты батарейки и электронику разместишь в носу, двигатель в корме, а чашку для прикормки по центру, то картина у тебя изменится.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

84

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Как показывает практика, кораблики уходят в прошлое. Сейчас уже "рулят" вертолетики
[видео]

Esse quam videri.

85

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Рембо пишет:

суть кораблика еще и в том ,что бы доставить за раз большое кличество жрачки .

Есть и такие!

Никто, кроме нас!!!!!

86

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Не вертолет с кормушкой!

Никто, кроме нас!!!!!

87

Re: Прикормочный/разведывательный кораблик GLOBUS V1.0

Сергей Ш пишет:

Не вертолет с кормушкой!

Сергей наверное это чудо?) только вот эхолота то там нет (глубины, наличие рыбы и тд не покажет) ... хотя есть с видеокамерами

Helibaits HB06 - летающий дрон для закармливания.
Первый в мире радиоуправляемый летающий аппарат предназначенный для прикармливания рыбы.

смотрим:
www.youtube.com/watch?v=B_gPrlgC3nc

да и других модификаций уже море...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex