221

Re: Выбираем катушку для фидера

смотрел на днях Ultegra только размер 5500 показалась маловатой для этой удилки. А Daiwa где в Воронеже пощупать возможно?

222

Re: Выбираем катушку для фидера

У нас в магазине есть вот этот агрегат и другие, но мне кажется эта катушка тебе будет в самый раз Daiwa Emblem  Pro 5000 за один оборот 122 мм выматывает, легкая и надежная как танк.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

223

Re: Выбираем катушку для фидера

Мне посоветовали для фидера, катушку Shimano Exage 3000 MH SRC.Подскажите что обозначают эти буквы MH SRC? И подойдёт она для фидера?

224 (2011-11-09 13:50:16 отредактировано Kir)

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей Цветрв пишет:

Мне посоветовали для фидера, катушку Shimano Exage 3000 MH SRC.Подскажите что обозначают эти буквы MH SRC? И подойдёт она для фидера?

Отличная катушка. Новинка 2011 года. Увеличенное передаточное число до 6,2:1.Буковки означают: задний фрикцион. Серия SRC это увеличенное передаточное число. Еще лучще если будут буквы DH в конце. Это значит ручка двойная. ИМХО такая катушка более сбалонситована при подмотке. Но есть один минус для фидера! Это маленькая лесоемкость. Данная катушка делалась скорее для хеви матча. А вот на фидер, где частенько нужен дальний заброс, лесочки маловато.  Если конечно фидер класса Хеви или Медиум.
Сам пользуюсь этой катушкой на Медиум фидере, только вот шпули поставил от такой же модели придедущего года. Емкость у неё побольше.
Подводя итог могу сказать что бери эту катуху с двойной ручкой, но не SRC серии. И горя знать не будешь!

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

225 (2011-11-09 13:58:24 отредактировано Kir)

Re: Выбираем катушку для фидера

Di пишет:

Shimano Exage Очень достойные катушки. Насколько я помню у тебя фидер ростом 3,6 если да то для такого фидера лучше ИМХО брать Shimano Exage 4000.  3000 по Шимане  больше подходит для фидеров и пикеров до 3-х метров.

Смотря какой фтидер. Нужно по хорошему к палочке прикладывать и смотреть. У меня стоит такая катуха на Солмике Блек Стайл до 80гр. тестом и 3,6 ростом. Баланс отличный!

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

226 (2011-11-09 14:42:38 отредактировано RX3OO)

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей Цветрв пишет:

Мне посоветовали для фидера, катушку Shimano Exage 3000 MH SRC.Подскажите что обозначают эти буквы MH SRC? И подойдёт она для фидера?

Возьми себе Shimano Exage 4000 RCDH и будет тебе счастье!

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

227

Re: Выбираем катушку для фидера

Выскажусь и я, т.к. имею Shimano Exage 4000 с передним фрикционом и двойной ручкой. Ловил ей совмесно с Микадо УВ хэви 3.9м до 120гр, а щас поставил ее на Фотон Про 3.9м до 90гр. Разница в весе у этих палок ощутимая, но когда ставишь эту мясорубку вся легкость у Фотона Про исчезает. Соглашусь, что большая шпуля это очень удобно (дальний заброс, быстро выматывается леска), плюс она хорошо и ровно наматывает леску, а так же при вываживании крупной рыбы чувствуешь ее мощь. НО! есть у нее один недостаток - она очень тяжелая. Я ей ловил даже на лайт, который весит раза в три меньше ее. Обошлась она мне два года назад около 3 т.р. Вот теперь подумываю найти ей замену, но чтобы кроме веса все остальные характеристики остались.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

228

Re: Выбираем катушку для фидера

фидер Trabucco Antrax Power MH 3.6 тест до 90

229 (2011-11-09 15:42:35 отредактировано Просковий)

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i, так а в чем проблема? Возьми ту же катушку, но меньшего размера 2500-3000! Она будет легче и немного уступит в лесоемкости и мощи.
П.С. Насколько помню, даже в 2500 емкости шпули за глаза, что-то около 150 м. при диаметре 0.2, а у 3000 и подавно.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

230

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей Цветрв, ИМХО на твой фидер, предложенной тебе катушки, вполне хватит и для реки и для стоячки.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

231 (2011-11-09 16:26:56 отредактировано Den-i)

Re: Выбираем катушку для фидера

Просковий, Серег моя мясорубка весит 390гр. по данным инета такая же 3000-ная весит 295гр, но запас лески у моей 0.35 - 130м, а у 3000-ка 0.3 - 100м. Я тут недавно обзавелся Дайвой (модель не помню) 3000, так она весит (реально дома взвешивал) 330гр. Шпуля меньше, а один хрен тяжелая. А с тяжелой катухой даже за полдня так намохаешься фидером, что рука потом отваливается. Я же специально для комфортной ловли легкое удилище купил, а вот катушка теперь тяжеловата.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

232

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i, посмотри на MAP ACS 4000. Я писАл про нее  minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=117077#p117077 . Вес около 340 гр., лесоемкость - устал бэкинг подматывать под основу 150 м! Передний фрикцион, байт с фрикционом, двойная ручка, клипса супер. И стоимость с доставкой около 3500 руб. Если все срастется (к весне второй фидер наметил брать), то буду заказывать себе вторую такую катуху. Если найдем еще кого, то несколько штук наверное выйдут дешевле с доставкой.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

233

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей Цветрв,   Для твоего фидера  подойдёт  любая катушка Шимано -4000, фрикцион, передний или задний на твоё усмотрение, к чему привык.  У трёхтысячнеков  маленькая тяга, если будешь пользоваться тяжёлыми кормушками , от60-70 гр и часто рыбачить , убьёш за сезон.  Буквы SRC- обозначают,  S - катушка с матчевой или по другому не с глубокой шпулей.    RC- серия.или катушка с задним фрикционом. По весу- чем легче  тем лучше, но и соответственно цена выше. Про  сбаланситованность удилища с катушкой даже и не думай- зто всё от лукавого, красивые слова.  Интересно, если фидер весит к примеру 450гр , а есть и такие,то какого веса надо повесить катушку, чтобы придать баланс снасти? Без рук останешся. И ещё, если надумаешь брать четырёхтысятник- то лучше с одинарной ручкой. У такой катушки вес меньше за счёт более лёгкой ручки, У одинарной ручки  плечё больше , а значит тяги больше,А ОНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ  тебе нужна.  Передаточное  высокое число 6.2-1 или 6-1 не рассматривай, у них тяга слабая, рыбу на 4-5 кг и то вывести тяжело будет,катушка уже не помогает.
  Для себя бы начал рассматривать  от СУПЕРА и выше.там бесконечный винт,НО  всё зависит от денег, готовых потратиться на катушку.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

234

Re: Выбираем катушку для фидера

А как Вам такая катушка?
     s48.radikal.ru/i120/1111/3d/9240fc3c1ab6.jpg
Чистокровный Япошка. и сделанна для их рынка   www.rybalkashop.ru/index.php?productID=7997

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

235 (2011-11-09 23:29:00 отредактировано Алексей1111)

Re: Выбираем катушку для фидера

Дешевле и не хуже. Фирма DAIWA

http://fishpoint.ru/images/product/jcajjgtr.JPG

236

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей1111, А Ты  уверен.  Сам не ловил, и не сталкивался но в личку скину  постов сто с нелестными отзывами о дешовой Дайве.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

237

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i,
дальше уже идут магниевые катухи, и шпули меньшего диаметра.  мне кажется, что загоняться фидерной снастью до малого веса катушки от 250г это уже слишком перебор и по деньгам в том числе.
Сергей Цветрв,
недорогая шимано, сегодня это лучше чем недорогая дайва.

только кастинг. только Хопер

238 (2011-11-11 08:57:04 отредактировано Просковий)

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

У трёхтысячнеков  маленькая тяга, если будешь пользоваться тяжёлыми кормушками , от60-70 гр и часто рыбачить , убьёш за сезон.

Ерунда полная. Пользуюсь 2 года по 1-2 рыбалки в неделю и порой  кормушками и тяжелее 70 гр.  - катушка работает на все 100!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

239

Re: Выбираем катушку для фидера

Хорошие катушки у меня такиеже, работают отменно.

240

Re: Выбираем катушку для фидера

Просковий пишет:

Пользуюсь 2 года по 1-2 рыбалки в неделю

А до тебя я ей еще 2 года ловил. И следующий сезон (для катушки 5-й!!!) она будет у меня стоять на лайте.
P.S. речь идет о бюджетной Шимано хуперлуп 2500.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

241

Re: Выбираем катушку для фидера

Просковий, Ерунда полная. Пользуюсь 2 года по 1-2 рыбалки в неделю и порой  кормушками и тяжелее 70 гр.  - катушка работает на все 100!
  Ну значит, я РЫЖИЙ,(  то есть какой то не такой)   Я свою катуху Супера-  угробил за сезон И угробил то в принципе не  столько тяжёлыми кормухами а скорее всего рывками бешенных  :laie:   рыб. Хотел предостеречь от незапланированного ремонта  и не обдуманной покупка, Значит НЕ СМОГ.
  Лично я  , по возможности перейду с 3000 на 4000  у них и тяга больше и ресурс заложенный производителем больше.
Я в этом убедился на своём опыте,Чего конечно Вам и не желаю.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

242

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

по возможности перейду с 3000 на 4000  у них и тяга больше и ресурс заложенный производителем больше.

Согласен. 3000-ник - до 70 гр. (пикер, лайт-медиум), свыше - 4000-ник. Размеры по Шимано. Все это описано на многих форумах. И написано верно - тоже убедился после испытаний.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

243

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Все это описано на многих форумах

Не факт, что это догма. "Сколько хозяек - столько и рецептов"

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

244

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i пишет:

Не факт, что это догма.

Не выдергивай из текста. Продолжим читать:

Андрей пишет:

И написано верно - тоже убедился после испытаний.

Конечно не догма, но подобные решения основаны на опыте. Моим опытом это подтвердилось ab. Конечно, не факт, что всем сие подойдет, но мне подошло. "Каждому свое" (с)

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

245 (2011-11-11 11:25:18 отредактировано alzv)

Re: Выбираем катушку для фидера

А как часто вы производите перезаброс и вымотку "медиум-хеви" кармухи 3000 катушкой???
ИМХО для фидера лучше 4000 как Алексей написал : "у них и тяга больше и ресурс заложенный производителем больше" добавлю что и вымотка побыстрее
а 3000 на лайте лучше рулить будет
баланс с легкой палкой лучше

С уважением, Алексей

246 (2011-11-11 11:45:33 отредактировано Den-i)

Re: Выбираем катушку для фидера

alzv, Да уж частенько перезабрасываю (от 5 до 15мин). Эта бюджетная катуха (шимано хуперлуп 2500) покупалась 4 года назад в связи с отсутствием денег на более мощную, но до сих пор служит верой и правдой. Поэтому не надо утверждать, что только 4000-ки и выше лучше всего подходят на медиумы и хэвики в виду их прочности, мощности и т.д. Я соглашусь, что ловить с большой шпулей удобнее, но не надо напирать на то, что только именно такие катухи надо ставить на вышеуказанные фидеры. Если у новичка нет средств на более дорогую весчь, то другие (бюджетные) тоже не плохо работают. Моя катуха тому живой пример. Я сам щас ловлю на 4000-к, но старенький 2500-к так же является неотъемлемой частью моих рыбалок, в том числе и на хэвике.

alzv пишет:

а 3000 на лайте лучше рулить будет...баланс с легкой палкой лучше

Да не обязательно, что легкие только лайтовые удилища. У меня легкий по весу хэвик (фотон про до 90гр), а катуха 4000-к тяжелая для него (по моим ощущениям). И я бы с радостью ее поменял на более легкую 3000-ную. Да я чуть проиграю в размере шпули, но выиграю в весе. И мне лучше лишний раз крутануть ручку катушки, чем после рыбалки мучится от боли в руке из-за того, что я весь день отмахал тяжелой (из-за катушки) снастью.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

247

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей, Ну и что. Ты просто перефразировал смысл моего поста 62, только своими словами,сославшись на личный опыт. Но это только твой опыт, а у меня он другой.
Поэтому и я говорю:

Den-i пишет:

"Сколько хозяек - столько и рецептов"

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

248

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i, У меня легкий по весу хэвик (фотон про до 90гр), ---Это не фонтан, Сколько Олег им прорыбачил?
  Как часто ловишь  ты крупную рыбу хотя бы на 4-5 кг. И как же тебе помогает катушка в выматывании рыбы на берег?
И что такое - баланс снасти?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

249 (2011-11-11 12:12:22 отредактировано Просковий)

Re: Выбираем катушку для фидера

alzv пишет:

добавлю что и вымотка побыстрее

А тут каждому свое. Кому вымотка нужна, а кому чтобы снасть деликатнее и легче была. 4000-я катуха в почти 400 гр веса на медиуме в 190 гр  - это, я считаю, что в мопед движок от трактора поставить и по мощности и по весу.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

250

Re: Выбираем катушку для фидера

Просковий, 4000-я катуха на медиуме в 190 гр веса - это, я считаю, что в мопед движок от трактора поставить и по мощности и по весу.
Катушка SHIMANO EXAGE 4000 RC (EXG4000RC)-375гр- это много?
Катушка SHIMANO BIOMASTER 4000 RA (BIO4000RA)-340гр- а это?
Катушка Shimano TWIN POWER CI4 4000 SRA-300гр - а это как?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

251

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

Катушка SHIMANO BIOMASTER 4000 RA (BIO4000RA)-340гр- а это?
Катушка Shimano TWIN POWER CI4 4000 SRA-300гр - а это как?

Про эти модели речи не было вообще. Был разговор про EXAGE.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

252

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

Катушка SHIMANO EXAGE 4000 RC (EXG4000RC)-375гр- это много?

А вот это думаю многовато для медиума в 190 гр.
С каким-нибудь хеви или экстра хеви может и будет гармонировать.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

253

Re: Выбираем катушку для фидера

Den-i, ну разобрались :gimmefive2:
А вот это уже интересней

Алексей227 пишет:

И что такое - баланс снасти?

Сам до недавнего времени не задумывался об этом. Думал - чем легче удилище, тем должна быть легче катушка. С одной стороны оно все верно. Но насколько легче? Где-то должен быть расположен центр тяжести или просто снасть должна "лежать в руке"? Тот самый, к примеру, мульт Шекспир имеет три рукояти разной длины, причем в длине 3.30 м сама длина ручки (пробковой) еще короче! Англичане по части удилищестроения далеко не дураки! По идее-то катуха на 3.30 и 3.60 м должна быть одна, а на длине 3.90 - тяжелее... Как-то так.

Просковий пишет:

С каким-нибудь хеви или экстра хеви может и будет гармонировать.

Что есть "гармонировать"?

Итак, что же есть "баланс" снасти? Совершенство, удобство или центр тяжести?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

254

Re: Выбираем катушку для фидера

ребят подскажите катушку для фидера ценовой диапазон до 4000рублей

255

Re: Выбираем катушку для фидера

Svetik, Shimano EXAGE 4000+- RC

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

256

Re: Выбираем катушку для фидера

Svetik, Daiwa Exceler S 4000

257 (2012-12-30 19:25:15 отредактировано ZP)

Re: Выбираем катушку для фидера

Roman7 пишет:

Svetik, Shimano EXAGE 4000+- RC

Выглядит катушечка рекомендованная Романом вот так. Ценник в пределах 4000р. Катушечка очень практичная, очень надёжная и красивая. С наступающим!!!

258

Re: Выбираем катушку для фидера

ZP пишет:

Ценник в пределах 4000р.

а сейчас еще и скидки в магазинах 20-25 %
я вот себе трехтысячник всего за 2800 прикупил  ay
на следующий год планирую четырехтысячник брать

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

259

Re: Выбираем катушку для фидера

Спасибо за подсказку. С наступающим

260 (2013-01-17 20:35:37 отредактировано АлексPad)

Re: Выбираем катушку для фидера

Народ, как считаете, мало намотал? Или в силу своей конусности достаточный объем плетенки? 100м шнура 4,5lb без бэкинга

261

Re: Выбираем катушку для фидера

Di, ну норм, остается проверить в "боевых"  условиях )))

262

Re: Выбираем катушку для фидера

АлексPad пишет:

Народ, как считаете, мало намотал?

Нормально намотано. В силу конструкции бортика шпули торможения при сходе плетни не будет + к тому же конус намотки таков, что сход будет с минимальным торможением, что есть хорошо. Больше плетни подматывать уж точно не нужно.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

263

Re: Выбираем катушку для фидера

АлексPad, другое дело, как добиться такой ровной намотки!? Она сама так намотала (в смысле ничего механически не поправлялось)? Можно ссылку на катушку?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

264

Re: Выбираем катушку для фидера

АлексPad, отлично намотано. В лонгкастовых конусных шпулях нужно ориентироваться на высоту задних витков относительно переднего бортика. Если мотать по классической схеме, возможны сбросы и бороды.
http://s019.radikal.ru/i609/1301/a4/84363f556450.png

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

265

Re: Выбираем катушку для фидера

Спасибо что подтвердили мои догадки относительно верной намотки ))) Андрей, Дмитрий верно указал ссылкой на мою модель, намотала так сама, ничего не предпринимал, там "червяк". Кстати, довольно тяжелая...

266

Re: Выбираем катушку для фидера

На днях намотаю 0,2 shimano technium на вторую шпульку, могу сфоткать как уложит.

267

Re: Выбираем катушку для фидера

Di, Скорее всего не раньше апреля, Дон откроется, муть пройдет - сразу поеду, не люблю ловить при температурах близких к 0°C, хоть и "чешется" уже все и везде...((( Кстати, ход у нее мягкий, плавный, под тяжестью ручки сама прокручивается.

268

Re: Выбираем катушку для фидера

помогите с выбором катушки
Force Extreme Feeder Browning или Balzer Syndicate Feeder 7600

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

269

Re: Выбираем катушку для фидера

vladimir7797, тут сложно что-то порекомендовать. Я выделяю два вида фидерных рыбалок: ловля карпа на коммерческих водоемах и ловля белой рыбы на реках с мощным течением (дон, волга). Для первого случая я использую изящные катушки с байтранером (например, MAP ACS 4000); для второго - тяговитые мощные катушки (например, shimano super).

270

Re: Выбираем катушку для фидера

ну я примерно там же ловлю

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

271

Re: Выбираем катушку для фидера

vladimir7797, представленные тобой две катушки, судя по описаниям, как раз для рек с мощным течением. Для ловли карпа я б её не взял.

272

Re: Выбираем катушку для фидера

понял спасибо

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

273

Re: Выбираем катушку для фидера

Была у меня Browning Blac Magic схожая модель убил за сезон,е катушка а полное Г...НО! на синдикате тоже присматривал её на бесконечнике стоит пластиковый червячный привод, так что для тяжелого фидера лучше что другое посмотреть. Для себя решил заказать DAIWA EMBLEM PRO пробовал у знакомого-НЕУБИВАЕМЫЙ ТРАКТОР!!!

274

Re: Выбираем катушку для фидера

А у меня, GLOBE китайские, 2 шт, по два сезона отработали, и хоть бы хны  ae
Кормушки, до 100 гр + корм.

275

Re: Выбираем катушку для фидера

Ну на двух стареньких китайских фидерах у меня стоят viva tactic уже семь сезонов их насилую!!! живы здоровы правда пару раз в сезон делаю имТО