326

Re: р. Тихая Сосна

s2.moifotki.org/5d98e996af7ddc89725804a2ebba6ccd.jpeg

327

Был сегодня на Т. Сосне,  чуть поймал рыбца, ловил на поплавочку, много сходов, наживка червь, опарыш .

328

s2.moifotki.org/f5feee2232a7bbfe4a915ecb68b96c4f.jpeg

329

Был вчера на Тихой Сосне в Белгородской области вблизи города Бирюч, долго искал перспективное место в итоге нашёл! Час купал разные воблеры, добралcя до ZipBaits Orbit 110 SP в натуральном цвете и понеслось! Поклёвки были втечении 40 минут если не на каждом забросе, то через один точно, но размер был катастрофическим! Доходило до того, что ловилась щука размером с воблер. Всю рыбу отпускал сразу после поимки, сфотографировал 3 самых крупных))

https://moifotki.org/i/42f3cf98d1a259f8a206b61fd7b12599
https://moifotki.org/i/9384c70229cb1f1299289413e3290f5d
https://moifotki.org/i/46e24d455f8ff94c651d3b097c58a276

Самого большого леща поймал рыбак Василий, когда забыл про день рождения собственной жены

330

Мужики подскажите на моторе с Дона можно в неё зайти и как далеко? Планировал пару ночей провести на этой реке. И есть ли тихие места для отдыха?

331

Den007,  Был на той недели была и казанка и пвх 3400 на реке отдыхали на берегах, значит есть выход в дон норм. По поводу мест полно на любой вкус. Ток вода чет красная какая то.

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

332

Спасибо, буду думать. Красная - сбросы или что .....есть предположения?

333

Заходить с Дона все равно аккуратно надо. Там не широко вовсе и много травы под килем. Мы на винт понезнамке накрутили с лихвой.

А по поводу воды.... рыжая она какая-то и я думаю, что это из-за гниющих водорослей.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

334 (2018-08-16 09:42:27 отредактировано Den-i)

Den007 пишет:

на моторе с Дона можно в неё зайти и как далеко?

А мотор на какой лодке стоит? Поднимать мотор придется и, возможно, лодку по берегу перевозить (переносить).
Зайти можно, проход расчистили от водорослей, в том году очень сильно заросший был. Пройдешь вверх по речке около киллометра, дальше плиты в воде навалены (от старой переправы остались). Там пляж и мого народу приезжает. Лодку можно по берегу на транцевых колесах протащить (или на руках). Дальше не ходил, не скажу. Пройдя 300м выше от впадения в Дон, начинается участок где много водорослей близко к поверхности, лучше идти на мелководном режиме (на веслах не выгребешь, сильное течение). Ну и вода в Сосне в районе впадения в Дон "ржавая", не знаю почему. Тихих мест практически не бывает, постоянно много отдыхающих и палаточников, особенно сейчас в жару без дождей.

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

335

От устья вверх на моторе подниметесь, но не дальше км. аккуратней у первого поворота, справа на излучине, под берегом лежало дерево.в данный момент по берегам очень многолюдно, несмотря на цвет воды.
Рыжая вода в Тихой Сосне регулярно краснеет от сбросов предприятия в Алексеевке, это всегда сопровождается повышением уровня воды, как сейчас. Самое сильное отравление реки за последнее время, было в 2001 году, тогда вся живность всплыла. Вода была такая же-красноватого оттенка. Ранее, были и случаи заболевания купальщиков кишечными заболеванием, в том числе лептоспирозом.

все универсальное, хуже специального.

336

Был вчера , отдыхающих не много. Хорошие места с мостиками свободны. Вода бурого цвета, плывет много мусора и уровень немного выше.

Всем НХНЧ!!!

337

FiL пишет:

От устья вверх на моторе подниметесь, но не дальше км. аккуратней у первого поворота, справа на излучине, под берегом лежало дерево.в данный момент по берегам очень многолюдно, несмотря на цвет воды.
Рыжая вода в Тихой Сосне регулярно краснеет от сбросов предприятия в Алексеевке, это всегда сопровождается повышением уровня воды, как сейчас. Самое сильное отравление реки за последнее время, было в 2001 году, тогда вся живность всплыла. Вода была такая же-красноватого оттенка. Ранее, были и случаи заболевания купальщиков кишечными заболеванием, в том числе лептоспирозом.

В прошлый понедельник и позапрошлую пятницу сплавлялся от моста через Тихую Сосну в Копанище и до брода, это примерно не доходя 700 м до Дона. Если в пятницу прошел везде нормально, включая обратно на моторе, то в понедельник ниже моста за поворотом образовался громадный затор( вследствии скачка воды, мусора оторвало очень много), пришлось перевозить лодку и спускаться ниже затора, обратно на моторе. Думаю сейчас будет тяжело на моторе, водоросли успели подняться за 2 недели высокой воды, а сейчас уровень упал.
По поводу красной воды, вода красная еще до Алексеевки. Предприятий которые сбрасывали уже давно нет.

338

Спасибо мужики, из выше сказанного сделал вывод, наверно на Дону проведу время. Не хочется делать лишних движений с переносом лодки и т.д тем более транцевыми колёсами ещё не обзавёлся.

339

По поводу красной воды, вода красная еще до Алексеевки. Предприятий которые сбрасывали уже давно нет.

Tim Alekseevka, раньше надзорные органы причину этому находили в сливе каких-то отстойников, или технических сбросов в р-не Алексеевки, если сейчас тех предприятий нет, тогда что или кто красит воду в такой же рыжий/красный цвет, как и 20 лет назад?

все универсальное, хуже специального.

340

FiL пишет:

Tim Alekseevka, раньше надзорные органы причину этому находили в сливе каких-то отстойников, или технических сбросов в р-не Алексеевки, если сейчас тех предприятий нет, тогда что или кто красит воду в такой же рыжий/красный цвет, как и 20 лет назад?

Раньше слив происходил из отстойников сахзавода, сахзавод не работает лет 10. Вода такого цвета уже приходит в город, это появилось с приходом высокой воды во время недавних ливней. Выше города строят объездную дорогу с мостом через реку, возможно во время ливней происходил смыв грунта.

341 (2018-08-16 18:04:14 отредактировано Pashok-rybachok)

Действительно, вода летом каждый год краснеет при повышенном уровне в реке. Но когда были стоки, то очень воняло и вся живность дохла: раки, улитки, рыба. А сейчас вода бурая, но прозрачная, фауна не волнуется и даже рыбка ловится.

342

Уровень поднимается всегда после того как поднимаются водоросли и из за этого падает течение.Самый малый уровень в мае , когда половодье прошло , а водоросли не выросли. мне стыдно за это слово ЭФКО сбрасывало когда то, или прорывало там что то , это было. Штраф на них накладывали и проверяли потом регулярно, работают у них не дебилы и при необходимости думаю они бы скидывали свои отходы зимой и весной, чтобы не было так заметно.
Вода краснеет ежегодно при поднятии уровня до соединения с торфяными болотами, которых, если посмотреть на карте, даже вдоль реки достаточно, а если покататься на велосипеде лет 10 в детстве ,отрочестве, и юнности как было у меня , то можно убедится самому.  Рыба в красной воде не дохнет, а дохнет вместе с лягушками в отравленной независимо от цвета.
Это мое мнение и никому его не навяязываю.

343

Всем доброго дня. Был на родной реке, приехал в 7. На месте ощущал себя как человек в трусах на нудистском пляже, все с сетями один я с удочками), столько сетивиков и столько сетей я ещё не видел
s2.moifotki.org/762ca860035d857eeef14fad2b815723.jpeg
s2.moifotki.org/6d16ba127288a01832c07dccefda345d.jpeg
C утра после ухода бреков, изловил пару плотвиц и несколько окуньков, да и шансов особо не было. За то побыл в новом месте
s2.moifotki.org/dde4ada9c38c6c14d1231e86311bd531.jpeg
s2.moifotki.org/3849c8bb084c945e29bc970c69faa6eb.jpeg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

344

Это Шинкин-там всегда все в сетях, и на прямой, и в заливах. Обычно прихожу оттуда злой как собака.

345

Tim Alekseevka, Тимофей , я помню что ты меня об этом предупреждал, но я чет думал, что не до такой степени.(

346

Опять родная река). С 9 до 13, размер рыб не увеличился( поэтому уматал
s2.moifotki.org/e8e6a0b8cbd93fcde3066be2d76ab784.jpeg
s2.moifotki.org/80b33efaf4490e4620d965d966a1e964.jpeg
s2.moifotki.org/ff08c217e0a228197ac81c0245a1b06d.jpeg

347

Den1980 пишет:

Уровень поднимается всегда после того как поднимаются водоросли и из за этого падает течение.Самый малый уровень в мае , когда половодье прошло , а водоросли не выросли. мне стыдно за это слово ЭФКО сбрасывало когда то, или прорывало там что то , это было. Штраф на них накладывали и проверяли потом регулярно, работают у них не дебилы и при необходимости думаю они бы скидывали свои отходы зимой и весной, чтобы не было так заметно.
Вода краснеет ежегодно при поднятии уровня до соединения с торфяными болотами, которых, если посмотреть на карте, даже вдоль реки достаточно, а если покататься на велосипеде лет 10 в детстве ,отрочестве, и юнности как было у меня , то можно убедится самому.  Рыба в красной воде не дохнет, а дохнет вместе с лягушками в отравленной независимо от цвета.
Это мое мнение и никому его не навяязываю.

Прав на все сто. В Алексеевке с экологией беда.