26

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

Эммм......что бы несло еще больше и в конце концом в действие вступило твое следующее предложение? Что значит заточен под джиг? Какие основные критерии джигового удилища?

Роман, изучай мат.часть!
В сети масса инфо!
Спин под джиг, в твоем, конкретно, случае, береговой, оптимально 2.70 - 3.0.,
быстрый строй, чувствительная вершинка, тест по головкам, остальное, по ощущениям...
Здесь советы только вредны!
Самому по трясти, по возможности, по стучать...
Как то так.

Рыболовный интернет магазин

27 (2014-07-13 20:56:25 отредактировано Илья)

Тема - минимум дважды дубль других! Есть и про Дон и про Джиг во всех проявлениях, в том числе и на Дону.
И один маленький совет. Если хотите что либо узнать, просто спрашивайте, а не спорьте или утверждайте. Трудно давать советы человеку, который уже много знает и совет воспринимает критично.

JONES пишет:

Спиннинг можно превышать мой смело,но он экстрафаст......в таких условиях лучше жесткий параболик.

JONES пишет:

Что значит заточен под джиг? Какие основные критерии джигового удилища?

28 (2014-07-13 23:49:35 отредактировано JONES)

Илья пишет:

Тема - минимум дважды дубль других! Есть и про Дон и про Джиг во всех проявлениях, в том числе и на Дону.
И один маленький совет. Если хотите что либо узнать, просто спрашивайте, а не спорьте или утверждайте. Трудно давать советы человеку, который уже много знает и совет воспринимает критично.

Да в том то и дело,что первая часть сообщения вообще противоречит друг другу....или я чего  то не понял?

андрюхан пишет:

Если бошка достает до дна, а ступенька не получается (приманку  течением тянет по дну, по кончику спининга видим рывки), однозначно уменьшай вес.

Мне одному кажется,что тут нет логики? Здравый смысл подсказывает,что здесь что то не так. Я не спорю с советами,которые мне понятны и ясны,которые логичны,в которых есть доказательная база.

А касательно заточки под джиг - многие советуют на сильном течении применять именно не быстрые (заточенные под джиг, как говорят) удилища,а параболики с высоким тестом. Кого слушать? Тут у каждого своя истина и каждый профи.
Послезавтра поедем с откликнувшимся человеком в семилуки,буду изучать процесс.

29

JONES пишет:

.....Тут у каждого своя истина и каждый профи.
Послезавтра поедем с откликнувшимся человеком в семилуки,буду изучать процесс.

А вот здесь ты абсолютно прав.
НХНЧ!
Ждем отчета.

30

JONES пишет:

течение очень сильное,даже 24 грамма груз просто сносит.Никакой джиговой проводки не получаеться,кончик удилища постоянно играет

Коллега, а после заброса петлю лески сразу выбираете?  Заброс-быстрое выматывание петли, чтобы леска была внатяг, и падение приманки уже на натянутой плетенке? Если сразу дать слабину, то часто как раз с перечисленными Вами симптомами нести начинает.
И, кстати, плетенка какая и приманка? Почему интересуюсь - на санлайне 0.6 в этом году ступенька получается с 5-ю граммами, с 7-ю так практически везде, где пробовал.

31

Oleg пишет:

Коллега, а после заброса петлю лески сразу выбираете?  Заброс-быстрое выматывание петли, чтобы леска была внатяг, и падение приманки уже на натянутой плетенке? Если сразу дать слабину, то часто как раз с перечисленными Вами симптомами нести начинает.
И, кстати, плетенка какая и приманка? Почему интересуюсь - на санлайне 0.6 в этом году ступенька получается с 5-ю граммами, с 7-ю так практически везде, где пробовал.

На трубе 5 граммами ступенька? Такое возможно только на обратках,но никак не на русле.

32

JONES пишет:

На трубе 5 граммами ступенька?

На какой трубе? На трубы не хожу, а в Шилово по обеим берегам, на стрелке, под Курским мостом с левого берега, в Гремячьем и в Костенках в этом году где не хватало 5 граммов ставил 7 и было нормально. Приманка лаки джон баллист 2,5 дюйма.
Но это все лирика, а с натягом лески после заброса как у Вас обстояло?

33 (2014-07-14 12:53:59 отредактировано Blackbird)

JONES пишет:

На трубе 5 граммами ступенька? Такое возможно только на обратках,но никак не на русле.

Позволю себе вмешаться в вашу дискуссию. 6 - 8 грамм вполне нормально ловиться. Забросы лучше делать вверх по течению. А на 10 - 12 грамм так ващще песня.

Когда ты не паришся все получается гораздо лучше

34

JONES пишет:

На 0,4 смол гейме 3 грамма уже хорошо видно, даже на трубе.

Илья пишет:

Трудно давать советы человеку, который уже много знает и совет воспринимает критично.

35 (2014-07-14 16:48:55 отредактировано did not expect to be back)

JONES пишет:

ab
Не повериш, на Дону и 3г на UL прекрасно отрабатывают.
PS несколько дней назад на Дону в Шилово ловил 10г+ офсет№3/0+ резина лакиджон, Шнур PE №1 по япошкам, т.е. 0.16-0.17мм примерно, и Этого было много, но меньше весов с собой не было, более мелкую развесовку чебурах забыл дома.

36 (2014-07-14 14:11:07 отредактировано JONES)

Хочу увидеть,как вы делаете ступеньку 5 граммами на русле на глубине 6-8 метров.

37

JONES пишет:

Хочу увидеть,как вы делаете ступеньку 5 граммами на русле на глубине 6-8 метров.

Покажи мне около Воронежа русло с глубиной 6-8 метров!

Там кстати сейчас будет пусто с вероятностью 99%

38

JONES пишет:

На дону не каждая яма имеет такую глубину, а на трубе 2-4 метра.

39

Oleg пишет:

Покажи мне около Воронежа русло с глубиной 6-8 метров!

Там кстати сейчас будет пусто с вероятностью 99%

Устье ведуги,под противоположным берегом.

40

JONES пишет:

Устье ведуги,под противоположным берегом.

Не был там, врать не буду, но насчет 6-8 метров очень сильно сомневаюсь. А чем мерял?

41 (2014-07-14 14:28:44 отредактировано JONES)

Oleg пишет:

Не был там, врать не буду, но насчет 6-8 метров очень сильно сомневаюсь. А чем мерял?

Сказал рыбак местный,давно там ловит вроде.Я бросал 12 граммов,тонут дольше,чем на вдхр на русле в районе моста,где метров 7 есть. Дольше потому,что течение несет еще,но все равно.

42

Ну, в таком случае я бы перешел на другое место.

43 (2014-07-14 14:49:10 отредактировано СВИК)

JONES, есть места где и 40 грамм виснет через пару ступенек. Запасайся разными весами и на Дон, а потом отпишешься. У тебя вроде на завтра выезд намечен?

44 (2014-07-14 15:24:31 отредактировано JONES)

СВИК пишет:

JONES, есть места где и 40 грамм виснет через пару ступенек. Запасайся разными весами и на Дон, а потом отпишешься. У тебя вроде на завтра выезд намечен?

Да позвонил форумчанин,вроде предварительно в среду решили,но пока не знаю.Может завтра в шилово съезжу.У меня отпуск до сентября,сижу в потолок плюю все равно.А сейчас пойду с косы окуней дергать для поддержания духа)))

45 (2014-07-14 15:24:12 отредактировано ROGUB36)

JONES пишет:

Сказал рыбак местный,давно там ловит вроде.Я бросал 12 граммов,тонут дольше,чем на вдхр на русле в районе моста,где метров 7 есть. Дольше потому,что течение несет еще,но все равно.

Да, там земснаряд не так давно работал, но уже затянуло по ходу. 8-ми метров в тех местах точно нет.

46

Коллеги, а как у вас с результативностью джиганья по ямам у нас на Дону летом? У меня что-то скорее никак. На средних глубинах, во всяких коряжниках и т.п. ловится нормально, а вот как ямка, да хуже всего прибрежная, так печаль и тоска. Хотя по науке вся рыба в яме должна сидеть ab

47

А кто такое сказал ,что вся рыба в яме должна быть.... Рыбка любит свалы, коряги, русловые бровки, перекаты, словом те места где она может укрыться или замаскироваться для охоты.

48

Oleg, что понимать под "ямой"? 5-6 метров пойдет?

асько 132910012

49

justme75 пишет:

Oleg, что понимать под "ямой"? 5-6 метров пойдет?

Для наших краев о-го-го какая яма!

50

Алексей 123 пишет:

А кто такое сказал ,что вся рыба в яме должна быть.... Рыбка любит свалы, коряги, русловые бровки, перекаты, словом те места где она может укрыться или замаскироваться для охоты.

Да вот я и доискиваюсь, кто сказал ab Можт секретом каким поделится  bi