1 (2014-07-11 19:35:54 отредактировано JONES)

Тема: Ловля джигом на Дону.

Столкнулся с такой проблемой.......течение очень сильное,даже 24 грамма груз просто сносит.Никакой джиговой проводки не получаеться,кончик удилища постоянно играет. Как ловить на Дону джигом,какое нужно удилише,какие веса головок?

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Ловля джигом на Дону.

JONES пишет:

даже 24

что значит - даже? 36 гр не пробывал например?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3 (2014-07-11 20:13:11 отредактировано JONES)

JeneK пишет:

что значит - даже? 36 гр не пробывал например?

спиннинг 8-25......да и судя по тому,как ведет себя 24,не думаю,что +10 граммов помогут...там 50 нужно.

4

JONES,  ну так спиннинг в 25 гр это твоя головная боль. Однозначно хотя бы унцовик нужен. Далее вариации с толщиной шнура. Прошка /особенно плоская/ не даст нормально поджиговать. Есть места где и 45 гр можно постучать. Есть ли смысл - решать тебе.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

5

JONES, а если кончик постоянно играет, это значит что быстряк и относительно мелко, груз можно полегче и паузы реже. Игра "на подвис" называется. В остальном Женька на 100% прав. Под разные условия ловли-своя палка... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

6

JONES, Если кончик грает, это значит головка бьётся об дно, вес нужно уменьшать. Заброс делай не поперёк реки, а под углом 60-70гр. по отношению к берегу, и всё получится

С уважением, Игорь

7 (2014-07-11 20:57:21 отредактировано JONES)

Игорь Сапрыкин пишет:

JONES, Если кончик грает, это значит головка бьётся об дно, вес нужно уменьшать. Заброс делай не поперёк реки, а под углом 60-70гр. по отношению к берегу, и всё получится

Вроде так и делаю,головка бьется об дно,потому что течением ее сносит. Глубина в новоживотинном под мостом метров 7 помоему.....И если под углом бросать,приманку быстро выносит под мой берег на отмели.Спиннинг можно превышать мой смело,но он экстрафаст......в таких условиях лучше жесткий параболик.В общем идти по пути увеличения весов....Есть места на Дону в окрестностях воронежа,где течение помедленнее? То есть где ямы и Дон широкий?Пока был в районе устья ведуги и в новоживотинном.

Кто на Дону ловит судака и какие веса используете?Что за снасти у вас?

8

JONES, Дело не в снасти, каким путём идти, увеличивать или уменьшать веса, это ты поймёшь сам, когда освоишь снасть, и поймёшь принцип ловли.
О ловле на джиг спиннинг с берега, масса материала, гугл тебе в помощь. Ещё раз, заброс не поперёк струи, а немного ниже по течению, тогда твой джиг не волокёт по дну (так ты рыбу не когда не поймаешь), а сразу добиваешься полноценной ступеньки 2-4 сек.
На дону рельев очень сложный. В твоём случае, постарайся пробить дно ямки, так что вес подбирай именно под эту ямку,  на другом месте может понадобится другой вес.

С уважением, Игорь

9 (2014-07-11 22:50:37 отредактировано JONES)

Игорь Сапрыкин пишет:

JONES, Дело не в снасти, каким путём идти, увеличивать или уменьшать веса, это ты поймёшь сам, когда освоишь снасть, и поймёшь принцип ловли.
О ловле на джиг спиннинг с берега, масса материала, гугл тебе в помощь. Ещё раз, заброс не поперёк струи, а немного ниже по течению, тогда твой джиг не волокёт по дну (так ты рыбу не когда не поймаешь), а сразу добиваешься полноценной ступеньки 2-4 сек.
На дону рельев очень сложный. В твоём случае, постарайся пробить дно ямки, так что вес подбирай именно под эту ямку,  на другом месте может понадобится другой вес.

Ну я ниже и кидаю,под углом градусом 70..пока опуститься на дно,уже угол около 45.И течением со дна все равно волокет к моему берегу.Я конечно не везде был,поезжу еще,посмотрю.....На Дону много поворотов,где он под берегом ямы вымывает........там по идее должно быть меньше течение.....а на обратках всегда мелко.Судака там не найдешь,окуня,какого ловил,тоже весь на струе был пойман.Спасибо за информацию...попробую бросать 30 граммов,для моего спиннинга это не сильно критично.

10

Андрфиш пишет:

JONES, Ищи где-нибудь .(вейдерсы накинь,если позволяет)Пройдись немного ; 5-7 км по "бурелому", с выходками и обратками-Прочти водоём,-найдёшь,наверное,что нибудь и для себя?!

Да,наеврное в воскресенье просто возьму спиннинг и поеду просто гулять по берегу,искать места.....куда только лучше...Шилово или Семилуки?

11

JONES пишет:

Столкнулся с такой проблемой.......течение очень сильное,даже 24 грамма груз просто сносит.Никакой джиговой проводки не получаеться,кончик удилища постоянно играет. Как ловить на Дону джигом,какое нужно удилише,какие веса головок?

если груз сносит - заброс вверх по течению либо палкой чуть на ход отдай. кончик удилища может играть даже от большой пятки виброхвоста)). поподробнее плз

асько 132910012

12

justme75 пишет:

если груз сносит - заброс вверх по течению либо палкой чуть на ход отдай. кончик удилища может играть даже от большой пятки виброхвоста)). поподробнее плз

Не,виброхвост ни при чем......на водохранилище все ок,вообще идеально.Но на вдхр я больше 16 граммов не бросаю.16 за глаза везде и летит метров на 50-60 легко.На дону течение сильное,груз например 22 грамма или 24,больше я пока не ставил.....удилище экстрафаст,кончик довольно мягкий(не вклейка),сам бланк жесткий.Груз опускается на дно,и приманку течением волочет по дну,кончик играть начинает.При такой игре вообще не поймешь,то ли поклевка,то ли просто приманку несет.Проводки не получается толком,что бы оторвать как то приманку ото дна,нужно оборота 4 сделать.Оторвешь,ее тут же уже на пару метров к твоему берегу сволакивает.И за 5-7 таких ступенек приманка уже на обратке под твоим берегом на мелководье......В общем,что то не так я делаю.....

13

JONES, а что за плетенка стоит, если на водоохранке 16грамм ?

14

JONES, попробуй все таки апстрим. вообще я бы поискал более менее одинаковый участок берега(соответственно и на дне рельеф однообразный) типа обрывчика чтобы походить покидать посмотреть что да как. по лету имеет смысл повесить 12-14 гр и поискать на 2-3 м поливах вечерами. все имхо. СВИК, лучше насоветует может чего.)

асько 132910012

15 (2014-07-12 01:11:00 отредактировано JONES)

СВИК пишет:

JONES, а что за плетенка стоит, если на водоохранке 16грамм ?

0,14. Посмотрел как сомов на оке ловят...Там что бы проводку делать,приманку отрывают ото дна не подмоткой катушки,а рывком удилища вверх.Уже что то.Надо будет попробовать.Хотя на дальней дистанции я и рывком приманку ото дна не оторву.

16

justme75 пишет:

JONES, попробуй все таки апстрим. вообще я бы поискал более менее одинаковый участок берега(соответственно и на дне рельеф однообразный) типа обрывчика чтобы походить покидать посмотреть что да как. по лету имеет смысл повесить 12-14 гр и поискать на 2-3 м поливах вечерами. все имхо. СВИК, лучше насоветует может чего.)

Что такое апстрим?Я спиннингом ловлю полгода всего)))Чайник...

17

JONES, отрыв приманки удилищем - так называемый американский способ джиговой проводки. вполне себе вариант.
апстрим - забросы вверх по течению а не вниз или поперек.

асько 132910012

18

JONES, чем мозг всем  выносить, съезди разок с кем-нибудь опытным, и в один день ты получишь ответы на все свои вопросы. Лучше один раз увидеть... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

19 (2014-07-12 09:37:46 отредактировано JONES)

957 пишет:

JONES, чем мозг всем  выносить, съезди разок с кем-нибудь опытным, и в один день ты получишь ответы на все свои вопросы. Лучше один раз увидеть... br

С радостью бы,да сколько видел отчеты,все на Дону с лодки ловят.Не поедет же кто то из-за одного меня ловить с берега.

20

Приезжай в Лиски. Половим с берега в любых необходимых тебе условиях, под любые веса. ag

Солар 350 + Тоха 9.8

21

vyacheslav.ionov пишет:

Приезжай в Лиски. Половим с берега в любых необходимых тебе условиях, под любые веса. ag

было бы где с ночевкой остаться,приехал бы на пару дней даже.

22

JONES пишет:

было бы где с ночевкой остаться,приехал бы на пару дней даже.

Да вроде не зима)) Палатка наше всё! На крайний случай и в машине можно перекимарить пол ночи.... Да и зачем спать на рыбалке!? Всё отговорки!))

23

Роман Пономарёв пишет:

Да вроде не зима)) Палатка наше всё! На крайний случай и в машине можно перекимарить пол ночи.... Да и зачем спать на рыбалке!? Всё отговорки!))

я без колес

24 (2014-07-13 11:03:05 отредактировано андрюхан)

Соглашусь со всем выше сказанным .Я сам прошел через такое лет двенадцать назад. Добрые люди  научили. Если бошка достает до дна, а ступенька не получается (приманку  течением тянет по дну, по кончику спининга видим рывки), однозначно уменьшай вес.  Соответственно легким весом, ты просто дно не достанешь, в этом случае  увеличивай вес. Ну как тут было выше сказано толщина шнура, сопротивление приманки (копыто, предатор более упрористы, поролонки и твистеры более обтекаемы) и т.д. И еше, спин должен быть зоточен под джиг, это самое главное.

25 (2014-07-13 14:01:49 отредактировано JONES)

андрюхан пишет:

Соглашусь со всем выше сказанным .Я сам прошел через такое лет двенадцать назад. Добрые люди  научили. Если бошка достает до дна, а ступенька не получается (приманку  течением тянет по дну, по кончику спининга видим рывки), однозначно уменьшай вес.

Эммм......что бы несло еще больше и в конце концом в действие вступило твое следующее предложение?

андрюхан пишет:

Соответственно легким весом, ты просто дно не достанешь, в этом случае  увеличивай вес. Ну как тут было выше сказано толщина шнура, сопротивление приманки (копыто, предатор более упрористы, поролонки и твистеры более обтекаемы) и т.д. И еше, спин должен быть зоточен под джиг, это самое главное.

Что значит заточен под джиг? Какие основные критерии джигового удилища?