1

Тема: Болонская удочка

Здесь обсуждаем болонский способ ловли.

Рыболовный интернет магазин

2 (2010-03-12 20:13:29 отредактировано Vitaly K)

Re: Болонская удочка

Для затравки:
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det7199/
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det7201/
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det3939/

И ещё.

3

Это специально для Сумрака (ненавистника штекера и любителя плоских поплавков).  ag

www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2790/

4

Присматриваю катушку для ловли в проводку 6-ти метровой болонкой, какие критерии должны быть применены к катушки??? Знаю что фрикцион задний, шпуля большого диаметра с неглубоким бортом, передаточное число высокое. Еще что можно?

5

Сумрак пишет:

вот матч это удочка с большим количеством колец. а теперь вопрос. чем болонка отличается от матчевки телескопической?

Болонская удочка и вместе с ней болонская ловля в проводку - итальянское изобретение. Там (у итальяшек) эта снасть и постепенно развивалась. Она имеет свои преимущества и свои "мульки" в развитии.
Английская матчевая удочка и снасть развивалась независимо от болонской в Англии. Постепенно превратилась в то, что мы сейчас понимаем под матчем. Также в развитии получила свои "мульки" и преимущества.
Сейчас эти "мульки" постепенно срастаются. Примеры - телематчи, шимановские БолоМатчи и т.д.
Различия остались только в изначально классическом виде этих удилищ, но прогресс постепенно создает удилища, которые трудно определить исключительно словом Матч или Боло.
Все ИМХО...

6

Паш, вопервых, матч это английский метод лови рыбы на дальней дистанции, на бланке удилища расположено большое количество колец на длинной ножке, что-бы леска не прилипала к бланку (в Англии поввышеная влажность)
2  Болонское удилище, это итальянский вид ловли в проводку с дальним отпуском поплавка. Основная длинна удилища от 5 до 7м.

Никто, кроме нас!!!!!

7

Паша, не заставляй, пожалуйста, жалеть о том, что попытался тебе объяснить что-то...
Опять "дурочку" включаешь в попытке развести на пустую болтовню...

8

Паш, телематч (ИМХО) , создаётся не для ценителей данного вида ловли, а для любителей, которые ловят от случая к случаю и оно у них как правило пылится под задним стеклом авто. Либо для туристов.

Никто, кроме нас!!!!!

9

Петак пишет:

Присматриваю катушку для ловли в проводку 6-ти метровой болонкой, какие критерии должны быть применены к катушки??? Знаю что фрикцион задний, шпуля большого диаметра с неглубоким бортом, передаточное число высокое. Еще что можно?

Можно только купить такую катушку!

10 (2010-03-22 22:32:24 отредактировано Vitaly K)

Сумрак пишет:

так , спасибо. но основные различия. как я понимаю. матч- много колец. боло- колец на много меньше. а точнее сколько секций. столько колец. причем тут тогда телематч. если он не соответствует матчу по количеству колец.

Паша, на телематче, помимо колец на концах колен, есть еще промежуточные кольца - становятся на место при раскладывании удилища; когда складываешь - сдвигаются.
Боло > 5 м.  Матч - до 4,5.  В обоих случаях, конечно, есть исключения, но они лишь подтверждают правило.
ИМХО, основные отличия не в палке, а в оснастке, поплавках и способе ловли.

11 (2010-03-24 15:39:01 отредактировано ctencen)

Сумрак пишет:

Vitaly K, я видел кольца на болонке дополнительные. точнее одно. ну не знаю как у более дорогих моделей. но крепиться оно на мой взгляд по дурацки. и сбивается . а затянешь. так и вообще обратно не собьешь. не не хочу болонку. боду лучше кларуссо на течении осваивать.

Так как тебе никто не ответил, попробую я.
Матчем ловят как на стоячей воде( с дальним забросом), так и в проводку Нотингемским способом.
Про ловлю дальником описывать не буду это своя отдельная тема, а вот Нотингемский способ предназначен для ловли на малых реках с небольшими скоростями потока  с поплавками тита Чаббер.
Так как в Англии сыро и прохладно . они на удочку поставили кольца на высоких ногах  а ручку утелили пробкой.Так как реки там не очень широкие , в больший массе, то и удилища длинные были не нужны.Так же по этим причинам катушки они тоже использовали инерционные, но надо понимать , что хорошие инерционки и сегодня стоят дороже суперских безъинерционок, до 1000фунтов.Поплаки которыми они ловят это подгруженные вытянутые поплавки . которыми в нашем понимании придержку они не делают, а только чуть приостанавливают насадку и затем отпускают.Тормоз регулируют так . чтобы он медленно сдавал леску не уводя поплавок с линнии ловли.
Болонский способ  придуман итальянцами на Реке По,для ловли на широких реках с быстрым течением.
В основном ловят с дальним отпуском поплава и дальним забросом.так как приходится далеко кидать и далеко проводить ,удилища  применяют как можно длиннее, но современные удилища длиннее 7м пока тяжелы, поэтому основная масса останавливается на этом размере.Так как для сильного течения применяются и довольно крупные поплавки необходимости ставить много колец нет, поэтому кольца стоят только на каждом колене, а так же для разгрузки кончика на нем . а иногда и на втором колене устанавливаются разгрузочные кольца.Они помогают более свободно бороться с крупной рыбой не нагружая верхнюю часть удилища. С появлением кларуссовских поплавков возможности ловли этим способом расширились.Во Франции они пошли своим путем , применяя поплавки до 60-70г и тормозя насадку при помощи мощного подпаска  французы оч. успешно стали ловить 9м болонками  с остановленной насадкой на оч дальних расстояниях
Классическая болонская оснастка это "Мышиный хвост", это кода на последнам метре закреплено порядка 30-40 дробин огрузки, для комтенсации придонного течения.

12

ctencen, очень кстати появился!!!
Можно вопросик по конкретной ситуации для болонки?
Если течение (в штекерном понимании) 4-5 грамм, глубина 5м, объект ловли - подлещик, карась (донской). Дальность - 25-30м.
Интересует предпочтительная оснастка (форма и грузоподъемность поплавка, распределение огрузки, длина и толщина поводка). Кроме того, интересует предполагаемый состав прикормки, а также варианты проводок.
Есть ограничения: ширина сектора ловли - 10 метров (соревнования).

13

ctencen, еще вопрос вдогонку:
Как ты относишься к Шимано СпидМастер БолоМатч 6 и 7м? На днях купил себе такие...
Сразу говорю: от критики не расстроюсь...

14

Печник пишет:

Если течение (в штекерном понимании) 4-5 грамм, глубина 5м, объект ловли - подлещик, карась (донской). Дальность - 25-30м.
++++++++++бы пробовал ловить в проволочку

Интересует предпочтительная оснастка (форма и грузоподъемность поплавка, распределение огрузки, длина и толщина поводка). Кроме того, интересует предполагаемый состав прикормки, а также варианты проводок.

Для проволочки -Перевернутая вытянутая капля с толстой 3-4мм антеной.Огркзка основной груз и подпасок 10% наборный из 5-7 дробин.Подпасками регулируете скорость волока подну.Длина поводка 40см.Насадка опарики, червяк, перловка, кукуруза и их комбинации.
Для БОЛО обычная двух точечная, ловля с сильной придержкой. Можно пробовать ловить и 8г поплавком.Подпасок нужно подбирать, так как я не знаю скорости придонного течения.Может оказаться , что подпаском может быть и  просто вертлюжок, а может и 0.5г( но это редко). ТОлько учтите ,что хорошая проводка у вас будет всего 5-6м, то есть где-то от середины сектора и до конца.Исходя из этого нужно и кормить.

15

Печник пишет:

Кроме того, интересует предполагаемый состав прикормки, а также варианты проводок.

По прикормке
Я бы сделал для соревнований Сенсас 3000 лещ( или Супер ривер лещ) 2 кг+Сенсас Фонд 2кг+ 4 кг Тер де Ривер( земля  с берега реки,но не песок).По живой составляющей- Мотыль, опарик( пинка-мелкий), рубленный червяк.Просто, не знаю где и когда эти соревнования.

16

Печник пишет:

ctencen, еще вопрос вдогонку:
Как ты относишься к Шимано СпидМастер БолоМатч 6 и 7м? На днях купил себе такие...
Сразу говорю: от критики не расстроюсь...

Я тебя расстрою.Я их даже в руках не держал, так что ничего сказать не могу.
Единственно  есть принцип: " Специальное , оно всегда лучше комбинированного"

17

ctencen, Посоветуйте пожалуйста бюджетное болонское удилище и катушку для ловли и с берега и с лодки. Для ловли на Хопре.
Какую леску посоветуете?
Заранее благодарен.

Коллекционер поклёвок

18

ctencen, огромное спасибо!

19

bond, ну так купил себе болонку?

20

Печник, Не а .... мы так и не доделали забойку на Хопре,сейчас вода упала может руки дойдут,вот тогда и буду думать на счёт болонки.

Коллекционер поклёвок

21

bond, за забойкой можно и обычной махалочкой ловить. Болонка - инструмент для простора...

22

Печник, Михалыч у меня на Хопре ещё и спиннинг дорогой увели, удар по бюджету ...... а болонкой интересно конечно,всегда в проводку любил .....

Коллекционер поклёвок

23

Анатольевич пишет:

А нужна ли эта забойка? Без нее ни как?

Да можно без нее. Но забойка - это вещь! За ней рыба сама собирается и течения практически нет. Ловить гораздо проще и эффективнее. Да и корм не так смывает. Экономия опять-же...

24

Анатольевич, Забойка идеальное решение для искуственной стоянки рыбы. Сам не ловил ,но люди говорят ...... из покон веков.

Коллекционер поклёвок

25

Печник, Михал Михпалыч а Вам не доводилось рыбачить у забойки? Я очень хотел сделать ,но что то руки не доходят до дел,то дров,то еды,то рыбы на ужин,плюс жара несусветная ......... итд...

Коллекционер поклёвок