101

Re: Гусь.

Lylik вооооон оно что. значит я не все понял а то манки то увидел, 3 шт. а конкретно какие не понял.
то то он говорил что какая то ошибка вышла.Жалко.

Русский, значит - православный.
Рыболовный интернет магазин

102

красота!!!и не нужны никакие скрадки

103

chelnakoff пишет:

Кто здесь?  af

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

104

Фото скачено с Ростовского форума

105

chelnakoff пишет:

Объясни это охотинспекции когда за жопу возьмут.

Рыбалка это единственное место  где не клюёт мужчина.

106

chelnakoff пишет:

Битюжок пишет:
Объясни это охотинспекции когда за жопу возьмут.

На фото явное укрытие (яма) и маскировочная сетка, т.ч. все по правилам.

Битюжок
Насчет уток есть интерес, нужна новая кровь  для гнезда, только  "элитные".

Время Не Ждет

107

masan,  Утки неизвестной породы в смысли не элита, Главное они работают как заводные.

108

Битюжок пишет:
Утки неизвестной породы в смысли не элита, Главное они работают как заводные.

Что это значит? Просто помесь? Обычные деревенские рабочие?

Повторю вопрос, мне нужна новая кровь в гнездо?

Время Не Ждет

109

masan, Вот за такое укрытие у моего друга ружье забрали как он не пытался доказать что это укрытие, бесполезно доблестная инспекция была не возмутима.

110

Битюжок,  за что? почему  эти укрытия запрещены?

111

Битюжок пишет:
masan, Вот за такое укрытие у моего друга ружье забрали как он не пытался доказать что это укрытие, бесполезно доблестная инспекция была не возмутима.

Значит у вас такая инспекция малограмотная - сочуствую!

Время Не Ждет

112

AREG, Я и сам это не могу понять, почему мелкий окоп( глубиной 1 штык лопаты) плюс массеть они посчитали не укрытие. Объяснили должен быть скрадок типа шалаша что ли или глубокий окоп. А может друг  им просто не понравился, хотя он спокойный не скандальный.

113

а какая разница какая глубина) я херею.....

114

Это как в мульфильме вопрос: "Чьи в лесу шишки?" Тот и хозяин.

Время Не Ждет

115

В правилах есть понятие, но нет никакого пояснение что можно считать укрытие. По этому каждый инспектор это трактует по своему.

116

по идее, ты залег, и воткнул перед собой веточку, это уже и может быть "укрытием". Но нужно еще доказать , что " это и есть "укрытие". Что почти всегда сопряжено со временем и расходами.А инспектору массаракш. что ты говоришь ему в большинстве случаев. Так что дорожка одна,-  судится с ними на тему отмены штрафа.

117

chelnakoff пишет:

и не нужны никакие скрадки

Это частный случай удачной маскировки и не более. На таком поле маскироваться не так уж и сложно.

По поводу "укрытия", я так разумею, что использование маскхалата, можно при ровнять к ходовой охоте, что недопустимо весной, согласно правилам. Маскхалат допускает возможность скрадывания дичи и доказать что ты на поле лежал, а не полз или стоял до прихода инспектора нереально. Посему, на мой взгляд, укрытие должно быть стационарным, то есть не позволять охотнику перемещаться в процессе охоты. Если нужно сменить местоположение, зачехлился, перенёс укрытие (скрадок или кучу палок с соломой и масксетью), расчехлился и охоться себе на здоровье.
Но это исключительно мои размышления и не факт что они совпадут с мнением инспектора.

118

И что делать посылать их на...

119

Васил А как насчет шишок в лесу! Ружье жалко да и время бодаться по кабинетам!

Время Не Ждет

120

Согласен,ну что то надо делать.

121

Нужно делать укрытие чтобы не дое.......сь инспектора, иначе могут охоту испортить на все десять дней. Ружьё заберут и пипец. Придётся нелегал откапывать.

122

К вопросу о гусе
Возможность
охотится на гуся это заветная мечта и вожделенное  событие для каждого охотника.
Имеется у охотника соответствующее оружие, патроны, снаряжение, профиля, чучела, подсадные  и т.д. и т.п.
Эволюция в это плане на лицо, магазины ломятся, цены  тоже - говорить не буду.
Все фильмы по гусинные охоты, которые показаны в охотничьих программах на TV, сняты очень красиво, в районах где гусь как правило прилетает зимовать и совершает только дневные миграции (днем на поле, ночью на воде), поэтому так там все красиво и круто (в плане количество дичи,  снаряжения охотников и их результатов). Замануха. Это как правило Канада, побережье Балтики, Европа,Казахстан и т.д.
Поэтому хочется быстрее бежать и покупать дудку за 12тр или лежачий скрадок за 20 тр и т.д. и ждать охоты.

Но коллеги, никто совсем не говорит о биологии гуся или об орнитологии данной птицы, да и охотресурсах в плане гуся  нашей области все забывают.
А картина следующая, область наша относится к природной зоне лесостепь -степь,  гусь здесь  не местный, а пролетный. Вот такая у нас беда. Он может сесть на отдых, а может нет (что скорее всего, зависит от погоды). Поэтому мы часто его видим и слышим, но не стреляем, т.к. высоко. Может правда улыбнуться удача и стайка присядет на отдых, но это счастье.
Погода тоже делает свое дело, резкий возврат холодов заставляет гусей оставаться на месте.
Вспомните знаменитый 1991 год, когда Москву перекрыли морозы и весь южный гусь мотался по области как вороны, перелетая с поля на поле. Это была аномалия и большая удача для охотников. Тогда можно было сказать, что гусь - местная птица. Но, в те времена мало чего у охотников было хорошего, даже камуфляжа, столь сейчас обыденного небыло.
Другая картина, например, в Тверской области (лесная зона) есть известные поля и болота, где гуси каждый год садятся на отдых, поэтому охота у них совершенно другая.
Поэтому, можно бесконечно и много говорить, много чего покупать, ждать и верить.
В заметном выигрыше, охотники сельской местности, они ближе к угодиям и больше чего знают, а городским надо брать чистый отпуск и уходить от цивилизации.

Время Не Ждет

123

Сегодня в Грибановском районе было замечено стадо гусей голов в 300 на поле! Гусь пошёл!!!

124

Уже дней 10 идет, но маленькими стайками (до 10 голов). А утки как не было, так и нет.

125

aasin пишет:

Уже дней 10 идет, но маленькими стайками (до 10 голов). А утки как не было, так и нет.

а кто то уже дней 10 как молчит, потихоньку, не хочет поделится с форумчанами информацией! Ай-ай-ай! ag