101

Re: Леска и шок-лидер для карпа

SeMko, Евген 85!
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
«Евгений Онегин»  Александр Сергеевич Пушкин

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

102

DRU пишет:

Отличная Леска ! Мы с Антоном будем на следующий год переходить на нее.  Надумаешь - обращайся  .

SeMko пишет:

В следующем году буду пробовать на части катушек леску Climax. Только по одной причине - она имеет флюрокарбоновое покрытие, при этом устойчива на разрыв и имеет небольшую память, что обеспечивает очень хорошие бросковые качества.
Эта леска мне нужна для спорта, для бросков за 140 метров.

Как-то вызывает подозрение  небольшая цена за столь великолепный продукт.  bk

103

nvidia пишет:

Как-то вызывает подозрение  небольшая цена за столь великолепный продукт.  bk

Чудеса бывают ))) А там каждый для себя решает . Можно же и за 3500 за бабину найти  facepalm-2

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

104

DRU пишет:

Чудеса бывают )))

А можно как-то более подробно, ну типа:  "здесь можно отзывы посмотреть,  такой леской пользуются такие-то карпятники или мы тестировали и вот результаты". Если это конечно не самый большой секрет во вселенной. ab

105

ВОт вам статья : Фото не стал выкладывать  .

Олег Певнев
Леска Climax Cult Z-Sport

Практика использования

Еще весной этого года мне удалось приобрести широко обсуждаемую сейчас леску Climax Cult Z-Sport, диаметром 0.22 и 0,25 мм. В последние годы прослеживается отчетливая тенденция к использованию лесок малого и сверхмалого диаметра, позволяющих получить существенную прибавку дальности заброса. Связано это, видимо, с тем, что учатся и совершенствуются не только рыболовы, рыба тоже с каждым годом становится все умнее и осторожней. Поэтому в условиях большого прессинга, имеющего место на спортивных турнирах, поумневший карп лишь заслышав первые всплески от массированно забрасываемой в водоем прикормки, уходит на «дальний кордон». В этих условиях ловят те, кто может добросить насадку и прикормку на ту дистанцию, где рыба чувствует себя в безопасности.

Выбор лесок малого диаметра (менее 0.25 мм) в достаточно большой для карпятника размотке не так уж велик. А те, что есть на рынке, как правило, окрашены в камуфляжные цвета, что делает их крайне неудобными при вываживании при ярком солнце, не говоря уже о сумерках или темном времени суток. Кроме того, многие тонкие лески в большой размотке еще и не обладают достаточным запасом прочности. Мне довелось половить один сезон с использованием тонкой лески одной из известных английских компаний. Летела она действительно хорошо, но кроме того, что ее совсем не видно при вываживании, она очень плохо держала узел. Поэтому из-за отсутствия уверенности в прочности лески вываживание крупной рыбы порой превращалось в настоящий цирк и чрезмерно затягивалось.

На этом фоне леска Z-Sport приятно выделяется тем, что, удовлетворяет практически всем специфическим запросам карпятника: на бобине ее более километра, леска имеет яркую флюорооранжевую окраску, прочность приятно удивила – леска диаметром 0.22 при попытке порвать ее руками (предварительно завязав «бабушкин» узел) требовала приложения больших усилий, чем многие лески диаметром 0.25 мм. При первом знакомстве с Climax Z-Sport удивляешься одновременному наличию, казалось бы, несовместимых характеристик: леска практически не имеет памяти, при этом очень эластична и практически не тянется (показатель растяжимости один из самых низких среди известных мне лесок). Поверхность лески покрыта флюорокарбоном, что, во-первых, дополнительно способствуют увеличению дальности заброса за счет снижения трения о кольца удилища, а во-вторых, служит дополнительной защитой лески при ее контакте с абразивными объектами. В общем, первые впечатления были весьма благоприятными, но без практических испытаний делать окончательные выводы никак нельзя.

Возможность испытать новинку от Climax предоставилась нам на одном из спортивных турниров. Волей жребия нам достался сектор, успешно ловить в котором можно было, лишь добрасывая до старого русла, удаленного на дистанцию не менее 170 м от берега. К сожалению, эта дистанция недоступна ни для одного члена нашей команды. Тем не менее, мы старались хотя бы максимально приблизиться к перспективной для ловли зоне, поэтому и решили использовать шпули, на которые была намотана леска Z-Sport диаметром 0.22 мм. Ввиду сложного сектора поймать большое количество крупных карпов нам не удалось, тем не менее, в нашем активе оказались 6 рыб весом от 9 до 16 кг. Все они были выведены без проблем и без малейших сомнений в прочности лески (карпятник всегда чувствует, когда нагрузка на леску близка к предельной).

Очень часто бывает так, что отличная по своим основным параметрам леска после турнира вынужденно отправляется в «утиль», поскольку не обладает достаточной износостойкостью, и на ее поверхности появляются заусенцы, порезы, потертости. С износостойкостью у Z-Sport все также в полном порядке – после турнира выглядела как новенькая на всех четырех шпулях наших удилищ.

Леска очень хорошо видна днем, прекрасно видна в сумерках, а вот ночью в свете обычного фонаря хотелось бы чуть большего. Но, увидев, как эта леска ярче катафота светится в лучах ультрафиолетового фонарика, я понял, что этот маленький недостаток легко устраним.

Кстати, благодаря своей очень малой растяжимости Climax Cult Z-Sport прекрасно подходит в качестве альтернативы шнуру на катушках сподовых удилищ при необходимости выполнения сверхдальних забросов Spomb’а или ракет других типов.

106

DRU пишет:

Чудеса бывают

DRU, ты ей сначала хоть попользуйся. В руках не держал, а уже нахваливаешь. Я не говорю, что она плохая, я ее не знаю. Может потом и себе поставлю.

107

а с ценой я немного погорячился, так как у производителя есть три линии лесок, а Climax Cult Z-Sport в принципе по цене сопоставима с другими производителями.

108

Евген 85 пишет:

DRU, ты ей сначала хоть попользуйся. В руках не держал, а уже нахваливаешь. Я не говорю, что она плохая, я ее не знаю. Может потом и себе поставлю.

Ты , что то злой в последнее время . Все тебе не так .
Где я ее хвалил ? Написал , что поставлю себе и выложил по просьбе отчет .

109

DRU пишет:

Ты , что то злой в последнее время .

nvidia пишет:

Climax

ag

110

Это по тому  ,что у тебя вот этого нет
http://sportex.info/_sh/00/94.jpg
Разве не красота ?

111

И вот уже практически склонился в сторону покупки RUSH+, а она в размотке по 1000 метров. И что прикажете делать?

112

nvidiaag  Сань, во у тебя дилема)
Мотай ее на 4 катушки. По 250 метров.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

113

Так вон Женёк говорит, что 250 мало
bm

114 (2015-11-26 17:27:28 отредактировано SeMko)

nvidia, ну а ты сам подумай, без меня и Женька, на кой тебе больше?)
Рабочая длинна 70-90 метров в 80% случаев.
Для примера, на лесках от корды каждые 250 есть отметка. Как оптимальная длина.

115

Что касаемо этой лески shop.k-karp.ru/catalog/107/3304/.
Отличная леска использую много лет в том числе и на волге, тонет, нагрузки держит на ракушке отлично себя ведет. Для обычной рыбалки в цене и качестве наверное аналогов нет.
А климакс неплохая леска очередная новинка на рынке типа катрана и дайвы, пользуется сейчас популярностью из-за диаметра 0.23 в большой размотке, чудес от лески 0.22 вы никогда не увидите вы должны понимать, что каждый диаметр расчитан на определенные нагрузки. Соответственно чем тоньше тем дальше летит, но срок службу меньше из моего опыта 0.22 мм выдерживает 1-2 ну максимум 3 соревнования, а дальше начинает рваться где попало.
Так что выбирайте что вам нужно.

Телефон магазина 89081365297  Время работы с 9 до 19 часов.

116

пошел думать

117

nvidia пишет:

Так вон Женёк говорит, что 250 мало
bm

250 м за глаза все ровно дальше 120 м на обычных рыбалках кидать не надо и ее на год, два и менять, так как она сомнется и станет квадратной. Так что мотай 250 м и не парься.

118

nvidia пишет:

что 250 мало

Сань, я так скажу. Мы с кумом на одном дикаре завозили снасти за 200 метров. А если в Нововоронеж соберешься, то там ваще... К примеру, ты так далеко возить не будешь, но и обрывы не исключены. Пару раз по сотке оторвал и рыбалку закончил  ag Спор на самом деле не о чем. Лучше больше намотать, чем потом локти кусать.

119

Барракуда пишет:

все ровно дальше 120 м на обычных рыбалках кидать не надо

Алексей, мало ты наверное бываешь на обычных рыбалках.  ag

120 (2015-11-26 21:42:01 отредактировано avatur)

SeMko пишет:

ai  Артур, что ж ты с этой леской делаешь на рыбалке?))
Не иначе напарника на глиссер выводишь через весь пруд ag

Антох, чет нет желания залазить в законсервированный скраб - я ленивый  ag . Но если решусь, то наглядно выложу фото с этими лесками на катушках, но скорее всего весной...
А напарника один разок в подсак заводил - ржал так, что чуть сам с мостика не свалился... bj

121

Евген 85 пишет:

Алексей, мало ты наверное бываешь на обычных рыбалках.  ag

Да по работе часто не получается раз в две недели но на 3-5 суток. И на обычных рыбалках максимальная точка была 110 м, а так в основном 70-80 м, и рыба очень хорошо клевала. Нужно правильно кормить и ловить и успех вам гарантирован.

122

Ребятки, кто пользовался шнурами для  маркера и спода  фирмы Climax? цена заманчива, по леске вроде хорошие отзывы а вот по шнурам???

123

Всем ДВС! Хотелось бы услышать мнения по поводу диаметра шока (плетня) на рабочие и спод.
Себе прикупил ПРОШКУ 0,23, но в последнее время появились сомнения по поводу достаточности диаметра, хотя непродолжительный прошлый сезон отловил с 0,16 (дистанция не более 80 метров груз 110 грамм) и все было в порядке.

124

nvidia, Сань, привет!
Можно и тоньше, за разрыв не переживай.

125

Парни, есть вопрос.
Кто-нибудь использовал на маркере/споде шнур от Fox Horizon, 20 lb?
Как вылет? Хорошо ли держит узлы?