26

Re: Охота на сурка

Антон,пошли в болталку охотную

Русский, значит - православный.
Рыболовный интернет магазин

27

Вспомнился один анекдотец.
Известно,что байбаки - самые осторожные животные.Они встают на задние лапки и смотрят-не бежит ли лиса,не летит ли орёл, не ползёт ли змея......И лишь самые внимательные получают бампером в лоб....

28

Карантин охоту на сурка у нас пока отложили на месяц но говорят что и по перу в сроки не откроют . Инфо достоверная

29

andr1970 пишет:

Карантин ....охоту ...и по перу в сроки не откроют . Инфо достоверная

aq

Русский, значит - православный.

30

andr1970 пишет:

Карантин охоту на сурка у нас пока отложили на месяц но говорят что и по перу в сроки не откроют . Инфо достоверная

bi  bi  bi  bf  bf  bf

И один в поле воин, если он по-русски скроен

31

звонил в охотинспекцию, сказали, что на сурка охоту закроют завтра. Про утку спросил, сказали, что карантин до 01.08.2013, но если чума свиней будет распространяться, то могут и на утку закрыть. bu

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

32

парни карантин продлили по 23 августа

33

Сегодня был в Обществе на Минской, продлял билет, а то что, то я про него забыл. Спросил про открытие на байбака. Тетка сказала, что ждут разрешения сегодня-завтра. Планируется с  01 июля по 20-30.августа, стоимость лицензии 520-560 руб. за голову. Лицензии планируются «до отстрела». Спросил, про наличие в «свободном доступе», сказала будут (если откроют, в прошлом году не открывали) без проблем. Может, есть желающие организоваться на это дело? В пятницу позвоню, в Общество узнаю результат. Ни разу на байбака не попадал, хочется попробовать. Целью, конечно же не добыча зверя (взять по одной лицензии на брата – за глаза) а собраться в неформальной обстановке (а не у Вайцеховского) у костра – поболтаем, напи…мся  ag , постреляем, шурпы наварим (из байбака  ad ). А то до открытия утиной, что то долго ждать.

34

Могу составить тебе компанию, но те места где  мне очень знакомы там общество Галиас.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

35

itatsi пишет:

там общество Галиас.

А там что почем?

36

Ни знаю. Они как то странно работают. Могу телефон в ЛС скинуть.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

37

Виталь, тут самое главное собраться пообщаться на охоте. Посмотрим, что остальные скажут, а там решим

38

Я очень даже "ЗА", Но планировать не могу, определюсь в последний момент bu  bs

39

wady1, хорошее предложение, только на сурка я ни разу не охотился и нарезного нет.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

40

Евген 85,  С нарезного слишком просто, с гладкого будем брать  ad

41 (2014-06-24 15:51:44 отредактировано Евген 85)

Дилетант я в охоте на сурка, тем более с гладкостволом. Опишите процесс охоты на него.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

42

wady1 пишет:

Ни разу на байбака не попадал, хочется попробовать.

43

Евген 85 пишет:

Дилетант я в охоте на сурка, тем более с гладкостволом. Опишите процесс охоты на него.

Был я на такой охоте. Если есть нарезняк, то все не сложно. Едешь/идешь, высматриваешь сурка. Если увидел, то подкрадываешься к нему на дистанцию выстрела (метров на 100 - 150, а если он не настёганный, то и на 70-80 он подпустит). Стреляешь в голову,что по-моему лучший способ. Если стрелять иначе, то как бы он не был ранен (даже в сердце), он свалится в сурчину (нору) и достать его оттуда, за отсутствием норной собаки или лопаты или сантехнического троса с крепкими тройниками, практически не возможно. Есть такой момент - когда сурок отходит от видимой вам норы, то это вовсе не значит, что рядом не будет другой, вам не видимой. Поэтому точность на такой охоте особенно важна и торопиться стрелять, в надежде, что его можно добрать потом, когда он будет бежать к норе, нельзя. Он свалится в нору, которую вы не заметили.
Из гладкоствола его сам не стрелял, но мой приятель поделился опытом (в основном неудачным, кстати сказать). Охотят его в этом случае примерно так: выходят на место до выхода сурка на поверхность, ложатся на дистанции выстрела и караулят его. Или (если сурок не боится транспорта) проезжают медленно на машине недалеко от сурков, незаметно стрелок покидает машину и сразу ложится, изготовившись к стрельбе, и стреляет, когда те (если все-таки скрылись в норе) показываются.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

44

Читал про такой способ: часто сурки наблюдают за проезжающими машинами. Если видим, что реагируют на машину, т.е. наблюдают  за ней, напарник проезжает, сурки смотрят, а охотник с противоположной стороны подбегает насколько успеет, как только машина скрывается-падает и замирает. Напарник разворачивается, и едет в другую сторону, байбак снова отвлекается на машину, охотник бежит... и так далее. При благоприятных обстоятельствах (правильный учёт направления ветра, не сильно пуганый, а значит любопытный зверёк, подготовка охотника, как физическая, так и экипировка) позволяет подобраться не 30-35 м. С такого расстояния 4 ноля или картечь в голову из гладкоствола шансов остаться подранком или нырнуть в нору не оставляет.

45

Блин мужики как все сложно. Да просто выбираешь нору выводковую ложишься и ждешь, минут через 40-50 выбигают и бегают как ни вчем не бывало. Выбераешь который подальше от норы отошел и стреляешь, если в двоем то загоном можно.

46

Да только место залегания стрелка нужно выше над норой найти. Они почемуто в верх голову не задирают. ab

47

Эх, чет Атаман наш на форум не заглядывайт, поди опять к буржуям упылил

48

С удовольствием бы составил вам компанию, весь июль могу только планировать на выходные и то не на все.         Про охоту с гладкоствольным на сурка - когда прочитал, представил картину  ag  ag  ag  ag 

Традиционная охота на сурка

Помимо варминтинга существует также более традиционный способ охоты на сурка. Охотники в таком случае пользуются неуемным любопытством этого зверька. Для такой охоты используют преимущественно гладкоствольные ружья. В разных регионах на сурка-байбака охотятся по-своему, но суть остается одинаковой. Группа охотников одевается в яркую, необычную одежду, берут в руки длинные «махалки» – белые нейлоновые ленты. Затем охотники, размахивая руками и приплясывая, подбираются к норам сурков. Удивительно, но именно таких шумящих «чудаков» сурки подпускают к себе довольно близко. Такое странное поведение человека вызывает у сурка непреодолимое любопытство, что дает возможность охотнику подойти близко к нему и прицельно выстрелить. ag  ag  ag  ag  ag

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

49

Параметры охоты на сурка.

5.    Сурок степной    с 01 июля по 20 августа    с подхода, из засады    охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм и длиной патронника не менее 39 мм, калибра 5,6 мм  под патрон кольцевого воспламенения; охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, не более 5,5 мм; оптический прицел.

50

.

Вездеход пишет:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, не более 5,5 мм; оптический прицел.

нам все подходит, дробь "нулевочка", насколько помню, но нужно проверить