496 (2021-01-26 13:54:24 отредактировано sergey1986)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

ну купите для сравнения хоть разок , потом обсудим были ли преимущества или нет

Не надо уж и обобщать, имею возможность купить любую плетню и ловить. Но качественную дорогую плетню, ставлю только при ловли спиннингом на джиг, там вот разница ощутима на весах от 5 до 16 грамм. А при ловле щуки на воблеры или фидером на Дону, разницы совершенно не ощущаю, по этому не вижу смысла переплачивать деньги.
Я не спорю что качественная плетня за 2 К лучше китайской, за 300 руб. Но я не вижу смысла при некоторых видов ловли тратить лишние 5-7 тыс за год, за два. На истину не претендую сугубо мое мнение

497

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986,

sergey1986 пишет:

Я не спорю что качественная плетня за 2 К лучше китайской, за 300 руб. Но я не вижу смысла при некоторых видов ловли тратить лишние 5-7 тыс за год

Это про перфекционизм , мое мнение что в местах знакомых для ловли нужно максимально упростить рыбалку и бюджет на нее . Ну если нет тут леща нафиг покупать трапер дип миласу флюр и всю хрень . Лови плотву используй жмых а не пытайся поставить все топовое в надежде что лещ с соседнего плеса это увидит учуит и оценит . А если едешь в незнакомое место конечно запас снастей уровнем выше чем возле дома иметь желательно но как показывает моя практика тут  огромную роль играет везение .

Ы

498

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver, вот интересно, сколько лет вы ловите на плетёнку?

499

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986, полностью Вас поддерживаю!

500

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver, Вы хотите сказать, что там где нужна кормушка в 100гр, Вы, уважаемый, с дорогой плетней сможете на кормушку в 70 гр. ловить, ну не смешите меня.

501

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

с более плотной и тонкой да ,но не вся дорогая такая ...нужно уметь выбирать и можно выбрать , а с али я просто наверно не умею выбирать ...через три рыбалки вся пушится и диаметра 0,1 я ваще не встречал

На самом деле, я так понимаю, Ваше мнение о китайской дешовой плетне давно устарело, то качество китайской дешовой плетни которая был 6-7, лет назад и та плетня которая сейчас продается за 300 рублей очень сильно отличается.
К примеру на Дону на фидер, товарищ испоьзует Юджик восьмижилку 1,0, за 2 тыс, а я Кайман 1,2 четырехжилку за 300 рублей. Рыбачим рядом, кормушка одна и та же, 70 грамм. Количество забросов тоже одинаковое, первые 30-40 минут закармливаем точку каждые 2 минуты перезаброс, потом раз в 5-10 минут. Мне на 5-7 рвбалок в год хватает.
Товарищ на следующий год перематывает 100 метрувую плетню с другого конца, а я выбрасываю и покупаю новую. Хотя можно тоже перемотать. Единственное, что я делаю при каждой рыбалке отрезаю 2 метра плетни, все равно фидер разбираю полностью.
Так что такая арифметика получается.

502

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986 пишет:

товарищ испоьзует Юджик восьмижилку 1,0,

а вы лично использовали что то  типа Daiwa Tournament 8xBraid Chartreuse ?

503

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986 пишет:

Мне на 5-7 рвбалок в год хватает.

Да арифметика интересная.
Пять рыбалок против тридцати, за сезон... facepalm-2

"На небе Бог, а на земле Россия"

504 (2021-01-26 20:45:52 отредактировано sergey1986)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

а вы лично использовали что то  типа Daiwa Tournament 8xBraid Chartreuse ?

Нет, я же написал, обычную плетню фирмы Кайман за 300 руб., по мне плетня от Дайвы за 700-1000 рублей не чем не отличается, была когда то такая на спиннинге, года 3-4 назад продавец из Избушки рыба посоветовали, выкинул после первой рыбалки.

505

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Пять рыбалок против тридцати, за сезон...

Ну 30 может и не выдержит, а десяток точно. Так что все равно дешевле. Да и 30 рыбалок не каждый ловит за сезон, у Вас то точно такого количества отчетов нет ag
А так конечно если больше 10 рыбалок за сезон то спору нет, только качественная дорогая плетня.

506

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986, отчетов может и нет, но фидерных рыбалок наверное больше 30 в сезон... bn

"На небе Бог, а на земле Россия"

507

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver, с Али тоже не заказываю, беру на Кайда фиш и доволен.

508

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

а вот на палку в 20 т вешать нитку за 400 р ....странно ,лично мне

Сейчас за палки по тыще начнут писать, что обловились... ag

"На небе Бог, а на земле Россия"

509 (2021-01-26 21:22:34 отредактировано sergey1986)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

а вот на палку в 20 т вешать нитку за 400 р ....странно ,лично мне

В спиннинг на палку даже за 3 тыс и катушке за 2 тыс имеет смысла вешать плетню за 2 тыс. Например при ловле окуня на джиг с лодки при использовании веса 3- 8 грамм, С рук можно взять довольно неплохой спиннинг за 3 тыс с тестом до 7- 10 грамм, и катушку за 2-3 тыс взять 1500-2000. А вот разница между хороше плетней 0,6 и китайской 1.0 ой как велика

510 (2021-01-26 21:22:36 отредактировано kopernic)

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986 пишет:

В спиннинг на палку даже за 3 тыс и катушке за 2 тыс имеет смысла вешать плетню за 2 тыс.

Тему не попутал...

"На небе Бог, а на земле Россия"

511

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Тему не попутал...

Вот найдете за что прицыпится и уколоть. А Вам что за эту тему не модератор же. Все веселе будет, на пенсии, сиди пиши общайся. Не новости же смотреть.

512

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986 пишет:

Все веселе будет, на пенсии, сиди пиши общайся.

Ты о чем... bm

"На небе Бог, а на земле Россия"

513

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver, по меньше пафоса!

514 (2021-01-26 22:14:52 отредактировано sergey1986)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

фирма нашла сбыт и  только в одной стране

Что касается дешовой китайской плетни и другого инвентаря наших "известных марок" таких как Кайман, Кайда, Флагман, Дунаев, Сабонеев, Волжанка и многих других все эти марки расчитаны только на нашу страну и брендодержатели находятся в России. Но может еще продается что то на территории Казазстана и Беларуси.
И часто одну плетню разных марок заказывают на одном китайском заводе, как и инвентарь спиннинги, фидоры и т.д.
То что идет на все страны мира фирмы ( шимано, Дайва, Рапала) это фирмы разработчики и брендостроители, но они не относятся к эконом сегменту и даже к среднему, хотя эконом линейки у них тоже имеются

515 (2021-01-26 22:17:33 отредактировано RomanRiver)

Re: Леска (плетенка) для фидера

sergey1986, да всем этим можно нормально ловить , но просто обсуждать их на форуме и не хочется и не интересно, никакого развития от этого низкого бюджета
лучше бы кто рассказал про новый  Preston Distance Master 4.0м 100г, что там англы создали такое

516 (2021-01-26 22:17:41 отредактировано sergey1986)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

но просто обсуждать их на форуме и не хочется и не интересно, никакого развития от этого низкого бюджета

Согласен. Одни и те же яйца только вид с боку

517 (2021-01-27 08:17:24 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

никакого развития от этого низкого бюджета

Ладно бы Вы привели пример ,ловил просто-начал участвовать в соревнованиях-выиграл соревнование . Или ловил мелкую рыбу -потихоньку стал ловить больше и т.д ,я бы согласился ,что это рост и развитие .
Но Ваш пример развития -ловил на плетню за 400р потом купил за 1000р не совсем понятен  ab это скорее финансовое развитие ,а не рыболовное ))
зы. Пример ...
Фирма FOX ,по вашему мнению производит хорошую продукцию ? Наверное да ,и я так же думал ,что да дорого ,а значит цена оправданна качеством !
Решил ,не жили богато и не фиг начинать ! Купили мы карповый подсак по тем временам кажись в районе 6ти или 7ми тыщ стоил ,когда рядом стояли более дешёвые но менее именитых брендов )
Короче, на первой же рыбалке голова подсака отвалилась от ручки  bw такое впечатление что она там на сопли была приклеена  ag
В итоге засадили в голову русский болт на 8 ,сделали бандаж и залили эпоксидкой  bj Теперь да ,он неубиваемый но смотрится не очень эстетично  ag
Вот спрашивается, нахрена я стока денег отвалил  bu  bn
C крючками та же поэзия )) раньше ставил 100рублей за штучку ,а теперь использую 100рублей  за кучку  ag разницы не заметил .C поводковым материалом так же ,раньше покупал по 1000р за 20метров ,сейчас использую самую дешевую плетню 100рублей -200метров разницы по прежнему не увидел ))
Да и во всём так и в лесках и в удилищах ...

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

518

Re: Леска (плетенка) для фидера

Рыбачек261278 пишет:

Короче, на первой же рыбалке голова подсака отвалилась от ручки

Ну это же Фокс 7 т. стоит, значит рыбу можно выкидывать, через голову...  bj

"На небе Бог, а на земле Россия"

519 (2021-01-27 08:19:49 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Ну это же Фокс 7 т. стоит, значит рыбу можно выкидывать, через голову...  bj

В том то всё и дело ,что она в воде отвалилась вместе с карпом  bj За такие деньги  ai это не простительный косяк ! aq

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

520

Re: Леска (плетенка) для фидера

Рыбачек261278, все верно, ты же им, как черпаком работал...

"На небе Бог, а на земле Россия"

521 (2021-01-27 08:28:36 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Рыбачек261278, все верно, ты же им, как черпаком работал...

Ты меня будешь учить как рыбу в подсак правильно заводить надо  bj
Там в принципе не надёжно и не конструктивно было сделано .

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

522

Re: Леска (плетенка) для фидера

Рыбачек261278 пишет:

Ты меня будешь учить как рыбу в подсак правильно заводить надо

Ты фрикцион для чего нужен, только в том году узнал ...
А так да, как фокс сломал, тогда понял как надо подсаком работать... ag

"На небе Бог, а на земле Россия"

523 (2021-01-27 08:33:02 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Ты фрикцион для чего нужен, только в том году узнал ...
А так да, как фокс сломал, тогда понял как надо подсаком работать... ag

Ему про Фому ,он про Ерёму ... лан,проехали )) тупить c тобой , нет не какого желания )

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

524

Re: Леска (плетенка) для фидера

Рыбачек261278 пишет:

Ему про Фому ,он про Ерёму ... лан,проехали )) тупить c тобой , нет не какого желания )

Все правильно, англичане виноваты... bj

"На небе Бог, а на земле Россия"

525 (2021-01-27 08:56:25 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Все правильно, англичане виноваты... bj

А ты думаешь он в Англии сделан что ли ))) Англичане и спомб новый придумали,а Фокс его сделал  ,который после пяти забросов разваливался ))) Англичане тоже люди )
https://www.youtube.com/watch?v=N8yDBbjrai0

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

526

Re: Леска (плетенка) для фидера

facepalm-1

"На небе Бог, а на земле Россия"

527

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver, какой бланк? Ссылку можно

Надейся только на себя.

528

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver,
Я так понимаю, тебе интереснее самому собрать, чем готовое покупать.

529

Re: Леска (плетенка) для фидера

когда я был мелким, может класс 2-3 у меня так получилось что леска кончилась, я взял шнур или как там ее нитку из которой сети вяжут, приспособил за место лески и на карьере не хуже других карасиков тягал и вот этот шнур меня ни разу тогда не подвел)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

530 (2021-01-27 13:25:47 отредактировано Den-i)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

лак говно

Не так блестит или запах не тот?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

531

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver,
Да, сложное у тебя отношение к выбору снастей. ab

532

Re: Леска (плетенка) для фидера

всем привет, вот задался вопросом стоит ли или нет купить плетенку 0.12 для дона, ловил всегда исключительно 0.14 разных производителей и они на глаз были одна чуть тоньше, другая чуть толще, так вот вопрос про целесообразность плетни 0.12 без шока для дона, что думаете?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

533 (2021-02-07 11:50:47 отредактировано RomanRiver)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Если в момент касания кормушки воды не забывать держать фидер вертикально, то обрыва и с плетней 0.1 не будет. Палка все отыграет, ну если уж совсем не кол.так чаще отрывается кормушка, чем в момент заброса ,ведь на Дону он не более 50 м как правило

534

Re: Леска (плетенка) для фидера

это получается если у меня удилка 3.90, то шок должен быть минимум 8 м, и при дистанции лова 30м получится в работе 22м плетни и 8м лески? это тогда и фидергам можно не использовать и скажем к плетне 0.1 привязывать монку этак 0.28 все верно?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

535

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

это получается если у меня удилка 3.90, то шок должен быть минимум 8 м, и при дистанции лова 30м получится в работе 22м плетни и 8м лески? это тогда и фидергам можно не использовать и скажем к плетне 0.1 привязывать монку этак 0.28 все верно?

А что есть такая плетня #0.1?
Может имелась в виду #1.0? Тогда да, 0,25-0,28 мм. монка подходящая.
Только зачем к #1.0 шоклидер? Она и так достаточной прочности.
Против перетирания (ракушки и т.п.)? Тогда #0,8 за глаза на течении, #0.6 на прудах ...
Это чисто из моего скромного опыта ab

ааарррпппооотттеее

536

Re: Леска (плетенка) для фидера

Ravovod пишет:

А что есть такая плетня #0.1?
Может имелась в виду #1.0? Тогда да, 0,25-0,28 мм. монка подходящая.
Только зачем к #1.0 шоклидер? Она и так достаточной прочности.
Против перетирания (ракушки и т.п.)? Тогда #0,8 за глаза на течении, #0.6 на прудах ...
Это чисто из моего скромного опыта

ну я не так силен в японской нумерации, я ловил только 0.14 для дона, теперь хотел попробовать не 0.12, а тоньше)))) думал что перед 0.12 идет 0.1))))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

537

Re: Леска (плетенка) для фидера

всем привет, вот учусь вязать шоклидер разными узлами, но когда пробую на рывок то плетня рвется в узле или прям около него, это так и должно быть? хотя я сомневаюсь))) плетня #0.6 10lb новая если что

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

538

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, 0,6 я так понимаю это основа. А какой шок? И каким узлом вяжешь?

539

Re: Леска (плетенка) для фидера

шок 0.28 простая монка, узел морковка и еще какой то там типа петельку обматываешь плетней раз 10 и обратно в петельку))) короче все понятно я надеюсь)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

540 (2021-02-24 16:53:42 отредактировано Den-i)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

плетня #0.6

Слушай, в спиннинговой ловле я плетенку диаметром 0.6 привязываю морковкой к флюру 0.25мм и никогда не мог порвать её руками. Рыба пока тоже не смогла))) Может плетня у тебя бракованная.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

541 (2021-02-24 19:13:35 отредактировано Сергей 69)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, Это Олбрайт узел. Где "назад в петельку". Попробуй еще встречный узел.
Но самое главное узел нужно хорошо смачивать и затягивать аккуратно, постепенно...
Подтянул шок, подтянул основу, подтянул шок подтянул основу...постепенно... потом аккуратненько вместе и шок и основу. И кол-во оборотов не нужно сильно много, чтоб плетня только не ползла. А для монки вообще достаточно 5-6 оборотов. Например для морковки попробуй не 10/10 оборотов, как советуют в сети,, а например 7 "туда", 4 "назад".
Может еще кто узелки какие-то подскажет, хотя меня собственно три устраивают - встречный, олбрайт, морковка. Все гуд с ними.

542 (2021-02-24 17:09:18 отредактировано RomanRiver)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

всем привет, вот учусь вязать шоклидер разными узлами, но когда пробую на рывок то плетня рвется в узле или прям около него, это так и должно быть? хотя я сомневаюсь))) плетня #0.6 10lb новая если что

а попробуй саму плетню на этот рывок ,без шока ,узел двойной завяжи посередине и дерни
по крайне мере ,порвав ,поймешь предел прочности , а с шоком он вдвое меньше ....может и должно рваться

543

Re: Леска (плетенка) для фидера

Федул пишет:

RomanRiver, Это да Ром... возможно плетня такая, но так проверять думаю не совсем корректно.  На обычном узле она может и порваться, а "нормальный" узел может и держать. По крайней мере какой-фто из нескольких.

одним словом порвать я плетню так не смог, а вот пластырь теперь пригодится))))...дерни..дерни....

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

544 (2021-02-24 18:40:29 отредактировано Сергей 69)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, Тут ещё момент учти. 10 лб это 4,5 кг примерно в целом месте.. На узле, хорошо если процентов 70 останется. Так что рывки-то тоже разные бывают ))) Пробуй короче, затягивай только не спеша. С кол-вом оборотов поколдуй. А вообще считаю что проверять на разрыв рывком, не совсем правильно. Тянуть надо.

545

Re: Леска (плетенка) для фидера

Федул пишет:

Тянуть надо.

bs  bs  bs
причем без фанатизма , на реке ведь много не надо плюс палка отыгрывает

546

Re: Леска (плетенка) для фидера

На фидере обхожусь без шок-лидера. А в спиннинге регулярно 1-1,5 м. флюр до поводка.
Узел вяжу только "морковка", считаю что он лучше всех проходит кольца.
Флюр почти всегда беру чуть ниже по разрывной чем реальная разрывная плетни.
И не смотря на это, разрыв почти всегда идёт на морковке. И это меня полностью устраивает, т.к. сохраняет плетёнку.
В фидере шоклидер существенно прочней плетни и разрыв на узле будет без вариантов (если сама плетня не хлам).
При вязании морковки есть много мелких но существенных нюансов. Из десятка видео можно сложить все моменты вязания. Терпение в помощь.  bw

ааарррпппооотттеее

547

Re: Леска (плетенка) для фидера

короче мои тесты закончились тем что на разрыв (тянуть) я порвать не смог, руки все в микроразрезах))), а вот рывок очень и очень хреновенько держит.....

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

548

Re: Леска (плетенка) для фидера

Ravovod, Да любая качественная леска должна рваться нна узле. Если леска рвётся в целом месте а не на узле.- эта леска г...но.

549

Re: Леска (плетенка) для фидера

Использую плетню 0.1 на фидере на Дону без шоклидера. Вяжу петлю на ней же узлом "восьмеркой" для кормушки, поводок через вертлюг. Обрывов не было, но и огромного ничего не ловил. Вопрос теперь возник - как через мелкие кольца квивера проскакивает узел шока?  be Никогда не задумывался... И да, забросы делал не самые слабые, 50-60 м запросто и ни разу не оборвал.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

550

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

короче мои тесты закончились тем что на разрыв (тянуть) я порвать не смог, руки все в микроразрезах))), а вот рывок очень и очень хреновенько держит.....

Ну и какой вывод ты сделал? Повторюсь.. плетня 10 лб... Будешь тянуть - не порвёшь. Руки порежешь.
Защити руки(например перчатки надень и дёрни - порвёшь вообще без труда.... 4 кг всего усилия. А на узле тем более... Как ещё объяснить?
Ты ждёшь чего? Что на узле будет крепче чем в целом месте? Эти тесты давно известны(стих)...