1

Тема: Джерки

Начал

Рыболовный интернет магазин

2 (2010-03-15 11:51:07 отредактировано bildyaev)

Re: Джерки

В нашем регионе на них практически никто не ловит. Их хорошо на Ахтубе и Волге использовать. Любой рыболов в нашем регионе с тем же джигом или той же блесной обловит вас в несколько раз

3

Джерк - подразумевается джеркбейты,

4

Я не говорю что не ловит джиг на ахтубе, там на все можно ловить. Я говорю что в воронеже и области на джеркбейты ловить бессмысленно

5

Во первых рыбы у нас не так много, а во вторых вы видели хоть одного рыболова, который на джерки ловил в нашем регионе?

6

Извините конечно если грубо скажу но я вам советую дурака не валять, а ловить на обычные приманки (воблеры, джиг, блесны)

7

Ловить в воронеже и области на джеркбейты то же самое что устроить у нас охоту на кенгуру

8

Обзавелся на днях джерковой снастью, буду пробывать... валять дурака ab
Вот только со шнуром помогите разобраться, какой разрывной нагрузки брать? Если использовать джерки свыше 75 гр. не планируется.

9

vitaliy берите шнур не меньше 30lb меньше отстрела и не врезается в основные витки при агресивной проводке

ловится если ловиш

10

Бугор, А ежели на этого сомика на мелководье вместо воблера использовать попер?

11

Бугор, я думаю что в данной ситуации лучше использовать поппер,или имитацию лягушки

ни хвоста,ни чешуи!

12

Привет Бугор! Сам когда то хотел заняться джерком и даже мульт брал под него. Потом увлекся спиннер бейтом по мелям - мульт там пригодился  и до джерка дело не дошло ab
Наверно эта снасть имеет право на жизнь, но только как третья ,четвертая палка в спиннинге. Вообще после часа забросов 80гр. руки отваливаются и хочется чего нибудь полегче ab
Насчет сомят мой опыт: ловил на дону этой осенью на вобы - двоих на Storm , одного на 3dCrank . весом по 5кг примерно были сомята. Нужно здорово пахать дно и медленно вести.
Вечером и ночью у меня в кувшинках хорошо брала щука на пластик лягуху у которой задняя часть крутиться и журчит вода - при проводке очень похоже на мышь, которой лосося ловят. Думаю и сом на поверхности может соблазниться, если он туда действительно выходит. Еще есть ушастые попперы, но на них ловилось хуже - громкие слишком по моему .
На живца такого размера (400ГР) не ловил , но по моему лишь бы груз не сносило и два поводка через жабру разной длины как на мертвую рыбку в спиннинге - так ловил на Волге знакомый.

когда лето...

13

Бугор. Ловил с заякореной лодки сплавом воблера на всю длину плетни 135м. Что то тащило меня метров 30 вместе с якорем, так и не узнал что- на вобе разогнулся крюк. И еще ловили на Дону днем , ночью я как дурак поперся ловить , а все пошли спать , фишка в том ,что я плавать не умею :m0733:  В итоге ничего не поймал, а днем ловился сомик и судак :otsos_petrovich: да воблер оторвал. ЗЫ,утром было чудо друг вытащил мой воб ,когда вытаскивал свой :hook2:

когда лето...

14

Прошлой осенью облавил Giron 21гр, пару лет в коробке валялся, как то рука неподымалась его забросить. А тут друг, подводник, рассказал что в плавнях на окружной, на мели щуки много стоит. На воду вышел- байкал отдыхает, такой чистой воды сроду там невидел. Что некидал бестолку, на джирон с третьего заброса села, и реально весело стало. В итоге взял четыре жабы от 1,5 до 2кг, несчитая отпущенных шнурков, порой не больше самого воблера, куча поклевок, несколько свечей. Спининг ламиглас титаниум до 21гр. В этом году однозначно на джерк подсяду, тока с мультом поумней будет. Вот в забросе с джиромом приноравиться надо, далеко не забросишь- парусистый и кидать тока плавно без рывка, а то тройник за поводок цепляется, и перед приводнением в метре от воды шнур придержать нужно. Тогда дуга уберается и модой к тебе сам разворачивается. Цена у него не народная, под 1000руб в алигаторе. Если кто знает проверенные уловистые джерки посоветуйте, дабы чем не надо каробку незабивать. В журналах пишут много, но рекламе неверю.

15

bildyaev пишет:

Любой рыболов в нашем регионе с тем же джигом или той же блесной обловит вас в несколько раз

А вы рыбу ловите для того что бы кого то обловить? если ДА, то вам  на соревнования.
Хотелось бы спросить. Вы хоть раз держали данную снасть? Если да, то расскажите  что понравилось  а что нет, если нет то не надо говорить что это г...... и этим никто не ловит, и вообще это как кенгуру.....
Получается, что уже со второго поста тему можно было закрыть.

Ели по существу говорить про данный способ ловли, то могу сказать только из собственного опыта ( ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО -  ПРОШЛЫЙ СЕЗОН), снасть достаточно интересная, есть нюансы  в плане освоения мультипликатора, тяжелых приманок  и особого способа проводки.
Про мульт: считаю  джеркинг самым простым способом освоить мультипликатор, так как  снасть достаточно тяжелая и  не требует очень дорогостоящих катушек, которые могут кидать легкие веса.
Про вес приманки: если взять к примеру Salmo Slider 10 с весом в почти 40 г.  оказывает гораздо меньшее сопротивление при рывке , чем тот   pointer 100 DD, соответственно  рука не отваливается...
Про уловистость: размер приманки подразумевает поимку трофейного экземпляра и отсекает мелочь ( то же самое что и бойлы).Были моменты когда практически  в одну калитку выигрывал ждерк.
Про применение: так же как и твичинговая проводка подразумевает ловлю в стоячей воде или с небольшим течением. Хотя  надо экспериментировать....

16

Кидал с мультом, гораздо лучше. За три часа ловли два захлеста за тройник. Ни одной поклевки к сожилению.

17

⇓ bildyaev
В нашем регионе на них практически никто не ловит. Их хорошо на Ахтубе и Волге использовать. Любой рыболов в нашем регионе с тем же джигом или той же блесной обловит вас в несколько раз

навряд ли, после прошлой осени кода все со...ли на джиг и всё остальное, я ловил на мини джери и отлично получалось, а в этом году я взял джерк. А так говорит человек который загнал себя в узкие рамки, и более не к чему новому не стремится.

18 (2010-06-16 10:09:00 отредактировано mirck)

Насчет джерков есть отличный сайт www.jerkbait.ru
Сам на джерки ловил всего один сезон. И если условия подходящие - не очень большая глубина (до 3 метров) и отсутствие, либо очень слабое течение, то джерки очень даже рулят. Не стоит их недооценивать - ими надо учиться ловить....

19 (2010-06-16 19:32:30 отредактировано mirck)

Oleg777 пишет:

Если кто знает проверенные уловистые джерки посоветуйте, дабы чем не надо каробку незабивать. В журналах пишут много, но рекламе неверю.

Могу посоветовать бэбики от страйк про (Strike Pro Baby Buster)- и вес небольшой и ловят))
salmo slider 5ки или 7ки - тоже хороший вариант

20

Печальный раздел ( обидно за свои любимый вид ловли.....столько ошибочных мнений ниразу не встречал..

Квинтэссенция абсурда

21

"Ловить в воронеже и области на джеркбейты то же самое что устроить у нас охоту на кенгуру" !!!!!-меня эта фразу убила наглушняк) человек написал бы еше что на блесны и воблеры клюет только щука.
Рыба, а конкретно щука (ибо на нее изначально эта снасть и приманки рассчитаны) в любом водоеме и любом городе, и Воронеж не исключение, активно кушает джерк. Любая щука, про активную молчу, старается питаться объектами составляющим 1/3 от своего веса. Расхожее мнение народа о том, что джерк пригоден для ловли в приповерхностном слое, аналогично тому же, что сказать "Воблеры ловят только в приповерхностном слое".Все джерки также деляться на плавающие, тонущие(медленно и быстро), суспендеры, SSR, есть класс бульдогов (если просто то тот же джиг но очень тяжелый). Кароче все тоже самое что и с воблерами, если даже не разнообразней. Плюсы в ловле щуки на джерк очевидны: сильный плюх при приземлении приманки, большой и тяжелый размер приманки заметный очееень издалека, шанс поймать именно трофей.. Из минусов можно назвать специализированность самой снасти: в основном одночастные удилища, плохо помещающиеся в машине, работа с мультипликатором (никакая безинерционка не подойдет вообще!!!). Если кто-то хочет прикупится джерками аля Салмо слайдер размера 5, 7 и даже 10, аналогичными размерами Страйк Про и т.д. скажу мнение что это не джерки а теже воблеры, они же ультралайт джерки, ибо масса у них в категории даже не хэви спиннинг (амечу, что даже на 15см джерк часто попадается костылики по 300гр). Кто ловит на Дону и Волге на джиг наверно знают что приходится иной раз ставить головы по 50-70грамм. В среднем стандартный джерк это 50-80грамм. Из конкретных моделей работающих практически везде могу посоветовать Салмо слаидер и фэтсо12f и 12s, Страйк Про: вся линейка бастеров (Belly, X, Buster), Rapala Glidding Rap, наши отечественные джерки (по не отечественной цене) Hardbaits всех моделей, а в ососбенности Drops, Sebile Stick Shad, Bommber Herky jerk…. Пока хватит)
По самим снастям чего сказать.. проще начать с чего-то бюджетного. Палочку тот же Бальтазар от Айко или Агат или Митчел….с катушками потрудней, мыльницы тут тоже не подойдут, надо бочонок, а из более менее подходящего начинать наверно с Кардиф от Шимано или Абу с4. По леске однозначно плетенка начиная с 0,4. Единственный минусяра у джерка в том, что ловить с классическои надувной лодки без жесткого дня будет очень тяжело. Дело в том, что классическая проводка, это удары палкои четко вниз. Если дергать вбок или вверх, то руки ну очень начинают уставать. Остается либо береговая ловля, либо лодка с жестким дном. Хотя конечно придумать можно все что угодно) было бы желание.
P.S. если меня исправит профи в данной области, не будет никаких возмущений с моей стороны, т.к. тут я высказал свое обобщенное мнение на джерк.  Вообще если действительно кому то интересна эта ловля то первым делом советую отправляться на сайт Jerkbait.ru (это не реклама!!!!!!!). действительно огромная масса полезнейшей информации по всей теме. Ну а так пишите есь чего)

Квинтэссенция абсурда

22 (2010-09-08 09:10:20 отредактировано bildyaev)

Человек, который это написал - я. Написал не потому, что ловить на них нельзя, а потому что у нас в воронеже. крупной рыбы мало или её сложно поймать. Не знаю как у вас там в Липецке. На эти приманки у нас в основном карандаши будут из за жадности садится, которых можно на обычную вертушку 3 номера поймать. Я конечно не смею говорить чтобы все прям забрасывали джерковую снасть, это моё личное мнение.

23

Если хотите, можете половить здесь у нас. Только выложите отчет о рыбалке, желательно с весом рыбы которую поймали. Если вам действительно что-то серьезное удастся поймать, то можете считать меня полным идиотом

24

А я года 3-4 назад по джеркам было загнался, но как то не пошло. Имхо, крупная резина эффективнее, и ловить на нее проще. Какой-нть жирный твистер по размерам не меньше джерка, переваливается вальяжно, можно насадить как незацепляйку на офсетник, а весит не в пример меньше джерка и кидать его легче. И снасть годится обычная, и рыба клюет. Одни плюсы, в общем.

25

Первый раз увидел снасть в действии в Финляндии 3 года назад, загорелся этой идеей. На прошлой неделе вспомнил про запас джерков, который накопил за прошедшие два года. В субботу поехал на Воронеж, походил по затончикам. Результат одна щучка на 1,5 кг, две сошли, выходов в общей сложности порядка десяти, зрелище обалденное. Ловил на слайдеры Salmo. Удовольствие получил громадное. Единственно что смущает, так это отсутствие постоянной практики и в следствии этого опыта обращения с этой снастью. Палка Корморан Блек Буль, катушка Окума мыльница. Выезжал с комплектом около 10 раз за два года. Катушка жива и по ощущениям протянет еще минимум еще столко же.