221

Re: Мухи

Согласен с Сергеем. Только еще бывает, что в одном месте у одного клюет только на зеленый твистер, а у другого только на красный))

222

Re: Мухи

Oleg777, большая чать зависит именно от ловца  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

223

Re: Мухи

Подскажите стримеры или какие то ещё мухи для окуня,хочу поймать.

кайман 330N + NS9.8B

224

Re: Мухи

У меня хорошо работает стример связанный в стиле Up side down, тело из белого дабинга, крыло- светлая блестящая синтетика, сверху черный марабу, фото не могу выложить комп не работает

225

Re: Мухи

SRS, прототипом семейства "Up side down", которое упомянул Sergei PM, является вероятно Clouser's Deep Minnow (кажись правильно написал название), которую легко найти в разных источниках в т.ч. у Шишкина, и которая отлично работает по окуню как в оригинале, так и в современных кавер-версиях с люрексом и другими блестяшками вместо бактейла. Главное, у меня сложилось мнение, НЕ делать их слишком пышными и густыми. В общем-то такой вариант подгрузки очень хорош и может успешно применяться с любыми разновидностями стримеров.
Но ещё иногда не обойтись без неподгруженных - например при ловле над травой, либо бывает, что окунь просто отказывается брать подгруженные (наверное его характер их движения не всегда устраивает). Хотя бывает и наоборот. Из стримеров без огрузки очень универсален знаменитый Вулибагер. Но я, честно скажу, от него давно отказался в пользу Кэтсвискера (пишется кажись Cat's Whisker). Последний, мне показалось, ловит не хуже, в изготовлении значительно проще и не крутит при забросе поводки. Цвет, как говорится, на вкус, у меня самый популярный - шартрез с белым телом, иногда пользую оранжевый или оливковый.
И ещё одна интересная уловистая модель - "помазок" из синтетики, какие вяжутся из т.н. фурабу. Но я ввиду отсутствия последнего, вяжу подобные набивая из отрезков антроновой нити и после подстригая до нужной формы. Трудоемко, но иногда выручает.

226

Re: Мухи

По поводу "помазка", если интересно, набери на ютубе в поиске "EP ASP streamer".
Только я на окуня делаю их маленькими - сантиметра 4 длинной. Крючки 8 или 6 укороченные. Нитка белая из каких мочалки вяжут.

227

Re: Мухи

И ещё. Нельзя наверное об этом не сказать. Важнее, чем сама муха, характер её движения. Как в зимнем блеснении - стоит иной раз изменить темп проводки или длину паузы и бешеный клев может обернуться полной тишиной и наоборот. При этом универсальных рецептов нет - для каждого случая может требоваться своя особая анимация. И то, что отменно работает сегодня с какой-то одной приманкой (или группой приманок), совсем не обязательно будет работать завтра или сегодня, но с другой приманкой. Если известно, что окунь есть, но не клюёт - нужно экспериментировать прежде всего с проводкой и далее с типом приманок по огрузке, размеру, цвету.
Радикально срабатывало: изменение характера стрипов (чаще уменьшение их длины и увеличение скорости);  изменение паузы (чаще в сторону увеличения); изменение горизонта за счёт паузы после заброса перед началом проводки, смена приманок по степени огрузки...

228

Re: Мухи

А никто не делал жуков из пенки, если кто знает скиньте ссылочку  ad

Рыба есть - ловить надо уметь...

229

Re: Мухи

Сталкер,  Тут один их простых вариантов жука, я без лап вяжу. www.mushki.ru/
Там всегда главная страница открывается, открой школу и увидешь жука.

230

Re: Мухи

Несколько дней назад, вернулся из Астраханской области, с Волги. Так вот, что удивительно, вся щика, и все окуни были пойманы на стриммеры нахлыстовые. Ловил спиннингом. На резину брать категорически не хотели. Хотя вру, окуней и нахлыстом ловил, и причём успешно, на небольшие стриммерочки.

231

Re: Мухи

Чет все подзатихли, вчера вот навеяло чуть повизал стримерки и мокрые

232

Re: Мухи

Я раньше думал что мои мухи довольно таки не плохие и красивые... Но посмотрев ветку пришел в полнейший шок от уведенного) Ребят, просто супер)) Вы еще туда электромоторчики не научились вставлять для издания вибрации по воде????)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

233 (2011-11-04 08:02:25 отредактировано Sergei PM)

Re: Мухи

Спасибо за добрые слова, электромоторчик  :laduh: надо попробовать :lol:

234

Re: Мухи

да. не плохие мухи =)

кайман 330N + NS9.8B

235

Re: Мухи

Ждем мухи Сталкера, новые тисочки должны сподвигнуть на подвиги

236

Re: Мухи

Sergei PM, хых. Мухи есть, но не очень похожи на Тяпкинские, пока фотки выкладывать не вуду потренерусь пока.Пытаюсь сделать жука но не очень получается)

Рыба есть - ловить надо уметь...

237

Re: Мухи

Sergei PM пишет:

Мои первые шаги к мухам в стиле Спей

Можно реплику.
В spey мухах хвост обычно отсутствует, но не возбраняется.
Крыло должно практически лежать на теле и вяжется из сегментов пера маларда.
Индюшиные перья используются на Dee мухах, устанавливаются тоже плоско над телом в виде буквы V.
Обмотка по телу овальным люрексом, делается в обратном направлении намотки пера, что бы закрепить оное. В данном случае её (обмотки) нет.  Этим Вы рискуете на первой рыбе остаться с распущенной мухой.
Пучёк меха под крылом совсем не нужен. Во первых он не даёт правильно установить крыло, во вторых он не даёт
выполнять свою роль непосредственно крылу, которое призвано стабилизировать муху в ламинарном, быстром потоке.
На остальные погрешности обращать внимания не буду, поскольку это не ошибки, а скорее, техническая неподготовленность. Только практика в вязании поможет их исправить.

Приблизительно так должна выглядеть spey муха.

A Carron Fly , Grey Heron

238

Re: Мухи

Да есть у меня мысли пробовать классику вязать, да материалов нет правильных, буду собирать, думаю у Савады надо брать.
К весне потихоньку начал готовиться, стримерок связал.

239 (2011-11-22 21:31:52 отредактировано Вездеход)

Re: Мухи

Хороший зонкер. Серёж, теперь крупный  голавль - твой.
Санчез, красивые мушки, ты вязал?. С ними только на севера, или у нас кто нибудь позарится?

240

Re: Мухи

Вездеход Да, мушки я сам вязал. У нас я их особо не пробовал, но на Akroyd ловится. В средней полосе я предпочитаю что-то типа этого.

241 (2011-11-23 08:54:21 отредактировано Sergei PM)

Re: Мухи

Зонкер на В 800-6
Я на свою псевдо спей муху горбушу поймал, семга не попадалась, а вообще до этого спей вязал только по Шумакову-на трубках.

242

Re: Мухи

Мож кому надо, пошаговое вязание Carron Fly , что sanchez выложил. www.danishflydesign.dk/Sider/Tyi … uction.htm

243

Re: Мухи

Oleg777 пишет:

bondzi,  Костик, ты неправ на все сто. Поцану можно было бы корректно указать на некозистость его мух, и что нибуть посоветовать и уж тем более без мата, который на этом форуме запрещен.
З.Ы. Почисть за собой.

Я почистил, если вы не против. Гражданин bondzi получит бан на пару недель как только появится на форуме. За мат и хамство.

244

Re: Мухи

Пока у страны выборы, школьники отдыхают от олимпиад. Связал стримерок, считаю, что более менее достойный.

Рыба есть - ловить надо уметь...

245

Re: Мухи

Сталкер, Ну прогресс на лицо!

246

Re: Мухи

Сталкер, надо было тело из того же марабу и люрексом с шагом пройтись, а не вплотную виток к витку

247

Re: Мухи

Oleg777, Sergei PM, спасибо за критику. Вечерком исправлю

Рыба есть - ловить надо уметь...

248

Re: Мухи

Для Александра.

249

Re: Мухи

Sergei PM, Серег, что притих с мероприятием по вязанию мух? Если оно когда нибуть состоится, то присутствие Сталкера обязательно!

250

Re: Мухи

Да конечно, даже если вязать научусь , все равно приду))))

Рыба есть - ловить надо уметь...

251

Re: Мухи

Очень скоро начнем вязать. Сталкер вяжи мух по истории, смотри как написано и какие нужны материалы, а то ты берешь не понятный крючок и приматываешь к нему все подряд, начни с Elk hair caddis

252

Re: Мухи

Sergei PM, да стараюсь то по истории вязать. По "нахлыстовой  муш ке "

Рыба есть - ловить надо уметь...

253

Re: Мухи

Sergei PM, как ни мучаюсь не могу сделать нормальную обмотку тела пером.Если кто найедет пошаговые чертыжи выложите плиз

Рыба есть - ловить надо уметь...

254

Re: Мухи

Посмотри на ю-тубе дейва макфайла

255

Re: Мухи

Прогресс есть? ah

Рыба есть - ловить надо уметь...

256

Re: Мухи

Сталкер, это уже на муху похоже  ab 
ОБЪЯВЛЕНИЕ
8 января 2012 года, в 12 часов, на 3 этаже магазина Аллигатора (тот, что на 20-е летии октября) состоится семинар-обучение по мухостроению.
Семинар будет направлен на обучение начинающих вязальщиков, будут показаны основные приемы вязки мух, материаловединее, инструментовединее. Придти могут все желающие.
Для обучающихся вязальщиков иметь при себе свой инструментарий, и по возможности материалы, если материалов и инструментов нет, а желание есть - выдадим, только просьба- оповестить меня об отсутствии перечисленного. Те кто хочет обучаться отпишите сдесь в этой ветке, чтоб мы знали, какое кол-во народа будет. Регламент мероприятия выложу завтра в ветке моего магазина-магазина Аллигатор.

257

Re: Мухи

Sergei PM, а что именно из материалов? Оповести заранее чтоб можно было подкупить.

Рыба есть - ловить надо уметь...

258

Re: Мухи

Можно и не подкупать, материал чиб-чего выдадим, главное тиски возьми. Вязать будем Элк Хаир Каддис, Стимулятор, Жука. По желанию можно что угодно связать-что знаю, покажу(классику пока не умею ab )
Тебя я так понимаю можно записывать.

259

Re: Мухи

Sergei PM, да конечн записывай, но все таки скажи , так как все материалы я не потащу , только определенные буду брать.

Рыба есть - ловить надо уметь...

260

Re: Мухи

Я так понимаю с собой брать бороки павлина и фазана, пенку , мех лося(оленя) ну и конечно нить. Да вроде все это есть.

Рыба есть - ловить надо уметь...

261

Re: Мухи

Sergei PM пишет:

Тебя я так понимаю можно записывать.

И меня записывай ) Со всем своим приду.

262

Re: Мухи

Отлично Олег, записываем.

263

Re: Мухи

Sergei PM, а на 3 этаже где? Прямо в торговом зале все это будет проходить?

Рыба есть - ловить надо уметь...

264

Re: Мухи

Да, прям в зале, поставим столы и как понавяжем

265

Re: Мухи

Sergei PMag
Ну да, будем создавать популяцию жуков и илк хаэр каддиссов)))

Рыба есть - ловить надо уметь...

266 (2011-12-27 20:43:31 отредактировано Oleg777)

Re: Мухи

Сталкер, я думаю об инструментах для вязания мух правильней писать в теме Мухи, т.к. к экиперовке они не относятся ни каким боком.
Откопал струну, помоему N2, когда то покупал для поводков, и за несколько минут сгондобил тебе ниткопродеватель. Проверил, работает не хуже китайского (или индийского)  ab
Тогда в Алигаторе на муховязанье заберешь.

267

Re: Мухи

Oleg777, ну спасибо, выручил

Рыба есть - ловить надо уметь...

268

Re: Мухи

Очен жаль что не могу пойти на ету встречу !

Извиняюсь всем за свой руский !

269

Re: Мухи

Ну вот намотал нитку на крючек , Сильно не бейте ну хоть чтото чем тишына ,а бывалые  вообше затихли

270

Re: Мухи

юра пишет:

Ну вот намотал нитку на крючек , Сильно не бейте ну хоть чтото чем тишына ,а бывалые  вообше затихли

Юра , первая мушка просто прелест! Ето ты придумал ? Мне ета идея очень понравилась ! Спасибо тебе !!!

Извиняюсь всем за свой руский !

271

Re: Мухи

Мне до придумований как до китая пешком  ag ,все подсмотренно в безграничных просторах интернета , Ну и вам спасибо что хоть чтото понравилось значит расход всаких материалов не напрасен , пошло на пользу bp

272

Re: Мухи

Да первая элегантная, молодец

273

Re: Мухи

Сталкер, Сергей, это был один из упрощенных вариантов мач браун или wet fly. По легенде, на видео увидишь, тело даббинг - у меня шолк, и оперение под крылом я не из целикового пера делал.   
www.youtube.com/watch?v=0O9GJdRboH4
flyfishing-mag.ru/2011/10/31/mac … -makfeyla/

274

Re: Мухи

Oleg777, ну я сделал на такой же основе только крыло индюк.по прапорциям как и у тебя.фотку скинну чуть позже.просто шнур от. Телефона ненашел

Рыба есть - ловить надо уметь...

275

Re: Мухи

Ну научился кидать с телефона

Рыба есть - ловить надо уметь...