1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.

Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно
Рыболовный интернет магазин

27

Re: СОМ. помогите советом новичку.

vahtin88 пишет:

serzhinio, а плетню он своими щетками не перетрет?

Не один десяток мною пойманных сомят навеской от 1-10кг,не перетерали.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

28

Strukovnikolai  Завязываю с  рыбалкой  до 15 июня, грешен поимкой сома до 5го числа и никто не подсказал из местных сомятников, кроме того, сегодня пронаблюдал нечто, уходящее от берега, после чего первый раз в жизни мне стало страшно, вот чем закончился активный поиск сома сегодня. По теме со слов карасятников в Шилово содержимое желудка пойманного сомика на 2кг составили бокоплавы и улитки

29

vahtin88 пишет:

На выходных собираюсь на дон с ночевкой. Сома никогда не ловил,подскажите каким должен быть правильный монтаж? Груз,поводок,крючек? Может по насадкам еще кто подскажет ah  Да и место в личку сольет ag
Буду благодарен любым советам.

Сейчас могут ловиться мелкие головастики до 3 кг., которые не откладывают икру (нерестятся в 4-5 лет).  Дайте соменку хотя-бы один раз пустить потомство!!! bu
       Подумайте ловить или нет.... Ведь их могут поймать Ваши праправнуки лет через 50-100.
Как правило крупные в это время на нерестилище. Вот где-то после 10 июня, ночью сом себя покажет ночной кормежкой.
И Вы сможете побороться с ним... ag
       Потерпите две-три недели, понаблюдайте за рекой и сомами.
Если повезет и ВЫ найдете это место. Рыбаки на сомов обязательно там будут и наблюдая за ними сможете получить "мастер-класс".

Сейчас на Дону хорошо клюет карась... "Донской карась" до кг., отличная рыбалка!!!
                                                    Всем удачной рыбалки!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

30

serzhinio пишет:

Груз от 80-120 гр,поводок плетёнка 0.35-0.4  30 до 80 см. С крючками и наживкой можешь не мельчить у сома пасть большая.

плетенку на поводок нельзя лучше леску

31

вован вованыч пишет:

плетенку на поводок нельзя лучше леску

по чему???? как раз и можно так как он ее не может перетереть своей щеткой, так как нити плетенки попадают между мелких зубов, а леска как раз может быть перетерта.

32

по чему?

Часто путается поводок если используется из плетенки, а основная-леска. Бывало и из плетни перетирался, когда долго таскаешь усатого, но возможно и плетня была видалая.

все универсальное, хуже специального.

33

опасность что плетенку срежет об ракушки  - больше!!!
Если есть ракушечник!!!

34

Ha ВОлге один знатный сомятник советовал первые пол метра от крюка термоусадкой защищать. Тогда не перетрется.  bf

35

magnat277 пишет:

по чему???? как раз и можно так как он ее не может перетереть своей щеткой, так как нити плетенки попадают между мелких зубов, а леска как раз может быть перетерта.

magnat277 пишет:

magnat277 пишет:

у меня сомята от 10 и выше плетню в хлам правда на спин ставлю поводки от 40см из пасти торчит один вертюжок

36

www.youtube.com/watch?v=-XDCOYjo5Y8     Цимла.

37 (2015-07-20 13:07:52 отредактировано Ящик)

volodya 89,
Хорошее видео, спасибо.  Чуть бы побольше для чайников о монтажах, наживках, тактике и стратегии...

38 (2015-07-20 14:14:28 отредактировано volodya 89)

Ездили на Цимлу по приглошению  цимлянских квочников. Да если честно то они нас сделали..Так что у нас у сомих вопросов больше чем ответов. Ну а  вобщем встречали Воронежских по братски Донцы все же.

39

volodya 89,   Скажите, это возможно- набиться в ученики хотя бы на 1 рыбалку? Могу: 1) работать трезвым водителем 2)грести на веслах долго и быстро 3) ловить ракушек 4) молчать тихо 5) готовить вкусно

40

В личке!

41

volodya 89, Молодцы... красивое видео! Особенно когда отпускают ... респект! Опытные квочники всегда с добычей ...и если бы не отпускали , то его СОМА уже бы не осталось!!! Очень интересная рыбалка...правда ловлю на квок я в видео так и не увидел! ab

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

42 (2015-07-31 00:04:52 отредактировано Сергей Ж.)

Бывает и так сома ловят  youtu.be/0ZxBZ30cMzg

zhil.sa

43 (2015-09-28 23:03:21 отредактировано miraclum)

подскажите продаётся у нас в воронеже где небуть  медведки или выползки
  и ещё вопрос кто небуть ловил в воронежской области сома на куриную печень ?

44

miraclum,  На куриную печень, сутки вымоченную в молоке и пожаренную в кляре очень хорошо клюю я. Во мне 105 кг - завидный трофей+ фотогеничен. Соберётесь ловить- звоните.

45

А вообще, это слишком нежная насадка, чтобы хорошо держаться на крючке. Тем не менее, несколько раз пытался использовать на двойнике и на сома и на налима - все время с нулевым результатом. Но это - возможная погрешность 4-х разового эксперимента. Пробуйте, по идее, сочащаяся кровь - лучший атрактант.

46

Ящик пишет:

miraclum,  На куриную печень, сутки вымоченную в молоке и пожаренную в кляре очень хорошо клюю я. Во мне 105 кг - завидный трофей+ фотогеничен. Соберётесь ловить- звоните.

Подойду и я на такой кормовой стол... являюсь вполне зачётным экземпляром в 98кг... ad

47

Андрей 818 пишет:

Подойду и я на такой кормовой стол... являюсь вполне зачётным экземпляром в 98кг... ad

Бог любит троицу! Можно и я к вам! 95кг. ah

48

Я сто пудов не подойду. facepalm-1

49

Володь что то в этом году тебя не видно???сом не берет????
У нас за лето нечем хвалиться! facepalm-2

50 (2015-10-02 12:32:06 отредактировано volodya 89)

Да здесь я . сомик начал более менее брать в конце августа.  Всё для вас парни... www.youtube.com/watch?v=uHCX6AUYlBA      Дача в нов Животинном,10сот. земли,газоно.кос., культиватор. да жинка отрава ,Вот и пол лето пролетело. ag

51

volodya 89, Володя, высший пилотаж! Нет слов! ay  bi