111

Re: Наши Кони

мясник пишет:

было что сворачивал осенью всю в грязи и чуть ли не с рыбой, а по весне все это разворачивал и мыл ( ближе к лету) и никаких проблем.

ag  ag  ag
Приходит женщина к гинекологу.
- Доктор, у меня %%%% воняет.
- А Вы ее мыть пробовали?
- Нифига ее мыть, такую вонючую?............

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

112

Re: Наши Кони

мясник пишет:

сворачивал осенью всю в грязи и чуть ли не с рыбой, а по весне все это разворачивал

Есть риск, что мышки прогрызут нехилые дыры, если лодка будет где нибудь типа гаража.
На балконе, конечно, шансов на это мало.

113

Re: Наши Кони

staff2005 пишет:

У меня вопрос: как лучше лодку ПВХ мыть после рыбалки сразу или можно допустим раз в месяц или в конце сезоне на автомойке, кто как делает? И как лучше для лодки?

Как вариант - стараться меньше гадить (в хорошем смысле ag ) в лодке. На пол - пенку под ноги или что-то в этом духе можно постелить, якорь вынимаю всегда в пластиковое ведро. Если на нем налип грязный ил или пуки травы, по возможности очищаю все это не в лодке, а над водой. При причаливании расстилаю большой (примерно 3*4м) кусок ткани и на него вытаскиваю лодку. Конечно, все равно и грязь, и песочек остается, но не так уж ужасно, что позволяет лодку мыть только по окончании сезона. Самый критический момент - это, конечно, слизь от рыбы, которая упала и извозила вам все днище. Вот ее желательно смыть сразу. А в остальном - при аккуратном пользовании можно обойтись и одной мойкой по итогам сезона. Все ИМХО

114 (2017-03-20 20:46:53 отредактировано 957)

Re: Наши Кони

ЗИП1975, Вань, вот и тема следующего семинара:
"Что и как мы моем после рыбалки"..)))
Или "Половой вопрос в лодке рыбака - что мы стелем на дно", "Куда засунуть грязный якорь?"..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

115

Re: Наши Кони

957 пишет:

"Половой вопрос в лодке рыбака - Куда засунуть грязый якорь?"..)))

Аркадий, я подправил немного - по-моему так лучше будет ag

116 (2017-03-20 19:50:53 отредактировано lee)

Re: Наши Кони

957 пишет:

"Куда засунуть грязый якорь?"..)))

А хренячить его об воду, как любители крокодилов кормушки со слипшейся кашей после рыбалки прочищают не выход разве  ag А еще сом на этот звук выходит ))) Посмотреть.

Esse quam videri.

117

Re: Наши Кони

lee пишет:

А еще сом на этот звук выходит ))) Посмотреть.

и подвохи всплывают вверх ластами bj

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

118 (2017-03-20 21:22:43 отредактировано Sandro)

Re: Наши Кони

957 пишет:

"Куда засунуть грязый якорь?"

некоторые ведро возят под якорь. И грязь в ведре остается и веревку якорную туда же (вода с нее стекает в ведро).

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

119

Re: Наши Кони

Тут всё зависит от человека.
Если в лодке срач, то в машине, наверняка, такая же фигня.....
Лично мне противно, когда лодка зачуханная.
А так да, можно и на берегу жoпой сесть в грязь, червей в карман засунуть вместе с навозом, спинн с катушкой учухать в прикормку/глину/ил, а потом бежать к Леониду с вопросом, почему катуха не крутится)))))))
Нафига дома башмаки снимать и постель утром убирать?))))
Рыбалка - это жизнь, приносящая удовольствие. Какое может быть удовольствие, если рыбачишь в грязи?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

120

Re: Наши Кони

Sandro пишет:

некоторые ведро возят под якорь. И рязь в ведре остается и веревку якорную туда же (вода с нее стекает в ведро).

и шанс балон или дно нечаянно повредить минимлен.

121

Re: Наши Кони

SeriyVW пишет:

Тут всё зависит от человека.
Если в лодке срач, то в машине, наверняка, такая же фигня.....
Лично мне противно, когда лодка зачуханная.
А так да, можно и на берегу жoпой сесть в грязь, червей в карман засунуть вместе с навозом, спинн с катушкой учухать в прикормку/глину/ил, а потом бежать к Леониду с вопросом, почему катуха не крутится)))))))
Нафига дома башмаки снимать и постель утром убирать?))))
Рыбалка - это жизнь, приносящая удовольствие. Какое может быть удовольствие, если рыбачишь в грязи?

Может вы ездите на рыбалку раз в месяц и только летом и только днем?
У всех разный подход ко всему, и своим "мерилом" не стоит мерить других не зная сути
пс я машину в отличии от многих наездников, мою минимум раз в неделю.

122 (2017-03-20 22:02:06 отредактировано мясник)

Re: Наши Кони

Это только середина дня, чтож поделать если он клюет до 21,00, а потом плыть до места стоянки машины час, и к этому времени в лодке уже снега см 10, вперемешку с вещами и всем остальным. И в темноте, после целого дня на морозе ну очень хочется намывать лодку.
Хотя конечно у меня есть товарисчи которые лодку на рыбалке сворачивают за сутки до дождя и сидят на берегу, а то вдруг что то вымажется, рыбаки мля......
savepic.net/9056095m.jpg

123 (2017-03-20 22:05:30 отредактировано С.ю.л)

Re: Наши Кони

мясник пишет:

У всех разный подход ко всему, и своим "мерилом" не стоит мерить других не зная сути
пс я машину в отличии от многих наездников, мою минимум раз в неделю.

Всё правильно,у всех подход разный! Я лодку пользую ,минимум два раза в неделю, иногда чаще,но протираю её каждый раз перед тем как сложить. Мне намного приятней когда моя лодка чистая. bk  А машину мою не каждую неделю ,а когда становится грязной- с моей точки зрения. bw Ну и до позна никогда не ловлю,край часиков до 15-00. а то и в 12-00 сворачиваюсь,не зависимо от клёва. Как клюёт-то (зачем сток рыбы), не клюёт (а чо тут делать,клёва нет) bk  РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ,

124

Re: Наши Кони

вован вованыч пишет:

Баджер , у меня 8 лет был , особо не намывал , нечего не менял . Одна из лучших лодок !!!! Как щас делают ......

Согласен!  Неубиваемая лодка! А на моей вообще транец пластиковый!))) Не сгноишь!))))

125 (2017-03-21 08:17:41 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Наши Кони

Помогает от грязи полог для сборки на берегу.
Не таскайте по берегу лодку - установите трансовые колеса.
Для рыбы — гермомешок.
Для мусора — пакет.
Для бычков — пепельницу.
Не кидайтесь червями, опарышем и прикормкой в лодке откуда тогда грязи взяться!!!
Одним словом, выработайте свой алгоритм, проблема отпадет. bw

PS. Зачем тащить грязь и песок  в лодку - сменную обувь заведите для себя и потребуйте от пассажиров.
К не послушным можно попробовать применить морской закон Моисея - выбрасывание за борт или высадка на необитаемый остров с бутылкой воды и рома....!!! ag  ag  ag

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

126

Re: Наши Кони

Strukovnikolai пишет:

сменную обувь заведите для себя и потребуйте от пассажиров

))) В лодку только в бахилах ag

127

Re: Наши Кони

с мусором, песком, грязью в кокпите отлично справляется коврик на прорезиненой основе вырезанный по форме дня. У многих есть. свернул его в рулон, дома помыл, вытряхнул.  ay

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

128

Re: Наши Кони

JeneK пишет:

с мусором, песком, грязью в кокпите отлично справляется коврик на прорезиненой основе вырезанный по форме дня. У многих есть. свернул его в рулон, дома помыл, вытряхнул.  ay


Лежит и у меня коврик, да, основную грязь собирает, но все равно мусор под борта попадает. Идея со сменной обувью понравилась, думаю для весны и осени это актуально. А так автомойка в помощь.

129

Re: Наши Кони

Евген 85 пишет:

А так автомойка в помощь.

ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

130

Re: Наши Кони

Я работаю с 14.00, поэтому летом почти каждый день до 12 на воде. Чтобы экономить время, я лодку держу в накаченом состоянии. Так и вожу её на верхнем багажнике нивы. Жалоб от неё пока не слышал. ag

131

Re: Наши Кони

Если рыбалки до позднего вечера и чаще 2 раз в неделю, то никакие бахилы не помогут. Когда будешь её складывать всё равно грязь соберешь, ну это если конечно целлофан огромный не раскладывать(а это не всегда успеешь, а еще если ветрогон и в одно лицо). Такая лодка обречена быть практически постоянно грязной(более или менее).

Спиннинг, Джиг, Судак.

132

Re: Наши Кони

Евгений G пишет:

Такая лодка обречена быть практически постоянно грязной(более или менее).

Поэтому:

Евген 85 пишет:

автомойка в помощь.

ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

133

Re: Наши Кони

У меня Хантер 340 у суза 15

Gladiator E380 + Suzuki 15AS

134

Re: Наши Кони

vadim-mitin37 пишет:

У меня Хантер 340 у суза 15

у меня Виндбот 390 и Мерк15 )

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

135

Re: Наши Кони

vadim-mitin37, JeneK, надо обязательно приписывать, грязный или чистый ab

136

Re: Наши Кони

GrafGarsiya, А памперс- выдает?

137

Re: Наши Кони

У меня теперь новый комплект, поменьше и полегче, для рыбалки в одно лицо.
Ракета РЛ330 и Тоха 5л.с. 2 т.
Обкатал в воскресенье. Мой вес 115-120кг, дочка 35кг. Скорость против ветра и несильного течения на Усманке - 24км/ч, по ветру и по течению 26-27км/ч. Без течения 25км/ч +/- 0,5км в зависимости от ветра.

138

Re: Наши Кони

JeneK пишет:

у меня Виндбот 390 и Мерк15 )

    Фото позже ah  ag , хотя по сравнению с винботом и мерком фото можно не выкладывать) ag

Gladiator E380 + Suzuki 15AS

139

Re: Наши Кони

Наконец то собрался у меня комплект на этот год! bp .Надеюсь успею обкатать до запрета!
Лодка  330 Групер!

http://savepic.net/9131871.jpg
http://savepic.net/9112415.jpg

140

Re: Наши Кони

shell, Жень, компанию на обкатке составить? Или в одного погонять хочешь? ag

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

141

Re: Наши Кони

Sasha36 пишет:

shell, Жень, компанию на обкатке составить? Или в одного погонять хочешь? ag

Можно и составить az!

142

Re: Наши Кони

shell пишет:

Наконец то собрался у меня комплект на этот год!


Подаришь?  ag

143

Re: Наши Кони

Евген 85 пишет:


Подаришь?  ag

Поменяю на твой! ae  Согласен?

144

Re: Наши Кони

shell пишет:

Поменяю на твой! ae  Согласен?


Мой тяжелый, тебе не подойдет  ag

145

Re: Наши Кони

shell пишет:

Можно и составить az!

Если в воскресение будешь обкатывать, то могу присоединиться.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

146

Re: Наши Кони

shell, поздравляю! В одного летать будешь ay

147

Re: Наши Кони

Уважаемые коллеги. Подскажите непытному водомоторнику по такому вопросу. Почему большинство навесных транцев имеют угол угол уклона от вертикали относительно баллона лодки? Чем это обусловлено?

148

Re: Наши Кони

Да и стационарные не ровные.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

149

Re: Наши Кони

У меня Мурена-3. Собираюсь переделать купленный в Аллигаторе универсальный транец, который по словам продавца не подходил только толщиной прутка и требовал их обточки до нужного диаметра. Но даже после более глубокой переделки этот транец не подходит для лодок Мурена, т.к. не дает нижней части баллона полностью развернуться, оставляя сборку между креплениями. Так что металлическую составляющую данного транца необходимо переделывать полностью.Прошу обратить на это внимание начинающих водомоторников.Если кто может помочь в переделке транца буду очень благодарен за помощь или консультацию.

150 (2017-04-07 23:00:01 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Наши Кони

ПалИльич пишет:

Уважаемые коллеги. Подскажите непытному водомоторнику по такому вопросу. Почему большинство навесных транцев имеют угол угол уклона от вертикали относительно баллона лодки? Чем это обусловлено?

- важное, не позволяет лодочному мотору соскочить с транса вверх, при резком старте появляется достаточная вертикальная сила направленная вниз транса.
Мотор теряется, только при резкой остановке, при движении обратным ходом или наезд на препятствие в воде - но не на старте.
Трудно представить последствия - когда мотор при разгоне влетит в кокпит лодки....!!!

- важное, расширяется возможность регулировки угла наклона мотора.
Позволяет поджать мотор к лодке, что необходимо на коротких лодках.

- дополнительно, частично помогает от набегающей волны -  при резкой остановке лодочного мотора.

Всегда обязательная страховка для мотора, сохраните себе здоровье и пассажирам, да и за мотором нырять не придется!!!
             
                Берегите себя!!! Всем водномоторникам, семь футов под килем!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

151

Re: Наши Кони

Господа-прогревайте свои моторы .Через 40 минут старт .Запрет (ТАВО)  bp

152

Re: Наши Кони

олег 78 пишет:

Господа-прогревайте свои моторы .Через 40 минут старт .Запрет (ТАВО)  bp

А что их греть, прогрет ещё в начале апреля, да и стартовать не очень хочется в такой холод.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

153 (2017-06-20 15:51:14 отредактировано Den-i)

Re: Наши Кони

Забрал на выходных свою первую моторную лодку Фалгман 330U. Выбирал около недели, советовался с друзьями и форумчанами, всем спасибо за советы и предложения. Отдельное спасибо Илье из Круизера36 за четкую доставку к месту встречи, а также за спасжилеты и скидку на них.
Лодку накачал в ночь, до утра простояла, нигде не спускает. Есть косяки производителя по качеству сборки и проклейки стыков и швов, например, клапан для накачки пола и место вклейки транца все в клею. Еще производители почему то надели накладку на леер для руки штурмана с левой тороны, но я то правша((( Обо всем этом знал заранее (кроме накладки на леер) из отзывов по инету, поэтому выбор был осознанный и сопоставимый с ценой за данный девайс. К тому же это больше эстетические придирки, которые на скорость не влияют. В целом плавсердство очень понравилось. Полный комплект в сумке одному таскать тяжеловато. А вот саму лодку (шкуру) вполне можно переносить (над землей) на кототкие растояния. Размер кокпита в длину 2,3м устраивает мои потребности полностью. Ширина тоже достаточная, но если бы еще на 10см расширить кокпит, было бы совсем кашерно))) О ширине тоже заранее знал, остальные модели пошире, но дороже. Пол НДНД прекрасен для лежания/сидения на нем, вполне подходит для ходьбы и ловли стоя двух человек. В лодке комфортно одному с вещами, очень нормально вдвоем с вещами, а для покатушек и трое прекрасно помещались))) Попробовать с мотором 9.8 не получилось из-за его поломки (на следующих выходных пойду уже с ним), поэтому катался на 3.5 силах. Ну что сказать... в общем едет))) Рулевого (107кг) и двух пассажиров (62кг и 12кг) тихим сапом по Дону потаскал))). В Лисках от топольков до понтона дошли и обратно. Спалил чуть больше целого минибака на моторе)))
Покупкой доволен. Теперь пришло время тютинга и докупок...
http://s016.radikal.ru/i334/1706/87/acaa6adb5112.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1706/50/1830f7e65e96.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1706/b7/c32c61fce991.jpg

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

154

Re: Наши Кони

Den-i, поздравляю!

155

Re: Наши Кони

ЗИП1975, Спасибо

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

156

Re: Наши Кони

Всем привет.
Вопрос в первую очередь к владельцам комплектов Солар 330+мотор Тоха 9,8.( или аналогичных комплектов ПВХ )
На сколько хаватет 12-ти литрового бака по расстоянию?
Может кто проводил такие замеры ?
При условии 2-х пассажиров. ( вес порядка 70-80 кг., каждого )

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

157

Re: Наши Кони

P.S. Может кто откликнется ? bk  ah

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

158

Re: Наши Кони

RSM 36 пишет:

P.S. Может кто откликнется ? bk  ah

я думаю на 50 км должно хватить, а там хз. как вжигать.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

159

Re: Наши Кони

RSM 36, если мотор TOHATSU M9.8 :
9,8 л\с х 250г (для 2х такт.моторов) / 0.7 (плотность бензина) = 3,5 л.ч х 5 (средняя скорость будет 20 км 2\3 газа) = 17.5 л (при идеальных условиях без пассажира и дополнительного груза).
С большой загрузкой лодки, будете идти на максимальных оборотах, средняя скорость останется прежней, а расход в этом случае увеличиться минимум на 1\3 и будет 23.3л на 100 км.
Если мотор TOHATSU MFS 9,8 S:
применяем норматив для 4х тактных моторов 150 г на 1 л\с.
9,8 л\с х 150г (для 4х такт.моторов) / 0.7 (плотность бензина) = 2,7 л.ч х 5 (средняя скорость будет 20 км 2\3 газа) = 13.5 л . С максимальной загрузкой 18 литров на 100 км.
Расчет актуален для глиссирующего режима движения, если водоизмещающий - расход на два умножаем ...

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

160

Re: Наши Кони

RSM 36 пишет:

P.S. Может кто откликнется ? bk  ah

На флагмане 350 и тохе 9.8 ходил по Воронежу от Курино до Карамышево в верх по течению и обратно на одном баке. Думаю около 40 км в одну сторону. Загрузка в лодке около 160 кг была. Хватило впритык, метров 200 последних на веслах уже шел ag

161

Re: Наши Кони

stvr пишет:

Думаю около 40 км в одну сторону

меньше там.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

162

Re: Наши Кони

33-35 точно

163

Re: Наши Кони

Strukovnikolai, Sandro, stvr, Т.е. на 60 км, хватит точно ?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

164

Re: Наши Кони

RSM 36, куда собрался то?)) Если сомневаешься хватит ли тебе бака, то положи с собой еще канистрочку 10 л. и все дела.

165

Re: Наши Кони

Евген 85 пишет:

RSM 36, куда собрался то?)) .

Ни куда, вопрос связан просто, что бы понимать возможные расстояния на одном баке.
При планировании рыбалок.
С канистрой то все понятно, вопросов нет.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.