331

Re: На Хопре

bond, Вот и дождались отчёта.Молодец.

332

Re: На Хопре

bond,  Спасибо за отчёт, порадовал!

333

Re: На Хопре

bond, два твоих "небольших отчётика" вылились в интереснейший, информативно- увлекательный "отчётище". Благодарю, очень интересно. :gimmefive2:
:laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

334 (2010-08-30 16:55:44 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Ангел, Роман Пономарёв "Колдун", A.Kich, Анатольевич,серго,  Спасибо друзья! Те кто был на Хопре могут запросто разлюбить Дон ......  :m0738:  Хотя батюшку я тоже исколесил в своё время ..... Теперь вот не знаю что делать .... на Дон как-то и не тянет .....  :cool: На Волге рыбы много, ловить неинтересно да и далеко.
Вообщем пока я на ХОПРЕ  :1032: В планах квок и сазан.

Да.... про жереха ..... малый с Ельца взял на поппер 3,4кг. , местный мужик  на перемёт взял жереха на 6кг. хвост в две ладони я чуть не очумел и однажды бестера на 4кг.,даже солёным куском угостил  ,отказываться конечно не стали  :m0731:  и смолотили кусок под пиво.... ,а вообще конечно браконьерство там процветает,впрочем наверное как и везде.....(((((

335

Re: На Хопре

bond, тёзка, приветствую! Поясни, каким образом ты там произживаешь? Заинтриговало...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

336

Re: На Хопре

Андрей, Андрюха ,привет! Знакомые сторожилы выделили настил,а вообще у меня там тёща  :m0731:  ag

337

Re: На Хопре

bond пишет:

Знакомые сторожилы выделили настил

Жизнь туристическая? В палатках? Что-то я никак не догоню... :hmm:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

338 (2010-08-30 18:58:33 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Андрей пишет:

Жизнь туристическая? В палатках? Что-то я никак не догоню...

Так точно. Не пытайте меня больше,а то отчётов писать не буду.  :15_17:  Я теперь смогу только числа 25 сентября.
Просто  хотел всё свободное время посвятить изучению Хопра,а летом благо у меня его предостаточно, значит заслужил  :18_2:

339

Re: На Хопре

Евгений Т, Евгений спасибо за поддержку!  :gimmefive2:

340

Re: На Хопре

да отличный отчет и отлично проведенное время

bond пишет:

Те кто был на Хопре могут запросто разлюбить Дон

вполне вероятно

341

Re: На Хопре

Евгений Т, Да надо бы вообще-то, совсем Дон-батюшку забыл,хоть с берега покидать,лодка-то с мотором у тёщи на Хопре.
Жень, звони если соберёшься,может и Виталика подтянем. Хоть вечером мотнуть куданить поближе :gimmefive2: если днём несрастётся.

342

Re: На Хопре

Евгений Т пишет:

Спасибо Андрей за отчеты будем ждать еще!

Спасибо польщён ....  :m0738:

343 (2010-08-31 09:33:02 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Ангел, Я на связи,когда опять туда вырвусь,маякну.

344

Re: На Хопре

Александр Ткачев, Александр и Вам  :gimmefive2:

345

Re: На Хопре

ихтиопатолог пишет:

Вот не можешь ты,чтобы судака не поймать!

Виталик, да я такой  :cool:  :m0738:

Звонил сейчас Дэвид младший,тот что спинер.Они Встали лагерем в Бубновке взяли сома на 8кг. и сазана на 7.Ждём отчёта от ребят!  :1032:  :udo4ka:  :newy:

346

Re: На Хопре

Анатольевич, По хищнику  пока глухо, говорит или одни потычки или вообще ОП. Я может на выхи к ним вырвусь обновить новую джиговую катуху.Блинн только-только приехал, а уже не могу .... чувствую судаковый жор  :o  ag

347

Re: На Хопре

bond пишет:

только-только приехал, а уже не могу ...

  Андрей, это называется “хроническая ихтиозависимость”, не веришь, у Виталия спроси, у него, как и у многих из нас симптомы одинаковые.

348

Re: На Хопре

A.Kich пишет:

Андрей, это называется “хроническая ихтиозависимость”, не веришь, у Виталия спроси, у него, как и у многих из нас симптомы одинаковые.

Александр у Вас нет случайно от неё лекарственного средства,хотя бы временно подавляющего эти  симпотомы?  ad

349

Re: На Хопре

bond, Если бы было такое средство,я бы о нём точно знал.Каждая встреча с этим человеком для меня как праздник!

350

Re: На Хопре

ихтиопатолог, Ихтиозависимость,это зависимость общения с тобой.Раз пообщался и хочется ещё и ещё.Те кто тебя знает,меня поймут.

351

Re: На Хопре

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

ихтиопатолог, Ихтиозависимость,это зависимость общения с тобой.Раз пообщался и хочется ещё и ещё.Те кто тебя знает,меня поймут.

:laduh:

352

Re: На Хопре

Анатольевич, Если вырвусь,передам.  :gimmefive2:  Мои домашние на меня косятся могут не пустить ......  :neeet:

353

Re: На Хопре

bond пишет:

Александр у Вас нет случайно от неё лекарственного средства,хотя бы временно подавляющего эти  симпотомы?

Лекарственных средств, увы, или к счастью, не знаю, знаю только хирургические.  И, пожалуйста, без “вы”.

354

Re: На Хопре

ихтиопатолог, Виталий, конечно самокритика, это хорошо. К твоим (-) ещё один (+).
Но Роман Пономарёв "Колдун", как не крути попал в десятку по поводу размышлений об ихтиозависимости. Уж Рома наверное зря не скажет, зная тебя не заочно. Он тебя насквозь видит, на то он и "Колдун". :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

355

Re: На Хопре

ихтиопатолог, Я сказал как думаю.И переубеждать меня не стоит.Думаю я не один такой на форуме.

356

Re: На Хопре

Ребята поехали лучше на выхи туда,хватит флудить! Если буду отчёт с меня ......  :142:  :jig:  :laie:

357

Re: На Хопре

bond, Я собираюсь на Дон.

358

Re: На Хопре

Роман Пономарёв "Колдун", Я в октябре там буду матёрых клыкастых бомбить,даже уже знаю где  :m0731:
Только лодку с движком надо  с Хопра доволочь.
А Миненко-то в Байкале нет! Абманул шайтан?  ag

359

Re: На Хопре

bond, Сам сегодня там был.Ребята сказали что распродали и больше не будет.Читай личку.

360

Re: На Хопре

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

ихтиопатолог, Ихтиозависимость,это зависимость общения с тобой.Раз пообщался и хочется ещё и ещё.Те кто тебя знает,меня поймут.

+1. ( :m0738: скромненько так....)

361

Re: На Хопре

ихтиопатолог пишет:

Коллеги по работе просто воют!

Может на работе, а на рыбалке не заметил. А тюбик закрывать надо, тут ты прав!

362 (2010-09-07 09:39:49 отредактировано bond)

Re: На Хопре

На выходные был на Хопре,прошли джиг сплавом  :udo4ka:  до Бубновки,виделся с
David,ом младшим,Доктор Хопёров был в это время на озере.Отчёт позже ,заранее скажу отловились весьма неплохо и точек в мозговой навигатор поназабивали немало  ab  :m0731:

363

Re: На Хопре

bond с нетерпением ждем отчета  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

364 (2010-09-08 08:16:39 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Джиг сплав по Хопру

В субботу погода радовала,юго-западный ветер,тепло .Вообщем всё предрасполагало к хорошей рыбалке . Часов в семь на воде,топливо заправлено,закуска в рюкзаке - в путь .....  ag ,а путь предстоял не близкий около 20км. по воде.  :motor:
Доходим до известной точки, о которой я неоднократно упоминал выше,через пару забросов щучка под кило. Следующий участок реки изобилует перемётами,сетями и правильными рыбаками на лодках с кормушками,поэтому прошли его медленно под мотором.
Мотор заглушен впереди начинаются перспективные места. Цепляю всё тот же пресловутый зелёный твистерок на 18гр. головке и в путь.... Забросы под берег перпендикулярно т.к. мелко ,удаётся сделать всего пару-тройку хороших ступенек,дальше только длинные ступеньки  выход на мель и быстрая подмотка . Проводка плавная, только палкой из за обилия коряг.Много окунёвых тычков и самые крупные садятся на твистер .Чуть заметный ударчик типично щучий - сидит .... по сопротивлению и поклёвке мелочь,однако зубастая неожиданно оказалась не шнурком  :laie: , вываживание,подсак напарника,кувыркания по лодке,фото на память, на кукан - щучка под двушку. Постоянно приходится держаться вёслами середины реки чтобы облавливать оба берега.
Через некоторое время доходим до мест где неоднократно тролился судак,глубины уже не те из за падения воды. После пары ступенек,решаю поставить Хаски джерка в заброс, начинаю быстро выматывать джиг чтобы поставить воблер и тут ..... резкий удар, палка в дугу, сразу понятно ну конечно же жерех,судак со щукой за такой скоростной торпедой гоняться не будут. В подсак шереспера удалось завести не сразу, пришлось с ним повозиться,ну вот наконец рыба на кукане и на вид около 1,7-1,8кг., руки чуть подтрясываются,нуууу за рыбалку!  :m0703:
Между тем время к обеду  ветерок поменял направление на противоположный,как и следовало ожидать клёв ослабел ....
На яме из под одинокой коряжки,в месте где был пойман судак, после нескольких холостых ударов, щучка гр. на 500,отпущена... вот тебе и говорят щука с судаком вместе не стоят....  :hmm:
Далее начинаются сплошные мели и острова,решено пройти их на моторе. Наконец первый поворот и под берегом яма на 4м.,ветер усилился и заметно начало холодать ..... Окуня просто море, отводной поленился лепить и ловил на обычный джиг,находишь коряжку и пока не отнесло течением, два - три окуня в садке,крупного не было 200-250гр. Остановка,нууу за рыбалку и снова в путь. Доходим до шестиметровой ямы,тут у напарника садится его первая за сегодня щучка гр. на 700. Стало ещё прохладнее и было решено до Бубновки всё-таки дойти..... рыба в лодке и на всех парах вперёд. Добрались до лагеря Москвичей. Встретились с David, ом младшим,со старшим к сожалению пообщаться не удалось он был на озере ловил по словам Сергея крупного карася. Радушный приём ,разговоры о рыбалке,добродушная хозяйка лагеря,нууу за рыбалку!  :m0715: Время между тем шло к вечеру,путь неблизкий,всё.....отчаливаем.... Далее ничего особенного, проходим эти 20км. против течения под пронизывающий встречный северо-восточный ветер примерно за час. Фото ,ужин и спать.
На следующий день погода испортилась ещё сильнее .... дождик, пасмурно. Но решено пройтись по точкам,в итоге пара поклёвок, пяток окуней, половина из них на отводной.
Всё домой,до новых встреч Хопёр!
:rolleyes:

365

Re: На Хопре

bond да вы супер отдохнули!  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

366

Re: На Хопре

Евгений Т, Bizoton, Спасибо ребята!  :gimmefive2:  впечатлнения и эмоции до сих пор не дают покоя.....  :jig:  :rolleyes:
Джиг рулит!  :udo4ka:  :motor:

367 (2010-09-07 11:51:20 отредактировано Ром)

Re: На Хопре

bond, а можно вопросик дилетантский? джиг головка крашеная? а для чего?

или просто отсвечивает синим?

...

368

Re: На Хопре

Ром, Крашеная,мне так нравиться и рыбе.... :laie:

369

Re: На Хопре

Ангел, Да я бы тоже да у жены отпуск ребёнка надо на юг везти,а там глядишь и работа как навалится ..... ,но на выхи один хрен туда!  :gan2:  ag

370

Re: На Хопре

ихтиопатолог, Виталий спасибо конечно,но жерех пойман не целенаправленно,а это уже мне минус ......  ab Хотя теперь будет кое- какой опыт .....

371 (2010-09-08 10:50:51 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Александр Ткачев пишет:

А это больше чем плюс

Спасибо! Сейчас потеплеет и у жереха начнётся жор, вот тогда может и воблерки твои разловю  :icon_confused:  :laie:  ad

Александр Ткачев,А до какого месяца берёт жерех?

372

Re: На Хопре

Александр Ткачев, На всплеск или со дна?

373

Re: На Хопре

Ну вот долгожданная встреча с Хопром и состоялась. Однако, по порядку. По информации, полученной из Бубновки накануне отъезда, наша поляна 2 дня как освободилась, до этого на ней кучковалась компания аж из 18 человек. Да и все это жаркое лето она не пустовала, что по прибытии мы ощутили в полной мере – мусора не мало. Но это дело уже привычное, грабли и лопаты выручили в очередной раз. Всего 2,5 дня и наш лагерь, в котором за 3 недели побывало 11 человек - готов (установлены каркасные конструкции: хозблок 3х6 м с кухней и столовой – мы зовем его «ангаром», беседка 3х3 м, стационарные туалет и душ (подогреваемый), а также три большие спальные палатки, палатка-склад, сделан погреб, расчищена от зарослей зона для трехлодочной пристани с фиксированной цепью, сделан большой помост, выровнена площадка для бадминтонного корта и волейбола, установлены столы, коптильня, большой мангал с шампурами и таган с огромными казанами – отдельно для плова и для ухи, 10 литровый умывальник из нержавейки и мн. др.). Наконец – повещен гамак. Все это – уже привычная атрибутика нашей палаточной жизни на Хопре. Из новшеств - пожалуй только специально привезенная из деревни бочка для сжигания мусора (корпус от старой стиральной машины).

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/38/382cad3aa8c5cbf7583bf9c9261b7501.jpg

Но в этом году поразило то, как сильно заросла хоперская береговина, причем не только травой, но и густым кустарником. Остался только один малюсенький пляжный пятачок. Сразу стало понятно, что привычная и испытанная береговая доночная сомовья рыбалка на бубновской яме в этом году будет сложной. Пробные забросы сомовьих донок принесли еще одно разочарование – абсолютное бесчинство чехони, хоть и крупной до 40-50 см длины, но ее ловля нами не преследовалась, тем более, что при этом безбожно харчилась саранча (наживка, предпочитаемая нами), поимка которой в выжженной солнцем степи стала конкретной проблемой. В итоге места обитания саранчи пришлось специально искать и ездить за ней на машине, да и сама сомовья рыбалка в этом году была только «выездной». После недельной раскачки и решения проблем наживки, за 2 последующие недели было осуществлено три сомовьих выезда. Первый – два соменка на 8,5 и 1,5 кг, второй - килошный голавль, третий – ОП (правда на результаты двух последних выездов повлияла явно испортившаяся к концу августа погода, ее неустойчтвость и сильный ветер). Короче – с сомом в этом году не сложилось, хотя в хе и в копченом виде он порадовал (тот, что на 8,5 кил).

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/22/22ff4fc1376db61e8b0581460f8e8179.jpg

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/19/19027b4d3c2e1acfd46e6e14db6a07fb.jpg

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/87/8792bcd66a3ed9be5691af18e2609d7f.jpg

Но сомовья рыбалка в этом году и не была приоритетом – основным было найти подходы к прицельной поимке хоперского сазана, ранее (максимально – на 8,5 кг) нам удавалось брать его только в качестве прилова при охоте на сома. Эхолотом было намечено 2 перспективных места. Особенно манило одно – 4,5 метровая очень локальная яма с коловертью и обилием коряг вокруг на фоне 2-2,5 метрового плато. После 2-х дневного закорма рыбалка показала ошибочность выбора – коряги так плотно окружали яму, что встать на лодке с возможностью выведения крупного сазана можно было только если располагаться непосредственно над ней и рыбачить практически в отвес. С сазаном этот фокус не прокатывал, тень от лодки на такой сравнительно небольшой глубине явно его отпугивала, хотя эхолот боковым лучом стабильно показывал крупную рыбу – в итоге на крючки исправно садилась серушка гр на 250-300, и ей можно было обловиться, но эта цель не ставилась. Экспериментировать с дальним забросом заведомо через коряги даже при наличии мощных удилищ с мультами мы не стали.

В итоге решили отрабатывать другую яму, лишенную этих недостатков. Преимуществом ее являлась и большая глубина (до 7 м) и протяженность до 100 м. По отметке на перетяге и береговым ориентирам наметили три точки закорма (в основе – пареный горох). Но рыбалка с лодки, закрепленной на перетяге, опять оказалась проблемной – течение реки в этом месте было не сильным, рядом была обратка и лодку слишком сильно швыряло и раскачивало даже слабым ветром, удерживать снасти в натянутом состоянии не удавалось. Было решено попробовать береговую рыбалку в точках закорма. По-видимому, стоило предпочесть обрывистый берег, от которого эти точки находились метрах в 20, но уж очень он был неуютен и требовал серьёзного оборудования рыбацких мест, поэтому мы выбрали более дальний пологий берег и с него стали завозить донки с помощью лодки на расстояние около 60 м точно в кормленые точки. Как позже мы поняли, это опять было ошибкой – большая протяженность снастей, проходящих через участок русла (свал) с разросшимися в концу лета густыми нитчатыми водорослям в дальнейшем сводила все наши усилия на нет. Снасти почти сразу окутывались нитчаткой и оказывались утягиваемыми течением из прикормленных мест на «целину». Не помогало даже утяжеление грузов до 300-400 гр., снасти не работали. Если бы мы рыбачили с яра такого бы не наблюдалось. Но в целом, место обитания сазана и подход к его поимке были нащупаны.

И «момент истины» все-таки был. Случился он сразу же после первого завоза донок, видимо наживка (пять аппетитных горошин) удачно легла вблизи приглашенных на кормежку сазанов и не успела еще сместиться течением. Случилось это в 10 часов вечера. Поклевку я бы не назвал классической – было какое-то мерное раскачивание колокольчика даже без звона. Выведение сазана на отмель затруднений не вызвало, даже хотелось бы большей борьбы. Но в итоге крики из лагеря с приглашением есть шашлык были перекрыты нашим ором: «Мы взяли его! Мы это сделали!» От него даже в Бубновке вечером проснулись петухи и стали кукарекать. Но это была действительно победа. Сазан потянул на 7,5 кг.

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/47/47cdadcfb8e8ea5418433318ad3f7236.jpg

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/87/87d4739eebf4fad5bafc755f86627baa.jpg

Окончание поездки было смазано совсем испортившейся погодой, ветра просто достали. Упавшая на «ангар» огромная ветка внесла полный сумбур - в результате лагерь был в значительной части преждевременно свернут – именно в таком состоянии (остатков лагеря) нас посетили долгожданные гости - форумчане, но об этом сейчас пишет David, повторяться не буду.

374

Re: На Хопре

В продолжение папиного (Доктор_Хоперов) отчета о поездке на Хопер, поделюсь впечатлениями о своем основном виде ловли – спиннинге. Сразу скажу, что ожидал я несколько большего. Во-первых, чуть ли не половина времени пропала из-за необычно сильного и, что самое главное, непрерывного ветра, который зачастую не прекращался ни днем, ни ночью, ни на зорях. Волны бывали такие, что они захлестывали борта лодки, да и плыть до клевых мест в такую погоду по Хопру со всеми его многочисленными отмелями и обнажившимися у поверхности воды корягами было очень опасно. Поначалу я вообще пропускал такие дни с паразитической мыслью “время еще есть”, и занимался либо ловлей карася на более-менее защищенных от ветра прудах, либо заготовкой наживки для сомовьей ловли, но затем, видя что такое безобразие с ветром случается с систематическим постоянством, стал пробовать спиннинговать, однако ловля в связи с этим получалась ломаной и особых успехов не было (хотя без речного хищника на столе не оставались).

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/ed/ed2213b1757379a315d233d3b3142169.jpg

Вторая, и наверное, главная причина моего разочарования связана с тем, что в этот раз мне не удалось поймать ни одного судака, а наиболее яркие впечатления у меня всегда остаются именно от джиговой ловли этой рыбы. Полное напряжение и замирание дыхания, когда приманка зависает над перспективной бровкой или коряжкой, характерный судачий удар, который благодаря чувствительному удилищу пробивает тело как током, а порой и вовсе выбивает спиннинг из рук, рефлекторная подсечка и долгожданная борьба со столь желанным, и не предсказуемым по размеру трофеем… Такие яркие эмоции (почему-то именно от ловли судака, возможно еще из-за его отменных кулинарных качеств) очень хорошо врезаются мне в память и лично для меня являются неотъемлемой составляющей долгожданной поездки на Хопер, которая со всем ее многообразием и без того всегда получается насыщенной, красочной и незабываемой.

Тем более, что в этот раз я дважды действительно попал на довольно неплохую активность судака, и оба раза за пару часов имел около полутора десятков поклевок, но… все мимо офсета. Поставить открытый крючок – не вариант (глухие коряги), а все мои ухищрения по смене проводок, а также размера, типа и цвета приманки не делали революцию, причем судак подозрительно одинаково атаковал любую приманку. Эксперименты с активаторами клева (Мегастрайк, АСД-2) также не меняли ситуацию, хотя при их регулярном использовании поклевки действительно случались несколько чаще. Причем это были не “тыканья мордой” в приманку, как это иногда судак любит делать, а именно поклевки, поскольку после нескольких таких атак силиконовая (и даже поролоновая) рыбки становились прилично истерзанными, причем в основном в районе головы. Такие вспышки активности оба раза начинались после окончания утренней зорьки (часов в 11), продолжались несколько часов, и поначалу проявлялись как отчетливые и сильные удары, позже даже на чувствительном удилище фиксировались лишь визуально, а затем и вовсе сходили на нет.

Почему при таком раскладе судак ни разу (!) не сел на крючок – лично для меня загадка. Я даже пробовал подсекать по разному – и мгновенно, и выдерживая небольшую паузу… Все тщетно. Да и мало времени получалось на решение этой загадки. Позже bond , как опытный джигит с прицелом на судака, посоветовал мне в такой ситуации использовать т.н. американскую ступеньку (выполняется не катушкой, а удилищем), которую я раньше незаслуженно недолюбливал. Действительно, такая проводка позволяет выполнять как более резкие, так и более плавные движения приманки, и к тому же добиться очень короткой ступеньки (особенно актуально при облове наиболее перспективных участков и крутых свалов). Естественно, по закону подлости, с таким багажом знаний в арсенале на судака я больше не попал, зато сумел убедиться в преимуществе такой проводки при ловле щуки. Через пару рыбалок американка даже стала вытеснять у меня столь привычную и почти всегда беспроигрышную “короткую классику”.

Ну что ж, нет худа без добра и добра без худа - возникшие проблемы с судаком явились сильным стимулом для дальнейшего совершенствования и оттачивания рыболовного мастерства, к тому же в поиске заветной рыбы я открыл для себя немало очень перспективных точек, о существовании которых и не знал (все-таки, до чего необъятная река – Хопер), и которые обязательно выстрелят в следующие разы.

И хотя в связи с порой лютующей погодой и тщетным стремлением поймать судака времени для ловли другой рыбы осталось не так уж и много (эх, все-таки 3 недели – это катастрофически мало), по щуке и окуню удалось более менее оттянуться, причем как по джигу, так и по УЛ и лайтовой ловле на вертушку вдоль травы (как всегда, белая Aglia Long №2 была вне конкуренции, особенно на проводке Stop & Go). Здесь стоит отметить два очень радостных факта – во-первых, щуки в этом году больше чем в прошлом (правда в основном это молодые особи до 1,5 кг, даже достойных фотосессии экземпляров толком не было), а во-вторых, прибрежная часть реки гораздо меньше заросла нитчатыми водорослями (хотя их обилие на свалах как всегда мешало как спиннинговой, так и доночной ловле). Похоже, больший по сравнению с прошлым годом разлив уберег Хопер от этой напасти даже в столь жаркое лето. С обильным гниением этих водорослей я связываю одну из основных причин неудач зимней рыбалки на Хопре в прошлом году. Что ж, будем надеяться на лучшее!

Но немножко дегтя в бочку меда – обилие сетей (впрочем как и всегда). Первые несколько зорек на новых для ловли в этом году местах были почти полностью посвящены очищению вод Хопра от этой гнуси. В общей сложности мною были извлечены с десяток дырявых, грязных и полусгнивших китаек (одна из них под 100 метров). Зато через несколько дней на этих местах уже можно было ловить, причем весьма успешно.

ib1.keep4u.ru/b/2010/09/08/d7/d7ba394f453f596fe4da9cdb905a287a.jpg

Ну и по традиции, самая крупная рыба всегда уходит, и на финальной рыбалке трехкилограммовая щука, сделав уже у лодки свечку, сошла с крючка. Ну ничего, как говорится, значит не моя была. И без этого прощальный ужин не был беден, причем не только на рыбу, но и на гостей. Очень рады были общению и личному знакомству с коллегами с форума «Мой Хопер» Loverangler’ом и Водяным – приятными людьми и опытными рыболовами. Надеюсь, не в последний раз. Также очень был рад пообщаться (хотя и более бегло) с bond’ом и дядей Вовой Сухим (он держит лагерь в районе стрелки Хопра с Савалой, и его с уважением так все называют) – настоящие профессионалы рыбацкого дела, у них есть чему поучиться.

Ну а сейчас, зарядившись за 3 незабываемые недели силами от пережитых эмоций и ярких впечатлений, будем ждать возвращения в эту неповторимую атмосферу, на берега такой замечательной и притягательной реки, как Хопер, ведь к такому действительно стоит стремиться снова и снова!

375

Re: На Хопре

Доктор_Хопёров, David,    Сергей Борисович, Сергей, спасибо за подробный и красиво иллюстрированный отчёт!

376

Re: На Хопре

Спасибо за нашу реку(сам родом с Поворино). Стол шикарной. Но этот стол на Хопре надо заработать. Молодцы ребята. С уважением Виктор.

377 (2010-09-08 21:56:12 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Александр Ткачев пишет:

Хочешь, поехали туда уже знаешь куда и куда не поехали  :m0731:  Во загнул  :lol:

Хочешь,конечно поехали! !  :laduh:

378 (2010-09-08 22:20:54 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Доктор_Хопёров, David, Спасибо за отчёты! Как будто сам попал в Акуловку и рыбачил с вами! МОЛОДЦЫ! Сергей, про ловлю судака вообще в точку,пять баллов, сразу чувствуется рука профессионала! Ждём в гости к Сухому !
До встречи ,НХНЧ!  :gimmefive2:

379

Re: На Хопре

Друзья! Всем большое спасибо от меня и Davida за теплые слова и благодарности. Если чесно - это очень приятно и трогательно.

380

Re: На Хопре

Наконец-то вырвал время на поездку на Хопёр. Завтра отпуск и завтра праздник начинается!!! Жизнь продолжается111

381

Re: На Хопре

Доктор_Хопёров, David, Блин,ребят! Вам статьи в серьёзные журналы писать надо! Очень занимательно и поучительно,молодцы.

382

Re: На Хопре

Роман, отдельное большое спасибо за лестный отзыв. Кстати, свои "визитные карточки" для более близкого знакомства в целом, мы недавно оставили в "Клубе в лицах". С уважением, Доктор_Хопёров и David

383 (2010-09-20 15:11:59 отредактировано AREG)

Re: На Хопре

Вчера  на выходных решел порыбачить на хопре. Приехал в 7,00 разложился  и понеслась!)
Было много холостых поклёвок! Первая поклёвка случилось в 12,00 и в садке полукилограмой голавль и дальше всё как по маслу поймал кг 5 ))) И поймал какуюто странную рыбешку)) в подсаке видно будет!) Вот коротко рассказал))! Кому интересно магу место показать))!

384 (2010-09-21 11:25:29 отредактировано Oleg)

Re: На Хопре

Рот конечный, черная каемка на хвостовом плавнике, анальный плавник вогнутый - голавль.

385

Re: На Хопре

Евгений Т пишет:

Похоже на язя.

У язя чешуя гораздо мельче...

_________________________
С уважением, Михаил