1,651

Re: На Хопре

В июне дождался рождения внука, посмотрел, порадовался. Семейный совет благосклонно отпустил меня на лето в родную деревню. 9 июля с вечера гружу все свои рыболовные пожитки и 10 в 5 утра стартую. К удивлению М6 еще не загружена фурами в 14.30 я уже на берегу Хопра. Усталость снимаю 30 минутным купанием в парной воде Хопра. На улице +32. Ну вот я и дома. Маленько обмыли внука.

На ночь замочил горох с пшеницей, утром запарил его и, пообедав, на Хопер. Предполагаемые точки ловли были определены еще зимой, но весенний паводок мог внести коррективы. Нет, все мои коряги на месте.

Точка №1. Крутой глинистый обрыв, метров 5. Копаю ступеньки для спуска. На фидер цепляю 50 гр. груз и начинаю прощупывать дно. Выше точки большой коряжник. Ниже коряжника тихая, с обраткой, вода. Метрах в 30 проходит граница тихой воды и быстрого течения. От берега идет твердое глинистое дно, которое переходит в песчаное. На границе тихой воды и струи полоса, метра 3, спекшегося песчаника и створок ракушки. Глубина метров 5. Коряжки есть, но груз их проскакивает. Надеюсь, что минует и кормушка.

Кормушка, средняя от фидерспорта в 70 гр. держится нормально. Копаю площадку для сидения, шмурдяка и установки удочек. Замешиваю 2 пакета трапера, кило гороха с пщеницей и столько же песка. Начинаю кормить. Для начала 10 кормушек вполне хватит. Поводок см. 40, 0.16, крюк 10. Насаживаю пучок опарыша, забрасываю. Вершинку фидера колбасит, как эпилептика в припадке. Клюет? Выматываю. На крюке пусто. Еще раз насаживаю опарыша. Тоже самое. Колбасит на падении кормушки. Подсекаю, густерка гр.100.

Так, опарыш, как насадка, не годится. Вешаю сладкую кукурузу. Уже лучше. Поклевка секунд через 10 после того, как кормушка достигает дна. Густера, но покрупнее, гр. 200. Пробую на горох. Поклевки реже, но та же густера. Продолжаю ловить, чередуя кукурузу и горох. Темп высокий, перезаброс раз в 1-3 минуты. Прикормка убывает на глазах. Вешаю маленькие 70 гр. кормушки. Поклевки резкие, уверенные, но насадка часто сбивается рыбой. На падении кормушки зачастую хватает чехонь. Вполне приличная, гр. по 300.

К 19 часам прикормка заканчивается. В улове кг. 8-9 разнорыбицы: густера, плотва, карась, чехонь, подлещик, голавль, язь. Но ничего серьезного. На слеющий день, в 14 часов, я на берегу. в качестве насадки решаю попробовать бойлики, которые, по совету продавца, купил на пробу в рыболовном магазине в Урюпинске. Произведение Волгоградской рыболовной индустрии, высушенный шарик теста, с продетой и завязанной на узел ниткой. И с запахами клубники, сливы, тутти-фрутти, меда, чеснока, укропа и чего-то еще. Примитивная волосяная оснастка. Крюк под нитку и вперед.

Пробую. Заброс, уверенная поклевка. Густера. Далее на эти же бойлики карась, плотва, чехонь, голавль. Этот, как и густера, клюет на все, не зависимо от размера насадки. Где-то через час фидер загнуло не по-детски. Подсечка и фрикцион запел. Пытаюсь остановить рыбу, придерживая шпулю пальцем. Все на грани фола. Сдув метров 30 плетни, рыба все же остановилась и я ее стал качать к берегу. Длилось это минут 20. Оказался сазанчик кила на полтора. А что будет, если клюнет крупнее?

Меняю поводок на 0.2, толще у меня в арсенале не было, и вяжу крюк №8 от гамакатсу. Густере и прочей мелочи, этот размер не мешал его заглатывать на раз. А на крупной рыбе я себя чувствовал более уверенно на вываживании.  Насадка выдерживала до 10-15 поклевок. На следущий день, с утра, я смотался в Урюпинск и закупил этих бойликов по 5 пачек каждых. Самыми рабочими оказались тутти, мед, клубника, слива. В летней кухне, которая матерью была передана давным-давно под мой рыболовный шмурдяк, с 2009 года лежали 6 не вскрытых пакетов 14 мм бойлов от ричворда и солара. Те же тутти, мед, слива, клубника, скопекс и соларовские специи. Продел я в них нитку и стал ставить на второй фидер. Поклевки редкие, но вся рыба крупная: сазан, лещ, карась. И только крупные.

Минут через 30 после вываживании первого сазанчика снова подсекаю еще одного. Но он уходит в коряжник и обрыв. Минут через 20 снова обрыв в коряжнике. Проблема обозначилась. Метрах в 10 от точки ловли поперек лежала коряга. Пустая кормушка и с мелкой рыбешкой ее проскакивала, а вот крупная рыба успевала туда нырнуть. В дальнейшем где-то треть крупной рыбы оставалась в коряжнике. Но ничего не поделаешь. Затопленное дерево было длинной метров 15, а ниже его еще одно, но с корнями.

Выше меня, метрах в 70, на перетяжке, в лодке долбленке рыбалил старый рыбак дядя Вася. Ему под 80, но на рыбалке каждый день, утром и вечером. В первый день, когда я начал метать свои кормушки, он заявил, что если я так буду бултыхать, то вообще ничего не поймаю. На третий день он свой шнур уже натянул выше меня метрах в 15. А еще один рыбак метрах в 15 ниже меня. Дядя Вася сделал вывод, что рыбе "бултых" по фик. Но от таких перемещений их уловы не увеличились. Дня через два они вернулись на своих исходные.

В дальнейшем, недели полторы, продолжал ловить на этой точке. По графику - в 14 часов я на берегу. С 15 до 17 выход сазана, с 18 до 19-20 часов лещ. Густера, плотва, карась, голавль с рассвета до заката. В улове, как правило, было 2-4 сазана, 2-4 леща и кил 8 густеры, подлещика, голавля, чехони, карася, язя. Сазан от полутра до 5 кг, лещ полтора, два. Подлещик по 600-800 гр. Карась от 300 до кило. Голавль от 300 до полутора. Язь от 300 до кило. Густера, плотва от 50 до 400 гр. Ежедневно в улове 1-2 судака и столько же  щучек. судак весь ровный 1200, 1500. Щучка от 600 до полутора. Судак подсекался в рот, щучка багрилась и за бок, и за хвост.

Засолив бак рыбы, через 2 дня я ее вывесил в сеннике. Там прохладно и сквозняк. Часа два развешивал. Дня через два решил проверить не высохла ли. К моему удивлению на веревке висели только головы и скелеты моей рыбы. ОСЫ ВСЕ СОЖРАЛИ. В этот же день с братом соорудили короб, обтянули его сеткой, что на окна одевают, вывесили туда штук 40 рыбин и в сенник. Не помогло. Осы прогрызли сетку и рыбу сожрали. С воблой ничего не получилось. В дальнейшем всю мелочь обратно. Крупную рыбу мать раздавала родственникам и соседям. Им местные браки продают рыбу по 30-40, а некоторые и по 50  руб за кг. Мать отдавала бесплатно. Иногда приносила рублей 100 мне на сигареты. Я безработный и не отказывался.

Устав нервничать после потери рыбы в коряжнике, меняю точку. Спускаюсь по течению ниже метров на 300. Здесь тоже большая коряга. Глубина метра 3. Та же обратка, но граница тихой воды и струи метрах в 20. Дно песок и ниже большой коряги нет никаких зацепов. Обрыв пониже и сидеть можно уже на песке и более комфортно. В первый же день было поймано 3 леща, штук 5 подлещиков, пара карасей и густера, густера с голавлем. Эти есть везде и клюет на все. На втрой день подошел сазан. Здесь клев по тому же графику, что и на первой точке: сазан с 15 до 17, лещ с 18 до 20. Пробовал ловить рано утром, поздно вечером. Утром клев обрубается с восходом солнца. Вечером после 20 часов крупная рыба не берет. Ночью вообще глухо. ну и хорошо, не надо вставать рано, не надо собираться с рыбалки по темноте.

Устав ежедневно махать фидером, а с 14 и до 20 часов перекидывалось кг. 5-7 прикормки, решил на пойменных озерах половить карася. Поехал на старицу Хопра, Старый Хопер. Подъезд хороший, но и рыбаков полно. Все не местные. Уехал в другой конец озера. Туда проезд похуже и рыбаков никого. Карась исправно ловился на червя и опарыша. Но не крупный, 200-300 гр, вперемешку с довольно приличной плотвой и красноперкой.

Такой размер карася меня не устраивал. На следующий день поехал еще на одно озеро, Отрезное. Озеро очень сильно закоряженное и почти сплошь прокрыто кувшинками. Рыбаков никого. Натоптано всего два места. Мною они были забракованы. Нашел то, что мне показалось более подходящим. Но пришлось лезь спиливать ветки, а в дальнейшем залезать и в воду, чистить дно от коряг. Но оно того стоило.

Карась просто шикарный, 300-800 гр. Начинал ловить с основной леской 0.16 и поводком 0.14. После поимки 2-3 карасей все пришлось переделывать основа 0.32, поводок 0.2. После подсечки карася дуром приходится тащить из воды. Если чуть дал слабину, то он тут же в корягах или зарослях кувшинки. Клев просто бешеный. С 16 до 19-20 часов ведро карася в легкую. На листья кувшинки без конца выпрыгивает мелкая щучка. Взял у брата лодку и решил поблеснить. Поклевка с каждой проводки. На вертушку, колебалку, воблер, поппер. Щучка от 300 гр до 2-х кг. За 3 часа поймано 40 штук. В основном щупак в районе 400-600 гр. Забрал все. Озеро заморное и зимой практически вся щука погибает.

  Дней 5 отрывался по карасю, а затем снова на Хопер. Выше и ниже меня снова перетяжки, а рядом, метрах в 5 сидит местный рыбачок с полудонками. Небольшое выяснение отношений кто и чье место занял. Но консенсус найден. Друг другу мы не мешаем. Дистанции ловли разные. Через 3 дня его нервы не выдержали, на 10 моих рыб он ловил одну, и он свалил.

Два дня рыб клевал исправно. По 6 августа включительно. 7 августа было новолуние и в моем улове было всего десяток густерок и тройка голавлей. На следующий день температура воздуха подскочила до 35. На небе ни облачка и полный штиль. Рыб не клевал. Даже мелочь. С 7 по 15 августа я, да и не только я,  не пойма ни одного сазана, ни одного леща. Даже мелочь клевала очень неохотно. Хопер как будто вымер.

Штиль полный, на водном зеркале только редкие всплески уклейки и чехони. Даже хищник не гонял. Если бы я неделей раньше не ловил, то можно было сделать однозначный вывод - в Хопре рыбы нет. 16 августа, с 15 до 16.30 зарядил тропический ливень. Просто обвал воды. Температура воздуха упала. Рыба должна исправиться и начать клевать. На Хопре, как правило, после 20 августа начинается дневной жор сазана и ночной леща. Но, увы, мне надо было срочно отбывать в Москву. До свидания Хопер.

Отдых получился просто шикарный. Рыб клевал, прессинга нет, моторок почти нет. Тишина до звона в ушах. Браков не видел.

Где-то в километре ниже по течению, на противоположном берегу, стояло 3 лагеря рыбаков из Москвы и Воронежа. Ребята очень довольны. С утра и вечером они троллинговали довольно успешно. Рано утром и днем ловили кто фидером, кто донками. Сказали, что на следующий год снова сюда. А раньше ездили только в Астрахань.

И немного о печальном. На третий день рыбалки прошка 4.20 кирдык первое колено, на 7 прошка 3.90 кирдык второе колено.  Кормушка 70 гр., дистанция 30 метров. Никакого экстрима. Хорошо, что в дубле были шимановские хевик и экстра хевик, а иначе отпуск был бы испорчен.
  Фотки не грузятся, объем большой, а уменьшать лень. Можно посмотреть здесь salapin.ru/blogs/album5325.html

1,652

Re: На Хопре

Казак, информативный отчет  ay
спасибо

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,653

Re: На Хопре

Казак, Спасибо за отчёт! ay

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,654

Re: На Хопре

Бывал на Хопре и его притоках. Река, как всегда, радует своими уловами и пейзажами.

1,655

Re: На Хопре

Женек, ты как так кузнеца подловил, снайпер! ag
И да... классные зубастые!!!

1,656

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

ты как так кузнеца подловил, снайпер

на лобовике сидит
а щчучка хороша, да

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,657

Re: На Хопре

akula-xxx пишет:

на лобовике сидит


Все-то ты знаешь  ag  Все верно, Антон! ay

1,658

Re: На Хопре

akula-xxx пишет:

на лобовике сидит
а щчучка хороша, да

Хороший фотограф, вытянутые руки... ab

Я - это я

1,659 (2013-08-30 10:34:02 отредактировано Евген 85)

Re: На Хопре

dds пишет:

вытянутые руки... ab


dds, вес щупака ровно 3 кг. 
Вытянутые не много вперед руки, не для того, чтобы постараться увеличить реальный размер рыбы (так думают только делитанты), а для хорошего фото рыбы. Я фотографирую не свою физиономию, а именно рыбу, природный раскрас, "выражение лица" наконец и т.д. Стараюсь фоткать только что пойманную рыбу, а не закостенелые и побелевшие тушки, а уж про фото в раковине вообще молчу...

1,660

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

Вытянутые не много вперед руки, не для того, чтобы постараться увеличить реальный размер рыбы (так думают только делитанты), а для хорошего фото рыбы. Я фотографирую не свою физиономию, а именно рыбу, природный раскрас, "выражение лица" наконец и т.д. Стараюсь фоткать только что пойманную рыбу, а не закостенелые и побелевшие тушки, а уж про фото в раковине вообще молчу...

Так и я про тож.. Что ты сразу оправдываться то и стрелки на ванные переводить? ab ab ab

Я - это я

1,661

Re: На Хопре

Завтра буду снова на Хопре хЫщников гонять  bo

1,662

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

Завтра буду снова на Хопре хЫщников гонять  bo

удачи ay

1,663 (2013-09-09 08:05:03 отредактировано Евген 85)

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

Завтра буду снова на Хопре хЫщников гонять  bo


Ну собственно побывал. Как и всегда рыбалка на этой реке, по щуке, получилась на ура. В этот раз было принято решение ловить на сильно занаряженном участке, заблаговременно было прикуплено в северной избе несколько пачек офсетников. Расписывать и рассказывать особо не чего. Плыли, якорились, бросали и так по кругу. Поклевок было много, но не меньше было и сходов. Интересна ловля в коряжнике, переваливаешь приманку через бревно, пауза - Бах!!! Есть!
Круто. В итоге взяли домой по 4 штуки. У напарника в конце рыбалки сел бонус, в виде приличной "жабы" потянувшей на 4 900. Фото не делал, даже в лодку фотик не брал, всю рыбалку поливал дождь. 
п.с. одежда от Шимано  ay . Пять часов под дождем, местами превращавшийся в ливень. А мне было глубоко массаракш...  ab Напарника только жалко, промок до нитки. Единственный косяк, это чуть намочил трусы со стороны ширинки, не плотно закрыл клапан, соответственно через молнию чуток просочилось. ag

1,664

Re: На Хопре

Cпасибо за отчёт. Молодец. Откуда и куда сплавлялись по хопру?

1,665

Re: На Хопре

Побывал и я на Хопре в воскресенье. Много мелкощуки и два " бонуса" в виде 700 граммовых щурят( травмированы ). Поеду ещё, нравится мне там.

1,666

Re: На Хопре

k104ox пишет:

Откуда и куда сплавлялись по хопру?


В лс

1,667

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:


Единственный косяк, это чуть намочил трусы со стороны ширинки, не плотно закрыл клапан, соответственно через молнию чуток просочилось. ag

Женек, это с внутренней стороны клапан не удержал?  bj

1,668 (2013-09-10 14:24:16 отредактировано Евген 85)

Re: На Хопре

Гугусик пишет:

Женек, это с внутренней стороны клапан не удержал?  bj


Не не не, там все герметично  ag Ничего не подтравливает  ag

1,669

Re: На Хопре

Завтра снова буду бороздить по Хопру  bp

1,670

Re: На Хопре

Небольшой отчет о поездке на Хопер в конце августа.
Собирали меня в дорогу Forvard 65 (Владимир) – прикормка на бель и Wady1 (Вадим) - приманка мандула . Старт из Воронежа в 8 часов утра.  Состав экспедиции - две машины с прицепом, всего 6 человек, один рыбак и 5 рыбоедов. Направление на Поворино. Нас встретили в Рождественском старые знакомые железнодорожники и проводили на место отдыха и ловли. Дорога к месту напомнила дорогу от Харабали до дедушкиного хутора, только ближе.
Сопровождающие предупредили, что очень много змей и надо смотреть под ноги. Это очень не обрадовало. Змей и вправду было много и гадюки и какие-то коричневые, но нам не мешали.
Лагерь поставили под огромными деревьями,  схода к воде не было – обрыв (правда через сутки вырубили хорошие ступени и укрепили колышками).
Доверив  Рыбоедам заканчивать обустройство лагеря, к вечеру замесил прикормку и взяв 2 фидера направился  чуть в сторону метров на 100, где был выход к воде. Скажу сразу, что течение очень сильное и кормушки я использовал 80 – 100 грамм. Заброс, установка на подставки и начал собирать второй фидер. Через 5-6 минут кончик задёргался – подсечка и подлещик грамм на 300 в подсаке. Очередной заброс и через 2-3 минуты опять поклёвка и следующий подлец в садке. Я просто опешил – у нас на Дону поклёвки ждать приходится очень долго. В течении полутора часов было поймано  около семи кг стандартного подлеца, который мои рыбоеды уничтожали. Потом выяснилось, что место было выбрано удачно – выход с ямы. Из- за наличия большого кол-ва коряг было очень много  зацепов и обрывов поводков. Всего за 4 дня их было уничтожено около 60-ти. Хорошо я дома сделал их хорошие запасы.
Следующее утро посвятил спиннингу с берега. Но перепробовав различные блёсна , джиги, воблеры и даже МАНДУЛУ – от ноля не ушёл. Обидевшись на Хищников решил заняться поплавочной ловлей в проводку  и на завихрениях. И тут меня река порадовала – каждые 10-15 минут поклёвки хороших крупных плотвиц и краснопёрок.  Самое интересное что вся рыба ловилась только на кукурузу и пышку, но пышка на течении быстро сбивалась. Червь игнорировался, а на опарыша клевала Селявка не достойная внимания.
Во второй половине дня отправился на яму -12 метров с круговоротом.
Донки на раковину и огромную см 8 саранчу результата не было, звякнет колокольчик и всё.
Насаживал пучок червей – тоже пусто. Попробовал под вечер поставить личинку майского жука – и  чудо, через 10 минут звон колокольчика, прыжком  преодолел расстояние по обрыву метров 20, подсечка и дикий восторг в груди- что-то тяжелое у меня там. Около 25 минут рывков туда – сюда и помаленьку-  помаленьку мой оппонент начал подниматься  с глубины.  Когда я вытащил сома то как рассказали мои рыбоеды, я исполнил танец древних охотников на берегу, но сам я этого не помню - был в эйфории. Рыбоеды  потащили его в лагерь и приготовили ужин с ухой и жарёхой.
Вес был -7200. Быстренько забросил донки снова и …. Тишина.
На следующий день снова туда, на поймал уже не таких сомиков – на1500 и 3450 только на личинку. После обеда спустили лодку на воду и понеслись катания участников выезда в сторону села, где не видно было коряг. У меня лодка с мотором МЕРКУРИ – 6 лс. В глисс выходил с матросом до 60 кг (у меня- 120) . В другую сторону поехал под вечер и начал облавливать  спином коряжки и омутки, но  без результата. Упёрся в коряги на фото коллеги (Евген 85 пост 1713) и решил повернуть обратно. На обратной дороге в лагерь налетел на какую то корягу мотором, потому что не было видно её – лодка на скорости подпрыгнула и развернулась на 90 градусов. Спин и ящик с прибамбасами для ловли, и Мандула улетели на дно Хопра . Он взял свою дань.
Отдышавшись от пережитого решил закончить с Капитанством и на берег – употреблять успокаивающие капли с  градусами но стаканами.
Последний день – ловля на удочку в проводку, и на фидер и обучение ловли фидером  одного рыбоеда – уж очень он загорелся, видя неплохие результаты по интересному способу ловли англицкой донкой.
Все поездкой очень довольны, особенно выехавшая на природу в первый раз в жизни женщина.
Но осталась какая-то горчинка от множества подводных коряг – не было такого спокойствия как при плавании на Волге.
Собрание постановило на следующий год снова на реку. До встречи Хопёр!

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

1,671

Re: На Хопре

Джон пишет:

и гадюки и какие-то коричневые


Это медянка.

Джон пишет:

Во второй половине дня отправился на яму -12 метров с круговоротом.


Где вы там нашли такую яму?!  bw

1,672 (2013-09-16 08:36:07 отредактировано Евген 85)

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

Завтра снова буду бороздить по Хопру  bp


В этот раз поездка оказалась менее удачной. Ловили в районе селе Ильмень. Давненько не был в этих местах и думал, что рыболовный прессинг там минимален, но когда мы спустили лодку и проехали пару км., то понял, что рыбалка будет трудовой. Движение по реке было, как по автобану. В основной своей массе это были рыбаки из Борисоглебска. Ну, делать нечего, не возвращаться же, начали ловить. За все время рыбалки, я поимел пару-тройку поклевок и плюсом поймал пару окуней, да щучку на 1,3 кг. У отца по нулям. Вот и вся рыбалка в этот день. По возвращению домой отцу позвонил знакомый и сказал, что не плохо отловился в заповеднике, поймал несколько щук от 2 до 5 кг. 
Утро воскресенья. Звонит будильник, я еле-еле открываю глаза, за окном пасмурно и хлещет конкретный дождь. Накрываюсь с головой под одеяло и "жму на массу" до 11-00. Отец оказывается сорвался в заповедник (во заядлый, весь в меня ag ). Решив возвращаться в Воронеж около 5-ти вечера, решил до этого  убить время за любимым занятием. Приехав на реку, благо ехать минут 10, собрал ультралайт и в бой. Пробежав по своим излюбленным точкам, "собрал" десятка полтора товарных окуней, один даже был грамм на 400 примерно. Отметились и щупачки, двух достал, а два среза приманки. Ну а под занавес рыбалки, получил бонус в виде килограммового жереха, при вываживании которого, съехал по обрывистому и скользкому берегу, по пояс в воду. На этом рыбалка моя и подошла к завершению. 
Будучи уже в Воронеже созвонился с отцом. Он сообщил, что поймал пару мерных щук, голавля и  судака на 2,5.
П.С. Скоро, если уже не на этой неделе, рыбхоз "Ильмень" начнет спускать воду и о рыбалке на хищника можно будет забыть примерно на месяц.

1,673

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

П.С. Скоро, если уже не на этой неделе, рыбхоз "Ильмень" начнет спускать воду и о рыбалке на хищника можно будет забыть примерно на месяц.

И тогда попрет товарный лещ.

1,674

Re: На Хопре

AREG пишет:

И тогда попрет товарный лещ.


Там уже народ баклажек понаставил, места застолбили.

1,675

Re: На Хопре

По возвращению в РФ сразу еду на хопер, соскучился по своей любимой реке

только кастинг. только Хопер

1,676

Re: На Хопре

Где вы там нашли такую яму?! 
Евген 85,
В середине Рождественского налево и через село.
Далее левее, через 2 мостика - и  прямо.
Река там делает крутой поворот и скот приходит на водопой.
Будещь в центре - заходи, покажу на карте.

С уважением, Джон.

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

1,677

Re: На Хопре

Джон, все, я понял где вы были  ad Только там 12-ти метров нет

1,678

Re: На Хопре

Евген 85,
Тёзка, сам плавать не могу - только по эхолоту...

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

1,679

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

...П.С. Скоро, если уже не на этой неделе, рыбхоз "Ильмень" начнет спускать воду и о рыбалке на хищника можно будет забыть примерно на месяц.

Попали в прошлом году под это мероприятие, увидели что такое "не клюет" ab У доночников тоже грустно было.

1,680 (2013-09-17 20:16:58 отредактировано ФИКСА)

Re: На Хопре

15 числа пустили, скоро  вода будет по всей реке жутко зелёная или зеленоватая

1,681

Re: На Хопре

когда вода зеленая идет отлично клюет плотва, лещ, карась по руслу.

1,682

Re: На Хопре

Всем привет,подскажите пожалуйста где на Хопре в районе Новохопёрска можно половить судака на спиннинг,за ранее спасибо.

1,683 (2013-10-14 12:04:17 отредактировано vvtrfz)

Re: На Хопре

Доброго дня всем!!!

Вот и сбылась ещё одна мечта. В субботу 12-го побывал на реке. Давно мечтал половить там хищника.
И вот в 9.30 на воде. Ловил на резину, головы в зависимости от глубин, резина в основном кислотники. Первая поклёвка примерно минут через 15 - окунь грамм на 300, затем минут через 10 новый ударчик и срез, сразу после тычка. Всё понятно - щучка. Ставим поводок, минут через десять, достаточно мощная поклёвка и, начинаю вываживать. Уже и спина показалась, на вид под трёху, хотя в воде всё кажется большим.  ag И тут, щука делает кульбит и сходит. Минут 5 сижу, переживаю досаду от кривизны рук и пытаюсь унять дрожь в этих самых руках.

После этого в течении часа тишина, уходим вверх метров на 300. На втором забросе, мощный удар и опять начинаю вываживать. Ну вот, красавица в подсаке, а затем и в лодке. Достаточно долго не могу успокоиться. Спиннингист я "на троечку", поэтому рыба для меня достаточно крупная (дома весы показали 2800г.).

Вообще ловили до 14.30. Всего в улове 3 щуки (2800, 1200 и 1000) и 2 окуня, граммов на 200-300, судака не поймали не только мы, но другие рыбаки - встретили лодок 5 (вот тебе и глухомань). Доволен как слон, впечатлений от рыбалки и природы масса.   

Удачи вам, парни и НХНЧ.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

1,684

Re: На Хопре

vvtrfz,  в каком месте ловили?

1,685

Re: На Хопре

Добрый вечер!

evgenko, ответил в личку.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

1,686

Re: На Хопре

vvtrfz пишет:

Добрый вечер!

evgenko, ответил в личку.

С уважением...

Спасибо за понимание,всё правильно! Места надо уже давно в личку сдавать и только провереным людям.  al Иначе там скоро будет уже не пять лодок.  bw

1,687

Re: На Хопре

Добрый день всем!
Небольшой доклад о поездке на любимый Хопер с 18 по 20 октября.
В пятницу 18.10.13 после работы выехал из Воронежа.
Приехал на родные берега около 22.00. Побросал вещи в нехитрую постройку для проживания в холодное время года, взял донки и ловить. Сразу же после заброса начала клевать и ловится маленькая полотвичка и калиночка. Поймал штук 5 плотвичек и 2 калинки, наверное если-бы чаще получалось бывать на рыбалке наловил больше, но тут пока приспособился к забросу пока то се. В час ночи поклевки прекратились, т.к. имелось большое желание половить щуку то решил принять рюмку, попить чайку и лечь спать. Утром чуть свет приехал отец, привез лодку, неспеша спустили на воду позавтракали и пошли по Хопру. Бросали на разных глубинах ничего, пробывали в корягах в отвес,зашли в затон, тихо не берет щука. Вышли опять в русло и вот у меня ударчик, вываживаю. Попался маленький щурок, радости не было предела, первый щурок за осень (да и рыбалка первая за осень что греха таить). Жаль отпустить не получилось слишком заглотил блесенку, поранился. Бросаем дальше, спустя минут двадцать удар, спиннинг гнется, рыбка на том конце водит, ощущение полного счастья. Не спеша подвожу к лодке, отец берет подсак завожу и щука 2 кг на кукане. (попалась на колебалку медного цвета). Побросали еще не много и в лагерь приготовили обед, подремали, красота. Вечером решили половить бель вышли на лодке поискать место, погода резко ухудшалась, прошли метров 700. В коряжках на ямках рыбка есть, погода резко начала ухудшаться, ветер то ли дождь то ли снег пролетает возвращаемся на место где сильней всего пищал эхолот а рыбы нет как нет, и прошло-то всего минут 15. Ну делать нечего забросили просидели минут 30-т. ничего. Вернулись в лагерь попили чайку посидели поговорили и спать рыба в такую погоду, брать отказывалась. Утром проснулись, небо чистое, день замечательный, в лодку и по пошли бросать. Сразу скажу что ничего в этот день не поймали (хотя парень на ме 3-х штук достал, молодец, умеет). Но был один случай о котором не рассказать не могу.
Идем тихо тихо вдоль коряг, вдруг на той стороне хруст и из камышей к воде выходят 3 красавца лося. До них метров 70-т. Определить пол не могу не охотник, рога лось в конце октября ноябре сбрасывает, но по моим ощущениям одна по крупнее лосиха и два чуть поменьше подросшее  потомство. Входят они в воду и поплыли, на середине реки заметили нас забрали чуть против течения вышли под берег мощными прыжками запрыгнули на обрыв и скрылись в лесу. Давно такого не видел аж дух захватывает. Побросали еще немного и в лагерь, пообедали не спеша собрались и поехали по домам. В 21.00 в воскресенье был в Воронеже. Впечатлений от поездки масса, теплое чувство что на родине все пока хорошо, есть и Хопер и рыба и зверь, что все это не приданья старины глубокой, все это можно видеть, наслаждаться а главное пока еще можно сохранить и сберечь. Ой как нужно беречь. Сыну показать который растет.

Читаю форум очень давно, отчетов не писал как-то не пришлось, да и рвбачу не так часто как хотелось бы, в связи с чем отчет прошу строго не судить.

1,688

Re: На Хопре

были на хопре 26, погода отличная,ловили на джиг.оторвали как всегда кучу приманок но улова увы не было .за весь день не одного всплеска и поклевки.списали все на неопытность.зато хорошо отдохнули на природе...

1,689

Re: На Хопре

То ли не там ловили, то ли не тем.   Брательник за световой день по 10-20 кг щуки надергивает. На пойменных озерах просто офигенный жор карася. На фидер, с дистанции 20-30 метров, на опарыша, карась 300-1000  гр. по 15-20 кг.

1,690

Re: На Хопре

Казак пишет:

То ли не там ловили, то ли не тем.   Брательник за световой день по 10-20 кг щуки надергивает. На пойменных озерах просто офигенный жор карася. На фидер, с дистанции 20-30 метров, на опарыша, карась 300-1000  гр. по 15-20 кг.


Брательник небось местный на Хопре живет вот и ловит рыбку. А наскоком на выходные с Воронежа не зная реки рыбки не поймаешь.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

1,691

Re: На Хопре

Три месяца на Хопре (и без интернета!) - это сказка, тем более, что более месяца из этого срока приходится на проживание в палаточном лагере. А это не только самое тесное общение с любимой рекой, но и почти постоянный прием кого-нибудь из друзей (в общей сложности у меня в гостях побывало около 75 человек, в большей массе – форумчан с «Моего Хопра», но и без Воронежцев в лице Андрея Бонда, не обошлось ). Большое спасибо - такое теплое и дружеское общение дорогого стоит. Отчет за столь длительное пребывание на Хопре с массой событий просто не написать. Одно могу сказать - в плане рыбалки я сделал всё, чтобы поимка Хоперского сазана стала не эпизодической, как это было в прошлые годы, а целевой и постоянной. Можно констатировать, что мне это удалось. Из нескольких десятков пойманных сазанов, конечно большую часть составляли 2-3 кг особи, но и без трофеев не обошлось - несколько штук на 8, парочка на 10 и один, пока для меня рекордный на 12 кг. Сегодня появилась возможность представить небольшой фотоотчет, где запечатлены некоторые из пойманных сазанчиков. Сюда же включаю обещанные Бонду снимки 2-3 летней давности из фотархива Дэвида, касательно давешней дискуссии о том, водится ли в Хопре берш. Как видно из фото - водится на ряду с судаком ( видно, что у части рыб судачиного вида отсутствуют клыки).

1,692

Re: На Хопре

У нас в Пензенской области появилась новая забава (переняли у Саратовцев). Собирается 15-20 человек, скидываются по 1500 руб. Едут в Саратовскую область и закупают на рыбозаводе живую радужную форель на всю сумму (по 400-600 гр.). Едут назад в область и в заранее подготовленный участок реки запускают рыбу. На следующий день едут ловить... Количество участников стремительно растет...

Удильщик

1,693

Re: На Хопре

Penzyak, где можно об этой забаве почитать?

1,694 (2013-11-20 19:52:21 отредактировано RIBOVOLK)

Re: На Хопре

А у нас в Воронеже забава, никель запускать (уже скоро).

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,695

Re: На Хопре

Penzyak пишет:

Едут назад в область и в заранее подготовленный участок реки запускают рыбу. На следующий день едут ловить... Количество участников стремительно растет...

А можно расшифровать эту фразу? Реку сетями с двух сторон перегораживают или как?

1,696

Re: На Хопре

Все просто-ребята переняли опыт ЧМ по ловле форели, зарыбляется участок реки допустим 3 км, форель никуда не ломится с этого участка впрочем как и многая другая рыба,потому и перегораживать не надо... рыба ныкается за естесственные укрытия и начинает жрать чуть-ли не в этот же день...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

1,697 (2013-11-22 10:03:25 отредактировано Зуек)

Re: На Хопре

Интересно, она потом приживается? Всю же не выловят.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,698

Re: На Хопре

Зуек пишет:

Интересно, она потом приживается? Всю же не выловят.

Если кислородный Баланс в норме, то может выжить, но для этого на реке должны быть пороги и водопады.

1,699

Re: На Хопре

Мне богатых не понять. За эти деньги (30чел х 1500 руб = 45000 руб) можно нанять автобус и смотаться на пару дней на платник (в любую область), зарыбленный этим же видом рыбы.
ИМХО Меньше гемороя.

1,700

Re: На Хопре

Наверно всё таки дороже выйдет или сопоставимо, иначе идея по мне так извращенская

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,701

Re: На Хопре

Не все же на деньги можно померять. По моему рыбалка на реке и в луже - несколько разные вещи.

1,702

Re: На Хопре

Макаров Олег пишет:

Не все же на деньги можно померять. По моему рыбалка на реке и в луже - несколько разные вещи.

Согласен.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,703

Re: На Хопре

ZP пишет:

Если кислородный Баланс в норме, то может выжить, но для этого на реке должны быть пороги и водопады.

Небольшая поправка-зарыбляют озерной форелью изза достойного размера, а ей  без разницы есть пороги или нет...

aasin пишет:

Мне богатых не понять. За эти деньги (30чел х 1500 руб = 45000 руб) можно нанять автобус и смотаться на пару дней на платник (в любую область)

Каждый точит как он хочет)

ИМХО никогда не променяю живую воду реки на стоячую прудовую.... Да и сопротивление форели на платнике и течении две очень большие разницы...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

1,704

Re: На Хопре

Зуек пишет:

Интересно, она потом приживается? Всю же не выловят.

Приживается но не размножается...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

1,705

Re: На Хопре

Алегыч пишет:

Приживается но не размножается...

Это уже интересней, а где можно почитать отчеты с таких мероприятий?

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.