2,531

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин, Да хватит спихивать якобы отсутствие рыбы на не понятные факторы. Мелеет с годами река, это факт. Но рыба есть и рыбы много. На берег не выпрыгивает, на голый крючок не ловится, мозги приходится включать... Но этим и интересен Дон. Поэтому на Волгу принципиально не езжу. Отсутствие клёва нужно искать в себе. У меня зимняя поговорка есть такая... Если рыбы нет, там где мы её искали, значит где-то её в два раза больше! и иду бурить дальше....

2,532

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Роман Пономарёв пишет:

на Волгу принципиально не езжу.

  az

2,533

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин пишет:

вы очевидно недавно на Дону, не знаете, что значит есть рыба, и какая она.

И чего же раньше на Дону было такого, чего сейчас нету? Лещи по 3 кг сами на берег выпрыгивали?  ag

Я вообще с детства на Дону рыбачу, и всю жизнь рыбалка на Дону трудовая была. Да, Дон меняется, так он постоянно меняется - это же река, она в принципе не может быть все время одной и той же. Старые ямы затягиваются, новые появляются. Старые коряги сносятся течением, новые падают с подмываемых берегов. Соответственно и рыба перемещается - в прошлом году в одном месте ловилось, в этом году - в другом ловится. Видовой состав тоже меняется,  и в общем то тоже достаточно предсказуемо. Вот было подряд два высоких разлива - следовательно в этом году в Дону много чехони (удачно отнерестилась два года подряд по половодью) и карася (из озер ушел в реку). В этом году разлива не было - можно предположить что через пару лет количество леща увеличится, а карася станет меньше... Так что - включайте мозг, и будете всегда с рыбой ab

2,534

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Coolfisher пишет:

Скажите, пожалуйста, а вы куда-то сильно торопились?


1. Действительно торопился, поскольку на  11.20 было запланировано мероприятие в Воронеже. Ехал на четко ограниченное - время 5 часов. Согласен что мало, но что имею тем и рад и для любимого хобби использую любое свободное время будь то 1 час или 10ч.
2. Терпения у меня на троих хватит, а вот времени свободного увы очень мало, потому и езжу на рыбалку в основном по ночам.
3. Даже и не думал ныть про отсутствие рыбы в Дону, но в сравнении хотя бы с прошлым годом(когда был полноценный разлив) сейчас ситуация заметно хуже и это факт. Не смотря на это как ездил на Дон так и буду ездить.
4. Мой пост это просто информация о конкретном месте времени и результате рыбалки, кому-то она будет полезна, кому-то нет.
К примеру если бы я сам прочёл такой пост заблаговременно, то наверняка выбрал бы другое место.

2,535

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Павел_П, ваша точка зрения понятна ab У меня отношение к отчетам других рыбаков немного другое. Если пишут, что "там-то вчера дофига наловил" - я понимаю, что там вчера рыба наверно действительно клевала, но это не значит что сегодня там будет то же самое. А если пишут "поехал, ничего не поймал" - для меня это вообще не значит ничего ab Возвращаясь к субботе - рядом со мной сидел рыбак, на гораздо более перспективном месте (знаю, потому что сам планировал на это место сесть - но кто раньше встал, того и тапки ab). Не поймал ничего. Даже поклевок у него ни одной не было. А я уехал с рыбой ab И в вашем конкретном случае я понимаю, что просто слишком мало времени у вас было, чтобы рыбу поймать, только и всего. Да и по другим отчетам я вижу такую тенденцию, что если за 2 часа не было поклевок - человек думает что рыбы нету, а это на самом деле не так!

2,536

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Да, по поводу

Павел_П пишет:

в сравнении хотя бы с прошлым годом(когда был полноценный разлив) сейчас ситуация заметно хуже и это факт.

Я вот не вижу разницы с прошлым годом. Разве что чехонь в прошлом году была силявочного размера, а в этом тараночного. А плотва в прошлом году была покрупнее, а в этом пока мелковата. Вот и вся разница.

2,537

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин, приезжайте в Подгоренский район как-нибудь - я Вам покажу несколько ям на "трубах". И перекатов на поворотах тоже покажу...  ag  ae

2,538

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Вы, уважаемый, научитесь сначала вокруг себя что-нибудь замечать, прежде чем учить старших. Продолжайте себе сидеть с нулями там где "да да, повороты реки, там в ярах дон и вымывает ямы... " А я уж как-нибудь на обмелевших трубах и косах, которые с перекатами путаю, свою рыбу буду продолжать ловить, все подальше от таких умников...  af

2,539

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Да ладно... А ведете себя как подросток ab Почему вы решили что я не в теме? Потому что мое мнение с вашим не совпало? Удобная позиция - "есть только два мнения, одно мое, а второе неправильное". Вам тоже успехов в ваших начинаниях.  br

2,540

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Да мелеет, конечно. Только это связано скорее с тем, что русло чистить перестали, чем с разливами. Среднегодовое количество осадков то не изменилось за последние 30 лет - следовательно уровень грунтовых вод не изменился - следовательно уровень Дона тоже не меняется, а русло засоряется со временем (и, кстати, в первую очередь - именно тем что полая вода в русло смывает). И количество рыбы в Дону тоже от половодья зависит мало, хотя на видовом составе может сказаться. Как то так...

2,541

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Coolfisher пишет:

Да мелеет, конечно. Только это связано скорее с тем, что русло чистить перестали, чем с разливами. Среднегодовое количество осадков то не изменилось за последние 30 лет - следовательно уровень грунтовых вод не изменился - следовательно уровень Дона тоже не меняется, а русло засоряется со временем (и, кстати, в первую очередь - именно тем что полая вода в русло смывает). И количество рыбы в Дону тоже от половодья зависит мало, хотя на видовом составе может сказаться. Как то так...

Согласен полностью насчет количества рыбы от половодья. В нашей полосе это может быть только щука но щука "не Донская" рыба.

2,542

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Роман Пономарёв пишет:

Если рыбы нет, там где мы её искали, значит где-то её в два раза больше! и иду бурить дальше....

Ром, класс сказал! ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

2,543 (2014-08-26 20:50:33 отредактировано ZP)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин пишет:

Причины обмеления Дона давно известны, об этом учёные говорят последнее время постоянно , проблема в снижении объёма водотока, в следствии строительства платин и запруд во всём бассейне, это касается собственно и конкретно дона и всех речушек и ручьев

И активная с/х деятельность. Талые и дождевые воды несут с полей в малые речки грунт, происходит постепенное заиливание и как следствие заболочивание русел.

2,544

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Хотел отчеты почитать, а тут опять треп, ветка отдельная есть.  aq

zhil.sa

2,545

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин пишет:

проблема в снижении объёма водотока, в следствии строительства платин и запруд

ZP пишет:

И активная с/х деятельность. Талые и дождевые воды несут с полей в малые речки грунт, происходит постепенное заиливание и как следствие заболочивание русел.

+1 обоим ab Только почему-то в 80-е годы эти факторы на глубину Дона никак не влияли, хотя и земли пахали больше чем сейчас, и прудов больше строили, а сейчас как-то наоборот - больше сливают. Как так?  bw А на самом деле очень просто - тогда по Дону баржи ходили постоянно, поэтому поддерживали русло в судоходном состоянии. А потом решили закрыть судоходство, и Дон вернулся к своему естественному состоянию... Но что-то правда, заоффтопили тему, щас модераторы всем по первое число выпишут  bm

2,546 (2014-08-26 21:20:24 отредактировано yarik)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

zhil.sa "Хотел отчеты почитать, а тут опять треп, ветка отдельная есть"


Есть отчеты  ad

Вчера... на донку, насадка пенопласт с опарышем, прикормка Трапер (фидер карп), поводок 0,26, поклевка в 8-20... попался вот такой экземпляр, на 1,3 кг


http://savepic.net/6082593.jpg

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

2,547

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

А лещ на что клюнул?

2,548

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Кстати по поводу раков в 90ые, ловили их вёдрами на левом берегу в районе жировской ямы, правда размер стандартный донской чуть больше пальца, зато теперь не знаю где бы раками разжится.

2,549

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Олег36 пишет:

А лещ на что клюнул?

yarik пишет:

насадка пенопласт с опарышем,

zhil.sa

2,550

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Мысли на этот счет.... Давайте накинем лет 50 этак, ну чтобы понять что будет с реками через 50 лет? Среди рек останутся главные артерии области - Дон, Хопер, Воронеж, Битюг - которые заметно сдадут по всем параметрам. Что будет с Ведугой например? Одно название на карте? А через 100?

2,551

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Coolfisher пишет:

И чего же раньше на Дону было такого, чего сейчас нету? Лещи по 3 кг сами на берег выпрыгивали?  ag

Ещё три года назад паучатники набивали рыбой мешок для картошки. Сегодня даже полиэтиленовый пакет набить не могут. Вновь ловить рыбу после двадцатипятилетнего перерыва начал в 2010 году. Так этот год стал первым, когда на всех прежних местах не поймано ни одного подлещика весом более 400 грамм. Зато мелкосомята стали влетать по три штуки за рыбалку на червя. Ещё в прошлом году три-четыре карася за рыбалку на Дону было нормой. В этом всё как то тихо. В десятом, осваивая фидер, поломал вершинки всех своих старых бамбуковых донных удилищ на забросах, поэтому перешёл на стеклопластик и дешёвый графит. Подлещики клевали жадно - провисшая внезапно леска радовала глаз.  А в этот год тихо. На весенних рыбалках что за три часа, что за пять - три четыре густерки и плотвички. И на рыбаков на другом берегу смотришь и видишь, что и у них также. Не кидался никто к воде с подсаком.

2,552

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Да нету рыбы на Дону, нету, кончилась вся, успокойтесь уже и не ездите больше на Дон... А то - "рыбы нету, рыбы нету", а на берегу не протолкнешься в выходной, и весь берег донками утыкан, как частоколом...

2,553

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Ребят, может хватит уже? Устроили ромашку понимаешь.... есть ямы ...нет ям...есть рыба... нет рыбы...... тут ветка для отчетов вроде, нравится знаниями о реках меряться, плиз в треп.... гидрологи вы наши.......    bt 



s.rimg.info/f325950a4c405129073ea4913b1e50dc.gif

Hakuna Matata !!!!!

2,554

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин пишет:

Нет там таких глубин 5-6м. в самой яме, при зимнем уровне

не согласен! Я в прожлом году ловил на яме, глубина 9 метров точно есть!

2,555

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Здравствуйте коллеги.
Читал последние посты про клёв рыбы на Дону. Вспомнился по ентому поводу любимый анекдот-задача Эйнштейна.
  Из города А в город В по одноколейной дороге вышел экспресс со скоростью 90 км\ч.,  а на встречу ему из В в А по этой же одноколейке скорый со скоростью 110 км\ч. Вопрос: почему поезда не столкнулись?
   Ответ очевиден и прост - не судьба.
Точно также и с клёвом.

2,556

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин,  На малых речках где я ловил совсем еще пацаном 30 лет назад с глубинами 2.5-3м, - от них ни чего не осталось. Глубины ну максимум 1м. Все заросло и становится все хуже. Еще 30 лет и будет капец. Тут профессором быть не надо.

2,557

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Отчеты, в студию !!!
Нытье Ваше читать надоело.
Весь июль и август отсидел в Шилово, рыба ловилась на УРА на дистанции 50-60 метров, причем всякая разная и много.
Главное кормить и еще раз кормить.
Не знаю чем Вы там на реке занимаетесь, но рыбы полно.
А воды и глубин еще на наших внуков хватит.
Развели блин конец света.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

2,558

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

что-то правда, Вы(спорящие) уже одолели своим флудом, смотришь, вроде в теме новое сообщение появилось, открываешь- а там тёрки...успокойтесь, каждый при своём мнении всегда останется...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

2,559

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

На прошлых выходных, для тех у кого вся рыба пропала и Дон обмелел ( без обид)

img-fotki.yandex.ru/get/6810/8323286.1/0_206f89_1312380e_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/6744/8323286.1/0_206f87_4a7fa49d_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/6803/8323286.1/0_206f88_ab15f49d_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/12/8323286.1/0_206f8a_e44fc54b_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/12/8323286.1/0_206f86_8f21cf2e_orig.jpg

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

2,560

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Вот вот  ay пока народ грызет науку, ищет ямы и мериет глубины, другие просто умеют ловить.

2,561

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

maslam@yandex.ru, Знакомое местечко!Вчера на 10 метров левее лодку спускал.)))Итог моего 3-х часового джигования-десяток поклёвок,три отгрызенных хвоста и 2 судачка.300 грамм(утоплен) и 1100 грамм(уехал со мной).Рыба есть,её не может не быть!

Плохой день на рыбалке лучше,чем хороший день на работе!

2,562

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Coolfisher пишет:

Да нету рыбы на Дону, нету, кончилась вся, успокойтесь уже и не ездите больше на Дон... А то - "рыбы нету, рыбы нету", а на берегу не протолкнешься в выходной, и весь берег донками утыкан, как частоколом...

Не можем мы успокоиться, потому что мы на Дон не ездим, мы на Дону живём.

2,563 (2014-08-28 19:24:55 отредактировано Сергей Шилов)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

http://s017.radikal.ru/i406/1408/87/14559aa48233.jpg

Вот. 22..08.14. Три кг. рыбы. Но это с Воронежа. А на Воронеже браконьеры. Видеть их желания нет. На Дону их меньше. На Дону спокойнее. Но если в прошлом году таких карасей (и побольше) можно было взять на участках Дона с медленным течением и илистым дном вплоть до середины лета, то в этом году на всех тех местах даже поднимающиеся со дна пузыри воздуха не наблюдались. В прошлые года одновременно можно было увидеть до десятка мелких строчек от пузырьков воздуха на поверхности воды от кормящегося карася, а в этом и одну строчку увидеть проблема.

П.С. Густерки на пышку с опарышем. Карась на червя с опарышем. Прикормка - Traper, Карп-линь-карась.

2,564

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Никому ничего доказывать нехочу, в этом году рыба в р.Дон есть и ловится она не хуже, чем в предыдущем. рыбалка-она, как и везде: дождись, или обломись. Дон мельчает, но не факт,что не возобновимо. по своим наблюдениям к исчезающим рекам могу точно обозначить р.Потудань-Острогожского района (но это уже, как говорится- другая история, нехер в Солдатском через русло проводить газовую трубу). В этом году на Дону, многие ямки приилились и ракушником присыпались, но не кретично. будем надеяться на весну будущего года.

все универсальное, хуже специального.

2,565

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

FiL пишет:

Никому ничего доказывать нехочу, в этом году рыба в р.Дон есть и ловится она не хуже, чем в предыдущем. рыбалка-она, как и везде: дождись, или обломись. Дон мельчает, но не факт,что не возобновимо. по своим наблюдениям к исчезающим рекам могу точно обозначить р.Потудань-Острогожского района (но это уже, как говорится- другая история, нехер в Солдатском через русло проводить газовую трубу). В этом году на Дону, многие ямки приилились и ракушником присыпались, но не кретично. будем надеяться на весну будущего года.

не совсем так, рыба намного хуже ловится , чем в прошлом году, мне тоже есть с чем сравнивать - постоянно на Дону! Каждый год не может быть одинаковым, вот и в этом снег сошел, в мае жара пошла уже. . , можно только гадать куда и как ушла рыбешка - вечный вопрос....на то она и рыбалка!

" Магадан".

2,566 (2014-08-28 22:04:53 отредактировано Алексей1111)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин, Игорь покажите свои отчеты не со спичечным коробком. Хоть что нибудь покажите. Паника тут не поможет, да и сделать человечество мало что может. Динозавры тоже погибли. Это природа. Солнце превращается в гиганский карлик, и дальше все по науке.

2,567

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Игорь Сапрыкин, все понятно. Почитал.

2,568

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Текста много,а смысла не уловил.Уж извините.

Плохой день на рыбалке лучше,чем хороший день на работе!

2,569

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

aleks978 пишет:

Текста много,а смысла не уловил.Уж извините.

aleks978, тоже самое...

Игорь Сапрыкин, что всю ветку читать что ли?... в чём смысл  "констатации факта"?...

Всё что ты пишешь на этом форуме по поводу ухудшения - да, это факт...

А все эти "уря - сообщения" , что типа  уметь надо ловить... так это не ново...

Вопрос - что делать?...

2,570

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

хватит флудить! создайте ветку и пишите там

2,571

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Только что с реки, поймал пяток ладошечных окуней всех утопил, и позавчера на тех же местах поймал пять окуней общим весом на 2 кг не утопил, съел :-)

2,572

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

артём побрейся пишет:

хватит флудить! создайте ветку и пишите там

Взаимно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ay

2,573

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Вчера ходили с Ромой Jones в поисках окуня, однако не преуспели. У Ромы два или три схода, я же поймал двух окуней плюс какая-то сволочь оторвала поводок.

2,574

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

любитель рыбалки, где ходили?

2,575

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

От понтона выше до ямы по правому берегу.

2,576 (2014-09-04 08:31:02 отредактировано Павел_П)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Во вторник вечером был ниже слияния с р. Воронеж. Цель половить сомика. Из наживки только выползки, другую живность(пиявки) поймать на месте не получилось ибо вода поднялась и обычные доступные места обитания оказались не доступны, а новых не обнаружил.
В 20.00 я на месте. До темноты полная тишина(не считая двух залпов летающих над полигоном штурмовиков) лишь изредка кто-то сбивал выползков.
В 21.30 началось.  Клевало как из пулемёта. Ловил на две донки и одну пришлось сразу смотать так как не успевал. Но к сожалению одна мелочь, не взвешивал, размер от 20-40 см.
Естественно сразу отпускал ибо есть там нечего - одна голова  ag   Но подсчёт вёл и в общей сложности к 12.00 (время когда закончились выползки) было поймано 24 штуки, из них 6 пришлось забрать - заглотили по самую ... хотя крючки не мелкие №20(советская классификация)
Напротив сидел ещё 1 рыбак, у него часто звонил колокольчик, наверно и тоже клёвало.
Те которых забрал вместе потянули на 3,8 кг.
http://savepic.net/6038379.jpg
http://savepic.net/6039403.jpg

PS: Теперь гадаю - это я просто так попал на жор молодняка сома или тому причина в модернизированных выползках. Дело в том что на подходе к реке на дереве заметил бабочку ивового древоточца, много раз читал, что сом очень любит запах личинок этой бабочки вот и решился на эксперимент. Поймал растолок её в небольшом количестве воды и вылил всё это на выползков.

2,577

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Может я и неправ, но сдаётся мне, что после подобного поста найдётся масса желающих надербанить таких головастиков.

2,578

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Павел_П, А когда поймал своего 20-го сомика, думал что 21-й или 24-й попадется на 25 кг? Ппц.

2,579

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Melyah пишет:

Может я и неправ, но сдаётся мне, что после подобного поста найдётся масса желающих надербанить таких головастиков.

А смысл их брать, ловить не интересно, мяса с "Гулькин нос". Надеюсь всё-таки, что основная масса рыбаков нормальные люди и мелочь отпускают.
А вообще если кто соберётся ехать, то крючки нужны большие одинарные, сегодня пойду покупать №30-40 и насадка общим размером примерно с куриное яйцо(не меньше). Тогда шансы поймать нормального сома резко увеличиваются.

2,580

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

ROGUB36 пишет:

Павел_П, А когда поймал своего 20-го сомика, думал что 21-й или 24-й попадется на 25 кг? Ппц.

Надежда умирает последней.

2,581

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Павел_П, Ты нормальный? Переведу на более доступный пример. Если бы после поимки 400 сомиков по 1 кг, ты бы ждал 401 на 25 кг? Ферштейн?

2,582

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

ROGUB36 пишет:

Павел_П, Ты нормальный? Переведу на более доступный пример. Если бы после поимки 400 сомиков по 1 кг, ты бы ждал 401 на 25 кг? Ферштейн?

Во-первых.
Я точно знаю, что там есть более крупные экземпляры и само-собой цель - поймать именно крупных.
Независимо от того, кого и сколько поймал до этого. ROGUB36 а вы, что если поймали несколько мелких рыб, то сразу уезжаете и не ждёте подхода крупной рыбы?(Вопрос риторический)
Во-вторых.
Головастиков всегда отпускаю, так было и на этот раз. Забрал только сильно травмированных.
В-третьих.
Я то, вполне нормальный, а ненормально это обращаться на "ты" к незнакомым людям.

2,583 (2014-09-04 13:09:40 отредактировано ROGUB36)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Не знаю разделяют мое мнение другие или нет, но! Если я ловлю на одну и туже приманку - к примеру выползка в одних и тех же условиях и на одном и том же месте, при этом поймав уже более 20-ти головастиков, - ну наверное вряд ли буду расчитывать на трофей. Тут просто голову включать нужно, а не надежды на удачу. За тон извини, и что не на Вы. ИМХО.

2,584

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Павел_П пишет:

ненормально это обращаться на "ты"

Не согласен! Форум это место общения людей с общими интересами и регистрация считается знакомством. az Поэтому, ВЫкать на форуме считаю дурным тоном. bt

2,585

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

semenOFF пишет:

Не согласен! Форум это место общения людей с общими интересами и регистрация считается знакомством. az Поэтому, ВЫкать на форуме считаю дурным тоном. bt

   Поэтому казаки обращаются только на  - ты! Как братья!

" Магадан".