166

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Оч похоже на танк, если можно координаты в личку-попрошу друга проверить и если подтвердит, сообщу поисковикам, кто занимается подъёмом техники ВОВ, я с ними постоянно в диалоге-помогаю с поисками.

167

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

андрюхан пишет:

Сложно сказать что это bn . Но версия с танком не совсем подходит из за размеров.
Поясню теоретически. Если верить боковым лучам эхолота, то в данном случае боковой показывает нам дальность 14 метров, из них 5 метров это водяной столб, 9 метров это непосредственно дно. Длинна танка Т-34-76  5 метров 92 см, ширина 3 метра. Мы видим примерно половину "танка", ну пусть чуть больше. Не может быть чтобы половина танка была длинной 9 метров при общей его длине 5,92 м.  Судя по скрину "танк" будет чуть меньше 18 метров длинной bm . Такое возможно????? Даже если мы видим 2/3 корпуса танка (4 метра), всё равно не влазим в габаритные размеры.

Вот пример с "Нивой", её размеры 4,24 на 1,68.
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 3#p1107753
Иными словами танк на этих скринах, выглядел бы значительно меньше.

Не совсем так, я вижу на скрине объект с габаритами 6,5/7 метров на 3,0/3,5

168

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Хотя бывают и ошибки, один раз лез проверять по просьбе поисковиков (с квадрокоптера нашли) -думали самолёт, а оказалось труба и борт от Камаза)))

169

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

И ещё оч важно: ширина объекта при таком проходе зависит от скорости движения лодки с датчиком.

170 (2022-11-06 17:28:11 отредактировано андрюхан)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer пишет:

Не совсем так, я вижу на скрине объект с габаритами 6,5/7 метров на 3,0/3,5

Я в расчетах опирался на линейку эхолота (если ей можно верить), а вы на что???
Каких размеров Нива на моих фото??

171

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

В общем нужно нырять ag  ag  ag

172

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer пишет:

Оч похоже на танк, если можно координаты в личку-попрошу друга проверить и если подтвердит, сообщу поисковикам, кто занимается подъёмом техники ВОВ, я с ними постоянно в диалоге-помогаю с поисками.

Я уже сообщил в поисковый отряд  Дон, они занимаются вопросом.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

173

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Профессор пишет:

Я уже сообщил в поисковый отряд  Дон, они занимаются вопросом.

Дмитрий, пожалуйста сообщите потом результат, очень интересно что всё же там.

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

174

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

khripachev67 пишет:

Дмитрий, пожалуйста сообщите потом результат, очень интересно что всё же там.

Конечно! Буду держать общественность в курсе

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

175

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Профессор пишет:

Я уже сообщил в поисковый отряд  Дон, они занимаются вопросом.

176

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

андрюхан пишет:

Я в расчетах опирался на линейку эхолота (если ей можно верить), а вы на что???
Каких размеров Нива на моих фото??

А я на 10 летний опыт работы с Lowrance HDS

177 (2022-11-06 18:57:21 отредактировано андрюхан)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer пишет:

А я на 10 летний опыт работы с Lowrance HDS

Аааааа, вон оно что.... Поучительно....... Опытом мерится я не буду, он у меня в три раза меньше  ah  ah  ah Будем ждать результатов....

178 (2022-11-06 19:14:53 отредактировано DmitryPioneer)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

андрюхан пишет:

Аааааа, вон оно что.... Поучительно....... Опытом мерится я не буду, он у меня в три раза меньше  ah  ah  ah Будем ждать результатов....

А до этого ещё года 3-4 с DSI.
Но опыт и практика не главное. Я тоже могу ошибаться и периодически ошибаюсь. На самом деле очень хорошо можно понять, что показывает и с какими пропорциями downscan и sidescan, если представить на месте датчика 3 фонарика, направленных вниз и влево-вправо
Эхолот же показывает горизонтальную проекцию того, что попадает в лучи этих фонариков и тени от этих объектов. При этом линейная ширина зависит от того быстрее или медленнее двигается Лодка относительно нормы (3-4 кмч)
Таким образом в сайдскане объект с большой высотой и лежащий под углом к горизонту вполне может иметь визуально размеры больше чем он есть на самом деле. Банальная геометрия.

179

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Кстати, лоуранс HDS позволяет измерять объекты (встроенная линейка) и как я понимаю, математически там рассчитывается корректный размер, несмотря на визуальное искажение на мониторе (но в этом я не уверен на 100%)

180 (2022-11-06 19:57:26 отредактировано андрюхан)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer пишет:

Таким образом в сайдскане объект с большой высотой и лежащий под углом к горизонту вполне может иметь визуально размеры больше чем он есть на самом деле. Банальная геометрия.

У меня на практике на оборот, все объекты выглядят гораздо меньше, первый раз меня это удивило, когда я увидел первую покрышку в боковом, я думал что покрышки будут отображаться гораздо большего размера. А уж когда я увидел Ниву на 2,5 метровой глубине, очень удивился её маленьким размерам на экране эхолота. Видимо тут много факторов. Да,  кстати, искажение формы объекта (предполагаемого танка) на фото,  я исключил в виду ровных (практически 90 градусов) углов (длинна объекта к ширине). То есть изменение геометрической формы объекта при изменении скорости движения или курса лодки.

181

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

СВИК, нужно большой магнит на верёвке кинуть,т.е проверить при магнитится или нет,(если танк то сами не поднимайте ag а то полиция затягает,да и тяжело,шутка),можно подводную камеру опустить,можно подвоха туда запустить,а так долго можно гадать,а так да интересное фото.

182

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

андрюхан пишет:

У меня на практике на оборот, все объекты выглядят гораздо меньше, первый раз меня это удивило, когда я увидел первую покрышку в боковом, я думал что покрышки будут отображаться гораздо большего размера. А уж когда я увидел Ниву на 2,5 метровой глубине, очень удивился её маленьким размерам на экране эхолота. Видимо тут много факторов. Да,  кстати, искажение формы объекта (предполагаемого танка) на фото,  я исключил в виду ровных (практически 90 градусов) углов (длинна объекта к ширине). То есть изменение геометрической формы объекта при изменении скорости движения или курса лодки.

Да углы практически не искажены, пропорции сопоставимы, а теперь представьте, что этот объект возвышается над дном хотяб на половину своей высоты:
-Передняя часть при сайдскане будет на проекции по сути продолжением объекта (это плюс метр
- задняя часть при этом также будет удлинена на тот же метр при проекции
И визуально на экране монитора получаем 1+6+1=8 метров
Рисовать надо или понятно объяснил?

183

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

aleksander.lysencko2014 пишет:

СВИК, нужно большой магнит на верёвке кинуть,т.е проверить при магнитится или нет,(если танк то сами не поднимайте ag а то полиция затягает,да и тяжело,шутка),можно подводную камеру опустить,можно подвоха туда запустить,а так долго можно гадать,а так да интересное фото.

Прозрачность на Битюге сейчас отличная-камеры достаточно

184

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer, согласен.

185 (2022-11-06 20:46:17 отредактировано андрюхан)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer пишет:

И визуально на экране монитора получаем 1+6+1=8 метров
Рисовать надо или понятно объяснил?

Не нужно рисовать, в ваших словах, как и в моих есть доля истины. Нужно либо нырять, либо камеру опускать, всё остальное -это наши домыслы и почва для дальнейшей дискуссии.
Еще есть вариант, садится за стол переговоров, брать по 0,5+0,5=1 литр хороших аргументов, по паре литров светлого, чтобы закрепить принятое решение, еще не забыть бумагу, карандаш, и в споре рождать истину az , по другому ни как bs  bs  bs

186

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Предложение двапонольпять шикарно, но вынужден отказаться: сейчас сезон нырялки, а алкоголь и мои нагрузки несовместимы

187

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneerag  вот и в перёд на танк,чё стеснятся,а вдруг подфортит,дело доброе батенька сделаешь.

188

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer,
Кстати, на РФ в этой теме в "кровь" бьются споря о валиках и температуре и т.д., а по поводу этой фотки - тишина, пока только одно мнение, все остальные гуру обошли стороной. Может конечно ещё прокоментируют.

189

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Я бы пошёл от обратного, например,что там ему(танку) вообще делать в этом месте, если в тех районах не было военных действий, просто так среди поля форсировать реку?!
P. S. Могу конечно ошибаться, в пойме Битюга где то проходили бои?

190

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DEZertir пишет:

Я бы пошёл от обратного, например,что там ему(танку) вообще делать в этом месте, если в тех районах не было военных действий, просто так среди поля форсировать реку?!
P. S. Могу конечно ошибаться, в пойме Битюга где то проходили бои?

Я сразу посмотрел линию фронта 41-43 г.г., не скажу что Битюг далеко от нее. Не исключена переброска техники, может временная переправа, а может и нет. Да и хрен знает, что в этом месте было во время ВОВ.

191

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

aleksander.lysencko2014 пишет:

DmitryPioneerag  вот и в перёд на танк,чё стеснятся,а вдруг подфортит,дело доброе батенька сделаешь.

Смысл?
Меня поисковики зовут только проверить, дальше у них свои спецы есть, а тут проверить и камерой можно

192

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

андрюхан пишет:

DmitryPioneer,
Кстати, на РФ в этой теме в "кровь" бьются споря о валиках и температуре и т.д., а по поводу этой фотки - тишина, пока только одно мнение, все остальные гуру обошли стороной. Может конечно ещё прокоментируют.

Подождём мнение «диванных экспертов»
Когда мы на РФ общались по HDS нас всего было с десяток владельцев таких приборов на всю страну, а сейчас каждый суслик агроном

193

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DEZertir пишет:

Я бы пошёл от обратного, например,что там ему(танку) вообще делать в этом месте, если в тех районах не было военных действий, просто так среди поля форсировать реку?!
P. S. Могу конечно ошибаться, в пойме Битюга где то проходили бои?

Фронт прям рядом был-по Дону

194

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Дон, яма, бель
https://s3.moifotki.org/22b8c9f753a44651bfbf739c7dd66281.png
https://s3.moifotki.org/e1a45b53e9084f8d993c3b00236592f7.png

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

195

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

СВИК пишет:

смотря на экран эхолота мы же не говорим что это притупление звукового сигнала, мы видим отбрасываемую тень, пускай в кавычках

.
Ну вы же смотря в экран эхолота понимаете что это данные прибора. Прибора, основанном на данных звуковых волн, ещё раз-школьная физика) А не то чтобы увидели в монитор "тень"-значит там плетЕнь. Эти тени могут быть от любых объектов. Кстати видео, которое приводил вчера товарищ, очень интересное, даже специалисты и профи часто ошибаются когда распознают объекты через экран.

196

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба пишет:

перечитайте с чего начинался разговор, и у вас вопросы все отпадут

Хорошо, я напомню с чего началось. Попросили объяснить символы на экране, я написал, что белые кляксы - рыбы, темные пятна рядом - тени от этих рыб. Вы сделали заявление, что никогда не имели эхолота, но, в отличие от неучей, имеете представление как работает эхолот. тени он не показывает. Мы с Сергеем сказали, что верим своим глазам, и может это имеет какое то другое объяснение, но тень есть... И понеслось..... Импульс звука, это же не свет, встретив препятствие отразится.... Как будто свет, не встретив препятствия, все равно даст тень.... Взгляните на экран, тень есть и она информативна. Имея приблизительно одинаковое изображение предмета, но отличающиеся тени(которых нет) мы имеем более обширное представление о данном предмете. И на Питерцова  я сослался потому, что он произносит слово тень, А НЕ ЗАТУХАЮЩИЙ ИМПЛЬУС, ВСТРЕТИВШИЙ ПРЕПЯТСТВИЕ НЕ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ и т.д и т.п... Ну все называют это тенью... Мы то здесь причем?

Жива еще надежда.

197

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба пишет:

разве ЭХОлот ещё и тени распознаёт?

«Тень» это условное обозначение в эхолокации, а не тень в том понимании как мы это привыкли употреблять

198

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Дим, да и я про это. Звук и свет это разные структуры. Ну ладно, пусть будет так, для рыбака главное чтобы рыба была).

199

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

DmitryPioneer, ГлавРыба, парни,, вы, раз решили блеснуть познания и в эхолокации, то сделайте разъяснения и вдруг мы все поймём, что тень от дерева или от рыбы, которую мы видим глазами это обман зрения, но он даёт информации об объекте, зачастую больше, чем изображение самого объекта...

Жива еще надежда.

200

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Скрин  с прошлой рыбалки.  Стая бели на свале в яму.   https://s3.moifotki.org/ebfec620bab94c0fad6a150e8730e3c2.png

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

201

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

foks62, Вы наверно правы, сейчас в диковинку что знаниями, полученными на уроках физики в советской школе можно блеснуть) жаль что не у всех они отложились в сознании, как тени от дерева или от рыбы. У меня даже эхолота нет)) но я со школы помню, что есть световые волны, а есть звуковые. Обращаемся в интернет и ...вуаля:  Вкратце работу эхолота можно описать так. Электрический импульс от передатчика преобразуется преобразователем в звуковую волну и посылается в воду. Если эта волна ударяется о какой-то предмет, она отражается. Эхо попадает в преобразователь, который преобразует его обратно в электрический сигнал, усиливаемый приемником и подаваемый на экран. Поскольку скорость звука в воде является величиной постоянной (около 1,575 км/сек), то, замерив промежуток времени между передачей сигнала и получением эхо, можно вычислить расстояние до предмета. Этот процесс повторяется много раз в секунду.
а что вам тени говорят, мне объяснить сложно.

202

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба пишет:

а что вам тени говорят, мне объяснить сложно.

А что вы про эти тени можете объяснить? Василий, как и я, смотря в эхолот видим тени от рыб и деревьев, и по этим теням мы определяем как высоко стоит рыба от дна и какой высоты коряга над дном. Может мы заблуждаемся в наших выводах?

203

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

СВИК пишет:

Может мы заблуждаемся в наших выводах?

нет Сергей, Питерцов фуфло не гонит...  ag а если  серьезно, то трудно отвергать очевидное.. Хотя, может и называется очень умным словом, названия которого я предыдущем посте не обнаружил...

Жива еще надежда.

204 (2022-11-08 22:54:54 отредактировано ГлавРыба)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

СВИК, мне кажется что "тени" это просто препятствия на пути высокочастотной волны, и эти препятствия преобразователь выдаёт на экран как тени, вот и всё.
Вот разгадка)): Электрический импульс от передатчика преобразуется преобразователем в звуковую волну и посылается в воду. Если эта волна ударяется о какой-то предмет, она отражается. Эхо попадает в преобразователь.
То есть...простыми словами-стоит рыба, вы сверху запускаете звуковую волну, волна упёрлась в рыбу и вернулась обратно, но тот участок дна, так скажем под рыбой, в него же не упёрлась эта волна, и соответственно она не отражается. Это и есть "тень".

205

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба, Вы смотрели видео Сергея Никулина о современных приборах?Хотя бы одно из них?Там он очень подробно и грамотно все объясняет.

206

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

tanaisfish, нет, посмотрю обязательно.

207 (2022-11-08 23:56:30 отредактировано ГлавРыба)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

tanaisfish, да, абсолютно в десяточку! открыл видео  "Что показывает эхолот" Сергея Никулина. Прямо с 4-ой минуты объяснение этих "теней". Про что я и говорил, тень-это притупление звукового сигнала.

208

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба, Вот видите как все просто.

209 (2022-11-09 06:53:14 отредактировано ГлавРыба)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

А где вы увидели сложности в моём представлении о эхолоте?)) это у коллег по цеху тени непонятные, им это видео было бы полезно, но там "Питерцов фуфло не гонит".

210 (2022-11-09 07:00:42 отредактировано СК-65)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба пишет:

А где вы увидели сложности в моём представлении о эхолоте?)).

Андрей,успокойся. Мало кто помнит с чего начался разговор и особенно,что ты писал в начале. А некоторые похоже вообще не читали.
А если твои "буквы" не совпадали с текстом знаменитости,хотя по смыслу правильные, то тут ваше караул))).
Это как не давний спор про навигатор и погрешность определении скорости. Соцсети....)))

211

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

СК-65, вот поэтому я на этом форуме ничего и не пишу)

212

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба, смотря на экран эхолота мы же не говорим что это притупление звукового сигнала, мы видим отбрасываемую тень, пускай в кавычках. Для нас, юзеров, важен визуальный результат работы прибора, а не его принцип функционирования и устройство. Та что у пользователей это будет- тень, а у теоретиков-

ГлавРыба пишет:

мне кажется что "тени" это просто препятствия на пути высокочастотной волны, и эти препятствия преобразователь выдаёт на экран как тени, вот и всё.

213

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба, Что и как называть-дело двадцать восьмое для меня.Главное правильно читать то,что видишь на экране.
Термины важны дома на диване.Больше нигде.

214

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба пишет:

.
Эти тени могут быть от любых объектов. Кстати видео, которое приводил вчера товарищ, очень интересное, даже

Я как бы тоже физ-тех заканчивал ag , но на скрине ниже, тень явно от этого КРОКОДИЛА))).  И предпочитаю ловить и читать инфу с прибора.
П.С. С Никулиным общался лично в МСК на выставке на стенде Лоуренса, и об этом к стати тоже разговаривали. Очень грамотный специалист.
https://a.radikal.host/2022/11/09/Screenshot_2021-11-05_19.33.50.png

215

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

shell, ну тут предположений других быть не может)
tanaisfish, всё верно, практика опыт прибавляет, а не теория. Но речь изначально не шла о теории, а о том откуда ноги растут, и про тени, которые исчезают в полдень))

216

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба, Да все нормально с ними,с тенями.Хоть в полдень,хоть в полночь они на месте:)
Если вы посмотрите любой скрин с прибора в боковом луче,то увидите эту самую тень от каждого конкретного объекта на дне или в толще,т.е.от тех,что попадают в боковой луч прибора.А не от "любых предметов".

217

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

shell пишет:

КРОКОДИЛА

Жень, да в ней 4 метра ai Только тощая какая-то ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

218

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

Den-ibm  ai

219

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

tanaisfish, перечитайте с чего начинался разговор, и у вас вопросы все отпадут. А Тени изчезают в полдень это книга такая, по которой был снят известный фильм) Поэтому ловите рыбу, хоть с тенями хоть без них, не надо заниматься диванной теорией, которую вы так не любите.

220 (2022-11-09 15:08:56 отредактировано СК-65)

Re: Интересные изображения с экрана эхолота

ГлавРыба Андрей, тут часто возникают споры. Потому что иногда кто то не  слышит,что говорят другие.
Ну или просто не понимает, что говорим об одном и том же. По сути, мы используем разные слова, чтобы говорить об одном и том же ab .
Это если культурно ag