221

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn я и писал, что для деликатной ловли.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

222

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Проблема в том что кольца примотаны не на жёсткой линии и при забросе он постоянно левее забирает

У меня все ОК. Куда бросил, туда и летит. Может твой с браком небольшим.

анпан пишет:

вершинки которые продаются в магазинах к нему не подходят Потому очень сильно надо беречь родные.

Спасибо! Предупрежден, значит защищен!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

223

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Ловить можно на все, в том числе на откровенную дубину. Дело в технике (заброс, знание водоема и т.п.). Поправьте, если не прав.

Золотые слова!  :m0703:
Поэтому тема бессмыслена - нельзя противопоставлять одну снасть другой.

Кот пишет:

ЗЫ. А вообще из русских слов только донка осталось.

Удочка, леска, крючек, грузило, поплавок, насадка... и т.п.
О, ещё РЫБА!  :fish:

224 (2010-06-04 21:38:20 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Крючок, извини, а в остальном пока прав.

Словарь Даля:
slovari.yandex.ru/dict/dal/artic … stpar3=1.1

Крючек, —чечек, умалит. небольшой крюк, напр. удочка, рыболовный крючек

:m0703:

225

Re: Фидер vs донка

Всем привет.
Несколько вопросов к знатокам:
1. Не считаете ли Вы , что частый перезаброс снасти приводит к отпугиванию крупных особей?
2.Насколько оправдано использование снасти на зарыбленных водоемах ( может проще без кормушки со скользящим грузом...  )
3.Какие типы кормушек и какая длина поводков в используемых Вами оснастках на водоемах со стоячей водой?
4.Всегда ли Вы используете снасть как "фидерную"?
Спасибо.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

226

Re: Фидер vs донка

ни кто не выложит чертеж донки или на словах объясните
а то при забросе всегда поводки путаются за кормушку или гусли

227

Re: Фидер vs донка

Анатолий963 пишет:

Всем привет.
Несколько вопросов к знатокам:
1. Не считаете ли Вы , что частый перезаброс снасти приводит к отпугиванию крупных особей?
2.Насколько оправдано использование снасти на зарыбленных водоемах ( может проще без кормушки со скользящим грузом...  )
3.Какие типы кормушек и какая длина поводков в используемых Вами оснастках на водоемах со стоячей водой?
4.Всегда ли Вы используете снасть как "фидерную"?
Спасибо.

Попробую ответить:
1. ну всетаки не нужно забывать что фидер-спортивная снасть и время на соревнованиях ограничено, поэтому и делается закорм чтоб привлечь рыбу, так сказать кормовой стол создать на месте лова и больше наловить, рыбу может и по началу при частом забросе и отпугнет, но потом закорм сделает свое дело..
2. ну вобщем это уже и не совсем фидер..., закорм всегда нужен, особенно для крупных особей
3. ну на стоячках открытые кормушки круглой или овальной формы используются т.к. течения нет и следовательно корм не уносит от стола прикормочного, а поводки, можно короткие, а можно и длинные, в зависимости от клева, как правило чем осторожней поклевки или их отсутствие то тем поводки длиннее, ну это как правило, а там эксперимент, эксперимент...
4. нет не всегда, иногда я и на поплавок ловлю, да и на снатьсть похожую на карполовки, на дубняк, на макушатник, вобщем полет фонтазии..

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

228

Re: Фидер vs донка

влад пишет:

ни кто не выложит чертеж донки или на словах объясните
а то при забросе всегда поводки путаются за кормушку или гусли

Донка-какой именно донки с кормушкой аля пружина, коромыслом и рукавом?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

229

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn,  закорм я сделаю почти на любой дистанции без бубухания кормушкой , способов много,я не имел ввиду спортивную ловлю, про стартовый закорм речь не идет, разговор о том,что если у Вас не поклевок от... минут делайте перезабросы и будет счастье.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

230

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn, да,иммено такой

231

Re: Фидер vs донка

влад, поводки изготовь из лески вместо плетни .

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

232

Re: Фидер vs донка

Анатолий963, у меня и так основная плетенка,а поводки из лески

233

Re: Фидер vs донка

Анатолий963 пишет:

igor.k.vrn,  закорм я сделаю почти на любой дистанции без бубухания кормушкой , способов много,я не имел ввиду спортивную ловлю, про стартовый закорм речь не идет, разговор о том,что если у Вас не поклевок от... минут делайте перезабросы и будет счастье.

Не совсем так, для крупной рыбы, по идее, забросы надо реже делать( естественно закормив изначально), а как ты от "бубуханей" избавишься на дальней дистанции? ну тогда используй легкую пластиковую кормушку...

влад пишет:

igor.k.vrn, да,иммено такой

такая конструкция путается часть это факт, и плетню для поводков не используй, я тока 1 крючек применяю всегда, ну с пьяну могу 2 поставить, но только с пьяну т.к. в бесклевье ты хоть 100 привяжи эффекта не будет, а в клев ты задолбаешься от палки к палки бегать и шанс что трофей упустишь-больше

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

234

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn, спасибо

235

Re: Фидер vs донка

влад, убери плетню, будет счастье.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

236

Re: Фидер vs донка

влад пишет:

а то при забросе всегда поводки путаются за кормушку или гусли

За кормушку говоришь :hmm: это что то новенькое обычно если путаются то за леску.

Чтобы не путалось:

-поводки от 7 до 12 см. не длиннее;

-оснастка по которой ходит кормушка обязательно из жёсткой МОНО лески диаметром 0,35-0,45мм.

- оснастка крепится к основной леске через вертлюг соответствующего размера,особенно если на течении ловить или с "мясорубкой";

- коромысло уже давно не ставлю потому как оно много травы собирает.
- нижний поводок может и из плетёнки быть ,это не особо существенно,а вот верхний только из монолески,причём вяжется он так чтобы висел на некотором расстоянии от центральной лески этого можно добиться как скруткой,так и привязыванием через отрезок кембрика. верхний поводок располагают так чтобы крючком он не доставал кормушку когда она висит.

При такой компановке запутывания конечно тоже иной раз случаются, но не чаще чем в том же спиннинге или поплавочной.

237

Re: Фидер vs донка

а лучше вместо оснастка по которой ходит кормушка обязательно из жёсткой МОНО лески диаметром 0,35-0,45мм использовать поводок длинный вольфрамовый.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

238

Re: Фидер vs донка

анпан, Анатолий963, спасибо за советы

239

Re: Фидер vs донка

Анатолий963 пишет:

а лучше вместо оснастка по которой ходит кормушка обязательно из жёсткой МОНО лески диаметром 0,35-0,45мм использовать поводок длинный вольфрамовый.

На вольфраме ещё как то не додумался кормушку ставить,но всё таки кажется что он менее практичен что ли,потому как при больших нагрузках скручивается,а при силовом забросе донки нагрузки весьма значительны,да если ещё и зацепы будут. Тогда придётся оснастку менять. По крайней мере именно по этой причине я вольфрам даже на спиннинг уже не ставлю. А там хрен его знает может на донке и будет нормально работать.

240

Re: Фидер vs донка

я вместо моно лески использую остатки от шнура 0,3.

Поймал! Сфоткал! Сожрал!!!

241

Re: Фидер vs донка

Туман пишет:

я вместо моно лески использую остатки от шнура 0,3.

А откель у тя остатки от шнура 0,3?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

242 (2010-06-08 10:12:46 отредактировано Туман)

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn, да покупал как то  по хавке лазил на щуку. чтобы наживок много не оставлять в реке. вот и лежит, даже 0,32

Поймал! Сфоткал! Сожрал!!!

243

Re: Фидер vs донка

сегодня сделал интересный вывод.

В топиках писали. фидер длиннее и им можно дальше забросить. Сторонники донки отписывались, что можно и донку вщять длинней. Так вот, фидером можно делать более дальние забросы с более легкими весами. Ощутил это когда кидал фидером и карповкой один и тот же вес, карповка намного жестче.

244

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Дальность заброса зависит от водоема.

   Каким образом?

245

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Дальность заброса зависит от водоема.

Казак пишет:

Каким образом?

Видимо пропущено слово "требуемая"...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

246

Re: Фидер vs донка

посоветуйте марку, модель катушки для фидера. бюджет 1000-1500

Cовместные закупки для рыбалки тут

247 (2010-07-06 12:58:48 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

недавно взял микадовский байтраннер, как раз около 1500 стоит. понравилась большая и мелкая шпуля - "а-ля матч" - выматывается кормуха гораздо быстрее, если иметь в виду именно фидер а не донку, да и байтраннер для донских карасей не  лишним будет, ну и довольно мощная по виду

Пользовал пока только одну рыбалку, про надежность не скажу

248

Re: Фидер vs донка

javs, если не трудно, можно правильное название модели катушки

Cовместные закупки для рыбалки тут

249 (2010-07-08 18:56:17 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

вроде отвечал - куда-то исчезло...
Сегодня увидел в магазине - чуть подорожала, но у вас в Воронеже могут быть другие цены. Магазин поэтому называть бессмысленно
У меня вроде бы чуть другая модификация - у нее есть конусность на шпуле, примерно на 5 мм разница в диаметрах

250

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

фидерист или фидератор

Фидермэн.

251

Re: Фидер vs донка

ZP пишет:

Фидермэн.

Тогда уж созвучно теме - Фидонмен!  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

252

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

А меня то чего вдруг вспомнили? Чего я не то написал? Ни кто даже не написал .что поймали на фидер? Я лично только на 700 г.  Так всякая хрень попадается! Недавно язька поймал.Только надеждой и живет фидерист или фидератор как его там?

А что ж не вспомнить то хорошего человека?  ab
Ты не пропадай надолго..  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

253 (2010-07-16 03:39:39 отредактировано toly)

Re: Фидер vs донка

Я себя зову фидерастом-)))
Три года не видел поплавок, и не разу не накачал лодку. Короче "подсел" плотно.. Главный принцип
фидера, это "собрать" рыбу. И вообще, фидер это постоянная работа. Начиная с поиска места, простукивания дна и забросов каждые 3-5 минуты. В ОДНУ И ТУ ЖЕ ТОЧКУ. Если 30-40 минут
рыб не клюёт, надо менять место на реке, или пруд, или реку. Что бы кто то из доночников меня обловил, такого не замечал. В 95% ловлю одним фидером. Самое интересное, что друзья стоят
рядом, смотрят, берут в руки фидер, и всё равно ловят на него, как на донку. Дело не в удилище, не в оснастке, и даже не в прикормке. Философия ловли совсем другая.(извините за пафос)
А вообще то, меня иногда посещает "шкурная" мысль. Продолжайте спорить, что лучше фидер или донка. Мне больше рыбы достанется.
Вот подвохи меня напрягают. Эти ........ "ловят" больше-)))
А насчёт величины рыбы. Карп более 5 кг рвёт поводок 0,18 в момент поклёвки, . Байтранер
не помогает, т. к. леска заклипсована. Всё что меньше, выводится довольно легко. С лещём вообще
ни каких проблем.
Когда я читаю в отчётах, что фидер молчал, на донки поймано два карпа, а на матч 20 карасей, я чуствую себя идиотом. Я с двумя фидерами не управляюсь!

254

Re: Фидер vs донка

toly, Не грех поделиться знаниями и опытом с коллегами, организуй мастеркласс для желающих.

255

Re: Фидер vs донка

ZP пишет:

toly, Не грех поделиться знаниями и опытом с коллегами, организуй мастеркласс для желающих.

Из меня "гуру", как из .... композитор.
Считаю, что освоил фидер процентов на 40.
Из 7 близких друзей, пятеро купили фидер, двоим я "подарил" свои. Реально ловит один.
Как сказал классик - Люди ленивы и не любопытны. (особенно я)

Путь один. Прочитать всё в интернете про фидер. А дальше брать на рыбалку только фидер
(это как зимняя безмотылка) и волей не волей дело пойдёт.
Причём пойдёт с первого раза. Не поймать рыбу на фидер, это надо постараться.
Другой вопрос размеры и её количество.

А поехать вместе на рыбалку- пожалуста в любое время. Я человек "свободный". Пишите в личку.

256

Re: Фидер vs донка

Dad пишет:

"Я себя зову фидерастом."
Я Вас поздравляю! "Имя" очень редкое.
А вот гордыня - смертный грех. Аминь.

Уговорили.Освоил не на 40, а на 28,5 процентов.
А после слова (уже не решаюсь его произносить), стоят-))))))))))))))))

257

Re: Фидер vs донка

Отлично!
А теперь, по делу. Все почти правильно.
Только один совет (от души): не надо леску заводить в клипсу. Для определения точки заброса (дальности) достаточно пользоваться маркером. И тогда карпа в 5, и более кг будешь выводить на поводок и тоньше 0,18. Фрикцион , хорошая леска (здесь не скупиться) гибкость бланка и терпение...
Я на матч (основная леска - 0,18; шок лидер - 0,2; поводок - 0,14) вываживал 4,8 кг.
Удовольствия - "полные..."

258

Re: Фидер vs донка

Dad,
В матчевой ловле Да, нужно пользоваться маркером, а фидером то еще и кормят. Маркер абсолютно не дает точности по дистанции при забросе, только после подматывания, потому и клипсуют, что нужно не "определить точку заброса", а забросить в конкретную точку.
На матче поводок толще 0,12 не ставлю вообще - иногда обрываю на рыбе, но чаще достаю. На 0,14 поклевок в разы меньше.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

259

Re: Фидер vs донка

Diman пишет:

а фидером то еще и кормят. Маркер абсолютно не дает точности по дистанции при забросе, только после подматывания, потому и клипсуют, что нужно не "определить точку заброса", а забросить в конкретную точку.

Верно. Но ведь можно при кормежке клипсовать, заодно замаркерить леску, после заброса вынуть леску из клипсы. И т. д. Все, дистанция ловли запомнена. Я так понял об этом был разговор.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

260

Re: Фидер vs донка

Diman, с заклипсованной леской дальность одна, но почти со сто процентной уверенностью можно утверждать, что направление заброса не может быть идеальным а на каком либо расстоянии уже получается прикормочное пятно. А с маркером просто пятно немного размоется по другой оси, по моему ничего страшного нет, если чуть подмотаешь до отметки (конечно в разумных пределах). :jig:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

261

Re: Фидер vs донка

И всё таки маркер в фидере далеко не панацея! К примеру: случился обрыв, восстановили дистанцию, и теперь у Вас две метки, случится ещё обрыв, их уже три и т.д.
Я согласен с Салапиным по поводу использования обычной резинки для денег.

262

Re: Фидер vs донка

ZP пишет:

их уже три и т.д.

Так они ж стираются абсолютно не сложно!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

263

Re: Фидер vs донка

Dad пишет:

Отлично!
А теперь, по делу. Все почти правильно.
Только один совет (от души): не надо леску заводить в клипсу. Для определения точки заброса (дальности) достаточно пользоваться маркером. И тогда карпа в 5, и более кг будешь выводить на поводок и тоньше 0,18. Фрикцион , хорошая леска (здесь не скупиться) гибкость бланка и терпение...
Я на матч (основная леска - 0,18; шок лидер - 0,2; поводок - 0,14) вываживал 4,8 кг.
Удовольствия - "полные..."

Я сейчас посчитал. За 3.5 года, я ловил на платниках 11раз. Это минимум при двухстах рыбалках, причём
рыбалок 20 от 2 до 12 дней. Ещё раз подчёркиваю, ловил ТОЛЬКО фидером. За это время, медведя
в цирке учат ездить на велосипеде.. . Но я освоил фидер на 30%. Такими темпами потребуется ещё
лет 8. Вот тогда и будем давать мастер класс.
А карповая ловля, это совсем другая тема. Она мне не по карману. Да и тратить ещё 10 лет на её освоение.... Я столько не проживу-))))
Как вы представляете себе ловлю фидером с маркером. Это не матч! Даже при заклипсованой леске,
постоянно происходят ошибки в забросе (ветер, не вимательность и т. д.) на дистанции 40 - 70 метров.
Если ошибка превышает 2 метра, я сразу же выматываю кормушку.
За 6-8 часов, производится 250 забросов. Посчитать легко, 5 кг прикормки, кормушка вмещает 20 г.
Одна радость. Всё эти манипуляции производятся сидя.
Поэтому в фидере главное удобный стул)))

264

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Как вы представляете себе ловлю фидером с маркером

Андрей пишет:

ведь можно при кормежке клипсовать, заодно замаркерить леску, после заброса вынуть леску из клипсы. И т. д. Все, дистанция ловли запомнена

А вынимать из клипсы для того, чтобы бороться ag с крупной рыбой, а не обрывать снасть из-за клипсы.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

265

Re: Фидер vs донка

Ещё раз подчёркиваю. Я ловлю карпа на платниках постольку поскольку, что бы "нюх" не потерять.
Если интересно, могу описать последнюю рыбалку на платнике. Вернее две, они практически одинаковы. Заранее предупреждаю, фото нет.

266

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Если интересно, могу описать последнюю рыбалку на платнике. Вернее две, они практически одинаковы. Заранее предупреждаю, фото нет.

Конечно, интересно. Отсутствие фото не критично.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

267 (2010-07-16 18:58:25 отредактировано ZP)

Re: Фидер vs донка

Андрей пишет:

вынимать из клипсы

тоже об этом думал, но в момент поклёвки своевременно сориентироваться и сделать всё правильно и быстро будет проблематично. Иной раз заклипсовать со второго - третьего раза не получается, а про разклипсование, да ещё при максимальном натяжении лески ..... Лучше резинка. А маркер для восстановления дистанции.

268

Re: Фидер vs донка

расскажите заодно, как правильно выводить крупного карпа

Cовместные закупки для рыбалки тут

269

Re: Фидер vs донка

Андрей пишет:

Конечно, интересно. Отсутствие фото не критично.

Хорошо. Хозяин пруда со мной не расплатится))))
Пруд Большой Мечек. Он есть тут на форуме. Да я и узнал о нём тут.
Приезжаю в 11 ч. 100 р за "вход".  На пруду 5-7  рыбаков. (3 машины) .  Произвожу закорм. Планировал
10 забросов, но лень обуяла, после 5го цепляю поводок. Не успел поставить фидер на подставки, поклёвка.  В этот момент обнаруживается, что забыл подсак. Кричу рыбакам, у них нет. Потом оказалось
есть (сойди, запутай и т. д.) В 10 метрах пляжик, спокойно вывожу.Меняю поводок 0.16 на 0.2.
С интервалом 5-7 минут , ловится карп от 800 до 2 кг.
Система оплаты на этом пруду своеобразная. 1 кг рыбы 70р. После 10 го карпа, начинаю "калькулировать". Чуствую "налетаю" на тышу.
К этому времени все рыбаки собрались вокруг.. Время 12ч 15 м. Они на пруду с 4часов. Хотите не верьте
ни у одного ни одной рыбки. У каждого 3 донки и матч. Рыбаки с Липецка. Уезжать рано, денег жалко,
Предлогаю им рыбу. Сначала отказывались, но потом согласились.
Ловлю ещё 40 минут, и постепенно понимаю, что это идиотизм.
Завязываю. Оставляю себе 6 карпов. Взвешивание- 8. 350.
Хозяин округляет до 500 рублей.
Вторая рыбалка позавчера. Практически то же самое. Только приехал в 14, а уехал в 18.
К этому  времени приехало машин 30. Хозяин устроил целое шоу из взвешивания. Рыбу забрал всю.)))
Друг построил коптильню холодного копчения.
Теперь ТТД. фидер Микадо UV лайт, основная FL 0.08.
Оснастка - патерностер, Насадка сугубо кукуруза.

270 (2010-07-16 20:17:47 отредактировано toly)

Re: Фидер vs донка

Да забыл. Во второй раз было 2 поклёвки, Не успевал схватить удочку. Рвало поводок. Один раз согнуло
стойку.
И самое главное - простите за "гордыню". ))))

271

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

И самое главное - простите за "гордыню".

Бог простит.
А вообще молодец.  :laduh:

272

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Да забыл. Во второй раз было 2 поклёвки, Не успевал схватить удочку. Рвало поводок. Один раз согнуло
стойку.
И самое главное - простите за "гордыню". ))))

Согнуло стойку?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

273

Re: Фидер vs донка

Согнуло стойку?

При расположении фидера вдоль берега на двух стойках, это лроисходит иногда. Второй случай в этом году.

274

Re: Фидер vs донка

ZP пишет:

Иной раз заклипсовать со второго - третьего раза не получается, а про разклипсование, да ещё при максимальном натяжении лески .....

Я имел ввиду после заброса сразу расклипсовывать, а не после поклевки.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

275

Re: Фидер vs донка

Андрей,
я, конечно, фидером практически не владею (1% - он у меня есть), но расклипсовывание после заброса, это бред, т.к. при поклевке и вываживании ты уже не заклипсуешь, придется потом делать холстой заброс, доматывать до метки, клипсовать, выматывать и только потом делать полноценный заброс. Это столько геммора... и потраченного зря времени. Все ИМХО

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779