166

Re: Фидер vs донка

Vitaly K пишет:

ну сейчас и темп жизни поменялся - не все могут себе позволить уделять столько времени подготовке к рыбалке, рациональнее и проще купить готовое. И рыбы уже не столько, сколько было 20-30 лет назад.

У нас на работе все поголовно с простейшими покупными удочками в багажниках. Заедут по дороге в магазин купят червей и иногда прикормку. И едут на платники на 2-3 часа. Разве это рыбалка??
А приезжаем на любой дикий водоём ,и уж не дай бог на реку,тогда сразу кричат что делать тут не хрена,рыбы нет и т.д и т.п. А дело в том что привыкли ловить по часу, именно на зарыбленном платнике,а под реку снастей не имеют и даже ту удочку которая есть в наличаи не умеют переделать,да и даже понятия не имеют  как и в каком месте ловить,НА ПЛАТНИКЕ ТО СТОРОЖ СКАЖЕТ КУДА УДОЧКУ ЗАБРОСИТЬ.

167

Re: Фидер vs донка

Vitaly K пишет:

не все могут себе позволить уделять столько времени подготовке к рыбалке

Да подготовка к рыбалке это 60% залог успеха! Остальные 20% везение и 20% техника ловли.

168

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Ну и что из этого? Лично мне не в падлу и щас подержать в руках бамбучины и орешники. Воспоминания детства и юности,приятная ностальгия!!! А рыба на них так же ловится как и на современные дорогие снасти. Так что рановато вы хороните то что уже испытано веками!

Так я и не хороню "старое-рыбацкое счастье" как говорится oldskool, ну или типа того, а вот орешник и бамбук мне очень закомы, да и на резиночку посидеть тож приятно, хоть и не спортивно, но ведь у нас не установлен уровень количества вылавленной рыбы любителем хоть и на одну удочку, ну и хрен с ним, а резинка мне напоминает тож о детстве......я ж сетями не ловлю, да и не ловил не разу, а вот когда я был маленбьким -меня дядьки в заложники брали-ну типа думали или я или те мои знакомые на том берегу их сеть ночью скомуниздили в :newy: месте с рыбой))))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

169

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Да подготовка к рыбалке это 60% залог успеха! Остальные 20% везение и 20% техника ловли.

Ну я бы процентовку другую сделал, но по сути - верно!  :m0703:

170 (2010-05-30 21:40:45 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

а на крокодил что, гирьку цепляешь вместо кормухи?
Пояснил бы, что кроме этой неизвестной кормухи (кстати - какой? ин-лайн кругленькой?) было? какая леска, какая дальность заброса? тип оснастки?

Пока писал - статус изменился. Будем подождать

171

Re: Фидер vs донка

А я вот наоборот, никогда не ловив  донками, и начав осваивать донную ловлю с фидера, хочу приобрести пару классических донок(естественно фидер не брошу).
Сразу просьба, кто в курсе, подскажите пожалуйста где лучше отовариться и чем ?

172 (2010-05-30 21:50:25 отредактировано alvahtin)

Re: Фидер vs донка

Сумрак пишет:

хотя есть прекрасный фидер типа крокодил. с тестом 100-250

Видел я такой "фидер" в островке. Если память не изменяет, около 500 р. стоит  ag

173

Re: Фидер vs донка

javs, плетня 0,15 кормушка квадрат, и заброс на 50 метров.

174

Re: Фидер vs донка

Аналогично - только с уточнением, что пользую несимметричную петлю (в Даньшино, со стороны деревни) - течение не слабое, но 100 гр за глаза хватает, что б держать снасть строго (на глаз) поперек течения. Да, сносит метров на 5-10 (компенсирую хзабросом чуть выше) - но потом снасть встает и держит дно (песок) весьма неплохо

Или в твоем месте течение сильнее? глубина какая? у меня - порядка 4 метров (ямка, ловлю на склоне, перед ямкой (по ходу лески) около 2 м)

175

Re: Фидер vs донка

javs, до того как его начинает волоч по дну. проходит порядка 6-7 сек. за это время его сносит метров на 20-30. будем искать другие решения. они есть. снасть без кормушки со слитком . но это не то.

176

Re: Фидер vs донка

DOC пишет:

хочу приобрести пару классических донок(естественно фидер не брошу).
Сразу просьба, кто в курсе, подскажите пожалуйста где лучше отовариться и чем ?

Где угодно на Птичке,Остужевском рынке а также в абсолютно в любом рыболовном магазине. Цена удила в районе 200-500 р. Лучше брать длинной от 1,7 метра и выше(оптимальная длинна достаточная и для хорошего заброса и для вываживания в районе 2-2,2 метра.меньше 1,7 я бы не брал).Тест удила в зависимости от веса использованных грузов +20% запас прочности. В  среднем тест где-то 150-200г.но это зависит от условий ловли,размера рыбы,массы груза,так что может быть и больше и меньше.

Катушка как вариант подойдёт и кобра но если конечно на сомёнка,толстолобика или сазана тогда помощнее и получше.Для тяжёлых грузов хороши мощные карповые ,но они дорогие. Я использую обычные инерционные невские советского выпуска(нынешние  говорят полное г.).

Леска опять же в зависимости от удила и катушки.На сверхмощное удилище не имеет смысла ставить леску тоньше 0,3-0,4 равно как и на лёгкое "дубовую" леску не ставят.

Оснастка опять же в зависимости от вида рыбы,течения.Видов существует несколько. Покупать их не имеет ни малейшего смысла-лучше сделать самому.

Сигнализатор поклёвки дело вкуса.Это может быть и сторожок и противовес и бубенчик и электронный. На сомёнка сверх чувствительный сигнализатор конечно на хрен не нужен, а вот скажем на карася наоборот необходим. Так что нужно иметь несколько разных сигнализаторов и применять их по обстоятельствам. На мощном течении поклёвки смотрят так же как и на фидере по вершинке.

Вобщем снасть должна быть целиком гармоничной и все эл-ты взаимосвязаны между собой. Вы же не будете скажем на лайтовый фидер ставить 0,22 плетню и тяжеленный груз а также на поводок 0,08 вязать карповый крюк или на поводок 0,2 заглотный крючок.Ну вот всё то же самое и в обычной- донке.

177

Re: Фидер vs донка

javs дело в том что течение у меня не равномерное. вчера был на месте где 50 держали намертво. где бросил там и упали. но мелко и трава. а меня интересует то место где я был сегодня. . кидал ближе девяносто держат. но и рыбы меньше. вот такие кренделя .

178 (2010-05-30 22:56:07 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

Самое разумное, ИМХО - уйти на плетню 0,1 или 0,06 -  при нормально отрегулированном тормозе ее за глаза хватает для Дона. На платник - да, там может маловато быть, но там уже карповые снасти нужны,  а это отдельная песня.

У меня то же успокаивается секунд за 6 (3-4 - падение, потом - немного тащит). но так, что б как у тебя - сносило до берега - не было ни разу (с кормухами тяжелее 60 грамм).

179

Re: Фидер vs донка

javs, ну я вообще то сазанчика донского выслеживал. было у меня сегодня две потяжки в сторону берега. два обрыва поводка 0,16 трабуко т-форс. заменил на плетню в 15 либров. на видать поздновато. больше не клюнуло ни чего.

180 (2010-05-30 23:02:55 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

ну а поводки я меньше 0,18 не ставлю, а то их и карась порвать может, не говоря уж о сазанчике. Обычно - 0,18...0,22, в зависимости от размера крючка.(№№ 8...14)

Насчет сазаних поводков - не советчик, не встречался пока

181

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Где угодно на Птичке,Остужевском рынке а также в абсолютно в любом рыболовном магазине. Цена удила в районе

Спасибо за качественный ответ, буду пробовать :drill2:

182

Re: Фидер vs донка

А на фидере,чтобы поменять вершинки-нужно всё развязывать??? или ,
заброшеную оснаску (если с карабином)вытягиать???
Или на вершинках ,какие нибудь прорезаные-поворачивающие кольца стоят???

Был зрителем на сор.по фидеру-но подойти близко мешала верёвка...
Ловил выше спортсменов на поплавок.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

183 (2010-05-31 00:00:59 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

Cумрак пишет:

до того как его начинает волоч по дну. проходит порядка 6-7 сек. за это время его сносит метров на 20-30. будем искать другие решения.

Да тут дело не в весе кормушки а в её объёме. Парусит она слишком. Для таких условий хорошо подходят плоские или рамчатые груза и гораздо меньшего веса чем 120г. Так же есть и кормушки на основе плоских грузов. А если фидерными клетками ловить в таких условиях то необходимо брать упреждение и делать так что-бы кормушка опускалась на дно не нанатянутой леске(тогда её на меньшее расстояние снесёт прежде чем она дна достигнет).

Я тоже иной раз ловлю фидером в Подгорном а там течение приличное. Делаю так: ищу бровку или иную неровность на дне за которую кормуха сможет хоть чуть зацепиться,выбираю ориентир напротив этой точки,затем набиваю кормуху до рабочего веса и делаю пробные забросы выше этого места до тех пор пока не определю на сколько надо выше кидать чтобы кормушка достигла дна именно в первой выбранной точке(назовём её бровкой) и успела там заякориться. Как только такое упреждение взято делаю ещё 3-4 контрольных заброса и если при этом кормушку чётко сносит прямо на бровку отмечаю напротив ориентир №2,на который уже кидаю постоянно.Если судить по расстоянию между первым и вторым ориентирами,то поправка на течение примерно 10-15 метров. Тут есть такой момент что если леску заклипсовать по 1 точке(бровке) а потом делать поправки на течение то в большинстве случаев кормушка проскакивает бровку поэтому приходится отпускать больше лески чем это требуется при прямом забросе на стоячке. Но как только пристрелка прошла и бровка хорошо ловится повторно фиксирую дистанцию, но уже с поправкой.

При таком способе вполне хватает и 60-80г. кормух даже на мощном течении.

Муторно всё это конечно-с плоскими или рамчатыми грузами дело гораздо легче обстоит.

184

Re: Фидер vs донка

al101 пишет:

А на фидере,чтобы поменять вершинки-нужно всё развязывать??? или ,
заброшеную оснаску (если с карабином)вытягиать???

Ага! Нет там никаких прорезей в кольцах.

185

Re: Фидер vs донка

al 101 !  Маленький карабинчик с вертлюжком для смены оснасток хорошо проходит через кольца вершинок ,все просто и быстро меняется при необходимости.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

186 (2010-05-31 16:06:38 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

Палыч пишет:

Маленький карабинчик с вертлюжком для смены оснасток хорошо проходит через кольца вершинок

Ну на вашей палке может и проходит а на моей крючок № 10 итот еле пролезает.(микадо ультравиолет до120г.)

187 (2010-05-31 23:01:34 отредактировано м-н Адреналин)

Re: Фидер vs донка

Cумрак пишет:

javs, до того как его начинает волоч по дну. проходит порядка 6-7 сек. за это время его сносит метров на 20-30. будем искать другие решения. они есть. снасть без кормушки со слитком . но это не то.

Опишу метод подбора веса кормушки на течении. Исходные данные: рыбалка выходного дня, рыба до 2-3кг, фидер,1кг прикормки, плетёнка 0.1, поводок 0.14 длиной 70-80см., крючок под насадку 10-15 опарышей, кормушки различных весов( 30,40,50 и т.д. гр.), набор свинцовых пластинок для догрузки кормушки.  Место ловли: то, которое понравилось.Собираем фидер и ставим самую мощную вершинку. Выбираем ориентир на противоположном берегу, забрасываем самую тяжёлую кормушку(пустую),ждём когда она упадёт на дно. Упала и стоит не двигаясь. Плохо, снасть перегружена. Заводим леску за клипсу на шпуле катушки, выматываем, ставим более лёгкую кормушку, забрасываем в том же направлении. Упала, сделала 6-7 "шагов" по течению и остановилась. Уже лучше, но из зоны прикормки она уйдёт. Догружаем кормушку свинцовой полоской ( обычно снизу кормушки) и снова её забрасываем, она делает 2-3шага и останавливается. Всё, начинаем подбор консистенции прикормки. Набиваем кормушку, забрасываем, во время заброса отводим фидер назад (иначе при приводнении кормушки будет резкий рывок т.к. леска в клипсе и корм вылетит), когда леска размотается со шпули, кормушка плавно потянет фидер,вы податите его вперёд и кормушка вместе с кормом ляжет на воду. Упала на дно и стоит без движения 15-20 мин. Плохо, корм слишком вязкий и медленно вымывается. Вынимаем кормушку, чуть добавляем в корм воды, набиваем кормушку и снова забрасываем. Проходит 10-12 мин., корм вымывается, кормушка делает 2-3 шага и останавливается. Вес подобран, вязкость корма тоже. Далее, наша задача - оптимизировать снасть.т.е поставить кончик фидера, который будет соответствовать подобранному весу кормушки, т.е не сгибаться под 90 градусов и не выпрямляться в линию( оптимально 45 град.).Всё,можно ставить поводок и ловить. Нюансы постигаются на практике. О поиске "бровки" или более точного места для заброса расскажу в следующий раз. Но,как правило, на Дону белой рыбы много, на прикорм она отзывается достаточно быстро и ,небольшая корректировка дальности заброса в сторону выбранного ориентира,поможет Вам установить дистанцию ловли. Поводок 0.14 значительно увеличивает кол-во поклёвок, его длина- поклёвок более крупной рыбы. Если ставить более тонкий поводок-потребуется дорогой,элитный фидер и катушка. Да и смысла особого в этом нет. И так все мои деды бросают ловлю на свои донки,потому что не клюёт, садятся сзади полукругом и смотрят,как я ловлю. С уваженим ко всем. ЗЫ: Ни в коем случае нельзя протаскивать по кольцам фидера или любого другого удилища застёжки, вертлюжки и т.д .На них появляются микроцарапины, которые значительно сокращают срок службы лески или плетёнки.

С уважением ко Всем!

188 (2010-06-01 07:51:59 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

м-н Адреналин пишет:

Плохо, корм слишком вязкий и медленно вымывается. Вынимаем кормушку, чуть добавляем в корм воды

Воду??? Вы ни чего не путаете. "Интуиция" мне подсказывает что от воды (если перестараться) прикормка становится тяжелая, вымываться будет еще хуже, а когда вымоется будет лежать камнем на дне, что не есть хорошо.

м-н Адреналин пишет:

Далее, наша задача - оптимизировать снасть.т.е поставить кончик фидера, который будет соответствовать подобранному весу кормушки, т.е не сгибаться под 90 градусов и не выпрямляться в линию (оптимально 45 град.)

А разве хлыстик подбирается под вес кормушки? Я думаю, что под водоем, точнее силу течения или стоячку.
Я ведь и на стоячке могу ловить 60гр. кормушкой (смысла нет, но ведь могу) и тогда по-вашему я должен поставить кончик, который согнется под ее весом на 45град.
На стоячке хлыстик подбирается такой, чтобы он не мог стянуть лежачую на дне пустую кормушку. А на течении - в зависимости от силы течения. Я так думаю (с).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

189 (2010-06-01 10:42:08 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

А разве хлыстик подбирается под вес кормушки? Я думаю, что под водоем, точнее силу течения или стоячку.
Я ведь и на стоячке могу ловить 60гр. кормушкой (смысла нет, но ведь могу) и тогда по-вашему я должен поставить кончик, который согнется под ее весом на 45град.
На стоячке хлыстик подбирается такой, чтобы он не мог стянуть лежачую на дне пустую кормушку. А на течении - в зависимости от силы течения. Я так думаю (с).

Ну я так пологая на счет хлыстика, что если он 1 унцовый (если память моя нормальная, то 28гр), и использовать кормушку в 40г+прикормка в ней, то можно, наверное и сломать хлыстик...
А на счет что с места сдвинит хлыстик кормушку, немного, так это наверное и не страшно т.к. поводок с крючком окажутся на месте прикорма, многие даже советуют самостоятель лугким рывком высвобождать кормушку от прикорма, но это, наверное, подходит скорее для стоячки
ИМХО

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

190

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

А разве хлыстик подбирается под вес кормушки? Я думаю, что под водоем, точнее силу течения или стоячку.
Я ведь и на стоячке могу ловить 60гр. кормушкой (смысла нет, но ведь могу) и тогда по-вашему я должен поставить кончик, который согнется под ее весом на 45град.
На стоячке хлыстик подбирается такой, чтобы он не мог стянуть лежачую на дне пустую кормушку. А на течении - в зависимости от силы течения. Я так думаю (с).

Мне кажется, кормушка подбирается под водоём и условия ловли, а хлыст (да и сама палка) - под кормушку...

191 (2010-06-01 15:05:23 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn пишет:

Ну я так пологая на счет хлыстика, что если он 1 унцовый (если память моя нормальная, то 28гр), и использовать кормушку в 40г+прикормка в ней, то можно, наверное и сломать хлыстик...

Нельзя! Хлыстик это как бы продолжение лески. Если идет перегруз удилища по тесту, то при забросе ломается, как правило, второе от конца колено. Кончик можно сломать перехлестом лески или как щас пух летит, если его не сдирать, то его комки на леске, при пролете через кольца, и крякнут хлыст

igor.k.vrn пишет:

сдвинит хлыстик кормушку, немного, так это наверное и не страшно т.к. поводок с крючком окажутся на месте прикорма, многие даже советуют самостоятель лугким рывком высвобождать кормушку от прикорма, ИМХО

Именно на стоячке и надо, после того как кормушка упала на дно, рывком выдавить прикорм из кормушки (на реке это все сделает течение). Но я не об этом. Жескость хлыста на стоячке должна быть такой, что бы не стягивать кормушку со дна, иначе кончик не будет согнут (около 45град).
м-н Адреналин писал, что хлыстик подбирается подвешиванием кормушек разных весов и смотриться как он сгибается. Так, насколько я знаю, проверяется тест хлыстика (если он не указан) - вешается груз и смотрят на изгиб.
Только это не имеет значение, т.к. на стоячке - самый мягкий, на сильном течении - самый жесткий (или почти самый). Все просто на мой взгляд.

Vitaly K пишет:

Мне кажется, кормушка подбирается под водоём и условия ловли, а хлыст (да и сама палка) - под кормушку...

А мне кажется нет. На стоячке ловят легкими кормушками и соответственно надо ловить коротким пикером (по вашему). А если мне нужен дальний заброс? Длинный и быстрый лайт или медиум фидер мне в этом поможет.
Мое ИМХО - фидерное удилище+катушка+леска подбираются под водоем и рыбу; хлыстик под стоячку или течение; кормушка на течении подбирается формой, размером и весом в зависимости от силы течения и дальности места ловли, но никак не под хлыстик.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

192

Re: Фидер vs донка

Ну и в твоих словах есть доля правды, но ведь на стоячке не всегда приходиться ловить недалеко от берега т.е. пикером, иногда и дальние забросы надо делать и тут медиум или хевик с кормушкой поболее нужен будет. А вот что ты называешь быстрым строем-непараболик, так называемый американский строй, да?? ну тонкости, тонкости........ а вот я сам наблюдал много раз как мальчишки на орешник облавливали с великим превосходством мужиков с хорошей снатью, которые не вдавались в правильность оснастки..
А вот на счет хлыстика это ты скорее всего прав, но на некоторых пишут унции, и мне кажется что ели перегрузить то поломка возможна, ведь не зря многие фидерных дел мастера советуют чтоб запас был по прочности в общем масштабе чтоб зря не тестить фидер, а то в самый не подходящий момент сломается и рыбалке крышка

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

193

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

А мне кажется нет. На стоячке ловят легкими кормушками и соответственно надо ловить коротким пикером (по вашему). А если мне нужен дальний заброс? Длинный и быстрый лайт или медиум фидер мне в этом поможет.

Дальний заброс легкой кормушкой  даже при длинном лайте или медиуме сложнее, чем использовать кормушку потяжелее - и под неё, соответственно, палку. ИМХО.

194 (2010-06-01 15:45:47 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn пишет:

а вот я сам наблюдал много раз как мальчишки на орешник облавливали с великим превосходством мужиков с хорошей снатью, которые не вдавались в правильность оснастки..

Не спорю. Сам такое видел. Ловит не снасть, а рыбак!

Vitaly K, Круглую 20гр. кормушку, у которой груз сосредаточен в одном торце метаю Ультравиалетом 3,9 до 120гр. приблизительно на 100м. Обычную круглую 40гр (с равномерным распределением свинца по кормушке) так далеко не бросал.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

195

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

Круглую 20гр. кормушку, у которой груз сосредаточен в одном торце метаю Ультравиалетом 3,9 до 120гр. приблизительно на 100м. Обычную круглую 40гр (с равномерным распределением свинца по кормушке) так далеко не бросал.

У которой груз сосредоточен в одном конце - это получается, что один торец закрыт, я правильно понял? Тогда для стоячей воды это не лучший вариант, т.к. прикормку подергиванием не вытрясешь (ИМХО).

196

Re: Фидер vs донка

Если на стоячей воде никаких сложностей в ловле с фидером не возникает,то на на течении имеются такие моменты и они очень существенны. В первую очередь это касается прикармливания. Прикормка которую применяют в фидере лёгкая и её моментально уносит течением и даже если кормить строго одну точку массировано то всё равно в ней прикормки остаётся очень мало,если остаётся вообще. При таком раскладе кол-во прикорма которое нужно неоправданно велико. И дело даже не в её стоимости сколько в её весе. Если на машине это не имеет никакого значения то таскать на горбу по несколько километров лишние киллограмы весьма существенно.

Вот и думаю нельзя ли совместить старый способ прикармливания с ловлей фидером. Т.е кормить с помощью глиняных шаров,которые забрасывать рукой, рогаткой,пращёй или при мощи более мощного удила,споб чем доставлять шары не имеет значения,главное чтобы добросить до места. При этом  корм связанный глиной уже более получаса будет гарантированно находится в нужном месте даже при сильном течении а значит и его потребуется гораздо меньше,к тому же рыба дольше рыться на месте будет.

В то же время кормушка на фидере будет также пылить и  моментально обнаружиться рыбой которая уже подошла кормится на глиняных шарах.

Кто что думает по этому поводу?

И ещё один вопрос. Кто нибудь практиковал ловлю фидером в условиях коряжника? Какие кормушки при этом лучше поставить(если можно фото) и существуют ли какие либо нюансы в такой ловле?

197

Re: Фидер vs донка

анпан, я думаю ты правильно рассуждаешь, а вот есть пример когда прикормку в сеточки накладывают с мелкой ячейкой и забрасывают к месту куда поплавок кидать будешь (фидер конечно дальше и без лодки не обойтись), а после ловли вытаскивают за веревочку.....есть кто и вовсе без веревки кидают, но это загрязняет водоем, хоть и по сравнению с фабриками это капля в море, но всеравно если уж речь о фидере, то естественно мусорить это не спортивно :jig:  и вообще глина свяжет прикормку и она дольше будет смываться течением это ты прав, но, а если далеко кидать, то рукой недокинешь, а с помощью рогатки точность не такая большая будет чтоб стол создать

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

198

Re: Фидер vs донка

Vitaly K пишет:

У которой груз сосредоточен в одном конце - это получается, что один торец закрыт, я правильно понял?

Не совсем. Кормушки использую только открытые (если закрытые покупаю, то сразу выламываю крышку). Эта кормушка представляет из себя нечто похожее на ракету. Круглая форма, открытые торцы, а с одной стороны на расстоянии около 2-3см от торца на двух "лапках" сосредоточен (в виде шарика) груз 20гр.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

199 (2010-06-01 17:06:53 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

анпан, Можно, после того как нашел точку и заклипсовался, отправить напарника на лодке выше места  заброса кормушки. Напарник на воде смотрит как можно точнее место приводнениея кормушки + отклонение по леске до падения на дно кормушки (хотя естественно с точностью до миллиметра не получится) и потом выше по течению бросает груз с "мешком" прикормки на дно (на поверхности пластиковая бутылка для ориентира). После рыбалки достали, чтобы не мусорить.
Пока писал igor.k.vrn опередил. Ну в целом идея у нас схожа.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

200 (2010-06-01 17:33:22 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn пишет:

с помощью рогатки точность не такая большая будет чтоб стол создать

Пристреляться не так сложно,главное чтобы шары на одну дистанцию попадали,а разброс левее или правее на метр полтора на течении не играет особой роли. В проводку то также кидал и ловил,да и на доки на Дону(кидать глиняные шары) это древний и самый распостранёный способ прикармливания.  Да в конце концов просто снять с фидера вершинку и кормушку,привязать палочку которую вминать в шар и также заклипсовать и кидать,можно и специальную палку для этого использовать,да хоть обычную донку. Способов можно придумать массу и шары же не обязательно с апельсин лепить.

201 (2010-06-01 17:52:25 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

Не совсем. Кормушки использую только открытые (если закрытые покупаю, то сразу выламываю крышку). Эта кормушка представляет из себя нечто похожее на ракету. Круглая форма, открытые торцы, а с одной стороны на расстоянии около 2-3см от торца на двух "лапках" сосредоточен (в виде шарика) груз 20гр.

Ага, понял. Хорошая вещь (правда, давно в продаже не видел).
С этим ясно.

Den-i пишет:

Круглую 20гр. кормушку, у которой груз сосредаточен в одном торце метаю Ультравиалетом 3,9 до 120гр. приблизительно на 100м.

Такой вопрос - а удерживает ли кормушка 20 г самую мягкую вершинку этого фидера?
Есть у меня Viva до 120, Golden Lion до 100 (Микадо тоже есть, но тест не помню, нужно дома глянуть) - так о 20 г с ними речь даже не идёт - минимум 40 с самой мягкой вершинкой (есс-но, на ровном чистом дне, без ила, коряг и водорослей), меньше - не удерживает вершинку в согнутом состоянии. Речь идёт об обычных круглых кормушках с полосой свинца по всей длине.

202

Re: Фидер vs донка

анпан Пристреляться не так сложно,главное чтобы шары на одну дистанцию попадали.
Сам я не прикармливал лично с рогатки, но много раз видел и разговаривал с теми кто этим занимается, и все почти сказали что на больших расстояниях с рогатки закормить сложно,
а разброс левее или правее на метр полтора на течении не играет особой роли это ты прав,
с этим утверждением я соглашусь, но отмечу что закармливать желательно в точку лова, да на счет палки, ну и этот девайс я видел еще 1997году

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

203

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

то нибудь практиковал ловлю фидером в условиях коряжника? Какие кормушки при этом лучше поставить(если можно фото) и существуют ли какие либо нюансы в такой ловле?

народ рекомендует такого типа - www.fishpoint.ru/product1183.html

Крылышки способствуют быстрому подъему в верхние слои воды, оставляя коряжник внизу

204

Re: Фидер vs донка

Значит попробую на след.рыбалке на Дону кормить шарами с геркулесом а в кормушку обычную фидерную прикормку. При таком раскладе одного пакета должно хватить заглаза на целый день.

Где же есть м-н Адреналин который обещал поделиться особым способом поиска бровок,неровностей,ямок? А то как то по полтора часа грузиком дно щупать ,вместо того чтобы ловить, совсем уж достаёт.

Ну а в корягах то кто нибудь ловит?

205

Re: Фидер vs донка

анпан, а почему бы просто не набить кормушку геркулесом? и два поводка с пенопластом в качестве наживки.
допускаю, что не совсем фидер (хотя хз) и совсем не спортивно (опять же хз), но результат удивил.
идея, я так понимаю, далеко не новая для здесь присутствующих. сам подглядел в каком то фильме про рыбалку на дону.

...

206

Re: Фидер vs донка

Ром, если мне память не изменяет, в том фильме в прикормку сушеная метелика добавлялась и не мало. А пустой геркулес рыбу чем привлекать будет?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

207

Re: Фидер vs донка

Ром пишет:

а почему бы просто не набить кормушку геркулесом? и два поводка с пенопластом в качестве наживки.

Да ловил я так раньше,когда про фидер и не слышал ничего,правда не на пенопласт. Но массированно бомбишь то всё равно шарами, чтобы рыбу приманить к месту корма нужно много и он должен хотя бы вблизи этого места задерживаться,а кормушка на донке лишь для того чтобы рыба быстрее к крючкам с наживкой подошла. А если массированно не бомбить ,то одна лишь кормушка практичесски бесполезна-это почти всё равно что и с обычным грузилом ловить.

208

Re: Фидер vs донка

Опишу метод подбора веса кормушки на стоячей воде. С помощью маркера определяю точку заброса кормушки. Ставлю самый мягкий кончик и самую лёгкую кормушку, заполняю кормом и забрасываю. Если кормушка долетает до точки, выматываю снасть, освобождаю кормушку от корма и смотрю, как сгибается кончик фидера под её весом при её нахождении в воде. Если недогруз-добавляю свинцовую полоску. После этого проверяю, как освобождается кормушка при рывке. Если корм освобождает кормушку, хорошо,если нет-пробую чуть поменьше его сжать. Если и это не помогает, использую разрыхлитель-землю из кротовых куч ( на течении можно поступать также, если не нравится разбавлять водой)   Затем приступаю к ловле. Моя задача ,как на течении, так и в стоячей воде, подобрать  снасть наименьшего веса, что и является одним из преимуществ фидера . Легкая снасть - тонкий поводок (0.12) - большое кол-во поклёвок - удовольствие . Если у кого-то неясности , приходите ко мне в магазин,поговорим. На самом деле в фидерной ловле очень много тонкостей, но всё что описано реально работает и проверено многими покупателями. С уважением ко Всем.

С уважением ко Всем!

209

Re: Фидер vs донка

Globus, уж не знаю, чем он ее привлек, метелики у меня не было  ab
может крем-содой, которой смачивал геркулес, ввиду того что до воды было метра два трясины  ad

...

210 (2010-06-01 21:22:45 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

Vitaly K пишет:

Такой вопрос - а удерживает ли кормушка 20 г самую мягкую вершинку этого фидера?
Есть у меня Golden Lion до 100 (Микадо тоже есть, но тест не помню, нужно дома глянуть)

А я думал Golden Lion это одна из моделей Микадо :hmm:  Ошибался.
На моем Ультравиолете вершинки не маркированы, на сайте Салапина (кажется) видел, что после тестирования автор теста удилища разделил их на 1-3-5 унцовые. Я по ощушениям сказал бы, что мягкая тянет даже на 0,5ун., а жесткая около 4,5ун., средняя примерно 2,5-3ун. В общем 20гр. для мягкой самое то, даже и 10гр будет нормально (имеется в виду чистый вес кормушки без корма).
А вообще палка супер. Очень доволен. Щас вернулся с Дона, искали и промеряли яму для выходной рыбалки. Капля 2ун. полетела на 130м. плетенка + метров 20-30 подмоточная леска. На стоячке мягкая вершинка показывает даже когда ракушка клюёт, а на течении (сегодня кстати) самая жесткая вершинка показала поклевку бешенного судака на груз-каплю (когда дно ступенькой простукивал.)

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

211

Re: Фидер vs донка

м-н Адреналин, что у тебя за магазин? если Адреналин, то мне далековато

м-н Адреналин пишет:

освобождаю кормушку от корма и смотрю, как сгибается кончик фидера под её весом при её нахождении в воде

А как хлыстик должен сгибаться под 45градусов?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

212

Re: Фидер vs донка

Что касается ловли фидером на течении. Псчти всегда корм замешиваю с сухой глиной, по берегам Дона её много. Если глины нет, то использую любое связующее (геркулес например), также в корм добавляется пеллетс, он" цепляется" за неровности дна. Даже если корм сносится течением, интервала между забросами  в 10-12мин. достаточно для постоянного удержания рыбы. Если кормить " с руки", то лепятся не шары, а кирпичики- они дольше не сносятся течением. При подборе вершинки фидера ,вес кормушки уже подобран согласно силе течения, естественно кормушка (пустая) находится в воде (внимательно и вдумчиво прочитайте моё сообщение про подбор веса кормушки для ловли на течении). Корм (Миронов-чемпион "фидер"), работает очень хорошо, не пачкает руки. Пеллетс - его же. Вы меня извините , я не буду вступать в полемику, по поводу разбавления корма водой и т.д. и т.п. Однако замечу,что только на элитных фидерах вес, указанный на вершинке,точно соответствует надписи на ней, поэтому и приходится каждый раз на новом месте ловли заниматься подбором весов кормушек. С уваженим ко Всем.

С уважением ко Всем!

213

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn пишет:

м-н Адреналин, что у тебя за магазин? если Адреналин, то мне далековато
А как хлыстик должен сгибаться под 45градусов?

  Ну уж найдите пол-часика , зайдите в магазин, ибо это он и есть, спросите Олеговича, постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Либо позвоните по тел. Он есть в соответствующей теме. С уважением ко Всем.

С уважением ко Всем!

214 (2010-06-01 22:01:47 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

А я думал Golden Lion это одна из моделей Микадо :hmm:  Ошибался.

Нет, не ошибался, это я натупил, сумбурно написал - имел ввиду, что ещё и другой Микадо есть (давно валяется на антресолях, уже и не помню ни тест, ни модель). Хм...заинтересовал ты меня Ультравиолетом, надо сходить в магазин, посмотреть на него...

215

Re: Фидер vs донка

Вот в последнее время я все чаще слышу от людей рассуждения что мол фидер не предназначен для ловли крупной рыбы как дубины( в том плане что фидеру скорее всего хана придет, да и поводкам с основной леской если рыба кила на 3,5 и выше будет), что вы думаете на этот счет??? :jig:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

216 (2010-06-02 07:52:13 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

Vitaly K, Посмотри,если найдешь. С этой моделью в Воронеже проблема. У Сереги есть Ультравиолет (а может уже и нет) 4,2м, но эта палка в 2 раза тяжелее по весу (по ощушению) чем 3,9м. Собственно поэтому я 3,9м у него заказывал и ждал месяц когда привезут.
igor.k.vrn, Я как то сказал, что ловлю фидером сомят (в теме р.Дон в Лисках), так меня камнями закидали. Кстати собираюсь скоро на ночь на сомов опять с фидером :m0731: .
P.S. Ногами не пинать. :16_9:

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

217

Re: Фидер vs донка

Den-i, спасибо, это не проблема - я по другим городам часто езжу, где-нибудь да найду.

igor.k.vrn, поменьше обращай внимания - лови на то, что тебе по душе.

218

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

На моем Ультравиолете вершинки не маркированы...
А вообще палка супер.

У меня тоже ультравиолет,правда 3,6м. Проблема в том что кольца примотаны не на жёсткой линии и при забросе он постоянно левее забирает,  постоянно приходится поправку делать на это. Не смертельно конечно ,но  всё же не очень удобно. Не знаю все ли они этим грешат или просто мне такой достался. Пробовал у одного мужика кидать его палкой,название не запомнил но какой то дорогой,так вот там кольца как надо стоят и бросает исключительно прямо.

Ещё одно неудобство виолета что он не унифицирован,т.е вершинки которые продаются в магазинах к нему не подходят из-за того что диаметр посадочного отверстия почти в два раза меньше чем диаметр у продаваемых вершинок. Потому очень сильно надо беречь родные.

А если не считать этих двух моментов то палка нормальная лёгкая, звонкая и  мощная.

219

Re: Фидер vs донка

Ловлю донками на водоохранке на своём месте за 2ой бровкой, которая уходит в 13ти метровую яму. Бровка на удалении за 80 метров. Купил 2 фидера "Космос" до 120гр. Кормушка 50гр. Забрасывать страшновато, пробую-близко. Нет в них надёжности,хлипкие какие-то.Потом решаюсь, второе колено от вершинки в хлам. На этом фидерная ловля закончилась.Это для деликатной ловли на деликатном расстоянии. На счёт дубовых палок в донке я не согласен.Не берите такие.Я ловлю на штекерные спины 2.7м (уголь) вполне приемлимого строя. Тест 80-120гр. Проблем нет не с забросом не с вываживанием. На счёт чуствительности: когда клюёт окунёк, плотвичка, карасик я плююсь, так-как рыбу на донную снасть менее 300гр. не признаю. И ещё, какая разница рыбе -согнуть вершинку или дёрнуть колокольчик, непонимаю. Можно повесить вообще кусочек фольги и будет чувствительнее фидера, просто леска легче любого кончика. А с электронными сигнализаторами я вообще не ощущаю никаких неудобств. И последнее- мне не нравится сама постановка удилища на берегу. Надо не спорить, а брать всё полезное из фидера, карпфишинга, донок и применять в ловле, комбинируя и придумывая что-то своё, если чего-то не устраивает. С уважением Серго.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

220

Re: Фидер vs донка

серго, знаешь на вкус и цвет как говорится....может ты в чемто и прав, да и в конце концов каждый ловит на свою снасть-любимую, но что касаемо фидера, да и вообще всех спортивных методов лова, то тут нужна снаровка и тренировка, а то что фидер почти самая уловистая снасть это наверное мало кто спорить будет, ну смотря где ловить конечно.....
а вот тут посмотри, начиная с  52 поста как один товарищ не на 120г-тест, а на пикер ловит, и ты поймешь все...http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=22&p=3
ИМХО

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.