166

Re: Нужна помощь в выборе лодки

По инструкции киль накачиваешь и не нужно весло подкладывать

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

167

Re: Нужна помощь в выборе лодки

В прошлом году взял себе Солар 330+тоха9,8 (до этого был Ямаран 300+ямаха 5) Хочу вам сказать по сборке и разборки небо и земля.С Соларом я почувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ,особенно когда температура воздуха не выше +5       ( НО ЭТО ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ) А то что стоять не удобно в НДНД!!!!? Неудобно первые двадцать минут,единственно что непривычно, высокая посадка (сидишь как в КАМАЗЕ! ab ). И давайте вспомним и посчитаем(НАПРИМЕР ШЕСТЬ ЧАСОВ РЫБАЛКИ ) ЗА шесть часов ,два-три часа кидаешь стоя!!! И разницы между алюминием и НДНД ,я не почувствовал ... А если ловишь на бортовые удочки !!??????(Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮСЬ) это чисто моё мнение...! А про мотор, уже всё посчитано: 1 л.с. на 30 кг.веса!!! а там сами думайте: либо медленно но уверенно!, либо с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! br

168

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Во многом из за мороки с стрингерами я купил свой солар.
Он тяжелее, но заморочей нет. Накачал и вперед.
А стрингера то хорошо снимаются, то через раз.

Флагман 300 + Тоха 9.8

169

Re: Нужна помощь в выборе лодки

FAY пишет:

В прошлом году взял себе Солар 330+тоха9,8 (до этого был Ямаран 300+ямаха 5) Хочу вам сказать по сборке и разборки небо и земля.С Соларом я почувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ,особенно когда температура воздуха не выше +5       ( НО ЭТО ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ) А то что стоять не удобно в НДНД!!!!? Неудобно первые двадцать минут,единственно что непривычно, высокая посадка (сидишь как в КАМАЗЕ! ab ). И давайте вспомним и посчитаем(НАПРИМЕР ШЕСТЬ ЧАСОВ РЫБАЛКИ ) ЗА шесть часов ,два-три часа кидаешь стоя!!! И разницы между алюминием и НДНД ,я не почувствовал ... А если ловишь на бортовые удочки !!??????(Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮСЬ) это чисто моё мнение...! А про мотор, уже всё посчитано: 1 л.с. на 30 кг.веса!!! а там сами думайте: либо медленно но уверенно!, либо с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! br

Теперь уверен на 100% что буду брать солар. До этого был уверен на 90%. Без шуток. bs

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

170

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Забыл добавить , насос покупал в магазине "Твой Дом" работает от розетки и от прикуривателя .Интекс (модель не помню,но не маленький) цена 1100р (март 2015г.) дует в обе стороны ... Но до нужного давления добиваю ножным(макс. 10-15 качков на отсек) Но согласитесь это дешевле чем насос БРАВО ,стоимостью 8-10т.р.!!!

171

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Взял себе вот такую НДНД

http://savepic.net/7989605.jpg

Очень доволен.

172

Re: Нужна помощь в выборе лодки

FAY пишет:

Забыл добавить , насос покупал в магазине "Твой Дом" работает от розетки и от прикуривателя .Интекс (модель не помню,но не маленький) цена 1100р (март 2015г.) дует в обе стороны ... Но до нужного давления добиваю ножным(макс. 10-15 качков на отсек) Но согласитесь это дешевле чем насос БРАВО ,стоимостью 8-10т.р.!!!

А давление проверяли?
Думаю вы не докачиваете лодку.

173

Re: Нужна помощь в выборе лодки

FAY пишет:

Но до нужного давления добиваю ножным(макс. 10-15 качков на отсек) Но согласитесь это дешевле чем насос БРАВО ,стоимостью 8-10т.р.!!!

А если лодка до 3м то ножным насосом она накачивается и собирается за 15мин.и покупать ничего не надо.   bk

174

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi пишет:

Взял себе вот такую НДНД

http://savepic.net/7989605.jpg

Очень доволен.

Огласите весь список пожалуйста! Длина,вес,движок какой? Цену можно в личку. Ну очень интересно!  bv

175

Re: Нужна помощь в выборе лодки

desantura пишет:

Огласите весь список пожалуйста! Длина,вес,движок какой? Цену можно в личку. Ну очень интересно!  bv

Длина  видна на фото - 300, вес шкуры 25, с банками и веслами 30, так заявляет производитель, сам не взвешивал. Мотор (мотовесло) Суза 2.2, но лодка рассчитана до 10 лс с загрузкой 180 кг. Цены легко найти на оф. сайте.

176

Re: Нужна помощь в выборе лодки

С.ю.л пишет:

А если лодка до 3м то ножным насосом она накачивается и собирается за 15мин.и покупать ничего не надо.   bk

Мою лодку 3 метра следует качать до 300 мбар(0,3кг), дно до 400. Не каждой лягушкой так накачаешь.

177

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi пишет:

Мою лодку 3 метра следует качать до 300 мбар(0,3кг), дно до 400. Не каждой лягушкой так накачаешь.

К вашей лодке мою сообщение не подходит. У вас лодка 3м и нднд. А я говорю про лодки до 3м и без надувных полов.Естественно ,если большая лодка ,да ещё нднд, да если баллон 45см,простым насосом можно час качать.   bl

178

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi пишет:

Мою лодку 3 метра следует качать до 300 мбар(0,3кг), дно до 400.

Не многовато? Солар качается 250 мбар борта, и 300 мбар дно.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

179

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KLIM пишет:

Не многовато? Солар качается 250 мбар борта, и 300 мбар дно.

По инструкции 300

180

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KLIM пишет:

Не многовато? Солар качается 250 мбар борта, и 300 мбар дно.

Мне про Солар тоже самое говорили. Так и качаю.(вернее компрессор)

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

181

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi, RSM 36, Наверное разные лодки, разные нормы. (тоже читал инструкцию).

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

182

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi пишет:

Длина  видна на фото - 300, вес шкуры 25, с банками и веслами 30, так заявляет производитель, сам не взвешивал. Мотор (мотовесло) Суза 2.2, но лодка рассчитана до 10 лс с загрузкой 180 кг. Цены легко найти на оф. сайте.

Ага ,ясненько! Спасибо! Да, тоже просто планирую, что то похожее.

183

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем привет, подскажите пожалуйста.
Хочу приобрести лодку в 320 размере.
Остановил выбор на:
Лодкa пвх Ривьера 3200 СК
Лодкa Хантер 320 ЛК
Что можете сказать?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

184

Re: Нужна помощь в выборе лодки

48 РЕГИОН пишет:

Хочу приобрести лодку в 320 размере.

Маловата... Бери уж 340ю. Чтоб не менять потом... 320 - реально ни о чем... Для одного излишне большая, для двоих - тесная.

Так что посмотри что-нить вроде Викинга посейдоновского...

Я - это я

185

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dds пишет:

Маловата... Бери уж 340ю. Чтоб не менять потом... 320 - реально ни о чем... Для одного излишне большая, для двоих - тесная.

Так что посмотри что-нить вроде Викинга посейдоновского...

У меня рыбалки 90/10 вдвоем/один ( так вот на те 10 что один  оставляю этот небольшой запас по комфортности на берегу.Да и таскать её из подвала в машину постоянно в одного.По этому вес играет огромную роль.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

186

Re: Нужна помощь в выборе лодки

48 РЕГИОН, может тогда нднд?

Сам выбираю лодку,голова уже кругом идёт! Рыбачу один в лодке,собираю лёгкий комплект под мотор 2,5- 3,5 л.с.
Есть у кого опыт эксплуатации флагманов или груперов? И какой размер будет оптимален в моём случае?  По поводу пойолов не знаю,но думаю нднд будет удобней!?  Или может поинтересней есть вариант???

187

Re: Нужна помощь в выборе лодки

48 РЕГИОН пишет:

По этому вес играет огромную роль.

Разница между 340 и 320 3-5 кило максимум...
Сам посмотри poseidonboat.ru/catalog/sales/vi … g-340-l-s/ и poseidonboat.ru/catalog/sales/vi … -vn320-ls/

Разница в весе 2 кг по паспорту...

Я - это я

188

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dockorotkih пишет:

По поводу пойолов не знаю,но думаю нднд будет удобней!?

Если таскать на хранение куда то далеко, то подумай о том, что НДНД несется в одной сумке вся, а пайолка - 2 сумки, т.е. вес лодки бьется пополам.

Я - это я

189

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dockorotkih пишет:

48 РЕГИОН, может тогда нднд?

Сам выбираю лодку,голова уже кругом идёт! Рыбачу один в лодке,собираю лёгкий комплект под мотор 2,5- 3,5 л.с.
Есть у кого опыт эксплуатации флагманов или груперов? И какой размер будет оптимален в моём случае?  По поводу пойолов не знаю,но думаю нднд будет удобней!?  Или может поинтересней есть вариант???

НДНД не хочу, так как ловлю спиннингом и исключительно стоя.А стоять и балансировать не мое.Да и цена за НДНД как правило в 1.5 больше.Вообщем не мое.
У меня фрегат 280 е. Отличнейшая лодка для одного.
К стати как куплю новую, эту буду продавать.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

190 (2016-08-01 14:05:36 отредактировано dockorotkih)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

А как на счёт сборки пайолов со стрингерами? Лодки с пойолами не было,вот и закрались сомнения?
Вообще смотрел на Хантер 290 лк,но думаю не сильно напряжно ли её будет одному собирать?

191

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dds пишет:

2 сумки, т.е. вес лодки бьется пополам.

так можно и с нднд разделить на 2 сумки.

192

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dockorotkih пишет:

А как на счёт сборки пайолов со стрингерами? Лодки с пойолами не было,вот и закрались сомнения?
Вообще смотрел на Хантер 290 лк,но думаю не сильно напряжно ли её будет одному собирать?

Ну тут я не знаю( сам опасаюсь этих страшных слов при покупке и сборке новой лодки) на  Фрегате 280 Е пол книжка.Там сборка разборка в одного 15 минут.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

193

Re: Нужна помощь в выборе лодки

По поводу выбора лодки. Рыбачу один. Длина лодки- была 2.80. Двигатель- 4л.с. Глисс-свободно.Места достаточно для комфорта- и полежать, и в кресле посидеть. Выбор пола. С полом-книжкой  был Патриот-280. В силу возраста стало надоедать собирать-разбирать пол,особенно по холоду. Плюс лодки - отличная устойчивость  на полу. Купил Флагман-300 с НДНД. Взял чуть длиннее-может кто и поедет со мной... Громадный плюс - просто накачал-сдул. Я даже банки не убираю - на ликтросе подвинул чуть и просто свернул лодку. Минус- чуть хуже устойчивость в лодке. Вылечил просто -  два куска опоры подложил под ноги и кидаю мультом с полным разворотом корпуса. Второй минус-лодка чуть дельфинирует на глиссе. Вылечил чуть большей загрузкой носа лодки и чуть передвинул банку к носу - удлинитель румпеля ставить лень. Если вы на  небольшой лодке используете двигатель не позволяющий выйти на глисс, придется использовать удлинитель румпеля. Без него при выходе на полную мощность, нос лодки будет задираться высоко вверх и идти на лодке будет тяжело. Рекомендовать конкретные модели не буду - занятие это не корректное. Чуть легче -тяжелее вес, чуть толще-тоньше сам ПВХ, чуть длинее-короче модель, выше-ниже борта... Десятки разных моделей и фирм - и все рыбачат и каждый будет хвалить свою лодку. Ну да, если выходить на водохранку, желательно борта повыше( а вдруг поднимется ураган) и т.д. и т. п.  Множество- за  какую-то конкретную модель и такое же множество против.   Покупайте лодку, бережно к ней относитесь и да будет с Вами удача!

Удачи в рыбалке!

194

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Я тоже рыбачу в лодке один. Пользовался пайольными у товарищей, да и своя была. Наелся. Сборка/разборка - та еще история, особенно в холодное время года. Иной раз даже на рыбалку неохота ехать, вспомнив об этой процедуре. Сейчас Групер 300 НДНД. Да и у большинства моих товарищей по диагнозу НДНД. Причем, все бывшие пайольщики. Сборка/разборка просто праздник какой-то! Ловить стоя чуть менее комфортно, но не критично. Твичу исключительно стоя. Гонял на Флагмане 280. Действительно дельфинирует. У Групера этого не замечено. Она более килеватая и гидродинамика другая. Моментально выходит на глисс, не задирая сильно нос. Использую Тохатсу 5 2т. У друзей Солары НДНД. Очень довольны, но они потяжелее. Моя весит примерно 25 кг. Не напрягает совсем. Рад, если смог помочь.

195

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Да, все что сказано про сборку пайолов и вес лодки сними это ужасная правда (имею Ривьеру 3400) Начав сборку после покупки  в гараже я подумал что никогда ее ни соберу, но чудо случилось стрингера щелкнули, в эту же минуту я сказал себе ,что разберу ее только в крайнем случае и буду возить на прицепе, так и делал, даже на зиму  оставлял на прицепе в гараже. Теперь о прекрасном, лодка с жестким дном на воде это сказка, хоть стой, хоть прыгай, отлично держит волну, ход против волны, можно поставить любое кресло комфорт резко увеличится ,отсутствует боязнь повредить пол (хоть топор роняй) Конкретно по Ривьере 3400, когда ее покупал это была самая широкая лодка в этом размере, расстояние между болонами позволяет разместить все. PS беря лодку под мотор(какой бы он не был хоть пол лошади) не берите лодку мене 3м это баловство, не старайтесь минимизироваться это выйдет боком , смотрите не на общую ширину лодки а на расстояние которое останется если вычесть диаметр болонов, зачастую оно буде как у  обычной надувнушки( уфимки или язя ) получится хотели лодку ПВХ а поменяли шило на мыло. Ну вроде все. Всем удачи в водно моторном деле.

196

Re: Нужна помощь в выборе лодки

по поводу сложности сборки лодки с пайолами и стрингерами. Я первый раз собирал - все пальцы ободрал, потом облился, думаю ну что же - если каждый раз так - замучаешься. Добрые люди подсказали- после того как расправили лодку, уложили пол, под всю конструкцию подкладываем два весла вдоль лодки по краям и.... стрингеры легко становятся на свои места.

197

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем спасибо, выбор сделан.
Теперь главное чтобы была в наличии.
cruiser36.ru/rivera_3200_ck.html
http://cruiser36.ru/image/cache/data/boats/Master_lodok/rivera/rivera_3200_ck_4-800x600.jpg
Почитал отзывы. каких то критичных не увидел.Тем более для лодки в таком ценовом диапазоне это очень приятно.
Спасибо Илье за подсказки и помощь в выборе.
Как приедет обязательно отпишусь.Надеюсь что мне все понравится, ну а ежели нет.Какие мои годы...

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

198

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Друг на такой ходит под Тохой 9.8 л.с. Очень доволен и,каждый раз,выходя на ней на воду, радуется, как ребенок. Удачи в лодке!

Удачи в рыбалке!

199

Re: Нужна помощь в выборе лодки

48 РЕГИОН Ривьера отличная лодка на воде ни разу ни пожалеешь что взял, но сборка  be

200 (2016-08-02 13:23:41 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

promir пишет:

48 РЕГИОН Ривьера отличная лодка на воде ни разу ни пожалеешь что взял, но сборка  be

Как и у всех со стрингерами или какие то подводные камни. отличающиеся от других с такой же системой???

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

201

Re: Нужна помощь в выборе лодки

нет ни каких подводных камней, все одинаковое но когда расправишь шкуру ,уложишь дно, надо сбоку между дном и шкурой втиснуть стрингер и тянуть на себя чтобы он стал в замок, для меня это оказалась очень трудоемкая операция . При разборке  снять стрингер тоже не так просто, садился на дно сбивал пятками.Поэтому возил лодку на прицепе Так что удачи , как я считаю в нелегком деле эксплуатации лодок с твердым дном.

202 (2016-08-03 15:56:23 отредактировано Duk)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dockorotkih пишет:

48 РЕГИОН, может тогда нднд?

Сам выбираю лодку,голова уже кругом идёт! Рыбачу один в лодке,собираю лёгкий комплект под мотор 2,5- 3,5 л.с.
Есть у кого опыт эксплуатации флагманов или груперов? И какой размер будет оптимален в моём случае?  По поводу пойолов не знаю,но думаю нднд будет удобней!?  Или может поинтересней есть вариант???

Присмотритесь к Флагман 280 с литерой " L " с нднд,в своем классе наверно самая легкая лодка.И будет у Вас легкий комплект.Для одного 280 нормально ИМХО,сам только завязал с муками выбора,даже сон лучше стал))),разрешилось покупкой Хантера 290А,но он показался мне тяжеловатым у него ткань ПВХ тяжелая,буду бицуху качать)))

П.с. при выборе своей лодки,перелопатил интернет и живых фоток Хантера 290А не нашел,может плохо искал.Сделал альбом на яндексе,может кому пригодятся мои фото при выборе лодки.В общем!Специально для minnow.ru ))) https://yadi.sk/a/6d24Qm30tt7Wt

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

203

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем привет! Подскажите пожалуйста с выбором допов на Компас 380S, какие лучше выбрать, какие нужны а какие нет?
Лодка первая, опыта владения ПВХ нет. Ходить будет на Волге и Дону.

204

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Алексей vrn, я бы якорный ролик и кнехт поставил,держатель для спининга и наверно мягкие накладки на банки(сидения).Все,мне больше ничего не надо.А так,сам смотри может тебе стол для эхолота,тент или колеса транцевые нужны.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

205

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем привет. Хочу купить лодку для отдыха и рыбалки. Возникли сомнения, т.к. у понравившейся лодки дно белого цвета. Не будет ли рыба пугаться ?

206

Re: Нужна помощь в выборе лодки

vvrz пишет:

Не будет ли рыба пугаться ?

А почему должна ? bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

207

Re: Нужна помощь в выборе лодки

vvrz, Не будет! Снизу оно все равно темным будет выглядеть, в солнечный день даже менее заметным будет в сравнении с темным.

208

Re: Нужна помощь в выборе лодки

RSM 36, Илья, Спасибо. Теперь сомнений не осталось.

209

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем спасибо за помощь в выборе лодки.
Взял таки  Ривьера 3400.Пока доволен.Сборка....ожидал худшего.

https://pp.vk.me/c604823/v604823572/2755/eUxBhR0vfzs.jpg

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

210

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Здравствуйте. У кого есть Кайман 275. Подскажите как лодка.  Ищу под мотор не очень тяжелую.

211

Re: Нужна помощь в выборе лодки

maikl пишет:

Здравствуйте. У кого есть Кайман 275. Подскажите как лодка.  Ищу под мотор не очень тяжелую.

Даже под маленький мотор (2 - 3,5л.с.) лучше брать лодку не меньше 2,9м., а лучше 3-3,2м. Идти будет легче, да и место с устойчивостью лишними не будут.

212

Re: Нужна помощь в выборе лодки

maikl пишет:

Ищу под мотор не очень тяжелую.

Тогда ищи не килевую. 2,8м и 2,9м,если без полов,будет примерно 22кг, с полом 27кг. Но и моторчик не более 4лс.,а проще 3,6 или 2,5лс. Обрати внимание на диаметр баллонов. Не советовал-бы меньше 39см (хотя-бы). Вчера на водохранке ,даже при таком диаметре,было-бы сложно!   bk Хотя,не тяжёлую,понятие растяжимое. bn

213

Re: Нужна помощь в выборе лодки

maikl пишет:

Ищу под мотор не очень тяжелую.

Илья пишет:

брать лодку не меньше 2,9м., а лучше 3-3,2м

Флинк 320-й смотрел?

214

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Flinc 320 и мотор 3.5 мой комлект,очень нравиться, но скорости конечно всегда хочется большей. Лодка весит 31кг идет в одной сумке вместе с полами, легче их отдельно носить.Борта 39 тые,скорость максимум 15км/ч при удленении румпеля и пересадки в перед.Для одного ловить очень кофортно, но спускать и доставать с воды очень тяжело, если не волоком. Похорошему просятся транцевые колеса.Скамейки двигаются по всей длинне лодки, что очень удобно.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

215

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Муссон 290 и мотор 2,5 (лучше 3,6) мой комплект. При правильном распределении веса,до 15км\ч. Баллон 39см,вес с полом 27кг, без 22кг. Мотор 14кг. В одного ,загрузить,разгрузить, легко. Ловлю с лодки один и в двоём, нормально. bf

216

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alunev пишет:

легче их отдельно носить

Сшил (точнее, жена сшила ab) отдельную сумку для полов, шириной 10 см примерно - замечательно получилось... Там же и якорь, и насосы для накачки (лягуха - на аварийный случай и 1-2 электрических), ну и мелочевка - жилет и т.п.

217

Re: Нужна помощь в выборе лодки

javs, имею ботмастер 310 лодочка норм, но если бы сейчас выбирал лодку взял бы НДНД, тот же флагман к примеру, приимущество в весе и сборки.

218

Re: Нужна помощь в выборе лодки

TOXA пишет:

лодку взял бы НДНД

ay

219

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Мой комплект эгоиста : НДНД Групер 300 + hdx t5 .
Для одного,лучше и не придумаешь. Весит не много,собирается за 10 минут,в одного.... И по скорости...по Дону,против течки 25 км/ч стабильно...
http://savepic.ru/11613489.jpg

220

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dockorotkih, Знакомый перекатик ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.