3,026

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

karavaev.evgenii пишет:

Нужен недорогой спиннинг до 3000 рублей для ловли на прудах, иногда на Дону с берега

В этом бюджете могу смело посоветовать:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 7#p1054967
Для новичка -  ay  Был такой в пользовании (да и сейчас есть, но в другом тесте) Хорошая сенсорика, и очень похож на универсал. Чуть-чуть с перевесом в джиг (я бы с этого и начал осваивать спиннинг, твичинг дело более тонкое ab )

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3,027 (2019-01-30 11:12:27 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

karavaev.evgenii, Я пока сам только начал осваивать спиннинг, но я бы посоветовал первую палку ростом 2,3-2,4м с тестом до 18гр, максимум до 25гр. Этим спиннингом можно комфортно ловить с лодки и берега на стоячей воде, а также на большинстве рек нашей области (Воронеж, Усманка, Икорец, Хопер и т.д.). Да и для некоторых мест на Дону он подойдет. Но лучше все же начинать с прудов/озер и малых рек, а уже потом осваивать Дон. Для Дона Вам больше подойдет спиннинг 2,4 (лодка)-2,7м(берег) с тестом до 28-38гр. В идеале лучше иметь две палки, но это уже другая цена. Поэтому начните с первого варианта.
По производителям и маркам тут подсказать сложно, их сейчас очень много. Подбирайте по деньгам и по принципу "лег в руку". Обязательно обратите внимание на б/у удилища, которые новые стоят дороже, но выше классом. Лучше купить нормальный б/у, чем новый, но менее чуйкий и качественный спиннинг. Больше получите удовольствия от рыбалки.
Предложенный Евгением вариант неплохой, но он больше подойдет для Дона чем для прудов/озер. Продавца знаю лично, проблем с покупкой думаю не будет. Или вот еще вариант Сергей продает minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 0#p1052480 Спиннинг Кола поз.5. Думаю и там и там поторговаться можно)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

3,028

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вот в этой теме есть простой и близкий к соответствию вариант
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=20522
А именно:
5. Спиннинг Kola VX 270 IM-8 2,70m 5-21g, б\у, состояние отличное. 2500 руб..

3,029

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i, пожалуй прислушаюсь к вам, буду пока одно направление закрывать, "прудовое".

3,030 (2019-01-30 12:23:59 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

karavaev.evgenii, Со спиннингом класса медиум (медиум-лайт) можно осваивать пруды/озера и множество рек нашей области. Половив некоторое время вы поймете, во-первых, увлекло вас это занятие или нет, во-вторых, определите свою склонность к некоторым видам ловли (джиг, твичинг и т.д.), в-третьих, поймете ваши личные предпочтения по строю и типу удилища (руки и ощущения у всех людей разные). А потом уже начнете (или не начнете ab ) пробовать разные палки, катушки и шнуры подбирая комплекты "под себя". Ну а дальше - лодка, эхолот и понеслась)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

3,031

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

Ну а дальше - лодка, эхолот и понеслась)))

Не полный перечень однако! Что-то там есть про джип, прицеп, лодочный мотор и друзья - алкаши конечно! ag

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

3,032

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

karavaev.evgenii, Все советуют как один спиннинг до 18 грамм, а если учесть что резинки 4.5 весят по 10 грамм, а весной на том же Воронеже надо ставить груз 16 - это уже суммарно получается 26 грамм, и воблеры 120-130 весят  по 25-26 грамм. Я бы выбрал 7.6 унцовку(до 28 грамм) закроет джиг 90% точно и вобы дернет 70% точно. И дона закроет процентов 60. ИМХО!

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

3,033

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Управдом пишет:

Вот в этой теме есть простой и близкий к соответствию вариант
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=20522
А именно:
5. Спиннинг Kola VX 270 IM-8 2,70m 5-21g, б\у, состояние отличное. 2500 руб..

Поддержу. Пользую такой в росте 2,56 как береговой универсал. И цена в предложении очень не большая.

ааарррпппооотттеее

3,034

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Dimon Uliancev пишет:

Я бы выбрал 7.6 унцовку(до 28 грамм) закроет джиг 90% точно и вобы дернет 70% точно. И дона закроет процентов 60

солидарен! С ростом можно поиграться, какой понравится (но не больше 2,7 по моему опыту). А с тестом для начала 100% согласен. Унция это самый ходовой тест для универсала.  28 гр это очень не много если спиннинг не твичинговой направленности (кол).
а если выбирать между Колой и Дайвой, я бы сделал однозначный выбор.
пс есть у меня и Кола 2,4  до 21 гр (могу чуть приврать, сам им уже лет 5 не ловлю, для товарищей держу в арсенале)
да, речь о Коле Спиннинг (как серии). Есть у них чуть более интересные модельки в других сериях.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3,035

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JeneK пишет:

............................................
да, речь о Коле Спиннинг (как серии). Есть у них чуть более интересные модельки в других сериях.

Kola Spinning (HD) - самый бюджетный ряд. Держу такой для друзей ab на форельку прудовую в росте 186, 2-10 гр.
Kola Tackle VX - это их топовый ряд спиннингов. Немного ошибся, у меня 2,59 м. и из IM9.

ааарррпппооотттеее

3,036 (2019-02-01 09:26:48 отредактировано herolt)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем ДВС!
Прикупил себе Кайда Сваггер 2,4(08-11г)  -  окушков половить на колебалочки.
А вот с катушкой определиться не могу - посоветуйте какую под него.
Дорогую пока не рассматриваю - убью ее быстро - пока учиться буду )
У вас все же опыта то поболе будет ab

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,037

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt пишет:

убью ее быстро

Тогда любую которую убить не жалко.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,038

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Blackbird пишет:

Тогда любую которую убить не жалко.

вопрос-то не простой. Окушков ловить чай не леской собрались, правильно? Тест спиннинга

herolt пишет:

(08-11г)

намекает на тонкие шнуры. И самая дешевая катушка навряд ли подружится с 0,4 шнурком, а стоит он как та самая катушка.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3,039

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JeneK пишет:

И самая дешевая катушка навряд ли подружится с 0,4 шнурком, а стоит он как та самая катушка.

Потому вопрос то и возник.

Blackbird пишет:

Тогда любую которую убить не жалко

Можно пойти и купить катушку за 200 рублей - ее не жалко, но я сомневаюсь что с ней что то получится.
За 10-15 - эту уже жалко убивать на учебу.
И плохую тоже не хочется, что бы в спиннинге не разочаровываться из-за катушки(были у знакомых преценденты - теперь меня отговаривают)

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,040

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt, Бюджет сначала скажите который готовы потратить на енто дело bq  можно взять стингер ультролайт за 4.5 тыр. а можно  страдика за 10 найти.

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

3,041

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt пишет:

Всем ДВС!
Прикупил себе Кайда Сваггер 2,4(08-11г)  -  окушков половить на колебалочки.
А вот с катушкой определиться не могу - посоветуйте какую под него.
Дорогую пока не рассматриваю - убью ее быстро - пока учиться буду )
У вас все же опыта то поболе будет ab

Михаил приветствую.
А почему бы вам не взять что либо из ассортимента той же Кайды?
На али стопудово есть варианты.
Из ассортимента магазинов я посоветую посмотреть риоби экусиму.

Познаю спиннинговую ловлю.

3,042

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Dimon Uliancev пишет:

Бюджет сначала скажите который готовы потратить на енто дело

Вот сейчас с ним и определяюсь ab
Мишаня, спасибо.

На что лучше обратить внимание при подборе катушки для спиннинга?
Обзоров то много - можно смотреть до следующей зимы, параметров у катушек тоже становится все больше и больше.
А при покупке через интернет и того сложнее - в руках то не подержишь (

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,043

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt, в твоем варианте, я б просто оттолкнулся бы от совета проверенного человека. Кто пользовался катушкой в твоем бюджете с тонкими шнурами.
Осенью я продавал Шимано Рарениум, 5000 р просил. Вот для твоих целей был бы идеал. Но не знаю же на какую сумму рассчитываешь. На барахолках наверняка что-то есть подходящее.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3,044

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JeneK пишет:

оттолкнулся бы от совета проверенного человека

За этим я сюда и пришел.
Несколько мнений и советов - и уже можно что то выбирать.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,045

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt пишет:

За этим я сюда и пришел.
Несколько мнений и советов - и уже можно что то выбирать.

Все советы упираются в бюджет, который готов потратить.
Варианты сократятся до минимума. ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

3,046

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

хм. попробую.
от 2 до 7 тыр.
В моем понимании это не дорогие катушки.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,047

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt пишет:

хм. попробую.
от 2 до 7 тыр.
В моем понимании это не дорогие катушки.

Спиннинг бюджетный, ну и купите к нему OKUMA CEYMAR XT CXT-25FD. Катушка за эти деньги хорошая, не дорогая, рубля 3 + -,

3,048 (2019-02-01 12:30:08 отредактировано Спиннингист 36)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

За 7 т.р уже можно шимано наски купить на али или дайву экселлер LT, будет получше всяких там окум и тд.

3,049

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt пишет:

хм. попробую.
от 2 до 7 тыр.
В моем понимании это не дорогие катушки.

herolt пишет:

Дорогую пока не рассматриваю - убью ее быстро - пока учиться буду

Вот и не загоняйся,мой тебе совет.Возьми сеймар и лови,пока не ушатаешь.

Познаю спиннинговую ловлю.

3,050

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

herolt,

Sashafisher пишет:

Спиннинг бюджетный, ну и купите к нему OKUMA CEYMAR XT CXT-25FD. Катушка за эти деньги хорошая, не дорогая, рубля 3 + -

Мишаня пишет:

Вот и не загоняйся,мой тебе совет.Возьми сеймар и лови,пока не ушатаешь.

Пацаны дело говорят.

3,051

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А что думаете про катушку Kaida HVQ 02-30? Есть ли те, кто пользовался?
Брал ее супруге на фидер - но ей  что то разонравилось - так и лежит катушка фактически новая...

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,052

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Под твою удилку немного тяжеловата и по размеру большая,а так то что тебе мешает её прикрутить и попробовать,если будет дискомфорт,то уже тогда можно задуматься над покупкой кати поменьше.

Познаю спиннинговую ловлю.

3,053

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Мишаня, тогда по открытой воде и проверю...

Всем спасибо.
Советы услышал. Буду много думать... ab

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

3,054

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Пока не обзавёлся Shimano Cardiff C2000SS c тонким шнуром у меня не плохо работала Okuma Inspira ISX 30R, можно и с меньшей шпулей смотреть.

ааарррпппооотттеее

3,055

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Народ,привет всем.
Такой вопрос нужна "звонкая" палка под лодочно-береговой джиг. Три условия:
1)бюджет 4500 руб. край.
2)верхний тест минимум 40 гр.
3) чтоб внятно начинала отстукивать с 18 грамм.


P.S. И не знаю,что за бзик у меня,но очень хочется с разнесёной ручкой.

3,056 (2019-02-03 15:53:49 отредактировано Devil spin)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Боат джиг до 42 граммов возьмите в 862 росте.
Только ручка цельная.
Но она будет б/у.

Флагман 300 + Тоха 9.8

3,057

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Devil spinbs Согласен.Это хороший вариант  ay

3,058 (2019-02-03 16:20:35 отредактировано ale81012803)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Devil spin пишет:

Боат джиг до 42 граммов возьмите в 862 росте.
Только ручка цельная.
Но она будет б/у.

Вношу поправки бюджет 5500)) Просто был раньше Фаворит Экстрим,сейчас нет его,хотелось бы что-то похожее.

3,059

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Коллеги, доброго дня. Не дает мне покоя несколько вопросов касаемых катушки для твичинга лайтовых минноу (orbit 80sr, dr, 90sr; rigge 90sr и т.п)
С подобными воблерами ci4+ выдержит (имею в виду не на 1 сезон) или все-таки алюминиевый или магниевый сплав искать?
И еще парочка вопросов:
Катушка с низкой передачей будет доставлять дискомфорт при вымотке слабины?
#0.8 или #1, какая из этих диаметров восьмижилки будет предпочтительнее?
Помогите пожалуйста определиться с катушкой, в приоритете shimano. Бюджет до 20к.

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,060

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Очень хотелось приобрести 09 exsence mg c3000m или 12 exsence ci4+, но они с низкой передаткой... Или подойдут?

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,061 (2019-02-04 17:33:51 отредактировано tanaisfish)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher, не забивай голову всякой чушью лишней bs Все это такие мелочи,передатка,пластик,металл... facepalm-2
Под обозначенные цели подойдет ЛЮБАЯ лайтовая катушка в размере 2500 по Дайве или Шимано от среднего ценового диапазона и выше.Будет работать пока не надоест тебе. bs Потом продашь еще ее.
Не видел ни у кого из друзей "умершую" катушку от рыбалки именно.Можно конечно на джиге там тяжелом ушатать,но это другое.Все происходит от небрежного обращения.
Нитку,на мой взгляд лучше 1 поставить,если восьмижилку.Но можно и 0.8,смотря какой шнур.
Если в приоритете Шимано-купи Stradic CI4+ 16-го года в размере 2500S или ,если хочешь быструю,то 2500HGS и ходи,лови,получай удовольствие bs

3,062

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ale81012803 пишет:

"звонкая" палка под лодочно-береговой джиг

ale81012803 пишет:

бюджет 5500

Это фантастика,если только вариант б/у и то...

Познаю спиннинговую ловлю.

3,063

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish Юрий, спасибо за ответ. 16 страдик 2500s есть у меня, служит верой и правдой, но для твичинга скорее всего возьму 15 twin 2500s

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,064

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher, Он тяжелее прилично.Особо не вижу смысла на таких воблерах брать такую катушку.Но если хочется Твина,то надо брать. bs
На какую удочку ты планируешь ставить катушку эту?Длина,тест?

3,065

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Graphiteleader rivolta 742l до 15 гр.

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,066

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher, На мой взгляд Твин на такую удочку тяжеловат.Я бы поставил что-то в легком корпусе в размере 2500.Ушатать ее будет нереально на лайте.Проживет долго и счастливо многие годы.
Но дело твое,конечно. az

3,067

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

управдом нее, дайву не особо хочу...

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,068

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher пишет:

Катушка с низкой передачей будет доставлять дискомфорт при вымотке слабины?
приоритете shimano. Бюджет до 20к.

Дискомфорт действительно есть, если например твичить катушкой с передаткой 4.4-4.6. Для рывковой проводки лучше всего подходят 5.2-5.8.ИМХО(Если ловить редко и на пару часов в день, то можно не морочиться).
Твин отличный вариант! Но я бы посмотрел в сторону C3000, все таки кноб по удобнее. Или может БУ поискать 16 -го Ванька  3000hgm - и корпус от 4000 и вес Малый!

3,069

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish да вот же, 240 гр. действительно многовато

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,070

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

shell Евгений, я подумывал над ванькой, но больше хочется 12 года. На bidbaits видел новый за 30к. Может и не буду спешить, есть смысл собрать на него.

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,071

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Мишаня пишет:

Это фантастика,если только вариант б/у и то...

Ну ясно,а что самое чуйкое в этом бюджете будет?

3,072

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

shell, Жень,а зачем на удочку до 15-ти грамм 3000-я катушка??? ai Может я чего не понимаю,конечно.
Это же лайт комплект в чистом виде.

3,073

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish пишет:

shell, Жень,а зачем на удочку до 15-ти грамм 3000-я катушка??? ai Может я чего не понимаю,конечно.
Это же лайт комплект в чистом виде.

Юр эт я с прицелом на универсальность, можно и с более тяжёлой удилкой использовать . А так согласен, любая пластиковая Шимано в корпусе 2500 справится.

3,074

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher, тут еще учти вот какой момент-у катушек в размере 2500S более нежный фрикцион,чем у моделей С3000.С учетом того,что шнуры будут применяться тонкие,а на такую удочку я бы поставил 0.8 и не толще,это несомненный плюс.

3,075

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Ок, значит возьму #0.8 ygk g-soul upgrade x8
Но вот на счет катухи великие думы... Может действительно повременить и купить 12 vanquish c3000, взял бы 2500s, но их в продаже уже нет, если только на барахолке всплывет.

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

3,076

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher пишет:

tanaisfish Юрий, спасибо за ответ. 16 страдик 2500s есть у меня, служит верой и правдой, но для твичинга скорее всего возьму 15 twin 2500s

вот так сделай

3,077

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ale81012803 пишет:

Ну ясно,а что самое чуйкое в этом бюджете будет?

Знаешь, не благодарное дело конечно советовать)) скажу о том, как сделал бы сам.
порыться на барахолках (можно начать даже здесь) на предмет МС например (кажется где-то даже видел )  Rizer . Если в такую цену найти, то отличный вариант. Еще (повторюсь) Дайву Инфинити посмотрел бы. Возможно в этом бюджете даже новый можно найти. Отличная сенсорика для своего бюджета.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3,078

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JeneK пишет:

Знаешь, не благодарное дело конечно советовать)) скажу о том, как сделал бы сам.
порыться на барахолках (можно начать даже здесь) на предмет МС например (кажется где-то даже видел )  Rizer . Если в такую цену найти, то отличный вариант. Еще (повторюсь) Дайву Инфинити посмотрел бы. Возможно в этом бюджете даже новый можно найти. Отличная сенсорика для своего бюджета.

Благодарное,благодарное,спасибо.

3,079

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ale81012803 пишет:

Ну ясно,а что самое чуйкое в этом бюджете будет?

Александр,видимо не до конца,раз задаёте повторно тот же вопрос.
У каждого своё понимание "чуйки",которая очень сильно зависит от того,где вы ловите. Никакой, даже мега дорогой спиннинг, не будет стучать вам в пятку на пруду,где количество жидкой иловой субстанции на дне зашкаливает порой.
В вашем бюджете я бы посмотрел Zetrix Azura или Maximus Gravity.

Познаю спиннинговую ловлю.

3,080

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

mr_fisher, Повторюсь,на мой взгляд тебе подойдет любая катушка в размере 2500S  ну или С3000S в легком корпусе под такую ловлю.
У Шимано это Sephia CI4+,Complex CI4+,Stradic CI4+-это из новых.Если бу,то подойдут Exsence 13-го года,Твин 09 Mg,Biomaster Mg 06-го года,Vanquish.
П.С.По поводу ресурса для тех,кто сильно переживает.Если кто-то мне покажет убитую катушку Шимано ловлей на воблеры размера 7-9 см  ap ценовой категории от средней и выше-возьму все свои слова обратно. ah
Повторюсь-умершую от рыбалки,а не от падения,песка и прочего неаккуратного обращения.