551

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

guns, все еще зависит от "упористости" воблера, а также от его заглубления. У меня Айко Бальтазар II ( сейчас многие будут делать так:  at ) тест 5-22 длинна 215. До 110 ( только не глубинник) нормально, в том числе агрессивный твич. А вот 130 аналог поинтера уже резко не получается продернуть- только плавные потяжки.

552

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Santavod_36 пишет:

guns, все еще зависит от "упористости" воблера, а также от его заглубления. У меня Айко Бальтазар II ( сейчас многие будут делать так:  at ) тест 5-22 длинна 215. До 110 ( только не глубинник) нормально, в том числе агрессивный твич. А вот 130 аналог поинтера уже резко не получается продернуть- только плавные потяжки.

at

553

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smax,
Если новый - нечего советовать).
Norstream Agressor 2 902 M. У меня таким Алена ловит. Хорошая палка.
4 сезона и хоть бы хны.

Флагман 300 + Тоха 9.8

554

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей 818 пишет:

Норстрим Стандарт

Где-то читал что "стандарт" сейчас не выпускают. или это не так?

zhil.sa

555

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

zhil.sa пишет:

Где-то читал что "стандарт" сейчас не выпускают. или это не так?

Х.З.  bn

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

556

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

zhil.sa,
Выпускают.

Флагман 300 + Тоха 9.8

557

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smax пишет:

Посоветуйте недорогой спиннинг (5-6к) для джига на дону

Если под джиг в стиле "хэви" - то вот достойный вариант minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=12898

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

558

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

Если под джиг в стиле "хэви" - то вот достойный вариант minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=12898

Ну это прям верихэви ab Мне бы тест до 40 длинну до 2.4 Ну и 5-6к за новый  ah

559 (2015-11-07 21:37:00 отредактировано K@RP@TIST)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Посоветуйте спиннинг для твитча воблерков до 100 и колебалок. Рыбалка планируется с береговая. Ориентировочный тест 3-18, длина в районе 2.2 метра. Смотрел Ганчо, в принципе понравился. Бюджет в районе 3000 руб. Катушку буду ставить 2000-2500 скорее всего Риоби Эксия. Заранее спасибо за советы.

560

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей 818 пишет:

Не знаю. Я его брал не для лёгких приманок,а как раз наоборот. Для низов есть другие спиннинги с меньшим тестом. Кажется я понял,что Вы хотите от спиннинга. Вам нужна палка почти "подо всё",не так ли?

У меня такой вопрос,130 комфортно твичить?У меня восновном воблеры рт Тсуеки Ватсон-130,драга-130 и тому подобные.И по низам как,от 80 воблеров или не чувствет их?

561

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

guns пишет:

У меня такой вопрос,130 комфортно твичить?У меня восновном воблеры рт Тсуеки Ватсон-130,драга-130 и тому подобные.И по низам как,от 80 воблеров или не чувствет их?

По низу крэнк от Ренегейда в 65 размере очень хорошо чувствуется,меньше не пробовал,а по поводу 130 воблеров - отлично,т.к. сам ловлю в основном ими.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

562

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

K@RP@TIST пишет:

Ганчо, в принципе понравился. Бюджет в районе 3000 руб.

Хороший инструмент по этим деньгам. У меня до 8гр.-отрабатывает в своём тесте хорошо.

563

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

K@RP@TIST пишет:

. Смотрел Ганчо, в принципе понравился..

Илюх ганчо  ay плюс гр. до семи перегружать можно смело ,вот только 2.2 не коротковат для берига

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

564 (2015-11-08 11:29:32 отредактировано K@RP@TIST)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

wzhik,
Сань, из ганчо рассматривал такую GAN702MLF поэтому и примерная ростовка. Хотя и 2.4 можно.
Думаю еще глянуть Норстрим Стандарт SDS-762ML, он 2.29?
Вот не знаю, особо больших воблеров нет, стоит ли заглядывать на больший тест? Например 5-25 или 7-28. Но боюсь за нижнюю чуйку.

565

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

K@RP@TIST, спиннинга подходящего под воблеры и колебалки не существует,  с твичевым колом будет плохая проводка колебла, ты просто не будешь чувствовать колебания.

566

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей 818 пишет:

По низу крэнк от Ренегейда в 65 размере очень хорошо чувствуется,меньше не пробовал,а по поводу 130 воблеров - отлично,т.к. сам ловлю в основном ими.

Спасибо!А как с надежностью?Просто хочется взять практичный и надежный спиннинг,вот и подхожу к этому так тщательно.

567

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

K@RP@TIST, спиннинга подходящего под воблеры и колебалки не существует,  с твичевым колом будет плохая проводка колебла, ты просто не будешь чувствовать колебания.

Тогда какие варианты??? Что посоветуешь под колебло, что под твич?

568 (2015-11-09 11:19:11 отредактировано machobig)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

взял в субботу Favorite VARITA VRT-662UL кто что скажет про данную модель?
я особо не спец,но по сравнению с катаной тестом  ag 20-50 ---кажется сказкой ad ,повесил на него экусиму 3000,мне кажется великовато для него....
кто что посоветует*?
заранее спасибо
ps^
метает гуд..5-9 грамм колебалки и вертухи почти до противоположного берега на ментовском летели где форель...
раза три метнул колебалку 16г.---летит как копьё ,по ощущениям если со всей дури ,то на берег достанет....
то что нельзя перегружать знаю,так чисто попробовал....

569

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

спиннинга подходящего под воблеры и колебалки не существует,

болен рыбалкой - это из своего личного опыта или в интернете так написано?
Наверно назову парочку из своих,которые и воблера дергают и железки проводят,да и джиг тянут:
- St.Croix Legend Elite, L 228, тест 3,5-10,5
- Favorite Vizor VZR-802MH 2.40m 7-28g Fast 0148

570

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей А., Из личного опыта. Названные вами спиннинги я бы не назвал чисто твичевыми спиннингами. А вот чисто твичевым колом колебалку нормально не провести.

571

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

machobig пишет:

повесил на него экусиму 3000,мне кажется великовато для него....
кто что посоветует*?
заранее спасибо.

Обратите внимание на катушки с размером 2000-2500 по шимано или 2004-2506 по дайве. Конкретных моделей назвать не могу, подойдет что-нибудь типа шимано наски, эльф и т.п.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

572

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

братите внимание на катушки с размером 2000-2500

агась ,спасибо тож на такие смотрю....

573

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Об универсальности и специализации спиннингов вот есть хорошая статья К.Кузьмина.

www.kkuzmin.ru/press/?ELEMENT_ID=1853


Про колебалки там правда вскользь упоминается, но тем не менее.

PS - Сам я колеблом ловлю крайне редко, поэтому искренне не понимаю, чего такого особенного должно быть в спиннинге для ловли на колебалку- мне кажется для колебалок любой спиннинг подойдет в принципе, в пределах теста разумеется, а конкретные параметры уже будут зависеть от условий ловли и предпочтений рыболова  bk

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

574

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор, Воблерным колом с длинной 2.10 и тестом например 7-28, ну очень не комфортно вести колебло, игры его практически не чувствуется и только бросаешь подмотку катушкой тут же колебло просто падает вниз. а взять спиннинг помягче то там уже и игра в руку ощущается и при остановке подмотки катушкой игра колебла моментально не затухает из за мягкого кончика удилища. как то так. это мои ощущения.

575

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой, Ну да,  относительно мягким спиннингом будет удобнее ловить колебалкой, это вроде как "общепринятое" мнение. Спорить не стану, поскольку я "не в теме"  ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

576

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

K@RP@TIST пишет:

Посоветуйте спиннинг для твитча воблерков до 100 и колебалок

На что был ответ:

болен рыбалкой пишет:

спиннинга подходящего под воблеры и колебалки не существует

На Ваше утверждение привел конкретные примеры спиннингов(можно и ещё продолжить!!)

болен рыбалкой пишет:

я бы не назвал чисто твичевыми спиннингами

А кто сказал,что они чисто твичевые палки?
И ещё,если не совсем в теме,то не надо советовать и уж тем более утверждать.

577 (2015-11-09 14:32:41 отредактировано Спиннингист 36)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей А., по вашей логике зачем тогда все мучаются на форуме покупают разные палки под разные условия и приманки, если есть вот такие универсалы. Купил один и ходи себе лови на все подряд  bm Я не говорю что нельзя все делать одним спиннингом, конечно же можно, можно и мормодрочить спиннингом до 28 грамм, только на сколько это эффективно, вот в чем вопрос.

578

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

machobig пишет:

взял в субботу Favorite VARITA VRT-662UL кто что скажет про данную модель?

плиз что нить скажите....я в теме спининга вообще О ah

579

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

machobig, Стоит он в одном ряду с визором. отличается тем что а бланк добавлено больше смолы за счет чего он приобрел мягкости. в отличае от визора более универсальный. По джигу от 3, по твичу до 60-70, с колеблом думаю неплохо справится.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

580

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

можно и мормодрочить спиннингом до 28 грамм, только на сколько это эффективно

вчера этим занимался, только тест на моем визоре до 21, но сути не меняет. Мормыху трес, трясется. Окуней поймал и не одного, перейдя на мормодрочевую палку получил менее эфективную проводку, окунь предпочитал более резкую игру, которую я не мог сделать мягкой мормопалкой

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

581

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой, Ваши умозаключения читал в теме про катушки ag ,сейчас  вот в спиннингах. В какой теме  теперь Ваших опусов ожидать?

582

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей А., А с чего Вы взяли что ваши умозаключения лучше моих? это чем то обоснованно?

583

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Мужики, а что на счет предложить конкретные модели? Более твитчивые, менее твитчевые с уклоном на колебло? А то спорите, а ничего не посоветовали.

584

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

А с чего Вы взяли что ваши умозаключения лучше моих?

Ну потому, что не советую мазать катушки литолом и знаю про блёсна  WILLIAMS Wable,так как ловлю ими уже давным давно.
А еще потому,что больше провожу времени на рыбалке,а не за клавишами.

585

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

guns пишет:

Спасибо!А как с надежностью?Просто хочется взять практичный и надежный спиннинг,вот и подхожу к этому так тщательно.

По надёжности проблем нет. Бюджетные палочки,как правило,крепкие. Новичку простит многие ошибки без каких-либо последствий. Щуку или судака на 2-2,5кг. я волоку вообще никак не церемонясь.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

586

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей А. пишет:

- St.Croix Legend Elite, L 228, тест 3,5-10,5
- Favorite Vizor VZR-802MH 2.40m 7-28g Fast 0148


уж никак не тянуть на бюджет "в районе 3000 рублей"

587

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Андрей А., А с чего Вы взяли что ваши умозаключения лучше моих? это чем то обоснованно?

хотя бы тем, что Андрей рыболов - спортсмен со стажем . И долгое время был руководителем спиннинговой секцией. Хотя наверно  молодым спортсменам , сейчас авторитетных мнений  не существует ))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

588

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

smax пишет:

уж никак не тянуть на бюджет "в районе 3000 рублей"

Все правильно,пусть это будет ещё одним обоснованием на п.615

589

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей А. пишет:

А еще потому,что больше провожу времени на рыбалке,а не за клавишами.

И это все обоснование?

590

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

DRU пишет:

хотя бы тем, что Андрей рыболов - спортсмен со стажем . И долгое время был руководителем спиннинговой секцией.

Думаю что специалист обязательно бы растолковал свое мнение и написал почему это правильно.

591

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Думаю что специалист обязательно бы растолковал свое мнение и написал почему это правильно.

Я кстати тоже на это надеялся. Чтобы хоть немного определиться и понять что искать.

592 (2015-11-09 19:13:09 отредактировано smax)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Думаю что специалист обязательно бы растолковал свое мнение и написал почему это правильно.

Полностью согласен! Ответ - "потому что спортсмен" конечно сильный, но Илья ничего из него не почерпнул, да как и все мы.
Алексей, в отличии от спорсмена Андрея, растолковал свою точку зрения. Может она и не верная, но от вас исчерпывающего ответа и опровержения его мыслей тоже не получено  bk
И уж если вы, СПОРТСМЕНЫ, как вы всё время с гордостью напоминаете себе и окружающим, так и давайте развёрнутый ответ на поставленый вопрос, а не просто "слушай меня - я спортсмен, а его не слушай".

593 (2015-11-09 19:26:10 отредактировано DRU)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Я ответил Алексею , почему ответу Андрея можно доверять .
А по поводу развернутости. Вы как хотите , что бы вам красиво все расписали, но это будет немного неправильно. Или привели пример который работает , но без комментариев. Которые можно потом получить уже от человека , если вы его мнению  доверяете .
Лично мое мнение - мягкий кончик под колебло очень спорный вопрос . Практически все поклевки на колебло совершаются при падении приманки . Мягкий кончик у удилища нужен , только при ловле на вертушки которые нужно так сказать "завести" при проводке . Но вопрос стоял чем дергать воблера  и может этим же удилищем ловить на колебло.
  Андрей вам и написал - пример , чем он пользуется .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

594 (2015-11-09 19:38:39 отредактировано smax)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Я хочу не только пример который работает, но и получить развёрнутый ответ. Бездумно делать так как сказали не интересно - никаких знаний так не прибавится  bv

595

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

DRU пишет:

Лично мое мнение - мягкий кончик под колебло очень спорный вопрос .

Всему сказанному должно быть обоснование!
Я уже писал что если кончик будет как кол, а он практически такой и есть у твичевого спиннинга, при равномерной проводке колеблющейся блесны вы не будите должным образом чувствовать игру приманки и при изменении скорости подмотки катушкой ваша блесна просто будет сбиваться с игры, а вот мягкий кончик удилища все эти нюансы как раз и компенсирует. Это я пишу не просто так отсебятину, а я это прошел на собственном опыте взяв с собой на рыбалку только спиннинг для твичинка и пытался ловить на воблеры и цеплял колебло.

DRU пишет:

Практически все поклевки на колебло совершаются при падении приманки

С этим тоже не согласен. На равномерке ни чуть не хуже ловится,по крайней мере у меня.

596

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

И еще вопрос к спортсменам, если вы все знаете и умеете и во всем так безукоризненно разбираетесь то почему вы не выигрываете хотя бы всероссийские соревнования?

597 (2015-11-09 19:56:54 отредактировано Devil spin)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой,
У вас эмоции  ag .
Про почему не выигрывают - наверное потому же, что и Роналдиньо на тренировке 10 из 10 мячей кладет в "девятку". А в игре - один из десяти.
У меня есть палка - норстрим стандарт. По-моему 702 м. кол твичевый. Ловлю им колеблом вильямс/атом/абу гарсия тоби. Вроде ловится. Но форелье мелким колеблом ей ловить будет тяжко, наверное. Под такое колебло есть свой комплект (дайва прессо палка+катя).

Флагман 300 + Тоха 9.8

598

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

K@RP@TIST пишет:

Мужики, а что на счет предложить конкретные модели? Более твитчивые, менее твитчевые с уклоном на колебло? А то спорите, а ничего не посоветовали.

Вот достойный универсал. Правда чуть выбивается из бюджета.
Достаточно живая верхняя четверть ( строй - экстра фаст)
Поможет при ловле на блесны.
Крепкий комель неплохо справляется с воблерами.
Длина тоже достаточно универсальна и с лодки вполне и с берега достаточно комфортно.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=13036

599

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

И еще вопрос к спортсменам, если вы все знаете и умеете и во всем так безукоризненно разбираетесь то почему вы не выигрываете хотя бы всероссийские соревнования?

Может сам класс покажешь? И всем нос утрешь на России?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

600

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Melyah,
Строй ультра фаст. Это КК придумал)

Флагман 300 + Тоха 9.8

601

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SeMko пишет:

Может сам класс покажешь? И всем нос утрешь на России?

Я не являюсь спортсменом.

602

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Я не являюсь спортсменом.

Эх...сборная потеряла так много..
Как попробуешь, потом сделаешь выводы и решишь "умники" они - спортсмены или действительно к их советам стоит прислушаться.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

603

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Всему сказанному должно быть обоснование!

Я смотрю к вас обоснование является только ваше умозаключение и ваш огромный опыт в рыбалке . Другого вы не приемлете.

болен рыбалкой пишет:

И еще вопрос к спортсменам, если вы все знаете и умеете и во всем так безукоризненно разбираетесь то почему вы не выигрываете хотя бы всероссийские соревнования?

Огромный жизненный опыт мешает . Все пытаемся осмыслить и забиваем себе голову , чем ловить , как ловить . Ведь и то правильно и это нужно попробовать. Вот время и уходит . А нужно просто не думать , ловить .
Вот и освободил место , что бы не мешать таким как вы. У вас голова не забита опытом предыдущих поколений , вам не авторитетно мнение других . У вас у всех свой развернутый ответ на все вопросы . А правильный или нет - не важно , главное он у вас есть . Ведь вы так считаете.
Так  ,что  - Вперед ! Я буду только рад  если вы покажете высокие результаты на Российских соревнованиях .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

604

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

vyacheslav.ionov, это так производитель заявляет.
По крайней мере в описаниях к удочке в интернет магазинах пишут даже ультрафаст.
КК- не читаю, удочкой этой ловил неоднократно, поэтому и    высказал свое личное мнение.
Как-то так.

605

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спиннинг St.Croix Legend Xtreme LXS70MHF2 ,беря в руки данный спиннинг сразу ощущается его жесткость и мощность ,такой монолитный колышек . Данный спиннинг считаю одним из лучших для твича воблеров ( личное мнение ,сложилось в процессе ловли на воблеры несколькими различными спиннингами ) . Прекрасно  справляется  в пределах теста с блеснами . На примере  блёсны  WILLIAMS - при проводке чувствуются все колебания , даже при проводке на грани срыва , при падении так же хорошо чувствуется как блесна покачиваясь опускается на дно .Спиннинг четко отдает в руку , он как бы весь вибрирует ,а не только верхушка , хотя она то же четко отзывается на вибрацию от блесны. Мое мнение , можно комфортно ловить жестким спиннингом на колебалки .Больше все зависит от качества спиннинга.