1 (2011-12-05 08:08:46 отредактировано frost)

Тема: р. Олым

РЕКА ОЛЫМ

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D1%8B%D0%BC
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Краем цепляет ВО , но большей частью в ЛО . Рыба есть , но ее сложно поймать . Однако такие крупняки ходят...

Рыба есть - ловить надо уметь...

112

Re: р. Олым

как обищял по приезду отпишусь!так вот рыбку как обрезало!клевала мелкая плотва!разговаривал с месными говорят зимой траванули(так как небыло ни одного года что бы был замор)и еше говорят эл.удочкои прошлись!вобщем после зимы из подольда всплывали карпы по 8-10 кг!говорят остался мелкий кило по полтара!но не ловиться!!!а в том году выловили на донку карпа на 27 кг!(не знаю правда или нет)но раньше имелась такая рыбка!через твыходные поеду еще разок попробую можь на счет эл.удочек наврали!попозжн выложу фотки пейзажа т.к. рыбку не поймал!!!

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

113

Re: р. Олым

подскажите как выложить фото

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

114

Re: р. Олым

фото(больше не могу)большие по размеру

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

115

Re: р. Олым

есть какие новости с реки?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

116

Re: р. Олым

Коллега ездил 9-го числа, десяток небольших голавликов.

117

Re: р. Олым

dantist, есть, зайди к нахлыстовикам minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=227270#p227270

Рыба есть - ловить надо уметь...

118

Re: р. Олым

леха сид пишет:

карпа на 27 кг!(

На Олыме??? Нихрена себе! ai  ai  ai  Да он там и не поместится! Там на всю речку несколько ям только, и питаться ему так было бы нечем... Максимум за 20 с лишним лет местные, говорили не более 3-5 кг ловили...

Рыба есть - ловить надо уметь...

119

Re: р. Олым

Други пподскажите, где лучше поискать место для отдыха на выходные, в среднем или нижнем течении. Интересует песчанный пляж, рыбалка вторична. Поеду полюбому, тремя днями. Просто не знаю откуда начать, от Касторного или от впадения в Сосну.

120 (2012-06-18 07:48:45 отредактировано linx)

Re: р. Олым

В районе Касторного я песчаных пляжей не припомню. Дно в тех местах иловатое или глинистое, на перекатах и коровьих бродах песочек присутствует, но пляжем это не назовешь. Был общественный пляжик под ул.Фрунзе, поворот где то в районе 46 дома, назывался старожилами бурчак, но он на то и общественный - близко к селению и народу соответственно. Выше по течению, километрах в трех от Касторного - место, именуемое "Милицейский пляж", место менее людное, было оборудовано мостком, но сказать, чтобы песка там было в изоблии тоже нельзя

121

Re: р. Олым

semenOFF пишет:

Просто не знаю откуда начать, от Касторного

От Касторного не стоит, там ни пляжей ни рыбалки чем-нибудь выдающейся. Река очень сильно заросла, где были броды для грузовиков и коровьих стад, там камыш стоит стеной.

122

Re: р. Олым

Речка то немного расшщирилась... И глубина появилась. В некоторых местах где в том году по колено было, в вейдерсах не прошел...

Рыба есть - ловить надо уметь...

123

Re: р. Олым

Сталкер, а как с уловом?

124

Re: р. Олым

Срочно! Утром еду на Олым, от М.Борок и в низ. Лодка нужна или нет, а то в машине места мало, надо чем-то жертвовать.

125

Re: р. Олым

СВИК, ловлю там нахлыстом, хороший голавлик шол))

Рыба есть - ловить надо уметь...

126 (2012-08-04 10:53:11 отредактировано Carpet)

Re: р. Олым

Пару недель назад, четверо ребят любящие экстрим, Собираем спининги, поплавковые, провизию, немного топлива... Вывозит нас туда брат и уезжает в Воронеж. Ребята не передать впечатления!!!! Мы отрезаны от цевилизации! Ловили рядом с ГЭС. На спининги тишина почему не знаю может мы немного злоупотребляли и особо ловить актино нехотелось. Рядом с нашим местом стоянки я кидаю два поплавка на кукурузу. Дистанция примерно 1-1,5м от берега. Ловилась целый день, активнее всего конечно утром с 5 до 7 . Попадали такие что приходилось лазить в воду эти хитрые рыбы заводили в тину и мы немогли их вытащить. У нас с собой была саянская фольга мы рыбу запикали варили уху короче оторвались по полной! Утром один мужичек щучек штук 5-8 точно не считали , на спин тягонул и поехал дальше. Спинингистов вообще кроме него небыло. Одни поплывочники. Короче надо ехать по осени в те края. Если поеду обязательно отпишусь.

Жаждущий правды, да найдет её!

127

Re: р. Олым

Carpet пишет:

Пару недель назад, четверо ребят любящие экстрим, Собираем спининги, поплавковые, провизию, немного топлива... Вывозит нас туда брат и уезжает в Воронеж. Ребята не передать впечатления!!!! Мы отрезаны от цевилизации! Ловили рядом с ГЭС. На спининги тишина почему не знаю может мы немного злоупотребляли и особо ловить актино нехотелось. Рядом с нашим местом стоянки я кидаю два поплавка на кукурузу. Дистанция примерно 1-1,5м от берега. Ловилась целый день, активнее всего конечно утром с 5 до 7 . Попадали такие что приходилось лазить в воду эти хитрые рыбы заводили в тину и мы немогли их вытащить. У нас с собой была саянская фольга мы рыбу запикали варили уху короче оторвались по полной! Утром один мужичек щучек штук 5-8 точно не считали , на спин тягонул и поехал дальше. Спинингистов вообще кроме него небыло. Одни поплывочники. Короче надо ехать по осени в те края. Если поеду обязательно отпишусь.

Грамматику подтянуть  до осени надо-=) ag

Читаю много, пишу мало... могу модерировать ))

128

Re: р. Олым

Постараюсь! ag

Жаждущий правды, да найдет её!

129 (2012-08-18 23:13:22 отредактировано СВИК)

Re: р. Олым

Сегодня был на Олыме. Приезжаю туда уже четвертые выходные, река нравится все больше и больше. Приехал в 15-00 и был до 21-00. Сходов зачётных щук было много, хотел универсальности, что бы голавль и щука. Тини-магалон всё решил. На вертушке мепс-2 настоящий жерех, первый на этой реке.

130 (2012-08-19 22:47:54 отредактировано СВИК)

Re: р. Олым

Сегодня после обеда опять стартанул на Олым. Опробовал новый воблер LUCKY CRAFT SUM MALAS. На мелкоте и в траве,  очень хорош. Опять много сходов.

131

Re: р. Олым

СВИК пишет:

Сегодня после обеда опять стартанул на Олым. Опробовал новый воблер LUCKY CRAFT SUM MALAS

Малас -рабочая лошадка. А сколько км. от Воронежа до р. Олым?  И по какой трассе?

132

Re: р. Олым

Александр Ткачев, спасибо, попробую.
Сомовец,  110, через Землянск.

133

Re: р. Олым

Александр Ткачев, На сколько Hard? Диаметр.

134

Re: р. Олым

СВИК пишет:

Александр Ткачев, спасибо, попробую.
Сомовец,  110, через Землянск.

Мда, мне далековато!

135

Re: р. Олым

Александр Ткачев пишет:

5-7 кг разрывной нагрузки думаю хватит.

а где это можно преобрести?

136

Re: р. Олым

Александр Ткачев пишет:

5-7 кг разрывной нагрузки думаю хватит. В его диаметрах нихткопенгаген

Я подумал что это просто толстая монка, оказывается это поводковый материал. Я использую флюр 0,45, правда большой пользы от него не заметил.

137

Re: р. Олым

Недалеко от деревни Новосёлки

138

Re: р. Олым

DIIM, я в этих местах постоянно ловлю... И еще немного туда вниз по течению под Ожегой

Рыба есть - ловить надо уметь...

139

Re: р. Олым

Побывал недавно в районе Касторного, посмотрел на речку - воды больше, чем в прошлые годы, и речка вроде оживилась. Мелкие щучки атаковали, окунь на микроджиг попадался. Пара фото, извините, плохим телефоном - самое широкое и глубоуое место и окунь с обычного.

140

Re: р. Олым

Был сегодня. На сухие мушки мелкий голавлик, на нимфы попался один грамм под 400. Батя с его другом ходили со спинингами на двоих пойймали одного шнурка под кило...

Рыба есть - ловить надо уметь...

141 (2012-09-23 21:10:14 отредактировано СВИК)

Re: р. Олым

Был сегодня на Олыме, поймал 9 штук 0,5-1,5 кг.(забрал, ну очень кушать хочется), с десяток поменьше отпустил. Брала на вертушки.

142

Re: р. Олым

Олым сегодня. Две щучки 1,2 и 0,7 кг..

143

Re: р. Олым

СВИК, Именно здесь или выше?

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

144

Re: р. Олым

Судя по ландшафту- это около Борок, выше плотины.
Могу попутать.... ah

Любое кроилово приводит к попадалову.

145

Re: р. Олым

Demon, Я его поэтому и спрашиваю,обычно я щуку ловлю намного выше,здесь слишком уж часто бывают.
                        Всякие... . Мне местный один жаловался.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

146

Re: р. Олым

Сыч и Demon, только увидел ваши посты. Ловил именно там и ниже до плотины. Было много рыбаков , которые ловили на живца, и у каждого что-то было.Сыч, я с успехом пользуюсь твоим советом, который написал мне в личку.

147

Re: р. Олым

На Олым хочется,скорее бы тепло.....За три сезона освоили с товарищем почти 40км. реки.Здорово!

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

148

Re: р. Олым

Ещё.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

149

Re: р. Олым

Сегодня два раза пересекал Олым. В М Борках и Набережном. Ситуация как на Дону. Льда нет. Весь лёд на берегах. Видимо, когда было потепление,  произошёл подъём воды с ледоходом. Подморозило, вода спала, а лёд осел на берегах. Прикольно видеть, вода в русле, а лёд разбросало  выше по берегам.

150

Re: р. Олым

Не знаю как сегодня, но дня три назад местные пересекали реку по льду. У меня там родственники в Ожоге...

Рыба есть - ловить надо уметь...

151

Re: р. Олым

Речка неповторимо красивая, душевная. Заезжали пару раз в прошлом году. Нас она порадовала голавликом, щуку и не искали

152

Re: р. Олым

MSVoland, это где такие места с камушками? скажи плиз или в личку скинь!!!
блин как хочется побывать на этой речке, растравили душу емае ))))
ищи проводников на эту замечательную речку. планирую как станет тепло на пару дней туда в выхи выбраться!!!

153

Re: р. Олым

KNU, Сезон начнется,можешь со мной съездить.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

154

Re: р. Олым

Добавлю,вот не поленись и спроси у СВИКа, он поехал один,а теперь и в ус не дует...

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

155

Re: р. Олым

а как туда доехать ?

156

Re: р. Олым

Aleksandr36,
Вы куда именно доехать хотите и откуда?

157

Re: р. Олым

из Воронежа в эти места ?

158

Re: р. Олым

Олым сегодня. Судя по деревьям, ледоход был очень серьёзный. По рыбе- голавлики и щучки, все до 100 грамм.

159

Re: р. Олым

СВИК, Привет,вода прозрачная?Я собираюсь дней через 10.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

160

Re: р. Олым

Сыч, Привет, сантиметров 30-35, не больше, и до летнего уровня как минимум -0,7 метра.

161

Re: р. Олым

СВИК пишет:

как минимум -0,7 метра

Да,эт многовато.Ну ничего,подождем,а к майским всё пойдет,и жерех,
и голавль,и щука.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

162

Re: р. Олым

Я вчера до реки доехал, но кидать не стал. Вода мутная, опущенную руку сводит за пару секунд. Но прогноз по температурам радует, надеюсь через неделю уже половить

163

Re: р. Олым

На 1-3 мая был на Олыме в районе ГЭС. Результат - щука 6.2 кг, 93 см, пойманная на голавлиный воблер Гриффон.

164

Re: р. Олым

подскажите хорошие места а то река нравится а как доехать особо незнаю чтоб половить и отдохнуть с ночевкой можно в личку заранее благодарен

165

Re: р. Олым

Сам на Олыме не бывал ниразу, но по скупой инфе понял, что в основном лесополоса имеется у с. Борки ниже по течению, да и подходы к воде так же неплохие. Т.е. для ночевки в палатках вроде бы и подходящее место, но почему то мне кажется, что местных (да и не местных) отдыхающих там полно. Хотелось бы по семейному тихонько выходные провести на этой реке и при этом не нарваться на быдлоотдых. В общем , если не трудно, подскажите как там обстановка в этом плане?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

166

Re: р. Олым

akula-xxx, ты прав. Народу в окрестностях Борок прорва. С песнями, с воплями, с девками...
Лучше немного выше по течению ориентироваться. Но там с подъездом к реке непросто.