221

Re: Таврово

johndoy пишет:

лёд там будет стоять еще месяц. а что под снегом - ни кому не ведомо.
может быть и по щиколотку воды, а может и не быть вообще.
нхнч.

Благодарю за информацию. Вода на льду -это уже технические проблемы.

222 (2022-03-05 20:32:05 отредактировано johndoy)

Re: Таврово

woronesch пишет:

Благодарю за информацию. Вода на льду -это уже технические проблемы.

Дополню. Там и прям сейчас ловят.
НХНЧ!
доброй дороги по колено в снегу!
ad
p.s.
мотыль кормовой - рыба крупнее.
сыпуха - мелкоплотва обеспечена.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

223

Re: Таврово

johndoy пишет:

Дополню. Там и прям сейчас ловят.
НХНЧ!
доброй дороги по колено в снегу!
ad
p.s.
мотыль кормовой - рыба крупнее.
сыпуха - мелкоплотва обеспечена.

К сожалению кормового мотыля теперь нигде не взять. И сказали на долго не будет. Из за боевых действий на Украине

224

Re: Таврово

johndoy пишет:

Дополню. Там и прям сейчас ловят.
НХНЧ!
доброй дороги по колено в снегу!
ad
p.s.
мотыль кормовой - рыба крупнее.
сыпуха - мелкоплотва обеспечена.

Попробую опарыша порезать

225 (2022-03-05 20:43:58 отредактировано johndoy)

Re: Таврово

woronesch пишет:

К сожалению кормового мотыля теперь нигде не взять. И сказали на долго не будет. Из за боевых действий на Украине

какие нахрен действия?!
кто хотел сегодня мотыля купил по кило.
даже по три, вскладчину.
думается даже и сейчас в ночных магазинах есть.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

226

Re: Таврово

johndoy пишет:

какие нахрен действия?!
кто хотел сегодня мотыля купил по кило.
даже по три, вскладчину.

Можешь место сказать?

227 (2022-03-05 20:47:08 отредактировано johndoy)

Re: Таврово

woronesch пишет:

Можешь место сказать?

блин, днём Рыбалка у Сереги в магазине был, по 1500 кило.
оно мне надо следить за всеми...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

228

Re: Таврово

johndoy пишет:

какие нахрен действия?!
кто хотел сегодня мотыля купил по кило.
даже по три, вскладчину.
думается даже и сейчас в ночных магазинах есть.

Нашёл.!!! Сейчас поеду.

229

Re: Таврово

woronesch пишет:

Нашёл.!!! Сейчас поеду.

нхнч!!!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

230

Re: Таврово

На счёт прикормочного - попробуйте в "Дед Хопёр" звякнуть, там по 500 р. за кг. был при покупке более килограмма. 295-45-86

231

Re: Таврово

Сегодня с 8-16. Народу не много. Вышли на 7.5 м . Выдвигались в сторону лесной! Плотва отозвалась сразу. И так потихоньку весь день. Последний подлещик пойман до 14ч. Итог  8 подлещиков 300-600гр. Плотвичек около 30шт. Плотвичка мелкая! Лед плотный и белый!

232 (2022-03-23 16:20:17 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Привет,Други! Что-то не получалось с отчетами в ближайшие 2-3 рыбалки... Были они "никакие" или "почти никакие" ...Подлещ был редким, плотва в основном, но не крупная... В ВС в частности вообще как в аквариуме... Ну да ладно, в этот раз было интереснее....
    Вторник...Приехал не сильно рано, потому как на автобусе ...да еще и с графиком не все лады...30 мин. куда-то корова языком слизала... Об этом узнал от коллег, томившихся в ожидании рыбаковоза №48  на остановке. А также о том, что мотыль насадочный надо было покупать вчера,так как сегодня ни в Улове, ни в магазине напротив рынка машметовского , нет... Ну хорошо, хоть с этим более-менее было у меня...
    На свои места не пошел, там было пусто в прошлый раз...Пошел туда, где со слов бывалых "ловится постоянно"... Прибыл на место разбурился возле одной лунки, сделав ее закормочной. Закорм кормовым мотылем....Ожидание...
    Пока ждал поклевку , выстроил штук 5 удочек ....И поплавочек пару , и подыграть (мормышка,крючок)... Начал играть, поглядывая на остальные постановки... Народ потягивал изредка подлеща, но в основном плотву небольшую...
https://s3.moifotki.org/z/4db86110e9c94e674aec1a5ae3b6b791.jpeg
    Часа за два-три поймал 2 подлещиков и одну плотвицу грамм на 150-170...И все.... Решил поменять место, поскольку подлещ, если он есть, если он берет, то скучать не дает....А здесь просто молчаливое созерцание происходящего, граничащее с медитацией рыборелигиозного направления...Сместился метров на 25..
    На новом месте было лучше... Практически через 5 мин. после закорма достал на поплавочку 7 шт. в течение получаса, в т.ч. один раз дуплетом , не успев до конца опустить поплавок на нужную глубину  (примерно 350гр и 150гр.; выставил 2 шт. поплавковых и больше ничем не пользовался в дальнейшем...ну просто остальное не работало у меня)...
    В итоге утренее медитационное начало на старом месте  сменилось периодическими бурными рыболовными танцами на новом, что сопровождалось активной жестикуляцией рук при выматывании лески,некоторыми комментами в адрес рыб, лески, рыбалки в целом))... Ну и появлением подлещей на льду... Правда размеры не сильные ,  основном от 300-400гр... Но, это было приятно...
    Потерь не было практически...Один узел на мормышечной игровой (зацеп за лед видимо....не могу сказать)... 1-2 запутки-перепутки, но очень слабых к счастью...
     Ловили с товарищем мы часов до 18.30 примерно...Он приехал позже, уезжали на авто, так что в этом плане все было нормально...Правда клев после часов 17.00 стал похож на плотвинный...Дергание поплавка в сторону (при подсечке- пустота...плотва бы уже поймалась), постукивание по нему... даже быстрый подьем поплавка вверх и обратное возвращение на место... Тоже не всегда удавалось поймать даже при подьеме...
    Сходы были. Несколько раз внизу у дна (не засекся как следует), пару раз не завел в лунку. Дело в том, что использовал вчерашние  лунки, а они уменьшились до размера 100-х, заводишь подлещика грамм на 500-600, он упирается (узко ему)....не сразу в такие размеры завести получается... А те, что завел, протягивал- помогал багориком...То, что пару-тройку были за полкило и выше, которые сошли, это факт... Не страшно...пусть растут большими!)
    Но! Результатом доволен. 6 кг поймать получилось (15 подлецов+1 плотвица), товарищу чуть подкинул для выравнивания результатов...
https://s3.moifotki.org/z/295898fe910e2f4eac41f15729a85a40.jpeg
Надеюсь, что еще половим в этом сезоне! Лед вчера хороший...не рыхлый, бурился нормально. В месте ловли сантиметров 40 точно... Воды не было на льду...Толстовку не стал брать (написали +6 в прогнозе) - в одном термобелье было ни жарко- ни холодно....нормально в общем...
    Вот примерно какие рыбные дела были вчера. Судак так и не попался пока....жду встречи... С коллегой одним в прошлом году нашли его стоянку на Лесной , жаль не было тогда у меня куда точку забыть, а в этом году это место  не нашел....А вдруг он там?
   Всем НХНЧ, берегите себя, на связи! И удачи! Фото чуть позже скину...С уважением,

233

Re: Таврово

Рома Хопрович Задунайский пишет:

Судак так и не попался пока....жду встречи...

он на поливы ушел al

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

234 (2022-03-27 16:44:28 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Привет,Други! Добрался до компа...немного запоздалый отчет за ЧТ... Обработка улова и т.д... Разное...
    В принципе, все так же и все там же, что и во ВТ...Но, клев был странный. Он был, причем не скучным, но...До обеда поплавочка не очень (часто безрезультатная теребня поплавка в стороны...выбрасывание наверх и резкое возвращение на место) ,а  много поклевок на стоячку кивковую, причем лучше, если вместо мормышек крючок или комбинация, на игру (у соседа) много поклевок, причем не на мягкую и плавную, а резкую и высоко (у меня в этот день с десяток плотвиц и пару подлещиков вечером на игру на его лунке-попробовал, а на моих только подлец весь день, но не так четко, как двумя днями ранее).
     Ловили с товарищем...У меня 8 кило, у друга в районе 5. Но, очень трудовая...На месте не сидел, постоянная подигра с поплавочками, игра на мормышки... Коллега рядом улыбнул- ловил на 6-7 удочек.Играл на одну, а остальные подигрывал, но не приседая и переходя от одной к другой, а длинной палкой с мягким кончиком (как у дирижера) с ящика "руководил" оркестром). Молодец! Подлещевый рыбак 80 уровня)). Кстати, результат у него был в районе 11-12 кг.Но, дело в удобстве наверное прежде всего. Я же за день набегался сполна... Разобрав снасти дома и поужинав, чуть не уснул за компом...
    Завтра посмотрим, что со льдом и рыбалкой. Думаю, что безопасно до СР, наверное, включительно....дальше температура воздуха пойдет за +10 и  больше.... уже наверное есть риск...
    Всем здоровья, берегите себя! НХНЧ, с уважением,

235 (2022-03-31 01:02:14 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Привет,Други! Вчера (ВТ) ... Погода была не ахти: ветер временеми,хотя на улице видимо был плюс, но не особо это ощущалось.Единственное что радовало, так это то, что лунки не замерзали (за это я был в частности благодарен природе и в февральские оттепели, когда впервые посетил в этом году тавровские места - совсем другое дело... и чистить не надо...особенно 100-е лунки, и на леске не намерзает).
    Народу не много, некоторые из старых коллег-знакомых, другие из новых...Большинство местные... На моих лунках вроде сидят...Ну, это все примерно, поскольку ночью этой приходил Мороз и все как-то замаскировал - что мое, а что нет...не ясно... Разбурился, закормился...Начал ловить... Кормил размороженным мотылем и разницы предпочтений у рыб никакой не увидел. Зато увидел очень интересный момент: при подаче живого мотыля, если кормушка с крупными окнами (зеленая) не заполнена полностью или например не 50 на 50 со льдинками -шугой от бурения (в целях экономии мотыля например), то мотыль уже при опускании в лунку начинает просачиваться через отверствия от вымывания водой. А если мотыль из заморозки, то любые заполнения кормушки можно делать без доп.балласта ...он никуда не просочиться ибо образует более вязкую субстанцию...На клеве (повторюсь) это никак не сказалось, а даже наоборот... Закормил я за всю  рыбалку с 8-18.00 три полных кормушки и 2 половинки,  не более 300гр. думаю..+-
        Дальше пошла ловля... Ветер вносил корективы в вываживание....Скорость не менялась, но перепутки-запутки даже некрупного, но бойкого подлеща в этот день компенсировали относительно спокойную рыбалку предыдущих выездов. 2 поплавочи и кивковая дважды становились одним целым...как стропы парашюта, по 2 раза поплавочка+ кивок...один раз пришлось рвать все, один раз удалось высвободить поплавочку (это уже в конце рыбалки...долавливал на поплавок+ кивок(игра). Ловля на игру за день принесла всего штуки 3, а вот вечером на игру попались самые крупные (450-500гр....подлещ брался в эту ловлю поменьше обычного ...в среднем 300-350 гр, но и 250гр. попадались). Вечером на игру поймал 7 шт. Ну а всего за день 51шт. и 1 плотва приятная.
     Рыба в большинстве своем засолена, некоторых (почистив) оставил для кулинарного творчества... Лед был хороший...Думаю, в этом районе проблемы позже начнутся с выходом-заходом, а на самом льду хорошо,он еще толстый...В месте моей ловли больше 35см точно...
     День прошел так, словноя отработал смену у токарного станка....С одной стороны, сам процесс был приятным, но сидеть на ящике спокойно не получалось, все время в движении (надо подыгрывать обязательно...это увеличивает результат), да еще перепутки, распутывание, штуки 3-4 зацепа за нижнюю кромку льда крючками (часто не отцеплял...., обрыв и перевязка), 2 раза заново восстановил удочки...Было весело...И , пусть устал, но запомню эту рыбалку надолго...Эмоции запомню, а результат ее тем более... Чего и вам желаю ...ну кроме перепуток и распутываний... Ловите и получайте наслаждение от процесса! Не болейте, НХНЧ! Фото добавлю. С уважением,
https://s3.moifotki.org/9291c448ef1bb0cfccd5ffa4b3ec6005.jpeg

236 (2022-03-30 23:58:40 отредактировано johndoy)

Re: Таврово

один на лесной проваливался несколько дней назад
второй в маслозатоне. льду трындец уже. осторожней.
а то будет вот так
https://s3.moifotki.org/6acd5d710e7c06d6b7d81fdcd8c5ac84.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

237

Re: Таврово

Рома Хопрович Задунайский, спасибо, как всегда, как книгу прчитал

238

Re: Таврово

johndoy пишет:

осторожней.
а то будет вот так

Никаких осторожней!  bt
Все, замораживает буры до следующего сезона и перевооружаемся..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

239

Re: Таврово

Эт точно! Пора джиговать.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

240 (2022-04-01 11:18:06 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Привет,Други! Вчера решили закрыть сезон с товарищем. Докормить прикормочный мотыль, заодно товарищу составить компанию (он не смог в прошлый раз со мной)...В общем поехали...
     Купили насадочного мотыля накануне...плохой....но, хоть какой-то нашли, правда после промывки 25% выбросил, а на Машмете утром добавили посвежее. Упаковались по насадке так сказать. Прибыли, на свои места пошли... Время около 8.00...
      На самом деле "своих " мест много....они  с каждого захода в Таврово  есть (от кладбища,от магазина, с пляжа), и не по одному месту конечно...
      На "точке" пару-тройку рыбаков уже ловили.Пару человек в палатке, на вопрос "Как успехи" получили емкий ответ "Нормально" ...Ну и хорошо, что ответили!)) Лунки мы не стали бурить, я нашел свои старые, а товарищ недалеко чьи-то под свои снасти пристроил.Закормились, стали ждать...
      Расскажу сперва за себя. У меня поклевки почти сразу начались. Причем все шло (как говорил известный и мною любимый актер Георгий Вицин в известном фильме) "чинно и благородно". Поклевывал подлещик не крупный, грамм по 250-350 ....не больше...Но, главное процесс...До обеда  (с паузами небольшими) удалось наковырять штук 12....ну и пару фанерок небольших , пару плотвиц. А с обеда волнообразно все. То, было затишье (хотя я и кормил 1-2 раза), то изредка поклевывал, а иногда, не успев опускать снасть после выловленного подлеца,  на второй уже подсекал -выкладывало поплавок... Было интересно и хорошо. Но, так ведь бывает только в кино...
      Первый раз случился перехлест -"парашют" после обеда (запатентую я это название....шутка...понравилось мне. Это когда рыб собрал 3-4 удильника сразу, все лески как стропы парашюта). В моем случае 3 удильника...Пришлось оторвать все на одной удочке, на второй -мормышку, а третья "выжила"... Второй раз "парашют" случился уже часов в 17.00...И самое интересное, что сделали это сопляки до 200 гр. Во втором случае отрывал все для ускорения процесса. Еще раз убеждаюсь, что тратить время на переделку снастей на водоеме можно, но не нужно....Можно пропустить важное - вероятные поклевки. Нужно 2-3 удильника иметь в запасе... Но, я в запасе имел один, с легким поплавком, опускание которого на 7м было бы не очень интересной задачей... По-этому и возился... Кстати, планирую по  окончанию сезона все же сделать новых удильников-поплавочек себе...Именно по окончанию этого, а не перед началом следующего....
     На игровой удочке к моменту крайней сборки  после вечернего обрыва, не хватало 1 м до дна....Взял другую поиграть-не то...Привык к своей...Отложил...Долавливал на поплавочки...
     У товарища до обеда 3 шт. всего....Много холостых поклевок...Я не скажу, что у меня их не было (в основном часов с 12.00 началась такая "потеха": теребление как плотвиное, подьем-полувыкладка и снова опускание резкое вниз), но результат был лучше по рыбе... С обеда, а наверное ближе к вечеру у него после крайнего закорма еще штук 7...И все...
    Моей рыбы хватило нам двоим. Я себе отсыпал 5,5 кг, остальные 5 кг и все, что поймали после этого (ну еще штук 5-6 примерно)отдал другу...На этом и завершили рыбалку и под далекие отзвуки первого весеннего грома и слабоморосящего дождя, побрели к машине...
    Что по льду....Ну, он конечно толстый, хотя уже сверху начинает шуговаться от моросящих осадков и плюсов....Пока не сильно, но уже к вечеру например не было той звенящей твердости, а появилось шуршание....В любом случае, лед силу свою теряет, вопрос как скоро ...С учетом температур я бы максимум ловил до ВС включительно... Дабы не рисковать потом угодить  в промоину... И ходить сейчас надо примерно по натоптанным местам, особо бродить уже нет смысла, да и с кем-то желательно идти....не по одному... Ничего страшного пока нет, но мало ли.... Береженого Бог бережет... И пешня не помешает..
https://s3.moifotki.org/z/6fbc67a890a14ebe9d66d8bfe5674688.jpeg
https://s3.moifotki.org/z/2c79c56b9be5b27b1cca0c5586a1520d.jpeg
    Сезон для себя с другом закрыли....Да и рыбы предостаточно уже наловили.... Хотя ,конечно же, нас ,Други, манит с вами сам процесс и потому мы не столько рыбаки-заготовители, сколько  рыбаки более высокого уровня сложности... Это больше состояние в целом, состояние души, состояние сознания и реальности , когда к физическому добавляется духовное, скрепленное любовью к рыбалке и всему, что с ней связано...
    Всем добра,удачи,крепкого здоровья! НХНЧ и до новых встреч! С уважением,

241

Re: Таврово

Добрый день! Хочу поделиться одним наблюдением на рыбалке в Таврово. Происходит отличная поклевка , поплавок из лунки или кивок задран до неба. Подсекаю , чувствуется хорошая тяжесть на конце лески , а через 1-2 метра выбранной лески уже никого нет. Такая же картина бывала  неоднократно и у соседей. У меня есть предположение , что подлещик засасывает грузик , лежащий на дне недалеко от крючка с мотылем ,а после подсечки его выплевывает. У кого какие мысли по данному вопросу?

242

Re: Таврово

MAlex пишет:

...засасывает грузик , лежащий на дне недалеко от крючка с мотылем ,а после подсечки его выплевывает. У кого какие мысли по данному вопросу?

Я каждую свою рыбалку от 1-3  раз подобное наблюдал...Сложно скажать...Ну как правило это случалось не утром , когда поклевки верные, и рыба была практически всегда после них на крючке, а когда начиналось своего рода теребление поплавка, выбросы его наверх и уходы резкие на свое место (с часов 11-12.00 , чаще в дневное время).... Все это я связывал с тем, что "жадность" поклевок падала, подлещ прихватывал мотыля слишком нежно за края, потому и не засекался в итоге, а выплевывал его...Хотя версия с грузиком тоже интересна... az

243

Re: Таврово

Версия третья.
Проплывая беззаботненько мимо, не очень спеша по своим делам, лещик касается лески и цепляется плавником за крючок. Когда его тянешь, плавник прорывается и рыбка: - пока, пока...   br

244

Re: Таврово

AVAY пишет:

Версия третья.
Проплывая беззаботненько мимо, не очень спеша по своим делам, лещик касается лески и цепляется плавником за крючок. Когда его тянешь, плавник прорывается и рыбка: - пока, пока...   br

резче сечь надо. во. снайперски. ag
https://s3.moifotki.org/fcb9cf741dcd358b17d7ac5f2e1e6307.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

245

Re: Таврово

MAlex пишет:

У кого какие мысли по данному вопросу?

крючек мелкий.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

246

Re: Таврово

Рома Хопрович Задунайский, делайте лунки дальше друг от друга и никаких перехлестов не будет . На глубине 8 метров межосевое расстояние между лунками должно быть не менее 1 метра.  С увеличением глубины на каждый метр нужно межосевое расстояние увеличивать на 10 см. А у вас на фото лунки практически друг на друге. Вообще не понятно, как ловить в таких условиях. У меня  за этот год более 40 дешёвых рыбалок и ни одного перехлестов.

247 (2022-04-05 16:00:09 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Ящик пишет:

Рома Хопрович Задунайский, делайте лунки дальше друг от друга и никаких перехлестов не будет . На глубине 8 метров межосевое расстояние между лунками должно быть не менее 1 метра.  С увеличением глубины на каждый метр нужно межосевое расстояние увеличивать на 10 см. А у вас на фото лунки практически друг на друге.

Не знаю, как Вы ловите в палатке с межосевым интервалом 1м между лунками (2 удочки максимум...а как ловить на 3? По краям сверлить),  не думаю, что большинство рыболовов такие интервалы делают даже при открытой ловле (за день побегать от одной к другой не каждый готов, большинство сидят и с ящика встают редко , часто ветер закрывая собой, делая по-этому лунки перед собой. А попробуйте поиграть мормышкой при ветре при таком интервале сидя на ящике? Может (повторюсь) в палатке это хорошо и при использовании максимум 2 удочек....остальное не удобно крайне... Помимо расчетов в глубину влияет и погода сверху...Что касаемо меня, то на фото  не все лунки используются для ловли (некоторые для прикорма). Расстояние у меня между лунками 40-50...не меньше...чаще 50-60см...

248 (2022-04-05 16:01:53 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

AVAY пишет:

Версия третья.
Проплывая беззаботненько мимо, не очень спеша по своим делам, лещик касается лески и цепляется плавником за крючок. Когда его тянешь, плавник прорывается и рыбка: - пока, пока...   br

Да, но вопрос был  про случаи, когда поплавок всплывает вверх (а это подьем со дна в основном, когда подпасок приподнимается...как правило после поклевки; если задевает крючок, то это теребление поплавка и (или) утопление)...  bw

249

Re: Таврово

Да всё уже. Зима кончилась! ab

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

250

Re: Таврово

johndoy пишет:

Да всё уже. Зима кончилась! ab

Да это чтобы год не думать  ag    ay  az

251

Re: Таврово

johndoy пишет:

Да всё уже. Зима кончилась!

пара-пара-пам, ВСЁ!

252

Re: Таврово

Всем спасибо за отклик. На следующую зиму проведу эксперимент - в грузик поставлю небольшой крючок ( без мотыля), посмотрю будет ли на него поклевка .

253

Re: Таврово

MAlex пишет:

Всем спасибо за отклик. На следующую зиму проведу эксперимент - в грузик поставлю небольшой крючок ( без мотыля), посмотрю будет ли на него поклевка .

небольшой грузик с крючком называется мормышка. о как.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

254

Re: Таврово

А зачем ловить на 3 и более удочки??? От жадности наверное. Это неудобно и глупо

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

255 (2022-04-06 00:41:30 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

cabanaman66 пишет:

А зачем ловить на 3 и более удочки??? От жадности наверное. Это неудобно и глупо

Оставив без внимания эпитеты "от жадности" и "глупо" (буду скромнее), попытаюсь в 2 словах пояснить.... Одна удочка-поплавочка, вторая -мормышка+ крючок, третья- игровая, зачастую выручает, если подлец молчит на первые две...можно и плотву найти повыше если все так плохо.... Ну и ЗАЧЕМ-это активность...шансы на поклевку увеличить и дабы не уснуть , если совсем не клюет... помочь понять, что, где, какие горизонты, какие предпочтения...Если не занимаюсь поиском, не нужно бродить, то для меня оптимально ТРИ. Пока две первых ждут в спокойствии,  в периодичном подыгрывании....третья работает 80% рыбацкого времени на игру, причем иногда и в лунках поблизости (если у себя тишь да покой...)...
     Ладно,кто хотел и так понял,что жадность тут не ключевое слово...Всем здоровья,НХНЧ и до встречи в новом сезоне...

256

Re: Таврово

Рома Хопрович Задунайский пишет:

вопрос был  про случаи, когда поплавок всплывает вверх

Версия третья, возникшая по невнимательности, отменяется. ac

257 (2022-12-14 21:35:33 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Привет,Други! Запоздалый отчет...прошу пардону. Практически первый нормальный выезд был на лед в ВС, до этого была прогулка в Плавни (открыли сезон, все как положено...с "чаепитием" последующим и беседами о рыбалке). А тут товарищ предложил в Таврово съездить. Мне все-равно где ловить, Таврово-так Таврово...
     Прибыли примерно в 8.00 на лед, сразу пошли на русловой свал и около него коряжник, затем на точку лещевую заглянули... По нулям у меня, у него пару плотвиц не крупных....за час поиска. Еще наверное часа полтора я побурил на 7,6,5м.....и пошел под берег. Товарищ остался ловить на русле,сменив несколько точек...
     На 4,5 примерно рыбаки присутствовали, мало ловил кто, а один паренек исправно таскал на кормленых лунках плотвичку (не крупная, скорее средняя вперемешку с мелкой). И тут я вспомнил про свою прикормку, которую взял с собой. Она у меня правда летняя,ее еще предстояло замесить. Но, надежда была...
     Закормил одну лунку, во вторую просто пару шаров опустил.Течения нет, проверим как все сложится с этим кормлением... Мне не особо зимой везло с прикормками (кроме ловли леща на его любимое лакомство), даже скорее не везло...
     Паренек исправно таскал, а у меня пару штук,но нет активности, тишина....
     Через час-полтора сперва неспешно, потом по нарастающей поперло....Не успевал на 2 удочки (одна была поплавочка, вторая -мормышка). Штуки 4 путанки,перехлест даже на берегу случился...Это все при ветре периодическом и мерзопакостном периодическом дожде...В итоге под конец рыбалки рыбачил на одну удочку. Был период, когда это выглядело так, как будто внизу очередь за мотылем моим - только опустил, поклевка и леску давай наверх! С рыбой...
     В 15.00 было решено сматывать удочки-нужно было уезжать. Рыбы было предостаточно (3,8 кг поймал- дома весы показали). Одна плотва.
     По условиям: лед 12-14 см , разницы особой нет, но находил места и по 10 см... Ветер после 11.30, морось переходящая в дождь, в воздухе плюс. Вода на льду местами от 3-5 см.
     По снастям: блесенка молчала, игра на мормышку-пару плотвиц, в основном на стоячку и подыгрывание. На закормленных местах - при опускании  сразу поклевки. Тырканье, поднимание, опускание кивка. Резких загибов мало.
     Немного подпортили общее впечатление пару щенков и те,кто по необдуманности прикормив, вытянул их непроизвольно на лед....Наверное боялись воды, а может не могли понять куда бежать домой-в какую сторону, слишком мелкие и глупые, они весь день скулили , пытаясь залезть и согреться то на ящик, то на пакет с рыбой. У того, что на русло бегал за нами и обратно к обеду лапы были розово-синюшные как у выдры... И скуление полдня....Это нечто! Дурдом...
https://s3.moifotki.org/78b61c43fe854dd48b62f9e3c1cd71a3.jpeg
     Рыбалкой доволен. На русле кстати товарищ десятка три с половиной такой же плотвы поймал  ...но с 8 м. Окуня,судака не встретили совсем. Будем искать...
     Всем НХНЧ и крепкого здоровья! С уважением

258

Re: Таврово

Рома Хопрович Задунайский,  отволокли щенят на берег?

259

Re: Таврово

Ящик пишет:

Рома Хопрович Задунайский,  отволокли щенят на берег?

Да, крайний (чернявый) буквально перед нашим уходом  за санями черными  пристроился и побежал к берегу... Его позвал коллега ...Белесый чуть раньше ушел...

260

Re: Таврово

Добрый день! А кто помнит , в прошлом году когда начал ловиться подлещик в Таврово ?

261

Re: Таврово

MAlex, лед в прошлом году 26 стал … значит ловить стали чуть позже …

262 (2022-12-21 23:51:17 отредактировано Рома Хопрович Задунайский)

Re: Таврово

Привет,Други! В ПН был на рыбалке, где неделю назад плотва присутствовала. Глубина - 4,5-4,7м. Прикорм все той же летней прикормкой (семечки -написано)...один раз прикормил,рыба крутилась у лунки потом постоянно... Пулеметный клев присутствовал, но не постоянно, были  паузы.... Докорм не делал. Поплавочка (мормышка+ подпасок+крючок)  и мормышка на кивковой. Условия ловли чуть другие - морозец -5 вместо луж и дождя, отсутствие скулящих щенков на льду...Но и поклевки бодрее и более четкие... В принципе все те же 4 кг пойманы с 10.00 до 15.00. Утром на блесенку уговорил  всего пару съедобных окуней с 10 лунок у берега....
https://s3.moifotki.org/z/6feaa789c5824f2e9701c056509ccf73.jpeg
https://s3.moifotki.org/z/bf2fce40c2804422a3d6a80c5bbc1d51.jpg
В целом рыбалкой доволен, размеры рыбы чуть подправить бы в большую сторону, окуней не хватало тоже... Всем НХНЧ и будьте здоровы! С уважением,

263

Re: Таврово

Таврова полный ноль проверял все свои точки с разными глубинами кормавой мотыль тоже не помог как то так